О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 сентября 2013 года № 977 "Об утверждении Правил открытия (закрытия), функционирования (эксплуатации), категорирования, классификации, обустройства, а также требований по техническому оснащению и организации работы пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 258
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 сентября 2013 года № 977 «Об утверждении Правил открытия (закрытия), функционирования (эксплуатации), категорирования, классификации, обустройства, а также требований по техническому оснащению и организации работы пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 54, ст. 765) следующие изменения:
в Правилах открытия (закрытия), функционирования (эксплуатации), категорирования, классификации, обустройства, а также требованиях по техническому оснащению и организации работы пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункты 5679 изложить в следующей редакции:
«5. Инициатор направляет предложения, согласованные материалы и заключения органов государственного контроля по установлению пунктов пропуска на Государственной границе Республики Казахстан в Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
6. Вопрос установления пункта пропуска с сопредельным государством согласовывается Министерством иностранных дел Республики Казахстан, после чего Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан разрабатывает в установленном порядке проекты соответствующих соглашений.
7. После заключения соглашения с сопредельным государством об открытии пункта пропуска Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан представляет в Правительство Республики Казахстан согласованный в установленном порядке с заинтересованными государственными органами проект постановления Правительства Республики Казахстан об установлении пункта пропуска с указанием его наименования и статуса.»;
«9. После принятия Правительством Республики Казахстан решения об установлении пункта пропуска Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан выполняет функцию заказчика на основе предложений органов государственного контроля, обеспечивает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию пункта пропуска.»;

"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерін ашу (жабу), олардың жұмыс істеуі (пайдаланылуы), оларды санаттарға бөлу, жіктеу, жайластыру қағидаларын, сондай-ақ техникалық жарақтандыру және жұмысын ұйымдастыру жөніндегі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 қыркүйектегі № 977 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 258 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерін ашу (жабу), олардың жұмыс істеуі (пайдаланылуы), оларды санаттарға бөлу, жіктеу, жайластыру қағидаларын, сондай-ақ техникалық жарақтандыру және жұмысын ұйымдастыру жөніндегі талаптарды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 қыркүйектегі № 977 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 54, 765-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерін ашу (жабу), олардың жұмыс істеуі (пайдаланылуы), оларды санаттарға бөлу, жіктеу, жайластыру қағидаларында, сондай-ақ техникалық жарақтандыру және жұмысын ұйымдастыру жөніндегі талаптарда:
5679-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Бастамашы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында өткізу пункттерін орнату жөніндегі мемлекеттік бақылау органдарының ұсыныстарын, келісілген материалдары мен қорытындыларын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігіне жібереді.
6. Шектес мемлекетпен өткізу пунктін орнату мәселесін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі келіседі, одан кейін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі белгіленген тәртіппен тиісті келісімдердің жобаларын әзірлейді.
7. Өткізу пунктін ашу туралы шектес мемлекетпен келісім жасасқаннан кейін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі өткізу пунктінің атауы мен мәртебесін көрсете отырып, оны орнату туралы мүдделі мемлекеттік органдармен белгіленген тәртіппен келісілген Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынады.»;
«9. Қазақстан Республикасының Үкіметі өткізу пунктін орнату туралы шешім қабылдағаннан кейін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі мемлекеттік бақылау органдарының ұсыныстары негізінде тапсырыс берушінің функциясын орындайды, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өткізу пунктін жобалауды, салуды және пайдалануға енгізуді қамтамасыз етеді.»;

подпункты 3), 5), 6) и 7) пункта 41 изложить в следующей редакции:
«3) служебные помещения подразделения органов государственных доходов;»;
«5) служебные помещения для размещения санитарно-карантинного пункта (далее — СКП), пограничного контрольного ветеринарного пункта (далее — ПКВП) и фитосанитарного контрольного поста (далее — ФКП);
6) специальные помещения СКП, ПКВП, ФКП и поста транспортного контроля;
7) лаборатории и изоляторы СКП, ПКВП, ФКП;».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                      К. Масимов

41-тармақтың 3), 5), 6) және 7) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«3) мемлекеттік кіріс органдары бөлімшесінің қызметтік үй-жайлары;
5) санитариялық-карантиндік пунктті (бұдан әрі - СКП), шекаралық бақылау ветеринариялық пунктін (бұдан әрі - ШБВП) және фитосанитариялық бақылау бекетін (бұдан әрі - ФББ) орналастыруға арналған қызметтік үй-жайлар;
6) СПК, ШБВП, ФББ арнайы үй-жайлары және көліктік бақылау бекеті;
7) СПК, ШБВП, ФББ зертханалары мен оқшаулағыштары;».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов