О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по защите прав потребителей на 2014 - 2018 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2014 года № 626. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 112
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.03.2015 № 112.
В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Агентства Республики Казахстан по защите прав потребителей на 2014 – 2018 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 июня 2014 года № 626
Стратегический план Агентства Республики Казахстан
по защите прав потребителей на 2014 – 2018 годы
Содержание
1. Миссия и видение
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития сферы защиты прав потребителей
3. Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов
4. Развитие функциональных возможностей
5. Межведомственное взаимодействие
6. Управление рисками
7. Бюджетные программы
Раздел 1. Миссия и видение
Миссия и видение
Обеспечение защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, осуществление межотраслевой координации деятельности государственных органов по обеспечению реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Эффективный механизм защиты прав потребителей и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Раздел 2. Анализ текущей ситуации и тенденции
развития сферы защиты прав потребителей
1. Стратегическое направление 1. «Совершенствование системы защиты прав потребителей»
1. Основные параметры развития сферы защиты прав потребителей
Развитие динамичных конкурентных рынков существенно влияет на потребительский спрос населения и выдвигает новые задачи перед системами государственной и общественной защиты прав потребителей. Агентство Республики Казахстан по защите прав потребителей (далее – Агентство) в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 ноября 2013 года № 691 определено уполномоченным органом по осуществлению государственной политики в сфере защиты прав потребителей.
Одним из важных направлений работы Агентства является защита прав потребителей. В настоящее время Агентством проводится определенная работа по взаимодействию с общественными объединениями потребителей, ассоциациями (союзами), выявлению системных проблем при защите прав потребителей.
Правовые, экономические и социальные основы защиты прав потребителей, а также меры по обеспечению потребителей безопасными и качественными товарами (работами, услугами) урегулированы Законом Республики Казахстан «О защите прав потребителей».
Изучение Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей» показало, что некоторые правовые механизмы защиты прав потребителей, в части правового положения общественных объединений потребителей подлежат правовому усилению.

Қазақстан Республикасы Тұтынушылардың құқықтарын қорғау агенттігінің 2014 - 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 7 маусымдағы № 626 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 112 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.03.2015 № 112 қаулысымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Тұтынушылардың құқықтарын қорғау агенттігінің 2014 – 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 7 маусымдағы
№ 626 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Тұтынушылардың құқықтарын қорғау
агенттігінің 2014 – 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
Мазмұны
1. Миссиясы мен пайымы
2. Ағымдағы жағдайды талдау және тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласының даму үрдістері
3. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері
4. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
5. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
6. Тәуекелдерді басқару
7. Бюджеттік бағдарламалар
1-бөлім. Миссиясы мен пайымы
Миссиясы мен пайымы
1. Тұтынушылардың құқықтарын қорғауды және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығын қамтамасыз ету, тұтынушылардың құқықтарын қорғау және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік органдардың қызметін салааралық үйлестіруді жүзеге асыру.
Тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың тиімді тетігі және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығын қамтамасыз ету.
2-бөлім. Ағымдағы жағдайды талдау және тұтынушылардың
құқықтарын қорғау саласының даму үрдістері
1-стратегиялық бағыт. «Тұтынушылардың құқықтарын қорғау
жүйесін жетілдіру»
1. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласын дамытудың
негiзгi параметрлерi
Серпінді бәсекелес нарықтарды дамыту тұрғындардың тұтынушылық сұранысына айтарлықтай әсер етеді және тұтынушылардың құқықтарын мемлекеттік және қоғамдық қорғау жүйелерінің алдында жаңа міндеттер қояды. Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 13 қарашадағы № 691 Жарлығымен Қазақстан Республикасы Тұтынушылардың құқықтарын қорғау агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалды.
Агенттік жұмысының маңызды бағыттарының бірі тұтынушылардың құқықтарын қорғау болып табылады. Қазіргі таңда Агенттік тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктерімен, қауымдастықтарымен (одақтарымен) өзара іс-қимыл жасау, тұтынушылардың құқықтарын қорғау кезіндегі жүйелі проблемаларды анықтау бойынша нақты жұмыстар жүргізуде.
Тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың құқықтық, экономикалық және әлеуметтік негіздері, сондай-ақ тұтынушыларды қауіпсіз және сапалы тауарлармен (жұмыстармен, көрсетілетін қызметтермен) қамтамасыз ету жөніндегі шаралар «Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы» Заңда реттелген.
«Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы» Қазақстан Республикасының Заңын зерделеу тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың кейбір құқықтық тетіктері тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктерінің құқықтық ережелері бөлігінде құқықтық күшейтуге жататынын көрсетті.

Агентством рассматриваются поступившие обращения от потребителей и, при необходимости, направляются в соответствующие уполномоченные органы и организации. Кроме того, Национальной лигой потребителей Казахстана организованы «горячие линии». Установлено, что наибольшее количество жалоб приходится на качество товаров (41 %) и предоставляемых услуг (29 %). Удельный вес жалоб граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства составляет 21 %.
Анализируя жалобы потребителей, особо выделяется тот факт, что ведомства, как правило, занимаются устранением последствий нарушения прав граждан, а не предупреждением этих нарушений и решением системных проблем, которые приводят к регулярному нарушению прав потребителей.
В целом защита прав потребителей является главной задачей всех государственных органов, общественных объединений потребителей, представителей бизнес-сообщества, которые будут на постоянной основе принимать соответствующие меры.
Наряду с этим, создание условий для качественного потребительского рынка обусловлено обеспечением соблюдения технических регламентов и нормативных документов.
На сегодняшний день в Едином государственном фонде нормативных технических документов насчитывается порядка 66592 нормативных документов по стандартизации, в число которых входят национальные, международные и региональные стандарты, а также руководящие документы, указатели, каталоги и другие.
Общее количество национальных стандартов Республики Казахстан составляет 4 627 единиц, из них гармонизированных с международными требованиями – 3 323 единицы (или 72 %).
При этом значительная доля по показателю гармонизации с международными стандартами приходится на пищевую промышленность – 405 единиц (64,6 % или 262 единицы).
Ежегодно увеличивается количество предприятий, сертифицировавших и внедривших системы менеджмента, в том числе экспортоориентированных на основе международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 22000 и SA 8000. По состоянию на 1 января 2013 года количество предприятий, внедривших системы менеджмента, – 5409, из них экспортоориентированных – 238, что составляет – 4,4 % от общего количества предприятий, внедривших и сертифицировавших системы менеджмента (5409).
Орган по аккредитации с 2010 года является полноправным членом «Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий» и подписантом Соглашения о взаимном признании. С 2012 года подписантом многостороннего соглашения «Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по аккредитации» о взаимном признании результатов аккредитации органов по сертификации продукции, после чего в августе 2012 года направлена заявка в «Международный форум по аккредитации» для полноправного членства.
Выдача единых сертификатов и деклараций о соответствии на продукцию осуществляется органами по сертификации, включенными в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Агенттік тұтынушылардан келіп түскен өтініштерді қарайды және қажет болған жағдайда тиісті уәкілетті органдар мен ұйымдарға жібереді. Бұдан басқа, Қазақстан Тұтынушыларының Ұлттық Лигасы «қауырт желілерді» ұйымдастырды. Шағымдардың ең көп саны тауарлар сапасына (41 %) және көрсетілетін қызметтерге (29 %) қатысты болатыны анықталды. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында азаматтар шағымдарының үлес салмағы 21 %-ды құрайды.
Тұтынушылардың шағымдарын талдай отырып, ведомствалардың, әдетте, тұтынушылардың құқықтарын үнемі бұзуға алып келетін бұзушылықтардың алдын алып, жүйелі проблемаларды шешумен емес, азаматтардың құқықтарын бұзу салдарларын жоюмен айналысу фактісі ерекшеленеді.
Тұтастай алғанда, тұтынушылардың құқықтарын қорғау тұрақты негізде тиісті шаралар қабылдайтын барлық мемлекеттік органдардың, тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктерінің, бизнес қоғамдастық өкілдерінің басты міндеті болып табылады.
Сонымен қатар, сапалы тұтынушылық нарығы үшін жағдайлар жасау техникалық регламенттердің және нормативтік құжаттардың сақталуын қамтамасыз етуге негізделген.
Қазіргі таңда Нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорында стандарттау бойынша 66592-ге жуық нормативтік құжат бар, олардың қатарына халықаралық және өңірлік стандарттар, сондай-ақ басшылыққа алатын құжаттар, нұсқаулар, каталогтар және басқалар кіреді.
Қазақстан Республикасы ұлттық стандарттарының жалпы саны 4 627 бірлікті құрайды, оның ішінде халықаралық талаптармен үйлестірілгені – 3 323 бірлік (немесе 72 %).
Бұл ретте, халықаралық стандарттармен үйлестіру көрсеткіші бойынша айтарлықтай үлес тамақ өнеркәсібіне тиесілі – 405 бірлік (64,6 % немесе 262 бірлік).
Жыл сайын менеджмент жүйесін сертификаттаған және енгізген, оның ішінде ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 22000 және SA 8000 халықаралық стандарттардың негізінде экспортқа бағдарланған кәсіпорындардың саны артып келеді. 2013 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша менеджмент жүйесін енгізген кәсіпорындар саны – 5409, оның ішінде экспортқа бағдарланған кәсіпорындар – 238, ол менеджмент жүйесін енгізген және сертификаттаған кәсіпорындардың жалпы санының 4,4 %-ын құрайды (5409).
Аккредиттеу жөніндегі орган 2010 жылдан бастап «Зертханаларды аккредиттеу жөніндегі халықаралық ынтымақтастықтың» толық құқылы мүшесі және Өзара тану туралы келісімге қол қоюшы болып табылады. 2012 жылдан бастап Өнімдерді сертификаттау жөніндегі органдарды аккредиттеу нәтижелерін өзара тану туралы «Акредиттеу жөніндегі Азия-Тынық мұхит ынтымақтастығының» көпжақты келісіміне қол қойылды, одан кейін 2012 жылғы тамызда толық құқылы мүшелік үшін «Аккредиттеу жөніндегі халықаралық форумға» өтінім жіберілді.
Өнімге сәйкестік туралы бірыңғай сертификаттар мен декларациялар беруді Кеден одағының Сертификаттау жөніндегі органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) бірыңғай тізіліміне енгізілген сертификаттау жөніндегі органдар жүзеге асырады.

В соответствии с Положением о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий центров) Таможенного союза, а также его формирования и ведения, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 319 в актуализированную казахстанскую часть единого реестра включены 105 органов по сертификации (далее – ОПС) и 479 испытательных лабораторий (далее – ИЛ).
В актуализированную казахстанскую часть Единого реестра ОПС и ИЛ по техническим регламентам Таможенного союза (далее – ТР ТС) по состоянию на 20 июня 2013 года включены 51 ОПС и 103 ИЛ, актуализированные на соответствие ТР ТС.
Выполняя свою основную задачу в обеспечении защиты интересов государства и потребителей от недоброкачественной продукции, Агентством осуществляются государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований, установленных техническими регламентами, нормативными документами хозяйствующих субъектов всех форм собственности за качеством и безопасностью продукции на стадии их реализации.
В рамках проводимых работ поддержки частного предпринимательства на основе принципа создания благоприятных условий для развития бизнеса, реформирования системы контрольно-надзорной деятельности, сокращения плановых проверок для законопослушных предпринимателей, планирование проверок субъектов проводится с учетом критериев оценки степени рисков.
Кроме того, будет проработан вопрос внедрения «8 руководящих принципов для защиты интересов потребителя» в систему защиты прав потребителей Казахстана, принятый консенсусом генеральной ассамблеи Организации объединенных наций от 9 апреля 1985 года. Данные принципы защиты прав потребителей являются базисом для формирования и развития национального законодательства в области защиты прав потребителей для многих государств. В соответствии с резолюцией закреплены основные права потребителей: право на безопасность, право на информацию, право на выбор, право быть услышанным, право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей, право на здоровую окружающую среду.
Введенные критерии оценки степени рисков позволяют осуществлять эффективный государственный контроль, акцентируя внимание только на субъектах, реализующих не соответствующую техническим регламентам продукцию и причиняющих вред гражданам и экономике Республики Казахстан.

Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 319 шешімімен бекітілген Сертификаттау жөніндегі органдар мен сынақ зертханаларын (орталықтарын) Кеден одағының Сертификаттау жөніндегі органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) бірыңғай тізіліміне енгізу тәртібі, сондай-ақ оны қалыптастыру және жүргізу туралы ережеге сәйкес Бірыңғай тізілімнің өзектілендірілген қазақстандық бөлігіне сертификаттау жөніндегі 105 орган (бұдан әрі – СЖО) мен 479 сынақ зертханасы (бұдан әрі – СЗ) енгізілді.
Кеден одағының техникалық регламенттері (бұдан әрі – КО ТР) бойынша СЖО мен СЗ бірыңғай тізілімінің өзектендірілген қазақстандық бөлігіне 2013 жылғы 20 маусымдағы жағдай бойынша КО ТР-ге сәйкестігі тұрғысынан өзектендірілген 51 СЖО мен 103 СЗ енгізілді.
Мемлекет пен тұтынушылардың мүдделерін сапасыз өнімнен қорғауды қамтамасыз етудегі өзінің негізгі міндетін орындай отырып, Агенттік барлық меншік нысандарындағы шаруашылық жүргізуші субъектілердің техникалық регламенттерінде, нормативтік құжаттарында өнімдер өткізудің барлық сатысында сапасы мен қауіпсіздігі бойынша белгіленген міндетті талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады.
Бизнесті дамыту үшін қолайлы жағдай жасау, бақылау-қадағалау қызметінің жүйесін реформалау, заңға бағынушы кәсіпкерлер үшін жоспарлы тексерулерді қысқарту қағидатының негізінде жеке кәсіпкерлікті қолдаудың жүргізіліп жатқан жұмыстарының шеңберінде субъектілерді тексеруді жоспарлау тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлерін ескере отырып жүргізіледі.
Бұдан басқа, Біріккен ұлттар ұйымы бас ассамблеясының 1985 жылғы 9 сәуірдегі консенсусымен қабылданған «тұтынушылардың құқықтарын қорғау үшін басшылыққа алынатын 8 қағидатты» Қазақстан тұтынушыларының құқықтарын қорғау жүйесіне енгізу мәселесі пысықталатын болады. Тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың аталған қағидаттары көптеген мемлекеттер үшін тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы ұлттық заңнаманы қалыптастыру мен дамыту үшін негіз болып табылады. Қарарға сәйкес тұтынушылардың негізгі құқықтары бекітілген: қауіпсіздікке құқық, ақпаратқа құқық, таңдауға құқық, тыңдалу құқығы, залалды өтеу құқығы, тұтынушылық білім алу құқығы, базалық қажеттіліктерді қанағаттандыру құқығы, салауатты қоршаған ортаға құқық.
Тәуекелдер дәрежесін бағалаудың енгізілген критерийлері техникалық регламенттерге сәйкес келмейтін өнімдер өткізетін және Қазақстан Республикасының азаматтары мен экономикасына зиян келтіретін субъектілерге ғана назар аудара отырып, тиімді мемлекеттік бақылауды жүзеге асыруға мүмкіндік береді.

2. Анализ основных проблем
С момента зарождения и развития рыночных отношений в мире защита прав потребителей является одной из наиболее актуальных социально-экономических проблем.
Основными причинами, порождающими многочисленные нарушения прав потребителей, являются низкая правовая грамотность населения и хозяйствующих субъектов, а также недостаточная информированность граждан о механизмах реализации своих прав, отсутствие системы всеохватывающего потребительского образования и просвещения.
При этом следует отметить, что на сегодняшний день не в полной мере реализованы полномочия и задействован потенциал общественных объединений потребителей.
Таким образом, сложившаяся ситуация с защитой прав потребителей определяет необходимость совершенствования и повышения эффективности государственного и общественного надзора в этой сфере.
Наиболее эффективным методом борьбы с правонарушениями на потребительском рынке, в большей степени отвечающим интересам жителей, являются не защита уже нарушенных прав, а их предупреждение и профилактика.
Одним из приоритетных направлений в сфере совершенствования защиты прав потребителей является проведение активной разъяснительной работы с населением, которая позволит повысить уровень потребительской грамотности в целях реализации системы самозащиты потребителями своих прав.
В настоящее время недостаточно защищенными являются потребители в сфере жилищно–коммунального хозяйства, здравоохранения, туризма и так далее. Это обусловлено имеющимися системными проблемами, которые часто приводят к нарушению прав потребителей:
1) непрофессионализм, некомпетентность работников в сфере обслуживания, а также отсутствие толерантности и внимания к гражданам;
2) низкие размеры штрафных санкций за нарушение прав потребителей, а по отдельным фактам, отсутствие штрафов;
3) пассивность граждан в отстаивании своих прав и интересов.
Отношение потребитель–производитель еще не приняло цивилизованный характер, что обусловлено, прежде всего, отсутствием гармонизации экономической политики с насущными проблемами интересов потребителей.
Кроме того, на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 172 общественных объединения по защите прав потребителей, при этом фактически работают порядка 70 общественных объединений. Указанный разрыв между «де-юре» и «де-факто» общественных объединений обусловлен главным образом отсутствием финансирования их деятельности.
Важным условием достижения общественными объединениями высоких результатов является наличие у них необходимых финансовых средств для осуществления и развития своей деятельности. Однако существующие источники финансирования (поступления от учредителей, добровольные взносы и пожертвования, дивиденды и другие, не запрещенные законом поступления) не покрывают расходы по представлению интересов потребителей в суде, а также связанные с формированием доказательной базы, на отправление претензий, телефонные переговоры, получение справок, выплату заработной платы юриста, аренду помещений и так далее. Также учитывая добровольный характер взносов и пожертвований, граждане зачастую не вносят данные платежи, либо в случае внесения данные платежи носят символический характер (200, 500 тенге и так далее).
Общественные объединения потребителей, как организованный структурный элемент гражданского общества, обладают значительным ресурсом для формирования общеправовой культуры. Для развития независимого потребительского сообщества требуются расширение их прав и, тем самым, действенное вовлечение объединений в общественные отношения.
Кроме того, необходимо отметить, что остро стоят вопросы нехватки опытных специалистов, в области технического регулирования, не на должном уровне проводятся адаптация и внедрение технических регламентов, отсутствие комплектности, предлагаемых к разработке нормативных документов (общие технические требования, методы испытаний) при формировании плана работ по стандартизации, отсутствие научно-обоснованных статистических данных и испытаний для использования их результатов при разработке технических регламентов, отсутствие признания результатов аккредитации и оценки соответствия на международном уровне.
Необходимо отметить, что наличие в международной торговле технических барьеров создает препятствия как для выхода продукции стран-участниц Таможенного союза на внешние рынки, так и для доступа отечественных потребителей к зарубежным продуктам. Механизмы ликвидации технических барьеров в торговле базируются на взаимном признании результатов оценки соответствия и безусловном соответствии пищевых продуктов заявленным техническим параметрам.
В рамках мероприятии проводимых общественными объединениями «Покупка и испытание образцов товаров для осуществления контроля за качеством и безопасностью в сфере их реализации» осуществляются проверки за соблюдением обязательных требований, установленных техническими регламентами, нормативными документами с закупом и испытаниями образцов продукции в испытательных лабораториях.
Как показал анализ обращений граждан, в большинстве случаев имеются претензии к качеству и безопасности продуктов питания, игрушек и товаров легкой промышленности. При этом существующие в рынке испытательные лаборатории в большей части не способны установить данные дефекты.
Существует проблема определения подлинности многих пищевых продуктов по составу, указанному на маркировке (информации) для потребителей (молочная продукция, соки, колбасные изделия и так далее), вследствие отсутствия в настоящее время стандартов и методик. Особенно данная проблема актуальна в рамках происходящих интеграционных процессов (Таможенный союз, Единое экономическое пространство, предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию).

2. Негiзгi проблемаларды талдау
Әлемде нарықтық қатынастардың пайда болу және даму сәтінен бастап тұтынушылардың құқықтарын қорғау аса өзекті әлеуметтік-экономикалық проблемалардың бірі болып табылады.
Тұрғындар құқықтарының көптеп бұзылуын туындататын негізгі себептер тұрғындар мен шаруашылық жүргізуші субъектілердің құқықтық сауаттылығының төмен болуы, сондай-ақ азаматтардың өз құқықтарын іске бірдей асыру тетіктері туралы хабардар болуының жеткіліксіздігі, жалпыға тұтынушылық білім беру мен ағарту жүйесінің болмауы болып табылады.
Бұл ретте бүгінгі күні тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктерінің өкілеттіктері толық көлемде іске асырылмай және әлеуеті қолданылмай отырғанын атап өткен жөн.
Осылайша, тұтынушылардың құқықтарын қорғаумен қалыптасқан жағдай осы саладағы мемлекеттік және қоғамдық қадағалау тиімділігін жетілдіру мен арттыру қажеттілігін айқындайды.
Тұрғындардың мүдделеріне жоғары дәрежеде жауап беретін тұтынушылық нарықтағы құқық бұзушылықтарға қарсы күрестің барынша тиімді әдісі әлдеқашан бұзылған құқықтарды қорғау емес, керісінше олардың алдын алу және профилактикасы болып табылады.
Тұтынушылардың құқықтарын қорғауды жетілдіру саласындағы басым бағыттардың бірі тұтынушылардың өз құқықтарын өздерінің қорғау жүйесін іске асыру мақсатында тұтынушылық сауаттылық деңгейін көтеруге мүмкіндік беретін тұрғындармен белсенді түсіндіру жұмысын жүргізу болып табылады.
Қазіргі уақытта тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, денсаулық сақтау, туризм және тағы да басқа салалардағы тұтынушылар жеткілікті қорғалмаған болып табылады. Бұл тұтынушылардың құқықтарының жиі бұзылуына алып келетін жүйелі проблемалардың болуына негізделеді:
1) қызмет көрсету саласындағы қызметкерлер кәсіпқойлығының төмендігі, құзыретсіздігі, сондай-ақ төзімділіктің және азаматтарға ілтипаттың болмауы;
2) тұтынушылардың құқықтарын бұзғаны үшін айыппұл санкцияларының төмен мөлшері, ал жекелеген фактілер бойынша айыппұлдардың болмауы;
3) азаматтардың өз құқықтары мен мүдделерін қорғауда белсенділік танытпауы.
Тұтынушы – өнім беруші қатынасы әлі өркениеттік сипатта емес, бұл ең алдымен экономикалық саясатты тұтынушылар мүдделерінің елеулі проблемаларымен үйлестірудің болмауына негізделген.
Бұдан басқа, қазір Қазақстанда тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі 172 қоғамдық бірлестік тіркелген, іс жүзінде 70-ке жуық қоғамдық бірлестік жұмыс істейді. Қоғамдық бірлестіктердің «де-юре» және «де-факто» арасындағы көрсетілген айырмашылығы негізінен олардың қызметтерін қаржыландырудың болмауына негізделген.
Қоғамдық бірлестіктердің жоғары нәтижелерге қол жеткізуінің маңызды шарты оларда өз қызметтерін жүзеге асыруға және дамытуға арналған қажетті қаражаттың болуы болып табылады. Алайда, қазіргі кездегі қаржыландыру көздері (құрылтайшылардан түсетін түсімдер, ерікті жарналар және қайырымдылықтар, дивиденттер мен заңмен тыйым салынбаған басқа да түсімдер) сотта тұтынушылардың мүдделерін білдіру бойынша, сондай-ақ дәлелдеу базасын қалыптастырумен байланысты наразылықтарды жіберу, телефон арқылы сөйлесу, анықтамалар алу, заңгерге еңбекақы төлеу, үй-жайларды жалға беру және тағы басқа шығыстарды жаппайды. Сондай-ақ жарналар мен қайырымдылықтардың ерікті сипатын ескере отырып, азаматтар көбіне аталған төлемдерді төлемейді не төлеген жағдайда аталған төлемдер символикалық сипатта болады (200, 500 теңге және тағы басқа).
Тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктері азаматтық қоғамның ұйымдасқан құрылымдық элементі ретінде жалпы құқықтық мәдениетті қалыптастыру үшін айтарлықтай ресурстарға ие. Тәуелсіз тұтынушылар қоғамдастығын дамыту үшін олардың құқықтарын кеңейту және осылайша бірлестіктерді қоғамдық қатынастарға пәрменді тарту талап етіледі.
Бұдан басқа техникалық реттеу саласындағы тәжірибелі мамандардың жеткіліксіздігі мәселелерінің өзекті екендігін, техникалық регламенттерді бейімдеу және енгізу тиісті деңгейде жүргізілмейтінін, Стандарттау жөніндегі жұмыстар жоспарын қалыптастыру кезінде нормативтік құжаттарды (жалпы техникалық талаптар, сынақ әдістері) әзірлеуге берілетін жиынтықтың жоқтығын, ғылыми негізделген статистикалық деректердің және техникалық регламенттерді әзірлеу кезінде олардың нәтижелерін пайдалану үшін сынақтардың жоқтығын, аккредиттеу нәтижелерін танудың және халықаралық деңгейде сәйкестікті бағалаудың жоқтығын атап өту қажет.
Халықаралық саудада техникалық кедергілердің болуы Кеден одағына қатысушы елдер өнімдерінің сыртқы нарыққа шығуы үшін де, сол сияқты отандық тұтынушылардың шетел өнімдеріне қолжетімдігі үшін де кедергі келтіретінін атап өту қажет. Саудадағы техникалық кедергілерді жою тетіктері сәйкестікті бағалау нәтижелерін өзара тануға және тамақ өнімдерінің мәлімделген техникалық параметрлерге сөзсіз сәйкестігіне негізделеді.
Қоғамдық бірлестіктер жүргізетін «Сатып алу және оларды өткізу саласындағы сапа мен қауіпсіздікті мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін тауарлардың үлгілерін сатып алу және сынау» іс-шарасы шеңберінде өнімнің үлгілерін сатып алу және сынақ зертханаларында сынау арқылы техникалық регламенттерде, нормативтік құжаттарда белгіленген міндетті талаптардың сақталуын тексеру жүзеге асырылады.
Азаматтардың өтініштерін талдау нәтижесі көрсетіп отырғандай, көп жағдайларда тамақ өнімдерінің, ойыншықтардың және жеңіл өнеркәсіп тауарларының сапасы мен қауіпсіздігіне наразылықтар бар. Бұл ретте, нарықта жұмыс істеп тұрған сынақ зертханаларының көпшілігі осы ақауларды анықтай алмайды.
Қазіргі кезде стандарттар мен әдістемелердің болмауы салдарынан тұтынушыларға арналған таңбалауда (ақпаратта) көрсетілген көптеген тамақ өнімдерінің (сүт өнімі, шырын, шұжық өнімдері және тағы басқа) құрамы бойынша түпнұсқалығын анықтау проблемасы бар. Әсіресе осы проблема жүргізіліп жатқан интеграциялық процестердің шеңберінде өзекті (Кеден одағы, Бірыңғай экономикалық кеңістік, алдағы уақытта Дүниежүзілік сауда ұйымына кіру).

3. Оценка основных внешних и внутренних факторов
Государственная система защиты прав потребителей строилась на принципах сочетания методов прямого и косвенного регулирования отношений в области защиты прав потребителей, построения скоординированной системы реализации государственных контрольных и надзорных функций, закрепленных за различными государственными структурами. Однако с течением времени возникла необходимость в создании «саморегулирующегося» механизма защиты прав потребителей с учетом опыта международного сотрудничества в области защиты прав потребителей, в связи, с чем принят Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей».
Позитивные тенденции в экономике способствовали формированию качественной номенклатуры потребительского рынка, существенно повлияли на расширение потребительского спроса населения и выдвинули новые задачи перед системой государственной и общественной защиты прав потребителей.
В этой связи, к внутренним факторам, влияющим на права потребителя, можно отнести недобросовестную конкуренцию, злоупотребление субъектами рынка, свое доминирующее (монопольное) положение, ценовой сговор, что в свою очередь, влечет за собой уменьшение эффективности функционирования товарных рынков.
Наряду с этим, необходимо создание полноценного комплекса правовой и организационной защиты, важнейшей частью которого должна стать целенаправленная информационная политика по защите потребительских прав граждан. Формирование общественного мнения, уважающего права, как производителей, так и потребителей, послужит прогрессу гражданского общества, сформирует цивилизованный моральный климат в обществе, что в свою очередь приведет к росту экономики. В этой связи важное место в указанной работе должно быть отведено анализу активизации общественного сознания в таких вопросах, как роль общественных организаций и средств массовой информации в стимулировании ответственного потребления, повышению эффективности взаимодействия средств массовой информации, государственных органов, общественных организаций, всех заинтересованных лиц по созданию цивилизованного рынка.
К внешним факторам относится завоз некачественных и фальсифицированных товаров (продукции) на потребительском рынке, вследствие чего, не обеспечивается право потребителей на качество и безопасность реализуемых товаров и предоставляемых услуг, ухудшается качество жизни людей. Добросовестные производители лишаются возможности производить и реализовывать такую продукцию, что приводит к замедлению экономического роста государства. В этой связи необходимо осуществить меры по совершенствованию административно-правовых процедур и способов защиты потребителей и производителей от контрафактной и фальсифицированной продукции. Со стороны уполномоченных государственных органов и предпринимателей должны приниматься меры по недопущению на потребительский рынок продукции иностранных производителей, не соответствующей обязательным требованиям; по предотвращению производства и реализации на территории Казахстана контрафактной и фальсифицированной продукции, а также предоставлению услуг, которые являются некачественными и небезопасными для жизни и здоровья потребителей.
Кроме того, в планируемый период необходимо сосредоточить внимание на недостаточную информационно-пропагандистскую работу по принятым и разрабатываемым техническим регламентам; низкий уровень применения государственными органами действующих стандартов при осуществлении и планировании государственных закупок продукции, развития производственной и социальной инфраструктуры территорий; низкую активность промышленности и общественных кругов в национальной, межгосударственной и международной стандартизации; не полную реализацию многосторонних и двусторонних соглашений по эквивалентности систем аккредитации, признанию сертификатов соответствия и протоколов испытаний, в том числе в рамках интеграционных объединений.

3. Негiзгi сыртқы және iшкi факторларды бағалау
Тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың мемлекеттік жүйесі тұтынушылардың құқықтарын қорғау, әртүрлі мемлекеттік құрылымдарға бекітіліп берілген мемлекеттік бақылау және қадағалау функцияларын іске асырудың үйлестірілген жүйесін құру саласындағы қатынастарды тікелей және жанама реттеу әдістерін үйлестіру қағидаттарында құрылды. Алайда уақыт өте келе тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы халықаралық ынтымақтастық тәжірибесін ескере отырып, тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың «өзін-өзі реттейтін» тетігін құру қажеттілігі туындады. Осыған байланысты, «Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы» Қазақстан Республикасының Заңы қабылданды.
Экономикадағы оң үрдістер тұтынушылар нарығының сапалы номенклатурасын қалыптастыруға мүмкіндік берді, халықтың тұтынушылық сұранысын кеңейтуге едәуір ықпал етті және тұтынушылардың құқықтарын мемлекеттік және қоғамдық қорғау жүйесі алдында жаңа міндеттер қойды.
Осыған байланысты, тұтынушының құқығына әсер ететін ішкі факторларға өз кезегінде тауар нарықтарының тиімді жұмыс істеуін азайтуға әкеп соқтыратын жосықсыз бәсекелестікті, нарық субъектілерінің өзінің үстем (монополиялық) жағдайын теріс пайдалануын, бағалық сөз байласуды жатқызуға болады.
Сонымен қатар, маңызды бөлігі азаматтардың тұтынушылық құқықтарын қорғау бойынша мақсатты бағытталған ақпараттық саясаттың болуы тиіс құқықтық және ұйымдық қорғаудың толыққанды кешенін құру қажет. Өндірушілердің де, сол сияқты тұтынушылардың да құқықтарын құрметтейтін қоғамдық пікірді қалыптастыру азаматтық қоғамның өркендеуіне алып келеді, қоғамда өркениетті моральдық ахуалды қалыптастырады, бұл өз кезегінде экономиканың өсуіне алып келеді. Осыған байланысты аталған жұмыста маңызды орын жауапты тұтынуды ынталандырудағы қоғамдық ұйымдар мен бұқаралық ақпарат құралдарының рөлі, өркениетті нарықты құру жөнінде бұқаралық ақпарат құралдары, мемлекеттік органдар, қоғамдық бірлестіктер, барлық мүдделі тұлғалар өзара іс-қимылының тиімділігін арттыру сияқты мәселелерде қоғамдық сананы жандандыруды талдауға бөлінуі тиіс.
Сыртқы факторларға тұтынушылар нарығын сапасыз және жалған тауарлармен (өнімдермен) толтыру жатады, осының салдарынан өткізілетін тауарлардың және ұсынылатын қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігіне тұтынушылардың құқығы қамтамасыз етілмейді, адамдардың өмір сүру сапасы нашарлайды. Адал өндірушілер мұндай өнімді өндіру және өткізу мүмкіндігінен айырылады, бұл мемлекеттің экономикалық өсуінің баяулауына алып келеді. Осыған байланысты әкімшілік-құқықтық рәсімдерді және тұтынушылар мен өндірушілерді контрафактілік және жалған өнімдерден қорғау тәсілдерін жетілдіру жөніндегі шараларды жүзеге асыру қажет. Уәкілетті мемлекеттік органдар мен кәсіпкерлер тарапынан міндетті талаптарға сәйкес келмейтін шетел өндірушілері өнімдерінің тұтынушылар нарығына келіп түсуіне жол бермеу; Қазақстан аумағында контрафактілік және жалған өнімдерді өндіруді және өткізуді, сондай-ақ сапасыз және тұтынушылардың өмірі мен денсаулығы үшін қауіпті болып табылатын қызметтерді ұсынуды болдырмау жөнінде шаралар қабылдануы тиіс.
Бұдан басқа, жоспарланатын кезеңге қабылданған және әзірленетін техникалық регламенттер бойынша жеткіліксіз ақпараттық-насихат жұмысына; өнімдерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру және жоспарлау кезінде мемлекеттік органдардың қолданыстағы стандарттарды қолдану деңгейінің төмендігіне, аумақтың өндірістік және әлеуметтік инфрақұрылымын дамытуға; ұлттық, мемлекетаралық және халықаралық стандарттауда өнеркәсіптік және қоғамдық орта белсенділігінің төмендігіне; аккредиттеу жүйелерінің эквиваленттігіне, сәйкестік сертификаттары мен сынақ хаттамаларын, оның ішінде интеграциялық бірлестік шеңберінде тану бойынша көп жақты және екі жақты келісімдердің толық іске аспауына зейін қою қажет.

2. Стратегическое направление 2. «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения»
1. Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности
В последние годы отмечается позитивная динамика состояния санитарно-эпидемиологической ситуации, снизилась заболеваемость по ряду значимых инфекционных заболеваний (вирусные гепатиты, особо опасные инфекции, тифопаратифозные заболевания), по ряду вакциноуправляемых инфекций достигнута их полная ликвидация (полиомиелит) или ставится задача их элиминации (корь).
Агентством и территориальными органами проводится постоянное наблюдение за 64 инфекционными заболеваниями.
В результате проводимых мероприятий в 1 квартале 2014 года не зарегистрированы случаи заболевания населения чумой, холерой, туляремией, сибирской язвой, бешенством, паратифами, малярией, дифтерией, полиомиелитом, брюшным тифом, столбняком и трихинеллезом.
С целью предупреждения заноса и распространения инфекции на территорию Республики Казахстан, в пунктах пропуска через государственную границу усилен мониторинг за лицами, прибывающими из стран Ближнего Востока с применением дистанционной термометрии.
К настоящему моменту, внедрена оценка системы рисков при проведении государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
По состоянию на 1 января 2014 года на контроле территориальных органов Агентства состоит 419 продовольственных рынков, из них не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям - 8 (2 - в Кызылординской, 3 - в Южно-Казахстанской области, 2 - в городе Астана, 1 - Мангистауской области).
Проведено исследований проб пищевых продуктов на санитарно-химические показатели 6970, из них не отвечало нормативам – 131 (1,8%), на микробиологические показатели 3575, из них не отвечало нормативам 128 (3,5%).
За нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения наложено 13051 штраф на сумму 13 миллионов тенге, передано в судебные органы 684 материала, из них приняты судебные решения по 554 искам. Деятельность 402 объектов торговли приостановлена решением суда.
В связи с особым положением в современном обществе вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия, прорабатывается вопрос кардинального пересмотра системы санитарно-эпидемиологического надзора, предусматривающего отказ от плановых проверок с переходом на систему мониторинга с учетом внедрения системы оценки рисков.
Агентством продолжается начатая работа по планомерному сокращению числа плановых проверок субъектов предпринимательства и переходу на систему проверок на основе оценки и управления рисками.

2. 2-стратегиялық бағыт «Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық
салауаттылығын қамтамасыз ету»
1. Реттелетін саланы немесе қызмет саласын дамытудың негізгі параметрлері
Соңғы жылдары санитариялық-эпидемиологиялық жағдайдың оң серпіні байқалады, бірқатар маңызды инфекциялық аурулармен (вирустық гепатиттер, аса қауіпті инфекциялар, тифопаратифоздық аурулар) сырқаттанушылық төмендеді, бірқатар вакцинамен басқарылатын инфекциялар бойынша оларды толық жоюға (полиомиелит) қол жеткізілді немесе оларды элиминациялау (қызылша) міндеті қойылды.
Агенттік және аумақтық органдар 64 инфекциялық ауруға тұрақты бақылау жүргізеді.
Жүргізіліп жатқан іс-шаралардың нәтижесінде 2014 жылғы 1-тоқсанда тұрғындардың обамен, тырысқақпен, туляремиямен, күйдіргімен, құтырумен, паратифтермен, безгекпен, дифтериямен, полиомиелитпен, іш сүзегімен, сіреспемен және трихинеллезбен сырқаттану жағдайлары тіркелген жоқ.
Қазақстан Республикасының аумағына инфекцияның әкелінуі мен таралуының алдын алу мақсатында Мемлекеттік шекара арқылы өткізу пункттерінде Таяу Шығыс елдерінен келетін адамдарға қашықтықтан дене қызуын өлшеуді қолдана отырып, мониторинг күшейтілді.
Қазіргі сәтте мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауды жүргізу кезінде тәуекелдер жүйесін бағалау енгізілді.
2014 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша Агенттіктің аумақтық органдарының бақылауында 419 азық-түлік базары бар, олардың ішінде 8-і санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келмейді (2-уі – Қызылорда облысында, 3-уі – Оңтүстік Қазақстан облысында, 2-уі – Астана қаласында, 1-уі – Маңғыстау облысында).
Тамақ өнімдерінің 6970 сынамасына санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеулер жүргізілді, оның ішінде нормативтерге жауап бермегені – 131 (1,8 %), микробиологиялық көрсеткіштерге 3575 сынама зерттелді, оның ішінде нормативтерге жауап бермегені – 128 (3,5 %).
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы заңнаманы бұзғаны үшін 13 миллион теңге сомасына 13051 айыппұл салынды, сот органдарына 684 материал берілді, оның ішінде 554 талап-арыз бойынша сот шешімі қабылданды. Соттың шешімімен 402 сауда объектісінің қызметі тоқтатылды.
Қазіргі қоғамда санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылық мәселесінің ерекше орнына байланысты тәуекелдерді бағалау жүйесін енгізуді ескере отырып, мониторинг жүйесіне өтумен жоспарлы тексерулерден бас тартуды көздейтін санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау жүйесін түбегейлі қайта қарау мәселесі пысықталуда.
Агенттік кәсіпкерлік субъектілерді жоспарлы тексерулер санын жоспарлы түрде қысқарту және тәуекелдерді бағалау мен басқаруға негізделген тексерулер жүйесіне көшу бойынша басталған жұмысты жалғастыруда.

Всего с 2011 года количество плановых проверок сократилось на 50% (2011 год – 172816, 2012 год – 172515, 2013 год – 86011).
По состоянию на 1 апреля текущего года количество плановых проверок, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, снижено на 40% (4 месяца 2013 года – 15307, 4 месяца 2014 года – 9545), как результат внедрения в деятельность службы системы анализа рисками, сокращения на 26% объектов подлежащих надзору и изменения кратности проверок с 1 раза в месяц до 1 раза в квартал и с 1 раза в квартал до 1 раза в полугодие.
Принимаются действенные меры, направленные на профилактику заболеваний, зависимых от питания в рамках межсекторального взаимодействия по реализации Государственной программы развития здравоохранения на 2010-2015 годы «Саламатты Қазақстан».
2. Анализ основных проблем
В целях дальнейшего повышения эффективности системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора требуют продолжения мероприятия по совершенствованию управления системой государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Необходимы постоянное совершенствование санитарно-эпидемиологической экспертизы, расширение номенклатуры проводимых исследований, сокращение сроков проведения исследований, что позволит повысить оперативность проводимой санитарно-эпидемиологической экспертизы лабораториями санитарно-эпидемиологической службы и соответственно своевременность противоэпидемических и профилактических мероприятий.
До настоящего времени не проводится ряд актуальных исследований объектов внешней среды на ряд токсических веществ, новых пестицидов, что не позволяет дать объективную оценку факторов окружающей среды и их влияния на состояние здоровья населения. Недостаточно развита система защиты прав потребителей в области обеспечения безопасности продукции и услуг.
Требуется дальнейшая региональная специализация лабораторной службы, направленная на решение конкретных задач по лабораторной диагностике особо опасных и других инфекционных заболеваний, а также исследований объектов и факторов окружающей среды.
В целях снижения и снятия существующих барьеров для развития субъектов частного предпринимательства требуются дальнейшее совершенствование системы прогнозирования, оценки и управления рисками, в том числе в части оптимизации и сокращения проверок субъектов частного предпринимательства.
Интенсивно развивающиеся интеграционные процессы, свободное передвижение товаров, лиц и транспортных средств увеличивают риск осложнения эпидемиологической ситуации, связанной с угрозой завоза особо опасных и других инфекционных заболеваний, вспышки которых регистрируются в приграничных странах и государствах, имеющих прямое транспортное сообщение с Казахстаном (атипичная пневмония, птичий грипп, вновь возникающие инфекции или возвращающиеся инфекции).

2011 жылдан бастап жоспарлы тексерулер саны барлығы 50 %-ға қысқартылды (2011 жыл – 172816, 2012 жыл – 172515, 2013 жыл – 86011).
Ағымдағы жылғы 1 сәуірдегі жағдай бойынша жоспарлы тексерулер саны 2013 жылдың осындай кезеңімен салыстырғанда қызметке тәуекелдерді талдау жүйесін енгізу, қадағалауға жататын объектілерді 26 %-ға қысқарту және тексерулер жиілігін айына 1 реттен тоқсанына 1 ретке дейін және тоқсанына 1 реттен жартыжылдықта 1 ретке дейін өзгерту нәтижесі ретінде 40 %-ға төмендеген (2013 жылдың 4 айы – 15307, 2014 жылдың 4 айы – 9545).
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2011 – 2015 жылдарға арналған «Саламатты Қазақстан» мемлекеттік бағдарламасын іске асыру бойынша сектораралық өзара іс-қимыл шеңберінде тамақтануға тәуелді аурулардың алдын алуға бағытталған пәрменді шаралар қабылдануда.
2. Негізгі проблемаларды талдау
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау жүйесінің тиімділігін одан әрі арттыру мақсатында мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау жүйесін басқаруды жетілдіру жөніндегі іс-шараларды жалғастыру талап етіледі.
Санитариялық-эпидемиологиялық сараптаманы тұрақты жетілдіру, жүргізілетін зерттеулердің номенклатурасын кеңейту, зерттеулер жүргізу мерзімдерін қысқарту қажет, бұл санитариялық-эпидемиологиялық қызмет зертханалары жүргізетін санитариялық-эпидемиологиялық сараптаманың жеделдігін арттыруға және сәйкесінше эпидемияға қарсы және профилактикалық іс-шаралардың уақтылы жүргізілуіне мүмкіндік береді.
Қазіргі уақытқа дейін бірқатар уытты заттарға, жаңа пестицидтерге сыртқы орта объектілерін өзекті зерттеулердің бірқатары жүргізілмейді, бұл қоршаған орта факторларына және олардың халық денсаулығына әсеріне объективті баға беруге мүмкіндік бермейді. Өнімдер мен көрсетілетін қызметтердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы тұтынушылардың құқықтарын қорғау жүйесі жеткілікті дамымаған.
Аса қауіпті және басқа да инфекциялық ауруларды зертханалық диагностикалау бойынша нақты міндеттерді шешуге, сондай-ақ қоршаған орта объектілері мен факторларын зерттеуге бағытталған зертхана қызметін одан әрі өңірлік мамандандыру талап етіледі.
Жеке кәсіпкерлік субъектілердің дамуы үшін қолданыстағы кедергілерді азайту және алып тастау мақсатында тәуекелдерді болжау, бағалау және басқару жүйесін, оның ішінде жеке кәсіпкерлік субъектілерді тексеруді оңтайландыру және қысқарту бөлігінде одан әрі дамыту мен жетілдіру талап етіледі.
Қарқынды дамып келе жатқан интеграциялық процестер, тауарлардың, адамдар мен көлік құралдарының еркін қозғалысы Қазақстанмен тікелей көлік қатынасы бар шекаралас елдер мен мемлекеттерде өршулері тіркелетін аса қауіпті және басқа да инфекциялық аурулардың (атиптік пневмония, құс тұмауы және тағы басқа) әкеліну қаупімен байланысты эпидемиологиялық жағдайдың күрделену тәуекелін арттырады.

Природные очаги чумы занимают 39 % территории Республики Казахстан или 1,4 миллиона квадратных километров на которой ежегодно регистрируются эпизоотии чумы среди носителей и переносчиков. В 2013 году эпизоотии чумы выявлены на площади 16 000 квадратных километров. На эндемичной по Конго-Крымской геморрагической лихорадке территории республики ежегодно сохраняется циркуляция возбудителя среди популяции клещей. В связи с чем, существует потенциальная угроза возникновения случаев заболевания чумой и Конго-Крымской геморрагической лихорадки среди людей.
В последние годы все чаще возникает проблема отказов от вакцинации, ежегодно по Республике Казахстан регистрируется около 1000 отказов родителей от вакцинации своих детей, что приводит к ежегодному увеличению восприимчивого к инфекциям населения и соответственно возрастает риск регистрации заболеваемости вакциноуправляемыми инфекционными заболеваниями (вирусный гепатит В, дифтерия).
Согласно данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан одной из причин материнской и младенческой смертности низкого уровня здоровья являются недостаточная информированность, грамотность и мотивация населения в вопросах ведения здорового образа жизни и профилактики болезней, связанных с недостаточным или нездоровым питанием (микронутриентная недостаточность и другие причины).
По данным Всемирной организации здравоохранения здоровье человека на 50 % зависит от образа жизни (социально-экономические факторы, уровень образованности, приверженность к вредным привычкам, ведение здорового образа жизни и другие), в 20 % уровень здоровья зависит от состояния окружающей среды и лишь на 30 % от функционирования системы здравоохранения.
В Казахстане на семь ведущих факторов риска приходится почти 60 % общего количества хронических заболеваний: табакокурение (13,4 %), потребление алкоголя в опасных дозах (12,8 %), повышенное артериальное давление (12,3 %), гиперхолестеринемия (9,6 %), избыточная масса тела (7,4 %), недостаточное потребление фруктов и овощей (5,5 %), низкая физическая активность (3,5 %).
В этой связи, вопросы улучшения здоровья населения требуют не только совершенствования системы оказания медицинской помощи, но и повышения эффективности межсекторального и межведомственного взаимодействия в данных вопросах. До настоящего времени остаются нерешенными вопросы усиления роли службы в общественном здравоохранении, в том числе по профилактике и снижению заболеваемости неинфекционными заболеваниями.
Будет продолжена работа, направленная на профилактику заболеваний, зависимых от питания в рамках межсекторального взаимодействия по реализации Государственной программы «Саламатты Қазақстан» на 2010-2015 годы.
2. Оценка основных внешних и внутренних факторов
На санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Республике Казахстан могут влиять следующие внешние факторы:
неблагополучная эпидемиологическая ситуация по распространению особо опасных инфекций в приграничных странах и государствах, имеющих прямое транспортное сообщение с Казахстаном;
интеграционные процессы, связанные со свободным передвижением товаров, лиц и транспортных средств.
На состояние санитарно-эпидемиологической ситуации и эффективности деятельности службы оказывают влияние следующие внутренние факторы:

Обаның табиғи ошақтары Қазақстан Республикасы аумағының 39 %-ын немесе 1,4 миллион шаршы километрді алып жатыр, мұнда жыл сайын иеленушілер мен тасымалдаушылар арасында оба эпизоотиясы тіркеледі. 2013 жылы оба эпизоотиясы 16 000 шаршы километр ауданда анықталды. Республиканың Конго-Қырым геморрагиялық қызбасы бойынша эндемиялық аумағында жыл сайын кенелер популяциясы арасында қоздырғыш циркуляциясы сақталады. Осыған байланысты адамдар арасында обамен және Конго-Қырым геморрагиялық қызбасымен сырқаттану жағдайларының әлеуетті пайда болу қаупі бар.
Соңғы жылдары көбінесе вакцинациядан бас тарту проблемасы туындауда, республика бойынша жыл сайын ата-аналардың өз балаларын вакцинациялаудан 1000-ға жуық бас тарту жағдайы тіркеледі, бұл тұрғындардың инфекцияға сезімталдығы тәуекелінің артуына алып келеді және сәйкесінше вакцинамен басқарылатын инфекциялық аурулармен сырқаттанушылықтың (В вирустық гепатиті, дифтерия) тіркелу қаупі өседі.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің деректеріне сәйкес салауатты өмір салтын жүргізу және жеткілікті немесе салауатты тамақтанбауға бауланысты аурулардың профилактикасы мәселелерінде тұрғындардың хабардар болуының, сауаттылығының және оларды уәждеудің жеткіліксіздігі денсаулығы төмен деңгейдегі ана мен бала өлім-жітімі себептерінің бірі болып табылады.
Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының деректері бойынша адамның денсаулығы өмір сүру салтына (әлеуметтік-экономикалық факторлар, білімділік деңгейі, зиянды әдеттерге бейімділігі, салауатты өмір салтын жүргізу және басқалар) 50 %-ға, денсаулық деңгейі қоршаған ортаның жай-күйіне 20 %-ға дейін және денсаулық сақтау жүйесінің жұмыс істеуіне тек 30 %-ға тәуелді.
Қазақстанда қауіптің жетекші жеті факторына созылмалы аурулардың жалпы санының шамамен 60 %-ы келеді: темекі шегу (13,4 %), алкогольді қауіпті мөлшерде тұтыну (12,8 %), жоғары артериялық қысым (12,3 %), гиперхолестеринемия (9,6 %), дененің артық салмағы (7,4 %), жемістер мен көкөністерді жеткіліксіз тұтыну (5,5 %), төмен дене белсенділігі (3,5 %).
Осыған байланысты, халықтың денсаулығын жақсарту мәселелері медициналық көмек көрсету жүйесін жетілдіруді ғана емес, сондай-ақ аталған мәселелерде сектораралық және ведомствоаралық өзара іс-қимылдың тиімділігін арттыруды талап етеді. Осы уақытқа дейін қызметтің қоғамдық денсаулықты сақтаудағы, оның ішінде инфекциялық аурулармен сырқаттанушылықтың профилактикасы мен оны төмендетудегі рөлін күшейту мәселелері шешілмеген күйінде қалуда.
2011 – 2015 жылдарға арналған «Саламатты Қазақстан» мемлекеттік бағдарламасын іске асыру бойынша сектораралық өзара іс-қимыл шеңберінде тамақтануға тәуелді аурулардың алдын алуға бағытталған жұмыс жалғастырылатын болады.
3. Негiзгi сыртқы және iшкi факторларды бағалау
Қазақстан Республикасындағы санитариялық-эпидемиологиялық ахуалға мынадай сыртқы факторлар әсер етуі мүмкін:
Қазақстанмен тікелей көлік қатынасы бар шекаралас елдер мен мемлекеттерде аса қауіпті инфекциялардың таралуы бойынша қолайсыз эпидемиологиялық жағдай;
тауарлардың, адамдар мен көлік құралдарының еркін қозғалысына байланысты интеграциялық процесстер.
Қызмет жұмысының санитариялық-эпидемиологиялық ахуалы мен тиімділігіне мынадай ішкі факторлар әсер етеді:

1) недостаточная роль службы в общественном здравоохранении, в том числе по профилактике и снижению заболеваемости неинфекционными заболеваниями;
2) необходимость дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы органов и организаций службы и гармонизации нормативно-технической документации с международными стандартами;
3) недостаточная эффективность и оперативность проводимых лабораторных исследований;
4) недостаточный уровень внедрения в деятельность лабораторий санитарно-эпидемиологической службы, современных инновационных методов работы;
5) недостаточный уровень развития производственной базы по выпуску медицинских иммунобиологических препаратов, в первую очередь диагностикумов, тест систем.
В целом завоз карантинных и других особо опасных инфекций на территорию республики, а также реализация небезопасной пищевой продукции и продуктов питания и фальсифицированных товаров (продукции) на потребительском рынке являются основной причиной вспышек инфекционных болезней.
Раздел 3.
Стратегические направления, цели, задачи, целевые
индикаторы, мероприятия и показатели результатов
Стратегическое направление 1. Совершенствование системы
защиты прав потребителей

1) қызметтің қоғамдық денсаулық сақтауда, оның ішінде инфекциялық емес аурулардың профилактикасы және олармен сырқаттанушылықты азайту бойынша рөлінің жеткіліксіздігі;
2) қызмет органдары мен ұйымдарының нормативтік құқықтық базасын одан әрі жетілдіру және нормативтік техникалық құжаттаманы халықаралық стандарттармен үйлестіру қажеттілігі;
3) жүргізілетін зертханалық зерттеулердің тиімділігі мен жеделділігінің жеткіліксіздігі;
4) санитариялық-эпидемиологиялық қызмет зертханаларының жұмысына жұмыстың заманауи инновациялық әдістерін енгізудің жеткіліксіздігі деңгейі;
5) медициналық иммундық-биологиялық препараттарды, бірінші кезекте диагностикумдарды, тест жүйелерін шығару бойынша өндірістік базаны дамытудың жеткіліксіз деңгейі.
Тұтастай алғанда, республиканың аумағына карантиндік және басқа да аса қауіпті инфекцияларды әкелу, сондай-ақ тұтынушылық нарықта қауіпсіз емес тамақ өнімдері мен азық-түлік өнімдерін (өнімдерді) өткізу инфекциялық аурулар өршуінің негізгі себебі болып табылады.
3-бөлім. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы
индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері
1-стратегиялық бағыт. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жүйесін жетілдіру

3.2. Соответствие стратегических направлений и целей
государственного органа стратегическим целям государства
Стратегические направления и цели государственного органа
Наименование стратегического и (или) программного документа
Стратегическое направление 1. Совершенствование системы защиты прав потребителей.
Цель 1.1. Формирование системы защиты прав потребителей.
Задача 1.1.1. Создание благоприятных условий, обеспечивающих эффективную и доступную защиту прав потребителей.
Задача 1.1.2. Повышение уровня правовой грамотности и информированности населения в вопросах защиты прав потребителей и соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей.
Задача 1.1.3. Обеспечение качества и безопасности продукции (товаров)
Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года».
Послание Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. народу Казахстана от 17 января 2014 года.
Стратегическое направление 2. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Цель 2.1. Дальнейшее совершенствование деятельности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Задача 2.1.1. Недопущение роста инфекционной заболеваемости.
Цель 2.2. Обеспечение безопасности пищевой продукции.
Задача 2.2.1. Обеспечение населения безопасной пищевой продукцией.
Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года»;
Указ Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года № 1113 «Об утверждении Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы.
Раздел 4. Развитие функциональных возможностей
Наименование стратегического направления, цели и задачи государственного органа
Мероприятия по реализации стратегического направления, цели и задачи государственного органа
Период реализации
1
2
3
Стратегическое направление 1.
Совершенствование системы защиты прав потребителей.
Цель 1.1. Формирование системы защиты прав потребителей.
Задача 1.1.1. Создание благоприятных условий, обеспечивающих эффективную защиту прав потребителей.
Задача 1.1.2. Повышение уровня информированности населения в вопросах защиты прав потребителей.
Задача 1.1.3. Обеспечение качества и безопасности продукции (товаров)
1. Модернизация многофункционального Интернет-ресурса по вопросам защиты прав потребителей в целях повышения осведомленности населения о характере, способах и возможностях защиты их прав, публичного анализа обращений и принятых по ним мер.

3.2. Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен
мақсаттарының мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен мақсаттары
Стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттың атауы
1-стратегиялық бағыт. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жүйесін жетілдіру.
1.1-мақсат. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жүйесін қалыптастыру.
1.1.1-міндет. Тұтынушылардың құқықтарын тиімді қорғауды қамтамасыз ететін қолайлы жағдайлар жасау.
1.1.2-міндет. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелерінде халықтың хабардар болу деңгейін арттыру.
1.1.3-міндет. Өнімдердің (тауарлардың) сапасы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
Қазақстан Республикасының Президентi Н.Ә. Назарбаевтың 2014 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан халқына Жолдауы.
2-стратегиялық бағыт. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығын қамтамасыз ету.
2.1-мақсат. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы қызметті одан әрі жетілдіру.
2.1.1-міндет. Инфекциялық сырқаттанушылықтың өсуін болдырмау.
2.2-мақсат. Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
2.2.1-міндет. Халықты қауіпсіз тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету.
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы;
«Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2011 – 2015 жылдарға арналған «Саламатты Қазақстан» мемлекеттік бағдарламасы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 желтоқсандағы № 1113 Жарлығы.
4-бөлім. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
Стратегиялық бағыттың атауы, мемлекеттiк органның мақсаттары мен мiндеттерi
Стратегиялық бағытты, мемлекеттiк органның мақсаттары мен мiндеттерiн iске асыру жөнiндегi iс-шаралар
Iске асыру кезеңi
1
2
3
1-стратегиялық бағыт. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жүйесін жетілдіру.
1.1-мақсат. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жүйесін қалыптастыру.
1.1.1-міндет. Тұтынушылардың құқықтарын тиімді қорғауды қамтамасыз ететін қолайлы жағдайлар жасау.
1.1.2-міндет. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелерінде халықтың хабардар болу деңгейін арттыру.
1.1.3-міндет. Өнімдердің (тауарлардың) сапасы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
1. Халықтың құқықтарын қорғау сипаты, тәсілдері мен мүмкіндіктері туралы олардың хабардар болуын арттыру, өтініштерді және олар бойынша қабылданған шараларды жария талдау мақсатында тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша көп функционалдық интернет-ресурсты жаңғырту.

2. Проработка вопроса по усилению неправительственных организаций в вопросах защиты прав потребителей.
3. Организация и проведение дискуссий, общественных слушаний, переговорных площадок, «горячих линий», общественных приемных и иных форм диалога и обмена мнениями между госорганом, обществом и бизнесом по вопросам защиты прав потребителей.
4. Проработка вопроса по введению обязательного курса «Защита прав потребителей» в учебных заведениях (школы, колледжи, вузы).
5. Производство и распространение социальной рекламы, видеороликов и телепередач по вопросам защиты прав потребителей, издания информационно-справочных материалов, журналов и учебно-методических пособий по вопросам защиты прав потребителей в различных сферах деятельности.
6. Проведение для сотрудников Агентства Республики Казахстан по защите прав потребителей курсов и стажировок по вопросам контроля за соблюдением требований технических регламентов.
7. Разъяснение мероприятий по информационной безопасности в целях предотвращения соответствующих нарушений.
2014 - 2018 годы
Стратегическое направление 2.
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Цель 2.1. Дальнейшее совершенствование деятельности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Задача 2.1.1. Недопущение роста инфекционной заболеваемости.
Цель 2.2. Обеспечение безопасности пищевой продукции.
Задача 2.2.1. Обеспечение населения безопасной пищевой продукцией.
1. Мероприятия, направленные на разработку предложений по совершенствованию деятельности государственных органов:
1) институциональное усиление уполномоченного органа;
2) проведение уполномоченным органом анализа, мониторинга, координации деятельности и взаимодействия центральных государственных, местных исполнительных органов и неправительственных организаций по реализации функций по защите прав потребителей.
2. Выработка предложений по:
1) предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства о защите прав потребителей, вынесение предписаний, обязательных для исполнения государственными органами;
2) определению общих подходов к досудебному (претензионному) порядку урегулирования споров с участием потребителей;
3) развитию системы подготовки и повышения кадров, работающих в сфере защиты прав потребителей.
3. Мероприятия, направленные на разработку предложений по совершенствованию деятельности неправительственных организаций:
1) усиление взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления и неправительственными организациями по вопросам защиты прав потребителей;

2. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелерінде үкіметтік емес ұйымдарды күшейту жөніндегі мәселені пысықтау.
3. Мемлекеттік орган, қоғам мен бизнес арасында тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша пікірталастар, қоғамдық тыңдаулар, келіссөз алаңдарын, «қауырт желілерді», қоғамдық қабылдау бөлмелері мен диалог пен пікір алмасудың өзге де нысандарын ұйымдастыру және өткізу.
4. Оқу орындарында (мектептер, колледждер, жоғары оқу орындары) «Тұтынушылардың құқықтарын қорғау» міндетті курсын енгізу жөніндегі мәселені пысықтау.
5. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша әлеуметтік жарнама, бейнероликтер мен телебағдарламалар шығару және тарату, әртүрлі қызмет салаларында тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша ақпараттық-анықтамалық материалдар, журналдар мен оқу-әдістемелік құралдарын шығару.
6. Қазақстан Республикасы Тұтынушылардың құқықтарын қорғау агенттігінің қызметкерлерi үшін техникалық регламенттер талаптарының сақталуын бақылау мәселелері бойынша курстар мен тағылымдамалар өткізу.
7. Тиiстi бұзушылықтарды болдырмау мақсатында ақпараттық қауiпсiздiк жөнiндегi iс-шараларды түсiндiру.
2014 – 2018 жылдар
2-стратегиялық бағыт. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығын қамтамасыз ету.
2.1-мақсат. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы қызметті одан әрі жетілдіру.
2.1.1-міндет. Инфекциялық сырқаттанушылықтың өсуін болдырмау.
2.2-мақсат. Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
2.2.1-міндет. Халықты қауіпсіз тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету.
1. Мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеуге бағытталған іс-шаралар:
1) уәкілетті органды институционалдық күшейту;
2) уәкілетті органның тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі функцияларды іске асыру бойынша орталық мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың және үкіметтік емес ұйымдардың қызметі мен өзара іс-қимыл жасауына талдау, мониторинг жүргізуі, қызметін үйлестіруі.
2. Мыналар:
1) тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы заңнаманы бұзушылықтардың алдын алу, оларды анықтау және болдырмау, мемлекеттік органдар орындауға міндетті ұйғарымдар шығару;
2) тұтынушылардың қатысуымен дауларды реттеудің сотқа дейінгі (талап-арыз) тәртібіне жалпы тәсілдерді айқындау;
3) тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласында жұмыс істейтін кадрларды даярлау және жоғарылату жүйесін дамыту бойынша ұсыныстар әзірлеу.
3. Үкіметтік емес ұйымдардың қызметін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеуге бағытталған іс-шаралар:
1) тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша мемлекеттік органдар, жергілікті өзін-өзі басқару органдары мен үкіметтік емес ұйымдар арасындағы өзара іс-қимыл жасауды нығайту;

2) заключение меморандумов между вновь созданным государственным органом по защите прав потребителей, его территориальными органами и неправительственными организациями;
3) развитие механизмов общественной экспертизы и общественного контроля по вопросам защиты прав потребителей;
4) использование потенциала неправительственных организаций на решение задач по защите прав потребителей.
Раздел 5. Межведомственное взаимодействие
Показатели задач, для достижения которых требуется межведомственное взаимодействие
Государственный орган, с которым осуществляется межведомственное взаимодействие
Меры, осуществляемые государственным органом для установления межведомственных взаимодействий
1
2
3
Стратегическое направление 1.
Совершенствование системы защиты прав потребителей
Задача 1.1.1. Создание благоприятных условий, обеспечивающих эффективную и доступную защиту прав потребителей
Ежегодное снижение обращений в судебные органы по вопросам защиты прав потребителей.
Количество потребительских конфликтов, урегулированных в досудебном порядке при рассмотрении обращений потребителей (по законно предъявленным требованиям).
Количество проводимых мероприятий по освещению вопросов, направленных на защиту прав потребителей.
Территориальные департаменты Агентства, общественные объединения по защите прав потребителей
Создание консультативного совета по защите прав потребителей при Агентстве с участием общественных объединений;
проработка вопроса создания института потребительских исследований;
проработка вопроса внедрения «8 принципов Организации Объединенных Наций» в систему защиты прав потребителей Казахстана;
проработка вопроса создания новой модели защиты прав потребителей;
проработка вопроса по внедрению новых типовых видов договоров в проблемных сферах;
проведение социологических исследований по защите прав потребителей;
организация и проведение семинаров, совещаний, круглых столов с целью повышения квалификации в сфере защиты прав потребителей с участием представителей заинтересованных государственных органов и общественных объединений;
мониторинг поступивших обращений потребителей по вопросам нарушения их прав в различных сферах потребительского рынка товаров, работ и услуг.
Задача 1.1.2. Повышение уровня информированности населения в вопросах защиты прав потребителей
Уровень посещаемости потребителями интернет-ресурса Агентства
Территориальные департаменты Агентства, общественные объединения по защите прав потребителей
Информационно-разъяснительная работа среди населения.
Создание информационного-потребительского портала проработка вопроса с общественными объединениями по созданию общественной приемной;
внедрение услуги «Горячая линия»;
проведение информационно-аналитических передач по вопросам защиты прав потребителей;
разработка, издание, распространение справочно-информационных материалов по вопросам защиты прав потребителей в различных сферах деятельности для потребителей; организация и проведение для потребителей семинаров, лекций, совещаний, видеосеминаров с целью повышения их правовой грамотности в вопросах по защите прав потребителей.

2) жаңадан құрылған тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі мемлекеттік орган, оның аумақтық органдары мен үкіметтік емес ұйымдар арасында меморандумдар жасау;
3) тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша қоғамдық сараптау және қоғамдық бақылау тетіктерін дамыту;
4) үкіметтік емес ұйымдардың әлеуетін тұтынушылардың құқықтарын қорғау бойынша міндеттерді шешуге пайдалану.
5-бөлім. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
Қол жеткiзу үшiн ведомствоаралық өзара iс-қимыл талап етiлетiн мiндеттердiң көрсеткiштерi
Ведомствоаралық өзара iс-қимыл жүзеге асырылатын мемлекеттiк орган
Ведомствоаралық өзара iс-қимылды белгiлеу үшiн мемлекеттiк орган жүзеге асыратын шаралар
1
2
3
1-стратегиялық бағыт
Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жүйесін жетілдіру
1.1.1-міндет. Тұтынушылардың құқықтарын тиімді қорғауды қамтамасыз ететін қолайлы жағдайлар жасау
Тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша сот органдарына түсетін өтініштердің жыл сайын азаюы.
Тұтынушылардың өтініштерін (заңды қойылған талаптар бойынша) қарау кезінде сотқа дейінгі тәртіппен реттелген тұтынушылық шиеленістер саны.
Тұтынушылардың құқықтарын қорғауға бағытталған мәселелерді жария ету бойынша жүргізілген іс-шаралар саны.
Агенттіктің аумақтық департаменттері, тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі қоғамдық бірлестіктер
Қоғамдық бірлестіктердің қатысуымен Агенттік жанынан Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі консультативтік кеңес құру;
тұтынушылық зерттеулер институтын құру мәселесін пысықтау;
Қазақстанның тұтынушылардың құқықтарын қорғау жүйесіне «Біріккен ұлттар ұйымының 8 қағидатын» енгізу мәселесін пысықтау;
тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың жаңа үлгісін құру мәселесін пысықтау;
проблемалы салаларда шарттардың жаңа типтік түрлерін енгізу бойынша мәселені пысықтау;
тұтынушылардың құқықтарын қорғау бойынша әлеуметтік зерттеулер жүргізу;
мүдделі мемлекеттік органдар мен қоғамдық бірлестіктер өкілдерінің қатысуымен тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласында біліктілікті арттыру мақсатында семинарлар, кеңестер, дөңгелек үстелдер ұйымдастыру және өткізу;
тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тұтынушылық нарығының әртүрлі салаларында тұтынушылар құқықтарының бұзылу мәселелері бойынша олардың келіп түскен өтініштерін мониторингтеу.
1.1.2-міндет. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелерінде халықтың хабардар болу деңгейін арттыру
Тұтынушылардың Агенттіктің интернет-ресурсына кіруі
Агенттіктің аумақтық департаменттері, тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі қоғамдық бірлестіктер
Халық арасындағы ақпараттық-түсіндіру жұмысы;
Ақпараттық-тұтынушылық порталын құру;
қоғамдық бірлестіктермен қоғамдық қабылдау бөлмесін құру жөніндегі мәселені пысықтау;
«Қауырт желі» қызметін енгізу;
ақпараттық-тұтынушылық порталында өнімдердің (тауарлардың) және көрсетілетін қызметтердің сапасы туралы ақпаратты жариялау;
тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша ақпараттық-талдау бағдарламаларын баспа және электрондық бұқаралық ақпарат құралдарында кеңінен насихаттау;
тұтынушылар үшін әртүрлі қызмет салаларында тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша анықтамалық-ақпараттық материалдар әзірлеу, басып шығару, тарату;
тұтынушылардың құқықтарын қорғау бойынша мәселелерде олардың құқықтық сауаттылығын арттыру мақсатында тұтынушыларға арналған семинарлар, дәрістер, кеңестер, бейнесеминарлар ұйымдастыру және өткізу;

Задача 1.1.3. Обеспечение качества и безопасности продукции (товаров)
Охват лабораторными исследованиями показателей качества и безопасности установленными техническими регламентами.
Снижение числа плановых проверок органами службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 2%, в 2015 году – 256 100 проверок.
Территориальные департаменты Агентства
Участие в разработке технических регламентов, внедрение системных инструментов надзора за рынком (система оценки рисков, отчетность органов подтверждения соответствия, база данных опасной продукции и так далее), участие в гармонизации нормативных правовых актов с международными стандартами и требованиями Таможенного союза, проведение для сотрудников Агентства Республики Казахстан по защите прав потребителей курсов и стажировок по вопросам контроля за соблюдением требований технических регламентов
Стратегическое направление 2. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Задача 2.1.1. Недопущение роста инфекционной заболеваемости.
Удержание показателя заболеваемости дифтерией
Министерство здравоохранения, акиматы областей, городов Астаны и Алматы (управления здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы)
Проведение вакцинации детей целевых возрастов против дифтерии
Удержание показателя заболеваемости чумой
Министерство здравоохранения, акиматы областей, городов Астаны и Алматы (управления здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы)
Обработка площадей против чумы, не менее 805 100 квадратных километров
Удержание заболеваемости Конго-Крымской геморрагической лихорадки
Министерство здравоохранения, акиматы областей, городов Астаны и Алматы (управления здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы)
Создание санитарно-защитных зон вокруг не менее 168 неблагополучных по Конго-Крымской геморрагической лихорадки населенных пунктов.
Удержание показателя заболеваемости корью
Министерство здравоохранения, акиматы областей, городов Астаны и Алматы (управления здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы)
Проведение вакцинации против кори.
Увеличение охвата детского населения вакцинацией против пневмококковой инфекции
Министерство здравоохранения, акиматы областей, городов Астаны и Алматы (управления здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы)
Поэтапное внедрение вакцинации детского населения против
пневмококковой вакцины.

1.1.3-міндет. Өнімдердің (тауарлардың) сапасы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Техникалық регламенттерде белгіленген сапа және қауіпсіздік көрсеткіштерін зертханалық зерттеулермен қамту.
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау қызметі органдарының жоспарлы тексерулерінің санын 2%-ға азайту, 2015 жылы – 256 100 тексеру.
Агенттіктің аумақтық департаменттері
Техникалық регламенттерді әзірлеуге қатысу, нарықты қадағалаудың жүйелі құралдарын (тәуекелдерді бағалау жүйесі, сәйкестікті растау органдарының есеп беруі, қауіпті өнімдердің деректер қоры және тағы сол сияқты) енгізу, нормативтік құқықтық актілерді халықаралық стандарттармен және Кеден одағының талаптарымен үйлестіруге қатысу, Қазақстан Республикасы Тұтынушылардың құқықтарын қорғау агенттігінің қызметкерлеріне техникалық регламенттердің сақталуын бақылау мәселелері бойынша курстар мен тағылымдамалар өткізу.
2-стратегиялық бағыт. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығын қамтамасыз ету.
2.1.1-міндет. Инфекциялық сырқаттанушылықтың өсуін болдырмау.
Дифтериямен сырқаттанушылықтың көрсеткішін ұстап тұру
Денсаулық сақтау министрлігі, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері (облыстардың, Астана және Алматы қалаларының денсаулық сақтау басқармалары)
Мақсатты жастағы балаларға дифтерияға қарсы вакцинациялау жүргізу
Обамен сырқаттанушылықтың көрсеткішін ұстап тұру
Денсаулық сақтау министрлігі, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері (облыстардың, Астана және Алматы қалаларының денсаулық сақтау басқармалары)
Обаға қарсы алаңдарды өңдеу, кемінде 805,1 мың шаршы шақырым
Конго-Қырым геморрагиялық қызбасымен сырқаттанушылықтың көрсеткішін ұстап тұру
Денсаулық сақтау министрлігі, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері (облыстардың, Астана және Алматы қалаларының денсаулық сақтау басқармалары)
Конго-Қырым геморрагиялық қызбасы бойынша қолайсыз кемінде 168 елді мекеннің айналасында санитариялық-қорғаныш аймақтарын құру
Қызылшамен сырқаттанушылықтың көрсеткішін ұстап тұру
Денсаулық сақтау министрлігі, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері (облыстардың, Астана және Алматы қалаларының денсаулық сақтау басқармалары)
Қызылшаға қарсы вакцинация жүргізу
Балаларды пневмококк инфекциясына қарсы вакцинациялаумен қамтуды арттыру
Денсаулық сақтау министрлігі, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері (облыстардың, Астана және Алматы қалаларының денсаулық сақтау басқармалары)
Балаларды пневмококк инфекциясына қарсы вакцинациялауды кезең-кезеңмен енгізу

23 626,9
13 098,3
9 708,5
объем бюджетных расходов по программе
тыс. тенге
767 786,0
314 359,0
203 879,0
Бюджетная программа
004 «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения»
Описание
Профилактика возникновения, распространения и снижение инфекционной, паразитарной и профессиональной заболеваемости населения, в том числе особо опасными инфекциями, охрана границ от завоза и распространения инфекционных и особо опасных заболеваний
вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная
текущая / развитие
текущая
Наименование показателей
бюджетной программы
Единица
измерения
Отчетный
период
Плановый период
Проектируемый
период

23 626,9
13 098,3
9 708,5
Бағдарлама бойынша бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
767 786,0
314 359,0
203 879,0
Бюджеттік бағдарлама
004 «Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығын қамтамасыз ету»
Сипаттамасы
Халықтың инфекциялық, паразиттік және кәсіби сырқаттанушылығының, оның ішінде аса қауіпті инфекциялармен сырқаттанушылығының пайда болуының, таралуының алдын алу және оларды төмендету, шекараны инфекциялық және аса қауіпті инфекциялардың әкелінуінен және таралуынан қорғау
Бюджеттік бағдарлама түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/дамыту
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарланатын кезең
Жобаланатын кезең

12 445 436,0
17 316 684,0
18 218 957,0
-
-
Бюджетная программа
006 «Повышение квалификации и переподготовка кадров в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия»
Описание
Повышение профессионального уровня кадров государственных организаций в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия, углубление их профессиональных знаний и навыков в соответствии с современными требованиями
вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная
текущая / развитие
текущая
Наименование показателей
бюджетной программы
Единица
измерения
Отчетный
период
Плановый период
Проектируемый
период

12 445 436,0
17 316 684,0
18 218 957,0
-
-
Бюджеттік бағдарлама
006 «Тұтынушылардың құқықтарын қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылық саласында кадрлардың біліктіліктерін арттыру және қайта даярлау»
Сипаттамасы
Тұтынушылардың құқықтарын қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылық саласындағы мемлекеттік ұйымдар кадрларының кәсіби деңгейін арттыру, заманауи талаптарға сәйкес олардың кәсіби білімдері мен дағдыларын тереңдету
Бюджеттік бағдарлама түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/дамыту
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарланатын кезең
Жобаланатын кезең