О выпуске государственных эмиссионных ценных бумаг
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2015 года № 430
В соответствии со статьей 206 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, в целях финансирования дефицита республиканского бюджета Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Выпустить в 2015 году государственные эмиссионные ценные бумаги (государственные казначейские обязательства) в размере, эквивалентном не менее 500 (пятьсот) миллионов долларов США.
2. Министерству финансов Республики Казахстан осуществить:
1) организацию и проведение мероприятий по обновлению кредитного рейтинга страны, определению рынков и партнеров выпуска государственных ценных бумаг с целью привлечения инвесторов;
2) подготовку необходимой документации в соответствии с установленными для такой сделки требованиями;
3) обеспечение поступления средств от размещения государственных эмиссионных ценных бумаг в республиканский бюджет;
4) обеспечение оплаты услуг партнерам выпуска государственных ценных бумаг в виде комиссионного вознаграждения;
5) иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздарды шығару туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 12 маусымдағы № 430 қаулысы
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 206-бабына сәйкес республикалық бюджеттің тапшылығын қаржыландыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2015 жылы кемінде 500 (бес жүз) миллион АҚШ долларына балама мөлшерде мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар (мемлекеттік қазынашылық міндеттемелер) шығарылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі:
1) елдің кредиттік рейтингін жаңарту, инвесторларды тарту мақсатында мемлекеттік бағалы қағаздар шығару нарығы мен әріптестерін айқындау жөнінде іс-шаралар ұйымдастыру мен өткізуді;
2) осындай мәміле үшін белгіленген талаптарға сәйкес қажетті құжаттамалар дайындауды;
3) мемлекеттік бағалы қағаздарды орналастырудан республикалық бюджетке қаражаттың түсуін қамтамасыз етуді;
4) шығарылым әріптестеріне комиссиялық сыйақы түрінде көрсетілген қызметтердің ақысын төлеуді қамтамасыз етуді;
5) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды жүзеге асырсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов