О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 866 "Об утверждении Правил привлечения граждан к защите Государственной границы Республики Казахстан в пределах пограничного пространства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2019 года № 104.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 866 "Об утверждении Правил привлечения граждан к защите Государственной границы Республики Казахстан в пределах пограничного пространства" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 50, ст. 706) следующие изменения:
в Правилах привлечения граждан к защите Государственной границы Республики Казахстан в пределах пограничного пространства, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Действия настоящих Правил не распространяются на правоотношения, возникшие в связи с оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельностью, регламентируемой законами Республики Казахстан от 15 сентября 1994 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и от 28 декабря 2016 года "О контрразведывательной деятельности".";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Привлечение лиц к защите Государственной границы в виде негласного сотрудничества осуществляется в соответствии с законами Республики Казахстан от 15 сентября 1994 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и от 28 декабря 2016 года "О контрразведывательной деятельности".";
приложения 1 и 2 изложить в редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 2019 года № 104
Приложение 1
к Правилам привлечения граждан
к защите Государственной границы
Республики Казахстан в пределах
пограничного пространства
КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА
Удостоверение № ___ __________________________ __________________________
является
внештатным сотрудником
Пограничной службы КНБ
Республики Казахстан.
Воинская часть № ______
личная подпись:_______
Удостоверение выдано
"____"________ 20 __года
М.П._________________
Предъявитель настоящего удостоверения оказывает содействие в защите Государственной границы Республики Казахстан в пределах пограничного пространства. Настоящее удостоверение действительно при предъявлении удостоверения личности.
Прошу всех должностных лиц государственных органов, ведомств, предприятий и учреждений в пределах пограничного пространства (независимо от подчиненности и форм собственности) оказывать помощь по вопросам защиты Государственной границы Республики Казахстан.
______________________________
(должность)
_______________ _________ _________
(воинское звание) (личная подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 2019 года № 104
Приложение 2
к Правилам привлечения граждан
к защите Государственной границы
Республики Казахстан в пределах
пограничного пространства
КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА
Удостоверение № ___
___________________________
___________________________
является добровольным
дружинником Пограничной службы
КНБ Республики Казахстан.
Воинская часть № ______
личная подпись:_______
Удостоверение выдано
"____"________ 20 __года
М.П._________________
Предъявитель настоящего удостоверения оказывает содействие в защите Государственной границы Республики Казахстан в пределах пограничного пространства. Настоящее удостоверение действительно при предъявлении удостоверения личности.
Прошу всех должностных лиц государственных органов, ведомств, предприятий и учреждений в пределах пограничного пространства (независимо от подчиненности и форм собственности) оказывать помощь по вопросам защиты Государственной границы Республики Казахстан.
______________________________
(должность)
_______________ _________ _________
(воинское звание) (личная подпись) (Ф.И.О.)

"Шекаралық кеңістік шегінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын қорғауға азаматтарды тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 866 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 наурыздағы № 104 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шекаралық кеңістік шегінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын қорғауға азаматтарды тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 866 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 50, 706-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Шекаралық кеңістік шегінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын қорғауға азаматтарды тарту қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидалар "Жедел-iздестiру қызметi туралы" 1994 жылғы 15 қыркүйектегі және "Қарсы барлау қызметі туралы" 2016 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының заңдарымен регламенттелетін жедел іздестіру және қарсы барлау қызметіне байланысты туындайтын құқықтық қатынастарға қолданылмайды.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жасырын ынтымақтастық түрінде Мемлекеттік шекараны қорғауға адамдарды тарту Қазақстан Республикасының "Жедел-іздестіру қызметі туралы" 1994 жылғы 15 қыркүйектегі және "Қарсы барлау қызметі туралы" 2016 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.";
1 және 2-қосымшалар осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 12 наурыздағы
№ 104 қаулысына
1-қосымша
Шекаралық кеңістік шегінде
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік шекарасын
қорғауға азаматтарды
тарту қағидаларына
1-қосымша
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ҰЛТТЫҚ ҚАУІПСІЗДІК КОМИТЕТІНІҢ ШЕКАРА ҚЫЗМЕТІ № ___ куәлік ___________________________ ___________________________ Қазақстан Республикасы ҰҚК Шекара қызметінің штаттан тыс қызметкері болып табылады. № ______ әскери бөлімі Жеке қолы:_______ Куәлік 20 __жылғы "____"________берілді
М.О._________________
Осы куәлікті көрсетуші шекаралық кеңістік шегінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын қорғауға жәрдем көрсетеді. Осы куәлік жеке басын куәландыратын куәлікті көрсеткен кезде жарамды.
Шекаралық кеңістік шегіндегі мемлекеттік органдардың, ведомстволардың, кәсіпорындар мен мекемелердің (бағыныстылығы мен меншік нысанына қарамастан) барлық лауазымды адамдарынан Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын қорғау мәселелері бойынша көмек көрсетуді сұраймын.
_________________________________ (лауазымы) ___________ _________ _________ (әскери атағы) (жеке қолы) (Т.А.Ә.)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 12 наурыздағы
№ 104 қаулысына
2-қосымша
Шекаралық кеңістік шегінде
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік шекарасын
қорғауға азаматтарды тарту
қағидаларына
2-қосымша
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ҰЛТТЫҚ ҚАУІПСІЗДІК КОМИТЕТІНІҢ ШЕКАРА ҚЫЗМЕТІ № ___ куәлік ____________________________ __________________________ Қазақстан Республикасы ҰҚК Шекара қызметінің ерікті жасақшысы болып табылады. № ______ әскери бөлімі Жеке қолы:_______ Куәлік 20 __жылғы "____"________берілді
М.О._________________
Осы куәлікті көрсетуші шекаралық кеңістік шегінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын қорғауға жәрдем көрсетеді. Осы куәлік жеке басын куәландыратын куәлікті көрсеткен кезде жарамды.
Шекаралық кеңістік шегіндегі мемлекеттік органдардың, ведомстволардың, кәсіпорындар мен мекемелердің (бағыныстылығы мен меншік нысанына қарамастан) барлық лауазымды адамдарынан Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын қорғау мәселелері бойынша көмек көрсетуді сұраймын.
______________________________ (лауазымы) ___________ _________ _________ (әскери атағы) (жеке қолы) (Т.А.Ә.)