О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2015 года № 703
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
З А К О Н
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
совершенствования бюджетного законодательства
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст. 93; 2009 г., № 23, ст. 112; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 3; № 7, ст. 29, 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 7, ст. 54; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 125; № 16, ст. 129; № 20, ст. 151; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 16; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 36, 41; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 94; № 18-19, ст. 119; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 5-6, ст. 30; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81, 82; № 16, ст. 83; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 6; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44; № 11, ст. 63, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84, 86; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128, 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 2, ст. 3; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам водоснабжения и водоотведения, кредитования и субсидирования жилищно-коммунального хозяйства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 17 июня 2015 г., Закон Республики Казахстан от 21 июля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности автономных организаций образования», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 22 июля 2015 г., Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 5 августа 2015 г.):

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бюджет заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 тамыздағы № 703 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бюджет заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне бюджет
заңнамасын жетiлдiру мәселелері бойынша өзгерiстер мен
толықтырулар енгiзу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 3-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; №16, 83-құжат; №20, 113-құжат; № 20-21, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; 2015 жылғы 17 маусымда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сумен жабдықтау және су бұру, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты кредиттеу және субсидиялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 22 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дербес білім беру ұйымдарының қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 5 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в оглавлении:
дополнить Главу 18 заголовком статьи 94-1 следующего содержания:
«Статья 94-1. Возврат из республиканского бюджета части       привлеченного гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан»:
2) в пункте 1 статьи 3:
дополнить подпунктами 14-1), 15) следующего содержания:
«14-1) неисполнение бюджетных программ – недостижение по итогам финансового года прямых и конечных результатов бюджетных программ в связи с неосвоением бюджетных средств, возвратом неиспользованных целевых трансфертов, бюджетных кредитов, использованных не по целевому назначению средств республиканского бюджета, неиспользованием средств на контрольном счете наличности субъектов квазигосударственного сектора согласно бюджетному законодательству Республики Казахстан;
15) неосвоение бюджетных средств бюджетных программ – сложившаяся по итогам отчетного периода сумма превышения сводного плана финансирования по платежам над оплаченными обязательствами по бюджетной программе, за исключением случая, предусмотренного частью третьей пункта 3 статьи 33 настоящего Кодекса;»;
подпункты 30), 61) изложить в следующей редакции:
«30) инвестиционное предложение – концептуальное предложение, обосновывающее целесообразность реализации государственных инвестиционных проектов в рамках реализации государственных, правительственных программ и программ развития территорий для достижения цели, отражающее пути ее достижения и возможные способы финансирования, включая совокупность соответствующих мероприятий, разрабатываемое администраторами бюджетных программ;»;
«61) показатели результатов – совокупность целевых индикаторов, прямых и конечных результатов, характеризующая деятельность государственного органа по реализации стратегического плана, программы развития территории и (или) бюджетных программ;»;
дополнить подпунктом 62-1) следующего содержания:
«62-1) целевой индикатор – показатель, количественно измеряющий достижение цели стратегического плана или программы развития территории;»;
в подпункте 62-1) цифры «62-1» заменить цифрами «62-2»;
в подпункте 62-2) цифры «62-2» заменить цифрами «62-3»;
подпункт 70) изложить в следующей редакции:
«70) конечный результат – показатель бюджетной программы, количественно измеряющий достижение цели стратегического плана, программы развития территории и (или) бюджетной программы, обусловленный достижением прямых результатов деятельности государственного органа;»;

1) мазмұнында:
18-тарау мынадай мазмұндағы 94-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«94-1-бап. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан тартылған
кепілдендірілген трансферттің бір бөлігін
республикалық бюджеттен қайтару»;
2) 3-баптың 1 тармағында:
мынадай мазмұндағы 14-1), 15) тармақшалармен толықтырылсын:
«14-1) бюджеттік бағдарламалардың атқарылмауы – Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес қаржы жылының қорытындысы бойынша бюджет қаражатының игерілмеуіне, пайдаланылмаған нысаналы трансферттердің, бюджеттік кредиттердің, республикалық бюджеттің нысаналы емес мақсатта пайдаланылған қаражатының қайтарылуына, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы қаражаттың пайдаланылмауына байланысты бюджеттік бағдарламалардың тікелей және түпкілікті нәтижелеріне қол жеткізілмеуі;
15) бюджеттік бағдарламалардың бюджет қаражаттарының игерілмеуі – осы Кодекстің 33-бабының 3-тармағының үшінші бөлігінде көзделген жағдайды қоспағанда, есепті кезеңнің қорытындылары бойынша қалыптасқан бюджеттік бағдарлама бойынша төленген міндеттемелерден төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарынан артық сома;»;
30), 61) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«30) инвестициялық ұсыныс – бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері әзірлейтін тиісті іс-шаралар жиынтығын қоса алғанда, мақсатқа қол жеткізу үшін мемлекеттік, үкіметтік бағдарламаларды және аумақтарды дамыту бағдарламаларын іске асыру шеңберінде мемлекеттік инвестициялық жобаларды іске асырудың орындылығын негіздейтін, мақсатқа қол жеткізу жолдары мен ықтимал қаржыландыру тәсілдерін көрсететін тұжырымдамалық ұсыныс;»;
«61) нәтижелер көрсеткіштері – мемлекеттік органның стратегиялық жоспарды, аумақты дамыту бағдарламасын және (немесе) бюджеттік бағдарламаларды іске асыру жөніндегі қызметін сипаттайтын нысаналы индикаторлардың, тікелей және түпкілікті нәтижелердің жиынтығы;»;
мынадай мазмұндағы 62-1) тармақшамен толықтырылсын:
«62-1) нысаналы индикатор – стратегиялық жоспардың немесе аумақты дамыту бағдарламасының стратегиялық мақсатына қол жеткізуді санмен өлшейтін көрсеткіш;»;
62-1) тармақшада «62-1)» деген сандар «62-2» деген сандармен ауыстырылсын;
62-2) тармақшада «62-2)» деген сандар «62-3» деген сандармен ауыстырылсын;
70) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«70) түпкілікті нәтиже – мемлекеттік орган қызметінің тікелей нәтижелерге қол жеткізуіне негізделген стратегиялық жоспардың, аумақты дамыту бағдарламасының және (немесе) бюджеттік бағдарламаның мақсатына қол жеткізуді санмен өлшейтін бюджеттік бағдарлама көрсеткіші;»;

3) подпункты 3), 6), 12) и 14) статьи 4 изложить в следующей редакции:
«3) принцип реалистичности - соответствие утвержденных (уточненных, скорректированных) показателей бюджета утвержденным (уточненным, скорректированным) параметрам, направлениям прогнозов социально-экономического развития, стратегических планов государственных органов, программ развития территорий;»;
«6) принцип результативности – разработка и исполнение бюджета, ориентированного на достижение показателей результатов, предусмотренных стратегическими планами, программами развития территории и (или) бюджетными программами государственных органов;»;
«12) принцип эффективности - разработка и исполнение бюджета, исходя из необходимости достижения наилучшего прямого и конечного результата с использованием утвержденного объема бюджетных средств или достижения прямого и конечного результата с использованием меньшего объема бюджетных средств;»;
«14) принцип адресности и целевого характера бюджетных средств – направление и использование бюджетных средств администраторами бюджетных программ, субъектами квазигосударственного сектора на достижение показателей результатов, предусмотренных стратегическими планами, программами развития территории и (или) бюджетными программами государственных органов, финансово-экономическими обоснованиями бюджетных инвестиций, посредством участия в уставном капитале субъектов квазигосударственного сектора с соблюдением законодательства Республики Казахстан.»;
4) пункт 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
«1. Проекты законов, предусматривающие сокращение поступлений или увеличение расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан, могут быть внесены в Мажилис Парламента Республики Казахстан лишь при наличии положительного заключения Правительства Республики Казахстан. Заключение Правительства Республики Казахстан формируется с учетом предложений Республиканской бюджетной комиссии.
Для проектов законов, вносимых в Мажилис Парламента Республики Казахстан в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан, наличие такого заключения не требуется.
Положения проектов указов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых приказов министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов, нормативных правовых приказов руководителей ведомств центральных государственных органов при наличии прямой компетенции по их утверждению в нормативных правовых актах государственного органа, в структуру которого входит ведомство, предусматривающие увеличение расходов или сокращение поступлений республиканского или местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан, подлежат обязательному рассмотрению Республиканской бюджетной комиссией.»;

3) 4-баптың 3), 6), 12) және 14) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«3) реалистік принципі – бекітілген (нақтыланған, түзетілген) бюджет көрсеткіштерінің әлеуметтік-экономикалық даму болжамдарының, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының, аумақтарды дамыту бағдарламаларының бекітілген (түзетілген) параметрлеріне, бағыттарына сәйкес келуі;»;
«6) нәтижелілік қағидаты – мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларында, аумақты дамыту бағдарламаларында және (немесе) бюджеттік бағдарламаларында көзделген нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуге бағдарланған бюджетті әзірлеу және атқару;»;
«12) тиімділік қағидаты – бюджет қаражатының бекітілген көлемін пайдалана отырып, ең үздік тікелей және түпкілікті нәтижеге қол жеткізу немесе бюджет қаражатының аз көлемін пайдаланып, тікелей және түпкілікті нәтижеге қол жеткізу қажеттігін негізге ала отырып, бюджетті әзірлеу және атқару;»;
«14) бюджет қаражатының атаулылығы мен нысаналы сипатының қағидаты – бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтай отырып, бюджет қаражатын мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларында, аумақты дамыту бағдарламаларында және (немесе) бюджеттік бағдарламаларында, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталына қатысу арқылы бюджеттік инвестициялардың қаржы-экономикалық негіздемелерінде көзделген нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуге бағыттауы және пайдалануы.»;
4) 5-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Республикалық және жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдерін қысқартуды немесе шығыстарын ұлғайтуды көздейтін заңдардың жобалары Қазақстан Республикасы Үкіметінің оң қорытындысы болған жағдайда ғана Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісіне енгізілуі мүмкін. Қазақстан Республикасы Үкіметінің қорытындысы Республикалық бюджет комиссиясының ұсыныстары ескеріле отырып қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасы Президентінің заңнамалық бастамасы тәртібімен Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісіне енгізілетін заңдардың жобалары үшін мұндай қорытындының болуы талап етілмейді.
Қазақстан Республикасы Президенті жарлықтарының, Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының, Қазақстан Республикасының министрлерi мен өзге де орталық мемлекеттiк органдар басшыларының нормативтiк құқықтық бұйрықтарының, құрылымына республикалық немесе жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының шығыстарын ұлғайтуды немесе түсімдерін қысқартуды көздейтін ведомство кіретін мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актілерді бекіту бойынша тікелей құзыреті болған жағдайда орталық мемлекеттік органдардың ведомстволары басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтары жобаларының ережелері Республикалық бюджет комиссиясының міндетті қарауына жатады.»;

5) пункт 2 статьи 19 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
«2-1) специальный резерв;»;
6) статью 20 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Специальный резерв формируется в составе резерва Правительства Республики Казахстан в соответствии с законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год. Специальный резерв используется на затраты, определяемые решениями Правительства Республики Казахстан.»;
7) пункт 1 статьи 24 изложить в следующей редакции:
«1. Гарантированным трансфертом из Национального фонда Республики Казахстан являются поступления в республиканский бюджет из Национального фонда Республики Казахстан.»;
8) статью 32 изложить в следующей редакции:
«Статья 32. Бюджетные программы
1. Бюджетная программа администратора республиканских бюджетных программ, разрабатывающего стратегический план, определяет направление расходов республиканского бюджета, взаимоувязанное с целями, определенными в стратегическом плане.
Бюджетная программа администратора республиканских бюджетных программ, не разрабатывающего стратегический план, определяет направление расходов республиканского бюджета, взаимоувязанное с полномочиями, определенными в положении государственного органа.
Бюджетная программа администратора местных бюджетных программ определяет направление расходов местного бюджета, взаимоувязанное с целями, целевыми индикаторами, определенными в соответствующей программе развития территории, либо полномочиями, определенными в положении государственного органа.
2. Бюджетная программа разрабатывается на плановый период ежегодно на скользящей основе администратором бюджетных программ и содержит показатели прямого и конечного результатов, объемы планируемых бюджетных средств на плановый период.
Бюджетные программы утверждаются администраторами бюджетных программ по согласованию с центральными уполномоченными органами по государственному и бюджетному планированию и (или) местными уполномоченными органами по государственному планированию.
3. Бюджетные программы, направленные на реализацию мероприятий за счет целевых трансфертов из вышестоящего бюджета, утверждаются администраторами бюджетных программ нижестоящего бюджета по согласованию с администратором бюджетных программ вышестоящего бюджета, перечисляющим целевые трансферты, и местными уполномоченными органами по государственному планированию.
4. Бюджетные программы переутверждаются в случае изменения их объемов финансирования и показателей результатов при уточнении или корректировке бюджета по согласованию с центральными уполномоченными органами по государственному и бюджетному планированию и (или) местными уполномоченными органами по государственному планированию.
Внесение изменений в бюджетные программы по инициативе администратора бюджетных программ допускается не чаще одного раза в квартал до 25 числа второго месяца квартала.

5) 19-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) арнайы резерв;»;
6) 20-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Кезекті қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңға сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі резервінің құрамында арнайы резерв қалыптастырылады. Арнайы резерв Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімдерімен айқындалатын шығындарға пайдаланылады.»;
7) 24-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан республикалық бюджетке түсетін түсімдер Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан кепілдендірілген трансферт болып табылады.»;
8) 32-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«32-бап. Бюджеттік бағдарламалар
1. Стратегиялық жоспар әзірлейтін республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік бағдарламасы стратегиялық жоспарда айқындалған мақсаттармен өзара байланысқан республикалық бюджет шығыстарының бағытын айқындайды.
Стратегиялық жоспар әзірлемейтін республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік бағдарламасы мемлекеттік органның ережесінде айқындалған өкілеттіктермен өзара байланысқан республикалық бюджет шығыстарының бағытын айқындайды.
Жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік бағдарламасы тиісті аумақты дамыту бағдарламасында айқындалған мақсаттармен, нысаналы индикаторлармен не мемлекеттік органның ережесінде айқындалған өкілеттіктермен өзара байланысқан жергілікті бюджет шығыстарының бағытын айқындайды.
2. Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі бюджеттік бағдарламаны жылжымалы негiзде жыл сайын жоспарлы кезеңге әзiрлейдi және ол тікелей және түпкілікті нәтижелер көрсеткіштері мен жоспарлы кезеңге жоспарланатын бюджет қаражатының көлемін қамтиды.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бюджеттік бағдарламаларды мемлекеттік және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органдармен және (немесе) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органмен келісім бойынша бекітеді.
3. Жоғары тұрған бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттер есебінен іс-шараларды іске асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламаларды нысаналы трансферттер аударатын жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламалары әкімшісімен және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдармен келісу бойынша төмен тұрған бюджеттің бюджеттiк бағдарламалары әкiмшiлерi бекітеді.
4. Бюджеттік бағдарламалар бюджетті нақтылау немесе түзету кезінде олардың қаржыландыру көлемдері мен нәтижелер көрсеткіштері өзгерген жағдайда мемлекеттік және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органдармен және (немесе) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдармен келісім бойынша қайта бекітіледі.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бастамасы бойынша бюджеттік бағдарламаларға тоқсанына бiр реттен жиі емес тоқсанның екінші айының 25-күніне дейін өзгерістер енгізуге жол беріледі.

5. Бюджетные программы должны быть сгруппированы по однородным по своему содержанию государственным функциям, полномочиям и государственным услугам или направлениям деятельности администратора бюджетных программ.
6. Бюджетная программа может подразделяться на подпрограммы, конкретизирующие направления расходования бюджетных средств, нацеленные на достижение цели стратегического плана, программы развития территории и (или) конечного результата бюджетной программы.
Для бюджетных программ, финансируемых за счет разных источников, бюджетная подпрограмма выделяется для каждого из источников финансирования.
При наличии у бюджетной программы подпрограмм показатели прямого результата отражаются на уровне подпрограмм.
7. По целевым трансфертам, передаваемым в нижестоящие бюджеты, показатели прямых и конечных результатов указываются по соответствующим местным бюджетным программам, направленным на реализацию мероприятий за счет целевых трансфертов из вышестоящего бюджета.
По местным бюджетным программам, направленным на реализацию мероприятий за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, показатели прямого результата указываются в разрезе местных бюджетных инвестиционных проектов.
8. За каждой бюджетной программой закрепляется руководитель бюджетной программы – должностное лицо администратора бюджетных программ, обеспечивающее планирование и исполнение бюджетной программы.
Руководитель бюджетной программы несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за некачественное планирование и недостижение результатов бюджетной программы.
9. Порядок разработки и утверждения (переутверждения) бюджетных программ (подпрограмм) и требования к их содержанию определяются центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.»;
9) в статье 33:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
«В целях достижения цели стратегического плана или программы развития территории, единого конечного результата затраты по осуществлению государственных функций, полномочий и оказанию вытекающих из них государственных услуг, осуществлению капитальных расходов, осуществлению бюджетных инвестиций посредством реализации бюджетных инвестиционных проектов, по предоставлению трансфертов и бюджетных субсидий могут объединяться в одну бюджетную программу с выделением указанных затрат в отдельные подпрограммы.»;
в пункте 3:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Распределение таких бюджетных программ осуществляется в порядке, определяемом соответствующими центральными государственными органами по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.»;
дополнить частями третьей, четвертой и пятой следующего содержания:
«Конечные результаты распределяемой бюджетной программы отражаются в бюджетной программе администратора бюджетных программ, распределяющего распределяемую бюджетную программу в течение текущего финансового года между различными администраторами бюджетных программ.
Прямые результаты распределяемой бюджетной программы указываются в бюджетной программе администратора бюджетных программ, получающего средства за счет распределяемой бюджетной программы, при распределении распределяемых бюджетных программ в течение текущего финансового года между различными администраторами бюджетных программ.
Прямые и конечные результаты распределяемых бюджетных программ, направленных на использование резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, указываются в бюджетной программе администратора бюджетных программ, получающего средства за счет данных распределяемых бюджетных программ.»;

5. Бюджеттік бағдарламалар өзінің мазмұны бойынша біртекті мемлекеттік функциялары, өкілеттіктері мен мемлекеттік көрсетілетін қызметтері немесе бюджеттік бағдарламалар әкімшілері қызметінің бағыттары бойынша топталуы тиіс.
6. Бюджеттік бағдарлама бюджет қаражатын жұмсау бағыттарын нақтылайтын, стратегиялық жоспардың, аумақты дамыту бағдарламасының мақсатына және (немесе) бюджеттік бағдарламаның түпкілікті нәтижесіне қол жеткізуге бағытталған кіші бағдарламаларға бөлінуі мүмкін.
Әртүрлі көздер есебінен қаржыландырылатын бюджеттік бағдарламалар үшін қаржыландыру көздерінің әрқайсысы үшін бюджеттік кіші бағдарлама бөлінеді.
Бюджеттік бағдарламаның кіші бағдарламалары болған кезде тікелей нәтиже көрсеткіштері кіші бағдарламалар деңгейінде көрсетіледі.
7. Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы трансферттер бойынша тікелей және түпкілікті нәтижелер көрсеткіштері жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен іс-шараларды іске асыруға бағытталған тиісті жергілікті бюджеттік бағдарламалар бойынша көрсетіледі.
Жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебiнен іс-шараларды іске асыруға бағытталған жергілікті бюджеттік бағдарламалар бойынша тікелей нәтиже көрсеткіштері жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар бөлінісінде көрсетіледі.
8. Әрбір бюджеттік бағдарламаға бюджеттік бағдарлама басшысы - бюджеттік бағдарламаның жоспарлануы мен орындалуын қамтамасыз ететін бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің лауазымды тұлғасы бекітіледі.
Бюджеттік бағдарлама басшысы бюджеттік бағдарламаны сапасыз жоспарлағаны және оның нәтижелеріне қол жеткізбегені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.
9. Бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) әзірлеу және бекіту (қайта бекіту) тәртібін және олардың мазмұнына қойылатын талаптарды бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісім бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.»;
9) 33-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Стратегиялық жоспардың немесе аумақты дамыту бағдарламасының мақсатына, бірыңғай түпкілікті нәтижеге қол жеткізу мақсатында мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету, күрделі шығыстарды жүзеге асыру, бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру арқылы бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру, трансферттер мен бюджеттік субсидиялар беру шығындары, көрсетілген шығындарды жекелеген кіші бағдарламаларға бөле отырып, бір бюджеттік бағдарламаға біріктірілуі мүмкін.»;
3-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Мұндай бюджеттік бағдарламаларды бөлу бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісім бойынша тиісті орталық мемлекеттік органдар айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.»;
мынадай мазмұндағы үшінші, төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:
«Бөлінетін бюджеттік бағдарламаның түпкілікті нәтижелері бөлінетін бюджеттік бағдарламаны әртүрлі бюджеттік бағдарламалар әкімшілері арасында ағымдағы қаржы жылы ішінде бөлетін бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік бағдарламасында көрсетіледі.
Бөлінетін бюджеттік бағдарламаның тікелей нәтижелері әртүрлі бюджеттік бағдарламалар әкімшілері арасында ағымдағы қаржы жылы ішінде бөлінетін бюджеттік бағдарламаларды бөлген кезде бөлінетін бюджеттік бағдарламалар есебінен қаражат алатын бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік бағдарламасында көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалануға бағытталған бөлінетін бюджеттік бағдарламалардың тікелей және түпкілікті нәтижелері қаражатты осы бөлінетін бюджеттік бағдарламалар есебінен алатын бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік бағдарламасында көрсетіледі.»;

10) пункт 4 статьи 39-1 изложить в следующей редакции:
«4. Показатели результатов целевого вклада в деятельность автономных организаций образования и их организаций определяются в стратегических планах и (или) бюджетных программах соответствующих администраторов бюджетных программ.
Автономные организации образования и их организации несут ответственность за достижение показателей результатов целевого вклада в их деятельность, определенных в стратегических планах или бюджетных программах соответствующих администраторов бюджетных программ.»;
11) пункт 4 статьи 39-2 изложить в следующей редакции:
«4. Показатели результатов целевого перечисления определяются в стратегических планах и (или) бюджетных программах соответствующих администраторов бюджетных программ.
Организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, несут ответственность за достижение показателей результатов целевого перечисления в их деятельность, определенных в стратегических планах и (или) бюджетных программах соответствующих администраторов бюджетных программ.»;
12) пункт 2 статьи 41 изложить в следующей редакции:
«2. Планирование государственного задания осуществляется с соблюдением требований, установленных настоящим Кодексом при разработке бюджета, с учетом заключений Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и государственного исполнительного органа, осуществляющего руководство в сфере защиты конкуренции, в соответствии с порядком разработки и выполнения государственного задания.»;
13) статью 44 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
«8. Неиспользованные в истекшем финансовом году суммы целевых текущих трансфертов, выделенных в истекшем финансовом году из республиканского или областного бюджета, подлежат возврату в вышестоящий бюджет, выделивший их, до 1 марта текущего финансового года за счет остатков бюджетных средств на начало года и сумм возврата из нижестоящего бюджета в вышестоящий бюджет, выделивший данные трансферты, неиспользованных целевых текущих трансфертов.»;
14) подпункт 2) пункта 2 статьи 53 изложить в следующей редакции:
«2) бюджетные инвестиционные проекты, выполнение государственных концессионных обязательств Правительства Республики Казахстан, международное сотрудничество, прикладные научные исследования, аналитические и социологические исследования и нормативно-методическое обеспечение по направлениям, указанным в пункте 1 настоящей статьи;»;
15) подпункт 3) статьи 58 изложить в следующей редакции:

10) 39-1-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Дербес бiлiм беру ұйымдары мен олардың ұйымдарының қызметiне нысаналы салым нәтижелерінің көрсеткiштерi тиiстi бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң стратегиялық жоспарларында және (немесе) бюджеттiк бағдарламаларында айқындалады.
Дербес бiлiм беру ұйымдары мен олардың ұйымдары тиiстi бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң стратегиялық жоспарларында немесе бюджеттiк бағдарламаларында айқындалған, өздерiнiң қызметiне нысаналы салым нәтижелерінің көрсеткiштерiне қол жеткiзу үшiн жауапты болады.»;
11) 39-2-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Нысаналы аударым нәтижелерінің көрсеткіштері тиісті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің стратегиялық жоспарларында және (немесе) бюджеттік бағдарламаларында айқындалады.
Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар тиісті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің стратегиялық жоспарларында және (немесе) бюджеттік бағдарламаларында айқындалған, өздерінің қызметіне нысаналы аударым нәтижелерінің көрсеткіштеріне қол жеткізу үшін жауапты болады.»;
12) 41-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Мемлекеттік тапсырманы жоспарлау бюджетті әзірлеу кезінде мемлекеттік тапсырманы әзірлеу және орындау тәртібіне сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының және бәсекелестікті қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік атқарушы органның қорытындылары ескеріле отырып, осы Кодексте белгіленген талаптар сақтала отырып жүзеге асырылады.»;
13) 44-бап мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
«8. Өткен қаржы жылында республикалық немесе облыстық бюджеттен бөлінген, өткен қаржы жылында пайдаланылмаған ағымдағы нысаналы трансферттер сомалары жыл басындағы бюджет қаражаты қалдықтарының және осы трансферттерді бөлген, жоғары тұрған бюджетке төменгі тұрған бюджеттен қайтарылған сомалар, пайдаланылмаған ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен ағымдағы қаржы жылының 1 наурызына дейін оларды бөлген жоғары тұрған бюджетке қайтарылуға жатады.»;
14) 53-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) осы баптың 1-тармағында көрсетілген бағыттар бойынша бюджеттік инвестициялық жобаларға, Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекеттік концессиялық міндеттемелерін орындауға, халықаралық ынтымақтастыққа, қолданбалы ғылыми зерттеулерге, талдамалық және әлеуметтанушылық зерттеулер мен нормативтік-әдістемелік қамтамасыз етуге;»;
15) 58-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

«3) выработка предложений по проектам нормативных правовых актов, предусматривающих увеличение расходов или сокращение поступлений республиканского, местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан;»;
16) статью 59 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
«6. Порядок организации деятельности бюджетной комиссии разрабатывается и утверждается рабочим органом соответствующей бюджетной комиссии.»;
17) пункт 2 статьи 60 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
«3-1) бюджетные программы;»;
18) статьи 62, 63 изложить в следующей редакции:
«Статья 62. Стратегический план государственного органа
1. Стратегический план государственного органа разрабатывается каждые три года на пятилетний период на основе стратегических и программных документов Республики Казахстан, прогноза социально-экономического развития.
2. Стратегический план государственного органа определяет стратегические направления, цели, целевые индикаторы деятельности государственного органа.
3. Стратегический план государственного органа утверждается руководителем государственного органа по согласованию с центральными уполномоченными органами по государственному и бюджетному планированию, за исключением Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
При наличии в стратегическом плане государственного органа целей, связанных со сферами образования, науки и (или) здравоохранения, стратегический план государственного органа согласовывается с уполномоченными органами в сферах образования, науки и (или) здравоохранения.
Стратегический план Комитета национальной безопасности Республики Казахстан утверждается в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
Верховный Суд Республики Казахстан, Конституционный Совет Республики Казахстан, Администрация Президента Республики Казахстан, Управление делами Президента Республики Казахстан, Служба государственной охраны Республики Казахстан, Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан, Хозяйственное управление Парламента Республики Казахстан, Национальный центр по правам человека Республики Казахстан, Служба внешней разведки Республики Казахстан «Сырбар», Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан, ревизионные комиссии областей, города республиканского значения, столицы, аппараты маслихатов и исполнительные органы, финансируемые из местного бюджета, стратегические планы не разрабатывают.
4. Стратегические планы центральных государственных органов или изменения и дополнения в стратегические планы после утверждения республиканского бюджета дорабатываются, утверждаются в месячный срок со дня подписания Президентом Республики Казахстан закона о республиканском бюджете и подлежат опубликованию в средствах массовой информации в течение десяти календарных дней с обеспечением защиты государственных секретов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

«3) республикалық, жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының шығыстарын ұлғайтуды немесе түсімдерін қысқартуды көздейтін нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар әзірлеу;»;
16) 59-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
«6. Бюджет комиссиясының қызметін ұйымдастыру тәртібін тиісті бюджет комиссиясының жұмыс органы әзірлейді және бекітеді.»;
17) 60-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) бюджеттік бағдарламалар;»;
18) 62, 63-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«62-бап. Мемлекеттiк органның стратегиялық жоспары
1. Мемлекеттік органның стратегиялық жоспары Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарының, әлеуметтік-экономикалық даму болжамының негізінде әр үш жыл сайын бес жылдық кезеңге әзірленеді.
2. Мемлекеттiк органның стратегиялық жоспары мемлекеттiк орган қызметiнiң стратегиялық бағыттарын, мақсаттарын, нысаналы индикаторларын айқындайды.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетін қоспағанда, мемлекеттiк органның стратегиялық жоспарын мемлекеттік және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органдармен келісім бойынша мемлекеттік органның басшысы бекiтедi.
Мемлекеттік органның стратегиялық жоспарында білім, ғылым және (немесе) денсаулық сақтау салаларымен байланысты мақсаттар болған кезде мемлекеттік органның стратегиялық жоспары білім, ғылым және (немесе) денсаулық сақтау салаларындағы уәкілетті органдармен келісіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің стратегиялық жоспары Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын тәртіппен бекітіледі.
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты, Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесi, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі, Қазақстан Республикасы Парламентінің Шаруашылық басқармасы, Қазақстан Рeспубликасының Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталығы, Қазақстан Республикасының «Сырбар» Сыртқы барлау қызметі, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті, Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссиялары, мәслихаттардың аппараттары және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар стратегиялық жоспарлар әзірлемейді.
4. Орталық мемлекеттiк органдардың стратегиялық жоспарлары немесе стратегиялық жоспарларға өзгерiстер мен толықтырулар республикалық бюджет бекiтiлгеннен кейiн пысықталады, Қазақстан Республикасының Президентi республикалық бюджет туралы заңға қол қойған күннен бастап бiр ай мерзiмде бекiтiледi және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк құпиялардың қорғалуы қамтамасыз етіле отырып, күнтiзбелiк он күн iшiнде бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануға жатады.

5. Внесение изменений и дополнений в стратегический план государственного органа допускается в случаях:
1) принятия новых либо внесения изменений в законы Республики Казахстан;
2) принятия новых либо внесения изменений в стратегические и программные документы;
3) изменения функций, структуры государственного органа;
4) изменения параметров республиканского бюджета, влияющих на достижение целевых индикаторов.
При внесении изменений и дополнений в стратегические планы государственных органов соблюдаются требования, установленные настоящим Кодексом при разработке и утверждении стратегических планов.
В случае внесения изменений и дополнений в стратегические планы государственных органов, связанных с уточнением бюджета, соблюдаются требования, установленные настоящим Кодексом при разработке и утверждении бюджета, стратегических планов.
Проекты изменений и дополнений в стратегические планы государственных органов, связанные с изменением объема финансирования, рассматриваются соответствующей бюджетной комиссией.
6. Государственные органы, подотчетные Президенту Республики Казахстан или входящие в структуру Правительства Республики Казахстан, а также местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы ежегодно до 1 ноября текущего финансового года разрабатывают проекты меморандумов на очередной финансовый год.
Меморандум разрабатывается в реализацию Стратегического плана развития Республики Казахстан на 10 лет, Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны и содержит ключевые целевые индикаторы, достижение (выполнение) которых первый руководитель государственного органа, аким области, города республиканского значения, столицы обязуется обеспечить в плановом периоде.
Ключевые целевые индикаторы представляют собой основные индикаторы, которые отражают положительные изменения в социально-экономическом развитии, ориентируются на повышение уровня удовлетворенности граждан.
Меморандум государственного органа подписывается первым руководителем, меморандум местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы – акимом области, города республиканского значения, столицы.
Меморандум утверждается в месячный срок с момента подписания закона о республиканском бюджете на очередной плановый период.
Меморандумы государственных органов, подотчетных Президенту Республики Казахстан, утверждаются Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан.
Меморандумы государственных органов, входящих в структуру Правительства Республики Казахстан, и местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы утверждаются Премьер-Министром Республики Казахстан.
Порядок разработки и оценки меморандума государственного органа, подотчетного Президенту Республики Казахстан, определяется Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан.
Порядок разработки и оценки меморандума государственного органа, входящего в структуру Правительства Республики Казахстан, местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, определяется Правительством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органның стратегиялық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге:
1) Қазақстан Республикасының жаңа заңдары қабылданған не өзгерістер енгізілген;
2) жаңа стратегиялық және бағдарламалық құжаттар қабылданған не өзгерістер енгізілген;
3) мемлекеттік органның функциялары, құрылымы өзгерген;
4) нысаналы индикаторларға қол жеткізуге ықпал ететін республикалық бюджеттің параметрлері өзгерген жағдайларда жол беріледі.
Мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларына өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда, стратегиялық жоспарларды әзірлеу және бекіту кезінде осы Кодексте белгіленген талаптар сақталады.
Мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларына бюджетті нақтылаумен байланысты өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда, бюджетті, стратегиялық жоспарларды әзірлеу және бекіту кезінде осы Кодексте белгіленген талаптар сақталады.
Мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларына қаржыландыру көлемінің өзгеруіне байланысты өзгерістер мен толықтырулар жобаларын тиісті бюджет комиссиясы қарайды.
6. Қазақстан Республикасының Президентiне есеп беретін немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымына кіретін мемлекеттік органдар, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары жыл сайын, ағымдағы қаржы жылының 1 қарашасына дейін кезекті қаржы жылына арналған меморандумдар жобаларын әзірлейді.
Меморандум Қазақстан Республикасының 10 жылға арналған Стратегиялық даму жоспарын, Елді аумақтық-кеңістікте дамытудың болжамды схемасын іске асыру үшін әзірленеді және қол жеткізуді (орындауды) мемлекеттік органның бірінші басшысы, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі жоспарлы кезеңде қамтамасыз етуге міндеттенетін түйінді нысаналы индикаторларды қамтиды.
Түйінді нысаналы индикаторлар әлеуметтік-экономикалық дамудағы оң өзгерістерді көрсететін, азаматтардың қанағаттанушылық деңгейін арттыруға бағдарланатын негізгі индикаторларды білдіреді.
Мемлекеттік органның меморандумына бірінші басшы, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының меморандумына облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі қол қояды.
Меморандум кезекті жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңға қол қойылған кезден бастап бір ай мерзімде бекітіледі.
Қазақстан Республикасының Президентiне есеп беретін мемлекеттік органдардың меморандумдарын Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы бекітеді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымына кіретін мемлекеттік органдардың және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының меморандумдарын Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі бекітеді.
Қазақстан Республикасының Президентiне есеп беретін мемлекеттік органның меморандумын әзірлеу және бағалау тәртібін Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің басшысы айқындайды.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымына кіретін мемлекеттік органның, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының меморандумын әзірлеу және бағалау тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.

Статья 63. Операционный план
Для реализации стратегического плана государственный орган разрабатывает операционный план.
Операционный план представляет собой документ, содержащий конкретные действия государственного органа в текущем финансовом году, увязанные по ресурсам, ответственным исполнителям и срокам осуществления мероприятий по достижению целей и целевых индикаторов стратегического плана, а также иных задач, определенных положением государственного органа.
Операционный план разрабатывается ежегодно и утверждается в десятидневный срок со дня подписания стратегического плана государственного органа ответственным секретарем (руководителем) государственного органа.»;
19) пункт 9 статьи 67 изложить в следующей редакции:
«9. Пояснительная записка к бюджетной заявке содержит:
1) краткое описание достигнутых показателей результатов за предыдущий год;
2) краткое описание текущей ситуации, имеющихся проблем;
3) описание путей улучшения ситуации и решения проблем, достижения целей и планируемых целевых индикаторов, определенных в проекте стратегического плана государственного органа;
4) описание путей улучшения ситуации и решения проблем, достижения целей и планируемых целевых индикаторов, определенных в программе развития территории;
5) описание целей бюджетных программ и планируемых конечных результатов бюджетных программ;
6) информацию, конкретизирующую направления расходования бюджетных средств в разрезе бюджетных программ и бюджетных подпрограмм, описание прямых результатов бюджетных программ.»;
20) в статье 68:
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию с учетом результатов оценки эффективности деятельности государственного органа по достижению и реализации целей в курируемой отрасли (сфере) рассматривает:
1) проекты стратегических планов или проекты изменений и дополнений в стратегические планы на предмет их соответствия стратегическим и программным документам, прогнозу социально-экономического развития страны, правильности выбора целевых индикаторов и степени их достижения;
2) проекты бюджетных программ на предмет правильности выбора показателей результатов, наличия взаимоувязки показателей результатов бюджетных программ с целевыми индикаторами стратегического плана, степени достижимости показателей результатов.»;

63-бап. Операциялық жоспар
Стратегиялық жоспарды іске асыру үшін мемлекеттік орган операциялық жоспар әзірлейді.
Операциялық жоспар дегеніміз ресурстар, стратегиялық жоспардың мақсаттарына және нысаналы индикаторларына қол жеткізу жөніндегі іс-шаралардың жауапты орындаушылары және жүзеге асыру мерзімдері бойынша ресурстары, мемлекеттік органның ағымдағы қаржы жылындағы нақты іс-қимылдарын, сондай-ақ мемлекеттік органның ережелерінде белгіленген өзге де міндеттерді қамтитын құжат.
Операциялық жоспар жыл сайын әзірленеді және оны мемлекеттік органның жауапты хатшысы (басшысы) мемлекеттік органның стратегиялық жоспарына қол қойған күннен бастап он күн мерзімде бекітеді.»;
19) 67-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Бюджеттік өтінімге түсіндірме жазба:
1) алдыңғы жылғы қол жеткізілген нәтижелер көрсеткіштерінің қысқаша сипаттамасын;
2) орын алып отырған проблемалардың ағымдағы жай-күйінің қысқаша сипаттамасын;
3) жағдайды жақсарту және проблемаларды шешу, мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының жобасында айқындалған мақсаттарға және жоспарланған нысаналы индикаторларға қол жеткізу жолдарының сипаттамасын;
4) жағдайды жақсарту және проблемаларды шешу, аумақтық дамыту бағдарламасында айқындалған мақсаттарға және жоспарланған нысаналы индикаторларға қол жеткізу жолдарының сипаттамасын;
5) бюджеттік бағдарламалардың мақсаттары мен бюджеттік бағдарламалардың жоспарланған түпкілікті нәтижелерінің сипаттамасын;
6) бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік кіші бағдарламалар бөлінісінде бюджет қаражатын жұмсау бағыттарын нақтылайтын ақпаратты, бюджеттік бағдарламалардың тікелей нәтижелерінің сипаттамасын қамтиды.»;
20) 68-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жетекшілік ететін саладағы (аядағы) мақсаттарға қол жеткізу және оларды іске асыру жөніндегі мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелерін ескере отырып:
1) стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын олардың стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға, елдің әлеуметтік-экономикалық даму болжамына сәйкестігі, нысаналы индикаторларды таңдаудың және оларға қол жеткізу дәрежелерінің дұрыстығы тұрғысынан;
2) нәтижелер көрсеткіштерін таңдаудың дұрыстығы, бюджеттік бағдарламалардың нәтижелер көрсеткіштерінің стратегиялық жоспардың нысаналы индикаторларымен өзара байланысының болуы, нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізушілік дәрежесі тұрғысынан бюджеттік бағдарламалар жобаларын қарайды.»;

подпункты 1), 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«1) бюджетные заявки администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития, действующим натуральным нормам и проектам стратегических планов или проектам изменений и дополнений в стратегические планы и проектам бюджетных программ, при этом при рассмотрении бюджетных заявок также используется база данных цен на товары, работы, услуги, установленная законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, в качестве ориентира при расчете по видам расходов по каждой бюджетной программе;
2) показатели проектов бюджетных программ администраторов бюджетных программ, разрабатывающих стратегические планы, на предмет их взаимосвязи с целями и целевыми индикаторами стратегического плана;»;
подпункты 1), 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«1) бюджетные заявки администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития области, города республиканского значения, столицы целевым индикаторам программы развития территорий, проектам бюджетных программ и действующим натуральным нормам, при этом при рассмотрении бюджетных заявок также используется база данных цен на товары, работы, услуги, установленная законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, в качестве ориентира при расчете по видам расходов по каждой бюджетной программе;
2) проекты бюджетных программ администраторов бюджетных программ на предмет правильности выбора показателей результатов, наличия взаимоувязки показателей результатов с целями, целевыми индикаторами программы развития территорий, степени достижимости показателей результатов, а также их соответствия функциям, полномочиям, направлениям деятельности администратора бюджетных программ.»;
21) пункт 3 статьи 69 изложить в следующей редакции:
«3. Центральные государственные органы вносят на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии предложения об утверждении или изменении натуральных норм.»;
22) абзац седьмой пункта 3 статьи 71 изложить в следующей редакции:
«размер резерва Правительства Республики Казахстан с выделением специального резерва;»;

2-тармақтың 1), 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін олардың Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, қолданыстағы заттай нормаларға және стратегиялық жоспарлардың жобаларына немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларына және бюджеттік бағдарламалар жобаларына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды, бұл ретте бюджеттік өтінімдерді қарау кезінде әрбір бюджеттік бағдарлама бойынша шығыстар түрлері бойынша есептеу кезінде бағдар ретінде, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге белгіленген бағалар дерекқоры пайдаланылады;
2) стратегиялық жоспарлар әзірлейтін бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалары жобаларының көрсеткіштерін олардың стратегиялық жоспарының мақсаттарымен және нысаналы индикаторларымен өзара байланысы тұрғысынан қарайды;»;
3-тармақтың 1), 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін олардың Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, аумақтарды дамыту бағдарламасының нысаналы индикаторларына, бюджеттік бағдарламалар жобаларына және қолданыстағы заттай нормаларға сәйкес келуі тұрғысынан қарайды, бұл ретте бюджеттік өтінімдерді қарау кезінде әрбір бюджеттік бағдарлама бойынша шығыстар түрлері бойынша есептеу кезінде бағдар ретінде, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге белгіленген бағалар дерекқоры пайдаланылады;
2) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламаларының жобалары нәтижелер көрсеткіштерін таңдаудың дұрыстығы, нәтижелер көрсеткіштерінің аумақтарды дамыту бағдарламасының нысаналы индикаторларымен өзара байланыстылығы, нәтижелер көрсеткіштеріне қол жетімділік дәрежесі тұрғысынан, сондай-ақ олардың бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларына, өкілеттіктеріне, қызметінің бағыттарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.»;
21) 69-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Орталық мемлекеттік органдар заттай нормаларды өзгерту немесе оларды бекіту туралы Республикалық бюджет комиссиясының қарауына ұсыныстар енгізеді.»;
22) 71-баптың 3-тармағының жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«арнайы резерв бөле отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметі резервінің мөлшері;»;

23) подпункт 4) пункта 1 статьи 74 изложить в следующей редакции:
«4) пояснительную записку, раскрывающую решения, заложенные в проекте республиканского бюджета, информацию в разрезе администраторов республиканских бюджетных программ, содержащую:
краткое описание достигнутых показателей результатов за предыдущий год;
краткое описание текущей ситуации, имеющихся проблем;
описание путей улучшения ситуации и решения проблем, достижения целей и планируемых целевых индикаторов, определенных в проекте стратегического плана государственного органа;
описание целей бюджетных программ и планируемых конечных результатов бюджетных программ;
направления расходования бюджетных средств в разрезе бюджетных программ и бюджетных подпрограмм, описание прямых результатов бюджетных программ.»;
24) подпункт 3) пункта 1 статьи 75 изложить в следующей редакции:
«3) пояснительную записку, раскрывающую решения, заложенные в проекте местного бюджета, информацию в разрезе администраторов местных бюджетных программ, содержащую:
краткое описание достигнутых показателей результатов за предыдущий год;
краткое описание текущей ситуации, имеющихся проблем;
описание путей улучшения ситуации и решения проблем, достижения целей и планируемых целевых индикаторов, определенных в программе развития территории;
описание целей бюджетных программ и планируемых конечных результатов бюджетных программ;
направления расходования бюджетных средств в разрезе бюджетных программ и бюджетных подпрограмм, описание прямых результатов бюджетных программ.»;
25) статью 77 дополнить частью второй следующего содержания:
«Рассмотрение проекта закона о республиканском бюджете на заседаниях рабочих групп и постоянных комитетов Парламента Республики Казахстан включает доклады руководителей центральных государственных органов о запланированных целевых индикаторах стратегических планов и (или) конечных результатах бюджетных программ.»;
26) пункт 5 статьи 78 дополнить частью второй следующего содержания:
«Обсуждение в постоянных комиссиях соответствующего маслихата проекта местного бюджета включает доклады руководителей администраторов местных бюджетных программ о запланированных прямых и конечных результатах местных бюджетных программ.»;
27) в статье 85:
часть четвертую пункта 4 изложить в следующей редакции:
«Годовые суммы сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана поступлений и финансирования по платежам должны соответствовать суммам поступлений и расходов утвержденного (уточненного, скорректированного) бюджета.»;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. Администраторы бюджетных программ самостоятельно вносят изменения в планы финансирования по обязательствам и платежам, касающиеся специфик экономической классификации расходов и подпрограмм бюджетных программ и не изменяющие годовые и помесячные объемы расходов по бюджетной программе.
В случае образования экономии бюджетных средств в ходе исполнения бюджета:
администраторы республиканских бюджетных программ вправе перераспределять средства между республиканскими бюджетными инвестиционными проектами в пределах одной бюджетной программы (подпрограммы), за исключением программ (подпрограмм), финансируемых за счет средств займов, грантов, целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан, с обязательным рассмотрением в установленном порядке на Республиканской бюджетной комиссии;
местные исполнительные органы вправе перераспределять средства между местными бюджетными инвестиционными проектами, а также по согласованию с администраторами республиканских бюджетных программ между местными бюджетными инвестиционными проектами, финансируемыми за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, в рамках одной бюджетной программы (подпрограммы), за исключением программ (подпрограмм), финансируемых за счет средств займов, грантов, целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан, и впределах одной области с обязательным рассмотрением в установленном порядке на соответствующей бюджетной комиссии области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения).»;
пункты 9, 9-1 изложить в следующей редакции:

23) 74-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) республикалық бюджет жобасында көзделген шешімдерді ашып көрсететін түсіндірме жазбаны, республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бойынша мыналарды:
алдыңғы жылғы қол жеткізілген нәтижелер көрсеткіштерінің қысқаша сипаттамасын;
орын алып отырған проблемалардың ағымдағы жағдайының қысқаша сипаттамасын;
жағдайды жақсарту және проблемаларды шешу, мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының жобасында айқындалған мақсаттар мен жоспарланған нысаналы индикаторларға қол жеткізу жолдарының сипаттамасын;
бюджеттік бағдарламалардың мақсаттары мен бюджеттік бағдарламалардың жоспарланған түпкілікті нәтижелерінің сипаттамасын;
бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік кіші бағдарламалар бөлінісінде бюджет қаражатын жұмсау бағыттарын, бюджеттік бағдарламалардың тікелей нәтижелерінің сипаттамасын қамтитын ақпаратты ұсынады.»;
24) 75-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) жергілікті бюджеттің жобасында қамтылған шешімдерді ашатын түсіндірме жазбаны, жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бойынша:
алдыңғы жылғы қол жеткізілген нәтижелер көрсеткіштерінің қысқаша сипаттамасын;
орын алып отырған проблемалардың ағымдағы жағдайының қысқаша сипаттамасын;
жағдайды жақсарту және проблемаларды шешу, аумақты дамыту бағдарламасында айқындалған мақсаттар мен жоспарланған нысаналы индикаторларға қол жеткізу жолдарының сипаттамасын;
бюджеттік бағдарламалардың мақсаттары мен бюджеттік бағдарламалардың жоспарланған түпкілікті нәтижелерінің сипаттамасын;
бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік кіші бағдарламалар бөлінісінде бюджет қаражатын жұмсау бағыттарын, бюджеттік бағдарламалардың тікелей нәтижелерінің сипаттамасын қамтитын ақпаратты ұсынады.»;
25) 77-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Республикалық бюджет туралы заң жобасын Қазақстан Республикасы Парламентінің тұрақты комитеттері мен жұмыс топтарының отырыстарында қарау жоспарланған стратегиялық жоспарлардың нысаналы индикаторлары және (немесе) бюджеттік бағдарламалардың түпкілікті нәтижелері туралы орталық мемлекеттік органдар басшыларының баяндамаларын қамтиды.»;
26) 78-баптың 5-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Тиісті мәслихаттың тұрақты комиссияларында жергілікті бюджет жобасын талқылау жергілікті бюджеттік бағдарламалардың жоспарланған тікелей және түпкілікті нәтижелері туралы жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері басшыларының баяндамасын қамтиды.»;
27) 85-бапта:
4-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының, түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының жылдық сомалары бюджеттің бекітілген (нақтыланған, түзетілген) түсімдері мен шығыстарының сомаларына сәйкес болуға тиіс.»;
9, 9-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері шығыстардың экономикалық сыныптамасының ерекшеліктері мен бюджеттік бағдарламалардың кіші бағдарламаларына қатысты және бюджеттік бағдарлама бойынша шығыстардың жылдық және ай сайынғы көлемін өзгертпейтін міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларына өзгерістерді дербес енгізеді.
Бюджеттiң атқарылуы барысында бюджет қаражатының үнемделуi пайда болған жағдайда:
Республикалық бюджет комиссиясында белгіленген тәртіппен міндетті түрде қарай отырып, республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының қарыздары, гранттары, нысаналы трансферттері есебінен қаржыландырылатын бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қоспағанда, қаражатты бір бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) шегінде республикалық бюджеттік инвестициялық жобалар арасында қайта бөлуге құқылы;
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тиісті бюджет комиссиясында белгіленген тәртіппен міндетті түрде қарай отырып, жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының қарыздары, гранттары, нысаналы трансферттері есебінен қаржыландырылатын бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қоспағанда, қаражатты бір бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) шеңберінде және бір облыс шегінде жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар арасында, сондай-ақ республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерімен келісу бойынша, жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебінен қаржыландырылатын жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар арасында қайта бөлуге құқылы.

«9-1. В ходе исполнения бюджета администраторы республиканских бюджетных программ в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, вправе перераспределять средства внутри одной бюджетной программы (подпрограммы) по целевым трансфертам на развитие, за исключением программ (подпрограмм), финансируемых за счет средств займов, грантов, целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан, предусмотренной в утвержденном (уточненном) республиканском бюджете на текущий финансовый год, между областями, городом республиканского значения, столицей в объеме не более десяти процентов от суммы, предусмотренной области, городу республиканского значения, столице на текущий финансовый год, по согласованию с местными исполнительными органами соответствующих областей, городов республиканского значения, столицы и центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
В ходе исполнения бюджета администраторы областных бюджетных программ в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, вправе перераспределять средства внутри одной бюджетной программы (подпрограммы) по целевым трансфертам на развитие, за исключением программ (подпрограмм), финансируемых за счет средств займов, грантов, целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан, предусмотренной в утвержденном (уточненном) областном бюджете на текущий финансовый год, между районами (городами областного значения) в объеме не более десяти процентов от суммы, предусмотренной району (городу областного значения) на текущий финансовый год, по согласованию с местными исполнительными органами соответствующих районов, городов областного значения и соответствующим местным представительным органом.»;
дополнить пунктами 9-3, 9-4 следующего содержания:
«9-3. В ходе исполнения бюджета администраторы бюджетных программ в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, без изменения годового объема расходов по бюджетной программе при условии сохранения запланированных показателей конечных результатов вправе перераспределять средства:
1) между мероприятиями в пределах одной текущей бюджетной программы или одной текущей бюджетной подпрограммы бюджетной программы самостоятельно;
2) между текущими бюджетными подпрограммами в пределах одной бюджетной программы, за исключением бюджетных подпрограмм, финансируемых за счет средств займов, грантов, целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан, целевых трансфертов из вышестоящего бюджета, по согласованию с центральными уполномоченными органами по государственному и бюджетному планированию или соответствующим местным уполномоченным органом по государственному планированию;

9-1. Бюджеттің атқарылуы барысында республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қарыздары, гранттары, нысаналы трансферттері қаражаттары есебінен қаржыландырылатын бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қоспағанда, ағымдағы қаржы жылына бекітілген (нақтыланған) республикалық бюджетте көзделген нысаналы даму трансферттері бойынша бір бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) ішінде, облысқа, республикалық маңызы бар қалаға, астанаға ағымдағы қаржы жылына көзделген соманың он пайызынан аспайтын көлемде облыстар, республикалық маңызы бар қала, астана арасында тиісті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісім бойынша бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен қаражатты қайта бөлуге құқылы.
Бюджеттің атқарылуы барысында облыстық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қарыздары, гранттары, нысаналы трансферттері қаражаттары есебінен қаржыландырылатын бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қоспағанда, ағымдағы қаржы жылына бекітілген (нақтыланған) облыстық бюджетте көзделген нысаналы даму трансферттері бойынша бір бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама), ішінде ауданға (облыстық маңызы бар қалаға) ағымдағы қаржы жылына көзделген соманың он пайызынан аспайтын көлемде аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) арасында тиісті аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарымен және тиісті жергілікті өкілді органдармен келісім бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен қаражатты қайта бөлуге құқылы.»;
мынадай мазмұндағы 9-3, 9-4-тармақтармен толықтырылсын:
«9-3. Бюджеттің атқарылуы барысында бюджеттік бағдарламалар әкімшілері қаражатты жоспарланған түпкілікті нәтижелер көрсеткіштері сақталған жағдайда бюджеттік бағдарлама бойынша жылдық шығындар көлемін өзгертусіз бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіпппен:
1) ағымдағы бір бюджеттік бағдарламаның бюджеттік бағдарламасы немесе ағымдағы бір бюджеттік кіші бағдарламасы шегіндегі іс-шаралар арасында дербес;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қарыздары, гранттары, нысаналы трансферттері есебінен қаржыландырылатын бюджеттік бағдарламаларды, мемлекеттік және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органдармен немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті органмен келісу бойынша жоғары тұрған бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттерді қоспағанда, бір бюджеттік бағдарлама шегінде ағымдағы бюджеттік кіші бағдарламалар арасында;

3) между бюджетными инвестиционными проектами в пределах одной бюджетной программы развития или одной бюджетной подпрограммы развития бюджетной программы, за исключением подпрограмм, финансируемых за счет средств займов, грантов, целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан и целевых трансфертов из вышестоящего бюджета, по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию или соответствующим местным уполномоченным органом по государственному планированию в объеме не более десяти процентов от объема расходов на инвестиционный проект на текущий финансовый год без рассмотрения на бюджетной комиссии, в объеме более десяти процентов от объема расходов бюджетной подпрограммы на текущий финансовый год с обязательным рассмотрением в установленном порядке на бюджетной комиссии;
4) между бюджетными подпрограммами развития в пределах одной бюджетной программы, за исключением подпрограмм, финансируемых за счет средств займов, грантов, целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан и целевых трансфертов из вышестоящего бюджета, по согласованию с центральными уполномоченными органами по государственному и бюджетному планированию или соответствующим местным уполномоченным органом по государственному планированию в объеме не более десяти процентов от объема расходов бюджетной подпрограммы на текущий финансовый год без рассмотрения на бюджетной комиссии, в объеме более десяти процентов от объема расходов бюджетной подпрограммы на текущий финансовый год с обязательным рассмотрением на бюджетной комиссии.
9-4. Внесение изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам государственных учреждений осуществляется администратором бюджетных программ по заявкам государственных учреждений.
Необходимые администраторам бюджетных программ изменения помесячных объемов расходов по бюджетной программе осуществляются через уполномоченный орган по исполнению бюджета.»;
28) дополнить статьей 94-1 следующего содержания:
«Статья 94-1. Возврат из республиканского бюджета части
привлеченного гарантированного трансферта из
Национального фонда Республики Казахстан
1. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета осуществляет в течение года возврат части привлеченного гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет в случае превышения ожидаемого поступления доходов над плановыми.
2. Возврат из республиканского бюджета части привлеченного гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан осуществляется в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.»;

3) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті органмен келісім бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қарыздары, гранттары, нысаналы трансферттері және жоғары тұрған бюджеттің нысаналы трансферттері есебінен қаржыландырылатын кіші бағдарламаларды қоспағанда, бір бюджеттік даму бағдарламасы немесе бюджеттік бағдарламаның бір кіші даму бағдарламасы шеңберінде инвестициялық жобалар арасында бюджет комиссиясының қарауынсыз ағымдағы қаржы жылына арналған инвестициялық жобаға шығыстар көлемінің он пайызынан аспайтын көлемде, бюджет комиссиясында белгіленген тәртіппен міндетті түрде қарала отырып, ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік кіші бағдарлама шығыстары көлемінің он пайызынан асатын көлемде;
4) мемлекеттік және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органдармен немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті органмен келісім бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қарыздары, гранттары, нысаналы трансферттері есебінен қаржыландырылатын кіші бағдарламаларды қоспағанда, бір бюджеттік бағдарлама шегінде бюджет комиссиясының қарауынсыз ағымдағы қаржы жылына бюджеттік кіші бағдарламаның шығыстары көлемінің он пайызынан аспайтын көлемде, бюджет комиссиясының міндетті қарауымен ағымдағы қаржы жылына бюджеттік кіші бағдарламаның шығыстары көлемінің он пайызынан асатын көлемде қайта бөлуге құқылы.
9-4. Мемлекеттік мекемелердің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларына өзгерістер енгізуді мемлекеттік мекемелердің өтінімдері бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшісі жүзеге асырады.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне қажетті бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) бойынша ай сайынғы шығыстар көлемін өзгерту бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган арқылы жүзеге асыралады.»;
28) мынадай мазмұндағы 94-1-баппен толықтырылсын:
«94-1-бап. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан тартылған кепілдік берілген трансферт бөлігін республикалық бюджеттен қайтару
1. Бюджеттiң атқарылуы жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан тартылған кепілдік берілген трансферт бөлігін жоспарланғаннан артық күтілетін кірістер түсімдерінен асып түсу шегінде республикалық бюджетке қайтарып алуды жүзеге асырады.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан тартылған кепілдік берілген трансферт бөлігін республикалық бюджеттен қайтару бюджеттiң атқарылуы жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.»;

29) пункт 3 статьи 97 дополнить частью следующего содержания:
«Остатки на счетах субъектов квазигосударственного сектора на конец отчетного периода являются неиспользованными средствами субъектов квазигосударственного сектора.»;
30) в статье 104:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Остатками бюджетных средств на конец периода являются средства, оставшиеся не использованными по состоянию на конец отчетного периода на контрольных счетах наличности соответствующих бюджетов.»;
в пункте 4:
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) дальнейшее финансирование бюджетных инвестиций, по которым срок завершения соответствует периоду реализации бюджетных инвестиций согласно утвержденной документации, указанной в пунктах 1 и 2 статьи 157 и в пункте 1-1 статьи 159 настоящего Кодекса;»;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) возврат неиспользованных (недоиспользованных) в истекшем финансовом году сумм целевых трансфертов, выделенных из республиканского или областного бюджетов;»;
дополнить подпунктами 7), 8) следующего содержания:
«7) возврат в Национальный фонд Республики Казахстан части неиспользованных средств, привлеченных из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет в виде целевого трансферта;
8) возврат в Национальный фонд Республики Казахстан части гарантированного трансферта.»;
пункт 6-1 изложить в следующей редакции:
«6-1. Ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за недостижение прямых и конечных результатов бюджетных программ при полном освоении бюджетных средств несет первый руководитель администратора бюджетных программ.»;
31) в статье 110:
пункты 2, 3 изложить в следующей редакции:
«2. Секвестр расходов бюджета на сумму менее десяти процентов от их годового утвержденного объема, за исключением расходов бюджетных программ, не подлежащих секвестру, может осуществляться по решению Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа, на сумму свыше десяти процентов – на основании закона или решения маслихата.
3. На основании постановления Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о проведении секвестра уполномоченный орган по исполнению бюджета в установленном настоящим Кодексом порядке осуществляет корректировку соответствующего бюджета путем изменений поступлений и расходов бюджета.»;
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
«5-1. При проведении секвестра администраторы бюджетных программ составляют бюджетные заявки на текущий финансовый год и представляют их в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или соответствующий местный уполномоченный орган по государственному планированию.»;

29) 97-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Квазимемлекеттік сектордың пайдаланылмаған қаражаты есепті кезеңнің соңында пайдаланылмай қалған квазимемлекеттік сектордың бақылау шоттарындағы қаражат қалдықтары болып табылады.»;
30) 104-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Тиісті бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарында есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша пайдаланылмай қалған қаражат кезеңнің соңындағы бюджет қаражатының қалдықтары болып табылады.»;
4-тармақта:
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) аяқталу мерзімі осы Кодекстің 157-бабының 1 және 2-тармақтарына және 159-бабының 1-1-тармағында көрсетілген бекітілген құжаттамаға сәйкес бюджеттік инвестицияларды іске асыру кезеңі бойынша сәйкес келетін бюджеттік инвестицияларды одан әрі қаржыландыру;»;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) республикалық немесе облыстық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттердің өткен қаржы жылында пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) сомаларын қайтаруға;»;
мынадай мазмұндағы 7), 8) тармақшалармен толықтырылсын:
«7) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан республикалық бюджетке нысаналы трансферт түрінде тартылған пайдаланылмаған қаражат бөлігін Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына қайтару;
8) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына кепілдік берілген трансферт бөлігін қайтару.»;
6-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6-1. Бюджет қаражаты толық игерілген кезде бюджеттік бағдарламалардың тікелей және түпкілікті нәтижелеріне қол жеткізбегені үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.»;
31) 110-бапта:
2, 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың шығыстарын қоспағанда, бюджет шығыстарын олардың бекітілген жылдық көлемінің он пайызынан кем сомаға секвестрлеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша, он пайыздан астам сомаға секвестрлеу - заңның немесе мәслихат шешімінің негізінде жүзеге асырылуы мүмкін.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органның секвестр жүргізу туралы қаулысының негізінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган осы Кодексте белгіленген тәртіппен бюджет түсімдері мен шығыстарын өзгерту арқылы тиісті бюджетті түзетуді жүзеге асырады.»;
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
«5-1. Секвестр өткізу кезінде бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік өтінімдерді жасайды және оларды бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе тиісті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға ұсынады.»;

32) статью 113 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
«6. Ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за недостижение прямых и конечных результатов, определенных в бюджетных программах, в том числе при полном освоении бюджетных средств несут первый руководитель администратора бюджетных программ и руководитель бюджетной программы.»;
33) пункт 1 статьи 126 изложить в следующей редакции:
«1. Отчет о реализации стратегического плана содержит информацию о ходе его реализации, прогрессе в достижении целей, целевых индикаторов деятельности государственного органа.»;
34) подпункт 2) пункта 2 статьи 127 дополнить абзацем следующего содержания:
«Аналитический отчет о выполнении республиканских бюджетных программ содержит информацию о достижении показателей прямых и конечных результатов бюджетных программ, об освоении выделенных бюджетных средств;»;
35) статью 128 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. При обсуждении годового отчета об исполнении республиканского бюджета постоянные комитеты Парламента Республики Казахстан заслушивают доклады руководителей администраторов республиканских бюджетных программ о достижении прямых и конечных результатов бюджетных программ.»;
36) подпункт 2) пункта 2 статьи 129 дополнить частью следующего содержания:
«Аналитический отчет о выполнении местных бюджетных программ содержит информацию о достижении целевых индикаторов программ развития территорий, показателей прямых и конечных результатов местных бюджетных программ, об освоении выделенных бюджетных средств;»;
37) пункт 2 статьи 130:
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
«доклад уполномоченного акиматом лица о реализации программы развития области, города республиканского значения, столицы»;
дополнить абзацем пятым следующего содержания:
«доклады первых руководителей администраторов бюджетных программ о достижении целевых индикаторов программ развития области, города республиканского значения, столицы, реализации бюджетных программ.»;
38) подпункт 2) пункта 2 статьи 131 дополнить абзацем следующего содержания:
«Аналитический отчет о выполнении местных бюджетных программ содержит информацию о достижении целевых индикаторов программ развития территорий, показателей прямых и конечных результатов местных бюджетных программ, освоении выделенных бюджетных средств;»;

32) 113-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
«6. Бюджеттік бағдарламаларда айқындалған тікелей және түпкілікті нәтижелерге қол жеткізбегені үшін, оның ішінде бюджет қаражаты толық игерілген кезде қол жеткізбегені үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бірінші басшысы және бюджеттік бағдарламаның басшысы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.»;
33) 126-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Стратегиялық жоспардың іске асырылуы туралы есепте оның іске асырылу барысы, мемлекеттік орган қызметінің мақсаттарына, нысаналы индикаторларына қол жеткізудегі прогресс туралы ақпарат қамтылады.»;
34) 127-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«Республикалық бюджеттік бағдарламалардың орындалуы туралы талдамалық есепте бюджеттік бағдарламалардың тікелей және түпкілікті нәтижелерінің көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы, бөлінген бюджет қаражатының игерілуі туралы ақпарат қамтылады;»;
35) 128-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті талқылау кезінде Қазақстан Республикасы Парламентінің тұрақты комитеттері республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері басшыларының бюджеттік бағдарламалардың тікелей және түпкілікті нәтижелеріне қол жеткізу туралы баяндамаларын тыңдайды.»;
36) 129-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Жергілікті бюджеттік бағдарламаларды орындалуы туралы талдамалық есепте аумақтарды дамыту бағдарламаларының нысаналы индикаторларына, жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тікелей және түпкілікті нәтижелерінің көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы, бөлінген бюджет қаражатының игерілуі туралы ақпарат қамтылады;»;
37) 130-баптың 2-тармағында:
мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
«әкімдік уәкілеттік берген адамның облысты, республикалық маңызы бар қаланы, астананы дамыту бағдарламасының іске асырылуы туралы баяндамасын;»;
мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
«бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бірінші басшыларының облысты, республикалық маңызы бар қаланы, астананы дамыту бағдарламаларының нысаналы индикаторларына қол жеткізуі, бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуы туралы баяндамаларын тыңдайды.»;
38) 131-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«Жергілікті бюджеттік бағдарламаларды орындау туралы талдамалық есепте аумақтарды дамыту бағдарламаларының нысаналы индикаторларына, жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тікелей және түпілікті нәтижелерінің көрсеткіштеріне қол жеткізу, бөлінген бюджет қаражатының игерілуі туралы ақпарат қамтылады;»;

39) пункт 2 статьи 132:
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
«доклад уполномоченного акиматом лица о реализации программы развития района (города областного значения)»;
дополнить абзацем пятым следующего содержания:
«доклады первых руководителей администраторов бюджетных программ о достижении целевых индикаторов программы развития района (города областного значения), реализации бюджетных программ.»;
40) пункт 2 статьи 133 изложить в следующей редакции:
«2. Годовой отчет о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан составляется Правительством Республики Казахстан совместно с Национальным Банком Республики Казахстан ежегодно до 1 мая года, следующего за отчетным, с включением результатов аудита Национального фонда Республики Казахстан.»;
41) пункт 1 статьи 134 изложить в следующей редакции:
«1. Правительство Республики Казахстан совместно с Национальным Банком Республики Казахстан ежегодно не позднее 1 июня текущего года представляет годовой отчет о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан на утверждение Президенту Республики Казахстан.»;
42) часть вторую пункта 6 статьи 136 изложить в следующей редакции:
«Внеплановый контроль проводится по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, уполномоченных на то государственных органов, депутатским запросам, а также в случаях неисполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.»;
43) подпункт 3) статьи 138 изложить в следующей редакции:
«3) контроль эффективности – оценка, проводимая в том числе на основе контроля на соответствие и финансовой отчетности, достижения государственными органами целевых индикаторов, предусмотренных в их стратегических планах, реализации государственных и бюджетных программ, программ развития территорий, оказываемых государственных услуг, использования связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, поручительств и активов государства, а также комплексный и объективный анализ влияния деятельности государственного органа и субъектов квазигосударственного сектора на развитие экономики или отдельно взятой отрасли экономики, социальной сферы, других сфер государственного управления.»;
44) статью 139 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
«6) камеральный контроль – контроль, проводимый уполномоченным Правительством Республики Казахстан органом по внутреннему контролю без посещения объекта контроля на основе анализа и сопоставления данных информационных систем, а также других сведений о деятельности объектов.»;

39) 132-баптың 2-тармағында:
мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
«әкімдік уәкілеттік берген адамның ауданды (облыстық маңызы бар қаланы) дамыту бағдарламасының іске асырылуы туралы баяндамасын;»;
мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
«бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бірінші басшыларының ауданды (облыстық маңызы бар қаланы) дамыту бағдарламаларының нысаналы индикаторларына қол жеткізуі, бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуы туралы баяндамасын тыңдайды.»;
40) 133-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасы Ұлттық қоры аудитінің нәтижелерін қоса алғанда, жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 1 мамырына дейін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп жасайды.»;
41) 134-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесе отырып, жыл сайын ағымдағы жылдың 1 маусымынан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті Қазақстан Республикасы Президентінің бекітуіне ұсынады.»;
42) 136-баптың 6-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жоспардан тыс бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, осыған уәкілеттік берілген мемлекеттік органдардың тапсырмалары, депутаттық сауалдар бойынша, сондай-ақ камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарлама орындалмаған жағдайда жүргізіледі.»;
43) 138-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) тиімділікті бақылау – сәйкестікке және қаржылық есептілікті бақылау негізінде жүргізілетін бағалау, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларында көзделген нысаналы индикаторларға қол жеткізуін, мемлекеттік және бюджеттік бағдарламалардың, аумақтарды дамыту бағдарламаларының іске асырылуын, көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді, байланысты гранттарды, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерліктері мен активтерін пайдалануды бағалау, сондай-ақ мемлекеттік орган және квазимемлекеттік сектор субъектілері қызметінің экономиканың немесе жеке алғанда экономика саласының, әлеуметтік саланың, мемлекеттік басқарудың басқа салаларының дамуына тигізетін әсерін кешенді және объективті талдау.»;
44) 139-бап мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
«6) камералдық бақылау – Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген ішкі бақылау органы бақылау объектісіне бармай, ақпараттық жүйелердің деректерін, сондай-ақ объектілердің қызметі туралы басқа да мәліметтерді талдау және салыстыру негізінде жүргізілетін бақылау.»;

45) подпункт 1) статьи 140 дополнить абзацем следующего содержания:
«уведомление - обязательный для исполнения всеми государственными органами, организациями и должностными лицами документ, направляемый уполномоченным Правительством Республики Казахстан органом по внутреннему контролю для устранения нарушений, выявленных по результатам камерального контроля;»;
46) статью 143 дополнить подпунктами 6-3), 14-1) следующего содержания:
«6-3) осуществляет камеральный контроль в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;»;
«14-1) разрабатывает и утверждает Типовую систему управления рисками, которая применяется при планировании и проведении внутреннего государственного финансового контроля;»;
47) в статье 151:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
«Планирование государственных инвестиционных проектов осуществляется в рамках реализации государственных, правительственных программ и программ развития территорий на основании экономического заключения на инвестиционное предложение.»;
часть пятую пункта 13 изложить в следующей редакции:
«В случае, если после представления документов, указанных в статьях 153 и 154 настоящего Кодекса, по республиканским бюджетным инвестициям, направленным на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, их стоимость будет превышать сумму, предусмотренную в законе о республиканском бюджете на соответствующий плановый период, увеличение стоимости бюджетных инвестиций осуществляется в пределах сумм, предусмотренных в текущем финансовом году.»;
48) пункт 1 статьи 169 изложить в следующей редакции:
«1. Использование связанных грантов осуществляется государственными организациями-получателями грантов в соответствии с соглашением о связанном гранте и законодательством Республики Казахстан.»;
49) пункт 5 статьи 193 дополнить частью второй следующего содержания:
«При применении ускоренной реабилитационной процедуры или введении реабилитационной процедуры в отношении заемщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан допускается не более одного раза повторная реструктуризация бюджетного кредита заемщика в соответствии с планом реабилитации.»;
50) абзац первый подпункта 3) статьи 216 изложить в следующей редакции:
«3) иметь гарантию банка второго уровня либо договор страхования, удовлетворяющие требованиям обеспечения возвратности займов, устанавливаемым центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан, за исключением национальных холдингов и их дочерних организаций на реализацию проектов, предусматривающих финансирование банков второго уровня.»;

45) 140-баптың 1) тармақшасы мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«хабарлама – Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген ішкі бақылау жөніндегі орган камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою үшін жіберетін, барлық мемлекеттік органдардың, ұйымдар мен лауазымды адамдардың орындауы үшін міндетті құжат;»;
46) 143-бап мынадай мазмұндағы 6-3), 14-1) тармақшалармен толықтырылсын:
«6-3) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен камералдық бақылауды жүзеге асырады;»;
«14-1) ішкі мемлекеттік қаржылық бақылауды жоспарлау және жүргізу кезінде қолданылатын Үлгілік тәуекелдерді басқару жүйесін әзірлейді және бекітеді;»;
47) 151-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау мемлекеттік, үкіметтік бағдарламаларды және аумақтарды дамыту бағдарламаларын іске асыру шеңберінде инвестициялық ұсынысқа экономикалық қорытынды негізінде жүзеге асырылады.»;
13-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған республикалық бюджеттік инвестициялар бойынша осы Кодекстің 153 және 154-баптарында көрсетілген құжаттар ұсынылғаннан кейін олардың құны тиісті жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңда көзделген сомадан асатын болса, онда бюджеттік инвестициялар құнының ұлғаюы ағымдағы қаржы жылында көзделген сомалар шегінде жүзеге асырылады.»;
48) 169-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Байланысты гранттарды пайдалану оны байланысты грант туралы келісімге және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік ұйымдар - гранттарды алушылар жүзеге асырады.»;
49) 193-баптың 5-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Жеделдетілген оңалту рәсімін қолданғанда немесе қарыз алушыға қатысты оңалту рәсімін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес енгізгенде, қарыз алушының бюджеттік кредитін қайта құрылымдауға оңалту жоспарына сәйкес бір реттен көп емес рұқсат етіледі.»;
50) 216-баптың 3) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) екінші деңгейдегі банктердің қаржыландыруы көзделген жобаларды іске асыруға ұлттық холдингтер мен олардың еншілес ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісім бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілейтін қарыздардың қайтарылуын қамтамасыз ету талаптарын қанағаттандыратын екінші деңгейдегі банк кепілдігінің не сақтандыру шартының болуы.»;

51) статью 220 дополнить частью следующего содержания:
«Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета утверждает перечень заемщиков по гарантированным государством займам, расходы на погашение и обслуживание которых предусмотрены в законе о республиканском бюджете на соответствующий плановый период.».
2. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 17; № 9, ст. 86; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 103; 2004 г., № 10, ст. 56; № 17, ст. 97; № 23, ст. 142; № 24, ст. 144; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 13, ст. 86, 87; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 99; № 18, ст. 113; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 17, ст. 139; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 124; 2009 г., № 2-3, ст. 9; № 24, ст. 133; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 3, 7; № 2, ст. 28; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 11; № 3, ст. 21; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 2, ст. 10; № 3, ст. 21; № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 67; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84, 86; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 118, 122; № 22, ст. 131; 2015 г., № 9, ст.46):
пункт 1 статьи 29 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
«2-1) подписывает меморандум с Премьер-Министром Республики Казахстан, содержащий ключевые целевые индикаторы, достижение (выполнение) которых обязуется обеспечить в пределах бюджетных средств в плановом периоде;».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

51) 220-бап мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган төлеу шығындары және қызмет көрсетуі тиісті жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңда көзделген мемлекет кепілдік берген қарыздар бойынша қарыз алушылардың тізбесін бекітеді.».
2. «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 21-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 3, 21-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 67-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 118, 122-құжаттар; № 22, 131-құжат):
29-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрімен бюджет қаражаты шегінде жоспарлы кезеңде қол жеткізуді (орындауды) қамтамасыз етуге міндеттенетін негізгі нысаналы индикаторлар қамтылатын меморандумға қол қояды;».
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті