Об утверждении перечня республиканских служб гражданской защиты
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2014 года № 1210.
Об утверждении перечня республиканских служб гражданской защиты
В соответствии с подпунктом 24) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 24.11.2023 № 1037 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый перечень республиканских служб гражданской защиты.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.

Республикалық азаматтық қорғау қызметтерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қарашадағы № 1210 қаулысы.
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 24) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.11.2023 № 1037 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған республикалық азаматтық қорғау қызметтерінің тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан      К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 ноября 2014 года № 1210
Перечень республиканских служб гражданской защиты
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 20.07.2017 № 441 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 21.07.2018 № 442 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 08.05.2019 № 265 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.09.2019 № 712 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 09.02.2021 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 24.11.2023 № 1037 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 02.05.2024 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование республиканской службы гражданской защиты
Наименование уполномоченного органа, ответственного за обеспечение и функционирование республиканской службы гражданской защиты
1
2
3
1
Государственная противопожарная служба
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
2
Служба охраны общественного порядка
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
3
Медицинская служба
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
4

3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 19 қарашадағы
№ 1210 қаулысымен
бекітілген
Республикалық азаматтық қорғау қызметтерінің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді – ҚР Үкіметінің 20.07.2017 № 441 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – 21.07.2018 № 442 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 08.05.2019 № 265 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.09.2019 № 712 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 09.02.2021 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 24.11.2023 № 1037 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 02.05.2024 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
р/с №
Республикалық азаматтық қорғау қызметтерінің атауы
Республикалық азаматтық қорғау қызметтерін қамтамасыз етуге және олардың жұмыс істеуіне жауапты уәкілетті органның атауы
1
2
3
1
Мемлекеттік өртке қарсы қызмет
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
2
Қоғамдық тәртіпті сақтау қызметі
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
3
Медициналық қызмет
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
4

Исключена постановлением Правительства РК 21.07.2018 № 442 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5
Служба торговли
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
6
Служба химической защиты
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
7
Исключен постановлением Правительства РК от 20.07.2017 № 441 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8
Исключен постановлением Правительства РК от 20.07.2017 № 441 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9
Транспортная служба
Министерство транспорта Республики Казахстан
10
Служба дорог и мостов
Министерство транспорта Республики Казахстан
10-1
Инженерная служба
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
11
Служба энергетики
Министерство энергетики Республики Казахстан
12
Служба радиационной защиты
13
Служба горюче-смазочных материалов
14
Национальная гидрометеорологическая служба
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан

Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 21.07.2018 № 442 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5
Сауда қызметі
Қазақстан Республикасының Сауда жəне интеграция министрлігі
6
Химиялық қорғау қызметі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
7
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 20.07.2017 № 441 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
8
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 20.07.2017 № 441 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
9
Көлік қызметі
Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі
10
Жолдар мен көпірлер қызметі
Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі
10-1
Инженерлік қызмет
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
11
Энергетика қызметі
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
12
Радиациялық қорғау қызметі
13
Жанар-жағармай материалдары қызметі
14
Ұлттық гидрометеорологиялық қызмет
Қазақстан Республикасының Экология жəне табиғи ресурстар министрлігі

14-1
Служба охраны и защиты лесного фонда
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
15
Служба защиты животных и растений
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
16
Служба информации
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
17
Служба связи
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 ноября 2014 года № 1210
Перечень утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2003 года № 1237 "Об утверждении перечня и создании республиканских служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 46, ст. 507).
2. Пункт 21 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан в области пожарной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 ноября 2008 года № 1068 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан в области пожарной безопасности".
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2010 года № 1082 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2003 года № 1237" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 56, ст. 543).

14-1
Орман қорын күзету және қорғау қызметі
Қазақстан Республикасының Экология жəне табиғи ресурстар министрлігі
15
Жануарлар мен өсімдіктерді қорғау қызметі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
16
Ақпарат қызметі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
17
Байланыс қызметі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар жəне аэроғарыш өнеркəсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 19 қарашадағы
№ 1210 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Азаматтық қорғаныс пен төтенше жағдайлар республикалық қызметтерінің тізбесін бекіту және оларды құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 5 желтоқсандағы № 1237 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 46, 507-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің өрт қауіпсіздігі саласындағы кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 18 қарашадағы № 1068 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің өрт қауіпсіздігі саласындағы кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 21-тармағы.
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 5 желтоқсандағы № 1237 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 қазандағы № 1082 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 56, 543-құжат).