О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427 "Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 285.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427 "Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 5, ст. 93) следующие изменения:
в Правилах регистрации внутренних мигрантов, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"5) адресная справка - документ, подтверждающий регистрацию или снятие с регистрации по месту жительства, учет (регистрацию) по месту временного пребывания (проживания) физического лица, а также сведения о лицах, зарегистрированных по одному адресу;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Регистрация места жительства, постановка на учет (регистрация) по месту временного пребывания (проживания) внутреннего мигранта осуществляются с согласия собственника (нанимателя) жилища, выраженного в письменной либо электронной форме, удостоверенного посредством электронно-цифровой подписи.
Для подтверждения права собственника (нанимателя) жилища на регистрацию уполномоченный орган по регистрационному коду адреса (РКА) получает из информационных систем сведения о владельце, подтверждающие основания возникновения права собственности на жилище, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях".
Регистрация внутренних мигрантов по месту жительства, постановка на учет (регистрация) по месту временного пребывания (проживания) осуществляются в жилых домах, квартирах, дачных строениях, садоводческих товариществах, кооперативах, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, а также зданиях и помещениях, используемых для проживания (пребывания) людей.";
подпункты 3) и 4) пункта 6 исключить;
пункт 8 исключить;
часть пятую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"Документом, подтверждающим адрес регистрации по месту жительства, постановки на учет (регистрации) по месту временного пребывания (проживания) внутреннего мигранта, а также сведения о лицах, зарегистрированных по одному адресу, является адресная справка. Адресная справка, подтверждающая сведения о лицах, зарегистрированных по одному адресу, выдается собственникам жилища.".

"Ішкі көшіп-қонушыларды тіркеу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 желтоқсандағы № 1427 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 23 мамырдағы № 285 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ішкі көшіп-қонушыларды тіркеу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 желтоқсандағы № 1427 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 5, 93-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ішкі көшіп-қонушыларды тіркеу қағидаларында:
2-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мекенжай анықтамасы – жеке тұлғаның тұрғылықты жері бойынша тіркеуді және тіркеуден шығарылуын, уақытша болатын (тұратын) жері бойынша есепке алынуын (тіркелуін), сондай-ақ бір мекенжай бойынша тіркелген адамдар туралы мәліметті растайтын құжат;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ішкі көшіп-қонушының тұрғылықты жері бойынша тіркеу, уақытша болатын (тұратын) жері бойынша есепке алу (тіркеу) тұрғын үйдің меншік иесiнiң (жалға берушінің) жазбаша берген келiсiмiмен не электрондық-цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған электрондық нысанда жүзеге асырылады.
Тіркеуге меншік иесінің (жалға алушының) меншік құқығын растау үшін уәкілетті орган мекенжайдың тіркеу коды (МТК) бойынша "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тұрғын үйге меншік құқығы пайда болуының негіздерін растайтын меншік иесі туралы мәліметтер ақпараттық жүйелерден алады.
Тұрғылықты, уақытша болатын (тұратын) жері бойынша ішкі көшіп-қонушыларды тіркеу тұрғын үйлерде, пәтерлерде, саяжай құрылыстарында, бау-бақша серіктестіктерінде, кооперативтерде, жатақханаларда, қонақ үйлерде, демалыс үйлерінде, санаторийлерде, профилакторийлерде, емдеу мекемелерінде, интернат-үйлерінде, пансионаттарда, қарттар үйлерінде, сондай-ақ адамдар тұру (болу) үшін пайдаланылатын ғимараттар мен үй-жайларда жүзеге асырылады.";
6-тармақтың 3) және 4) тармақшалары алып тасталсын;
8-тармақ алып тасталсын;
10-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ішкі көшіп-қонушының тұрғылықты жері бойынша тіркеу мекенжайын, уақытша болатын (тұратын) жерi бойынша есепке алынған (тіркелген), сондай-ақ бір мекенжай бойынша тіркелген адамдар туралы мәліметті растайтын құжат мекенжай анықтамасы болып табылады. Бір мекенжай бойынша тіркелген адамдар туралы мәліметтерді растайтын мекенжай анықтамасы тұрғын үй иелеріне беріледі.".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев