О проекте Закона Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" (новая редакция)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1747
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» (новая редакция).
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Об органах внутренних дел Республики Казахстан
(новая редакция)
Настоящий Закон определяет статус и правовую основу деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан и его сотрудников, принципы, задачи, систему и полномочия органов внутренних дел по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, профилактике правонарушений, предупреждению и пресечению преступных и иных противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, законные интересы общества, государства, юридических лиц, а также меры социальной защиты сотрудников, пенсионеров органов внутренних дел и членов их семей.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Правовой статус органов внутренних дел
Республики Казахстан
1. Органы внутренних дел Республики Казахстан (далее - органы внутренних дел) являются правоохранительным органом, осуществляющим функции по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и противодействию административным правонарушениям, преступности, а также дознание, предварительное следствие, криминалистическую и оперативно-розыскную деятельность, исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия.
Служба в органах внутренних дел - особый вид государственной службы граждан Республики Казахстан, связанный с выполнением ими служебных обязанностей и служебного долга перед государством и народом Казахстана.
2. Запрещается вмешательство в деятельность органов внутренних дел при осуществлении полномочий, за исключением случаев, прямо предусмотренных законами Республики Казахстан, а также привлечение их к выполнению задач и функций, не возложенных на них законодательством.
Статья 2. Правовая основа деятельности органов
внутренних дел
Правовую основу деятельности органов внутренних дел составляют Конституция Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «О правоохранительной службе», настоящий Закон, иные нормативные правовые акты, а также международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан.

"Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" (жаңа редакция) Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 1747 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы» (жаңа редакция) Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары туралы
(жаңа редакция)
Осы Заң Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары мен оның қызметкерлері қызметінің мәртебесін және құқықтық негізін, қоғамдық тәртіпті сақтау және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, құқық бұзушылық профилактикасы, адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарына, қоғамның, мемлекеттің, заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне қылмыстық және өзге де құқыққа қайшы қол сұғушылықтардың алдын алу және жолын кесу бойынша ішкі істер органдарының қағидаттарын, міндеттерін, жүйесі мен өкілеттіктерін, сондай-ақ ішкі істер органдарының қызметкерлерін, зейнеткерлерін және олардың отбасы мүшелерін әлеуметтік қорғау шараларын айқындайды.
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының
құқықтық мәртебесі
1. Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары (бұдан әрі – ішкі істер органдары) қоғамдық тәртіпті сақтау, қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және әкімшілік құқық бұзушылықтарға, қылмысқа қарсы іс-қимыл жасау жөніндегі функцияларды, сондай-ақ анықтауды, алдын ала тергеуді, криминалистикалық және жедел-іздестіру қызметін, қылмыстық жазалардың және өзге де қылмыстық-құқықтық ықпал ету шараларының орындалуын жүзеге асыратын құқық қорғау органы болып табылады.
Ішкі істер органдарындағы қызмет – Қазақстан Республикасы азаматтарының мемлекеттік қызметінің Қазақстан мемлекеті мен халқы алдында қызметтік міндеттері мен қызметтік борышын орындауға байланысты ерекше түрі.
2. Қазақстан Республикасының заңдарында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде ішкі істер органдарының қызметіне араласуға, сондай-ақ оларға заңнамамен жүктелмеген міндеттер мен функцияларды орындауға оларды тартуға тыйым салынады.
2-бап. Ішкі істер органдары қызметінің құқықтық негізі
Ішкі істер органдары қызметінің құқықтық негізін Қазақстан Республикасының Конституциясы, «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңы, осы Заң, өзге де нормативтік құқықтық актілер, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар құрайды.

Статья 3. Назначение и задачи органов внутренних дел
1. Органы внутренних дел призваны служить народу Казахстана и защищать права, свободы и законные интересы физических лиц, законные интересы общества, государства, юридических лиц от преступных и иных противоправных посягательств.
2. Задачами органов внутренних дел являются:
1) защита человека и гражданина, его жизни, прав и свобод, а также законных интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств;
2) профилактика правонарушений;
3) борьба с преступностью;
4) охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, в том числе в условиях чрезвычайного или военного положения;
5) обеспечение безопасности дорожного движения, осуществление государственного контроля и координация деятельности государственных органов в сфере безопасности дорожного движения;
6) регулирование в пределах компетенции миграционных процессов, координация работы государственных органов в области миграции населения;
7) реализация государственной политики и государственного контроля в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, противодействие их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
8) осуществление государственного контроля за оборотом гражданского, служебного оружия и патронов к нему;
9) осуществление государственного контроля за деятельностью субъектов, осуществляющих охранную деятельность, а также монтаж, наладку и техническое обслуживание средств охранной сигнализации;
10) исполнение уголовных наказаний, административных взысканий и организация исправления осужденных;
11) обеспечение законности, правопорядка и поддержание режима содержания в учреждениях уголовно-исполнительной системы, прилегающей к ней территории и специальных учреждениях;
12) охрана объектов, подлежащих государственной охране, физических лиц, осуществление режимных и охранных мероприятий на особо важных и особорежимных объектах, территориях Республики Казахстан;
13) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства;
14) осуществление криминалистических исследований;
15) оказание государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Принципы деятельности органов внутренних дел,
взаимодействие и сотрудничество
Статья 4. Принципы деятельности органов внутренних дел
Деятельность органов внутренних дел осуществляется в соответствии с принципами государственной и правоохранительной служб Республики Казахстан и специальными принципами органов внутренних дел.
Специальными принципами деятельности органов внутренних дел являются: соблюдение и уважение прав и свобод физических лиц, законных интересов общества, государства, юридических лиц; законных интересов общества и государства; открытость и публичность; единство системы органов внутренних дел.

3-бап. Ішкі істер органдарының мақсаты мен міндеттері
1. Ішкі істер органдары Қазақстан халқына қызмет етуге және жеке тұлғалардың құқықтарын, бостандықтарын және заңды мүдделерін, қоғамның, мемлекеттің, заңды тұлғалардың заңды мүдделерін қылмыстық және өзге де құқыққа қайшы қол сұғушылықтардан қорғауға арналған.
2. Ішкі істер органдарының міндеттері:
1) адам мен азаматты, оның өмірін, құқықтары мен бостандықтарын, сондай-ақ қоғам мен мемлекеттің заңды мүдделерін қылмыстық және өзге де құқыққа қайшы қол сұғушылықтардан қорғау;
2) құқық бұзушылықтардың профилактикасы;
3) қылмысқа қарсы күрес;
4) қоғамдық тәртіпті сақтау және қоғамдық қауіпсіздікті, оның iшiнде төтенше жағдай немесе соғыс жағдайы кезінде қамтамасыз ету;
5) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету, жол жүрісі қауіпсіздігі саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру және мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
6) құзыреті шегінде көші-қон процестерін реттеу, халықтың көші-қоны саласында мемлекеттік органдардың жұмысын үйлестіру;
7) есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, оларға ұқсас заттар мен прекурсорларының айналымы саласында мемлекеттік саясатты және мемлекеттік бақылауды іске асыру, олардың заңсыз айналымына және оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл жасау;
8) азаматтық, қызметтік қару мен оның патрондарының айналымын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
9) күзет қызметiн, сондай-ақ күзет дабылы құралдарын монтаждауды, орнатуды және техникалық қызмет көрсетудi жүзеге асыратын субъектiлердiң қызметiн мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;
10) қылмыстық жазаларды, әкiмшiлiк жазалауларды орындау және сотталғандардың түзелуін ұйымдастыру;
11) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде, оған жақын орналасқан аумақта және арнайы мекемелерде заңдылықты, құқықтық тәртіпті және ұстау режимін қамтамасыз ету;
12) мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілерді, жеке тұлғаларды күзету, аса маңызды және ерекше режимдегі объектілерде, Қазақстан Республикасының аумағында режимдік және күзет іс-шараларын жүзеге асыру;
13) жәбірленушілерді, куәгерлерді және қылмыстық сот өндірісінің өзге де қатысушыларын мемлекеттік қорғау;
14) криминалистикалық зерттеулерді жүзеге асыру;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету болып табылады.
2-тарау. Ішкі істер органдары қызметінің принциптері, өзара
іс-қимыл жасау және ынтымақтастық
4-бап. Ішкі істер органдары қызметінің принциптері
Ішкі істер органдарының қызметі Қазақстан Республикасының мемлекеттік және құқық қорғау қызметтерінің принциптеріне және ішкі істер органдарының арнайы принциптеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Жеке тұлғалардың құқықтары мен бостандықтарын, қоғамның, мемлекеттің, заңды тұлғалардың заңды мүдделерін; қоғам мен мемлекеттің заңды мүдделерін сақтау және құрметтеу; ашықтық және жариялылық; ішкі істер органдары жүйесінің біртұтастығы ішкі істер органдары қызметінің арнайы принциптері болып табылады.

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод
физических лиц, законных интересов общества,
государства, юридических лиц
1. Органы внутренних дел соблюдают и уважают права, свободы и законные интересы каждого человека и гражданина, независимо от его происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, политических и иных взглядов, места жительства или иных признаков.
2. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обеспечивают защиту прав и законных интересов юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы.
3. Органы внутренних дел обеспечивают физическим лицам возможность реализовать право на квалифицированную юридическую помощь, информировать родственников о задержании лица, содействуют в оказании в случае необходимости задержанным лицам медицинской и иной помощи, а также принимают меры по устранению возникающих в связи с задержанием или арестом угрозы жизни, здоровью, имуществу личности или его семьи.
4. Сотруднику органа внутренних дел запрещается применение пыток, насилия, жестокого, бесчеловечного, унижающего достоинство обращение, умышленного причинения физической боли, нравственного страдания. Запрещается принуждать лиц, подозреваемых в совершении преступления, к даче показания или признанию себя виновным в совершении преступных действий, угрожать с этой целью им и другим лицам.
5. В случае нарушения сотрудником органа внутренних дел прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, органы внутренних дел обязаны принять меры по восстановлению нарушенных их прав и законных интересов.
Статья 6. Открытость и публичность
1. Деятельность органов внутренних дел является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законов Республики Казахстан.
2. Физические и юридические лица вправе получать от органов внутренних дел информацию, непосредственно затрагивающую их права и интересы, в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
3. Органы внутренних дел в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, информируют о своей деятельности государственные органы и население. Запрещается разглашение сведений, затрагивающих неприкосновенность частной жизни человека и гражданина, личной, семейной, коммерческой, банковской и иной охраняемой законом тайны, а также государственных секретов, ставших известными в ходе выполнения работы, за исключением случаев, прямо предусмотренных законами.
4. При установлении несоответствия действительности сведений, распространенных органами внутренних дел о физических и юридических лицах, органы внутренних дел не позднее месячного срока должны опровергнуть эти сведения.

5-бап. Жеке тұлғалардың құқықтары мен бостандықтарын,
қоғамның, мемлекеттің, заңды тұлғалардың заңды
мүдделерін сақтау және құрметтеу
1. Ішкі істер органдары тегіне, әлеуметтік, лауазымдық және мүліктік жағдайына, жынысына, нәсіліне, ұлтына, тіліне, дінге қатыстылығына, саяси және өзге де көзқарастарына, тұрғылықты жеріне немесе өзге де белгілеріне қарамастан, әрбір адам мен азаматтың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін сақтайды және құрметтейді.
2. Ішкі істер органдары заңды тұлғалардың ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан, өз құзыреті шегінде олардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз етеді.
3. Ішкі істер органдары жеке тұлғаларға білікті заң көмегіне құқығын іске асыру, адамның ұсталғаны туралы туыстарына хабарлау мүмкіндігін қамтамасыз етеді, қажет болған жағдайда ұсталған адамдарға медициналық және өзге де көмек көрсетуде жәрдемдеседі, сондай-ақ тұлғаның немесе оның отбасының өміріне, денсаулығына, мүлкіне ұстаумен немесе қамаумен байланысты төнген қауіпті жою бойынша шаралар қабылдайды.
4. Ішкі істер органының қызметкеріне азаптауды, зорлық-зомбылықты қолдануға, қатыгез, адамгершілікке жатпайтын, ар-намысты қорлайтын қарым-қатынас жасауды, қасақана тән зардабын, жан азабын келтіруге тыйым салынады. Қылмыс жасағаны үшін күдікті адамдарды қылмыстық әрекеттерді жасауға өзін кінәлімін деп жауап беруге немесе мойындауға мәжбүрлеуге, осы мақсатпен оларды және басқа адамдарды қорқытуға тыйым салынады.
5. Ішкі істер органының қызметкері адам мен азаматтың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін бұзған жағдайда, ішкі істер органдары олардың бұзылған құқықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіру бойынша шаралар қабылдауға міндетті.
6-бап. Ашықтық пен жариялылық
1. Ішкі істер органдарының қызметі Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына қайшы келмейтін шамада қоғам үшін ашық болып табылады.
2. Жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен ішкі істер органдарынан өздерінің құқықтары мен мүдделерін тікелей қозғайтын ақпарат алуға құқылы.
3. Ішкі істер органдары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өзінің қызметі туралы мемлекеттік органдар мен халықты хабардар етеді. Адам мен азаматтың жеке өміріне қол сұғылмаушылықты қозғайтын мәліметтерді, жеке, отбасылық, коммерциялық, банктiк және заңмен қорғалатын өзге де құпияны, сондай-ақ заңдарда тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, жұмысты орындау барысында мәлім болған мемлекеттік құпияларды жариялауға тыйым салынады.
4. Жеке және заңды тұлғалар туралы ішкі істер органдары таратқан мәліметтер шындыққа сәйкес келмейтіні анықталған жағдайда, ішкі істер органдары бір ай мерзімнен кешіктірмей, бұл мәліметтерді жоққа шығаруға тиіс.

Статья 7. Единство системы органов внутренних дел
Органы внутренних дел Республики Казахстан составляют единую централизованную систему органов и учреждений с подчинением нижестоящих руководителей вышестоящим и Министру внутренних дел республики.
Статья 8. Взаимодействие со средствами массовой информации
и институтами гражданского общества
1. Органы внутренних дел предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по официальным запросам, а также путем проведения пресс-конференций, брифингов, с соблюдением требований законодательства.
2. Информационные сообщения размещаются на официальном сайте Министерства и подразделений органов внутренних дел.
3. В соответствии с Законом Республики Казахстан «О средствах массовой информации» средства массовой информации по согласованию с органами внутренних дел могут аккредитовать при них своих журналистов.
4. Министерство внутренних дел имеет право учреждать специализированные средства массовой информации для освещения деятельности органов внутренних дел.
5. В целях повышения доверия населения, институтов гражданского общества в деятельности органов внутренних дел применяется система общественного контроля. Общественный контроль осуществляется путем создания Общественных советов по контролю за деятельностью органов внутренних дел и общественных наблюдательных комиссий. Положение и состав Общественного совета устанавливается Министром внутренних дел республики.
Статья 9. Взаимодействие с иными государственными
органами, организациями, в том числе
международными, должностными лицами и гражданами
1. Органы внутренних дел взаимодействуют с иными государственными органами, организациями, в том числе международными, должностными лицами и гражданами.
2. Государственные органы, организации, должностные лица и граждане могут оказывать помощь органам внутренних дел в выполнении ими своих целей и задач. Органы внутренних дел не могут никого принудительно привлечь к сотрудничеству для выполнения своих целей и задач.
Граждане могут привлекаться к сотрудничеству с органами внутренних дел на конфиденциальной основе в установленном законодательством порядке.
3. Взаимодействие между Министерством внутренних дел и соответствующими органами других государств, международными организациями осуществляется на основании межгосударственных или межправительственных соглашений, а также соглашений между Министерством внутренних дел и этими органами и организациями.
Статья 10. Взаимодействие с местными
исполнительными органами
1. Органы внутренних дел в целях обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, соблюдения законности и правопорядка взаимодействуют с местными исполнительными органами.

7-бап. Ішкі істер органдары жүйесінің біртұтастығы
Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары төмен тұрған басшылар жоғары тұрған басшыларға және республиканың Ішкі істер министріне бағынатын органдар мен мекемелердің бірыңғай орталықтандырылған жүйесін құрайды.
8-бап. Бұқаралық ақпарат құралдарымен және азаматтық
қоғам институттарымен өзара іс-қимыл жасау
1. Ішкі істер органдары заңнама талаптарын сақтай отырып, ресми сұрау салулар бойынша, сондай-ақ баспасөз-конференцияларын, брифингтерін өткізу арқылы өз қызметі туралы бұқаралық ақпарат құралдарына мәліметтер ұсынады.
2. Ақпараттық хабарламалар Министрліктің және ішкі істер органдары бөліністерінің ресми сайтында орналастырылады.
3. «Бұқаралық ақпарат құралдары туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бұқаралық ақпарат құралдары ішкі істер органдарымен келісім бойынша олардың жанында өз журналистерін аккредиттей алады.
4. Ішкі істер органдарының қызметін жария ету үшін Ішкі істер министрлігінің мамандандырылған бұқаралық ақпарат құралдарын құруға құқығы бар.
5. Халықтың, азаматтық қоғам институттарының сенімін арттыру мақсатында ішкі істер органдарының қызметінде қоғамдық бақылау жүйесі қолданылады. Қоғамдық бақылау Ішкі істер органдарының қызметін бақылау жөніндегі қоғамдық кеңестер мен қоғамдық байқаушы комиссиялар құру арқылы жүзеге асырылады. Қоғамдық кеңестің ережесі мен құрамын республиканың Ішкі істер министрі белгілейді.
9-бап. Өзге де мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, оның
ішінде халықаралық ұйымдармен, лауазымды
адамдармен және азаматтармен өзара іс-қимыл жасау
1. Ішкі істер органдары өзге де мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, оның ішінде халықаралық ұйымдармен, лауазымды адамдармен және азаматтармен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Мемлекеттік органдар, ұйымдар, лауазымды адамдар және азаматтар ішкі істер органдарына олардың өз мақсаттары мен міндеттерін орындауына көмек көрсете алады. Ішкі істер органдары өз мақсаттары мен міндеттерін орындау үшін ешкімді мәжбүрлеп ынтымақтастыққа тарта алмайды.
Азаматтар заңнамада белгіленген тәртіппен жасырын негізде ішкі істер органдарымен ынтымақтастыққа тартылуы мүмкін.
3. Ішкі істер министрлігі мен басқа мемлекеттердің тиісті органдары, халықаралық ұйымдар арасындағы өзара іс-қимыл жасау мемлекетаралық немесе үкіметаралық келісімдердің, сондай-ақ Ішкі істер министрлігі мен осы органдардың және ұйымдардың арасындағы келісімдердің негізінде жүзеге асырылады.
10-бап. Жергілікті атқарушы органдармен өзара іс-қимыл
жасау
1. Ішкі істер органдары адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қорғауды қамтамасыз ету, заңдылық пен құқықтық тәртіпті сақтау мақсатында жергілікті атқарушы органдармен өзара іс-қимыл жасайды.

2. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы:
1) организуют совместно с органами внутренних дел охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории областей, городов республиканского значения, столицы;
2) обеспечивают содержание штатной численности территориальных органов, содержащейся за счет областных бюджетов и бюджетов городов республиканского значения, столицы, в пределах лимитов, утвержденных Правительством Республики Казахстан;
3) обеспечивают содержание, обслуживание и ремонт служебных помещений и транспортных средств, включая приобретение горюче-смазочных материалов, а также затраты по оплате коммунальных услуг, электроэнергии, отопления и услуг связи территориальных органов внутренних дел, за исключением затрат на услуги электронной почты аппаратов территориальных органов; обеспечивают материально-техническое оснащение органов внутренних дел в соответствии с существующими нормами;
4) осуществляют в пределах своей компетенции в интересах органов внутренних дел иные полномочия в сфере правопорядка;
5) образуют консультативно-совещательный орган по содействию деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, а также по организации социальной и иной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания.
3. Местные исполнительные органы районов, городов областного значения:
1) организуют совместно с органами внутренних дел обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
2) организуют совместно с органами внутренних дел собрание (сход) местного сообщества для назначения участковых инспекторов полиции с учетом мнения населения административного участка на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
3) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
4. Местные исполнительные органы оказывают содействие органам внутренних дел для выполнения их функций при решении вопросов местного значения.
Глава 3. Система органов внутренних дел
Статья 11. Система органов внутренних дел
1. Система органов внутренних дел состоит из полиции, Внутренних войск и уголовно-исполнительной системы.
2. Систему органов внутренних дел образуют Министерство внутренних дел, входящие в его состав ведомства, департаменты, самостоятельные управления, ведомственные учреждения, организации образования и здравоохранения, Внутренние войска, территориальные органы и учреждения уголовно-исполнительной системы, военно-следственные органы, органы внутренних дел на транспорте и территориальные органы, подразделения специального назначения.

2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары:
1) ішкі істер органдарымен бірлесіп, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумағында қоғамдық тәртіпті сақтауды және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекiткен лимиттер шегiнде облыстық бюджеттер және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерi есебiнен ұсталатын аумақтық органдардың штат санын ұстауды қамтамасыз етедi;
3) жанар-жағармай материалдарын сатып алуды, сондай-ақ аумақтық iшкi iстер органдарының коммуналдық қызметтерге, электр энергиясына, жылу беруге және байланыс қызметтерiне ақы төлеу жөніндегі шығындарын қоса алғанда, аумақтық органдар аппараттарының электрондық пошта қызметiн көрсетуге жұмсалатын шығындарды қоспағанда, қызметтiк үй-жайлар мен көлiк құралдарын ұстауды, оларға қызмет көрсетудi және жөндеудi қамтамасыз етедi; қолданыстағы нормаларға сәйкес ішкі істер органдарын материалдық-техникалық жарақтауды қамтамасыз етеді;
4) өз құзыреті шегінде ішкі істер органдарының мүддесінде құқықтық тәртіп саласындағы өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
5) қылмыстық жазаларды және қылмыстық-құқықтық ықпал етудің өзге де шараларын орындайтын мекемелердің қызметіне жәрдемдесу, сондай-ақ қылмыстық жазаларын өтеген адамдарға әлеуметтік және өзге де көмек көрсетуді ұйымдастыру жөнінде консультативтік-кеңесші орган құрады.
3. Аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары:
1) iшкi iстер органдарымен бiрлесiп тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң аумағында қоғамдық тәртiп пен қоғамдық қауiпсiздiктi сақтауды қамтамасыз етудi ұйымдастырады;
2) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң аумағындағы әкiмшiлiк учаске тұрғындарының пiкiрiн ескере отырып, учаскелiк полиция инспекторларын тағайындау үшiн iшкi iстер органдарымен бiрлесiп, жергiлiктi қоғамдастықтың жиналысын (жиынын) ұйымдастырады;
3) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4. Жергілікті атқарушы органдар жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу кезінде ішкі істер органдарының функцияларын орындау үшін оларға жәрдем көрсетеді.
3-тарау. Ішкі істер органдарының жүйесі
11-бап. Ішкі істер органдарының жүйесі
1. Ішкі істер органдарының жүйесі полициядан, Ішкі әскерлер мен қылмыстық-атқару жүйесінен тұрады.
2. Ішкі істер органдарының жүйесін Ішкі істер министрлігі, оның құрамына кіретін ведомстволар, департаменттер, дербес басқармалар, ведомстволық мекемелер, білім беру және денсаулық сақтау ұйымдары, Ішкі әскерлер, қылмыстық-атқару жүйесінің аумақтық органдары мен мекемелері, әскери-тергеу органдары, көліктегі ішкі істер органдары және аумақтық органдар, арнайы мақсаттағы бөліністер құрайды.

3. Территориальными органами Министерства внутренних дел являются департаменты внутренних дел областей, городов республиканского значения и столицы республики, на транспорте, городские, районные, районные в городах, линейные органы внутренних дел.
4. Территориальными органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел являются департаменты уголовно-исполнительной системы областей, городов республиканского значения и столицы республики, учреждения.
5. Начальники департаментов внутренних дел областей, городов республиканского значения и столицы республики, являются старшими оперативными начальниками:
1) городских, районных, районных в городах органов внутренних дел;
2) в отношении командиров частей и соединений Внутренних войск, дислоцированных на территориях соответствующих областей, города республиканского значения и столицы и выполняющих задачи по охране общественного порядка, охране исправительных учреждений и при чрезвычайных ситуациях, а также решению других задач, возложенных на Внутренние войска законодательством Республики Казахстан.
6. В системе органов внутренних дел создаются организации, являющиеся юридическими лицами, имеющие действительные и условные наименования, печати и штампы, счета, основные фонды.
Статья 12. Министерство внутренних дел
1. Министерство внутренних дел является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, возглавляющим единую систему органов внутренних дел.
2. Лимит штатной численности органов внутренних дел утверждается Правительством Республики Казахстан по представлению Министра внутренних дел Республики Казахстан.
3. Министерство внутренних дел имеет флаг, знамя и символ.
Департаменты внутренних дел областей, города республиканского значения и столицы республики, на транспорте, департаменты уголовно-исполнительной системы областей, города республиканского значения и столицы республики, а также высшие учебные заведения Министерства внутренних дел имеют знамена.
Описание флага, знамени и символа Министерства внутренних дел, знамен подчиненных ему органов утверждается Президентом Республики Казахстан.
4. Министерство внутренних дел возглавляет Министр внутренних дел Республики Казахстан (далее - Министр), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан.
5. Министр:
1) осуществляет руководство органами внутренних дел;
2) устанавливает структуру и штатную численность системы органов внутренних дел в пределах лимита штатной численности, утвержденного Правительством Республики Казахстан;

3. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен республика астанасының, көліктегі ішкі істер департаменттері, қалалық, аудандық, қалалардағы аудандық, желілік ішкі істер органдары Ішкі істер министрлігінің аумақтық органдары болып табылады.
4. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен республика астанасының қылмыстық-атқару жүйесі департаменттері, мекемелері Ішкі істер министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің аумақтық органдары мен мекемелері болып табылады.
5. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен республика астанасы ішкі істер департаменттерінің бастықтары:
1) қалалық, аудандық, қалалардағы аудандық ішкі істер органдарының;
2) тиісті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың аумақтарында орналасқан және қоғамдық тәртіпті сақтау, түзеу мекемелерін күзету және төтенше жағдайлар кезінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен Ішкі әскерлерге жүктелген басқа да міндеттерді шешу бойынша Ішкі әскерлердің бөлімдері мен құрамаларының командирлеріне қатысты аға жедел бастықтар болып табылады.
6. Ішкі істер органдарының жүйесінде шынайы және шартты атаулары, мөрлері мен мөртабандары, есеп шоттары, негізгі қорлары бар заңды тұлғалар болып табылатын ұйымдар құрылады.
12-бап. Ішкі істер министрлігі
1. Ішкі істер министрлігі iшкi iстер органдарының бiртұтас жүйесiн басқаратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы болып табылады.
2. Ішкі істер органдарының штат санының лимитін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
3. Ішкі істер министрлігінің жалауы, туы және нышаны болады.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының және республика астанасының, көліктегі ішкі істер департаменттерінің, облыстардың, республикалық маңызы бар қалаларының және республика астанасының қылмыстық-атқару жүйесі департаменттерінің, сондай-ақ Ішкі істер министрлігі оқу орындарының туы болады.
Ішкі істер министрлігі жалауының, туының және нышанының, оған бағынысты органдар туларының сипаттамасын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
4. Ішкі істер министрлігін Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі (бұдан әрі – Министр) басқарады.
5. Министр:
1) ішкі істер органдарына басшылық етуді жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен штат санының лимиті шегінде ішкі істер органдарының құрылымы мен штат санын белгілейді;

3) назначает, поощряет, налагает дисциплинарные взыскания и увольняет из органов внутренних дел сотрудников;
4) утверждает номенклатуру должностей и квалификационные требования к категориям должностей в органах внутренних дел, а также положения о структурных подразделениях и территориальных органах;
5) осуществляет руководство деятельностью Внутренних войск;
6) представляет Президенту Республики Казахстан кандидатуры для назначения на должности заместителей Министра, Командующего Внутренними войсками;
7) от имени Министерства внутренних дел издает правовые акты обязательные к исполнению органами внутренних дел, а также в пределах своей компетенции – нормативные правовые акты, обязательные к исполнению иными государственными органами, организациями, должностными лицами и гражданами;
8) вносит на рассмотрение Правительства Республики Казахстан предложения об изменении лимита штатной численности органов внутренних дел, территориальных органов;
9) делегирует полномочия своим заместителям, руководителям структурных подразделений министерства и территориальных органов внутренних дел;
10) представляет к награждению государственными наградами, присвоению почетных и высших воинских и специальных званий сотрудников органов внутренних дел;
11) награждает ведомственными наградами;
12) представляет министерство в международных, государственных органах и организациях;
13) подписывает международные договоры, по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел;
14) отчитывается перед Президентом Республики Казахстан о состоянии деятельности органов внутренних дел;
15) устанавливает порядок осуществления ведомственного контроля за деятельностью сотрудников органов внутренних дел;
16) организует работу по противодействию коррупции;
17) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Глава 4. Компетенция Правительства и органов внутренних дел,
права и обязанности органов внутренних дел
Статья 13. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:
1) устанавливает порядок приобретения, хранения, учета, перевозки, ввоза и вывоза взрывчатых материалов;
2) устанавливает порядок приобретения, хранения, хранения и ношения, учета, перевозки, ввоза, вывоза гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
3) устанавливает порядок хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением;
4) устанавливает порядок использования объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

3) қызметкерлерді тағайындайды, көтермелейді, тәртіптік жазаға тартады және ішкі істер органдарынан шығарады;
4) ішкі істер органдарындағы лауазымдар номенклатурасын және лауазымдар санаттарына бойынша біліктілік талаптарын, сондай-ақ құрылымдық бөліністер мен аумақтық органдар туралы ережелерді бекітеді;
5) Ішкі әскерлер қызметіне басшылық етуді жүзеге асырады;
6) Қазақстан Республикасының Президентіне Министрдің орынбасарлары, Ішкі әскерлердің қолбасшысы лауазымдарына тағайындау үшін кандидатуралар ұсынады;
7) Ішкі істер министрлігінің атынан ішкі істер органдарының орындауы үшін міндетті құқықтық актілер, сондай-ақ өз құзыреті шегінде өзге де мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, лауазымды адамдар мен азаматтардың орындауы үшін міндетті нормативтік құқықтық актілер шығарады;
8) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына ішкі істер органдарының, аумақтық органдардың штат санының лимитін өзгерту туралы ұсыныстар енгізеді;
9) өз орынбасарларына, министрліктің және аумақтық ішкі істер органдарының құрылымдық бөліністерінің басшыларына өкілеттіктер береді;
10) ішкі істер органдарының қызметкерлерін мемлекеттік наградалармен марапаттауға, құрметті және жоғары әскери және арнаулы атақтар беруге ұсынады;
11) ведомстволық наградалармен марапаттайды;
12) халықаралық, мемлекеттік органдар мен ұйымдарда министрліктің мүддесін білдіреді;
13) ішкі істер органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша халықаралық шарттарға қол қояды;
14) ішкі істер органдары қызметінің жай-күйі туралы Қазақстан Республикасы Президентінің алдында есеп береді;
15) ішкі істер органдары қызметкерлерінің қызметін ведомстволық бақылауды жүзеге асыру тәртібін белгілейді;
16) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
17) өзіне осы Заңмен, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Үкіметтің және ішкі істер органдарының құзыреті, ішкі
істер органдарының құқықтары мен міндеттері
13-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) жарылғыш материалдарды сатып алу, сақтау, есепке алу, тасымалдау, әкелу және әкету тәртібін белгілейді;
2) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын сатып алу, сақтау, сақтау мен алып жүру, есепке алу, тасымалдау, әкелу, әкету тәртібін белгілейді;
3) азаматтық пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтау, есепке алу, пайдалану, тасымалдау, жою, әкелу, әкету тәртібін белгілейді;
4) есiрткi құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласында объектiлердi және үй-жайларды пайдалану тәртібін белгілейді;

5) устанавливает порядок открытия и функционирования стрелковых тиров (стрельбищ) и стендов;
6) устанавливает порядок выдачи заключений на соответствие криминалистическим требованиям гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
7) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Статья 14. Компетенция Министерства внутренних дел
Министерство внутренних дел:
1) обеспечивает проведение государственной политики в области охраны общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью;
2) обеспечивает реализацию единой государственной кадровой политики в системе органов внутренних дел;
3) принимает нормативные правовые акты в области охраны общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью;
4) обеспечивает реализацию государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, противодействие их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
5) ведет государственный контроль за оборотом гражданского, служебного оружия и патронов к нему;
6) разрабатывает и принимает комплексные и системные меры в области регулирования миграционных процессов,;
7) совершенствует систему отчетности и оценки деятельности с приоритетом вопросов профилактики преступности, защиты конституционных прав и свобод граждан, интересов общества и государства, доверия со стороны населения, с определением механизмов внешней оценки, даваемой представительными органами и общественностью, с введением рейтинговой оценки уровня коррупции, а также устанавливает различные формы сотрудничества с институтами гражданского общества;
8) обеспечивает собственную безопасность;
9) обеспечивает функционирование единой государственной системы делопроизводства и организацию архивного дела в органах внутренних дел;
10) обеспечивает защиту сведений, составляющих государственные секреты, и ведомственный контроль за соблюдением режима секретности в области охраны общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью;
11) разрабатывает и осуществляет меры по мобилизационной подготовке органов внутренних дел, повышению устойчивости их работы при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, обеспечению постоянной готовности к полной и своевременной мобилизации специальных подразделений органов внутренних дел;
12) осуществляет контроль за подразделениями и сотрудниками органов внутренних дел, имеющими право проведения оперативно-розыскных мероприятий;

5) атыс тирлерi (атыс орындары) мен стенділерiн, штемпель-граверлiк кәсiпорындарды ашу және олардың жұмыс істеу тәртібін белгілейді;
6) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының криминалистикалық талаптарға сәйкестігіне қорытындылар беру тәртібін белгілейді;
7) өзіне Қазақстан Республикасының Конституциясымен, заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де функцияларды орындайды.
14-бап. Ішкі істер министрлігінің құзыреті
Ішкі істер министрлігі:
1) қоғамдық тәртіпті сақтау, қоғамдық қауіпсіздік және қылмысқа қарсы күрес саласында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз етеді;
2) iшкi iстер органдары жүйесiнде бiрыңғай мемлекеттiк кадр саясатын iске асыруды қамтамасыз етедi;
3) қоғамдық тәртiптi сақтау, қоғамдық қауiпсiздiк және қылмысқа қарсы күрес саласында нормативтiк құқықтық актiлердi қабылдайды;
4) есiрткi құралдарының, психотроптық заттардың, оларға ұқсас заттар мен прекурсорлардың айналымы, олардың заңсыз айналымына және оларды терiс пайдалануға қарсы іс-қимыл саласында мемлекеттiк саясатты iске асыруды қамтамасыз етеді;
5) азаматтық, қызметтік қару мен оның патрондарын мемлекеттік бақылауды жүргізеді;
6) көші-қон процестерін реттеу саласында кешенді және жүйелі шаралар әзірлейді және қабылдайды;
7) өкілдік органдар мен жұртшылық беретін сыртқы бағалау тетігін айқындап, сыбайлас жемқорлық деңгейін рейтингілік бағалауды енгізе отырып, қылмыстылық профилактикасы, азаматтардың конституциялық құқықтары мен бостандықтарын, қоғам мен мемлекеттің мүдделерін, халықтың сенімін қорғау мәселелерінің басымдығы мен есептілік және қызметті бағалау жүйесін жетілдіреді, сондай-ақ азаматтық қоғам институттарымен ынтымақтастықтың әртүрлі нысандарын белгілейді;
8) өзіндік қауiпсiздiкті қамтамасыз етедi;
9) ішкі істер органдарында іс жүргізудің және мұрағаттық істі ұйымдастырудың бірыңғай мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
10) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғауды және қоғамдық тәртіпті сақтау, қоғамдық қауіпсіздік және қылмысқа қарсы күрес саласында құпиялылық режимінің сақталуына ведомстволық бақылауды қамтамасыз етеді;
11) iшкi iстер органдарының жұмылдыру дайындығы, бейбiт уақытта және соғыс уақытында төтенше жағдайлар туындаған кезде олардың жұмысының орнықтылығын арттыру, iшкi iстер органдары арнайы бөлiністерінің толық және уақтылы жұмылдыруға ұдайы әзірлігін қамтамасыз ету жөнiндегi шараларды әзiрлейдi және жүзеге асырады;
12) жедел-iздестiру iс-шараларын жүргiзуге құқығы бар iшкi iстер органдарының бөлiністері мен қызметкерлерiн бақылауды жүзеге асырады;

13) в пределах своей компетенции осуществляет лицензионно-разрешительную деятельность;
14) осуществляет ведомственный контроль за соблюдением правил лицензирования и разрешений по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел;
15) организует охрану общественного порядка, обеспечивает общественную безопасность при ликвидации последствий аварий, пожаров, стихийных бедствий и при других чрезвычайных ситуациях;
16) организовывает специальные и военные перевозки;
17) проводит аттестацию на профессиональную компетенцию руководителей территориальных органов внутренних дел и Внутренних войск;
18) разрабатывает и утверждает структуру, типовые штаты и штатные нормативы органов внутренних дел, нормативы нагрузки сотрудников и служащих органов внутренних дел;
19) организует подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров для системы органов внутренних дел, в том числе за рубежом на основе международных договоров;
20) обеспечивает развитие ведомственной науки и координирует ведомственную научную деятельность в области охраны общественного порядка, общественной безопасности, борьбы с преступностью, а также в сфере уголовно-исполнительной деятельности;
21) обеспечивает создание, функционирование и совершенствование информационных систем, информационно-коммуникационных и телекоммуникационных сетей, сетей связи, банков и баз данных, определяет их виды, порядок создания, использования и развития;
22) определяет порядок организации деятельности Центров оперативного управления и дежурных частей органов внутренних дел;
23) осуществляет финансовое, материально-техническое и медицинское обеспечение и оснащение органов внутренних дел;
24) координирует организацию обеспечения безопасности дорожного движения, определяет порядок государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления, производит допуск к участию в дорожном движении отдельных видов транспортных средств и предоставляет право на управление ими;
25) осуществляет международное сотрудничество в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, а также по иным вопросам, отнесенным к ведению органов внутренних дел;
26) обеспечивает координацию в сфере охранной деятельности, а также деятельности физических и юридических лиц по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации;
27) осуществляет правовое обеспечение системы органов внутренних дел;

13) өз құзыреті шегінде лицензиялық-рұқсат беру қызметін жүзеге асырады;
14) iшкi iстер органдарының құзыретiне жататын мәселелер бойынша лицензиялау мен рұқсаттар беру қағидаларының сақталуын ведомстволық бақылауды жүзеге асырады;
15) авариялардың, өрттердің, дүлей апаттардың салдарын жою кезінде және басқа да төтенше жағдайлар кезiнде қоғамдық тәртiптi сақтауды ұйымдастырады, қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз етедi;
16) арнайы және әскери тасымалдауды ұйымдастырады;
17) аумақтық iшкi iстер органдары мен iшкi әскерлер басшыларының кәсiби құзыретіне аттестаттау жүргiзедi;
18) iшкi iстер органдарының құрылымын, үлгi штаттары мен штаттық нормативтерiн, iшкi iстер органдары қызметкерлерi мен қызметшiлерiнiң жүктеме нормативтерiн әзiрлейді және бекiтедi;
19) ішкі істер органдары жүйесі үшін, оның ішінде халықаралық шарттардың негізінде шет елдерде кадрлар даярлауды, олардың біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды ұйымдастырады;
20) ведомстволық ғылымның дамуын қамтамасыз етеді және қоғамдық тәртіпті, қоғамдық қауіпсіздікті сақтау, қылмысқа қарсы күрес саласында, сондай-ақ қылмыстық-атқару қызметі саласында ведомстволық ғылыми қызметті үйлестіреді;
21) ақпараттық жүйелерді, ақпараттық-коммуникациялық және телекоммуникациялық желілерді, байланыс желілерін, деректер банктері мен қорларын құруды, жұмыс істеуін және оларды жетілдірілуін қамтамасыз етеді, олардың түрлерін, құру, пайдалану және дамыту тәртібін айқындайды;
22) ішкі істер органдарының жедел басқару орталықтары мен кезекші бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру тәртібін айқындайды;
23) ішкі істер органдарын қаржылық, материалдық-техникалық және медициналық қамтамасыз ету мен жарақтауды жүзеге асырады;
24) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастыруды үйлестіреді, көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есепке алу, оларды пайдаланатын тұлғаларды тіркеу және есепке алу, емтихандар қабылдау және басқару құқығына куәліктер беру тәртібін айқындайды, көлік құралдарының жекелеген түрлерінің жол жүрісіне қатысуына рұқсат беруді жүргізеді және оларды жүргізуге құқық береді;
25) қоғамдық тәртіпті сақтау және қылмысқа қарсы күрес саласында, сондай-ақ ішкі істер органдарының қарамағына жатқызылған өзге де мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
26) күзет қызметі, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың күзет дабылы құралдарын монтаждау, орнату және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметі саласында үйлестіруді қамтамасыз етеді;
27) ішкі істер органдарының жүйесін құқықтық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;

28) обеспечивает защиту интересов министерства в судах, иных государственных органах и координацию этой работы на местах;
29) осуществляет контроль за охраной и конвоированием внутренними войсками арестованных и осужденных;
30) организует и осуществляет контроль за деятельностью специальных учреждений органов внутренних дел и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также конвоирование;
31) утверждает перечень вещей, изделий, веществ, документов и продуктов питания, запрещенных к продаже и использованию осужденными к лишению свободы;
32) утверждает порядок регистрации и рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца, образцы свидетельства лица, ищущего убежище;
33) определяет порядок назначения участковых инспекторов полиции с учетом гласного обсуждения кандидатуры с населением административного участка;
34) разрабатывает криминалистические требования к гражданскому и служебному оружию, а также определяет порядок проведения испытаний гражданского и служебного оружия и патронов к нему на соответствие данным требованиям;
35) контролирует оперативную обстановку в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
36) обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие и охрану здоровья лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы и изоляторах временного содержания органов внутренних дел;
37) разрабатывает правила приобретения, хранения, учета, перевозки, ввоза и вывоза взрывчатых материалов; приобретения, хранения, хранения и ношения, учета, перевозки, ввоза, вывоза гражданского и служебного оружия и патронов к нему; хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением; использования объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; открытия и функционирования стрелковых тиров (стрельбищ) и стендов;
38) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 15. Компетенция органов внутренних дел
Органы внутренних дел:
1) обеспечивают охрану общественного порядка и общественную безопасность;
2) осуществляют профилактическую деятельность по предупреждению правонарушений и преступлений;
3) осуществляют раскрытие и расследование преступлений, а также розыск лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения и отбытия уголовного наказания, уклоняющихся от исполнения решений судов, лиц, пропавших без вести;

28) соттарда, өзге де мемлекеттік органдарда министрліктің мүдделерін қорғауды және жергілікті жерлерде осы жұмысты үйлестіруді қамтамасыз етеді;
29) қамауға алынған және сотталған адамдарды ішкі әскерлердің күзетуін және айдауылдауын бақылауды жүзеге асырады;
30) iшкi iстер органдары арнайы мекемелерiнiң және қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің қызметiн бақылауды, сондай-ақ айдауылдауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
31) бас бостандығынан айыруға сотталған адамдардың сатуына және пайдалануына тыйым салынған заттардың, бұйымдардың, құралдардың, құжаттар мен азық-түліктің тізбесін бекітеді;
32) босқын мәртебесін беру туралы қолдаухаттарды тіркеу және қарау тәртібін, баспана іздеген адам куәлігінің үлгілерін бекітеді;
33) кандидатураны әкiмшiлiк учаске тұрғындарымен жария талқылауды ескере отырып, учаскелiк полиция инспекторларын тағайындау тәртібін айқындайды;
34) азаматтық және қызметтік қаруға қойылатын криминалистикалық талаптарды әзірлейді, сондай-ақ азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының осы талаптарға сәйкестігіне сынақтар жүргізу тәртібін айқындайды;
35) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде жедел жағдайды бақылайды;
36) ішкі істер органдарының қылмыстық-атқару жүйесі мекемелері мен тергеу изоляторларында ұсталатын адамдардың санитарлық-эпидемиологиялық ахуалын және денсаулығын сақтауды қамтамасыз етеді;
37) жарылғыш материалдарды сатып алу, сақтау, есепке алу, тасымалдау, әкелу және әкету; азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын сатып алу, сақтау, сақтау мен алып жүру, есепке алу, тасымалдау, әкелу және әкету; азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды құралдарды сақтау, есепке алу, пайдалану, тасымалдау, жою, әкелу және әкету; есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласындағы объектілер мен үй-жайларды пайдалану; атыс тирлерін (атыс орындары) және стенділерін ашу және олардың жұмыс істеу қағидаларын әзірлейді;
38) Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерімен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
15-бап. Ішкі істер органдарының құзыреті
Ішкі істер органдары:
1) қоғамдық тәртіпті сақтауды және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
2) құқық бұзушылықтар мен қылмыстардың алдын алу бойынша профилактикалық қызметті жүзеге асырады;
3) қылмыстарды ашуды және тергеудi, сондай-ақ анықтау, тергеу органдарынан және соттан жасырынған, қылмыстық жазаны атқарудан және өтеуден жалтарып жүрген, соттардың шешімдерін орындаудан жалтарып жүрген адамдарды, хабарсыз кеткен адамдарды iздестiрудi жүзеге асырады;

4) осуществляют борьбу с преступностью;
5) осуществляют досудебное производство по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях;
6) осуществляют контроль за состоянием безопасности дорожного движения, профилактику правонарушений среди участников дорожного движения;
7) осуществляют контроль за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также за прохождением государственного или обязательного технического осмотра владельцами транспортных средств; регулируют дорожное движение; оформляют документы о дорожно-транспортном происшествии;
8) осуществляют государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения; принимают экзамены на право управления транспортными средствами и выдают водительские удостоверения; регистрируют в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, транспортные средства и прицепы к ним и выдают в установленных случаях свидетельства о допуске их к перевозке опасных грузов; осуществляют сопровождение транспортных средств;
9) осуществляют контроль за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
10) выдают в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан заключения юридическим лицам на соответствие гражданского и служебного оружия и патронов к нему криминалистическим требованиям; разрешения на ввоз, вывоз гражданского и служебного оружия и патронов к нему; физическим лицам на ввоз, вывоз гражданского оружия и патронов к нему;
11) выдают в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан разрешения физическим лицам на приобретение, хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему; юридическим лицам на приобретение, хранение взрывчатых материалов; хранение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением; хранение, перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему; открытие и функционирование стрелковых тиров (стрельбищ) и стендов;
12) применяют в пределах полномочий, установленных законодательством Республики Казахстан, меры административного взыскания;
13) контролируют соблюдение физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан о миграции населения;
14) осуществляют документирование, изготовление и выдачу гражданам Республики Казахстан удостоверений личности и паспортов, учет и регистрацию граждан в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, рассматривают вопросы гражданства;
15) осуществляют процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца, выдачу свидетельства лица, ищущего убежище;

4) қылмысқа қарсы күресті жүзеге асырады;
5) қылмыстық істер бойынша және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша сотқа дейінгі іс жүргізуді жүзеге асырады;
6) жол жүрісі қауіпсіздігінің жай-күйін бақылауды, жол жүрісі қатысушыларының арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасын жүзеге асырады;
7) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында қағидалардың, стандарттардың, техникалық нормалар мен өзге де нормативтік құжаттардың сақталуын, сондай-ақ көлік құралдары иелерінің мемлекеттік немесе міндетті техникалық байқаудан өтуін бақылауды жүзеге асырады; жол жүрісін реттейді, жол-көлік оқиғасы туралы құжаттарды ресімдейді;
8) жол жүрісі қауіпсіздігі жай-күйінің негізгі көрсеткіштерін мемлекеттік есепке алуды жүзеге асырады; көлік құралдарын басқару құқығына емтихан қабылдайды және жүргізуші куәліктерін береді; Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көлік құралдарын және олардың тіркемелерін тіркейді және белгіленген жағдайларда олардың қауіпті жүктерді тасымалдауына рұқсат беру туралы куәліктер береді; көлік құралдарына ілесіп жүруді жүзеге асырады;
9) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымын бақылауды жүзеге асырады;
10) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен заңды тұлғаларға азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының криминалистикалық талаптарға сәйкестігіне қорытынды береді; азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әкелуге және әкетуге; жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын әкелуге және әкетуге рұқсат береді;
11) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын сатып алуға, сақтауға, сақтау мен алып жүруге; заңды тұлғаларға жарылғыш материалдарды сатып алуға, сақтауға; азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтауға; азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын сақтауға, тасымалдауға; атыс тирлерін (атыс орындарын) және стенділерін ашуға және олардың жұмыс істеуіне рұқсаттар береді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өкілеттіктер шегінде әкімшілік жазалау шараларын қолданады;
13) жеке және заңды тұлғалардың халықтың көші-қоны туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауын бақылайды;
14) Қазақстан Республикасының азаматтарына куәлiктер мен паспорттар құжаттамалауды, дайындауды және берудi, Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен азаматтарды есепке алуды және тіркеуді жүзеге асырады, азаматтық мәселелерін қарайды;
15) босқын мәртебесін беру, ұзарту, айыру және тоқтату рәсімдерін, пана іздеген адамның куәлігін беруді жүзеге асырады;

16) обеспечивают охрану режимных, особо охраняемых объектов, физических лиц и объектов, подлежащих государственной охране;
17) в пределах своей компетенции осуществляют лицензионно-разрешительную деятельность;
18) обеспечивают во время массовых мероприятий общественный порядок;
19) ведут профилактический учет, осуществляют профилактический и пробационный контроль, а также контроль и административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы;
20) осуществляют розыск лиц, совершивших побег из-под стражи, охраняют и конвоируют задержанных, заключенных под стражу и осужденных лиц;
21) задерживают военнослужащих, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, и передают их военным патрулям, органам военной полиции, военному коменданту, командирам воинских частей;
22) участвуют в обеспечении режима военного положения и режима чрезвычайного положения в случае их введения, а также в системе территориальной обороны Республики Казахстан в военное время;
23) участвуют в проведении карантинных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) и экологических мероприятий, в том числе при чрезвычайных ситуациях;
24) при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера обеспечивают охрану общественного порядка и общественную безопасность;
25) осуществляют криминалистическую деятельность, а также выдачу квалификационных свидетельств на право производства криминалистических исследований;
26) обеспечивают охрану жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества участников уголовного процесса и иных лиц определенных законодательством;
27) осуществляют исполнение судебных актов, требований и указаний прокурора, письменных поручений следователей, дознавателей при производстве розыскных, следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
28) осуществляют исполнение приговоров, постановлений и определений судов в отношении осужденных, обеспечивают соблюдение установленных законодательством порядка и условий отбывания наказаний в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
29) содержат в специальных учреждениях лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, обвиняемых в совершении преступлений, когда по условиям жизни они не могут быть оставлены на прежнем месте жительства, а также направляемых в организации образования с особым режимом содержания до вступления решения суда в законную силу;
30) доставляют в центры адаптации безнадзорных детей в возрасте от трех до восемнадцати лет, а также оставшихся без попечения родителей или лиц, их заменяющих;

16) режимдiк, ерекше қорғалатын объектiлердi, мемлекеттiк күзетілуге тиіс жеке тұлғаларды және объектiлердi күзетудi қамтамасыз етедi;
17) өз құзыреті шегінде лицензиялау-рұқсат беру қызметін жүзеге асырады;
18) бұқаралық іс-шаралар уақытында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етеді;
19) профилактикалық есеп жүргізеді, профилактикалық және пробациялық бақылауды, сондай-ақ бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды бақылауды және әкімшілік қадағалауды жүзеге асырады;
20) күзетпен ұстаудан қашқан адамдарды іздестіруді жүзеге асырады, ұсталған, күзетте ұсталатын және сотталған адамдарды күзетеді және айдауылдайды;
21) қылмыс немесе әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін күдікті әскери қызметшілерді ұстайды және оларды әскери патрульдерге, әскери полиция органдарына, әскери комендантқа, әскери бөлімдердің командирлеріне тапсырады;
22) соғыс жағдайы режимі мен төтенше жағдай режимі енгізілген жағдайда оларды қамтамасыз етуге, сондай-ақ соғыс уақытында Қазақстан Республикасының аумақтық қорғанысы жүйесіне қатысады;
23) карантиндік, санитарлық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) және экологиялық, оның ішінде төтенше жағдайлар кезіндегі іс-шараларды өткізуге қатысады;
24) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жою кезiнде қоғамдық тәртiпті сақтау мен қоғамдық қауiпсiздiктi сақтауды қамтамасыз етедi;
25) криминалистикалық қызметті, сондай-ақ криминалистикалық зерттеулер жүргізу құқығына біліктілік куәліктерін беруді жүзеге асырады;
26) қылмыстық процеске қатысушылар мен заңнамада айқындалған өзге де адамдардың өмiрiн, денсаулығын, абыройын, беделiн және мүлкiн сақтауды қамтамасыз етеді;
27) іздестіру, тергеу және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де процессуалдық әрекеттерді жүргізу кезінде сот актілерін, прокурордың талаптары мен нұсқауларын, тергеушілердің, анықтаушылардың жазбаша тапсырмаларын орындауды жүзеге асырады;
28) сотталған адамдарға қатысты соттардың үкімдерін, қаулыларын және ұйғарымдарын орындауды жүзеге асырады, қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде жазаны өтеудің заңнамада белгіленген тәртібі мен шарттарын сақтауды қамтамасыз етеді;
29) өмір сүру жағдайларына қарай оларды бұрынғы тұратын жерінде қалдыруға болмайтын кезде он сегіз жасқа толмаған, қылмыс жасағаны үшін айыпталушы адамдарды, сондай-ақ ерекше ұстау режиміндегі білім беру ұйымдарына жіберілетін адамдарды сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін арнайы мекемелерде ұстайды;
30) қадағалаусыз қалған үш жастан он сегіз жасқа дейінгі, сондай-ақ ата-анасының немесе оларды алмастыратын адамдардың қамқорлығынсыз қалған балаларды бейімдеу орталықтарына жеткізеді;

31) содержат подозреваемых, обвиняемых и осужденных в специальных учреждениях и учреждениях уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел;
32) осуществляют контроль и надзор за поведением лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и граждан, находящихся на их территории, а также на прилегающей к ним территории;
33) организовывают размещение осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы в соответствии с приговорами, постановлениями и определениями судов;
34) осуществляют регистрацию лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также их дактилоскопирование, фотографирование, видеосъемку, звукозапись в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
35) обеспечивают трудовую занятость осужденных и осуществляют общеобразовательное и профессиональное обучение осужденных;
36) организовывают осуществление исправительного воздействия на осужденных, в том числе с использованием психолого-педагогических методов;
37) обеспечивают охрану учреждений уголовно-исполнительной системы, предназначенных для отбывания наказания осужденных женщин, несовершеннолетних, тюрем и следственных изоляторов;
38) обеспечивают организацию работы по подготовке осужденных к освобождению, исполняют акты амнистии и помилования, взаимодействие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с другими правоохранительными органами, органами государственного управления и общественными объединениями по закреплению результатов исправления осужденных, их трудовому и бытовому устройству;
39) принимают участие в правовом воспитании населения, изучают общественное мнение о состоянии правопорядка и мерах по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел;
40) обеспечивают накопление, сохранность и учет документов Национального архивного фонда Республики Казахстан и иных документальных материалов о деятельности органов внутренних дел, выдают физическим и юридическим лицам на основе документов архивные справки;
41) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 16. Полномочия органов внутренних дел
1. Органы внутренних дел обязаны:
1) защищать права и свободы человека и гражданина от противоправных посягательств;
2) охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность;
3) выявлять, предотвращать, пресекать и раскрывать преступления, проводить с этой целью оперативно-розыскные и профилактические мероприятия;

31) күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталғандарды iшкi iстер органдарының арнайы мекемелерiнде және қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұстайды;
32) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдардың және олардың аумағындағы, сондай-ақ оларға іргелес аумақтағы азаматтардың мінез-құлқын бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
33) соттардың үкімдеріне, қаулыларына және ұйғарымдарына сәйкес сотталған адамдарды қылмыстық-атқару жүйесі мекемелеріне орналастыруды ұйымдастырады;
34) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдарды тіркеуді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оларды дактилоскопиялауды, фотосуретке, бейне таспаға түсiруді, дыбысын жазуды жүзеге асырады;
35) сотталған адамдарды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етеді және сотталған адамдарды жалпы білімге және кәсіптік оқытуды жүзеге асырады;
36) сотталған адамдарға түзету әсерін, оның ішінде психологиялық-педагогикалық әдістерді пайдалану арқылы жүзеге асыруды ұйымдастырады;
37) сотталған әйелдердің, кәмелетке толмағандардың жазасын өтеуіне арналған қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерін, түрмелерді және тергеу изоляторларын күзетуді қамтамасыз етеді;
38) сотталған адамдарды босатуға дайындау жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды қамтамасыз етеді, рақымшылық және кешірім жасау актілерін, қылмыстық-атқару жүйесі мекемелері мен органдарының сотталған адамдардың түзелуі, олардың жұмысқа және тұрмыстық орналасу нәтижелерін бекіту бойынша басқа да құқық қорғау органдарымен, мемлекеттік басқару органдарымен және қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасасуын орындайды;
39) халықты құқықтық тәрбиелеуге қатысады, құқықтық тәртiптiң жай-күйi мен iшкi iстер органдары қызметiнiң тиiмдiлiгiн арттыру жөнiндегi шаралар туралы қоғамдық пiкiрдi зерделейдi;
40) Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қорының құжаттары мен ішкі істер органдарының қызметі туралы өзге де деректі материалдарды жинақтауды, сақтауды және есепке алуды қамтамасыз етеді, құжаттардың негізінде жеке және заңды тұлғаларға мұрағаттық анықтамалар береді;
41) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
16-бап. Ішкі істер органдарының өкілеттіктері
1. Ішкі істер органдары:
1) адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын құқыққа қарсы қол сұғушылықтан қорғауға;
2) қоғамдық тәртiптi сақтауға және қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз етуге;
3) қылмыстарды анықтауға, болдырмауға, жолын кесуге және ашуға, осы мақсатта жедел-іздестіру және профилактикалық іс-шаралар өткізуге;

4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимать меры по профилактике правонарушений в пределах компетенции;
5) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от противоправных посягательств, происшествий и несчастных случаев;
6) принимать необходимые меры по защите всех форм собственности от противоправных посягательств;
7) принимать, регистрировать и рассматривать заявления или сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении, а также предоставлять заявителю полную и достоверную информацию о результатах рассмотрения заявления в установленные законодательством сроки;
8) незамедлительно реагировать на полученное сообщение о готовящемся или совершенном преступлении, административных правонарушений, в том числе немедленно прибыть к месту события, принять меры по пресечению преступлений и административных правонарушений;
9) устанавливать причины и условия, способствующие совершению преступлений и правонарушений, принимать меры по их устранению;
10) принимать меры по защите участников уголовного процесса;
11) проводить оперативно-розыскную деятельность;
12) не вмешиваться в законную деятельность физических и юридических лиц, за исключением выполнения обязанностей, возложенных на них настоящим Законом;
13) не допускать совершение действий, способных дискредитировать органы внутренних дел и противостоять проявлениям коррупции;
14) осуществлять контроль за сохранностью, условиями хранения, учетом табельного оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств и веществ, другого имущества, арттехвооружения;
15) обеспечивать контроль в сфере охранной деятельности, за деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, а также охрану режимных, особо охраняемых объектов и объектов, подлежащих государственной охране;
16) доставлять в медицинские организации лиц, находящихся в общественных местах в нетрезвом состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а также по заявлению граждан из их жилищ;
17) осуществлять поиск, задерживать и доставлять в специальные медицинские учреждения лиц, уклоняющихся от назначенных решением судов принудительных мер медицинского характера за общественные опасные действия;
18) пресекать массовые беспорядки, групповые неповиновения, в том числе в специальных учреждениях и учреждениях уголовно-исполнительной системы;
19) обеспечивать защиту сведений, составляющих государственные секреты, и ведомственный контроль за соблюдением режима секретности;
20) обеспечивать соблюдение требований информационной безопасности;

4) Қазақстан Республикасы заңнамасында бекітілген тәртіппен құзыреті шегінде құқық бұзушылықтың профилактикасы бойынша шаралар қабылдауға;
5) құқыққа қарсы қол сұғушылықтардан, оқыс оқиғалар мен жазатайым жағдайлардан зардап шеккен азаматтарға көмек көрсетуге;
6) меншіктің барлық нысандарын құқыққа қарсы қол сұғушылықтардан қорғау бойынша қажетті шаралар қабылдауға;
7) кез-келген жасалған немесе дайындалып жатқан қылмыс туралы арыздарды немесе хабарламаларды қабылдауға, тіркеуге және қарауға, сондай-ақ арыз иесіне заңнамада белгіленген мерзімде арыздарды қарау нәтижелері туралы толық және шынайы ақпарат ұсынуға;
8) жасалған немесе дайындалып жатқан қылмыс, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы алынған хабарламаға шұғыл ден қоюға, оның ішінде оқиға орнына дереу келуге, қылмыстар мен әкімшілік құқық бұзушылықтардың жолын кесу бойынша шаралар қабылдауға;
9) қылмыстар мен құқық бұзушылықтарды жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтауға, оларды жою бойынша шаралар қабылдауға;
10) қылмыстық процеске қатысушыларды қорғау бойынша шаралар қабылдауға;
11) жедел-іздестіру қызметін жүргізуге;
12) өздеріне осы Заңмен жүктелген міндеттерді орындауды қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың заңды қызметіне араласпауға;
13) ішкі істер органдарының беделін түсіруге ықпал ететін әрекет жасауға жол бермеуге және сыбайлас жемқорлық көріністеріне қарсы тұруға;
14) табельдік қарудың, оқ-дәрілердің, жарылғыш құрылғылар мен заттардың, басқа да мүліктің, арттехқару-жарақтың сақталуын, сақтау жағдайларын, оларды есепке алуды бақылауды жүзеге асыруға;
15) күзет қызметі саласында, күзет дабылы құралдарын монтаждау, орнату және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті, сондай-ақ режимдік, ерекше күзетілетін және мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілерді күзетуді қамтамасыз етуге;
16) қоғамдық орындарда адамның қадiр-қасиетi мен қоғамдық имандылықты қорлайтын мас күйде жүрген адамдарды, сондай-ақ азаматтардың өтініштері бойынша олардың тұрғын жайларынан медициналық ұйымдарға жеткiзуге;
17) қоғамдық қауіпті әрекеттері үшін соттардың шешімімен тағайындалған медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларынан жалтарып жүрген адамдарды іздеуді жүзеге асыруға, ұстауға және арнайы медициналық мекемелерге жеткізуге;
18) жаппай тәртіпсіздіктердің, топтасып бағынбаушылықтардың, оның ішінде арнайы мекемелерде және қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде жолын кесуге;
19) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғауды және құпиялылық режимінің сақталуын ведомстволық бақылауды қамтамасыз етуге;
20) ақпараттық қауіпсіздік талаптарының сақталуын қамтамасыз етуге;

21) соблюдать требования законодательства при обработке персональных данных;
22) проводить служебные расследования случаев чрезвычайных происшествий в уголовно-исполнительной системе, устанавливать и анализировать их причины, принимать меры по предотвращению подобных случаев;
23) обеспечивать безопасность персонала, подозреваемых, обвиняемых и осужденных;
24) не разглашать сведения, затрагивающие неприкосновенность частной жизни человека и гражданина, личной, семейной, коммерческой, банковской и иной охраняемой законом тайны, а также государственных и иных секретов;
25) незамедлительно освободить задержанное или арестованное лицо на основании решения суда (судьи), а также после истечения сроков задержания или ареста;
26) приносить официальные извинения в письменной или устной форме гражданину, в отношении которого органами внутренних дел незаконно были применены меры принуждения. Принимать предусмотренные законом меры по моральной или имущественной реабилитации граждан, организаций, которым в результате неправомерных действий органов внутренних дел был нанесен ущерб.
Органы внутренних дел несут и иные обязанности, предусмотренные законами Республики Казахстан.
2. Органы внутренних дел имеют право:
1) требовать от физических лиц соблюдения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения противоправных действий, а в случае невыполнения этих требований - применять соответствующие меры принуждения;
2) при наличии объективных оснований проверять у физических лиц документы, удостоверяющие их личность, а также другие документы, необходимые для проверки соблюдения установленных правил, контроль за выполнением которых возложен на органы внутренних дел;
3) задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступлений, правонарушений и лиц, подвергнутых административному аресту;
4) при выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений давать обязательные для исполнения поручения другим органам, организациям и должностным лицам в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
5) по находящимся в производстве материалам и уголовным делам вызывать в дневное время суток физических лиц и представителей юридических лиц в органы внутренних дел, получать от них объяснения и показания, документы, их копии, а в случае невыполнения законных требований подвергать их приводу и осуществлять иные действия, предусмотренные законами Республики Казахстан;
6) осуществлять административное производство; составлять протоколы, налагать административные взыскания, производить административное задержание, личный досмотр, а также досмотр и изъятие предметов и документов;

21) дербес деректерді өңдеу кезінде заңнама талаптарын сақтауға;
22) қылмыстық-атқару жүйесіндегі төтенше оқиғалар жағдайларына қызметтік тергеу жүргізуге, олардың себептерін анықтауға және талдауға, осындай жағдайларды болдырмау жөнінде шаралар қабылдауға;
23) персоналдың, күдіктілердің, айыпталушылардың және сотталғандардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге;
24) адамның және азаматтың жеке өміріне қол сұғылмаушылықты, жеке, отбасылық, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияларды қозғайтын мәліметтерді, сондай-ақ мемлекеттік және өзге де құпияларды жария етпеуге;
25) ұсталған немесе қамауға алынған адамды сот (судья) шешімінің негізінде, сондай-ақ ұстау немесе қамау мерзімі аяқталғаннан кейін дереу босатуға;
26) ішкі істер органдары оған қатысты мәжбүрлеу шараларын заңсыз қолданған азаматтан жазбаша немесе ауызша түрде ресми кешірім сұрауға міндетті. Ішкі істер органдарының заңсыз әрекеттері нәтижесінде залал келтірілген азаматтарды, ұйымдарды моральдық немесе мүліктік оңалту бойынша заңда көзделген шараларды қабылдауға міндетті.
Ішкі істер органдары Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де міндеттерді атқарады.
2. Ішкі істер органдары:
1) жеке тұлғалардан қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті сақтауды, құқыққа қарсы әрекеттерді тоқтатуды талап етуге, ал бұл талаптар орындалмаған жағдайда тиісті мәжбүрлеу шараларын қолдануға;
2) объективті негіздер болған жағдайда жеке тұлғалардың жеке басын куәландыратын құжаттарын, сондай-ақ орындалуын бақылау ішкі істер органдарына жүктелген белгіленген ережелердің сақталуын тексеру үшін қажетті басқа да құжаттарды тексеруге;
3) қылмыстар, құқық бұзушылықтар жасауда күдікті адамдарды және әкімшілік қамауға алынған адамдарды ұстауға;
4) қылмыстарды анықтау, жолын кесу, ашу және тергеу кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес басқа органдарға, ұйымдар мен лауазымды адамдарға орындалуы міндетті тапсырмалар беруге;
5) өндірістегі материалдар мен қылмыстық істер бойынша күндізгі уақытта ішкі істер органдарына жеке тұлғалар мен заңды тұлғалардың өкілдерін шақыруға, олардан түсініктемелер мен жауаптар, құжаттар, олардың көшірмелерін алуға, ал заңды талаптар орындалмаған жағдайда оларды мәжбүрлеп әкелуге және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де әрекеттерді жүзеге асыруға;
6) әкімшілік іс жүргізуді жүзеге асыруға; хаттамалар толтыруға, әкімшілік жазаға тартуға, әкімшілік ұстау, жеке тексеру жүргізуге, сондай-ақ заттары мен құжаттарын тексеруге және алып қоюға;

7) в целях установления личности задерживать и содержать в приемниках-распределителях с санкции суда лиц, не имеющих определенного места жительства;
8) производить исследования; для постановки на криминалистические учеты фотографировать, производить звукозапись, кино- и видеосъемку, отбор ДНК и одорологических образцов, дактилоскопировать подозреваемых, обвиняемых, лиц отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также подвергнутых административному аресту;
9) пресекать незаконные митинги, демонстрации, пикетирования и иные акции, а также проводимые мирные собрания, представляющие угрозу общественной безопасности, жизни, здоровью, собственности и другим охраняемым законом правам личности;
10) в условиях чрезвычайного, военного положения а также в целях задержания преступников и правонарушителей проводить рейды в населенных пунктах, на дорожных магистралях и в территориальных водах; при проведении рейда органы внутренних дел имеют право в установленном законом порядке задерживать лицо и транспортное средство, требовать от граждан предъявления документов, удостоверяющего личность, документов на право управления транспортным средством;
11) создавать и использовать специализированные ведомственные учеты оперативного, справочного, профилактического, криминалистического, информационно-аналитического характера;
12) создавать, использовать и совершенствовать информационные системы, информационно-коммуникационные и телекоммуникационные сети, сети связи, банки и базы данных, применять научно-технические средства;
13) в случаях, предусмотренных законом доставлять в медицинские организации лиц для освидетельствования на предмет употребления алкогольной продукции, наркотических средств и психотропных веществ;
14) устанавливать сотрудничество на гласной и негласной основе с гражданами для реализации функций, возложенных на органы внутренних дел;
15) использовать любой вид транспорта (кроме транспортных средств организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом, служб скорой медицинской помощи) для преследования лиц, подозреваемых в совершении преступления, проезда к месту происшествия, в период действия военного или чрезвычайного положения, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, доставления в лечебные учреждения граждан, а также в иных случаях, не терпящих отлагательства, с возмещением расходов владельцам за использование транспортного средства, а также соответствующего ущерба в случае его причинения за счет государственного бюджета;

7) белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды жеке басын анықтау мақсатында оларды соттың санкциясымен ұстауға және қабылдау-тарату орындарында ұстауға;
8) зерттеулер жүргізуге; криминалистикалық есептерге қою үшін күдіктілерді, айыпталушыларды, қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде жазасын өтеп жүрген адамдарды, сондай-ақ әкімшілік қамауға алынған адамдарды фотосуретке түсіруге, даусын жазуға, кино және бейнетаспаға түсіруге, ДНҚ мен одорологиялық үлгілерін іріктеуге, дактилоскопиялауға;
9) заңсыз митингілердің, шерулердің, пикеттер мен өзге де акциялардың, сондай-ақ қоғамдық қауіпсіздікке, жеке тұлғаның өміріне, денсаулығына және меншігіне және заңмен қорғалатын басқа да құқықтарына қауіп төндіретін бейбіт жиындардың жолын кесуге;
10) төтенше, соғыс жағдайларында, сондай-ақ қылмыскерлер мен құқық бұзушыларды ұстау мақсатында елді мекендерде, жол магистральдарында және аумақтық суларда рейдтер жүргізуге; рейд жүргізу кезінде ішкі істер органдары заңда белгіленген тәртіппен адам мен көлік құралын ұстауға, азаматтардан жеке басын куәландыратын құжаттарын, көлік құралдарын басқару құқығына құжаттарын талап етуге;
11) жедел, анықтамалық, профилактикалық, криминалистикалық, ақпараттық-талдамалық сипаттағы мамандандырылған ведомстволық есептерді құруға және пайдалануға;
12) ақпараттық жүйелерді, ақпараттық-коммуникациялық және телекоммуникациялық желілерді, байланыс желілерін, банк және деректер қорларын құруға, пайдалануға және жетілдіруге, ғылыми-техникалық құралдарды қолдануға;
13) алкогольдік өнімді, есірткі құралдары мен психотроптық заттарды тұтынуы тұрғысынан куәландыру үшін адамдарды заңда көзделген тәртіппен медицина ұйымдарына жеткізуге;
14) ішкі істер органдарына жүктелген функцияларды іске асыру үшін азаматтармен жария немесе жасырын негізде ынтымақтастық орнатуға;
15) қылмыс жасағаны үшін күдікті адамдардың ізіне түсу, оқиға орнына жету, соғыс немесе төтенше жағдай қолданылатын кезеңде, қарулы қақтығыс жағдайларында, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою, азаматтарды емдеу мекемелеріне жеткізу кезінде, сондай-ақ кідіртуге болмайтын өзге де жағдайларда көлік құралдарын пайдаланғаны үшін, сондай-ақ оған тиісті залал келтірілген жағдайда иелеріне мемлекеттік бюджет есебінен шығыстарын өтей отырып, көліктің кез келген түрін (дипломатиялық иммунитеті бар ұйымдардың, жедел медициналық көмек қызметтерінің көлік құралдарынан басқа) пайдалануға;

16) использовать возможности средств массовой информации для освещения деятельности органов внутренних дел, установления обстоятельств преступлений и лиц, подозреваемых в их совершении, розыска и в иных случаях, возникших при охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности;
17) в случаях, прямо предусмотренных законодательством, входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, помещения юридических лиц, на принадлежащие им земельные участки и осматривать их;
18) ограничивать, временно запрещать физическим лицам доступ или пребывание в жилищах, в определенных участках местности, если их нахождение создает угрозу жизни и здоровью человека, объектам собственности, нарушает работу организаций, препятствует движению транспорта и пешеходов, а также в случаях проведения оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий и массовых мероприятий;
19) патрулировать населенные пункты и общественные места, самостоятельно устанавливать контрольно-пропускные пункты при розыске лиц, совершивших побег из-под стражи, а по решению соответствующих исполнительных органов и должностных лиц - контрольно-пропускные пункты при проведении карантинных, природоохранных и иных мероприятий, а также в местах массового произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений, нереста ценных пород рыб, на территории национальных парков, государственных заповедников и заказников;
20) запрещать эксплуатацию транспортных средств, техническое состояние которых угрожает безопасности дорожного движения; выдавать обязательные для исполнения предписания по устранению недостатков, приостанавливать их выпуск на линию до исполнения предписаний;
21) останавливать транспортные средства и проверять у водителей документы на право пользования и управления ими, на груз и право его перевозки, на их временный ввоз, страховой полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства, отстранять от управления транспортными средствами лиц, находящихся в состоянии опьянения, не имеющих документов на право управления или пользования транспортными средствами, а также в других предусмотренных законодательством случаях; временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах;
22) осуществлять досмотр транспортных средств при проведении профилактических мероприятий и операции по задержанию лиц, подозреваемых в совершении преступления или побег из-под стражи;
23) производить оцепление (блокирование) участков местности в случаях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведении карантинных мероприятий; пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих общественный порядок и безопасность граждан, а также жизнедеятельность объектов инфраструктуры населенного пункта; задержания разыскиваемого лица; освобождения заложников; преследования лиц, подозреваемых в совершении преступления, правонарушения; проведения антитеррористической операции, проверки сведений об обнаружении взрывчатых веществ и взрывных устройств, ядовитых и радиоактивных веществ; проведения спортивно-массовых, зрелищных, культурно-массовых мероприятий;

16) ішкі істер органдарының қызметін жария ету, қылмыстардың мән-жайларын және оларды жасағаны үшін күдікті адамдарды анықтау, іздестіру үшін және қоғамдық тәртіпті сақтау және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету кезінде туындаған өзге де жағдайларда бұқаралық ақпарат құралдарының мүмкіндіктерін пайдалануға;
17) заңнамада тікелей көзделген жағдайларда азаматтардың тұрғын және өзге де үй-жайларына, заңды тұлғалардың үй-жайларына, оларға тиесілі жер учаскелеріне кедергісіз кіруге және оларды қарауға;
18) егер жеке тұлғалардың тұрғын үйлерде, жергілікті жердің белгілі бір учаскелерінде болуы адамның өмірі мен денсаулығына, меншік объектілеріне қауіп төндіретін болса, ұйымның жұмысын бұзса, көлік пен жаяу жүргіншілердің қозғалысына, сондай-ақ жедел-іздестіру іс-шараларын, тергеу амалдары мен бұқаралық іс-шараларды жүргізген жағдайларда кедергі келтіретін болса, олардың сол жерлерге кіруін немесе болуын шектеуге, уақытша тыйым салуға;
19) елді мекендер мен қоғамдық орындарды патрульдеуге, күзетте ұстаудан қашқан адамдарды іздестіру кезінде бақылау-өткізу пункттерін өздігінен, ал карантиндік іс-шараларды өткізу кезінде, сондай-ақ құрамында есірткі бар жабайы өсімдіктер жаппай өсетін, балықтың құнды тұқымдары уылдырық шашатын жерлерде, ұлттық саябақтардың, мемлекеттік қорықтар мен қаумалдардың аумағында тиісті атқарушы органдар мен лауазымды адамдардың шешімімен бақылау-өткізу пункттерін орнатуға;
20) техникалық жағдайы жол жүрісі қауіпсіздігіне қатер төндіретін көлік құралдарын пайдалануға тыйым салуға; кемшіліктерді жою бойынша орындалуы міндетті ұйғарымдар беруге, ұйғарымдар орындалғанға дейін олардың желіге шығарылуын тоқтата тұруға;
21) көлік құралдарын тоқтатуға және жүргізушілердің оларды пайдалануы және жүргізу құқығына, жүкке және оны тасымалдау құқығына, оларды уақытша әкетуге арналған құжаттарын, көлік құралы иесінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандырудың сақтандыру полисін тексеруге, мас күйдегі, көлік құралдарын жүргізуге немесе пайдалануға құқық беретін құжаттары жоқ адамдарды, сондай-ақ заңда көзделген басқа да жағдайларда көлік құралын жүргізуден шеттетуге, көшелер мен жолдарда көлік пен жаяу жүргіншілердің қозғалысын уақытша шектеуге немесе тыйым салуға;
22) профилактикалық іс-шаралар және қылмыс жасағаны үшін күдікті немесе күзетте ұстаудан қашқан адамдарды ұстау жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде көлік құралдарын тексеруді жүзеге асыруға;
23) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жою, карантиндік іс-шаралар өткізу; қоғамдық тәртіп пен азаматтардың қауіпсіздігін, сондай-ақ елді мекеннің инфрақұрылымның тіршілік қызметін бұзатын жаппай тәртіпсіздіктер мен топтық әрекеттердің жолын кесу; іздестірудегі адамды ұстау; кепілдегі адамдарды босату; қылмыс, құқық бұзушылық жасағаны үшін күдікті адамдардың ізіне түсу; терроризмге қарсы операцияларды жүргізу, жарылғыш заттар мен жарғыш құрылғылардың, улы және радиоактивті заттардың табылғаны туралы мәліметтерді тексеру; спорттық-бұқаралық, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізу жағдайларында жергілікті жердің учаскелерін қоршауға алуға (блоктауға);

24) привлекать при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера силы и средства противопожарных и аварийно-спасательных служб, транспортные и другие материально-технические средства, средства связи и химической защиты организаций, независимо от форм собственности, при необходимости отдавать распоряжения на эвакуацию людей, материальных ценностей из опасной зоны, приостанавливать работу цехов и объектов на период проведения спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; беспрепятственно проникать во все жилые, производственные и другие помещения, а также принимать иные меры, направленные на спасение граждан;
25) производить личный досмотр физических лиц, проходящих на объекты, подлежащие государственной охране;
26) в установленном законом порядке изымать оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, а также иные запрещенные к провозу, проносу и ношению предметы и вещества;
27) совместно с иными государственными органами контролировать соблюдение организациями, гражданами природоохранных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) и противоэпизоотических мероприятий;
28) давать обязательные для исполнения предписания, представления государственным органам, юридическим и физическим лицам о мерах по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений в рамках своих полномочий;
29) на безвозмездное аэронавигационное обслуживание воздушных судов органов внутренних дел Республики Казахстан;
30) собирать и обрабатывать персональные данные физических лиц в порядке, установленном законодательством;
31) проводить в соответствии с законодательством Республики Казахстан освидетельствование лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, с целью выявления фактов употребления алкогольных напитков, токсичных, наркотических и иных психотропных средств;
32) производить досмотр лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории учреждения уголовно-исполнительной системы и прилегающей к нему территории, на которой установлены режимные требования, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, а также изымать запрещенные предметы и документы, перечень которых устанавливается законодательством Республики Казахстан;
33) временно ограничивать или запрещать движение транспорта, не допускать граждан на территорию учреждения уголовно-исполнительной системы, а также на прилегающую к нему территорию или обязывать их остаться либо покинуть ее при введении режима особых условий;

24) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жою кезінде өртке қарсы және авариялық-құтқару қызметтерінің күштері мен құралдарын, көлік құралдарын және басқа да материалдық-техникалық құралдарды, меншік нысанына қарамастан, ұйымдардың байланыс және химиялық қорғану құралдарын тартуға, қажет болған жағдайда адамдарды, материалдық құндылықтарды қауіпті аймақтан көшіруге өкім беруге; құтқару жұмыстарын жүргізу және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жою кезеңінде цехтар мен объектілердің жұмысын тоқтата тұруға; барлық тұрғын, өндірістік және басқа да үй-жайларға бөгетсіз кіруге, сондай-ақ азаматтарды құтқаруға бағытталған өзге де шараларды қабылдауға;
25) мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілерге өтетін жеке тұлғаларды жеке тексеруді жүргізуге;
26) заңда белгіленген тәртіппен қаруды, оқ-дәрілерді, есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды, сондай-ақ тасуға, алып өтуге және алып жүруге тыйым салынған өзге де заттар мен нәрселерді алып қоюға;
27) өзге де мемлекеттік органдармен бірлесіп, ұйымдардың, азаматтардың табиғатты қорғау, санитарлық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) және эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуін бақылауға;
28) өз құзыреті шеңберінде қылмыс және құқық бұзушылық жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою жөніндегі шаралар туралы мемлекеттік органдарға, заңды және жеке тұлғаларға орындалуы міндетті ұйғарымдар, ұсыныстар беруге;
29) Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының әуе кемелеріне өтеусіз аэронавигациялық қызмет көрсетілуіне;
30) заңнамада белгіленген тәртіппен жеке тұлғалардың дербес деректерін жинауға және өңдеуге;
31) алкогольдік сусындарды, уытты, есірткі және өзге де психотроптық құралдарды тұтыну фактілерін анықтау мақсатында қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес куәландыру жүргізуге;
32) режимдік талаптар белгіленген қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің аумағында және оған іргелес жатқан аумақтағы адамдарды, олардың заттарын, көлік құралдарын тексеруге; азаматтардың жеке басын куәландыратын құжаттарын тексеруге, сондай-ақ тізбесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленетін тыйым салынған заттар мен құжаттарды алып қоюға;
33) көлік қозғалысын уақытша шектеуге немесе тыйым салуға, азаматтардың қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің аумағына, сондай-ақ оларға іргелес жатқан аумаққа кіруіне рұқсат бермеуге немесе ерекше жағдайлар режимі енгізілген кезде оларды қалуға не ол жерден кетуге міндеттеуге;

34) привлекать осужденных к обязательному участию в проводимых воспитательных мероприятиях;
35) задерживать на территории, прилегающей к учреждению уголовно-исполнительной системы, и доставлять в органы внутренних дел лиц, совершивших деяния, подпадающие под действие административного или уголовного законодательства, осуществлять их личный досмотр;
36) требовать от лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполнения обязанностей, возложенных на них законодательством Республики Казахстан и приговором суда;
37) исполнять постановления прокурора о принудительном доставлении (приводе) граждан и должностных лиц, а также исполнять иные письменные поручения и требования прокурора, вынесенные в пределах его компетенции; осуществлять привод лиц в установленном законом порядке;
38) поощрять граждан, отличившихся в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, в порядке установленном законодательством;
39) привлекать общественные и религиозные объединения к деятельности уголовно-исполнительной системы в предусмотренных законодательством случаях;
40) использовать в целях зашифровки конспиративных организаций ведомственные документы других государственных органов и организаций. Порядок использования этих документов определяется Правительством Республики Казахстан.
Органы внутренних дел имеют и иные права, предусмотренные законами Республики Казахстан.
Глава 5. Правовое положение сотрудников и прохождение службы
в органах внутренних дел
Статья 17. Статус сотрудников органов внутренних дел
1. Сотрудники органов внутренних дел являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства.
2. Сотрудники органа внутренних дел при осуществлении своей деятельности обязаны точно соблюдать и подчиняться требованиям Конституции Республики Казахстан, настоящего Закона, иных нормативных правовых актов.
3. Сотрудник органа внутренних дел при получении незаконного приказа или указания обязан руководствоваться Законом и уведомить об этом руководство. Неисполнение незаконного приказа или указания не влечет за собой ответственность. Сотрудник органа внутренних дел, исполняющий подобный приказ или указание несет ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Непосредственный начальник несет полную личную ответственность за соблюдение сотрудниками служебной этики.
5. Сотрудники органов внутренних дел принимают присягу, текст которой утверждается Президентом Республики Казахстан, им выдаются служебные удостоверения и жетоны установленного образца.
Сотрудник органов внутренних дел после прохождения соответствующей подготовки имеет право на хранение, ношение и применение огнестрельного и иного оружия, а также специальных средств.

34) жүргізілетін тәрбиелік іс-шараларға сотталғандарды міндетті түрде қатысуға тартуға;
35) әкімшілік немесе қылмыстық заңнаманың әрекетіне түсетін іс-әрекеттерді жасаған адамдарды қылмыстық-атқару жүйесі мекемелеріне іргелес аумақтарда ұстауға, оларды ішкі істер органдарына жеткізуге;
36) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдардан оларға Қазақстан Республикасының заңнамасымен және сот үкімдерімен жүктелген міндеттерді орындауын талап етуге;
37) прокурордың азаматтар мен лауазымды адамдарды мәжбүрлеп жеткізу (күштеп әкелу) туралы қаулыларын орындауға, сондай-ақ прокурордың өз құзыретi шегiнде шығарған өзге де жазбаша тапсырмалары мен талаптарын орындауға; заңнамада белгіленген тәртіппен адамдарды мәжбүрлеп әкелуді жүзеге асыруға;
38) заңнамамен белгіленген тәртіпте қоғамдық тәртіпті сақтауда және қылмысқа қарсы күресте ерекше көзге түскен азаматтарды көтермелеуге;
39) заңнамада көзделген жағдайларда қоғамдық және діни бірлестіктерді қылмыстық-атқару жүйесі қызметіне тартуға;
40) астыртын ұйымдарды бүркемелеу мақсатында басқа мемлекеттік органдардың және ұйымдардың ведомстволық құжаттарын қолдануға құқылы. Бұл құжаттарды пайдалану тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
Ішкі істер органдарының Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де құқықтары бар.
5-тарау. Қызметкерлердің құқықтық жағдайы және ішкі істер
органдарында қызмет өткеруі
17-бап. Ішкі істер органдары қызметкерлерінің мәртебесі
1. Ішкі істер органдарының қызметкерлері мемлекеттік билік өкілдері болып табылады және мемлекеттің қорғауында болады.
2. Ішкі істер органдарының қызметкерлері өз қызметін жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасы Конституциясының, осы Заңның, өзге де нормативтік құқықтық актілердің талаптарын дәл сақтауға және бағынуға міндетті.
3. Ішкі істер органының қызметкері заңсыз бұйрық немесе нұсқау алған кезде Заңды басшылыққа алуға және бұл туралы басшылыққа хабарлауға міндетті. Заңсыз бұйрықты немесе нұсқауды орындамау жауапкершілікке әкеп соқпайды. Осындай бұйрықты немесе нұсқауды орындаған ішкі істер органының қызметкері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жауапкершілікке тартылады.
4. Тікелей бастық қызметкерлерінің қызметтік этиканы сақтауына толық дербес жауапкершілікте болады.
5. Ішкі істер органдарының қызметкерлері мәтінін Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін ант қабылдайды, оларға белгіленген үлгідегі қызметтік куәліктер мен жетондар беріледі.
Ішкі істер органдарының қызметкері тиісті даярлықтан өткеннен кейін атыс және өзге де қаруды, сондай-ақ арнайы құралдарды сақтауға, алып жүруге және қолдануға құқылы.

6. Все юридические и физические лица, находящиеся на территории Республики Казахстан, должны исполнять законные требования сотрудника органа внутренних дел.
7. Действия сотрудников органов внутренних дел, которыми временно ограничиваются права граждан, сопровождаются словами: «Именем закона». Каждое лицо в таком случае обязано прекратить активные действия, беспрекословно подчиниться требованиям сотрудника органов внутренних дел и выполнить его указания, связанные с исполнением служебных обязанностей.
8. Неподчинение законным требованиям сотрудника органа внутренних дел, оказание ему сопротивления и применение силы или его оскорбление влекут за собой установленную законодательством Республики Казахстан ответственность.
9. Государство гарантирует социальную и правовую защиту сотрудников органов внутренних дел, обеспечивает надлежащие условия службы с учетом ее особого характера, достаточные для полного и независимого осуществления своих функций.
10. Сведения о сотрудниках, проходивших службу (состоящих на службе) в специальных подразделениях органов внутренних дел Республики Казахстан составляют государственные секреты и могут быть преданы гласности лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 18. Обязанности сотрудников органов внутренних дел
Сотрудники органов внутренних дел обязаны:
1) защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина от преступных и иных посягательств;
2) представиться и предъявить служебное удостоверение при обращении к физическим лицам;
3) соблюдать и уважать права и законные интересы человека и гражданина;
4) при обращении с гражданами быть вежливыми и корректными, с уважением относиться к его личности и достоинству;
5) сообщить лицу после задержания основания его задержания, разъяснить, что он имеет право не свидетельствовать против себя и близких родственников, право на один телефонный звонок и защитника;
6) при задержании или аресте лица использовать безопасные способы и средства, за исключением вынужденной обороны и случаев крайней необходимости;
7) сообщить о задержании или аресте близким родственникам задержанного, подозреваемого или арестованного лица;
8) соблюдать права и законные интересы задержанного, подозреваемого, обвиняемого или арестованного лица;
9) содействовать в оказании первой медицинской помощи пострадавшим от преступления или других правонарушений, несчастного случая, а также беспомощному, попавшему в угрожающее жизни и здоровью положение лицу;
10) участвовать в мероприятиях по спасению людей и имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

6. Қазақстан Республикасының аумағындағы барлық заңды және жеке тұлғалар ішкі істер органы қызметкерінің заңды талаптарын орындауы тиіс.
7. Ішкі істер органдары қызметкерлерінің азаматтардың құқықтарын уақытша шектейтін іс-әрекеттері «Заңның атымен» деген сөздермен ілеседі. Кез келген адам мұндай жағдайда белсенді іс-әрекетті тоқтатып, ішкі істер органдары қызметкерінің талаптарына мүлтіксіз бағынуға және оның қызметтік міндеттерін орындаумен байланысты нұсқауларын орындауға міндетті.
8. Ішкі істер органы қызметкерінің заңды талаптарына бағынбау, оған қарсылық көрсету және күш қолдану немесе оны қорлау Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жауапкершілікке әкеп соғады.
9. Мемлекет ішкі істер органдарының қызметкерлерін әлеуметтік және құқықтық қорғауға кепілдік береді, қызметтің ерекше сипатын ескере отырып, өзінің функцияларын толық және тәуелсіз жүзеге асыруы үшін жеткілікті қызметтің тиісті жағдайларын қамтамасыз етеді.
10. Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының арнайы бөліністерінде қызмет өткерген (қызметтегі) қызметкерлер туралы мәліметтер мемлекеттік құпияны құрайды және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда ғана жарияланады.
18-бап. Ішкі істер органдары қызметкерлерінің міндеттері
Ішкі істер органдарының қызметкерлері:
1) адам мен азаматтың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қылмыстық және өзге де қол сұғушылықтардан қорғауға;
2) жеке тұлғалармен қарым қатынас жасау кезінде өздерін таныстыруға және қызметтік куәлігін көрсетуге;
3) адам мен азаматтың құқықтары мен заңды мүдделерін сақтауға және құрметтеуге;
4) азаматтармен қарым қатынас жасау кезінде әдепті және сыпайы болуға, оның жеке басы мен ар-намысына сыйластықпен қарауға;
5) адамды ұстағаннан кейін оны ұстау негізін айтуға, оның өзіне және жақын туыстарына қарсы куәгер болмауға, бір рет телефон шалуға және қорғаушыға құқығы бар екенін түсіндіруге;
6) адамды ұстау немесе қамауға алу кезінде мәжбүрлі қорғаныс пен аса қажеттілік жағдайларын қоспағанда, қауіпсіз тәсілдер мен құралдарды пайдалануға;
7) ұсталғанның, күдіктінің немесе қамаудағы адамның ұсталғаны немесе қамауға алынғаны туралы оның жақын туыстарына хабарлауға;
8) ұсталғанның, күдіктінің, айыпталушының немесе қамаудағы адамның құқықтары мен заңды мүдделерін сақтауға;
9) қылмыстан немесе басқа да құқық бұзушылықтардан, жазатайым оқиғадан зардап шеккен, сондай-ақ өмірі мен денсаулығына қауіп төнген жағдайға түскен адамдарға алғашқы медициналық көмек көрсетуге;
10) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған кезде адамдар мен мүлікті құтқару жөніндегі іс-шараларға қатысуға;

11) при осуществлении полномочий, связанных с ограничением права неприкосновенности жилья, перед вхождением уведомлять проживающее там лицо об основаниях его вхождения в жилище;
12) при вхождении в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки помимо воли проживающих там лиц использовать безопасные способы и средства, бережно и с уважением относиться к жизни и здоровью граждан, а также к собственности;
13) не вмешиваться в законную деятельность физических и юридических лиц, за исключением выполнения обязанностей, возложенных на них настоящим Законом;
14) независимо от занимаемой должности, местонахождения и времени в случае обращения к нему граждан и должностных лиц с сообщением о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, спасению людей, оказанию нуждающимся помощи, установлению и задержанию лиц, совершивших правонарушение, выявлению очевидцев правонарушения, охране места происшествия; сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел;
15) задерживать в случаях и порядке, установленном законодательством лиц, совершивших преступление или другое правонарушение, либо подозреваемых в совершении, а также уклоняющихся от суда и следствия;
16) исполнять не противоречащие закону приказы и указания вышестоящего по субординации начальника.
Статья 19. Права сотрудников органов внутренних дел
1. Сотрудники органов внутренних дел имеют право:
1) требовать от каждого лица прекращения действий, создающих условия для преступления и других правонарушений, представляющих угрозу личности и общественному порядку;
2) проверять документы подозреваемых в совершении преступлений или правонарушений с целью установления их личности;
3) задерживать в случае и порядке установленных законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступлений или правонарушений;
4) входить на территорию и в помещения организаций независимо от форм собственности, жилые помещения или другие объекты, на земельные участки в целях пресечения преступлений, преследования лиц, подозреваемых в их совершении, проведения неотложных следственно-оперативных и розыскных действий, а также по находящимся в производстве материалам и уголовным делам;
5) хранить, носить и применять в порядке и случаях установленных настоящим Законом и Законом «О правоохранительной службе» специальные средства, огнестрельное и иное оружие, физическую силу;
6) получать у юридических и физических лиц объяснения, сведения, справки, документы в связи с расследованием преступления, проведением досудебного производства;

11) тұрғын үйге қол сұғылмаушылық құқығын шектеумен байланысты өкілеттіктерді жүзеге асыру кезінде кірер алдында онда тұратын адамдарды тұрғын үйге кіру себебі туралы хабардар етуге;
12) азаматтардың тұрғын және өзге де үй-жайларына, оларға тиесілі жер учаскелеріне кіру кезінде онда тұрып жатқан адамдардың еркінен басқа қауіпсіз тәсілдер мен құралдарды пайдалануға, азаматтардың өмірі мен денсаулығына, сондай-ақ меншікке ұқыптылықпен және сыйластықпен қарауға;
13) оларға осы Заңмен жүктелген міндеттерді орындауды қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың заңды қызметіне араласпауға;
14) атқаратын лауазымына, жүрген жеріне және уақытқа қарамастан, оған азаматтар мен лауазымды адамдар жеке немесе қоғамдық қауіпсіздікке төнген жағдайлар туралы хабарламамен жүгінген не тікелей анықталған жағдайда құқық бұзушылықты болдырмауға және жолын кесуге, адамдарды құтқаруға, мұқтаждарға көмек көрсетуге, құқық бұзушылық жасаған адамдарды анықтауға және ұстауға, құқық бұзушылықты көзімен көргендерді анықтауға, оқиға орнын күзетуге шаралар қабылдауға, бұл туралы жақын жердегі ішкі істер органына хабарлауға;
15) қылмыс немесе басқа да құқық бұзушылық жасаған не жасауда күдікті, сондай-ақ соттан және тергеуден жалтарған адамдарды заңнамада белгіленген жағдайда және тәртіппен ұстауға;
16) бағыныстылығы бойынша жоғары тұрған бастықтың заңға қайшы келмейтін бұйрықтары мен нұсқауларын орындауға міндетті.
19-бап. Ішкі істер органдары қызметкерлерінің құқықтары
1. Ішкі істер органдарының қызметкерлері:
1) әрбір адамнан жеке тұлға мен қоғамдық тәртіпке қауіп төндіретін қылмыстар мен басқа да құқық бұзушылықтарды жасау үшін жағдай туғызатын іс-әрекеттерді тоқтатуды талап етуге;
2) қылмыстар немесе құқық бұзушылықтар жасауда күдікті адамдардың жеке басын анықтау мақсатында олардың құжаттарын тексеруге;
3) қылмыс жасағаны үшін күдікті немесе құқық бұзушылық жасаған адамдарды заңнамада белгіленген жағдайда және тәртіппен ұстауға;
4) қылмыстардың жолын кесу, оларды жасауда күдікті адамдардың ізіне түсу мақсатында меншік нысанына қарамастан, аумақтарға және ұйымдардың үй-жайларына, тұрғын үй-жайларға немесе басқа да объектілерге, жер учаскелеріне кіруге, сондай-ақ өндірістегі материалдар мен қылмыстық істер бойынша жедел-тергеу және іздестіру іс-әрекеттерін шұғыл жүргізуге;
5) осы Заңмен және «Құқық қорғау қызметі туралы» Заңмен белгіленген тәртіпте және жағдайларда арнайы құралдарды, атыс қаруын және өзге де қаруды сақтауға, алып жүруге және қолдануға, күш қолдануға;
6) заңды және жеке тұлғалардан қылмысты тергеумен, сотқа дейінгі өндіріс жүргізумен байланысты түсініктемелер, мәліметтер, анықтамалар, құжаттар алуға;

Статья 22. Профессиональная подготовка кадров для органов
внутренних дел
1. Подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров для органов внутренних дел осуществляется в организациях образования по государственному образовательному заказу, утверждаемому Правительством Республики Казахстан, а также за рубежом на основе международных договоров.
2. Подготовку кадров для органов внутренних дел осуществляют организации образования Министерства внутренних дел, которые создаются, реорганизуются и ликвидируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также иные организации образования.
3. Порядок приема в организации образования Министерства внутренних дел определяется Министром в соответствии с типовыми правилами приема в организации образования соответствующего вида.
Статья 23. Ограничения, связанные со службой в органах
внутренних дел
1. Ограничения для сотрудников органов внутренних дел, обусловленные особенностями государственной и правоохранительной службы, устанавливаются законами Республики Казахстан.
2. Сотрудник органа внутренних дел на основании решения органа, ведущего уголовный процесс, временно отстраняется от исполнения служебных обязанностей до вынесения окончательного процессуального решения.
Статья 24. Применение физической силы, специальных
средств, огнестрельного и иного оружия,
исключительные случаи применения
огнестрельного оружия
1. Условия и пределы применения физической силы, специальных средств, огнестрельного и иного оружия сотрудниками органов внутренних дел определяются Законом Республики Казахстан «О правоохранительной службе».
2. Сотрудник органа внутренних дел перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного и иного оружия обязан предупредить о намерении их применения, предоставив лицам, в отношении которых предполагается их применение, возможность выполнить законные требования сотрудника органа внутренних дел и время для их выполнения. В случае необходимости можно производить предупредительный выстрел.
3. Если посягательство непосредственно угрожает жизни и здоровью физического лица или самого сотрудника либо может повлечь иные тяжкие последствия, сотрудник органов внутренних дел имеет право применить огнестрельное оружие на поражение без предупреждения.
Статья 25. Прохождение службы в органах внутренних дел
1. Порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел определяются Законом Республики Казахстан «О правоохранительной службе».
2. В период действия военного или чрезвычайного положения, в период проведения антитеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера допускается привлечение сотрудника органа внутренних дел к выполнению возложенных на них обязанностей, указанных в настоящей статье, в отрыве от пунктов постоянной дислокации: изменение режима служебного времени, возложение на него дополнительных обязанностей, командирования его в другую местность, временный перевод в другое подразделение без изменения характера службы, а также установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника органа внутренних дел. Срок службы сотрудника органа внутренних дел в этих случаях исчисляется из расчета один день за три и выплачивается повышенное в три раза денежное содержание.

22-бап. Ішкі істер органдары үшін мамандарды кәсіби
даярлау
1. Ішкі істер органдары үшін кадрлар даярлау, біліктілігін арттыру және қайта даярлау Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша білім беру ұйымдарында, сондай-ақ халықаралық шарттардың негізінде шетелде жүзеге асырылады.
2. Ішкі істер органдары үшін кадрлар даярлауды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылатын, қайта құрылатын және таратылатын Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдары, сондай-ақ өзге де білім беру ұйымдары жүзеге асырады.
3. Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына қабылдау тәртібін тиісті түрдегі білім беру ұйымдарына қабылдаудың үлгі ережелеріне сәйкес Ішкі істер министрі айқындайды.
23-бап. Ішкі істер органдарындағы қызметпен байланысты
шектеулер
1. Мемлекеттік және құқық қорғау қызметінің ерекшеліктеріне байланысты ішкі істер органдарының қызметкерлері үшін шектеулер Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленеді.
2. Ішкі істер органының қызметкері қылмыстық процесті жүргізетін орган шешімінің негізінде соңғы процессуалдық шешім шығарылғанға дейін қызметтік міндеттерін орындаудан уақытша шеттетіледі.
24-бап. Күш қолдану, арнайы құралдарды, атыс қаруын және
өзге де қаруды қолдану, атыс қаруын қолданудың
ерекше жағдайлары
1. Ішкі істер органдары қызметкерлерінің дене күшін қолдану, арнайы құралдар, атыс және өзге де қаруды қолдануының шарттары мен шектеулері «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңымен айқындалады.
2. Ішкі істер органының қызметкері дене күшін қолдану, арнайы құралдарды немесе атыс қаруын қолдану алдында қару қолданылатын адамдарға ішкі істер органы қызметкерінің заңды талаптарын орындауға мүмкіндік пен оны орындау үшін уақыт беріп, оларды қолдану ниеті туралы ескертуге міндетті. Қажет болған жағдайда ескерту оғын атуға болады.
3. Егер қол сұғушылық жеке тұлғаның немесе қызметкердің өзінің өмірі мен денсаулығына тікелей қауіпті болса не өзге де ауыр салдарға әкеп соқса, ішкі істер органдары қызметкерінің атыс қаруын ескертусіз жеңіліске қолдану құқығы бар.
25-бап. Ішкі істер органдарында қызмет өткеру
1. Ішкі істер органдарында қызмет өткеру тәртібі мен шарттары «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңымен айқындалады.
2. Соғыс немесе төтенше жағдай әрекет еткен кезеңде, терроризмге қарсы операцияларды жүргізу кезеңінде, қарулы қақтығыстар жағдайларында, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың зардаптарын жою кезінде тұрақты орналасқан пункттерде шығарылып, осы бапта көрсетілген, оларға жүктелген міндеттерді орындауға ішкі істер органының қызметкерін жұмылдыруға; қызметтік уақыт режимін өзгертуге, оған қосымша міндеттер жүктеуге, оны басқа жерге қызметке жіберуге, қызмет сипатын өзгертпей, басқа бөлініске уақытша ауыстыруға, сондай-ақ ішкі істер органы қызметкерінің келісімінсіз өзге де ерекше жағдайлар мен қосымша шектеулер белгілеуге рұқсат етіледі. Мұндай жағдайларда ішкі істер органы қызметкерінің қызмет мерзімі бір күн үшін үш күн есебінен есептеледі және жоғары мөлшерде ақшалай қаражат төленедi.

Статья 26. Форменная одежда сотрудников
органов внутренних дел
1. Сотрудники органов внутренних дел обеспечиваются бесплатно форменной одеждой.
2. Сотрудникам органов внутренних дел, проходящим службу на должностях подразделений, перечень которых определяется Министром внутренних дел, взамен форменной одежды выплачивается денежная компенсация.
3. Сотрудники, имеющие выслугу на службе в органах внутренних дел пятнадцать и более лет, уволенные из органов внутренних дел на пенсию по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, получившие ранение при исполнении служебных обязанностей и признанные негодными к службе, имеют право ношения парадной и парадно-выходной формы одежды.
Глава 6. Социальные гарантии сотрудников органов внутренних
дел, членов их семей
Статья 27. Социальные гарантии сотрудников органов
внутренних дел, членов их семей
1. Сотрудникам органов внутренних дел, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) размер единовременного пособия при увольнении увеличивается на два оклада денежного содержания.
2. Детям сотрудников органов внутренних дел, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей, предоставляются вне очереди места в государственных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях, в летних оздоровительных лагерях.
3. Местные представительные и исполнительные органы вправе устанавливать дополнительные гарантии социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел, не предусмотренные настоящим Законом.
Глава 7. Финансовое и материально-техническое обеспечение
органов внутренних дел
Статья 28. Финансовое и материально-техническое
обеспечение органов внутренних дел
Финансирование, материально-техническое обеспечение органов внутренних дел осуществляются за счет бюджетных средств.
Статья 29. Финансовое и материально-техническое
обеспечение военно-следственных органов
Финансовое и материально-техническое обеспечение военно-следственных органов осуществляется за счет бюджетных средств, выделяемых Министерству внутренних дел. Служебные помещения и средства связи предоставляются по месту дислокации за счет Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Глава 8. Ответственность сотрудников органов внутренних дел
Статья 30. Ответственность сотрудников органов
внутренних дел
1. Нарушение закона сотрудником органов внутренних дел недопустимо и влечет за собой установленную законом ответственность, признание недействительными незаконных действий и решений, а также их отмену.
2. Отмена или изменение процессуального решения должностного лица органа внутренних дел само по себе не влечет ответственности указанного лица, если при этом не были допущены грубые нарушения закона, о которых указано в актах органов прокуратуры или суда.

26-бап. Ішкі істер органдары қызметкерлерінің нысанды
киімі
1. Ішкі істер органдарының қызметкерлері тегін нысанды киіммен қамтамасыз етіледі.
2. Тізбесін Ішкі істер министрі айқындайтын бөліністердегі лауазымдарда қызмет өткеретін ішкі істер органдарының қызметкерлеріне нысанды киімнің орнына ақшалай өтемақы төленеді.
3. Ішкі істер органдарында он бес және одан көп жыл қызмет өткерген, жасы, денсаулық жағдайы бойынша немесе штаттың қысқаруына байланысты ішкі істер органдарынан зейнеткерлікке босатылған, қызметтік міндеттерін орындау кезінде жарақат алған және қызметке жарамсыз деп танылған қызметкерлердің салтанатты және салтанатты жиынға арналған нысанды киім кию құқығы бар.
6-тарау. Ішкі істер органдары қызметкерлері, олардың отбасы
мүшелерінің әлеуметтік кепілдіктері
27-бап. Ішкі істер органдарының қызметкерлері мен олардың
отбасы мүшелерінің әлеуметтік кепілдіктері
1. Ішкі істер органдарының қызметкерлері қызмет өткеру кезеңінде мемлекеттік орденмен (ордендермен) наградталған қызметшілерге жұмыстан шыққан кезде біржолғы жәрдемақысының мөлшері ақшалай қаражатының екі айлықақысына арттырылады.
2. Ішкі істер органдары қызметтік міндеттерін орындау кезінде қаза тапқан (қайтыс болған), қызметкерлерінің балаларына мемлекеттік жалпы білім беру және мектепке дейінгі білім беру мекемелерінде, жазғы сауықтыру лагерлерінде кезектен тыс орын беріледі.
3. Жергілікті өкілдік және атқарушы органдар ішкі істер органдарының қызметкерлеріне осы Заңда көзделмеген қосымша әлеуметтік қорғау кепілдіктерін белгілеуге құқылы.
7-тарау. Ішкі істер органдарын қаржымен және
материалдық-техникалық қамтамасыз ету
28-бап. Ішкі істер органдарын қаржымен және
материалдық-техникалық қамтамасыз ету
Ішкі істер органдарын қаржыландыру, материалдық-техникалық қамтамасыз ету бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
29-бап. Әскери-тергеу органдарын қаржымен және
материалдық-техникалық қамтамасыз ету
Әскери-тергеу органдарын қаржымен және материалдық-техникалық қамтамасыз ету Ішкі істер министрлігіне бөлінген бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады. Қызметтік үй-жайлар мен байланыс құралдары орналасқан жері бойынша Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің есебінен беріледі.
8-тарау. Ішкі істер органдары қызметкерлерінің жауапкершілігі
30-бап. Ішкі істер органдары қызметкерлерінің
жауапкершілігі
1. Ішкі істер органдары қызметкерінің заңды бұзуына жол берілмейді және заңда белгіленген жауапкершілікке, заңсыз әрекеттері мен шешімдерін жарамсыз деп тануға, сондай-ақ олардың күшін жоюға әкеп соғады.
2. Ішкі істер органы лауазымды адамының процессуалдық шешімнің күшін жоюы немесе өзгертуі прокуратура немесе сот органдарының актілерінде көрсетілген өрескел заң бұзушылықтарға жол берілмеген болса, аталған адамның жауапкершілігіне әкеп соқпайды.

Статья 31. Обжалование действий (бездействия) сотрудника
органов внутренних дел
Действия (бездействие) сотрудника органов внутренних дел, нарушающие права и законные интересы физических и юридических лиц, могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 9. Заключительные положения
Статья 32. Порядок введения в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
2. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 23, ст.154; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст. 79; № 12, ст. 184; 1998 г., № 17-18, ст. 225; № 23, ст. 416; № 24, ст. 436; 1999 г., № 8, ст. 233, 247; № 23, ст. 920; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 13-14, ст. 174; № 17-18, ст. 245; № 20, ст. 257; № 23, ст. 309; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 12, ст. 82; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 154, 155; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; 2008 г., № 15-16, ст. 61; 2009 г., № 8, ст. 44; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 25, № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 15, ст. 97).
Президент
Республики Казахстан

31-бап. Ішкі істер органдары қызметкерінің әрекеттеріне
(әрекетсіздігіне) шағымдану
Жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін бұзатын ішкі істер органдары қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағымдануға болады.
9-тарау. Қорытынды ережелер
32-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
1. Осы Заң алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2. «Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары туралы» 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңының (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., № 23, 154-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 79-құжат; № 12, 184-құжат; 1998 ж., № 17-18, 225-құжат; № 23, 416-құжат; № 24, 436-құжат; 1999 ж., № 8, 233-құжат, 247-құжат; № 23, 920-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 13-14, 174-құжат; № 17-18, 245-құжат; № 20, 257-құжат; № 23, 309-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 12, 82-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 154-құжат, 155-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; 2008 ж., № 15-16, 61-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжат; № 8, 41-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжат; № 2, 25-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат) күші жойылды деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Президенті