Об определении уполномоченного органа на выдачу разрешений второй категории в сфере гражданской авиации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2016 года № 335
В соответствии с подпунктом 4) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан органом, уполномоченным на выдачу разрешений второй категории по:
1) утверждению расписания регулярных рейсов иностранных авиаперевозчиков на международных авиамаршрутах Республики Казахстан;
2) выдаче свидетельств на субсидируемые авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений;
3) выдаче свидетельств на международные авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений;
4) допуску авиакомпании к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок;
5) выдаче свидетельства о регистрации иностранных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан;
6) выдаче разрешения на выполнение международных нерегулярных полетов.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                      К. Масимов

Азаматтық авиация саласында екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 7 маусымдағы № 335 қаулысы
«Рұқсаттар және хабарламалар туралы» 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті:
1) Қазақстан Республикасының халықаралық авиамаршруттарындағы шетелдік авиатасымалдаушылардың тұрақты рейстерінің кестесін бекіту;
2) жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау бойынша қызметтер көрсету үшін субсидияланатын авиамаршруттарға куәліктер беру;
3) жолаушыларды, багажды, жүктер мен пошта жөнелтілімдерін тасымалдау бойынша қызметтер көрсету үшін халықаралық авиамаршруттарға куәліктер беру;
4) авиакомпанияларға тұрақты ішкі коммерциялық әуе тасымалдарын орындауға рұқсат ету;
5) Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын шетелдік тасымалдаушыларды тіркеу туралы куәлік беру;
6) халықаралық тұрақты емес ұшуды орындауға рұқсат беру бойынша екінші санатты рұқсатты беруге уәкілетті орган болып айқындалсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов