Об утверждении перечня специализированной сельскохозяйственной техники, по которым юридические лица – производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), а также глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства по используемой в процессе собственного производства сельскохозяйственной продукции не являются плательщиками налога на транспортные средства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 316. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2019 года № 110.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 15.03.2019 № 110 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции Постановление Правительства РК от 31.12.2015 № 1159 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 365 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень специализированной сельскохозяйственной техники, по которым юридические лица – производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), а также глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства по используемой в процессе собственного производства сельскохозяйственной продукции не являются плательщиками налога на транспортные средства.
Сноска. Пункт 1 в редакции Постановление Правительства РК от 31.12.2015 № 1159 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2015 года № 316
Перечень специализированной сельскохозяйственной техники,
по которым юридические лица – производители
сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры
(рыбоводства), а также глава и (или) члены крестьянского или
фермерского хозяйства по используемой в процессе собственного
производства сельскохозяйственной продукции не являются
плательщиками налога на транспортные средства
Сноска. Заголовок Перечня в редакции Постановление Правительства РК от 31.12.2015 № 1159 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Автомобили-цистерны для перевозки молока или воды для сельскохозяйственных целей.
2. Автомобили ветеринарной службы.

Ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғалар, сондай-ақ өзінің өндіру процесінде ауыл шаруашылығы өнімін пайдалану бойынша шаруа немесе фермер қожалығының басшысы және (немесе) мүшелері көлік құралдарына салық төлеуші болып табылмайтын мамандандырылған ауыл шаруашылығы техникаларының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 316 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 15 наурыздағы № 110 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 15.03.2019 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2015 № 1159 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 365-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғалар, сондай-ақ өзінің өндіру процесінде ауыл шаруашылығы өнімін пайдалану бойынша шаруа немесе фермер қожалығының басшысы және (немесе) мүшелері көлік құралдарына салық төлеуші болып табылмайтын мамандандырылған ауыл шаруашылығы техникаларының тізбесі 6екітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2015 № 1159 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 25 сәуірдегі
№ 316 қаулысымен
бекітілген
Ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғалар, сондай-ақ өзінің өндіру процесінде ауыл шаруашылығы өнімін пайдалану бойынша шаруа немесе фермер қожалығының басшысы және (немесе) мүшелері көлік құралдарына салық төлеуші болып табылмайтын мамандандырылған ауыл шаруашылығы техникаларының тізбесі
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2015 № 1159 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Сүт немесе ауыл шаруашылығы мақсаттарына су тасымалдауға арналған автомобиль-цистерналар.
2. Ветеринария қызметінің автомобильдері.

3. Автозообиологические лаборатории.
4. Автокормовозы.
5. Автопогрузчики.
6. Автозаправщики сеялок.
7. Автомашины для внесения удобрений.
8. Автозагрузчик самолетов минеральными удобрениями и ядохимикатами.
9. Автотранспортировщики штабелей тюков.
10. Авторазбрасыватель приманок.
11. Ботвоуборочные машины.
12. Воздушное судно АН-2-сельскохозяйственный.
13. Жатки самоходные.
14. Зерноуборочные комбайны.
15. Колесные тракторы, самоходные шасси и мобильные энергетические средства.
16. Кормоуборочные комбайны.
17. Автомобили-мастерские по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин.
18. Самоходные косилки.
19. Стогообразователи.
20. Уборочные комбайны (по сбору корнеплодов, картофеля, томатов, зеленого горошка, хлопка и другой сельскохозяйственной продукции).

3. Автозообиологиялық зертханалар.
4. Автожемтасығыштар.
5. Автотиеуіштер.
6. Дән сепкіштерге автоқұйғыштар.
7. Тыңайтқыш енгізуге арналған автомашиналар.
8. Ұшақтарға минералдық тыңайтқыштарды және улы химикаттарды автотиеуіштер.
9. Тең штабельдерін автотасымалдауыштар.
10. Автоулыжемшашқыш.
11. Пәлекжинағыш машиналар.
12. Ауыл шаруашылығы АН-2 әуе кемесі.
13. Өздігінен жүретін дестелегіштер.
14. Астық жинағыш комбайндар.
15. Доңғалақты тракторлар, өздігінен жүретін шассилер және оңтайлы энергетикалық құралдар.
16. Мал азығын жинағыш комбайндар.
17. Ауыл шаруашылығы машиналарын жөндеу және техникалық қызмет көрсету жөніндегі автомобиль-шеберханалар.
18. Өздігінен жүретін шеп шапқыштар.
19. Маялағыштар.
20. Жинағыш комбайндар (тамыржемістілерді, картопты, қызанақты, көк бұршақты, мақтаны және басқа да ауыл шаруашылығы өнімін жинауға арналған.