О присвоении наименований и переименовании организаций культуры и образования Южно-Казахстанской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2017 года № 162.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" и на основании заключений Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года, 4 сентября 2014 года, 10 декабря 2015 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям культуры и образования Южно-Казахстанской области:
1) коммунальному государственному учреждению "Общая средняя школа № 97" отдела образования Сайрамского района имя Сураншы батыра;
2) коммунальному государственному учреждению "Общая средняя школа № 141" города Сарыагаш имя Толыбай батыра;
3) коммунальному государственному учреждению "Общая средняя школа № 87" отдела образования города Шымкент имя Абдраша Назарбекова;
4) коммунальному государственному учреждению "Общая средняя школа № 20" отдела образования города Туркестан имя Расула Исетова;
5) коммунальному государственному учреждению "Общая средняя школа № 121" отдела образования Мактааральского района имя Назира Торекулова;
6) государственному учреждению "Общая средняя школа № 122" города Жетысай имя Динмухамеда Конаева;
7) государственному коммунальному казенному предприятию "Высший колледж новых технологий" управления образования Южно-Казахстанской области имя Манапа Утебаева;
8) государственному коммунальному казенному предприятию "Музыкально-драматический театр города Туркестан" управления культуры Южно-Казахстанской области имя Райымбека Сейтметова;
9) коммунальному государственному учреждению "Областная научно-универсальная библиотека" управления культуры Южно-Казахстанской области наименование "Отырар".
2. Переименовать следующие организации образования:
1) коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа № 77 имени Хамзы" отдела образования Сайрамского района в коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа № 77 Туран" отдела образования Сайрамского района;

Оңтүстік Қазақстан облысының мәдениет және білім беру ұйымдарына атау беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 3 сәуірдегі № 162 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес және Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Республикалық ономастикалық комиссияның 2014 жылғы 23 сәуірдегі, 2014 жылғы 4 қыркүйектегі, 2015 жылғы 10 желтоқсандағы қорытындылары негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Оңтүстік Қазақстан облысының мына мәдениет және білім беру ұйымдарына:
1) Сайрам ауданы білім бөлімінің "№ 97 жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Сұраншы батырдың есімі;
2) Сарыағаш қаласының "№ 141 жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Толыбай батырдың есімі;
3) Шымкент қаласы білім бөлімінің "№ 87 жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Абдраш Назарбековтің есімі;
4) Түркістан қаласы білім бөлімінің "№ 20 жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Расул Исетовтің есімі;
5) Мақтаарал ауданы білім бөлімінің "№ 121 жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Нәзір Төреқұловтың есімі;
6) Жетісай қаласының "№ 122 жалпы орта мектебі" мемлекеттік мекемесіне – Дінмұхамед Қонаевтың есімі;
7) Оңтүстік Қазақстан облысы білім басқармасының "Жоғарғы жаңа технологиялар колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына – Манап Өтебаевтың есімі;
8) Оңтүстік Қазақстан облысы мәдениет басқармасының "Түркістан қаласының сазды-драма театры" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына – Райымбек Сейтметовтің есімі;
9) Оңтүстік Қазақстан облысы мәдениет басқармасының "Облыстық ғылыми-әмбебап кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – "Отырар" атауы берілсін.
2. Мынадай білім беру мекемелері:
1) Сайрам ауданы білім бөлімінің "№ 77 Хамза атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Сайрам ауданы білім бөлімінің "№ 77 Тұран жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып;

2) коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа № 61 имени Г. Титова" отдела образования Сайрамского района в коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа № 61 имени Суйерхана Базарбаева" отдела образования Сайрамского района;
3) коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа "Алгабас" отдела образования акимата Тюлькубасского района в коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Асанбая Аскарова" отдела образования акимата Тюлькубасского района;
4) коммунальное государственное учреждение "Малокомплектная начальная школа Караконыр" отдела образования Отрарского района в коммунальное государственное учреждение "Малокомплектная начальная школа имени Ажимухана Касымбекова" отдела образования Отрарского района;
5) коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа "Куралай" отдела образования акимата Тюлькубасского района в коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Байырбека Садыкова" отдела образования акимата Тюлькубасского района;
6) коммунальное государственное учреждение "Малокомплектная начальная школа Каракия" отдела образования Толебийского района в коммунальное государственное учреждение "Малокомплектная начальная школа имени Лашкара Тажибаева" отдела образования Толебийского района;
7) коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа № 91 имени М. Горького" отдела образования Сарыагашского района в коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа № 91 имени Рахымжана Кошкарбаева" отдела образования Сарыагашского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан Б. Сагинтаев

2) Сайрам ауданы білім бөлімінің "№ 61 Г. Титов атындағы негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Сайрам ауданы білім бөлімінің "Сүйерхан Базарбаев атындағы № 61 негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып;
3) Түлкібас ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Алғабас" жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Түлкібас ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Асанбай Асқаров атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып;
4) Отырар ауданы білім бөлімінің "Қарақоңыр шағын жинақты бастауыш мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Отырар ауданы білім бөлімінің "Әжімұқан Қасымбеков атындағы шағын жинақты бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып;
5) Түлкібас ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Құралай" жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Түлкібас ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Байырбек Садықов атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып;
6) Төлеби ауданы білім бөлімінің "Қарақия шағын жинақты бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Төлеби ауданы білім бөлімінің "Лашкар Тәжібаев атындағы шағын жинақты бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып;
7) Сарыағаш ауданы білім бөлімінің "№ 91 М. Горький атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Сарыағаш ауданы білім бөлімінің "Рақымжан Қошқарбаев атындағы № 91 жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев