О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2015 года № 692
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления в Республике Казахстан».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                   К. Масимов
Проект
З А К О Н
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития
местного самоуправления в Республике Казахстан
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 13, ст. 99; 2005 г., № 9, ст. 26; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 11, ст. 55; № 12, ст. 79, 83; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 14, ст. 105; № 15, ст. 106, 109; № 16, ст. 129; № 17, ст. 139; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 15-16, ст. 64; № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 76; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 6, ст. 49, 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 114; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11; № 3, ст. 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 77, 79, 81; 2014 г., № 2, ст. 10; № 8, ст. 44; № 11, ст. 63, 64; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст.118, 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г. № 8, ст. 42; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам водоснабжения и водоотведения, кредитования и субсидирования жилищно-коммунального хозяйства», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 17 июня 2015 г.):

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасындағы жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 тамыздағы № 692 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасындағы жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне
Қазақстан Республикасындағы жергілікті өзін-өзі басқаруды
дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 13, 99-құжат; 2005 ж., № 9, 26-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 79, 83-құжаттар; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 14, 105-құжат; № 15, 106, 109-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 17, 139-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 15-16, 64-құжат; № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49, 50-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 114-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11-құжаттар; № 3, 27-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 77, 79, 81-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 64-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 118, 122-құжаттар; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; 2015 жылғы 17 маусымда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сумен жабдықтау және су бұру, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты кредиттеу және субсидиялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 145:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Государственный контроль за использованием и охраной земель осуществляют центральный уполномоченный орган, уполномоченные органы по контролю за использованием и охраной земель, иные уполномоченные органы в пределах их компетенции, а также акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.»;
части вторую и третью пункта 5 изложить в следующей редакции:
«Выявленные нарушения земельного законодательства оформляются актом с приложением чертежа полевого обследования, который подписывается специалистами, проводившими эти работы, и передается органу, в компетенции которого находится рассмотрение данного вопроса, акимам городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.
Уполномоченными органами и акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов выявленные нарушения земельного законодательства рассматриваются в соответствии с их функциями в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.»;
пункты 6, 7 изложить в следующей редакции:
«6. Решение государственных инспекторов по использованию и охране земель и акима города районного значения, села, поселка, сельского округа о наложении административного взыскания может быть обжаловано в соответствии с пунктом 3 статьи 148 настоящего Кодекса.
7. Государственные инспекторы по использованию и охране земель и акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов осуществляют контроль за фактическим устранением нарушений земельного законодательства Республики Казахстан, а также выполнением собственниками земельных участков и землепользователями указаний и предписаний должностных лиц, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель.»;
2) пункт 1 статьи 146 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.»;
3) в статье 147:
заголовок изложить в следующей редакции:
Статья 147. «Функции органов и акимов городов районного
значения, сел, поселков, сельских округов,
осуществляющих государственный контроль за
использованием и охраной земель»;
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов организуют и проводят государственный контроль на территории населенного пункта за:
1) недопущением незаконного занятия или обмена государственных земельных участков, либо совершения других сделок, в прямой или косвенной форме нарушающих право государственной собственности на землю;

1) 145-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттiк бақылауды орталық уәкiлеттi орган, жерді пайдалану мен қорғауды бақылау жөніндегі уәкiлеттi органдар, өзге де уәкiлеттi органдар өз құзыретi шегiнде, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері жүзеге асырады.»;
5-тармақтың екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«Анықталған жер заңнамасын бұзушылықтар бұл жұмыстарды жүргiзген мамандар қол қоятын далалық тексеру сызбасы қоса берiлетiн актiмен ресiмделедi және ол осы мәселенi қарау құзыретiне жататын органға, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдеріне берiледi.
Уәкiлеттi органдар және аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері анықталған жер заңнамасын бұзушылықтарды Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы заңнамасында айқындалған тәртiппен өз функцияларына сәйкес қарайды.»;
6, 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Жердi пайдалану мен қорғау жөнiндегi мемлекеттiк инспекторлардың және аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің әкiмшiлiк жаза қолдану туралы шешiмiне осы Кодекстiң 148-бабының 3-тармағына сәйкес шағым жасауға болады.
7. Жердi пайдалану мен қорғау жөнiндегi мемлекеттiк инспекторлар және аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері Қазақстан Республикасының жер заңнамасын бұзушылықтардың iс жүзiнде жойылуын, сондай-ақ жер пайдалануды және қорғауды мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамдардың нұсқаулары мен ұйғарымдарын жер учаскелерiнiң меншiк иелерiнiң және жер пайдаланушылардың орындауын бақылауды жүзеге асырады.»;
2) 146-баптың 1-тармағының 3) тармақшасындағы «мемлекеттік инспекторлар жатады.» деген сөздер «мемлекеттік инспекторлар;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері жатады.»;
3) 147-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
«147-бап. Жерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын органдардың және аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің функциялары»;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
2-1. Аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері елді мекен аумағында:
1) мемлекеттiк жер учаскелерiн заңсыз иеленіп алу немесе айырбастау не жерге мемлекеттiк меншiк құқығын тiкелей немесе жанама нысанда бұзатын басқа да мәмiлелердің жасалуына жол бермеуге;

2) недопущением использования земель не по целевому назначению.».
2. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря
2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст. 93; 2009 г., № 23, ст. 112; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 7, ст. 54; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 125; № 16, ст. 129; № 20, ст. 151; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 16; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 36, 41; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 94; № 18-19, ст. 119; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 5-6, ст. 30; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81, 82; № 16, ст. 83; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 6; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44; № 11, ст. 63, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84, 86; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128, 131 № 23, ст. 143; 2015 г. № 2, ст. 3; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам водоснабжения и водоотведения, кредитования и субсидирования жилищно-коммунального хозяйства», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 17 июня 2015 г., Закон Республики Казахстан от 21 июля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования автономных организаций образования», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 22 июля 2015 г.:
1) подпункты 3) и 4) пункта 2-1 статьи 35 изложить в следующей редакции:
«3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц, земельный участок которых находится в городе районного значения, селе, поселке;
4) налог на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в городе районного значения, селе, поселке.»;
2) статью 72 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7. Акимат города республиканского значения, столицы проводит обсуждение проекта бюджета города республиканского значения, столицы на заседании общественного совета, создаваемого в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об общественных советах»;

2) жерді нысаналы мақсатсыз пайдалануға жол бермеуге мемлекеттiк бақылауды ұйымдастырады және жүргiзедi.».
2. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар, № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; 2015 жылғы 17 маусымда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сумен жабдықтау және су бұру, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты кредиттеу және субсидиялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы, 2015 жылғы 22 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дербес білім беру ұйымдарының қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 35-баптың 2-1-тармағының 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«3) жер учаскесі аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте орналасқан жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
4) аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын, көлік құралдарына салынатын салық жергілікті өзін-өзі басқару органдарына трансферттер болып табылады.»;
2) 72-бап мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
«7. Республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдігі «Қоғамдық кеңестер туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын қоғамдық кеңестің отырысында республикалық маңызы бар қала, астана бюджетінің жобасын талқылауды жүргізеді.»;

3) статью 73 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7. Акимат города областного значения проводит обсуждение проекта бюджета города областного значения на заседании общественного совета, создаваемого в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об общественных советах»;
4) статью 129 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Акимат города республиканского значения, столицы проводит обсуждение годового отчета об исполнении бюджета города республиканского значения, столицы на заседании общественного совета, создаваемого в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об общественных советах»;
5) статью 131 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Акимат города областного значения проводит обсуждение годового отчета об исполнении бюджета города областного значения на заседании общественного совета, создаваемого в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об общественных советах».
3. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 7, 10; № 3, ст. 15; № 4, ст. 21; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76, 81, 82; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 114, 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37, № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63, 64, 65, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128, 131; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г. № 7, ст. 34; № 8, ст. 44, 45; Закон Республики Казахстан от 8 июня 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 10 июня 2015 г., Закон Республики Казахстан от 21 июля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности автономных организаций образования», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 22 июля 2015 г., Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 5 августа 2015 г.):
пункт 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:

3) 73-бап мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
«7. Облыстық маңызы бар қаланың әкімдігі «Қоғамдық кеңестер туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын қоғамдық кеңестің отырысында облыстық маңызы бар қала бюджетінің жобасын талқылауды жүргізеді.»;
4) 129-бап мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдігі «Қоғамдық кеңестер туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын қоғамдық кеңестің отырысында республикалық маңызы бар қала, астана бюджетінің орындалуы туралы жылдық есепті талқылауды жүргізеді.»;
5) 131-бап мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Облыстық маңызы бар қаланың әкімдігі «Қоғамдық кеңестер туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын қоғамдық кеңестің отырысында облыстық маңызы бар қала бюджетінің орындалуы туралы жылдық есепті талқылауды жүргізеді.».
3. 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 114, 115-құжаттар; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат, № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 63, 64, 65, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; 2015 жылғы 10 маусымда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 8 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы, 2015 жылғы 22 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дербес білім беру ұйымдарының қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы, 2015 жылғы 5 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 23-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

«1. Акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов (далее - акимы) организуют сбор налогов на имущество, транспортные средства, земельного налога, уплачиваемых налогоплательщиком – физическим лицом.».
4. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-I, № 18-II, ст.92; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143, № 24,ст. 145; 2015 г. № 1, ст. 2; № 2, ст. 6; № 7, ст. 33; № 8, ст. 44, 45, 46; № 10, ст. 48; Закон Республики Казахстан от 8 июня 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 10 июня 2015 г.»; Закон Республики Казахстан от 21 июля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития хлопковой отрасли», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 22 июля 2015 г., Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 5 августа 2015 г., Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 5 августа 2015 г.):
пункт 3 статьи 729 изложить в следующей редакции:
«3. Акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за административные правонарушения, предусмотренные статьями 136 (в части правонарушений, совершенных физическими лицами (за исключением субъектов частного предпринимательства) на территории населенного пункта), 144 (частями первой (в части теплоиспользующих установок потребителей) и второй), 146, 147, 172 (частями первой, третьей и четвертой) (в части эксплуатации тепломеханического оборудования котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных), 204, 301 (в части котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных), 303 (в части котельных всех мощностей), 304, 305 (в части охранных зон тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных), 320 (частями пятой, шестой и седьмой), 339 (в части правонарушений, совершенных физическими лицами (за исключением субъектов частного предпринимательства) на территории населенного пункта), 386, 408, 409 (частями восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой), 491, 505 настоящего Кодекса, совершенные на территории городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.».

«1. Аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері (бұдан әрі – әкімдер) салық төлеуші – жеке тұлға төлейтін мүлік, көлік құралы салықтарын, жер салығын жинауды ұйымдастырады.»;
4. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-I, № 18-II, 92-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат, № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 33-құжат; № 8, 44, 45, 46-құжаттар; № 10, 48-құжат; 2015 жылғы 10 маусымда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 8 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы, 2015 жылғы 22 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мақта саласын дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы, 2015 жылғы 5 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздаңдыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы, 2015 жылғы 5 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):
729-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері осы Кодекстің 136 (елді мекен аумағында жеке тұлғалар (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 144 (бірінші (тұтынушылардың жылуды пайдаланатын қондырғылары бөлігінде) және екінші бөліктерінде), 146, 147, 172 (бірінші, үшінші және төртінші бөліктерінде) (барлық қуаттардағы қазандықтардың жылу-механикалық жабдығын және жылу желілерін (магистральдық, орамішілік) пайдалану бөлігінде), 204, 301 (барлық қуаттардағы қазандықтар және жылу желілері (магистральдық, орамішілік) бөлігінде), 303 (барлық қуаттардағы қазандықтар бөлігінде), 304, 305 (жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзет аймақтары бөлігінде), 320 (бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 339 (елді мекен аумағында жеке тұлғалар (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 386, 408, 409 (сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 491, 505-баптарында көзделген, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің аумағында жасалған әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға құқылы.».

5. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 17; № 9, ст. 86; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 103; 2004 г., № 10, ст. 56; № 17, ст. 97; № 23, ст. 142; № 24, ст. 144; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 13, ст. 86, 87; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 99; № 18, ст. 113; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 17, ст. 139; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 124; 2009 г., № 2-3, ст. 9; № 24, ст. 133; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 3, 7; № 2, ст. 28; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 11; № 3, ст. 21; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 2, ст. 10; № 3, ст. 21; № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 67; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84, 86; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст. 118, 122; № 22, ст. 131; 2015 г. № 9, ст. 46):
1) статью 1 дополнить подпунктами 9-1), 9-2) и 11-1) следующего содержания:
«9-1) территориальный совет местного самоуправления – консультативно-совещательный орган при акимате города областного значения, республиканского значения и столицы по вопросам взаимодействия акима города с населением, образуемый в границах одного или нескольких избирательных округов по выборам депутатов городского маслихата;
9-2) уполномоченный орган по вопросам развития местного самоуправления – государственный орган, осуществляющий формирование государственной политики в сфере развития местного самоуправления;
11-1) общественные советы – консультативно-совещательные и наблюдательные органы, образуемые общественными институтами совместно с министерствами, центральными исполнительными органами, не входящими в состав Правительства Республики Казахстан, органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики Казахстан, за исключением специальных государственных органов, а также органами местного государственного управления по вопросам их компетенции и органами местного самоуправления в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;»;

5. «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 21-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 3, 21-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 67-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 118, 122-құжаттар, № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 9-1), 9-2) және 11-1) тармақшалармен толықтырылсын:
«9-1) жергілікті өзін-өзі басқарудың аумақтық кеңесі – қалалық мәслихат депутаттарын сайлау бойынша бір немесе бірнеше сайлау округінің шекараларында құрылатын қала әкімінің халықпен өзара іс-қимыл жасау мәселелері бойынша облыстық маңызы бар қаланың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың әкімдігі жанындағы консультациялық-кеңесші орган;
9-2) жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыруды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
11-1) қоғамдық кеңестер – министрліктермен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрамына кірмейтін орталық мемлекеттік органдармен, арнаулы мемлекеттік органдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін органдармен, сондай-ақ жергілікті мемлекеттік басқару органдарымен өз құзыреті мәселелері бойынша және тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен бірлесіп, қоғамдық институттар құратын консультациялық-кеңесші және байқау органдары;»;

2) подпункт 4) пункта 3 статьи 3 изложить в следующей редакции:
«4) штрафы, взимаемые акимами города районного значения, села, поселка, сельского округа за административные правонарушения, предусмотренные статьями 136 (в части правонарушений, совершенных физическими лицами (за исключением субъектов частного предпринимательства) на территории населенного пункта), 144 (частями первой (в части теплоиспользующих установок потребителей) и второй), 146, 147, 172 (частями первой, третьей и четвертой) (в части эксплуатации тепломеханического оборудования котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных), 204, 301 (в части котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных), 303 (в части котельных всех мощностей), 304, 305 (в части охранных зон тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных), 320 (частями пятой, шестой и седьмой), 339 (в части правонарушений, совершенных физическими лицами (за исключением субъектов частного предпринимательства) на территории населенного пункта), 386, 408, 409 (частями восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой), 491, 505 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;»;
3) пункт 1 статьи 6 дополнить подпунктом 12-4) следующего содержания:
«12-4) принятие решения о создании консультативно-совещательных органов при акимате города областного значения, республиканского значения и столицы по вопросам взаимодействия акима города с населением, образуемых в границах одного или нескольких избирательных округов по выборам депутатов городского маслихата и утверждение их положения.»;
4) в статье 27:
пункт 1 статьи 27 дополнить подпунктом 21-5) следующего содержания:
«21-5) создает консультативно-совещательные органы при акимате города республиканского значения и столицы по вопросам взаимодействия акима города с населением, образуемые в границах одного или нескольких избирательных округов по выборам депутатов городского маслихата, и разрабатывает их положения.»;
дополнить пунктом 1-4 следующего содержания:
«1-4. Акимат города республиканского значения, столицы проводит обсуждение проекта бюджета города республиканского значения, столицы на заседании общественного совета, создаваемого в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об общественных советах».
Акимат города республиканского значения, столицы проводит обсуждение годового отчета об исполнении бюджета города республиканского значения, столицы на заседании общественного совета, создаваемого в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об общественных советах»;

2) 3-баптың 3-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдері Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 136 (елді мекен аумағында жеке тұлғалар (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 144 (бірінші (тұтынушылардың жылуды пайдаланатын құрылғылары бөлігінде) және екінші бөліктерінде), 146, 147, 172 (бірінші, үшінші және төртінші бөліктерінде) (барлық қуаттардағы қазандықтардың жылу-механикалық жабдықтарын және жылу желілерін (магистральдық, орамішілік) пайдалану бөлігінде), 204, 301 (барлық қуаттардағы қазандықтар және жылу желілері (магистральдық, орамішілік) бөлігінде), 303 (барлық қуаттардағы қазандықтар бөлігінде), 304, 305 (жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзет аймақтары бөлігінде), 320 (бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 339 (елді мекен аумағында жеке тұлғалар (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) жасаған құқық бұзушылық бөлігінде), 386, 408, 409 (сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 491, 505-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін алатын айыппұлдар;»;
3) 6-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 12-4) тармақшамен толықтырылсын:
«12-4) қалалық мәслихат депутаттарын сайлау бойынша бір немесе бірнеше сайлау округінің шекараларында құрылатын қала әкімінің халықпен өзара іс-қимыл жасау мәселелері бойынша облыстық маңызы бар қаланың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың әкімдігі жанындағы консультациялық-кеңесші органды құру туралы шешімін қабылдау және олардың ережесін бекіту;»;
4) 27-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 21-5) тармақшамен толықтырылсын:
«21-5) қалалық мәслихат депутаттарын сайлау бойынша бір немесе бірнеше сайлау округінің шекараларында құрылатын қала әкімінің халықпен өзара іс-қимыл жасау мәселелері бойынша республикалық маңызы бар қаланың және астананың әкімдігі жанындағы консультациялық-кеңесші органды құрады және олардың ережелерін әзірлейді»;
мынадай мазмұндағы 1-4-тармақпен толықтырылсын:
«1-4. Республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдігі «Қоғамдық кеңестер туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын қоғамдық кеңестің отырысында республикалық маңызы бар қала, астана бюджетінің жобасын талқылауды жүргізеді.
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдігі «Қоғамдық кеңестер туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын қоғамдық кеңестің отырысында республикалық маңызы бар қала, астана бюджетінің орындалуы туралы жылдық есепті талқылауды жүргізеді.».

5) в статье 31:
пункт 1 дополнить подпунктом 17-2) следующего содержания:
«17-2) создает консультативно-совещательные органы при акимате города областного значения по вопросам взаимодействия акима города с населением, образуемые в границах одного или нескольких избирательных округов по выборам депутатов городского маслихата, и разрабатывает их положения.»;
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Акимат города областного значения проводит обсуждение проекта бюджета города областного значения на заседании общественного совета, создаваемого в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об общественных советах».
Акимат города областного значения проводит обсуждение годового отчета об исполнении бюджета города областного значения на заседании общественного совета, создаваемого в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об общественных советах»;
6) в статье 35:
пункт 1) дополнить подпунктами 7-1) и 7-2) следующего содержания:
«7-1) проводит инвентаризацию жилищного фонда города районного значения, поселка, села, сельского округа;
7-2) организует по согласованию с акимом района и местным сообществом снос аварийного жилья города районного значения, поселка, села, сельского округа;»;
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
«8-1) оказывает содействие микрокредитованию сельского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;»;
дополнить подпунктом 12-9) следующего содержания:
«12-9) содействует выделению жилья матерям, награжденным подвеской «Алтын алқа»;»;
7) статью 38 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
«6. Имущество, приобретенное за счет средств местного самоуправления, закрепляется на балансе аппарата акима города районного значения, поселка, села, сельского округа.»;
8) в пункте 3 статьи 39-3:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) обсуждение бюджетных программ и рассмотрение проектов программных документов, программ развития местного сообщества;»;
дополнить подпунктами 5), 6), 7), 8), 9) следующего содержания:
«5) согласование отчуждения имущества, приобретенного за счет средств местного самоуправления;
6) обсуждение актуальных вопросов местного сообщества, проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан;
7) согласование представленных акимом района кандидатур на должность акима города районного значения, села, поселка, сельского округа для дальнейшего внесения в маслихат района (города областного значения) для проведения выбора акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;

5) 31-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 17-2) тармақшамен толықтырылсын:
«17-2) қалалық мәслихат депутаттарын сайлау бойынша бір немесе бірнеше сайлау округінің шекараларында құрылатын қала әкімінің халықпен өзара іс-қимыл жасау мәселелері бойынша облыстық маңызы бар қаланың жанындағы консультациялық-кеңесші органды құрады және олардың ережелерін әзірлейді.»;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Облыстық маңызы бар қаланың әкімдігі «Қоғамдық кеңестер туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын қоғамдық кеңестің отырысында облыстық маңызы бар қала бюджетінің жобасын талқылауды жүргізеді.
Облыстық маңызы бар қаланың әкімдігі «Қоғамдық кеңестер туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын қоғамдық кеңестің отырысында облыстық маңызы бар қала бюджетінің орындалуы туралы жылдық есепті талқылауды жүргізеді.»;
6) 35-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 7-1) және 7-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«7-1) аудандық маңызы бар қаланың, кенттiң, ауылдың, ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
7-2) аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастықпен келісу бойынша аудандық маңызы бар қаланың, кенттiң, ауылдың, ауылдық округтiң авариялық үй-жайларын бұзуды ұйымдастырады;»;
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
«8-1) мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттар аясында ауыл халқына шағын кредит беруге көмек көрсетеді;»;
мынадай мазмұндағы 12-9) тармақшамен толықтырылсын:
«12-9) «Алтын алқа» белгісімен наградталған аналарға үй бөлуге жәрдемдеседі;»;
7) 38-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
«6. Жергілікті өзін-өзі басқарудың қаражаты есебінен алынған мүлік аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі аппаратының балансына беріледі.»;
8) 39-3-баптың 3-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бюджеттік бағдарламаларды талқылау және бағдарламалық құжаттардың, жергілікті қоғамдастықтың даму бағдарламаларының жобалаларын талқылау;»;
мынадай мазмұндағы 5), 6), 7), 8), 9) тармақшалармен толықтырылсын:
«5) жергілікті өзін-өзі басқарудың қаражаты есебінен алынған мүлікті иеліктен шығаруды келісу;
6) жергілікті қоғамдастықтың өзекті мәселелерін, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілердің жобаларын талқылау;
7) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округ әкімінің қызметіне аудан әкімі ұсынған кандидатураларды аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімін сайлауын өткізуге аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатына одан әрі ұсыну үшін келісу;

8) инициирование вопроса об освобождении акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
9) внесение предложений по назначению руководителей государственных учреждений и организаций, финансируемых из местного бюджета и расположенных на соответствующих территориях;»;
9) дополнить статьей 39-7 следующего содержания:
«Статья 39-7. Территориальные советы местного самоуправления.
1. Территориальные советы местного самоуправления создаются на основании решения маслихата города областного значения, республиканского значения и столицы акиматом города в границах одного или нескольких избирательных округов по выборам депутатов городского маслихата в составе, предложенном акимом города.
2. Форма деятельности, основные задачи, полномочия территориального совета местного самоуправления, его руководителя, порядок его избрания, статус принимаемых решений и другие организационные вопросы деятельности территориального совета местного самоуправления определяются положением, разработанным акиматом города областного значения, города республиканского значения, столицы и утвержденным маслихатом города областного значения, города республиканского значения и столицы на основе типового положения.
Типовое положение территориальных советов местного самоуправления утверждается уполномоченным органом по вопросам развития местного самоуправления.».
6. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст. 42; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; № 17, ст. 136; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 16; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 41; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 95; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 2, ст. 13; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 15, ст. 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 12, ст.82; 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г. № 8, ст. 42; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам водоснабжения и водоотведения, кредитования и субсидирования жилищно-коммунального хозяйства», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 17 июня 2015 г., Закон Республики Казахстан от 21 июля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования автономных организаций образования», опубликованный в газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» 22 июля 2015 г.):

8) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің әкімін қызметтен босату туралы мәселеге бастамашылық жасау;
9) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын және тиісті аумақтарда орналасқан мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың басшыларын тағайындау бойынша ұсыныстар енгізу;»;
9) мынадай мазмұндағы 39-7-баппен толықтырылсын:
«39-7-бап. Жергілікті өзін-өзі басқарудың аумақтық кеңестері
1. Жергілікті өзін-өзі басқарудың аумақтық кеңестерін облыстық маңызы бар, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихатының шешімі негізінде қалалық мәслихат депутаттарын сайлау бойынша бір немесе бірнеше сайлау округінің шекараларында қала әкімі ұсынған құрамда қала әкімдігі құрады.
2. Жергілікті өзін-өзі басқарудың аумақтық кеңес қызметінің нысаны, негізгі міндеттері, оның басшы өкілеттіктері, басшыны тағайындау тәртібі, қабылданатын шешімдердің мәртебесі және өзін-өзі басқарудың аумақтық кеңесі қызметінің басқа да ұйымдастырушылық мәселелері үлгілік ереже негізінде облыстық маңызы бар, республикалық маңызы бар қала және астана әкімдігі әзірлеген және облыстық маңызы бар, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихаты бекіткен ережеде айқындалады.
Жергілікті өзін-өзі басқарудың аумақтық кеңестерінің үлгілік ережесін жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.».
6. «Мемлекеттік мүлік туралы» 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11,16-құжаттар; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 41-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 15, 82-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 12, 82-құжат; 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; 2015 жылғы 17 маусымда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сумен жабдықтау және су бұру, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты кредиттеу және субсидиялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы, 2015 жылғы 22 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дербес білім беру ұйымдарының қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) статью 18 дополнить подпунктом 24-1) следующего содержания:
«24-1) по согласованию с собранием местного сообщества принимают решение об отчуждении имущества, приобретенного за счет средств местного самоуправления»;
2) статью 162 дополнить частью третьей следующего содержания:
«Имущество, закрепленное за государственным учреждением и приобретенное за счет средств местного самоуправления, не подлежит перераспределению между другими государственными юридическими лицами.».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

1) 18-бап мынадай мазмұндағы 24-1) тармақшамен толықтырылсын:
«24-1) жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша жергілікті өзін-өзі басқарудың қаражаты есебінен алынған мүлікті иеліктен шығару туралы шешім қабылдайды;»;
2) 162-бап мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Мемлекеттік мекемеге бекітілген және жергілікті өзін-өзі басқарудың қаражаты есебінен алынған мүлік басқа мемлекеттік заңды тұлғалар арасында қайта бөлуге жатпайды.».
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті