О создании акционерного общества "Национальная компания "Kazakh Tourism"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2017 года № 428.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать акционерное общество "Национальная компания "Kazakh Tourism" (далее – общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основными предметами деятельности общества: организацию и проведение международных выставок; мероприятий по: развитию детского и юношеского туризма, увеличению потока въездного туризма, развитию медицинского туризма, организации ярмарок, аукционов, деловых и развлекательных мероприятий, направленных на продвижение имиджа страны; внешнеэкономическую и инвестиционную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан; другие виды деятельности, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.
3. Уставной капитал общества сформировать за счет республиканского имущества, находящегося на балансе республиканского государственного казенного предприятия "Национальный музей Республики Казахстан", согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан в порядке обеспечить:
1) совместно с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан разработку и утверждение устава общества и его государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
2) Исключен постановлением Правительства РК от 20.10.2021 № 752.
3) передачу Комитету индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций общества;
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.

"Kazakh Tourism" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 14 шілдедегі № 428 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Kazakh Tourism" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қоғам) құрылсын.
2. Халықаралық көрмелерді ұйымдастыру және өткізу; мынадай іс-шаралар: балалар мен жасөспірімдер туризмін дамыту, келу туризмінің ағысын көбейту, медициналық туризмді дамыту, жәрмеңкелер, аукциондар, ел имиджін ілгерілетуге бағытталған іскерлік және ойын-сауық іс-шараларын ұйымдастыру, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сыртқы экономикалық және инвестициялық қызмет, Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған басқа да қызмет түрлері қоғам қызметінің негізгі нысанасы болып айқындалсын.
3. Қоғамның жарғылық капиталы осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының теңгеріміндегі республикалық мүлік есебінен қалыптастырылсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігімен бірлесіп қоғам жарғысын әзірлеуді және бекітуді және оның Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 20.10.2021 № 752 қаулысымен;
3) қоғамның мемлекеттік акциялар пакетіне иелік ету және пайдалану құқықтарының Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитетіне берілуін;
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.10.2021 № 752 қаулысымен.

344
4.
Графическая панель, прочие
штук
378
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 июля 2017 года № 428
Члены Правительства Республики Казахстан к избранию в состав совета директоров акционерного общества "Национальная компания "Kazakh Tourism"
Сноска. Приложение 2 исключено постановлением Правительства РК от 20.10.2021 № 752.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 июля 2017 года № 428
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-182, следующего содержания:
"21-182. Акционерное общество "Национальная компания "Kazakh Tourism".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерству культуры и спорта Республики Казахстан":
дополнить подразделом и строкой, порядковый номер 224-39, следующего содержания:
"Комитету индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
224-39. Акционерное общество "Национальная компания "Kazakh Tourism".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376 "Об утверждении перечня национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний":
в перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Национальные компании" дополнить строкой, порядковый номер 44, следующего содержания:
"44. Акционерное общество "Национальная компания "Kazakh Tourism".

344
4.
Графикалық панель, басқалар
дана
378
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 14 шілдедегі
№ 428 қаулысына
2-қосымша
"Kazakh Tourism" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының
директорлар кеңесінің құрамына сайланатын Қазақстан Республикасы Үкіметінің мүшелері
Ескерту. 2-қосымша алып тасталды - ҚР Үкіметінің 20.10.2021 № 752 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 14 шілдедегі
№ 428 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін
толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-182-жолмен толықтырылсын:
"21-182. ""Kazakh Tourism" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге және өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігіне" деген бөлім:
мынадай мазмұндағы кіші бөліммен және реттік саны 224-39-жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитетіне
224-39. "Kazakh Tourism" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы".
3. "Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың, тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде:
"Ұлттық компаниялар" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 44-жолмен толықтырылсын:
"44. "Kazakh Tourism" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы.".