О введении наблюдательных советов в некоторые республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2014 года № 522
В соответствии со статьями 142148 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ввести в республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения «Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева», «Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова», «Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати», «Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова», «Карагандинский государственный технический университет», «Южно-Казахстанский государственный университет имени М.О. Ауэзова» Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - предприятия) орган предприятия - наблюдательный совет.
2. Министерству образования и науки Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) внесение соответствующих изменений в уставы предприятий;
2) принятие иных мер по реализации настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Шаруашылық жүргізу құқығындағы кейбір республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға байқау кеңестерін енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 21 мамырдағы № 522 қаулысы
«Мемлекеттік мүлік туралы» 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 142148-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Қ.И. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық университеті», «Қ. Жұбанов атындағы Ақтөбе өңірлік мемлекеттік университеті», «М.Х. Дулати атындағы Тараз мемлекеттік университет», «Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университеті», «Қарағанды мемлекеттік техникалық университеті», «М.О. Әуезов атындағы Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік университеті» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындарына (бұдан әрі - кәсіпорындар) кәсіпорын органы - байқау кеңесі енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) кәсіпорындардың жарғыларына тиісті өзгерістер енгізуді;
2) осы қаулыны іске асыру жөнінде өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов