О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2010 года № 1418 "Об утверждении Правил выдачи квалификационного аттестата специалиста по таможенному декларированию"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2013 года № 1052. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 573
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.07.2015 № 573 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан
от 27 декабря 2010 года № 1418 «Об утверждении Правил выдачи квалификационного аттестата специалиста по таможенному декларированию» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 7, ст. 90) следующие изменения и дополнения:
в Правилах выдачи квалификационного аттестата специалиста по таможенному декларированию, утвержденных указанным постановлением:
пункт 9 дополнить частью второй следующего содержания:
«После прекращения срока действия квалификационный аттестат специалиста по таможенному декларированию считается недействительным.»;
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
«9-1. В случае прекращения действия квалификационного аттестата в связи с окончанием срока действия, специалист по таможенному декларированию вправе за два месяца до окончания срока действия подать заявление на сдачу экзамена по переаттестации согласно пункту 4 статьи 32 Кодекса с приложением действующего квалификационного аттестата. При успешной сдаче экзамена действующий квалификационный аттестат становится недействительным с момента регистрации нового.»;
пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
«10. В случае, если квалификационный аттестат специалиста по таможенному декларированию выдан на основе неполных или недостоверных сведений, предъявленных заявителем, квалификационный аттестат подлежит аннулированию.
11. Решение об аннулировании квалификационного аттестата оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) уполномоченного органа в сфере таможенного дела. При этом повторное заявление о выдаче квалификационного аттестата рассматривается уполномоченным органом в сфере таможенного дела по окончании одного года со дня принятия приказа об аннулировании.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

"Кедендік декларациялау жөніндегі маманның біліктілік аттестатын беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 27 желтоқсандағы № 1418 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 4 қазандағы № 1052 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 23 шілдедегі № 573 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 23.07.2015 № 573 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Кедендік декларациялау жөніндегі маманның біліктілік аттестатын беру қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 27 желтоқсандағы № 1418 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 7, 90-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Кедендік декларациялау жөніндегі маманның біліктілік аттестатын беру қағидасында:
9-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін кедендік декларациялау жөніндегі маманның біліктілік аттестаты жарамсыз деп саналады.»;
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
«9-1. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты біліктілік аттестатының қолданылуы тоқтатылған жағдайда кедендік декларациялау жөніндегі маман қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін екі ай бұрын қолданыстағы біліктілік аттестатын қоса бере отырып, Кодекстің 32-бабының 4-тармағына сәйкес қайта аттестаттау бойынша емтихан тапсыруға өтініш беруге құқылы. Емтиханды сәтті тапсырған кезде қолданыстағы біліктілік аттестаты жаңасы тіркелген сәттен бастап жарамсыз болады.»;
10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Егер кедендік декларациялау жөніндегі маманның біліктілік аттестаты өтініш иесі ұсынған толық емес мәліметтер және дәйексіз мәліметтер негізінде берілген жағдайда, біліктілік аттестаты жойылуға жатады.
11. Біліктілік аттестатын жою туралы шешім кеден ісі саласындағы уәкілетті орган басшысының (оны алмастыратын адамның) бұйрығымен ресімделеді. Бұл ретте біліктілік аттестатын беру туралы қайталама өтінішті кеден ісі саласындағы уәкілетті орган жою туралы бұйрық қабылданған күнінен бастап бір жыл өткен соң қарайды.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов