О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2010 года № 1129 "Об утверждении Программы по развитию электроэнергетики в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1521. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года № 724
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.06.2014 № 724.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2010 года № 1129 «Об утверждении Программы по развитию электроэнергетики в Республике Казахстан на 2010 – 2014 годы» следующие изменения и дополнения:
в Программе по развитию электроэнергетики Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы (далее – Программа), утвержденной указанным постановлением:
в разделе «1. Паспорт Программы»:
«Задачи» дополнить абзацем следующего содержания:
«Развитие критических технологий по выпуску термоэлементов и солнечных фотоэлементов»;
«Целевые индикаторы»:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Обеспечение в 2014 году объема добычи угля до 119 млн. тонн.»;
в подразделе «Основные проблемы, тенденции и предпосылки развития отрасли»:
пункт «3. Казахстанское содержание» дополнить абзацем следующего содержания:
«Будет завершено строительство Межрегионального центра по подготовке и переподготовке кадров для топливно-энергетической отрасли на 700 ученических мест в г. Экибастузе.»;
дополнить подразделом следующего содержания:
«Анализ инновационно-технологического развития отрасли
Удовлетворение растущего спроса на электроэнергию возможно не только за счет увеличения выработки электроэнергии, но и за счет энергосбережения.
Инновационно-технологическое развитие отрасли способствует внедрению на электростанциях технологий повышающих энергоэффективность станции.
На сегодняшний день применение возобновляемых источников энергии является одним из основных направлений инновационного развития Республики Казахстан. Так, одним из направлений целевых технологических программ является технология по выпуску термоэлементов и солнечных фотоэлементов.
В результате анализа выявлено, что для реализации целевой технологической программы «Технология по выпуску термоэлементов и солнечных фотоэлементов» критической технологией производства солнечных элементов является технология роста нано-волокон кремния, которые приблизились к промышленному освоению. Государству совместно с бизнесом и наукой необходимо сфокусировать усилия для развития нано-структуры.»;
подраздел «Анализ действующей политики государственного регулирования развития отрасли, включая характеристику существующей нормативной правовой базы, действующей практики и результатов реализации мероприятий по обеспечению развития отрасли» изложить в следующей редакции:
«Анализ действующей политики государственного регулирования развития отрасли, включая характеристику существующей нормативной правовой базы, действующей практики и результатов реализации мероприятий по обеспечению развития отрасли
Государственное регулирование в электроэнергетической отрасли осуществляется в целях:
максимального удовлетворения спроса потребителей энергии и защиты прав участников рынка электрической и тепловой энергии путем создания конкурентных условий на рынке, гарантирующих потребителям право выбора поставщиков электрической и тепловой энергии; обеспечения безопасного, надежного и стабильного функционирования электроэнергетического комплекса Республики Казахстан;
единства управления электроэнергетическим комплексом Республики Казахстан как особо важной системой жизнеобеспечения хозяйственно-экономического и социального комплексов страны.
В настоящее время в электроэнергетической отрасли действуют следующие нормативные правовые акты:

"Қазақстан Республикасында электр энергетикасын дамыту жөнiндегi 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 29 қазандағы № 1129 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1521 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 28 маусымдағы № 724 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.06.2014 № 724 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасында электр энергетикасын дамыту жөнiндегi 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 29 қазандағы № 1129 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында электр энергетикасын дамыту жөнiндегi 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарламада (бұдан әрі – Бағдарлама):
«1. Бағдарламаның паспорты» деген бөлімде:
«Міндеттері» мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«Термоэлементтер мен күн фотоэлементтерін шығару жөніндегі сыни технологияларды дамыту»;
«Нысаналы индикаторлары»:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. 2014 жылы көмiр өндiру көлемiн 119 млн. тоннаға дейiн қамтамасыз ету.»;
«Саланы дамытудың негізгі проблемалары, үдерістері мен алғышарттары» деген кіші бөлімде:
«3. Қазақстандық қамту» деген тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«Екібастұз қаласында 700 оқушы орнына арналған Отын-энергетика саласы үшін кадрларды даярлау және қайта даярлау жөніндегі өңіраралық орталықтың құрылысы аяқталатын болады.»;
мынадай мазмұндағы кіші бөліммен толықтырылсын:
«Саланың инновациялық-технологиялық дамуын талдау
Электр энергиясына өсіп келе жатқан сұранысты электр энергиясын өндіруді ұлғайту есебінен ғана емес, сонымен қатар энергия үнемдеу есебінен де қанағаттандыруға болады.
Саланың инновациялық-технологиялық дамуы электр станцияларында станциялардың энергия тиімділігін арттыратын технологияларды енгізуге жәрдемдеседі.
Бүгінгі күні жаңартылған энергия көздерін қолдану Қазақстан Республикасының инновациялық дамуының негізгі бағыттарының бірі болып табылады. Осылайша, нысаналы технологиялық бағдарламаларда бағыттарының бірі термоэлементтерді және күн фотоэлементтерін шығару жөніндегі технология болып табылады.
Талдау нәтижесінде «Термоэлементтер және күн фотоэлементтерін шығару жөніндегі технология» деген нысаналы технологиялық бағдарламаны іске асыру үшін күн элементтерін өндірудің сыни технологиясы өнеркәсіптік игеруге жақындап қалған кремнийдің нано-талшықтарын өсіру технологиясы болып табылатындығы анықталды. Мемлекетке бизнес және ғылыммен бірлесе отырып, нано-құрылымды дамыту үшін күш-жігерді шоғырландыру қажет.».
«Қолданыстағы нормативтiк-құқықтық базаның, қолданыстағы практика мен саланың дамуын қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларды iске асыру нәтижелерiнiң сипаттамасын қоса алғанда, саланы дамытуды мемлекеттiк реттеудiң қолданыстағы саясатын талдау» деген кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
«Қолданыстағы нормативтiк-құқықтық базаның, қолданыстағы практика мен саланың дамуын қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларды iске асыру нәтижелерiнiң сипаттамасын қоса алғанда, саланы дамытуды мемлекеттiк реттеудiң қолданыстағы саясатын талдау
Электр энергетикасы саласындағы мемлекеттiк реттеу мынадай мақсаттарда жүзеге асырылады:
энергия тұтынушылардың сұраныстарын барынша толық қанағаттандыру және электр және жылу энергиясы нарығына қатысушыларды тұтынушыларға электр және жылу энергиясын жеткiзушiлердi таңдау мүмкiндiгiне кепiлдiк беретiн нарықта бәсекелi шарттар жасау арқылы құқықтарын қорғау; Қазақстан Республикасының электр энергетикалық кешенiнiң қауiпсiз, сенiмдi және тұрақты жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасы электр энергетикалық кешенiн елдiң шаруашылық-экономикалық және әлеуметтiк кешендерiнiң өмiршеңдiгiн қамтамасыз ететiн аса маңызды жүйесi ретiнде басқарудың бiртұтастығы.
Қазiргi уақытта электр энергетикасы саласында мынадай нормативтiк құқықтық актiлер қолданылады:

1) Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике»;
2) Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках»;
3) Закон Республики Казахстан от 4 июля 2009 года «О поддержке использования возобновляемых источников энергии»;
4) постановление Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2009 года № 392 «Об утверждении предельных тарифов»;
5) постановление Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2009 года № 1529 «Об утверждении Правил осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии»;
6) постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2009 года № 2190 «Об утверждении Правил, сроков согласования и утверждения технико-экономических обоснований и проектов строительства объектов по использованию возобновляемых источников энергии»;
7) постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2012 года № 70 «Об утверждении Правил покупки электрической энергии у квалифицированных энергопроизводящих организаций»;
8) постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 119 «Об утверждении Правил определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии»;
9) постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2012 года № 740 «Об утверждении Правил организации и функционирования оптового рынка электрической энергии Республики Казахстан»;
10) постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2012 года № 757 «Об утверждении Положения о порядке согласования ограничений электрической мощности тепловых электростанций и мероприятий по их сокращению»;
11) постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2012 года № 765 «Об утверждении Правил безопасности при работе с инструментами и приспособлениями»;
12) постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2012 года № 795 «Об утверждении Правил оказания услуг по обеспечению надежности и устойчивости электроснабжения»;
13) постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2012 года № 796 «Об утверждении Правил работы с персоналом в энергетических организациях Республики Казахстан»;
14) постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2012 года № 893 «Об утверждении Правил проведения квалификационных проверок знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок»;

1) «Электр энергетикасы туралы» 2004 жылғы 9 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы;
2) «Табиғи монополиялар және реттелетiн нарықтар туралы» 1998 жылғы 9 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы;
3) «Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы» 2009 жылғы 4 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы;
4) «Шектi тарифтердi бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 25 наурыздағы № 392 қаулысы;
5) «Жаңартылатын энергия көздерiн пайдалану мониторингiн жүзеге асыру ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 5 қазандағы № 1529 қаулысы;
6) «Жаңартылатын энергия көздерінің пайдалану объектілері құрылысының техникалық-экономикалық негіздемелері мен жобаларын келіcу және бекіту ережесін, мерзімдерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 25 желтоқсандағы № 2190 қаулысы;
7) «Электр энергиясын энергия өндіруші білікті ұйымдардан сатып алу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 16 қаңтардағы № 70 қаулысы;
8) «Электр немесе жылу желілеріне қосудың және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілерді қосудың ең таяу нүктелерін айқындау қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 119 қаулысы;
9) «Қазақстан Республикасы электр энергиясының көтерме сауда нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеуі қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 4 маусымдағы № 740 қаулысы;
10) «Жылу электр станцияларының электр қуатын шектеудi және оларды қысқарту жөнiндегi iс-шараларды келiсу тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 7 маусымдағы № 757 қаулысы;
11) «Аспаптармен және құрылғылармен жұмыс iстеу кезiндегi қауiпсiздiк қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 8 маусымдағы № 765 қаулысы;
12) «Электрмен жабдықтаудың сенiмдiлiгi мен тұрақтылығын қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсету қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 15 маусымдағы № 795 қаулысы;
13) «Қазақстан Республикасының энергетикалық ұйымдарында персоналмен жұмыс iстеу қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 15 маусымдағы № 796 қаулысы;
14) «Электр және энергия қондырғыларының техникалық жай-күйi мен оларды пайдалану қауiпсiздiгiн бақылауды жүзеге асыру үшiн электр және жылу энергиясын өндiрудi, беру мен бөлудi және оларды энергиямен жабдықтау мақсатында сатып алуды жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидаларын және қауiпсiздiк қағидаларын бiлуiне бiлiктiлiк тексеру жүргiзу қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 30 маусымдағы № 893 қаулысы;

15) постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2012 года № 932 «Об утверждении Правил организации и функционирования розничного рынка электрической энергии, а также предоставления услуг на данном рынке»;
16) постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2012 года № 945 «Об утверждении Правил по предотвращению аварийных нарушений в единой электроэнергетической системе Казахстана и их ликвидации»;
17) постановление Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2012 года № 1039 «Об утверждении Инструкции по составлению акта аварийной и технологической брони энергоснабжения»;
18) постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2012 года № 1319 «Об утверждении Правил пожарной безопасности для энергетических предприятий»;
19) постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2012 года № 1345 «Об утверждении Правил проведения расследования и учета технологических нарушений в работе единой электроэнергетической системы, электростанций, районных котельных, электрических и тепловых сетей»;
20) постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2012 года № 1348 «Об утверждении Правил взрывобезопасности топливоподачи для приготовления и сжигания пылевидного топлива»;
21) постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2012 года № 1352 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей»;
22) постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2012 года № 1353 «Об утверждении Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей»;
23) постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2012 года № 1354 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»;
24) постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2012 года № 1355 «Об утверждении Правил устройства электроустановок»;
25) постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2012 года № 1356 «Об утверждении Правил техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей»;
26) постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2012 года № 1508 «Об утверждении Правил функционирования балансирующего рынка электрической энергии»;
27) постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2012 года № 1509 «Об утверждении Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок»;
28) постановление Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2013 года № 300 «Об утверждении Правил оказания услуг системным оператором, организации и функционирования рынка системных и вспомогательных услуг»;

15) «Электр энергиясының бөлшек сауда нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс iстеуi, сондай-ақ осы нарықта қызмет көрсету қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 12 шiлдедегi № 932 қаулысы;
16) «Қазақстанның бiртұтас электр энергетикасы жүйесiнде авариялық бұзушылықтарды болғызбау және оларды жою жөнiндегi қағидаларды бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 18 шiлдедегi № 945 қаулысы;
17) «Электрмен жабдықтаудың авариялық және технологиялық броны актiсiн жасау жөнiндегi нұсқаулықтарды бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 10 тамыздағы № 1039 қаулысы;
18) «Энергетикалық кәсiпорындар үшiн өрт қауiпсiздiгi қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 16 қазандағы № 1319 қаулысы;
19) «Бiртұтас электр энергетикасы жүйесiнiң, электр станцияларының, аудандық қазандықтардың, электр және жылу желiлерiнiң жұмысындағы технологиялық бұзушылықтарға тексеру жүргiзу және оларды есепке алу қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 24 қазандағы № 1345 қаулысы;
20) «Шаң тәрiздес отынды дайындау және жағу үшiн отын берудiң жарылыс қауiпсiздiгi қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 24 қазандағы № 1348 қаулысы;
21) «Электр станциялары мен желiлерiн техникалық пайдалану қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 24 қазандағы № 1352 қаулысы;
22) «Тұтынушылардың электр қондырғыларын пайдалану кезiндегi қауiпсiздiк техникасы қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 24 қазандағы № 1353 қаулысы;
23) «Тұтынушылардың электр қондырғыларын техникалық пайдалану қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 24 қазандағы № 1354 қаулысы;
24) «Электр қондырғыларын орнату қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 24 қазандағы № 1355 қаулысы;
25) «Электр станцияларының және жылу желiлерiнiң жылу-механикалық жабдықтарын пайдалану кезiндегi қауiпсiздiк техникасы қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 24 қазандағы № 1356 қаулысы;
26) «Электр энергиясының теңгерiмдеушi нарығының жұмыс iстеуi қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 29 қарашадағы № 1508 қаулысы;
27) «Электр қондырғыларын пайдалану кезiндегi қауiпсiздiк техникасы қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 29 қарашадағы № 1509 қаулысы;
28) «Жүйелiк оператордың қызмет көрсету, жүйелiк және қосалқы қызмет көрсету нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс iстеуi қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 29 наурыздағы № 300 қаулысы;

29) постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2013 года № 563 «Об утверждении Положения об аттестации, рационализации, учете и планировании рабочих мест в энергетике»;
30) постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 625 «Об утверждении Электросетевых правил»;
31) постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2013 года № 711 «Об утверждении Правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей»;
32) постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2013 года № 712 «Об утверждении Правил пользования тепловой энергией»;
33) постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2013 года № 713 «Об утверждении Правил пользования электрической энергией»;
34) постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2013 года № 714 «Об утверждении Правил проведения энергетической экспертизы»;
35) приказ Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 21 сентября 2012 года № 334 «Об утверждении Правил аккредитации организаций на проведение энергетической экспертизы и электролабораторий.»;
в разделе «4. Цели, задачи, целевые индикаторы и показатели результатов реализации Программы»:
в «Целевых индикаторах»:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Обеспечение в 2014 году объема добычи угля до 119 млн. тонн.»;
«Задачи Программы» дополнить частью шестой следующего содержания:
«Развитие критических технологий по выпуску термоэлементов и солнечных фотоэлементов.»;
«Показатели результатов» изложить в следующей редакции:
«Доведение выработки электроэнергии в 2014 году до 97,9 млрд. кВтч при прогнозном потреблении 96,8 млрд. кВтч.
Прогнозный баланс электроэнергии Казахстана на 2010 – 2014 г.г. приведен в приложении 1.
Доля использования возобновляемых источников энергии в общем объеме электропотребления составит более 1,0 % в 2014 году.
Выработка электроэнергии ВИЭ в Казахстане на 2009 – 2014 г.г. приведена в приложении 2.
Начало в 2011 году поэтапного строительства ветроэлектрических станций в районе Щелекского коридора - Алматинской области, мощностью 50 МВт на первом этапе.
Реализация проектов по строительству ветроэлектрических станций в Алматинской области в районе Джунгарских ворот, мощностью 50 МВт на первом этапе, в Восточно-Казахстанской области мощностью 24 МВт, в Мангистауской области мощностью 40 МВт, в Карагандинской области 10 МВт.
Также ожидается продолжение работы по разработке и реализации проектов строительства малых ГЭС в Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях, с установленной мощностью не менее 100 МВт.

29) «Энергетикадағы жұмыс орындарын аттестаттау, ұтымды ету, есепке алу және жоспарлау туралы ереженi бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 1 маусымдағы № 563 қаулысы;
30) «Электр желiлiк қағидаларды бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 19 маусымдағы № 625 қаулысы;
31) «Электр станцияларының, жылу және электр желiлерiнiң жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетудi және оларды жөндеудi ұйымдастыру қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 10 шілдедегі № 711 қаулысы;
32) «Жылу энергиясын пайдалану қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 10 шілдедегі № 712 қаулысы;
33) «Электр энергиясын пайдалану қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 10 шілдедегі № 713 қаулысы;
34) «Энергетикалық сараптама жүргiзу қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 10 шілдедегі № 714 қаулысы;
35) «Энергетикалық сараптама жүргiзуге ұйымдарды және электрлiк зертханаларды аккредиттеу қағидаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2012 жылғы 21 қыркүйектегі № 334 бұйрығы.»;
«4. Бағдарламаның мақсаттары, мiндеттерi, нысаналы индикаторлары мен оны iске асырудың нәтижелерiнiң көрсеткiштерi» деген бөлімде:
«Нысаналы индикаторлар»:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«2014 жылы көмiр өндiру көлемiн 119 млн. тоннаға дейiн қамтамасыз ету.»;
«Бағдарламаның міндеттері» мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
«Термоэлементтерді және күн фотоэлементтерін шығару жөніндегі сыни технологияларды дамыту.»;
«Нәтижелер көрсеткіштері» мынадай редакцияда жазылсын:
«2014 жылы электр энергиясын өндіруді 96,8 млрд. кВт сағ. тұтыну болжамымен 97,9 млрд. кВт сағ. дейін жеткізу.
Қазақстанның 2009 – 2014 жылдарға арналған электр энергиясының болжамдық теңгерімі 1-қосымшада келтірілген.
Жалпы электр тұтыну көлеміндегі жаңартылатын энергия көздерінің үлесі 2014 жылға 1,0 % астам құрайды.
Қазақстанның 2009 – 2014 жылдарға арналған ЖЭС электр энергиясының әзірлеу 2-қосымшада келтірілген.
2011 жылы Алматы облысының Шелек дәлізі ауданында бірінші кезеңде қуаты 50 МВт жел электр станцияларын кезең-кезеңмен салу басталады.
Алматы облысының Жоңғар қақпасы ауданында бірінші кезеңде қуаты 50 МВт, Шығыс Қазақстан облысында қуаты 24 МВт, Маңғыстау облысында қуаты 40 МВт, Қарағанды облысында қуаты 10 МВт жел электр станцияларын салу бойынша жобаларды іске асыру.
Сондай-ақ Алматы, Жамбыл және Оңтүстік Қазақстан облыстарында қуаты 100 МВт кем емес, шағын ГЭС құрылыс жобаларын әзірлеу және іске асыру женіндегі жұмыстарды жалғастыру күтілуде.

Обеспечить в 2014 году объем добычи угля до 119 млн. тонн.
Прогнозный баланс добычи угля приведен в приложении 3.
В целях удовлетворения потребностей в угле прогнозируется рост угледобычи с 94,3 млн. тонн в 2009 году до 119,0 млн. тонн в 2014 году. Прогнозная потребность в угле потребителей Республики Казахстан к 2015 году составит 86 млн. тонн, в том числе энергопроизводящих предприятий страны – 57 млн. тонн.
Ресурсы энергетического угля в полной мере обеспечивают потребности тепловых электростанций. Для удовлетворения спроса коммунального сектора и населения планируется увеличение добычи малозольного угля на Шубаркульском и Майкубенском месторождениях, а также на разрезе «Каражира».»;
подраздел «Государственные и иные органы, ответственные за достижение целей, целевых индикаторов, задач, показателей результатов» изложить в следующей редакции:
«Ответственным за реализацию Программы является Министерство индустрии и новых технологий, также для успешного достижения целей, целевых индикаторов, задач, показателей результатов необходимо взаимодействие следующих государственных органов и организаций: Министерство финансов, Министерство экономики и бюджетного планирования, Министерство регионального развития, Министерство окружающей среды и водных ресурсов, Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, акиматы областей, городов Алматы и Астана, ПРООН, АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «Самрук-Энерго», АО «KEGOC», АО «КОРЭМ», АО «КазНИПИИТЭС «Энергия», АО «КазНИПИЭнергопром», ОЮЛ «КЭА», ТОО «КазГидро», Казахстанский институт развития индустрии.»;
в разделе «5. Этапы реализации Программы»:
в части второй:
в пункте 1:
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
«строительство энергоблока № 3 Экибастузской ГРЭС-2, срок реализации: 2010 – 2015 г.г.»;
абзац шестой изложить в следующей редакции:
«модернизация Шардаринской ГЭС, срок реализации: 2010 – 2016 г.г.»;
дополнить абзацами следующего содержания:
«реконструкция и расширение Алматинской ТЭЦ-2 (3 очередь, бойлерная), срок реализации: 2009 – 2013 г.г.,
реконструкция и расширение Алматинской ТЭЦ-2 (3 очередь, котлоагрегат № 8), срок реализации: 2011 – 2015 г.г.»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Строительство новых генерирующих мощностей, в том числе:
строительство Мойнакской ГЭС, срок реализации: 2006 – 2012 г.г.;
строительство ГТЭС «Акшабулак», срок реализации: 2010 – 2012 г.г.;
строительство Уральской ГТЭС, срок реализации: 2010 – 2012 г.г.;

2014 жылы көмiр өндiру көлемiн 119 млн. тоннаға дейiн қамтамасыз ету.
Көмір өндірудің болжамдық теңгерімі 3-қосымшада келтірілген.
Көмiрге сұранысты қанағаттандыру мақсатында көмiрдi өндіруді 2009 жылғы 94,3 млн. тоннадан 2014 жылы 119,0 млн. тоннаға дейiн өсіру жоспарланып отыр. 2015 жылға қарай Қазақстан Республикасының тұтынушыларының көмiрге деген болжамды қажеттiлiгi 86 млн. тоннаны, оның iшiнде елдiң энергия өндiрушi кәсiпорындарының – 57 млн. тоннаны құрайды.
Энергетикалық көмір ресурстары жылу электр станцияларының қажеттіліктерін толығымен қамтамасыз етеді. Коммуналдық сектор мен халықтың сұранысын қанағаттандыру үшін Шұбаркөл және Майкүбі кен орындарында, сондай-ақ «Қаражыра» разрезінде күлі аз көмір өндіруді арттыру жоспарланып отыр.»;
«Мақсаттарға, нысаналы индикаторларға, міндеттерге, нәтижелердің көрсеткіштеріне қол жеткізу үшін жауапты мемлекеттік және өзге де органдар» деген кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
«Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Бағдарламаны іске асыруға жауапты болып табылады, сондай-ақ мақсаттарға, нысаналы индикаторларға, міндеттерге, нәтижелердің көрсеткіштеріне табысты қол жеткізу үшін мына мемлекеттік органдар мен ұйымдардың: Қаржы министрлігі, Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі, Өңірлік даму министрлігі, Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі, Табиғи монополияларды реттеу агенттігі, облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері, БҰҰДБ, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ, «Самұрық-Энерго» АҚ, «KEGOC» АҚ, «ҚЭЭНҚО» АҚ, «ҚазНИПИИТЭС «Энергия» АҚ, «ҚазНИПИЭнергопром» АҚ, «ҚЭҚ» ЗТБ, «ҚазГидро» ЖШС, Қазақстандық индустрияны дамыту институтының өзара іс-қимылы қажет.»
«5. Бағдарламаны іске асыру кезеңдері» деген бөлімде:
екінші бөлікте:
1-тармақта:
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Екібастұз МАЭС-2 № 3 энергия блогын салу, іске асырылу мерзімі 2010 – 2015 ж.ж.;»;
алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Шардара ГЭС жаңғырту, іске асырылу мерзімі 2010 – 2016 ж.ж.»;
мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
«Алматы ЖЭО-2 реконструкциялау және кеңейту (3-кезек, бойлерлік), іске асырылу мерзімі 2009 – 2013 ж.ж.,
Алматы ЖЭО-2 реконструкциялау және кеңейту (3-кезек, № 8 қазандық агрегаты), іске асырылу мерзімі 2011 – 2015 ж.ж.»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жаңа генерациялайтын қуаттар құрылысы, оның iшiнде:
Мойнақ ГЭС құрылысы, іске асырылу мерзімі 2006 – 2012 ж.ж.;
«Ақшабұлақ» ГТЭС құрылысы, iске асырылу мерзiмi 2010 – 2012 ж.ж.;
Орал ГТЭС құрылысы, iске асырылу мерзiмi 2010 – 2012 ж.ж.;

строительство Балхашской ТЭС (I модуль), срок реализации: 2010 – 2018 г.г.»;
в пункте 3:
в части первой:
абзац третий изложить в следующей редакции:
«строительство ПС 500 кВ Алма с присоединением к НЭС Казахстана линиями напряжением 500 кВ, 220 кВ, срок реализации: 2010 – 2014 г.г.;»;
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
«модернизация Национальной электрической сети Казахстана, II этап, срок реализации: 2010 – 2016 г.г.;»;
абзац шестой изложить в следующей редакции:
«строительство и модернизация трансформаторных подстанций в г. Алматы и Алматинской области для метрополитена, срок реализации: 2009 – 2013 г.г.;»;
абзац седьмой исключить;
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
«реконструкция и расширение систем золошлакоудаления и золоотвалов Алматинских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, срок реализации: 2009 – 2015 г.г.;»;
дополнить абзацем следующего содержания:
«строительство и модернизация трансформаторных подстанций в г. Алматы и Алматинской области для ЖКХ, срок реализации: 2011 – 2013 г.г.»;
в части второй:
подпункт 1) исключить;
подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:
«2) Реконструкция ВЛ 220 кВ ЦГПП – Осакаровка.
Цель проекта: Проект направлен на повышение надежности электроснабжения и обеспечение потребности в электроэнергии экономики и населения Астанинского энергоузла и индустриальной зоны г. Астаны.
Проектом предусмотрено:
реконструкция ПС 500 ЦГПП с заменой AT 220 кВ (на 2x250 МВА);
реконструкция ВЛ 220 кВ ЦГПП – Осакаровка (118,7 км).
Срок реализации: 2010 – 2014 г.г.
3) Строительство транзита 500 кВ Север-Восток-Юг.
Цель проекта: усиление связи Восточного региона с ЕЭС Казахстана, обеспечение выдачи полной мощности Шульбинской ГЭС при вводе контррегулятора – Булакской ГЭС, повышение надежности электроснабжения восточного и южного регионов Казахстана и усиление транзита Север-Юг. Обеспечение покрытия потребности в электроэнергии электрифицируемых участков железных дорог, энергоемких объектов горнорудной промышленности. Создание условий для развития приграничных территорий и масштабного освоения потенциала возобновляемой энергии.
Проект реализуется в два этапа.
Срок реализации: 2011 – 2018 г.г.
I этап. ВЛ 500 кВ Экибастуз – Семей – Усть-Каменогорск
Проектом предусмотрено:
строительство ВЛ 500 кВ Экибастуз – Семей (402,2 км);
строительство ВЛ 500 кВ Семей – Усть-Каменогорск (194,9 км);
строительство ВЛ 220 кВ Семей – ШГЭС (80,9 км);
строительство захода-выхода ВЛ 220 кВ ПС 51 - ПС 18 (14,8 км) на ОРУ 220 кВ ПС 500 кВ Семей;

Балқаш ЖЭС құрылысы (I модуль), іске асырылу мерзімі 2010 – 2018 ж.ж.»;
3-тармақта:
бірінші бөлікте:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан ҰЭЖ-не 500 кВ, 220 кВ кернеулі желілер қоса отырып, 500 кВ Алма ҚС құрылысы, iске асырылу мерзiмi 2010 – 2014 ж.ж;»;
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстанның Ұлттық электр желісін жаңғырту, II кезең, iске асырылу мерзiмi 2010 – 2016 ж.ж.;»;
алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Метрополитен үшiн Алматы қаласы мен Алматы облысында трансформаторлық қосалқы станциялар салу және жаңғырту, iске асырылу мерзiмi 2009 – 2013 ж.ж.;»;
жетінші абзац алынып тасталсын;
сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Алматы ЖЭО-1, ЖЭО-2 және ЖЭО-3 күл-қож жою және күл үю жүйелерiн реконструкциялау және кеңейту, iске асырылу мерзiмi 2009 – 2015 ж.ж.;»;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«ТКШ үшiн Алматы қаласы мен Алматы облысында трансформаторлық қосалқы станциялар салу және жаңғырту, iске асырылу мерзiмi 2011 – 2013 ж.ж.»;
екінші бөлікте:
1) тармақша алынып тасталсын;
2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«2) 220 кВ ОБТҚС - Осакаровка ӘЖ реконструкциялау
Жобаның мақсаты: Жоба электрмен жабдықтаудың сенімділігін арттыруға және Астана энергия торабы мен Астана қаласы индустриялық аймағының экономикасы мен халқының электр энергиясына қажеттiлiгiн қамтамасыз етуге бағытталған.
Жобада мыналар көзделген:
220 кВ AT (2x250 MBA) ауыстыра отырып, ОБТҚС 500 ҚС реконструкциялау;
220 кВ ОБТҚС - Осакаровка ӘЖ (118,7 км) реконструкциялау.
Іске асыру мерзiмi: 2010 – 2014 ж.ж.
3) 500 кВ Солтүстік-Шығыс-Оңтүстік транзитін салу
Жобаның мақсаты: Шығыс өңірдің Қазақстан БЭЖ-мен байланысын күшейту, контрреттеуіш – Бұлақ ГЭС-ті іске қосқан кезде Шүлбі ГЭС-інен толығымен қуат беруді қамтамасыз ету, Қазақстанның шығыс және оңтүстік өңірлерін сенімді электрмен қамтамасыз етуді арттыру және Солтүстік-Оңтүстік транзитін күшейту. Теміржолдардың электрлендірілетін учаскелерінің, тау-кен өнеркәсібінің энергияны қажетсінетін объектілерінің электр энергиясына деген қажеттілігін жабуды қамтамасыз ету. Шекара маңы аумақтарды дамыту және жаңартылатын энергияның әлеуетін ауқымды игеру үшін жағдай жасау.
Жоба екі кезең бойынша іске асырылады.
Іске асырылу мерзімі: 2011 – 2018 ж.ж.
I кезең. 500 кВ Екібастұз – Семей – Өскемен ӘЖ
Жобада мыналар көзделген:
500 кВ Екібастұз – Семей ӘЖ (402,2 км) құрылысы;
500 кВ Семей – Өскемен ӘЖ (194,9 км) құрылысы;
220 кВ Семей – ШГЭС ӘЖ (80,9 км) құрылысы;
500 кВ Семей ҚС 220 кВ АТҚ-да 220 кВ 51 ҚС - 18 ҚС ӘЖ (14,8 км) кіріс-шығысының құрылысы;

строительство захода-выхода ВЛ 220 кВ ПС 18 - ШГЭС (12,6 км) на ОРУ 220 кВ ПС 500 кВ Семей;
строительство ПС 500 кВ Семей;
расширение ОРУ 500 ПС 1150 кВ Экибастузская;
расширение ОРУ 500 ПС 500 кВ Усть-Каменогорск.
Срок реализации: 2011 – 2017 г.г.
II этап. ВЛ 500кВ Семей – Актогай – Талдыкорган – Алма
Проектом предусмотрено:
строительство ВЛ 500 кВ Семей – Актогай (390,8 км);
строительство ВЛ 500 кВ Актогай – Талдыкорган (285,6 км);
строительство ВЛ 500 кВ Талдыкорган – Алма (206,7 км);
строительство заходов ВЛ 220 кВ на ПС Талдыкорган общей протяженностью 143,4 км;
строительство ПС 500 кВ Актогай;
строительство ПС 500 кВ Талдыкорган;
расширение ОРУ 500 ПС 500 кВ Алма
Планируемый срок реализации: 2012 – 2018 г.г.»;
подпункт 4) исключить;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) Усиление связи Павлодарского энергоузла с ЕЭС Казахстана.
Цель проекта: Повышение надежности работы энергосистемы Павлодарского энергоузла сооружением электрической связи энергоузла с ЕЭС Казахстана на напряжении 220 кВ. Обеспечение выдачи мощности ТЭЦ г. Павлодар.
В настоящее время энергоузел связан с ЕЭС Казахстана по линиям электропередачи 110 кВ, имеющие ограниченную пропускную способность (при плановых отключениях Л-3077 допустимый переток снижается с 330 МВт до 80 МВт), что приводит к ограничениям выдачи мощности Павлодарских ТЭЦ внешним потребителям.
Проектом предусмотрено:
сооружение ОРУ 220 кВ на ПС 110 кВ Павлодарская;
строительство ВЛ 220 кВ ЕЭК-Промышленная (54 км);
перевод ВЛ 110 кВ ЕЭК-Павлодарская на напряжение 220 кВ (21,7 км);
расширение ОРУ 220 кВ ЕЭК.
Планируемый срок реализации: 2012 – 2016 г.г.»;
подпункт 6) исключить;
подпункт 7) исключить;
абзац второй подпункта 8) изложить в следующей редакции:
«Реконструкция ОРУ 500 кВ Экибастузской ГРЭС-1. Срок реализации: 2011 – 2016 г.г.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Доля вырабатываемой электроэнергии возобновляемыми источниками энергии (ветроэлектростанциями, солнечными станциями, а также гидроэлектростанциями мощностью до 35 МВт) в общем объеме электропотребления составит более 1 % к 2015 году.
Реализация правовых и административных мер для содействия производству электроэнергии от возобновляемых источников энергии.
После принятия законов Республики Казахстан «О поддержке использования возобновляемых источников использования энергии» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии» и ряда нормативных правовых актов, содержащих меры по стимулированию и поддержке использования возобновляемых источников энергии, отмечен возросший интерес отечественных и зарубежных инвесторов и начало реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии.
Продолжение разработки и совершенствования нормативной и нормативно-правовой документации в области использования возобновляемых источников энергии должно создать механизм поддержки, который позволит дать гарантии инвесторам в возвратности вкладываемых инвестиций, и как следствие, привлечь потенциальных инвесторов для реализации и развития проектов в области использования возобновляемых источников энергии на территории Республики Казахстан, такие как гарантия по закупу всей производимой электроэнергии от возобновляемых источников энергии, поддержка при подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии к сетям, предоставление инвестиционных преференций, гарантированную и привлекательную цену на энергию от возобновляемых источников на весь период окупаемости проекта, стандартизированные процедуры согласования проектов в области использования возобновляемых источников энергии, резервирование и приоритет при предоставлении земельных участков для строительства объектов возобновляемых источников энергии, обязательства энергопередающих организаций по покупке электроэнергии, произведенной с использованием возобновляемых источников энергии, освобождение возобновляемых источников энергии от платы за транспорт электроэнергии по сетям.
Ввод новых мощностей за счет реализации проектов по использованию возобновляемых источников энергии (ветроэлектрические станции (ВЭС), малые гидроэлектростанции (малые ГЭС):

500 кВ Семей ҚС 220 кВ АТҚ-да 220 кВ 18 ҚС - ШГЭС ӘЖ-ның (12,6 км) кіріс-шығысының құрылысы;
500 кВ Семей ҚС құрылысы;
1150 кВ Екібастұз ҚС 500 кВ АТҚ-ны кеңейту;
500 кВ Өскемен ҚС 500 кВ АТҚ-ны кеңейту.
Іске асыру мерзімі: 2011 – 2017 ж.ж.
II кезең. 500 кВ Семей-Ақтоғай-Талдықорған-Алма ӘЖ
Жобада мыналар көзделген:
500 кВ Семей – Ақтоғай ӘЖ (390,8 км) құрылысы;
500 кВ Ақтоғай – Талдықорған ӘЖ (285,6 км) құрылысы;
500 кВ Талдықорған – Алма ӘЖ (206,7 км) құрылысы;
жалпы ұзындығы 143,4 км Талдықорған ҚС-дағы 220 кВ ӘЖ кірістерінің құрылысы;
500 кВ Ақтоғай ҚС құрылысы;
500 кВ Талдықорған ҚС құрылысы;
500 кВ Алма ҚС 500 кВ АТҚ-ны кеңейту.
Іске асырудың жоспарланған мерзімі: 2012 – 2018 ж.ж.»;
4) тармақша алынып тасталсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) Павлодар энергия торабының Қазақстанның БЭЭЖ-мен байланысын күшейту.
Жобаның мақсаты: Энергия торабын Қазақстанның БЭЭЖ-мен кернеуі 220 кВ электр байланысымен жарақтандыра отырып, Павлодар энергия торабы энергия жүйесі жұмысының сенімділігін арттыру. Павлодар қаласы ЖЭО-ның қуат беруін қамтамасыз ету.
Қазіргі уақытта энергия торабы Қазақстанның БЭЭЖ-імен шектеулі өткізу қабілеті бар (Л-3077 жоспарлы ажыратылған кезде рұқсат етілетін ағын 330 МВт-дан 80 МВт-ға дейін төмендейді) 110 кВ электр беру желілері бойынша байланысқан, бұл Павлодар ЖЭО-ның сыртқы тұтынушыларға қуат беруінің шектелуіне алып келеді.
Жобада мыналар көзделген:
Павлодар ҚС 110 кВ 220 кВ АТҚ құрылысы;
ЕЭК-Промышленная (54 км) 220 кВ ӘЖ құрылысы;
кернеуі 220 кВ (21,7 км) Павлодар ЕЭК 110 кВ ӘЖ көшіру;
ЕЭК 220 кВ АТҚ-ны кеңейту.
Іске асырудың жоспарланған мерзімі: 2012 – 2016 ж.ж.»;
6) тармақша алынып тасталсын;
7) тармақша алынып тасталсын;
8) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Екібастұз МАЭС-1 500 кВ АТҚ реконструкциялау. Іске асырылу мерзімі 2011 – 2016 ж.ж.;»
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Электр энергиясын жаңартылатын энергия көздерінен өндіру үлесі (жел электр станциялары, күн станциялары, сондай-ақ қуаты 35 МВт дейінгі су электр станциялары) 2015 жылға қарай жалпы электр тұтыну көлемінде 1 % астамды құрайды.
Жаңартылатын энергия көздерінен электр энергиясын өндіруге жәрдемдесу үшін құқықтық және әкімшілік шараларды іске асыру.
Қазақстан Республикасының «Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы» және «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» заңдары және жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды ынталандыру және қолдау жөніндегі шараларды қамтитын бірқатар нормативтік құқықтық актілерді қабылдағаннан кейін отандық және шетелдік инвесторлардың қызығушылығы артқаны және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану саласындағы жобалардың іске асырыла басталғаны байқалды.
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану саласындағы нормативтік және нормативтік-құқықтық құжаттамаларды әзірлеуді және жетілдіруді жалғастыру салынатын инвестицияларды қайтаруда инвесторларға кепілдік беруге мүмкіндік беретін қолдау тетігін құруы тиіс және нәтижесінде, жаңартылған энергия көздерінен барлық өндіретін электр энергиясын сатып алу кепілдігі, желілерге жаңартылған энергия көздерін пайдалану бойынша объектілерді қосу кезінде қолдау, жобаның барлық өтімділік кезеңінде жаңартылған көздерінен энергияға инвестициялық преференцияларды кепілдендірілген және тартымды бағасын беру, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану саласындағы жобаларды келісудің стандартталған рәсімдерін, жаңартылатын энергия көздері объектілерінің құрылысы үшін жер учаскелерін резервтеу және оларды беру кезінде басымдылығы, жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, өндірілген электр энергиясын сатып алу бойынша энергия таратушы ұйымдардың міндеттемелері, жаңартылатын энергия көздерінің желілері бойынша электр энергиясы көлігіне төлеуден босату тәрізді Қазақстан Республикасының аумағында жаңартылатын энергия көздерін пайдалану саласындағы жобаларды іске асыру және дамыту үшін әлеуетті инвесторларды тартуға тиіс.
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану (жел электр станциялары (ЖЭС), кіші су электр станциялары (кіші СЭС) бойынша жобаларды іске асыру есебінен мынадай жаңа қуаттарды енгізу:

1) в Алматинской области:
малая ГЭС на реке Каратал установленной мощностью 3,5 МВт, с вводом в 2010 году;
ВЭС в районе Шелекского коридора установленной мощностью 51 МВт, с вводом в 2015 году;
каскад малых ГЭС на реке Коксу суммарной мощностью 42 МВт, с запуском в 2015 году;
малая ГЭС на реке Каратал установленной мощностью 5 МВт, с вводом в 2014 году;
малая ГЭС на реке Баскан установленной мощностью 4,35 МВт, с вводом в 2014 году;
малые ГЭС на реке Иссык суммарной мощностью 4,8 МВт, с вводом в 2014 - 2015 годах;
малая ГЭС на реке Лепсы установленной мощностью 4,8 МВт, с вводом в 2014 - 2015 годах;
солнечные установки мощностью 2 МВт в г. Капчагай на первом этапе, с началом ввода в 2014 году;
2) в Восточно-Казахстанской области:
ВЭС в Уланском районе установленной мощностью 24 МВт, с вводом в 2014 – 2015 годах;
3) в Мангистауской области:
ВЭС в Тупкараганском районе установленной мощностью 42 МВт, с запуском в 2014 – 2015 годах;
4) в Акмолинской области:
ВЭС в Целиноградском районе установленной мощностью 0,75 МВт, с вводом в 2013 году;
ВЭС в Ерейментауском районе установленной мощностью 45 МВт, с вводом в 2014 - 2015 годах;
5) в Карагандинской области:
малая ГЭС на Интумакском водохранилище установленной мощностью 0,57 МВт, с вводом в 2013 году;
6) в Южно-Казахстанской области:
малая ГЭС на реке Келес установленной мощностью 2 МВт, с вводом в 2014 году;
7) в Костанайской области:
биогазовая установка в Карасуском районе установленной мощностью 0,35 МВт, с вводом в 2011 году;
8) в Северо-Казахстанской области:
ВЭС в Кызылжарском районе установленной мощностью 1,5 МВт, с вводом в 2012 году;
9) в Жамбылской область:
малая ГЭС на реке Мерке установленной мощностью 1,5 МВт, с вводом в 2010 году;
ВЭС в Кордайском районе установленной мощностью 1,5 МВт, с вводом в 2011 году;
СЭС в Кордайском районе установленной мощностью 0,5 МВт, с вводом в 2012 году;
малая ГЭС в Т. Рыскуловском районе установленной мощностью 2,1 МВт, с вводом в 2013 году;
малая ГЭС в Шуском районе установленной мощностью 9,2 МВт, с вводом в 2013 году;
ВЭС в Кордайском районе установленной мощностью 4 МВт на первом этапе, с началом ввода в 2013 году;
малая ГЭС на реке Мерке установленной мощностью 4,5 МВт, с вводом в 2014 – 2015 годах.»;
раздел «6. Необходимые ресурсы» изложить в следующей редакции:
«6. Необходимые ресурсы.
Общий объем финансовых ресурсов для реализации Программы составляет 1 177 497 млн. тенге, в том числе по источникам:
1) Республиканский бюджет – 435 881 млн. тенге.
2) Собственные и заемные средства – 741 616 млн. тенге.»;
раздел «7. План мероприятий по реализации Программы развития электроэнергетики Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы» изложить в следующей редакции:
«7. План мероприятий по реализации Программы развития электроэнергетики Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы
млн. тенге
№ п/п
Мероприятие
Форма завершения
Ответственные за исполнение
Сроки исполнения
1
2
3
4
5
Реконструкция, модернизация и строительство генерирующих мощностей
ИТОГО:

1) Алматы облысында:
2010 жылы іске қосылатын Қаратал өзенінде белгіленген қуаты 3,5 МВт кіші СЭС;
2015 жылы iске қосылатын Шелек дәлiзi ауданындағы белгiленген қуаты 51 МВт ЖЭС;
2015 жылы iске қосылатын Көксу өзенiнде жиынтық қуаты 42 МВт кiшi СЭС каскады;
2014 жылы іске қосылатын Қаратал өзенінде белгіленген қуаты 5 МВт кіші СЭС;
2014 жылы iске қосылатын Басқан өзенiнде белгiленген қуаты 4,35 МВт кiшi СЭС;
2014 – 2015 жылдары iске қосылатын Есiк өзенiнде жалпы қуаты 4,8 МВт кiшi СЭС;
2014 – 2015 жылдары iске қосылатын Лепсi өзенiнде белгiленген қуаты 4,8 МВт кiшi СЭС
2014 жылы іске қосылатын бірінші кезеңдегі Қапшағай қаласындағы қуаты 2 МВт күн қондырғылары;
2) Шығыс Қазақстан облысында:
2014 – 2015 жылдары iске қосылатын Ұлан ауданындағы белгiленген қуаты 24 МВт болатын ЖЭС;
3) Маңғыстау облысында:
2014 – 2015 жылдары iске қосылатын Түпқараған ауданындағы белгiленген қуаты 42 МВт ЖЭС;
4) Ақмола облысында:
2013 жылы iске қосылатын Целиноград ауданындағы белгiленген қуаты 0,75 МВт ЖЭС;
2014 – 2015 жылдары iске қосылатын Ерейментау ауданындағы белгiленген қуаты 45 МВт ЖЭС;
5) Қарағанды облысында:
2013 жылы iске қосылатын Ынтымақ су қоймасында белгiленген қуаты 0,57 МВт кіші СЭС;
6) Оңтүстiк Қазақстан облысында:
2014 жылы iске қосылатын Келес өзенiнде белгіленген қуаты 2 МВт кiшi СЭС;
7) Қостанай облысында:
2011 жылы іске қосылатын Қарасу ауданындағы белгіленген қуаты 0,35 МВт биогаз қондырғысы;
8) Солтүстік Қазақстан облысында:
2012 жылы іске қосылатын Қызылжар ауданындағы белгіленген қуаты 1,5 МВт ЖЭС;
9) Жамбыл облысында:
2010 жылы iске қосылатын Мерке өзенінде белгiленген қуаты 1,5 МВт кіші СЭС;
2011 жылы iске қосылатын Қордай ауданындағы белгiленген қуаты 1,5 МВт ЖЭС;
2012 жылы iске қосылатын Қордай ауданындағы белгiленген қуаты 0,5 МВт КЭС;
2013 жылы iске қосылатын Т. Рысқұлов ауданындағы белгiленген қуаты 2,1 МВт кіші СЭС;
2013 жылы iске қосылатын Шу ауданындағы белгiленген қуаты 9,2 МВт кіші СЭС;
2013 жылы iске қосылатын Қордай ауданындағы белгiленген қуаты 4 МВт ЖЭС;
2014 – 2015 жылдары iске қосылатын Мерке өзенінде белгiленген қуаты 4,5 МВт кіші СЭС.»;
«6. Қажетті ресурстар» деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Қажеттi ресурстар
Бағдарламаны iске асыруға арналған қаржы ресурстарының жалпы көлемi 1 177 497 млн. теңгенi құрайды, оның iшiнде қаржыландыру көздерi бойынша:
1) Республикалық бюджет – 435 881 млн. теңге.
2) Меншiктi және қарыз қаражаты – 741 616 млн. теңге.»;
«7. Қазақстан Республикасында электр энергетикасын дамыту жөнiндегi 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары» деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Қазақстан Республикасында электр энергетикасын дамыту жөнiндегi 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары
млн. теңге
Р/с
Iс-шара
Аяқталу нысаны
Орындауға жауаптылар
Орындалу мерзiмi
1
2
3
4
5
Өндiрушi қуаттарды реконструкциялау, жаңғырту және салу
ЖИЫНЫ:

1. Строительство новых энергоисточников.
1
Строительство Уральской ГТЭС
Ввод в эксплуатацию
ТОО «Уральская ГТЭС»
2010 - 2012 г.г.
2
Строительство ГТЭС на месторождении Акшабулак
Ввод в эксплуатацию
ТОО «Кристалл Менеджмент»
2010 - 2012 г.г.
3
Строительство Балхашской ТЭС (I модуль)
Ввод в эксплуатацию
АО «ФНБ Самрук-Казына»
2010 - 2018 г.г.
3.1
4
Строительство Мойнакской ГЭС
Ввод в эксплуатацию
АО «ФНБ Самрук-Казына»
2006 - 2012 г.г.
5
Строительство энергоблока № 3 на Экибастузской ГРЭС-2
Ввод в эксплуатацию
АО «ФНБ Самрук-Казына»
2010 - 2015 г.г.
2. Модернизация и реконструкция существующих энергоисточников.
1
Расширение и реконструкция Атырауской ТЭЦ
Ввод в эксплуатацию
АО «Атырауская ТЭЦ»
2006 - 2010 г.г.
2
Восстановление энергоблока № 2 Аксуской ГРЭС
Ввод в эксплуатацию
АО «ЕЭК»
2009 - 2011 г.г.
3
Восстановление блока № 8 Экибастузской ГРЭС-1
Ввод в эксплуатацию
ТОО «Экибастузская ГРЭС-1»
2010 - 2012 г.г.
4
Модернизация Шардаринской ГЭС
Ввод в эксплуатацию
АО «ФНБ Самрук-Казына»
2010 - 2016 г.г.
5
Развитие Теплоэнергетической системы Республики Казахстан
Ввод в эксплуатацию
МИНТ, МФ, МЭБП акиматы областей, городов Астана и Алматы
-
6
Реконструкция и расширение Алматинской ТЭЦ-2 (3 очередь, бойлерная)
Ввод в эксплуатацию
АО «ФНБ Самрук-Казына»
2009 - 2013 г.г.
7
Реконструкция и расширение комбинированной системы золошлакоудаления Алматинской ТЭЦ-1
Ввод в эксплуатацию
АО «ФНБ Самрук-Казына»
2009 - 2011 г.г.
8
Реконструкция и расширение золоотвала Алматинской ТЭЦ-3
Ввод в эксплуатацию
АО «ФНБ Самрук-Казына»
2009 - 2011 г.г.
9
Реконструкция и расширение систем золошлакоудаления Алматинской ТЭЦ-2 (3-4 этап)
Ввод в эксплуатацию
АО «ФНБ Самрук-Казына»
2010 - 2015 г.г.
10
Реконструкция и расширение Алматинской ТЭЦ-2 (3 очередь, котлоагрегат № 8)
Ввод в эксплуатацию
АО «ФНБ Самрук-Казына»
2011 - 2016 г.г.
3. Строительство и модернизация электросетевых объектов.
1
Строительство трансформаторных подстанций в г. Алматы и Алматинской области для Азиады 2011
Ввод в эксплуатацию
АО «ФНБ Самрук-Казына»
2009 - 2011 г.г.
2
Строительство и модернизация трансформаторных подстанций в г. Алматы и Алматинской области для метрополитена
Ввод в эксплуатацию
АО «ФНБ Самрук-Казына»
2009 - 2013 г.г.
3
Строительство и модернизация трансформаторных подстанций в г. Алматы и Алматинской области для ЖКХ
Ввод в эксплуатацию
АО «ФНБ Самрук-Казына»
2011 - 2013 г.г.
4
Строительство ПС 500 кВ «Алма» присоединение к НЭС Казахстана линиями напряжением 500, 220 кВ
Ввод в эксплуатацию
АО «KEGOC»
2010 - 2014 г.г.
5
Схема выдачи мощности Мойнакской ГЭС
Ввод в эксплуатацию
АО «KEGOC»
2010 - 2012 г.г.
6
Модернизация НЭС,II этап (замена электрооборудования на 55 подстанциях)
Ввод в эксплуатацию
АО «KEGOC»
2010 - 2014 г.г.
7
*Реконструкция ВЛ 220 кВ ЦГПП-Осакаровка
Ввод в эксплуатацию
АО «KEGOC»
2010 - 2014 г.г.
7.1
8
Усиление связи Павлодарского энергоузла с ЕЭС Казахстана
Ввод в эксплуатацию
АО «KEGOC»

1. Жаңа энергия көздерiн салу
1
Орал ГТЭС салу
Пайдалануға беру
«Орал ГТЭС» ЖСШ
2010-2012 ж.ж.
2
Ақшабұлақ кен орнында ГТЭС салу
Пайдалануға беру
«Кристалл Менеджмент» ЖШС
2010-2012 ж.ж.
3
Балқаш ЖЭС салу (I модуль)
Пайдалануға беру
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
2010-2018 ж.ж.
3.1
4
Мойнақ ГЭС салу
Пайдалануға беру
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
2006-2012 ж.ж.
5
Екiбастұз МАЭС-2 № 3 энергия блогын салу
Пайдалануға беру
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
2010-2015 ж.ж.
2. Жұмыс істеп тұрған энергия көздерiн жаңғырту және реконструкциялау
1
Атырау ЖЭО кеңейту және реконструкциялау
Пайдалануға беру
«Атырау ЖЭО» АҚ
2006-2010 ж.ж.
2
Ақсу МАЭС № 2 энергия блогын қалпына келтiру
Пайдалануға беру
«ЕЭК» АҚ
2009-2011 ж.ж.
3
Екiбастұз МАЭС-1 № 8 блогын қалпына келтiру
Пайдалануға беру
«Екiбастұз МАЭС- 1» ЖШС
2010-2012 ж.ж.
4
Шардара ГЭС жаңғырту
Пайдалануға беру
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
2010-2016 ж.ж.
5
Қазақстан Республикасының жылу энергетикасы жүйесiн дамыту
Пайдалануға беру
ИЖТМ, Қаржымині, ЭБЖМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкiмдiктерi
-
6
Алматы ЖЭО-2 (3-кезек, бойлерлiк) реконструкциялау және кеңейту
Пайдалануға беру
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
2009-2013 ж.ж.
7
Алматы ЖЭО-1 құрамдастырылған күл-қож шығару жүйесiн реконструкциялау және кеңейту
Пайдалануға беру
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
2009-2011 ж.ж.
8
Алматы ЖЭО-3 күл үйіндісін реконструкциялау және кеңейту
Пайдалануға беру
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
2009-2011 ж.ж.
9
Алматы ЖЭО-2 күл-қож шығару жүйесiн реконструкциялау және кеңейту (3-4-кезең)
Пайдалануға беру
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
2010-2015 ж.ж.
10
Алматы ЖЭО-2 реконструкциялау және кеңейту (3-кезек, № 8 қазандық агрегаты)
Пайдалануға беру
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
2011-2015 ж.ж.
3. Электр желiлiк объектiлердi салу және жаңғырту
1
Азиада-2011 үшiн Алматы қаласы мен Алматы облысында трансформаторлық қосалқы станциялар салу
Пайдалануға беру
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
2009-2011 ж.ж.
2
Метрополитен үшiн Алматы қаласы мен Алматы облысында трансформаторлық қосалқы станциялар салу және жаңғырту
Пайдалануға беру
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
2009-2013 ж.ж.
3
ТКШ үшiн Алматы қаласы мен Алматы облысында трансформаторлық қосалқы станциялар салу және жаңғырту
Пайдалануға беру
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
2011-2013 ж.ж.
4
Қазақстанның ҰЭЖ-не 500 кВ, 220 кВ кернеулі желілермен қосылатын 500 кВ «Алма» ҚС салу
Пайдалануға беру
«KEGOC» АҚ
2010-2014 ж.ж.
5
Мойнақ ГЭС қуат беру схемасы
Пайдалануға беру
«KEGOC» АҚ
2010-2012 ж.ж.
6
ҰЭЖ жаңғырту, II кезең (55 кiшi станцияларға электр жабдықты ауыстыру)
Пайдалануға беру
«KEGOC» АҚ
2010-2014 ж.ж.
7
*ОБТҚС - Осакаровка 220 кВ ӘЖ реконструкциялау
Пайдалануға беру
«KEGOC» АҚ
2010-2014 ж.ж.
7.1
8
Павлодар энергия торабын Қазақстанның БЭЭЖ-мен байланысын күшейту
Пайдалануға беру
«KEGOC» АҚ

2011 - 2016 г.г.
9
Строительство транзита 500 кВ Север-Восток-Юг (I этап. ВЛ 500кВ Экибастуз – Семей – Усть-Каменогорск)
Ввод в эксплуатацию
АО «KEGOC»
2011 - 2017 г.г.
4. Строительство инфраструктуры, увеличение мощностей в угледобывающей промышленности
1
Завершение проекта реконструкции транспортной схемы разреза «Богатырь», перехода на новую автомобильно - конвейерную технологию
Ввод в эксплуатацию
ТОО «Богатырь Комир»
2010 - 2018 г.г.
2
Реализовать технические проекты по расширению мощностей добычи угля по разрезам «Северный» с 10 до 18 млн. тонн в год, «Восточный» с 20 до 22 млн. тонн в год, «Экибастузский» с 4 до 8 млн. тонн в год, «Каражыра» с 5 до 7 млн. тонн в год и Шубаркольского каменноугольного месторождения до 20 млн. тонн в год, по месторождению «Жалын» с 0,5 до 2,0 млн. тонн в год
Информация в Правительство
ТОО «Богатырь Комир», АО «Шубарколь Комир», АО «ЕЭК», ТОО «Ангренсор Энерго», ТОО «Майкубен- Вест», ТОО «Каражыра ЛТД», ТОО «Сарыарка- ENERGY»
2010 - 2019 г.г.
5. Предлагаемые к строительству при условии наличия источников финансирования
1
Строительство Кербулакской ГЭС на р. Или
Информация в Правительство
АО «ФНБ Самрук-Казына»
2011 - 2017 г.г.
2
Модернизация НЭС, II этап (строительство ВЛ 220 кВ)
Информация в Правительство
АО «KEGOC»
2014 - 2016 г.г.
3
Схема выдачи мощности Балхашской ТЭС (первая очередь)
Информация в Правительство
АО «KEGOC»
2011 - 2018 г.г.
4
Строительство транзита 500 кВ Север-Восток-Юг (II этап. ВЛ 500 кВ Семей-Актогай-Талдыкорган-Алма)
Информация в Правительство
АО «KEGOC»
2012 - 2018 г.г.
5
Реабилитация ВЛ 220-500 кВ
Информация в Правительство
АО «KEGOC»

2011-2016 ж.ж.
9
Солтүстiк-Шығыс-Оңтүстік 500 кВ транзитін салу (1-кезең, Екiбастұз - Семей - Өскемен 500 кВ ӘЖ)
Пайдалануға беру
«KEGOC» АҚ
2011-2017 ж.ж.
4. Инфрақұрылым құрылысы, көмiр өндiрушi өнеркәсiптегі қуаттарды ұлғайту
1
«Богатырь» кенішінің көлiктiк схемасын реконструкциялау, жаңа автомобиль - конвейерлiк технологияға көшу жобасын аяқтау
Пайдалануға беру
«Богатырь Көмiр» ЖШС
2010-2018 ж.ж.
2
«Солтүстiк» кеніші бойынша жылына 10 млн-нан 18 млн. тоннаға, «Шығыс» кеніші бойынша жылына 20 млн-нан 22 млн. тоннаға, «Екiбастұз» жылына 4 млн-нан 8 млн. тоннаға, «Қаражыра» кеніші бойынша жылына 5 млн-нан 7 млн тоннаға және Шұбаркөл тас көмір кен орны жылына 20 млн тоннаға дейін, «Жалын» кен орны бойынша жылына 0,5 млн-нан 2,0 млн тоннаға дейін көмiр өндiру қуаттарын кеңейту бойынша техникалық жобаларды iске асыру
Үкіметке ақпарат
«Богатырь Көмiр» ЖШС, «Шұбаркөл Көмір» АҚ, «ЕЭК» АҚ, «Ангренсор Энерго» ЖШС, «Майкүбе-Вест» ЖШС, «Қаражыра ЛТД» ЖШС, «Сарыарқа-ENERGY» ЖШС
2010-2019 ж.ж.
5. Қаржыландыру көздерiнiң болу шартымен салуға ұсынылатындар
1
Іле өзенінде Кербұлақ ГЭС-iн салу
Үкіметке ақпарат
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
2011-2017 ж.ж.
2
ҰЭЖ-ны жаңғырту, II кезең (220 кВ ӘЖ салу)
Үкіметке ақпарат
«KEGOC» АҚ
2014-2016 ж.ж.
3
Балқаш ЖЭС қуат беру схемасы (бірінші кезең)
Үкіметке ақпарат
«KEGOC» АҚ
2011-2018 ж.ж.
4
Солтүстiк-Шығыс-Оңтүстік 500 кВ транзитін салу (II кезең, Семей-Ақтоғай-Талдықорған-Алма 500 кВ ӘЖ)
Үкіметке ақпарат
«KEGOC» АҚ
2012-2018 ж.ж.
5
220-500 кВ ӘЖ оңалту
Үкіметке ақпарат
«KEGOC» АҚ

2013 - 2020 г.г.
6
Реконструкция и расширение Алматинской ТЭЦ-1 с переводом на газ и установкой ГТУ
Ввод в эксплуатацию
АО «ФНБ Самрук-Казына»
2011 - 2016 г.г.
6. Разработка нормативно-правовой, - технической документации в сфере энергетики
1
Обеспечение нормативно-технической документацией для создания условий конкурентоспособности угольной продукции на внутреннем и внешнем рынках
государственные и межгосударственные стандарты
МИНТ РК

2013-2020 ж.ж.
6
Газға ауыстыру және ГТҚ орнату арқылы Алматы ЖЭО-1 реконструкциялау және кеңейту
Пайдалануға беру
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
2011-2016 ж.ж.
6. Энергетика саласында нормативтiк-құқықтық, техникалық құжаттама әзiрлеу
1
Ішкі және сыртқы нарықтарда көмiр өнімінің бәсекеге қабілеттілігіне жағдайлар жасау үшін нормативтiк-техникалық құжаттаманы қамтамасыз ету
Мемлекеттік және мемлекетаралық стандарттар
ИЖТМ