Об определении лицензиаров, уполномоченных органов на выдачу разрешений второй категории в сфере транспорта и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2016 года № 114
В соответствии с подпунктами 2) и 4) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить:
1) местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы:
лицензиаром по осуществлению лицензирования деятельности по нерегулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях, а также регулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении;
уполномоченным органом на выдачу разрешений второй категории «Удостоверение на право управления самоходным маломерным судном» и «Международный сертификат технического осмотра»;
2) Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан:
лицензиаром по осуществлению лицензирования деятельности по перевозке грузов в сфере железнодорожного транспорта;
органом, уполномоченным на выдачу разрешений второй категории в сфере автомобильного, водного и железнодорожного транспорта, согласно  приложению 1 к настоящему постановлению;
3) загранучреждения Республики Казахстан уполномоченным органом на выдачу разрешения второй категории «Временное свидетельство о праве плавания судна под Государственным Флагом Республики Казахстан»;
4) Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан уполномоченным органом на выдачу в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза, разрешений второй категории «Специальное разрешение на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств» и «Отечественное разрешение»;
5) Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан уполномоченным органом на выдачу разрешения второй категории «Проставление подписи и печати на маршруте перевозки опасного груза».
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                   К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 февраля 2016 года № 114
Разрешения второй категории в сфере
автомобильного, водного и железнодорожного транспорта
№ п/п
Наименование разрешительной процедуры
Наименование разрешения и вида деятельности (действия), для осуществления которой требуется наличие разрешения
1
2
3
Класс 1 - «разрешения, выдаваемые на деятельность»
1.
Выдача свидетельства о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении
Свидетельство о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении
2.
Выдача специального разрешения на перевозку опасного груза классов 1, 6 и 7
Специальное разрешение на перевозку опасного груза классов 1, 6 и 7
3.
Выдача международного сертификата взвешивания грузовым транспортным средствам
Международный сертификат взвешивания грузовых транспортных средств
4.
Выдача удостоверения о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок и карточки допуска на автотранспортные средства
Удостоверение о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и карточка допуска на автотранспортное средство
5.
Выдача свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью
Свидетельство о страховании или ином финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью
Класс 2 - «разрешения, выдаваемые на объекты»
6.
Государственная регистрации морского судна в бербоут-чартерном реестре
Свидетельство о временном предоставлении права плавания  под Государственным Флагом Республики Казахстан иностранному морскому судну, зафрахтованному на условиях бербоут-чартера
7.
Государственная регистрация судов в Государственном судовом реестре
Свидетельство о праве плавания морского судна под Государственным Флагом Республики Казахстан
8.
Государственная регистрация маломерных судов и прав на них
Судовой билет
9.
Государственная регистрация арендованных судов внутреннего водного плавания и судов плавания «река-море» в реестре арендованных иностранных судов
Свидетельство о временном предоставлении права плавания под Государственным Флагом Республики Казахстан иностранному судну
10.
Государственная регистрация судов внутреннего водного плавания, судов плавания «река-море» и прав на них в Государственном судовом реестре
Судовое свидетельство
11.
Выдача свидетельства о минимальном составе экипажа судна (торговое мореплавание)
Свидетельство о минимальном составе экипажа судна
12.
Выдача свидетельства о минимальном составе экипажа судна
Свидетельство о минимальном составе экипажа судна
13.
Регистрация железнодорожного подвижного состава
Свидетельство о государственной регистрации железнодорожного подвижного состава
Класс 3 – «разовые разрешения»
14.
Включение в реестр операторов технического осмотра
Направление письменного уведомления о включении в реестр операторов технического осмотра
15.
Выдача специального разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств
Специальное разрешение на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств
16.
Разрешение на транзитный проезд по территории Республики Казахстан перевозчикам иностранного государства
Универсальное разрешение на проезд
17.
Разрешение на въезд (выезд) на территорию (с территории) иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в международном сообщении
Иностранное разрешение вида «А» со сроком действия один календарный год при выполнении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа
18.
Разрешение на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан (универсальное разрешение на въезд, выезд и транзитный проезд, а также перевозки с территории другой страны на территорию третьей страны)
Иностранное разрешение
19.
Разрешение на проезд по территории Республики Казахстан перевозчиков иностранного государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан (универсальное разрешение на въезд, выезд и транзитный проезд, а также перевозки из третьих стран на территорию Республики Казахстан или с территории Республики Казахстан в третьи страны)
Отечественное разрешение
20.
Выдача разрешения на осуществление каботажа судном, плавающим под флагом иностранного государства
Разрешение на осуществление каботажа судном, плавающим под флагом иностранного государства
Класс 5 - «разрешения, выдаваемые на профессиональную деятельность физическим лицам»
21.
Аттестация лиц командного состава судов
Справка о прохождении аттестации для лиц командного состава судов
22.
Выдача профессионального диплома
Профессиональный диплом
23.
Выдача подтверждения профессионального диплома
Подтверждение профессионального диплома
24.
Выдача льготного разрешения
Льготное разрешение
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 февраля 2016 года № 114
Перечень
утративших силу некоторых решений Правительства
Республики Казахстан

Көлік саласындағы лицензиарларды, екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органдарды айқындау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 25 ақпандағы № 114 қаулысы
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) және 4) тармақшаларына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары:
жолаушыларды облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық) және халықаралық қатынастарда автобустармен, шағын автобустармен тұрақты емес тасымалдау, сондай-ақ жолаушыларды халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты тасымалдау жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиар;
"Өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік" және "Техникалық байқаудың халықаралық сертификаты" екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті орган болып;
2) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті:
теміржол көлігі саласындағы жүктерді тасымалдау бойынша қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиар;
осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес автомобиль, су және теміржол көлігі саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті орган болып;
3) Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері "Кеменің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығы туралы уақытша куәлік" екінші санаттағы рұқсатты беруге уәкілетті орган болып;
4) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кіріс комитеті Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде "Ірі салмақты және (немесе) ірі өлшемді автокөлік құралдарының жүруіне арнайы рұқсат" және "Отандық рұқсат" екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті орган болып;
5) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті "Қауіпті жүктерді тасымалдау маршрутына қол және мөр қою" екінші санаттағы рұқсатты беруге уәкілетті орган болып айқындалсын.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 25 ақпандағы
№ 114 қаулысына
1-қосымша
Автомобиль, су және теміржол көлігі саласындағы екінші санаттағы рұқсаттар
р/с
Рұқсат беру рәсімінің атауы
Рұқсаттың және жүзеге асыру үшін рұқсаттың болуы талап етілетін қызмет (әрекет) түрінің атауы
1
2
3
1-сынып - "қызметке берілетін рұқсаттар"
1.
Көлік құралына халықаралық қатынастағы қауіпті жүктерді тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлік беру
Көлік құралына халықаралық қатынастағы қауіпті жүктерді тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлік
2.
1, 6 және 7-санаттағы қауіпті жүкті тасымалдауға арнайы рұқсат беру
1, 6, және 7-санаттағы қауіпті жүкті тасымалдауға арнайы рұқсат
3.
Жүк көлік құралдарына салмақ өлшеудің халықаралық сертификатын беру
Жүк көлік құралдарының салмағын өлшеудің халықаралық сертификаты
4.
Халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат беру туралы куәлік және автокөлік құралына рұқсат карточкасын беру
Халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат беру туралы куәлік және автокөлік құралына рұқсат карточкасы
5.
Мұнаймен ластанудан болатын залал үшiн азаматтық жауапкершілiктi сақтандыру немесе өзге де қаржымен қамтамасыз ету туралы куәлiк беру
Мұнаймен ластанудан болатын залал үшiн азаматтық жауапкершілiктi сақтандыру немесе өзге де қаржымен қамтамасыз ету туралы куәлiк
2-сынып - "объектілерге берілетін рұқсаттар"
6.
Бербоут-чартерлік тізілімде теңіз кемесін мемлекеттік тіркеу
Бербоут-чартер шартымен жалға алынған шетелдік теңіз кемесіне Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік Туын көтеріп жүзу құқығын уақытша беру туралы куәлік
7.
Кемелерді Теңіз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiмiнде мемлекеттік тіркеу
Теңіз кемесінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын көтеріп жүзу құқығы туралы куәлік
8.
Шағын көлемді кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу
Кеме билеті
9.
Жалға алынған шетел кемелерінің тізілімінде жалға алынған ішкі суда жүзетін кемелерді және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді мемлекеттік тіркеу
Шетелдік кемеге Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзуге уақытша құқық беру туралы куәлік
10.
Мемлекеттік кеме тізілімінде ішкі суда жүзетін кемелерді, "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу
Кеме куәлігі
11.
Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлік беру (Сауда мақсатында теңізде жүзу)
Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлік
12.
Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлік беру
Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлік
13.
Теміржол жылжымалы құрамын тіркеу
Теміржол жылжымалы құрамын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
3-сынып - "біржолғы рұқсаттар"
14.
Техникалық қарап тексеру операторларының тізіліміне қосу
Техникалық қарап тексеру операторларының тізіліміне қосу туралы жазбаша хабарлама жіберу
15.
Ауыр салмақты және (немесе) ірі көлемді автокөлік құралдарының жүруіне арнайы рұқсат беру
Ірі салмақты және (немесе) ірі көлемді автокөлік құралдарының жүруіне арнайы рұқсат
16.
Шет мемлекеттің тасымалдаушыларына Қазақстан Республикасының аумағымен транзитпен жүріп өтуге рұқсат
Жол жүруге әмбебап рұқсат
17.
Халықаралық қатынаста жолаушыларды және багажды автомобильмен тасымалдауды тұрақты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының тасымалдаушыларына шет мемлекеттің аумағына (аумағынан) кіруге (кетуге) рұқсат
Жолаушыларды және багажды автомобильмен тасымалдауды тұрақты орындаған кезде күнтізбелік бір жыл қолданылу мерзімімен "А" түрінің шетелдік рұқсаты
18.
Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының тасымалдаушыларына шет мемлекеттің аумағымен жүріп өтуіне рұқсат (келуге, кетуге және транзитпен жүріп өтуіне әмбебап рұқсат, сондай-ақ екінші елдің аумағынан үшінші елдің аумағына тасымалдаулар)
Шетелдік рұқсат
19.
Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шет мемлекеттің тасымалдаушыларына Қазақстан Республикасының аумағымен жүріп өтуіне рұқсат (келуге, кетуге және транзитпен жүріп өтуіне әмбебап рұқсат, сондай-ақ үшінші елдердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына немесе Қазақстан Республикасының аумағынан үшінші елдердің аумағына тасымалдаулар)
Отандық рұқсат
20.
Шет мемлекеттің туын көтеріп жүзетін кемелердің каботажды жүзеге асыруына рұқсат беру
Шет мемлекеттің туын көтеріп жүзетін кемелердің каботажды жүзеге асыруына рұқсат
5-сынып - "жеке тұлғаларға кәсіптік қызметке берілетін рұқсаттар"
21.
Кемелердің командалық құрамының адамдарын аттестаттау
Кемелердің командалық құрамының адамдары үшін аттестаттаудан өту туралы анықтама
22.
Кәсіби дипломды беру
Кәсіби диплом
23.
Кәсіби дипломның растамасын беру
Кәсіби дипломның растамасы
24.
Жеңілдік рұқсат беру
Жеңілдік рұқсаты
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 25 ақпандағы
№ 114 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір
шешімдерінің тізбесі

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2012 года № 1463 «О некоторых вопросах лицензирования деятельности по перевозке пассажиров» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 79, ст. 1175).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1111 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2012 года № 1463 «О некоторых вопросах лицензирования деятельности по перевозке пассажиров» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 60, ст. 824).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1514 «О некоторых вопросах лицензирования деятельности по перевозке грузов железнодорожным транспортом» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 78, ст. 1030).

1. "Жолаушыларды тасымалдау жөніндегі қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы
20 қарашадағы № 1463 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы,
2012 ж., № 79, 1175-құжат).
2. "Жолаушыларды тасымалдау жөніндегі қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы
20 қарашадағы № 1463 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1111 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 60, 824-құжат).
3. "Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1514 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 78, 1030-құжат).