О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года № 348. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 августа 2016 года № 475
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.08.2016 № 475 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года № 348
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 18.09.2013 № 983 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 24.02.2014 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2011 года № 1265 «Об утверждении Правил выдачи заключений о соответствии компьютерной системы техническим требованиям для включения в государственный реестр контрольно-кассовых машин» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 60, ст. 863):
в Правилах выдачи заключений о соответствии компьютерной системы техническим требованиям для включения в государственный реестр контрольно-кассовых машин, утвержденных указанным постановлением:
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
«4. Для включения КС в Государственный реестр в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс) владелец КС (далее - заявитель) представляет в уполномоченный орган или через веб-портал «электронного правительства»: www.e.gov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz (далее - портал) следующие документы в бумажном или электронном виде, которые удостоверены электронной цифровой подписью заявителя:
1) заполненную анкету-заявление по форме, установленной в приложении 1 к настоящим Правилам;
2) справку либо свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – для юридического лица, свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя – для физического лица;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 15 сәуірдегі № 348 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 22 тамыздағы № 475 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.08.2016 № 475 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 15 сәуірдегі
№ 348 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.09.2013 № 983 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.02.2014 № 136 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. «Бақылау-кассалық машиналардың мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзу үшiн компьютерлiк жүйенiң техникалық талаптарға сәйкестiгi туралы қорытындыны беру қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 қарашадағы № 1265 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 60, 863-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Бақылау-кассалық машиналардың мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзу үшiн компьютерлiк жүйенiң техникалық талаптарға сәйкестiгi туралы қорытынды беру қағидаларында:
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«4. КЖ Мемлекеттік тiзiлiмге енгізу үшін, «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес КЖ иесі (бұдан әрі – өтініш беруші) уәкілетті органға немесе «электрондық үкіметтің» веб-порталы www.e.gov.kz немесе «Е-лицензиялау» веб-порталы www.elicense.kz (бұдан әрі – портал) арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған қағаз немесе электрондық түрдегі мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысан бойынша толтырылған сауалнама-өтініш;
2) заңды тұлға үшін – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама не куәлік, жеке тұлға үшін – дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік;

3) описание функциональных возможностей и характеристик КС;
4) инструкцию по эксплуатации модуля «Рабочее место налогового инспектора»;
5) электронный информационный носитель, содержащий функциональную копию КС, за исключением применяемой в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
6) инструкцию по установке и запуску КС, за исключением применяемой в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
7) сертификат соответствия требованиям информационной безопасности технических и программных средств фискального режима, фискальной памяти, входящих в состав КС и участвующих в информационном процессе (СТ РК ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-2006 «Методы и средства обеспечения безопасности. Критерии оценки безопасности информационных технологий»).
При обращении заявителя через портал электронный информационный носитель, содержащий функциональную копию КС, за исключением применяемой в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, направляется в уполномоченный орган по почте.
Представление документов, указанных в подпунктах 3), 4), 6), 7) настоящего пункта, в уполномоченный орган или через портал осуществляется в виде «формы сведений», установленной в приложении 4 к настоящим Правилам.
5. Уполномоченный орган рассматривает вопрос о выдаче заключения о соответствии КС техническим требованиям для включения в Государственный реестр и осуществляет проверку сведений, представленных заявителем.»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. При соответствии представленных документов требованиям, установленным пунктом 4 настоящих Правил, уполномоченный орган согласно Закону Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» назначает проверку на соблюдение заявителем организационно-технических, технологических требований по защите программного обеспечения, соответствие используемых КС требованиям, установленным настоящими Правилами.»;
дополнить пунктами 7-1, 7-2, 7-3 следующего содержания:
«7-1. По итогам проверки уполномоченным органом составляется акт о соответствии КС техническим требованиям (далее - акт), в котором указываются соответствие или причины не соответствия КС к предъявляемым требованиям.
Акт подписывается уполномоченным органом и представителем заявителя. В случае, если представитель заявителя не согласен с принятым решением и отказывается от подписания акта, он представляет в уполномоченный орган в письменной форме информацию о причинах своего отказа и прилагает их к акту.

3) КЖ функционалдық мүмкіндіктері мен ерекшеліктерінің сипаттамасы;
4) «Салық инспекторының жұмыс орны» модулін пайдалану жөніндегі нұсқаулық;
5) банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда қолданылатындарды қоспағанда, КЖ функционалдық көшірмесін қамтитын электрондық ақпараттық жеткізгіш;
6) банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда қолданылатындарды қоспағанда, КЖ орнату және іске қосу жөніндегі нұсқаулық;
7) КЖ құрамына кіретін және ақпараттық процеске (ҚР СТ МЕМСТ Р ИСО/МЭК 15408-2006 «Қауіпсіздікті қамтамасыз ету әдістері мен құралдары. Ақпараттық технологиялар қауіпсіздігін бағалау критерийлері») қатысатын фискалдық режимнің, фискалдық жадының техникалық және бағдарламалық құралдарының ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі сертификаты.
Өтініш беруші портал арқылы жүгінген жағдайда банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда қолданылатындарды қоспағанда, КЖ функционалдық көшірмесін қамтитын электрондық ақпараттық жеткізгіш уәкілетті органға пошта арқылы жіберіледі.
Осы тармақтың 3)4)6)7) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды уәкілетті органға немесе портал арқылы ұсыну осы Қағидаларға 4-қосымшада белгіленген «мәліметтер нысаны» түрінде жүзеге асырылады.
5. Уәкілетті орган КЖ Мемлекеттік тiзiлiмге енгiзу үшiн техникалық талаптарға сәйкестiгi туралы қорытындыны беру мәселесін қарайды және өтініш беруші ұсынған мәліметтерді тексеруді жүзеге асырады.»;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың 4-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайда уәкілетті орган «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өтініш берушінің бағдарламалық қамтамасыз етуді қорғау бойынша ұйымдық-техникалық, технологиялық талаптарды сақтауын, пайдаланылатын КЖ осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеруді тағайындайды.»;
мынадай мазмұндағы 7-1, 7-2, 7-3-тармақтармен толықтырылсын:
«7-1. Тексеру қорытындысы бойынша уәкілетті орган КЖ қойылатын талаптарға сәйкестігі немесе сәйкессіздігі себептері көрсетілетін КЖ техникалық талаптарға сәйкестігі туралы акті (бұдан әрі – акті) жасайды.
Актіге уәкілетті орган және өтініш берушінің өкілі қол қояды. Егер өтініш берушінің өкілі қабылданған шешіммен келіспеген және актіге қол қоюдан бас тартқан жағдайда, ол уәкілетті органға жазбаша нысанда өзінің бас тарту себептері туралы ақпаратты ұсынады және оларды сәйкестік туралы актіге қоса береді.

7-2. На основании акта о соответствии КС техническим требованиям уполномоченный орган выдает заявителю заключение о соответствии КС техническим требованиям для включения в Государственный реестр или направляет заявителю мотивированное письмо с указанием причин отказа в виде электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного должностного лица.
В случае обращения в уполномоченный орган за получением заключения на бумажном носителе, заключение оформляется в электронном формате, распечатывается, заверяется печатью ведомства уполномоченного органа.
7-3. Рассмотрение и выдача заключения о соответствии КС техническим требованиям для включения в Государственный реестр или мотивированный отказ уполномоченным органом осуществляются в течение тридцати календарных дней со дня поступления документов, установленных пунктом 4 настоящих Правил.»;
пункты 1415 исключить;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. В случаях изменений версии, модулей КС, используемых для фискального режима, условий формирования операций фискального режима, заявитель представляет соответствующую информацию на бумажном и электронном носителях в уполномоченный орган в течение семи рабочих дней с момента внедрения доработанной КС в промышленную эксплуатацию. Уполномоченный орган проводит проверку измененных версий, модулей КС, используемых для фискального режима, условий формирования операций фискального режима на соответствие техническим требованиям в срок, установленный пунктом 7-3 настоящих Правил.»;
в приложении 1 к указанным Правилам:
аббревиатуру «РНН» исключить;
приложение 3 к указанным Правилам исключить;
дополнить приложением 4 к указанным Правилам согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года № 348
Сноска. Приложение 1 утратило силу постановлением Правительства РК от 24.02.2014 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года № 348
Приложение 4
к Правилам выдачи заключений
о соответствии компьютерной
системы техническим требованиям
для включения в государственный
реестр контрольно-кассовых машин
Форма сведения
1. Общая информация
1. Заявитель _______________________________________________

7-2. КЖ техникалық талаптарға сәйкестігі туралы акті негізінде уәкілетті орган өтініш берушіге КЖ Мемлекеттік тізілімге енгізу үшін техникалық талаптарға сәйкестiгi туралы қорытындыны береді немесе өтініш берушіге уәкілетті лауазымды тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат түрінде бас тарту себептерін көрсете отырып, дәлелді хат жолдайды.
Уәкілетті органға қағаз жеткізгіштегі қорытындыны алу үшін жүгінген жағдайда қорытынды электрондық форматта ресімделеді, басып шығарылады, уәкілетті орган ведомствосының мөрімен расталады.
7-3. КЖ Мемлекеттік тiзiлiмге енгiзу үшiн техникалық талаптарға сәйкестiгi туралы қорытындыны немесе дәлелді бас тартуды қарауды және беруді уәкілетті орган осы Қағидалардың 4-тармағында белгіленген құжаттар түскен күнінен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде жүзеге асырады.»;
1415-тармақтар алынып тасталсын;
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Фискалдық режим үшін пайдаланылатын КЖ нұсқалары, модульдері, фискалдық режим операцияларын қалыптастыру шарттары өзгерген жағдайда өтініш беруші уәкілетті органға қағаз және электрондық жеткізгіштердегі тиісті ақпаратты пысықталған КЖ өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген сәттен бастап жеті жұмыс күні ішінде ұсынады. Уәкілетті орган осы Қағидалардың 7.3-тармағында белгіленген мерзімде фискалдық режим үшін пайдаланылатын КЖ өзгертілген нұсқаларының, модульдерінің, фискалдық режим операцияларын қалыптастыру шарттарының техникалық талаптарға сәйкестігін тексеруді жүргізеді.»;
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымшада:
«СТН» деген аббревиатура алынып тасталсын;
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымша алынып тасталсын;
осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес көрсетілген Қағидаларға 4-қосымшамен толықтырылсын.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 15 сәуірдегі
№ 348 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1508 қаулысымен
бекітілген
«Бақылау-касса машиналарының мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзу үшiн
компьютер жүйесінің техникалық талаптарға сәйкестігі туралы
қорытындылар беру» мемлекеттiк қызмет көрсету стандарты
Ескерту. 1-қосымшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.02.2014 № 136 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 15 сәуірдегі
№ 348 қаулысына
2-қосымша
Бақылау-кассалық машиналардың
мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзу үшiн
компьютерлiк жүйенiң техникалық
талаптарға сәйкестiгi туралы
қорытындыны беру қағидаларына
4-қосымша
Мәлімет нысаны
1. Жалпы ақпарат
1. Өтініш беруші ____________________________________________________

2. ИИН/БИН _________________________________________________
3. Наименование ____________________________________________
4. Представленные документы:
Инструкция по эксплуатации модуля «Рабочее место налогового
инспектора» _______________________________________ (да/нет)
Инструкция по установке и запуску компьютерной системы, за
исключением применяемой в банках и организациях,
осуществляющих отдельные виды банковских операций
________________________________________________ (да/нет)
Номер входящего письма ведомства уполномоченного органа
___________________________________________________ (да/нет)
Дата входящего письма ведомства уполномоченного органа
___________________________________________________ (да/нет)
2. Описание КС
5. Наименование КС
___________________________________________________ (да/нет)
Версия
___________________________________________________ (да/нет)
Дата разработки КС
___________________________________________________ (да/нет)
Размер инсталляционного пакета
___________________________________________________ (да/нет)
Дата создания инсталляционного пакета
___________________________________________________ (да/нет)
Дата регистрации
___________________________________________________ (да/нет)
Дата изменений сведений
___________________________________________________ (да/нет)
3. Сертификат соответствия
6. Номер протокола испытаний аккредитованной испытательной
лаборатории
__________________________________________________________
Дата протокола испытаний аккредитованной испытательной
лаборатории
__________________________________________________________
Наименование испытательной лаборатории
__________________________________________________________
Номер сертификата
__________________________________________________________
Дата выдачи сертификата
__________________________________________________________
Дата окончания действия сертификата
__________________________________________________________
№ КС
__________________________________________________________

2. ЖСН/БСН __________________________________________________________
3. Атауы ____________________________________________________________
4. Ұсынылған құжаттар: ______________________________________________
«Салық инспекторының жұмыс орны» модулін пайдалану жөніндегі
нұсқаулық
____________________________________________________________ (иә/жоқ)
Банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге
асыратын ұйымдарда қолданылатындарды қоспағанда, компьютер жүйесін
орнату және іске қосу жөніндегі нұсқаулық
____________________________________________________________ (иә/жоқ)
Уәкілетті орган ведомствосының кіріс хатының нөмірі
____________________________________________________________ (иә/жоқ)
Уәкілетті орган ведомствосының кіріс хатының күні
____________________________________________________________ (иә/жоқ)
2. КЖ сипаттамасы
5. КЖ атауы
____________________________________________________________ (иә/жоқ)
Нұсқасы
____________________________________________________________ (иә/жоқ)
КЖ әзірленген күн
____________________________________________________________ (иә/жоқ)
Инсталляция пакетінің көлемі
____________________________________________________________ (иә/жоқ)
Инсталляция пакетінің жасалған күні
____________________________________________________________ (иә/жоқ)
Тіркеу күні
____________________________________________________________ (иә/жоқ)
Мәліметтердің өзгеру күні
____________________________________________________________ (иә/жоқ)
3. Сәйкестік сертификаты
6. Аккредиттелген сынақ зертханасының сынақ хаттамасының нөмірі
_____________________________________________________________________
Аккредиттелген сынақ зертханасының сынақ хаттамасының күні
_____________________________________________________________________
Сынақ зертханасының атауы
_____________________________________________________________________
Сертификаттың нөмірі
_____________________________________________________________________
Сертификаттың берілген күні
_____________________________________________________________________
Сертификаттың қолданылу мерзімінің аяқталатын күні
_____________________________________________________________________
КЖ №
_____________________________________________________________________