О прямой адресной продаже государственного пакета акций некоммерческого акционерного общества "Университет КИМЭП
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 декабря 2019 года № 898.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 22.07.2020 № 463.
В соответствии с пунктом 4 статьи 105 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Осуществить прямую адресную продажу государственного пакета акций некоммерческого акционерного общества "Университет КИМЭП" в размере 40 (сорок) процентов от уставного капитала общественному фонду "Образовательный фонд Бэнга" (далее – стратегический инвестор).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 22.07.2020 № 463.
2. Установить обязательства к стратегическому инвестору по:
1) внесению инвестиций в размере 70000000 (семьдесят миллионов) тенге в срок до 31 декабря 2021 года;
2) обеспечению количества выпускников в среднем не менее 500 (пятьсот) человек в год за период с 2021 по 2026 годы;
3) сохранению профиля деятельности до 31 декабря 2030 года;
4) сохранению рабочих мест до 31 декабря 2030 года;
5) обеспечению не менее двух третей от штатной численности работниками, являющимися гражданами Республики Казахстан, до 31 декабря 2030 года;
6) погашению кредиторской задолженности до 31 декабря 2021 года;
7) обеспечению своевременной выплаты заработной платы в соответствии с законодательством Республики Казахстан до 31 декабря 2030 года;
8) ограничению совершения сделок (перепродажа, залог, передача в управление и другие) и (или) запрещению определенных действий в отношении объекта приватизации до 31 декабря 2030 года.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 04.08.2021 № 519.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры по реализации настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

"КИМЭП университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетін тікелей атаулы сату туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 3 желтоқсандағы № 898 қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 22.07.2020 № 463 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 105-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "КИМЭП университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының жарғылық капиталының 40 (қырық) проценті мөлшеріндегі мемлекеттік акциялар пакетін "Бэнгтің білім беру қоры" қоғамдық қорына (бұдан әрі – стратегиялық инвестор) тікелей атаулы сату жүзеге асырылсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 22.07.2020 № 463 қаулысымен.
2. Стратегиялық инвесторға:
1) 2021 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімде 70000000 (жетпіс миллион) теңге мөлшерінде инвестициялар енгізу;
2) 2021 – 2026 жылдар аралығындағы кезеңде жылына түлектердің орташа саны 500 (бес жүз) адамнан кем болмауын қамтамасыз ету;
3) 2030 жылғы 31 желтоқсанға дейін қызмет бейінін сақтау;
4) 2030 жылғы 31 желтоқсанға дейін жұмыс орындарын сақтау;
5) 2030 жылғы 31 желтоқсанға дейін штат санының кемінде үштен екісін Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын жұмыскерлермен қамтамасыз ету;
6) 2021 жылғы 31 желтоқсанға дейін кредиторлық берешекті өтеу;
7) 2030 жылғы 31 желтоқсанға дейін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жалақының уақтылы төленуін қамтамасыз ету;
8) мәмілелер жасасуды (қайта сату, кепілге қою, басқаруға беру мен басқалары) шектеу және (немесе) жекешелендіру объектісіне қатысты 2030 жылғы 31 желтоқсанға дейін белгілі бір әрекеттерге тыйым салу жөніндегі міндеттемелер белгіленсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.08.2021 № 519 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыны іске асыру бойынша шаралар қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин