Об установлении основных условий кредитования областных бюджетов для микрокредитования предпринимательства в моногородах на 2013 год в рамках Программы развития моногородов на 2012 - 2020 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2013 года № 768
В соответствии со статьей 180 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 ноября 2012 года «О республиканском бюджете на 2013 - 2015 годы» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1520 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2013 - 2015 годы» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить основные условия кредитования областных бюджетов для микрокредитования предпринимательства в моногородах на 2013 год в рамках Программы развития моногородов на 2012 - 2020 годы согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Местным исполнительным органам областей в течение десяти календарных дней после принятия соответствующими маслихатами решений, предусматривающих в областных бюджетах на 2013 год соответствующие поступления, представить указанные решения маслихатов в Министерство финансов Республики Казахстан.
3. Министерству финансов Республики Казахстан, Министерству регионального развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) заключение кредитных договоров с местными исполнительными органами областей;
2) контроль за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетных кредитов в республиканский бюджет.
4. Местным исполнительным органам областей ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять информацию об освоении бюджетных кредитов в Министерство финансов Республики Казахстан и Министерство регионального развития Республики Казахстан.
5. Министерству регионального развития Республики Казахстан обеспечить мониторинг освоения бюджетных кредитов, выделенных для микрокредитования предпринимательства в моногородах на 2013 год в рамках Программы развития моногородов на 2012 - 2020 годы.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство регионального развития Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 августа 2013 года № 768
Основные условия
кредитования областных бюджетов для микрокредитования
предпринимательства в моногородах на 2013 год в рамках

Облыстық бюджеттерге Моноқалаларды дамытудың 2012 - 2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберiнде моноқалаларда кәсiпкерлiкке микрокредит беру үшiн 2013 жылға кредит берудің негізгі шарттарын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 2 тамыздағы № 768 қаулысы
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджеттік кодексінің 180-бабына, «2013 - 2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2012 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына және «2013 - 2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1520 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге Моноқалаларды дамытудың 2012 - 2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберiнде моноқалаларда кәсiпкерлiкке микрокредит беру үшiн 2013 жылға кредит берудің негізгі шарттары белгіленсін.
2. Облыстардың жергiлiктi атқарушы органдары тиiстi мәслихаттар 2013 жылға арналған облыстық бюджеттерде тиiстi түсiмдердi көздейтiн шешiмдер қабылдағаннан кейiн күнтiзбелiк он күн iшiнде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiне мәслихаттардың көрсетiлген шешiмдерiн берсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi, Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлiгi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен:
1) облыстардың жергiлiктi атқарушы органдарымен кредиттiк шарттар жасасуды;
2) бюджеттiк кредиттердiң мақсатты пайдаланылуын және республикалық бюджетке уақтылы қайтарылуын бақылауды қамтамасыз етсiн.
4. Облыстардың жергiлiктi атқарушы органдары тоқсан сайын, есептi кезеңнен кейiнгi айдың 10-күнiнен кешiктiрмей Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiне және Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлiгiне бюджеттік кредиттердi игеру туралы ақпарат берсiн.
5. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлiгi Моноқалаларды дамытудың 2012 - 2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберiнде моноқалаларда кәсiпкерлiкке микрокредит беру үшiн 2013 жылға бөлiнген бюджеттiк кредиттердiң игерiлуiне мониторингті қамтамасыз етсiн.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлiгiне жүктелсiн.
7. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2013 жылғы 2 тамыздағы
№ 768 қаулысына
қосымша

Программы развития моногородов на 2012 - 2020 годы
Для предоставления кредитов местным исполнительным органам областей (далее - заемщик) устанавливаются следующие основные условия:
1) кредиты предоставляются заемщикам в тенге сроком на 5 (пять) лет по 0,01 (ноль целых одна сотая) %-ной ставке вознаграждения для микрокредитования предпринимательства в моногородах на 2013 год в рамках Программы развития моногородов на 2012 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2012 года № 683;
2) период освоения кредитов исчисляется с момента перечисления кредитов со счета кредитора и заканчивается 15 декабря 2017 года.

Облыстық бюджеттерге Моноқалаларды дамытудың 2012-2020 жылдарға
арналған бағдарламасы шеңберiнде моноқалаларда кәсiпкерлiкке
микрокредит беру үшiн 2013 жылға кредит берудің негізгі
шарттары
Облыстардың жергiлiктi атқарушы органдарына (бұдан әрi - қарыз алушы) кредиттер беру үшiн мынадай негiзгi шарттар белгiленедi:
1) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 25 мамырдағы № 683 қаулысымен бекiтiлген Моноқалаларды дамытудың 2012 - 2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберiнде моноқалаларда кәсiпкерлiкке микрокредит беру үшiн 2013 жылға кредиттер қарыз алушыларға 5 (бес) жыл мерзiмге 0,01 (нөл бүтін жүзден бір) % сыйақы ставкасы бойынша теңгемен берiледi;
2) кредиттердi игеру кезеңi кредитордың шотынан кредиттер аударылған сәттен бастап есептеледi және 2017 жылғы 15 желтоқсанда аяқталады.