О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 459 "Об утверждении критериев отбора отечественных промышленных предприятий для включения в перечень отечественных промышленных предприятий, которым земельные участки предоставляются в собственность на безвозмездной основе, и о внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 1237 "Некоторые вопросы Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан" и от 16 мая 2014 года № 497 "Об утверждении перечня отечественных промышленных предприятий, которым земельные участки предоставляются в собственность на безвозмездной основе"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2017 года № 766.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 459 "Об утверждении критериев отбора отечественных промышленных предприятий для включения в перечень отечественных промышленных предприятий, которым земельные участки предоставляются в собственность на безвозмездной основе, и о внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 1237 "Некоторые вопросы Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 43, ст. 578):
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении критериев отбора отечественных промышленных предприятий для включения в перечень отечественных промышленных предприятий, которым земельные участки предоставляются в собственность на безвозмездной основе";
в критериях отбора отечественных промышленных предприятий для включения в перечень отечественных промышленных предприятий, которым земельные участки предоставляются в собственность на безвозмездной основе, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) предприятие, включенное в карту индустриализации или карты поддержки предпринимательства регионов, принадлежит к обрабатывающим отраслям промышленности;";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 497 "Об утверждении перечня отечественных промышленных предприятий, которым земельные участки предоставляются в собственность на безвозмездной основе" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 34, ст. 318):
перечень отечественных промышленных предприятий, которым земельные участки предоставляются в собственность на безвозмездной основе, утвержденный указанным постановлением, дополнить строками, порядковые номера 23, 24 и 25, следующего содержания:
"
23.
Акционерное общество "Уральский завод "Зенит"

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Жер учаскелері меншікке өтеусіз негізде ұсынылатын отандық өнеркәсіп кәсіпорындарының тізбесіне енгізу үшін отандық өнеркәсіп кәсіпорындарын іріктеу өлшемдерін бекіту туралы және "Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 26 қарашадағы № 1237 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 459 және "Жер учаскелері ақысыз негізде меншікке берілетін отандық өнеркәсіп кәсіпорындарының тізбесін бекіту туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы № 497 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 23 қарашадағы № 766 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Жер учаскелері меншікке өтеусіз негізде ұсынылатын отандық өнеркәсіп кәсіпорындарының тізбесіне енгізу үшін отандық өнеркәсіп кәсіпорындарын іріктеу өлшемдерін бекіту туралы және "Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 26 қарашадағы № 1237 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 459 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 43, 578-құжат):
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жер учаскелері меншікке өтеусіз негізде ұсынылатын отандық өнеркәсіп кәсіпорындарының тізбесіне енгізу үшін отандық өнеркәсіп кәсіпорындарын іріктеу өлшемшарттарын бекіту туралы";
көрсетілген қаулымен бекітілген Жер учаскелері меншікке өтеусіз негізде ұсынылатын отандық өнеркәсіп кәсіпорындарының тізбесіне енгізу үшін отандық өнеркәсіп кәсіпорындарын іріктеу өлшемдерінде:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) индустрияландыру картасына немесе өңірлердің кәсіпкерлігін қолдау карталарына енгізілген кәсіпорын өнеркәсіптің өңдеуші салаларына тиесілі;";
2) "Жер учаскелері ақысыз негізде меншікке берілетін отандық өнеркәсіп кәсіпорындарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 16 мамырдағы № 497 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 34, 318-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген жер учаскелері ақысыз негізде меншікке берілетін отандық өнеркәсіп кәсіпорындарының тізбесі мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 23, 24 және 25-жолдармен толықтырылсын:
"
23.
"Зенит" Орал зауыты" акционерлік қоғамы

Развитие морского судостроения для освоения выпуска судов нового класса сухим весом до 600 тонн и другой крупногабаритной продукции на 2013 – 2015 годы
Западно-Казахстанская область
24.
Акционерное общество "Научно-исследовательский институт "Гидроприбор"
Расширение и обновление судостроительного производства малых катеров
Западно-Казахстанская область
25.
Акционерное общество "Семипалатинский машиностроительный завод"
Реконструкция, модернизация и развитие акционерного общества "Семипалатинский машиностроительный завод" и создание на его базе сборочного производства автотехники МАЗ
Восточно-Казахстанская область
".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

2013 – 2015 жылдарға арналған құрғақ салмағы 600 тоннаға дейінгі жаңа сыныпты кемелерді және басқа ірі габаритті өнімдер шығаруды игеру үшін теңіз кемелерін жасауды дамыту
Батыс Қазақстан облысы
24.
"Гидроприбор" ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы
Шағын катерлердің кеме жасау өндірісін кеңейту және жаңарту
Батыс Қазақстан облысы
25.
"Семей машина жасау зауыты" акционерлік қоғамы
"Семей машина жасау зауыты" акционерлік қоғамын реконструкциялау, жаңғырту және дамыту және оның базасында МАЗ автотехникасын құрастыру өндірісін құру
Шығыс Қазақстан облысы
".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев