Об утверждении требований к защите свидетельства о рождении
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2013 года № 601. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 июля 2023 года № 560
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 13.07.2023 № 560 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 25 Закона Республики Казахстан от 29 января 2013 года "О документах, удостоверяющих личность" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые требования к защите свидетельства о рождении.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июня 2013 года № 601
Требования к защите свидетельства о рождении
1. На бланке свидетельства о рождении должен быть изображен Государственный Герб Республики Казахстан.
2. Бланк свидетельства о рождении имеет двустороннюю печать. Бланк свидетельства о рождении состоит из окантовывающей рамки и тангирной сетки, составленных с использованием казахских орнаментов, узоров (не менее 30 % площади).
3. В качестве обязательного защитного элемента используется микрошрифт с высотой не более 250 мкм, а также гильошные элементы. Графические элементы не содержат растровых структур, кроме линейных (штриховых).
4. Бланк свидетельства о рождении изготовливается на качественной бумаге с оригинальным водяным знаком, специальными защитными вкраплениями, белизна 94-96 %, с высоким содержанием хлопкового или льняного волокна, плотность - 100-120 г/м2. Красочность - в печати должно быть использовано не менее 4-х красок с каждой стороны. При этом необходимо использовать специальные пастельные краски, не изменяющие свой цвет и насыщенность под действием температуры, с добавками, препятствующими цветному репродуцированию.
5. Бланк свидетельства о рождении должен иметь твердый переплет и бумвиниловую оболочку с наименованием на обложке, иметь вклеенный вкладыш, который должен иметь одностороннюю печать.
6. Бланк свидетельства о рождении имеет семизначный номер.

Туу туралы куәлікті қорғауға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 маусымдағы № 601 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 13 шiлдедегi № 560 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 13.07.2023 № 560 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" 2013 жылғы 29 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған туу туралы куәлікті қорғауға қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн еткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 17 маусымдағы
№ 601 қаулысымен
бекітілген
Туу туралы куәлікті қорғауға қойылатын талаптар
1. Туу туралы куәлік бланкісінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленуге тиіс.
2. Туу туралы куәлік бланкісінде екіжақты мөр болады. Туу туралы куәлік бланкісі қазақтың оюлары, өрнектері қолданылып жасалған (ауданының кемінде 30 %-ы) жиекті рамкадан және тангерлік тордан тұрады.
3. Міндетті қорғаныш элементі ретінде биіктігі 250 мкм-ден аспайтын микрошрифт, сондай-ақ гильоштық элементтер пайдаланылады. Графикалық элементтерде сызықтықтан (штрихтік) басқа бейнелік құрылымдар болмайды.
4. Туу туралы куәлік бланкісі түпнұсқа сутамғы белгісі, арнайы қорғаныш дақтары бар, ақтығы 94-96 %, құрамында мақта немесе зығыр талшығының мөлшері жоғары сапалы қағазда жасалады, тығыздығы - 100-120 г/м2. Бейнелілігі - мөрдің әр жағында кем дегенде 4 бояу пайдаланылады. Бұл ретте температураның әсерінен өзінің түсі мен қанықтығын өзгертпейтін, түрлі түсті көшірмелеуге кедергі келтіретін пастельді қоспалары бар бояулар пайдаланылуы қажет.
5. Туу туралы куәлік бланкісінде қатты мұқаба және сыртында атауы жазылған бумвинилді қаптама болуы, біржақты мөрі бар жапсырылған қосымша парақ болуы тиіс.
6. Туу туралы куәлік бланкісінде жеті мәнді нөмір болады.