Об установлении квот на привлечение иностранной рабочей силы на 2014 и 2015 годы по приоритетному проекту "Строительство и эксплуатация многофункционального комплекса со встроенными офисными, гостиничными, жилыми, торгово-развлекательными помещениями и паркингом, расположенного по адресу: город Астана, улица Достык, дом 16" и утверждении условий выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта "Строительство и эксплуатация многофункционального комплекса со встроенными офисными, гостиничными, жилыми, торгово-развлекательными помещениями и паркингом, расположенного по адресу: город Астана, улица Достык, дом 16"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2014 года № 1317
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» и пунктом 1 статьи 37 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоты на привлечение иностранной рабочей силы на 2014 и 2015 годы по приоритетному проекту «Строительство и эксплуатация многофункционального комплекса со встроенными офисными, гостиничными, жилыми, торгово-развлекательными помещениями и паркингом, расположенного по адресу: город Астана, улица Достык, дом 16» согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемые условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта «Строительство и эксплуатация многофункционального комплекса со встроенными офисными, гостиничными, жилыми, торгово-развлекательными помещениями и паркингом, расположенного по адресу: город Астана, улица Достык, дом 16» (заявитель - товарищество с ограниченной ответственностью «Astana Property Management»).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2014 года № 1317
Квоты на привлечение иностранной рабочей силы на 2014 и 2015
годы по приоритетному проекту «Строительство и эксплуатация
многофункционального комплекса со встроенными офисными,
гостиничными, жилыми, торгово-развлекательными помещениями и
паркингом, расположенного по адресу: город Астана,
улица Достык, дом 16»
№ п/п
Наименование проекта
Заявитель
Место реализации
Срок реализации
Квота (чел.)
1
2
3
4
5
1.
Строительство и эксплуатация многофункционального комплекса со встроенными офисными, гостиничными, жилыми, торгово-развлекательными помещениями и паркингом, расположенного по адресу: город Астана, улица Достык, дом 16
товарищество с ограниченной ответственностью «АstапаРгореrtуМапаgеmеп1»
город Астана

"Астана қаласы, Достық көшесі, 16-үйде орналасқан жапсарлас кеңсе, қонақүй, тұрғын, сауда ойын-сауық үй-жайлары және паркингі бар көпфункционалды кешенді салу және пайдалану" басым жобасы бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға 2014 және 2015 жылдарға арналған квоталарды белгілеу және "Астана қаласы, Достық көшесі, 16-үйде орналасқан жапсарлас кеңсе, қонақүй, тұрғын, сауда ойын-сауық үй-жайлары және паркингі бар көпфункционалды кешенді салу және пайдалану" басым жобасын іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат берудің шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 15 желтоқсандағы № 1317 қаулысы
«Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 1-тармағына және «Халықтың көші-қоны туралы» 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 37-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес «Астана қаласы, Достық көшесі, 16-үйде орналасқан жапсарлас кеңсе, қонақүй, тұрғын, сауда ойын-сауық үй-жайлары және паркингі бар көпфункционалды кешенді салу және пайдалану» басым жобасы бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға 2014 және 2015 жылдарға арналған квота белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған «Астана қаласы, Достық көшесі, 16-үйде орналасқан жапсарлас кеңсе, қонақүй, тұрғын, сауда ойын-сауық үй-жайлары және паркингі бар көпфункционалды кешенді салу және пайдалану» жобасын (өтініш беруші - «Astana Property Management» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі) іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттары бекітілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикаcының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 1317 қаулысына
қосымша
«Астана қаласы, Достық көшесі, 16-үйде орналасқан жапсарлас
кеңсе, қонақүй, тұрғын, сауда ойын-сауық үй-жайлары және
паркингі бар көпфункционалды кешенді салу және пайдалану» басым
жобасы бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға 2014 және 2015
жылдарға арналған квоталар
Р/с
Жобаның атауы
Өтініш беруші
Іске асыру орны
Іске асыру мерзімі
Квота (адам)
1
2
3
4
5
6
1.
Астана қаласы, Достық көшесі, 16-үйде орналасқан жапсарлас кеңсе, қонақүй, тұрғын, сауда ойын-сауық үй-жайлары және паркингі бар көпфункционалды кешенді салу және пайдалану
«Astana Property Management»  жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Астана қаласы

2013-2017 годы
2014 год: 770
2.
Строительство и эксплуатация многофункционального комплекса со встроенными офисными, гостиничными, жилыми, торгово-развлекательными помещениями и паркингом, расположенного по адресу: город Астана, улица Достык, дом 16
Товарищество с ограниченной ответственностью «AstanaPropertyManagement»
город Астана
2013-2017 годы
2015 год: 1720
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2014 года № 1317
Условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей
силы для реализации приоритетного проекта «Строительство и
эксплуатация многофункционального комплекса со встроенными
офисными, гостиничными, жилыми, торгово-развлекательными
помещениями и паркингом, расположенного по адресу:
город Астана, улица Достык, дом 16»
1. Документы, прилагаемые к заявлению на привлечение иностранной рабочей силы, представляемые работодателем либо уполномоченным им лицом в уполномоченный орган по труду административно-территориальной единицы, на территории которой реализуется приоритетный проект, должны содержать:
1) сведения о привлекаемых иностранных работниках с указанием фамилии, имени, отчества (в том числе латинскими буквами), даты рождения, гражданства, номера, даты и органа выдачи паспорта (документа, удостоверяющего личность), страны постоянного проживания, страны выезда, образования, наименования специальности, квалификации (должности) в соответствии с применяемыми в Республике Казахстан квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих и государственным классификатором Республики Казахстан 01-99 «Классификатор занятий», утверждаемыми уполномоченным государственным органом по труду;
2) нотариально заверенные переводы (копии, если документ заполнен на государственном или русском языках) документов об образовании, легализованных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, за исключением случаев, предусмотренных вступившими в силу международными договорами Республики Казахстан;
3) информацию о трудовой деятельности работника (при наличии квалификационных требований по стажу работы по соответствующей профессии) с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал, или иных подтверждающих документов, признаваемых в Республике Казахстан;

2013-2017 жылдар
2014 жыл: 770
2.
Астана қаласы, Достық көшесі, 16-үйде орналасқан жапсарлас кеңсе, қонақүй, тұрғын, сауда ойын-сауық үй-жайлары және паркингі бар көпфункционалды кешенді салу және пайдалану
«Astana Property Management» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Астана қаласы
2013-2017 жылдар
2015 жыл: 1720
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 1317 қаулысына
қосымша
«Астана қаласы, Достық көшесі, 16-үйде орналасқан жапсарлас
кеңсе, қонақүй, тұрғын, сауда ойын-сауық үй-жайлары және
паркингі бар көпфункционалды кешенді салу және пайдалану» басым
жобасын іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат
беру шарттары
1. Аумағында басым жоба іске асырылатын әкімшілік-аумақтық бірліктің еңбек жөніндегі уәкілетті органына жұмыс беруші не ол уәкілеттік берген тұлға ұсынатын шетелдік жұмыс күшін тартуға өтінішке қоса берілетін құжаттар мыналарды қамтуы тиіс:
1) тегі, аты, әкесінің аты (оның ішінде латын әріптерімен), туған күні мен жылы, азаматтығы, паспортының (жеке басын куәландыратын құжаттың) нөмірі, берілген күні және оны берген орган, тұрақты тұратын елі, шыққан елі, білімі, еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін Қазақстан Республикасында қолданылатын басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығына, ұйымдардың басшылары, мамандары мен басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына, жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығына, жұмысшылар кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамаларына және 01-99 «Кәсіптер сыныптауышы» Қазақстан Республикасының мемлекеттік сыныптауышына сәйкес мамандығының, біліктілігінің (лауазымының) атаулары көрсетіле отырып, тартылатын шетелдік қызметкерлер туралы мәліметтер;
2) Қазақстан Республикасының күшіне енген халықаралық шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен заңдастырылған білімі туралы құжаттардың нотариалды расталған аудармалары (егер құжат мемлекеттік немесе орыс тілдерінде толтырылған болса, көшірмелері);
3) оның бұрын істеген жұмыс берушісінің ресми бланкісіндегі қызметкердің еңбек қызметі туралы жазбаша растауы немесе Қазақстан Республикасында танылатын өзге де растаушы құжаттар қоса берілген, қызметкердің еңбек қызметі туралы ақпарат (тиісті кәсіп бойынша жұмыс өтілі бойынша біліктілік талаптары болған кезде);

4) нотариально заверенную выписку из договора, свидетельствующего об участии в реализации приоритетного проекта, либо копию с предъявлением оригинала для сверки (для подрядных и субподрядных организаций).
2. Въезд иностранных работников осуществляется при соблюдении условий, предусмотренных статьей 35 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения».
3. Иностранные работники, на которых получены разрешения по третьей и четвертой категориям, не могут направляться в командировку на предприятия, в организации, находящиеся на территории других административно-территориальных единиц.
4. Иные условия привлечения иностранной рабочей силы, не урегулированные настоящими условиями, регламентируются Правилами и условиями выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 45 «Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, Правил и условий выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы и о внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения».

4) басым жобаны іске асыруға қатысуы туралы куәландыратын шарттан нотариалды расталған үзінді не салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын ұсынумен көшірмесі (мердігер және қосалқы мердігер ұйымдар үшін).
2. Шетелдік қызметкерлердің келуі «Халықтың көші-қоны туралы» 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабында көзделген шарттар сақталған жағдайда жүзеге асырылады.
3. Үшінші және төртінші санаттар бойынша рұқсаттар алынған шетелдік қызметкерлерді басқа әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында орналасқан кәсіпорындарға, ұйымдарға іссапарға жіберуге болмайды.
4. Шетелдік жұмыс күшін тартудың осы шарттарымен реттелмеген өзге де талаптары «Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квотаны белгілеу қағидаларын және Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат берудің қағидалары мен шарттарын бекіту және «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 қаңтардағы № 45 қаулысымен бекітілген Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру қағидаларымен және шарттарымен регламенттеледі.