О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2011 года № 1386 "О создании Совета по технологической политике"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2012 года № 831. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2015 года № 541
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 541.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2011 года № 1386 «О создании Совета по технологической политике» следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии с подпунктом 14) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:»;
в приложении к указанному постановлению:
ввести в состав Совета по технологической политике:
Ахметова
Серика Ныгметовича
-
Первого заместителя Премьер-
Министра Республики Казахстан,
заместителем председателя
Каппарова
Нурлана Джамбуловича
-
Министра охраны окружающей среды
Республики Казахстан
Сагинтаева
Бакытжана Абдировича
-
Министра экономического развития
и торговли Республики Казахстан
Шукеева
Умирзака Естаевича
-
председателя правления акционерного общества «Фонд
национального благосостояния
«Самрук-Казына» (по
согласованию);
строки:
«Исекешев
Асет Орентаевич
-
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министр
индустрии и новых технологий
Республики Казахстан,
заместитель председателя»
«Жумагалиев
Аскар Куанышевич
-
Министр связи и информации
Республики Казахстан»
изложить в следующей редакции:
«Исекешев
Асет Орентаевич
-
Министр индустрии и новых
технологий Республики Казахстан»;
«Жумагалиев
Аскар Куанышевич
-
Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан»;
вывести из указанного состава: Ашима Нургали Садуакасулы, Камалиева Берика Сайлауовича, Келимбетова Кайрата Нематовича, Кулибаева Тимура Аскаровича;
в Положении о Совете по технологической политике, утвержденном указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности», актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Положением.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Технологиялық саясат жөніндегі кеңесті құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 қарашадағы № 1386 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 маусымдағы № 831 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 16 шілдедегі № 541 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 541 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Технологиялық саясат жөніндегі кеңесті құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 қарашадағы № 1386 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
«Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 9 қаңтардағы Заңының 4-бабының 14) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:»;
көрсетілген қаулыға қосымшада:
Технологиялық саясат жөніндегі кеңестің құрамына мыналар енгізілсін:
Ахметов           - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Серік Нығметұлы     бірінші орынбасары, төрағаның орынбасары
Қаппаров          - Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны
Нұрлан Жамбылұлы    қорғау министрi
Сағынтаев         - Қазақстан Республикасының Экономикалық даму
Бақытжан Әбдірұлы   және сауда министрі
Шөкеев            - «Самұрық-Қазына ұлттық әл-ауқат қоры»
Өмірзақ Естайұлы    акционерлік қоғамының басқарма төрағасы
(келісім бойынша);
мына:
«Исекешев         - Қазақстан Республикасы Премьер Министрінің
Әсет Өрентайұлы     орынбасары – Қазақстан Республикасының
Индустрия және жаңа технологиялар министрі,
төрағаның орынбасары»
«Жұмағалиев       - Қазақстан Республикасының Байланыс және
Асқар Қуанышұлы     ақпарат министрі»
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«Исекешев         - Қазақстан Республикасының Индустрия және
Әсет Өрентайұлы     жаңа технологиялар министрі»;
«Жұмағалиев       - Қазақстан Республикасының Көлiк және
Асқар Қуанышұлы     коммуникация министрi»;
көрсетілген құрамнан: Нұрғали Сәдуақасұлы Әшім, Берік Сайлауұлы Камалиев, Қайрат Нематұлы Келімбетов, Тимур Асқарұлы Құлыбаев шығарылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Технологиялық саясат жөніндегі кеңес туралы ережеде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, «Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 9 қаңтардағы Заңын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін және осы Ережені басшылыққа алады»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«4. Основными задачами и функциями Совета является выработка предложений по:
1) определению основных направлений государственной политики в области индустриально-инновационной деятельности;
2) утверждению и актуализации межотраслевого научно-технологического плана и перечня предлагаемых к разработке целевых технологических программ, а также их финансированию из государственного бюджета;
3) стимулированию инновационной деятельности;
4) разработке и реализации программ инновационно-технологического развития;
5) совершенствованию законодательства в области индустриально-инновационной деятельности.»;
пункты 5 и 6 исключить;
в пункте 8 слова «, который имеет заместителя в лице первого руководителя уполномоченного органа в сфере индустрии и инноваций» исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

«4. Кеңестің негізгі міндеттері мен функциялары:
1) индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын айқындау;
2) салааралық ғылыми-технологиялық жоспарды және әзірлеуге ұсынылатын нысаналы технологиялық бағдарламалар тізбесін бекіту және өзектілендіру, сондай-ақ оларды мемлекеттік бюджеттен қаржыландыру;
3) инновациялық қызметті ынталандыру;
4) инновациялық-технологиялық даму бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру;
5) индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу болып табылады.»;
5 және 6-тармақтар алынып тасталсын;
8-тармақтағы «индустрия және инновациялар саласындағы уәкілетті органның бірінші басшысы атынан орынбасары бар» деген сөздер алынып тасталсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов