О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 980
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 17, ст. 141; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 19, ст. 147; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 23, ст. 114; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 15; № 15-16, ст. 76; № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 27; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 21 -22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 79, 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 10;№ 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 57; № 19-II, ст. 103; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 56; № 8-II, ст. 72; 2017 г., № 3, ст. 6; № 12, ст. 34; № 14, ст. 51, 54; № 23-V, ст. 113; 2018 г., № 10, ст. 32, № 8, ст. 45):
1) подпункт 2) статьи 36 исключить;
2) пункт 1 статьи 37 дополнить подпунктом 7-11) следующего содержания:
"7-11) организует управление водохозяйственными сооружениями, находящимися в республиканской собственности;".
2. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст.93; 2009 г., № 23, ст. 112; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29. 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146, 149, 150; 2011 г.,№ 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 7, ст. 54; № 11. ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 125; № 16, ст. 129; № 20, ст. 151; № 24, ст. 196; 20 12 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 16; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 36, 41; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 94; № 18-19, ст. 119; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 5-6, ст. 30; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81, 82; № 16, ст. 83; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 6; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44; № 11, ст. 63, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84, 86; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128, 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 2, ст. 3; № 11, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 78; № 19-I, ст. 100; № 19-II, ст. 106; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 117; № 21-I, ст. 121, 124; № 21-II, ст. 130, 132; № 22-I, ст. 140, 143; № 22-II, ст. 144; № 22-V, ст. 156; № 22-VI, ст. 159; № 23-II, ст. 172; 2016 г., № 7-II, ст. 53; № 8-I, ст.62; № 12, ст. 87; № 22, ст. 116; № 23, ст. 119; № 24, ст. 126; 2017 г., № 4, ст. 7; № 6, ст. 11; № 9, ст. 18; № 10, ст. 23; № 13, ст. 45; № 14, ст. 51; № 15, ст. 55; № 20, ст. 96; № 22-III, ст. 109; № 23-III, ст. 111; № 23-V, ст. 113; № 24, ст. 115; 2018 г., № 1, ст. 2; № 7-8, ст. 22; № 9, ст. 31; № 10, ст. 32; № 12, ст. 39; № 14, ст. 42; № 15, ст. 47, 50; № 16, ст. 55; № 19, ст. 62; № 22, ст. 82, 83; № 24, ст. 93; 2019 г., № 1, ст.4; № 5-6, ст. 27; № 7, ст. 37, 39; № 8, ст. 45, Закон Республики Казахстан от 3 июля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения" опубликован в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 05.07.2019 г.):

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару деңгейлері арасында өкілеттіктерді қайта бөлу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 желтоқсандағы № 980 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару деңгейлері арасында өкілеттіктерді қайта бөлу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару деңгейлері арасында өкілеттіктерді қайта бөлу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 17, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 19, 147-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 15-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 57-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 56-құжат; № 8-II, 72-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 12, 34-құжат; № 14, 51, 54-құжаттар, № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат, № 8, 45-құжат):
1) 36-баптың 2) тармақшасы алып тасталсын;
2) 37-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 7-11) тармақшамен толықтырылсын:
"7-11) республикалық меншiктегi су шаруашылығы құрылыстарын басқаруды ұйымдастырады;".
2. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж.,
№ 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-II, 106-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-I, 121, 124-құжаттар; № 21-II, 130, 132-құжаттар; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-II, 144-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 119-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 6, 11-құжат; № 9, 18-құжат; № 10, 23-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 51-құжат; № 15, 55-құжат; № 20, 96-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 1, 2-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 9, 31-құжат; № 10, 32-құжат; № 12, 39-құжат; № 14, 42-құжат; № 15, 47, 50-құжаттар; № 16, 55-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82, 83-құжаттар; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат, 2019 жылғы 5 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қаржы нарығын реттеу мен дамыту, микроқаржылық қызмет және салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) часть вторую пункта 4 статьи 53 изложить в следующей редакции:
"При сокращении руководителем численности работников государственных органов размеры средств, предусмотренных на обеспечение деятельности государственных органов, исчисленных в соответствии с утвержденными лимитами штатной численности, сохраняются за администраторами республиканских бюджетных программ на соответствующий и последующие годы.";
2) пункт 4 статьи 54 дополнить частью второй следующего содержания:
"При сокращении руководителем численности работников местных исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, размеры средств, предусмотренных на обеспечение деятельности государственных органов, исчисленных в соответствии с утвержденными лимитами штатной численности, сохраняются за администраторами областных бюджетных программ на соответствующий и последующие годы.";
3) пункт 4 статьи 55 дополнить частью второй следующего содержания:
"При сокращении руководителем численности работников местных исполнительных органов, финансируемых из бюджетов города республиканского значения, столицы, размеры средств, предусмотренных на обеспечение деятельности государственных органов, исчисленных в соответствии с утвержденными лимитами штатной численности, сохраняются за администраторами бюджетных программ города республиканского значения, столицы на соответствующий и последующие годы.";
4) пункт 4 статьи 56 дополнить частью второй следующего содержания:
"При сокращении руководителем численности работников местных исполнительных органов, финансируемых из районного (города областного значения) бюджета, размеры средств, предусмотренных на обеспечение деятельности государственных органов, исчисленных в соответствии с утвержденными лимитами штатной численности, сохраняются за администраторами районных (городских) бюджетных программ на соответствующий и последующие годы.";
5) пункт 2 статьи 126 изложить в следующей редакции:
"2. Отчет о реализации стратегического плана составляется государственным органом ежегодно и размещается на веб-портале за подписью первого руководителя (за исключением информации секретного характера и для служебного пользования) не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным годом.
Порядок составления и представления отчета о реализации стратегического плана устанавливается центральным уполномоченным органом по государственному планированию.".
3. В Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-I, 18-II, ст. 92; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145, 146; 2015 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 6; № 7, ст. 33; № 8, ст. 44, 45; № 9, ст. 46; № 10, ст. 50; № 11, ст. 52; № 14, ст. 71; № 15, ст. 78; № 16, ст. 79; № 19-I, ст. 101; № 19-II, ст. 102, 103, 105; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 21-I, ст. 124, 125; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 137; № 22-I, ст. 140, 141, 143; № 22-II, ст. 144, 145, 148; № 22-III, ст. 149; № 22-V, ст. 152, 156, 158; № 22-VI, ст.159; № 22-VII, ст. 161; № 23-I, ст. 166, 169; № 23-II, ст. 172; 2016 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 9; № 6, ст. 45; № 7-I, ст. 49, 50; № 7-II, ст. 53, 57; № 8-I, ст. 62, 65; № 8-II, ст. 66, 67, 68, 70, 72; № 12, ст. 87; № 22, ст. 116; № 23, ст. 118; № 24, ст. 124, 126, 131; 2017 г., № 1-2, ст. 3; № 9, ст. 17, 18, 21, 22; № 12, ст. 34; № 14, ст. 49, 50, 54; № 15, ст. 55; № 16, ст. 56; № 22-III, ст. 109; № 23-III, ст. 111; № 23-V, ст. 113; № 24, ст. 114, 115; 2018 г., № 1, ст. 4; № 7-8, ст. 22; № 9, ст. 27; № 10, ст. 32; № 11, ст. 36, 37; № 12, ст. 39; № 13, ст. 41; № 14, ст. 44; № 15, ст. 46, 49, 50; № 16, ст. 53; № 19, ст. 62; № 22, ст. 82; № 23, ст. 91; № 24, ст. 93, 94; 2019 г., № 1, ст. 2, 4; № 2, ст. 6; № 5-6, ст. 27; № 7, ст. 36, 37; № 8, ст. 45, 46, Закон Республики Казахстан от 3 июля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения", опубликован в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 05.07.2019 г.):

1) 53-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Басшысы мемлекеттік органдар жұмыскерлерінің санын қысқартқан кезде штат санының бекітілген лимиттеріне сәйкес есептелген, мемлекеттік органдардың қызметін қамтамасыз ету үшін көзделген қаражат мөлшері республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінде тиісті және кейінгі жылдарда сақталады.";
2) 54-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Басшысы облыстық бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдар жұмыскерлерінің санын қысқартқан кезде штат санының бекітілген лимиттеріне сәйкес есептелген мемлекеттік органдардың қызметін қамтамасыз ету үшін көзделген қаражат мөлшері облыстық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінде тиісті және келесі жылдарда сақталады.";
3) 55-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Басшысы республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттерінен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдар жұмыскерлерінің санын қысқартқан кезде штат санының бекітілген лимиттеріне сәйкес есептелген, мемлекеттік органдардың қызметін қамтамасыз ету үшін көзделген қаражат мөлшерлері республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттік бағдарламалары әкімшілерінде тиісті және келесі жылдарда сақталады.";
4) 56-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Басшысы аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдар жұмыскерлерінің санын қысқартқан кезде штат санының бекітілген лимиттеріне сәйкес есептелген, мемлекеттік органдардың қызметін қамтамасыз ету үшін көзделген қаражат мөлшерлері аудандық (қалалық) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінде тиісті және келесі жылдарда сақталады.";
5) 126-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік орган стратегиялық жоспардың іске асырылуы туралы есепті жыл сайын жасайды және есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей бірінші басшының қолтаңбасымен веб-порталда (құпия сипаттағы және қызмет бабында пайдалануға арналған ақпаратты қоспағанда) орналастырады.
Стратегиялық жоспардың іске асырылуы туралы есепті жасау және табыс ету тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілейді.".
3. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-І, 18-ІІ, 92-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145, 146-құжаттар; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 33-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 9, 46-құжат; № 10, 50-құжат; № 11, 52-құжат; № 14, 71-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-І, 101-құжат; № 19-ІІ, 102, 103, 105-құжаттар; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 115-құжат; № 21-І, 124, 125-құжаттар; № 21-ІІ, 130-құжат; № 21-ІІІ, 137-құжат; № 22-І, 140, 141, 143-құжаттар; № 22-ІІ, 144, 145, 148-құжаттар; № 22-ІІІ, 149-құжат; № 22-V, 152, 156, 158-құжаттар; № 22-VІ, 159-құжат; № 22-VІІ, 161-құжат; № 23-І, 166, 169-құжаттар; № 23-ІІ, 172-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 9-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-І, 49, 50-құжаттар; № 7-ІІ, 53, 57-құжаттар; № 8-І, 62, 65-құжаттар; № 8-ІІ, 66, 67, 68, 70, 72-құжаттар; № 12, 87-құжат; № 22,
116-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126, 131-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 9, 17, 18, 21, 22-құжаттар; № 12, 34-құжат; № 14, 49, 50, 54-құжаттар; № 15, 55-құжат; № 16, 56-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 114, 115-құжаттар; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 9, 27-құжат; № 10, 32-құжат; № 11, 36, 37-құжаттар; № 12, 39-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 46, 49, 50-құжаттар; № 16, 53-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82-құжат; № 23, 91-құжат; № 24, 93, 94-құжаттар; 2019 ж., № 1, 2, 4-құжаттар; № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 36, 37-құжаттар; № 8, 45, 46-құжаттар, 2019 жылғы 5 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қаржы нарығын реттеу мен дамыту, микроқаржылық қызмет және салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) часть первую статьи 690 изложить в следующей редакции:
"1. Органы по государственному энергетическому надзору и контролю рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 144 (частью первой (за исключением тепловой энергии), 172 (за исключением котельных всех мощностей, тепловых сетей и тепловой энергии), 300 (за исключением котельных всех мощностей, тепловых сетей и потребителей тепловой энергии), 300-1, 301 (за исключением котельных всех мощностей и тепловых сетей), 301-1 (за исключением тепловых сетей), 301-2 (за исключением котельных всех мощностей и тепловых сетей), 302, 303 (за исключением котельных всех мощностей и тепловой энергии), 305 (за исключением в охранных зонах тепловых сетей) настоящего Кодекса.";
2) часть первую статьи 729 изложить в следующей редакции:
"1. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 75 (частями третьей и четвертой), 144 (за исключением электрической энергии, предусмотренной частью первой), 172 (частями первой, третьей, четвертой и пятой (в части: котельных всех мощностей, тепловых сетей и тепловой энергии), 199 (частями первой, третьей и четвертой), 202, 204, 250 (в части регулирования деятельности хлебоприемных предприятий), 300 (в части котельных всех мощностей, тепловых сетей и потребителей тепловой энергии), 301 (в части котельных всех мощностей и тепловых сетей), 301-1 (в части тепловых сетей), 301- 2 (в части котельных всех мощностей и тепловых сетей), 303 (в части котельных всех мощностей и тепловой энергии), 304, 305 (в части охранных зон тепловых сетей), 306 (частями первой и второй), 320 (частями пятой, шестой и седьмой), 338, 401 (частями третьей, четвертой, 4-1, пятой, седьмой, десятой и одиннадцатой), 402 (частями первой, второй и третьей), 404 (частями первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой и восьмой), 405 (частью второй), 406 (за исключением подпункта 2) (в части правонарушений, совершенных в организациях по производству ветеринарных препаратов и кормовых добавок), подпунктов 3) и 5) части первой, частями седьмой и восьмой), 408-1, 409 (частями восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой), 418 (частью 1-1), 455 (частями первой, второй и третьей), 464 (частью первой), 488-1, 491 настоящего Кодекса.".

1) 690-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі органдар осы Кодекстің 144 (бірінші бөлігінде (жылу энергиясын қоспағанда), 172 (барлық қуаттағы қазандықтарды, жылу желілерін және жылу энергиясын қоспағанда), 300 (барлық қуаттағы қазандықтарды, жылу желілерін және жылу энергиясын тұтынушыларды қоспағанда), 300-1, 301 (барлық қуаттағы қазандықтарды және жылу желілерін қоспағанда), 301-1 (жылу желілерін қоспағанда), 301-2 (барлық қуаттағы қазандықтарды және жылу желілерін қоспағанда), 302, 303 (барлық қуаттағы қазандықтарды және жылу энергиясын қоспағанда), 305 (күзет аймақтарындағы жылу желілерін қоспағанда) баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";
2) 729-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергiлiктi атқарушы органы осы Кодекстің 75 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 144 (бірінші бөлігінде көзделген электр энергиясын қоспағанда), 172 (бірінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінде (барлық қуаттағы қазандықтар, жылу желілері және жылу энергиясы бөлігінде), 199 (бірінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 202, 204, 250 (астық қабылдау кәсіпорындарының қызметін реттеу бөлігінде), 300 (барлық қуаттағы қазандықтар, жылу желілері және жылу энергиясын тұтынушылар бөлігінде), 301 (барлық қуаттағы қазандықтар және жылу желілері бөлігінде), 301-1 (жылу желілері бөлігінде), 301-2 (барлық қуаттағы қазандықтар және жылу желілері бөлігінде), 303 (барлық қуаттағы қазандықтар және жылу энергиясы бөлігінде), 304, 305 (жылу желілерінің күзет аймақтары бөлігінде), 306 (бірінші және екінші бөліктерінде), 320 (бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 338, 401 (үшінші, төртінші, 4-1, бесінші, жетінші, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 402 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 404 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 405 (екінші бөлігінде), 406 (бірінші бөліктің 2) тармақшасын (ветеринариялық препараттар мен жемшөп қоспаларын өндіретін ұйымдарда жасалған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 3) және 5) тармақшаларын қоспағанда, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 408-1, 409 (сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 418 (1-1-бөлігінде), 455 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 464 (бiрiншi бөлiгiнде), 488-1, 491-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.".

4. В Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 17, ст. 91; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; 2015 г., № 7, ст. 33; № 20-IV, ст. 113; № 22-III, ст. 149; № 23-II, ст. 170; 2016 г., № 8-II, ст. 67; № 23, ст. 118; № 24, ст. 126, 129, 131; 2017 г., № 8, ст. 16; № 14, ст. 50; № 16, ст. 56; 2018 г., № 1, ст. 2; № 16, ст. 56; 2019 г., № 2 (2777), ст. 6):
1) подпункт 5) пункта 1 статьи 15 исключить;
2) пункт 1 статьи 16 дополнить подпунктом 19) следующего содержания:
"19) правила обеспечения бесплатным проездом, а также продуктами питания или деньгами на путь следования лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде ареста или лишения свободы, к месту жительства или работы;".
5. В Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-II, 20-III, ст. 112; 2016 г., № 1, ст. 4; № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 55; № 8-I, ст. 62, 65; № 8-II, ст. 72; № 12, ст. 87; № 23, ст. 118; № 24, ст. 124, 126; 2017 г., № 9, ст. 21; № 14, ст. 50, 51; № 22-III, ст. 109; № 23-III, ст. 111; № 23-V, ст. 113; № 24, ст. 115; 2018 г., № 10, ст. 32; № 11, ст. 37; № 14, ст. 44; № 15, ст. 46, 49, 50; № 19, ст. 62; № 22, ст. 82, 83; № 24, ст. 94; 2019 г., № 2, ст. 6; № 5-6, ст. 27; № 7, ст. 37, 39; № 8, ст.45, Закон Республики Казахстан от 3 июля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения", опубликован в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 05.07.2019 г.):
пункт 4 статьи 64 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок проведения аккредитации, основания и порядок отмены аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций определяются Правительством Республики Казахстан.
Форма свидетельства об аккредитации разрабатывается и утверждается уполномоченным органом по предпринимательству.".
6. В Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 23, ст. 560; 1994 г., № 8, ст. 140; № 20, ст. 252; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 12, ст. 184; 1998 г., № 24, ст. 432; 1999 г., № 8, ст. 247; № 23, ст. 923; 2007 г., № 10, ст. 69; 2012 г., № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 6, ст.28, Закон Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения", опубликован в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 03.07.2019 г.):
статью 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Порядок установления причинной связи заболеваний с ядерными испытаниями на Семипалатинском ядерном полигоне
Перечень заболеваний, которые могут быть признаны имеющими причинную связь с ядерными испытаниями, и порядок установления этой связи определяются уполномоченным органом в области здравоохранения.".

4. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 17, 91-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 7, 33-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-III,
149-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 8-II, 67-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 126, 129, 131-құжаттар; 2017 ж., № 8, 16-құжат; № 14, 50-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 1, 2-құжат; № 16, 56-құжат; 2019 ж., № 2 (2777), 6-құжат):
1) 15-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы алып тасталсын;
2) 16-баптың 1-тармағы 18) тармақшадағы "қағидаларын бекітеді." деген сөздер "қағидаларын;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 19) тармақшамен толықтырылсын:
"19) қамаққа алу немесе бас бостандығынан айыру түріндегі жазаны өтеуден босатылатын адамдардың тұрғылықты жеріне немесе жұмыс орнына бару жолында тегін жол жүрумен, сондай-ақ тамақ өнімдерімен немесе ақшамен қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді.".
5. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 20-II, 20-III, 112-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 55-құжат; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 72-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126-құжаттар; 2017 ж., № 9, 21-құжат; № 14, 50, 51-құжаттар; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 37-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 46, 49, 50-құжаттар; № 19, 62-құжат; № 22, 82, 83-құжаттар; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат, 2019 жылғы 5 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қаржы нарығын реттеу мен дамыту, микроқаржылық қызмет және салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
64-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктері мен өзге де коммерциялық емес ұйымдарды аккредиттеуді өткізу тәртібін, аккредиттеудің күшін жою негіздері мен тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
Аккредиттеу туралы куәліктің нысанын кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.".
6. "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" 1992 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., № 23, 560-құжат; 1994 ж., № 8, 140-құжат; № 20, 252-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 12, 184-құжат; 1998 ж., № 24, 432-құжат; 1999 ж., № 8, 247-құжат; № 23, 923-құжат; 2007 ж., № 10, 69-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; 2013 ж., № 14, № 72, 75- құжаттар; 2014 ж., № 6, 28-құжат, 2019 жылғы 3 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 2 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы):
18-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-бап. Аурулардың Семей ядролық полигонындағы ядролық сынақтарға себептік байланысын анықтау тәртібі
Ядролық сынақтарға себептік байланысы бар деп танылуы мүмкiн аурулар тiзбесін және осы байланысты анықтау тәртібін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.".

7. В Закон Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года "О реабилитации жертв массовых политических репрессий" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., № 10, ст. 242; 1994 г., № 8, ст. 140; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст. 79; № 12, ст. 184; № 17-18, ст. 220; 1998 г., № 24, ст. 432; 1999 г., № 8, ст. 247; 2000 г., № 20, ст. 380; 2001 г., № 2, ст. 14; 2007 г., № 10, ст. 69; 2009 г., № 8, ст. 44; 2010 г., № 7, ст. 32, Закон Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения", опубликован в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 03.07.2019 г.):
1) статью 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Лицам, реабилитированным в соответствии с настоящим Законом, выдается удостоверение единого образца в порядке, определяемом уполномоченным органом в области социальной защиты населения по предъявлению справки о реабилитации либо копии определения (постановления) суда.";
2) часть третью статьи 24 изложить в следующей редакции:
"Основанием для получения вышеуказанных льгот является удостоверение единого образца, установленного уполномоченным органом в области социальной защиты населения.";
3) статью 25 изложить в следующей редакции:
"Статья 25. Предоставление предусмотренных настоящим Законом льгот и компенсаций осуществляется за счет средств республиканского бюджета в порядке, определяемом уполномоченным органом в области социальной защиты населения.".
8. В Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 15, ст.201; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 186; 1998 г., № 24, ст. 447; 2001 г., № 23, ст. 309, 321; № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2005 г., № 15, ст. 63; 2006 г., № 3, ст. 22; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 17-18, ст. 114; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 21; № 14, ст. 92, 96; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 2; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 123; 2015 г., № 1, ст. 2; № 19-I, ст. 100, 101; № 20-IV, ст. 113; № 22-VI, ст. 159; № 23-II, ст. 170; 2016 г., № 8-I, ст. 60; 2017 г., № 9, ст. 17, 22; № 11, ст. 29; № 22-III, ст. 109; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; 2019 г., № 8, ст. 45):
в статье 24-1:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Порядок и требования к проведению досмотра пассажиров и лиц, посещающих объекты транспортной инфраструктуры, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа, определяются уполномоченным государственным органом.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

7. "Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" 1993 жылғы 14 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1993 ж., № 10, 242-құжат; 1994 ж., № 8, 140-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы,
1997 ж., № 7, 79-құжат; № 12, 184-құжат; № 17-18, 220-құжат; 1998 ж., № 24, 432-құжат; 1999 ж., № 8, 247-құжат; 2000 ж., № 20, 380-құжат; 2001 ж., № 2, 14-құжат; 2007 ж., № 10, 69-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат, 2019 жылғы 3 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 2 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 18-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-бап. Осы Заңға сәйкес ақталған адамдарға ақталу туралы анықтамасын немесе сот ұйғарымының (қаулысының) көшiрмесiн ұсынуы бойынша халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен бiрыңғай үлгiдегi куәлiк берiледi.";
2) 24-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоғарыда аталған жеңiлдiктердi алу үшiн халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган белгiлеген бiрыңғай үлгiдегi куәлiк негiз болып табылады.";
3) 25-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"25-бап. Осы Заңда көзделген жеңiлдiктер мен өтемдерді беру халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртiппен республикалық бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.".
8. "Қазақстан Республикасындағы көлiк туралы" 1994 жылғы 21 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 15, 201-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 186-құжат; 1998 ж.,
№ 24, 447-құжат; 2001 ж., № 23, 309, 321-құжаттар; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 15, 63-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 14, 89-құжат; № 24,148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 17-18, 114-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3,
21-құжат; № 14, 92, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 123-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 19-I, 100, 101-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 8-I, 60-құжат; 2017 ж., № 9, 17, 22-құжаттар; № 11, 29-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат, 2019 ж., № 8, 45-құжат):
24-1-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жолаушыларды және көлік инфрақұрылымы объектілеріне келетін адамдарды, олардың алып жүретін заттарын, оның ішінде қол жүгі мен багажын тексеріп қарауды жүргізудің тәртібі мен талаптарын уәкілетті мемлекеттік орган айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. При досмотре применяются технические средства, требования к которым устанавливаются уполномоченным государственным органом.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Перечни объектов транспортной инфраструктуры, на которых производится досмотр, лиц, в отношении которых не производится досмотр, а также веществ и предметов, запрещенных к вносу на объекты транспортной инфраструктуры, устанавливаются уполномоченным государственным органом.".
9. В Закон Республики Казахстан от 2 мая 1995 года "О хозяйственных товариществах" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 7, ст. 49; № 15-16, ст. 109; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 14, ст. 274; № 19, ст. 370; 1997 г, № 12, ст. 183, 184; № 13-14, ст. 205, 210; 1998 г., № 5-6, ст. 50; № 17-18, ст. 224; 2003 г., № 11, ст. 56; № 24, ст. 178; 2007 г., № 4, ст. 28; 2008 г., № 12, ст. 52; № 13-14, ст. 56; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; 2011 г., № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 24, ст. 196; 2012 г., № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 14, ст. 84; 2017 г., № 4, ст. 7; 2019 г., № 2, ст. 6; № 7 (2782), ст. 37):
часть вторую пункта 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"Субъекты малого, среднего и крупного предпринимательства, создаваемые в организационно-правовой форме хозяйственного товарищества, могут осуществлять свою деятельность на основании типового устава, содержание которого определяется Министерством юстиции Республики Казахстан.".
10. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 8, ст. 84; 1999 г., № 13, ст. 431; № 23, ст. 921; 2001 г., № 15-16, ст. 228; 2002 г., № 6, ст. 71; 2003 г., № 11, ст. 67; 2004 г., № 14, ст. 82; № 17, ст. 101; № 23, ст. 142; 2006 г., № 16, ст. 103; 2007 г., № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 15, ст. 106, 108; № 18, ст. 143; 2009 г., № 11-12, ст. 54; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 52; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 10, ст. 86; № 11, ст. 102; № 16, ст. 128, 129; 2012 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 21; № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 77; 2014 г., № 1, ст. 4; № 14, ст. 84, 86; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; № 24, ст. 144; 2015 г., № 1, ст. 2; № 20-IV, ст. 113; № 22-V, ст. 154, 158; № 23-II, ст. 170; 2016 г., № 8-I, ст. 65; № 12, ст. 87; № 23, ст. 118; 2017 г., № 8, ст. 16; № 11, ст. 29; № 21, ст. 98; 2018 г., № 10, ст. 32; № 16, ст. 56; № 24, ст. 93, № 9-10, ст. 52, № 7, 39 ст.):

"3. Тексеріп қарау кезінде, техникалық құралдар қолданылады, оларға қойылатын талаптарды уәкілетті мемлекеттік орган белгілейді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Тексеріп қарау жүргізілетін көлік инфрақұрылымы объектілерінің, оларға қатысты тексеріп қарау жүргізілмейтін адамдардың, сондай-ақ көлік инфрақұрылымы объектілеріне әкелуге тыйым салынған заттар мен құралдардың тізбелерін уәкілетті мемлекеттік орган белгілейді.".
9. "Шаруашылық серіктестіктері туралы" 1995 жылғы 2 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 7, 49-құжат; № 15-16, 109-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 14, 274-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 12, 183, 184-құжаттар; № 13-14, 205, 210-құжаттар;
1998 ж., № 5-6, 50-құжат; № 17-18, 224-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 24, 178-құжат; 2007 ж., № 4, 28-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 13-14, 56-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 14, 84-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат, ; 2019 ж., № 2,
6-құжат, № 7 (2782), 37-құжат):
4-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шаруашылық серiктестiгінiң ұйымдық-құқықтық нысанында құрылатын шағын, орта және ірі кәсiпкерлiк субъектiлерi өз қызметiн Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі мазмұнын айқындайтын үлгiлік жарғының негiзiнде жүзеге асыра алады.".
10. "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 8, 84-құжат; 1999 ж., № 13, 431-құжат; № 23, 921-құжат; 2001 ж., № 15-16, 228-құжат; 2002 ж., № 6, 71-құжат; 2003 ж., № 11, 67-құжат; 2004 ж., № 14, 82-құжат; № 17, 101-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 16, 103-құжат;
2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 15, 106, 108-құжаттар; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 11-12, 54-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 52-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 10, 86-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 128,
129-құжаттар; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 77-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 144-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 154, 158-құжаттар; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 8-I, 65-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат; № 11, 29-құжат; № 21, 98-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 16, 56-құжат; № 24, 93-құжат, № 9-10, 52-құжат, № 7, 39-құжат):

1) пункт 4 статьи 75 изложить в следующей редакции:
"4. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения, предоставляется отдельная дополнительная комната. Указанная дополнительная площадь не считается излишней.";
2) пункт 2 статьи 80 изложить в следующей редакции:
"2. Типовой договор найма (поднайма) жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, порядок предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и пользования им утверждаются уполномоченным органом.";
3) в статье 101-2:
часть пятую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Перечень военных городков, пограничных застав и иных закрытых объектов, в которых служебное жилище не подлежит приватизации, утверждается уполномоченным органом в области обороны по согласованию с соответствующими уполномоченными государственными органами;";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Перечень закрытых и обособленных военных городков, пограничных застав и иных закрытых объектов, содержание служебных жилищ и централизованное отопление в которых обеспечиваются за счет государства, утверждается уполномоченным органом в области обороны по согласованию с соответствующими уполномоченными государственными органами.".
11. В Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст. 202; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 10, ст. 52; 2007 г., № 19, ст. 147; № 20, ст. 152; 2008 г., № 20, ст. 89; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 3, ст. 25; № 15, ст. 97; 2013 г., № 2, ст. 11; № 14, ст. 75; 2014 г., № 2, ст. 13; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-VI, ст. 159; 2017 г., № 9, ст. 18; 2018 г., № 10, ст. 32):
1) подпункт 5) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"5) Республиканская терминологическая комиссия при Правительстве Республики Казахстан - консультативно-совещательный орган, вырабатывающий предложения в области терминологической лексики казахского языка по всем отраслям экономики, науки, техники и культуры;";
2) подпункты 1) и 2) статьи 24-1 исключить;
3) в статье 25:
подпункты 5-1) и 6) изложить в следующей редакции:
"5-1) обеспечивает деятельность республиканских терминологической и ономастической комиссий при Правительстве Республики Казахстан;

1) 75-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекiткен аурулар тiзiмiнде аталған кейбiр созылмалы аурулардың ауыр түрлерiмен ауыратын азаматтарға бөлек қосымша бөлме берiледi. Аталған қосымша алаң артық деп есептелмейдi.";
2) 80-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйдi немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйдi жалдаудың (қосымша жалдаудың) үлгi шартын, мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйдi немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйдi беру және оларды пайдалану тәртібін уәкілеттi орган бекiтедi.";
3) 101-2-бапта:
4-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қызметтік тұрғынжай жекешелендіруге жатпайтын әскери қалашықтардың, шекара заставаларының және өзге де жабық объектілердің тізбесін тиісті уәкілетті мемлекеттік органдардың келісімі бойынша қорғаныс саласындағы уәкілетті орган бекітеді;";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қызметтік тұрғынжайларды күтіп-ұстау және орталықтандырылған жылыту мемлекет есебінен қамтамасыз етілетін жабық және оқшауланған әскери қалашықтардың, шекара заставаларының және өзге де жабық объектілердің тізбесін тиісті уәкілетті мемлекеттік органдардың келісімі бойынша қорғаныс саласындағы уәкілетті орган бекітеді.".
11. "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" 1997 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 13-14, 202-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; 2007 ж., № 19, 147-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 20, 89-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 3, 25-құжат;
№ 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 11-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 13-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2017 ж., № 9, 18-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):
1) 1-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық терминология комиссиясы - экономиканың, ғылымның, техниканың және мәдениеттiң барлық салалары бойынша қазақ тiлiнiң терминологиялық лексикасы саласындағы ұсыныстарды әзiрлейтiн консультациялық-кеңесшi орган;";
2) 24-1-баптың 1) және 2) тармақшалары алып тасталсын;
3) 25-бапта:
5-1) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы республикалық терминология және ономастика комиссияларының қызметiн қамтамасыз етеді;

6) координирует деятельность областных ономастических комиссий и ономастических комиссий городов республиканского значения, столицы;";
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) разрабатывает и утверждает типовое положение об областных ономастических комиссиях и ономастических комиссиях городов республиканского значения, столицы;";
4) статью 25-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 25-1. Компетенция ономастических комиссий
В целях выработки предложений по формированию единых подходов по наименованию и переименованию административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, аэропортов, портов, железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, станций метрополитена, автовокзалов, автостанций, физико-географических и других объектов государственной собственности на территории Республики Казахстан, уточнению и изменению транскрипции их наименований и присвоению собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства, а также восстановлению и сохранению исторических названий как составной части историко-культурного наследия Республики Казахстан при Правительстве Республики Казахстан образуется республиканская ономастическая комиссия, при местных исполнительных органах образуются областные ономастические комиссии и ономастические комиссии городов республиканского значения, столицы, являющиеся консультативно-совещательными органами.
2. К компетенции Республиканской ономастической комиссии относятся:
1) разработка рекомендаций и предложений по вопросам ономастики;
2) выдача заключений по наименованию, переименованию областей, районов и городов, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований;
3) выдача заключений по присвоению наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименованию, уточнению и изменению транскрипции их наименований и присвоению собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства;
4) выдача заключений по наименованию, переименованию районов в городе, составных частей городов областного значения, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований;
5) согласование заключений ономастических комиссий городов республиканского значения, столицы по наименованию, переименованию районов в городе, составных частей городов республиканского значения, столицы, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований.

6) облыстық ономастика комиссияларының және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссияларының қызметiн үйлестiредi;";
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) облыстық ономастика комиссиялары және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары туралы үлгі ережені әзірлейді және бекітеді;";
4) 25-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"25-1-бап. Ономастика комиссияларының құзыреті
Қазақстан Республикасының аумағындағы әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктерге, елді мекендердің құрамдас бөлiктерiне, әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол станцияларына, метрополитен станцияларына, автовокзалдарға, автостанцияларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру және оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға адамдардың есімдерін беру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұрасының құрамдас бөлiгi ретiнде тарихи атауларды қалпына келтiру және сақтау бойынша бiрыңғай көзқарасты қалыптастыру жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі жанынан консультативтік-кеңесші органдар болып табылатын республикалық ономастика комиссиясы құрылады, жергілікті атқарушы органдардың жанынан облыстық ономастика комиссиялары мен республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары құрылады.
2. Республикалық ономастика комиссияның құзыретіне:
1) ономастика мәселелері бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу;
2) облыстарға, аудандар мен қалаларға атау беру, оларды қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту жөнінде қорытындылар беру;
3) Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол станцияларына, метрополитен станцияларына, автовокзалдарға, автостанцияларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға адамдардың есімдерін беру жөнінде қорытындылар беру;
4) қаладағы аудандарға, облыстық маңызы бар қалалардың құрамдас бөлiктерiне атау беру, қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту жөнінде қорытындылар беру;
5) республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссияларының қаладағы аудандарға, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың құрамдас бөліктеріне атау беру, қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту жөнінде қорытындыларын келісу жатады.

3. К компетенции областных ономастических комиссий относятся:
1) выдача заключений по наименованию, переименованию сел, поселков, сельских округов, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований;
2) выдача заключений по наименованию, переименованию составных частей городов районного значения, поселка, села, сельского округа, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований.
4. К компетенции ономастических комиссий городов республиканского значения, столицы относится выдача заключений по наименованию, переименованию районов в городе, составных частей городов республиканского значения, столицы, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований после согласования с Республиканской ономастической комиссией.
5. Местными представительными и исполнительными органами решение по наименованию, переименованию, а также уточнению и изменению транскрипции наименований административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов принимается только при наличии положительного заключения соответствующих ономастических комиссий.";
5) подпункт 5) статьи 25-2 изложить в следующей редакции:
"5) обеспечивает деятельность областной ономастической комиссии, ономастических комиссий города республиканского значения, столицы на основании типового положения об областных ономастических комиссиях и ономастических комиссиях городов республиканского значения, столицы;".
12. В Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 5-6, ст. 49; 1999 г., № 20, ст. 727; 2002 г., № 10, ст. 102; 2003 г., № 11, ст. 56; № 24, ст. 178; 2004 г., № 5, ст. 30; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24, 25; № 8, ст. 45; 2007 г., № 4, ст. 28; № 20, ст. 153; 2008 г., № 13-14, ст. 56; 2009 г., № 2-3, ст. 16; 2010 г., № 1-2, ст. 2; 2011 г., № 1, ст. 9; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 21-22, ст. 124; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-VII, ст. 117; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 6, ст. 45; № 8-II, ст. 70; 2017 г., № 4, ст. 7; 2018 г., № 10, ст. 32; № 13, ст. 41; 2019 г., № 2, ст. 6; № 7 (2782), ст. 37):
пункт 6 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"6. Товарищество вправе осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, утвержденного Министерством юстиции Республики Казахстан.".

3. Облыстық ономастика комиссияларының құзыретіне:
1) ауылдарға, кенттерге, ауылдық округтерге атау беру, қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту жөнінде қорытындылар беру;
2) аудандық маңызы бар қалалардың, кенттер, ауылдың, ауылдық округтің құрамдас бөлiктерiне атау беру, қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту жөнінде қорытындылар беру жатады.
4. Республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссияларының құзыретіне Республикалық ономастика комиссиясымен келісілгеннен кейін қаладағы аудандарға, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, құрамдас бөлiктерiне атау беру, қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту жөнінде қорытындылар беру жатады.
5. Жергілікті өкілді және атқарушы органдар әкімшілік-аумақтық бірліктерге, елді мекендердің құрамдас бөлiктерiне атау беру, оларды қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту жөніндегі шешімді тиісті ономастика комиссияларының оң қорытындысы болған кезде ғана қабылдайды.";
5) 25-2 баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) облыстық ономастика комиссиялары және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары туралы үлгі ереже негізінде облыстық ономастика комиссиясының, республикалық маңызы бар қаланың, астананың ономастика комиссияларының қызметiн қамтамасыз етедi;".
12. "Жауапкершілігі шектеулі және қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер туралы" 1998 жылғы 22 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 5-6, 49-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 24, 178-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24, 25-құжаттар; № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 4, 28-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; 2011 ж., № 1, 9-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-VII, 117-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-II, 70-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7 (2782), 37-құжат):
17-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Серіктестік өз қызметін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі бекіткен Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің үлгілік жарғысы негізінде жүзеге асыруға құқылы.".

13. В Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года "Об аудиторской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 22, ст. 309; 2000 г., № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 5; № 8, ст. 52; 2002 г., № 23-24, ст. 193; 2003 г., № 11, ст. 56; № 12, ст. 86; № 15, ст. 139; 2004 г., № 23, ст. 138; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 8, ст. 45; 2007 г.,№ 2, ст. 18; № 4, ст. 28; 2009 г., № 2-3, ст. 21; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 79; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, ст. 46; № 15, ст. 78; № 20-IV, ст. 113; № 21-II, ст. 130; № 22-I, ст. 143; 2016 г., № 7-II, ст. 53; 2017 г., № 4, ст. 7; № 23-III, ст. 111; № 23-V, ст. 113, 2018 г., № 10, ст. 32; № 14, ст. 44, Закон Республики Казахстан от 3 июля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения", опубликован в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 05.07.2019 г.):
1) подпункт 3) статьи 6 исключить;
2) подпункт 4) статьи 7 изложить в следующей редакции:
"4) разрабатывает и утверждает квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании аудиторской деятельности;";
3) пункт 1 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"1. Аккредитация профессиональной организации подтверждается свидетельством об аккредитации по форме, утвержденной уполномоченным органом. Свидетельство об аккредитации действительно на всей территории Республики Казахстан.".
14. В Закон Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О Национальном архивном фонде и архивах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 24, ст. 435; 2001 г., № 21-22, ст. 286; 2003 г., № 10, ст. 53; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 86; 2007 г, № 8, ст. 55; 2009 г., № 11-12, ст. 53; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 48; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-II, ст. 105; № 20-IV, ст. 113; № 22-II, ст. 145; № 22-V, ст. 156; 2016 г., № 7-I, ст. 50; 2017 г., № 14, ст. 50; 2018 г., № 10, ст. 31):
пункт 3 статьи 6 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:

13. "Аудиторлық қызмет туралы" 1998 жылғы 20 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 22, 309-құжат; 2000 ж., № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 5-құжат; № 8, 52-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 86-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 138-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; 2009 ж., № 2-3, 21-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 22-I, 143-құжат; 2016 ж., № 7-II, 53-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 23-III,
111-құжат; № 23-V, 113-құжат, 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат, 2019 жылғы 5 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қаржы нарығын реттеу мен дамыту, микроқаржылық қызмет және салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 6-баптың 3) тармақшасы алып тасталсын;
2) 7-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) аудиторлық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді;";
3) 10-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кәсiби ұйымның аккредиттелуi уәкілетті орган бекiткен нысан бойынша аккредиттеу туралы куәлiкпен расталады. Аккредиттеу туралы куәлiк Қазақстан Республикасының бүкiл аумағында жарамды.".
14. "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 24, 435-құжат; 2001 ж., № 21-22, 286-құжат; 2003 ж., № 10, 53-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 8, 55-құжат; 2009 ж., № 11-12, 53-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 48-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-ІІ, 105-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-ІІ, 145-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 7-I, 50-құжат; 2017 ж., № 14, 50-құжат; 2018 ж., № 10, 31-құжат):
6-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:

"2-1) определяет порядок хранения записей, имеющих историческую и (или) культурную ценность;".
15. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 24, ст. 448; 2002 г., № 4, ст. 34; 2004 г., № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 19, ст. 150; № 20, ст. 152; 2010 г., № 8, ст. 41; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2013 г., № 12, ст. 57; 2014 г., № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 122; 2016 г., № 6, ст. 45; № 23, ст. 118; 2017 г., № 16, ст. 56; 2018 г., № 19, ст. 62; 2019 г., № 5-6 (2780-2781), ст. 27):
1) часть четвертую статьи 8 изложить в следующей редакции:
"Порядок разработки, издания и ведения Кадастра устанавливается уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия.";
2) пункт 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"1. Юридические лица с особыми уставными задачами имеют право приобретать гражданское или служебное оружие у юридических лиц-поставщиков после получения соответствующего разрешения в органах внутренних дел. Виды, типы, модели и количество оружия для использования работниками юридических лиц с особыми уставными задачами устанавливаются уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия.".
16. В Закон Республики Казахстан от 30 марта 1999 года "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 6, ст. 190; 2001 г., № 17-18, ст.245; 2002 г., № 15, ст. 147; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 154; 2007 г., № 9, ст.67; 2008 г., № 15-16, ст.63; 2009 г., № 24, ст. 128, 130; 2010 г., № 24, ст. 152; 2011 г., № 19, ст. 145; 2012 г., № 3, ст.26; № 4, ст.32; 2013 г., № 13, ст.62: № 14 ст. 72, 2014 г., № 14, ст.84; № 16, ст.90; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; 2015 г., № 1, ст.2; 2016 г., № 24, ст. 126; 2017 г., № 8, ст.16; № 16, ст.56; 2018 г., № 16, ст. 56):
1) пункт 4 статьи 7 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Ведение учета лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности.";
2) пункт 2 статьи 50 изложить в следующей редакции:
"2. Общественные наблюдательные комиссии областей, городов республиканского значения и столицы осуществляют общественный контроль и образуются в порядке, определяемом Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан.".

"2-1) тарихи және (немесе) мәдени құндылығы бар жазбаларды сақтау тәртібін айқындайды;".
15. "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 24, 448-құжат; 2002 ж., № 4, 34-құжат; 2004 ж., № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 19, 150-құжат; № 20, 152-құжат; 2010 ж., № 8, 41-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2013 ж., № 12, 57-құжат; 2014 ж., № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 5-6 (2780-2781); 27-құжат):
1) 8-баптың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кадастрды әзірлеу, басып шығару және жүргізу тәртібін қару айналымын бақылау саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
2) 14-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ерекше жарғылық міндеттері бар заңды тұлғалардың ішкі істер органдарынан тиісті рұқсат алғаннан кейін қаруды беруші заңды тұлғалардан азаматтық немесе қызметтік қаруды иеленуге құқығы бар. Ерекше жарғылық міндеттері бар заңды тұлғалар жұмыскерлерінің пайдалануына арналған қарудың түрлерін, үлгілерін, модельдерін және санын қару айналымына бақылау жасау саласындағы уәкілетті орган белгілейді.".
16. "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" 1999 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 6, 190-құжат; 2001 ж., № 17-18, 245-құжат; 2002 ж., № 15, 147-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 154-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2008 ж., № 15-16, 63-құжат; 2009 ж., № 24, 128, 130-құжаттар; 2010 ж., № 24, 152-құжат; 2011 ж., № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; 2013 ж., № 13, 62-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; 2016 ж., № 24, 126-құжат, 2017 ж., № 8, 16-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 16, 56-құжат):
1) 7-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қылмыстық-атқару жүйесінің тергеу изоляторларында ұсталатын адамдардың есебін жүргізу қылмыстық-атқару қызметі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";
2) 50-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қоғамдық бақылау комиссиялары қоғамдық бақылауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексінде айқындалған тәртіппен құрылады.".

17. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 20, ст. 720; 2004 г., № 5, ст. 27; № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 12, ст. 88; 2009 г., № 17, ст. 82; 2010 г., № 15, ст. 71; № 22, ст. 128; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 10, ст. 52; № 11, ст. 65; № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 19-I, ст. 101; № 23-I, ст. 169; 2016 г., № 22, ст. 116; 2017 г., № 22-III, ст. 109; 2018 г., № 24, ст. 94; 2019 г., №8, ст. 45):
1) подпункт 5-1) статьи 3-1 исключить;
2) подпункт 8-1) пункта 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"8-1) разрабатывает и устанавливает минимальные розничные цены на водки и водки особые, крепкие ликероводочные изделия;".
18. В Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 21, ст. 771; 2001 г., № 10, ст. 122; 2003 г., № 24, ст. 175; 2005 г., № 13, ст. 53; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 12, ст. 77; 2007 г., № 12, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 7; № 15-16, ст. 74; 2010 г., № 5, ст. 23; № 22, ст. 130; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 25; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 2; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 75; 2014 г., № 2, ст. 11; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-V, ст. 156; 2016 г., № 6, ст. 45; № 23, ст. 118; 2017 г., № 9, ст. 18; № 24, ст. 115; 2018 г., № 10, ст. 32; № 15, ст. 46; № 24, ст. 93; 2019 г., № 1, ст. 4; 2019 г., № 7 (2782), ст. 37):
1) подпункт 2) статьи 4-2 исключить;
2) в статье 4-3:
подпункт 11) исключить;
дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) определяет порядок осуществления учета иностранных периодических печатных изданий, распространяемых в Республике Казахстан;".
19. В Закон Республики Казахстан от 19 октября 2000 года "Об охранной деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 14-15, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 34; № 17, ст. 155; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18: № 8, ст. 52; 2008 г., № 12, ст. 51; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 2; 2014 г., № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 23, ст. 118; № 24, ст. 126; 2017 г., № 16, ст. 56; № 24, ст. 115; 2018 г., № 10, ст. 32; № 16, ст. 56):

17. "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 20, 720-құжат; 2004 ж., № 5, 27-құжат; № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; № 22, 128-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 19-І, 101-құжат; № 23-І, 169-құжат; 2016 ж., № 22, 116-құжат; 2017 ж.,
№ 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 8, 45-құжат):
1) 3-1-баптың 5-1) тармақшасы алып тасталсын;
2) 4-баптың 2-тармағының 8-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-1) арақтарға және айрықша арақтарға, күштілігі жоғары ликер-арақ бұйымдарына ең төмен бөлшек сауда бағаларын әзірлейді және белгілейді;".
18. "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 21, 771-құжат; 2001 ж., № 10, 122-құжат; 2003 ж., № 24, 175-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 12, 77-құжат; 2007 ж., № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 7-құжат; № 15-16,
74-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 22, 130-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 25-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 11-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат;
№ 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 9, 18-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 15, 46-құжат, № 24; 93-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; 2019 ж., № 7 (2782), 37-құжат):
1) 4-2-баптың 2) тармақшасы алып тасталсын;
2) 4-3-бапта:
11) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) Қазақстан Республикасында таратылатын шетелдiк мерзімді баспасөз басылымдарын есепке алуды жүзеге асыру тәртiбiн айқындайды;".
19. "Күзет қызметі туралы" 2000 жылғы 19 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2000 ж., № 14-15, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 34-құжат; № 17, 155-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 12, 51-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 24, 149-құжат; № 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; 2014 ж., № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат;
2016 ж., № 23, 118-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 16, 56-құжат, № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 16, 56-құжат):

1) заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Использование оружия и специальных средств частными охранными организациями.";
2) заголовок и пункты 1, 2 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Условия оснащения оружием и специальными средствами частных охранных организаций
1. Частные охранные организации вправе в установленном законодательством порядке вооружать своих работников, занимающих должность охранника, при осуществлении ими своих должностных обязанностей.
2. Частные охранные организации имеют право приобретать служебное гладкоствольное длинноствольное и короткоствольное оружие, а также огнестрельное бесствольное, газовое оружие с возможностью стрельбы патронами травматического действия и электрическое оружие в соответствии с законодательством Республики Казахстан, специальные средства у юридических лиц - поставщиков после получения соответствующей лицензии. Виды, типы, модели и количество оружия, а также перечень специальных средств для использования работниками частных охранных организаций устанавливаются уполномоченным органом.
Частным охранным организациям запрещаются приобретение и использование служебного нарезного длинноствольного и короткоствольного оружия, за исключением охранных организаций, учрежденных национальными компаниями, осуществляющими свою деятельность в сфере магистральных железнодорожных сетей, магистральных трубопроводов, нефтеперерабатывающего производства и атомной энергии.".
20. В Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2000 года "О детских деревнях семейного типа и домах юношества" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 21, ст. 385; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 20, ст. 152; 2009 г., № 17, ст. 81; 2011 г., № 21, ст. 173; 2013 г., № 14, ст. 75; 2018 г., № 10, ст. 32):
1) пункт 3 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"3. Положение о семье в детских деревнях утверждается уполномоченным органом в области образования.";
2) пункты 2 и 3 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"2. Деятельность Дома юношества осуществляется администрацией детской деревни, детского дома, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, совместно с директором Дома юношества в соответствии с Типовыми правилами о Доме юношества, утвержденными уполномоченным органом в области образования.
3. Дом юношества, функционирующий как самостоятельное юридическое лицо, осуществляет свою деятельность в соответствии с Типовыми правилами о Доме юношества, утвержденными уполномоченным органом в области образования.".

1) 4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Жеке күзет ұйымдарының қаруды және арнаулы құралдарды пайдалануы";
2) 18-баптың тақырыбы және 1, 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"18-бап. Жеке күзет ұйымдарын қарумен және арнаулы құралдармен жарақтандыру шарттары
1. Жеке күзет ұйымдары өздерiнiң күзетшi қызметiн атқаратын қызметкерлерiн олардың қызметтiк мiндеттерiн жүзеге асыруы кезiнде заңдарда белгiленген тәртiппен қаруландыруға құқылы.
2. Тиiстi лицензия алғаннан кейiн жеке күзет қызметi ұйымдарының өнiм берушi заңды тұлғалардан Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметтiк тегiс ұзын ұңғылы және қысқа ұңғылы қару, сондай-ақ жарақат салатын патрондармен ату мүмкіндігі бар ұңғысыз атыс қаруын, газды қару мен электрлi қаруды, арнаулы құралдарды сатып алуға құқығы бар. Жеке күзет ұйымдары жұмыскерлерiнiң пайдалануына арналған қарудың түрлерiн, үлгiлерiн, модельдерi мен санын, сондай-ақ арнаулы құралдар тiзбесiн уәкілетті орган белгiлейдi.
Өз қызметін магистральды теміржол желілері, магистральды құбыр тораптары, мұнай өңдеу өндірісі және атом энергиясы саласында жүзеге асыратын ұлттық компаниялар құрған күзет ұйымдарын қоспағанда, жеке күзет ұйымдарына қызметтік ойық ұзын ұңғылы және қысқа ұңғылы қаруды сатып алуға және пайдалануға тыйым салынады.".
20. "Отбасы үлгiсiндегi балалар ауылы және жасөспiрiмдер үйлерi туралы" 2000 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 21, 385-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; 2011 ж., № 21, 173-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):
1) 11-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Балалар ауылындағы отбасы туралы ереженi білім беру саласындағы уәкілетті орган бекiтедi.";
2) 22-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жасөспiрiмдер үйiнiң қызметiн балалар ауылының, балалар үйiнiң, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттың әкімшілігі Жасөспірімдер үйінің директорымен бірлесе отырып, білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен Жасөспірімдер үйі туралы үлгі қағидаларға сәйкес жүзеге асырады.
3. Дербес заңды тұлға ретінде жұмыс істейтін Жасөспірімдер үйі өз қызметін білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен Жасөспірімдер үйі туралы үлгі қағидаларға сәйкес жүзеге асырады.".

21. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 13-14, ст. 175; 2002 г., № 4, ст. 33; 2003 г., № 23, ст. 168; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 17, ст. 139; 2008 г., № 13-14, ст. 57; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-I, ст. 143; № 22-II, ст. 144; 2016 г., № 23, ст. 118; 2017 г., № 12, ст. 34; 2018 г., № 10, ст. 32; № 13, ст. 41; № 19, ст. 62; № 24, ст. 93; 2019 г., № 7 (2782), ст. 37):
1) подпункт 6) статьи 10 исключить;
2) статью 11 дополнить подпунктом 20-7) следующего содержания:
"20-7) разрабатывает и утверждает состав и положение о совете по туризму;".
22. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 246; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2007 г., № 16, ст. 129; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 24, ст. 146; 2011 г., № 5, ст. 43; № 15, ст. 125; 2012 г., № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72, 75; №21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-I, ст. 100; № 20-VII, ст. 117; № 22-VI, ст. 159; 2017 г., № 14, ст. 49; 2018 г., № 19, ст. 62; 2019 г., № 1, ст. 4; 2019 г., № 8, ст. 45):
подпункт 2) пункта 3 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"2) не осуществлять проезд без специального разрешения на транспортных средствах, по габаритам, массе и (или) осевым нагрузкам превышающих установленные уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам допустимые параметры автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан.".
23. В Закон Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 5, ст. 51; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 9, ст. 49; 2007 г., № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2009 г., № 8, ст. 44; 2010 г., № 24, ст. 143; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 118; № 23, ст. 138; 2015 г., № 22-II, ст. 148; № 22-V, ст. 154; 2017 г., № 16, ст. 56):
пункт 4 статьи 25 изложить в следующей редакции:

21. "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" 2001 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 13-14, 175-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; 2003 ж., № 23, 168-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 17, 139-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-II, 144-құжат; 2016 ж., № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 12, 34-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 19, 62- құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7 (2782), 37- құжат):
1) 10-баптың 6) тармақшасы алып тасталсын;
2) 11-бап мынадай мазмұндағы 20-7) тармақшамен толықтырылсын:
"20-7) туризм жөніндегі кеңестің құрамын және ол туралы ережені әзірлейді және бекітеді.".
22. "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 246-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 15, 125-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат;
№ 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 100-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2017 ж., № 14, 49-құжат; 2018 ж., № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; 2019 ж., № 8; 45-құжат):
20-баптың 3-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) көлемдері, массасы және (немесе) осьтік жүктемесі бойынша Қазақстан Республикасының автомобиль жолдарымен жүріп-тұруға арналған, автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті орган белгілеген автокөлік құралдарының рұқсат етілген параметрлерінен асатын көлік құралдарымен арнайы рұқсатсыз жүріп өтуді жүзеге асырмауға;".
23. "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" 2002 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 5, 51-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 9, 49-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; 2010 ж., № 24, 143-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 118-құжат; № 23, 138-құжат; 2015 ж., № 22-ІІ, 148-құжат; № 22-V, 154-құжат; 2017 ж, № 16, 56-құжат):
25-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Персонал дипломатической службы обеспечивается за границей жильем с учетом числа проживающих вместе членов семей, должностного положения, местной обстановки и нормативов, утверждаемых Министерством иностранных дел Республики Казахстан.".
24. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О геодезии и картографии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст. 141; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г, № 7-8, ст. 23; 2007 г., № 2, ст. 18; 2011 г., № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 7-I, ст. 50; № 7-II, ст. 56; 2018 г., № 19, ст. 62; 2019 г., № 5-6 (2780-2781), ст. 27):
1) в статье 6:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) разработка и утверждение правил по регистрации, учету и выдаче разрешений на проведение аэросъемочных работ;";
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) осуществление регистрации, учета и выдачи разрешений на проведение аэросъемочных работ;".
25. В Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 10, ст. 55; № 21-22, ст. 160; 2004 г., № 23, ст. 140; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 10, ст. 52; № 16, ст. 99; 2007 г., № 4, ст. 28, 33; № 9, ст. 67; № 20, ст. 153; 2008 г., № 13-14, ст. 56; № 17-18, ст. 72; № 21, ст. 97; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 17, ст. 81; № 24, ст. 133; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 2, ст. 21; № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 4, ст. 30; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 81; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 6, ст. 27; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63; № 16, ст. 90; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 42, 45; № 19-I, ст. 101; № 19-II, ст. 102; № 20-VII, ст. 117; № 22-II, ст. 145; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 6, ст. 45; 2017 г., № 4, ст. 7; 2018 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 32; № 13, ст. 41; № 14, ст. 44; № 22, ст. 82; 2019 г., № 7, ст. 37, 39, Закон Республики Казахстан от 3 июля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения", опубликован в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 05.07.2019 г.):
пункт 4 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"4. Дипломатиялық қызмет персоналы өзiмен бiрге тұратын отбасы мүшелерiнiң саны, лауазымдық жағдайы, жергiлiктi мән-жай және Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі бекiтетiн нормативтер ескерiле отырып, шет елде тұрғын үймен қамтамасыз етiледi.".
24. "Геодезия және картография туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 13-14, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 7-I, 50-құжат, № 7-II, 56-құжат, 2018 ж., № 19, 62- құжат; 2019 ж., № 5-6 (2780-2781), 27-құжат):
1) 6-бапта:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) аэротүсiрiлiм жұмыстарын жүргiзудi тiркеу, есепке алу және оларға рұқсат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) аэротүсiрiлiм жұмыстарын жүргiзуге арналған рұқсаттарды тіркеуді, есепке алуды және беруді жүзеге асыру;".
25. "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 10, 55-құжат; № 21-22, 160-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 4, 28, 33-құжаттар; № 9, 67-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 2, 21-құжат; № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 4, 30-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 63-құжат; № 16, 90-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42, 45-құжаттар; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 22, 82-құжат; 2019 ж., № 7, 37, 39-құжаттар, 2019 жылғы 5 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қаржы нарығын реттеу мен дамыту, микроқаржылық қызмет және салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
9-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Общество вправе осуществлять свою деятельность на основании Типового устава общества, утверждаемого Министерством юстиции Республики Казахстан.".
26. В Закон Республики Казахстан от 12 июня 2003 года "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г.. № 12. ст. 88; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; 201 1 г.. № 11. ст. 102; № 12, ст. 111; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 52; № 23-I, ст. 169; 2016 г., № 22, ст. 116; 2018 г., № 19, ст. 62):
1) подпункт 4-2) статьи 4 исключить;
2) статью 5 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) устанавливает минимальные розничные цены на сигареты с фильтром, без фильтра и папиросы;".
27. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 134; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 14, ст. 87; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, ст. 46; № 19-I, ст. 100, 101; № 20-IV, ст. 113; № 23-II, ст. 170; 2016 г., № 6, ст. 45; № 8-I, ст. 65; 2017 г., № 9, ст. 17; № 23-III, ст. 111; 2018 г., № 10, ст. 32; № 19, ст. 62; № 24, ст. 93; 2019 г., №8, ст. 45):
в статье 14:
подпункт 9) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"9) организуют разработку комплексной схемы развития пассажирского транспорта и проектов организации дорожного движения;";
пункт 3 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) разрабатывают комплексную схему развития пассажирского транспорта и проекты организации дорожного движения;".
28. Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 6, ст. 44; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; 2009 г., № 17, ст. 80; № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 15, ст. 71; 2011 г., № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 52; № 19-I, ст. 101; №20-IV, ст. 113; 2016 г., № 8-II, ст. 70; № 12, ст. 87; 2017 г., № 12, ст. 34; № 22-III, ст. 109; № 23-III, ст. 111; 2018 г., № 10, ст. 32; № 19, ст. 62; 2019 г.,№ 1,ст. 4; 2019 г., № 7 (2782), ст. 37):

"4. Қоғам өз қызметін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі бекітетін Қоғамның үлгі жарғысы негізінде жүзеге асыруға құқылы.".
26. "Темекi өнiмдерiнiң өндiрiлуi мен айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" 2003 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 12, 88-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 22, 116-құжат; 2018 ж., № 19, 62-құжат):
1) 4-баптың 4-2) тармақшасы алып тасталсын;
2) 5-бап мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) фильтрлі, фильтрсіз сигареттерге және папиростарға ең төмен бөлшек сауда бағаларын белгілейді;".
27. "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 134-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 87-құжат; № 19-І, 19-ІІ,
96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 19-І, 100, 101-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-I, 65-құжат; 2017 ж., № 9, 17-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 8, 45-құжат):
14-бапта:
2-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) жолаушылар көлiгiн дамытудың кешендi схемасын және жол қозғалысын ұйымдастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады;";
3-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) жолаушылар көлiгiн дамытудың кешендi схемасын және жол қозғалысын ұйымдастыру жобаларын әзiрлейдi;".
28. "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 6, 44-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 19-І, 101-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-II, 70-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 12, 34-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; 2019 ж., № 7, (2782), 37-құжат):

1) подпункт 4) статьи 7 изложить в следующей редакции:
"4) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты Республики Казахстан в области регулирования торговой деятельности;";
2) пункт4 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"4. Розничная торговля вне торговых мест путем сетевого маркетинга, общественных распространителей, продажи по почте и другими способами регулируется в порядке, установленном уполномоченным органом.":
3) пункт 3 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"3. Общие требования к осуществлению деятельности объектов общественного питания по категориям, установленным пунктом 3 статьи 10 настоящего Закона, устанавливаются правилами внутренней торговли.".
29. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 18, ст. 105; 2007 г., № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2009 г., № 15-16, ст. 72; 2010 г., № 8, ст. 41; № 22, ст. 130; № 24, ст. 149, 152; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 3, ст. 26; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 62; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 3, ст. 21; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 94; 2015 г., № 20- VII, ст. 115; 2017 г., № 8, ст. 16; 2018 г., № 10, ст. 32; 2019 г., № 7 (2782), ст. 36):
1) пункт 10 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"10. В специальные организации образования не могут быть помещены несовершеннолетние, имеющие заболевания, препятствующие их содержанию и обучению в указанных учреждениях. Перечень таких заболеваний утверждается уполномоченным органом в области здравоохранения.";
2) пункт 12 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"12. В организации образования с особым режимом содержания не могут быть помещены несовершеннолетние, имеющие заболевания, препятствующие их содержанию и обучению в указанных организациях. Перечень таких заболеваний утверждается уполномоченным органом в области здравоохранения.";
3) пункт 5 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"5. Возмещение расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям осуществляется из бюджетных средств в порядке, определяемом уполномоченным органом в области образования.";
4) пункт 1 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"1. Превентивные посещения проводятся группами, формируемыми Координационным советом из участников национального превентивного механизма, в соответствии с правилами, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования по согласованию с Уполномоченным по правам человека.".

1) 7-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) сауда қызметін реттеу саласында Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін әзірлейді және бекітеді;";
2) 12-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Желілік маркетинг, қоғамдық таратушылар, пошта және басқа да тәсiлдермен сату арқылы сауда орындарынан тыс бөлшек сауда уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен реттеледi.";
3) 13-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Заңның 10-бабының 3-тармағында белгiленген санаттар бойынша қоғамдық тамақтандыру объектiлерiнiң қызметiн жүзеге асыруға қойылатын жалпы талаптар ішкі сауда қағидаларында белгіленеді.".
29. "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 18, 105-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 15-16, 72-құжат; 2010 ж.,
№ 8, 41-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 149, 152-құжаттар; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 3, 21-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 94-құжат; 2015 ж., № 20-VII, 115-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат; 2018ж., №10, 32-құжат; 2019 ж., № 7 (2782), 36-құжат):
1) 13-баптың 10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Арнаулы бiлiм беру ұйымдарына көрсетілген мекемелерде оларды бағып-күтуге және оқытуға кедергi болатын аурулары бар кәмелетке толмағандар орналастырылмайды. Мұндай аурулардың тiзбесiн денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекiтедi.";
2) 14-баптың 12-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдарына өздерін көрсетілген ұйымдарда ұстауға және оқытуға кедергі болатын аурулары бар кәмелетке толмағандарды орналастыруға болмайды. Мұндай аурулардың тізбесін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
3) 26-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ұлттық алдын алу тетiгi қатысушыларының алдын ала болу бойынша шығыстарын өтеу білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.";
4) 33-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Алдын ала болуды Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің келісуі бойынша білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін қағидаларға сәйкес Үйлестіру кеңесі ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларынан құратын топтар жүргізеді.".

30. В Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 21, ст. 124; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 92; № 24, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 17, ст. 80; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г., № 5, ст. 41; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., №4, ст. 21; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-V, ст. 156; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 53; 2017 г., № 11, ст. 29; № 22-III, ст. 109; № 23-III, ст. 111; 2018 г., № 10, ст. 32; № 19, ст. 62; № 24, ст. 94; 2019 г., № 7 (2782), ст. 39):
1) пункт 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"1. Органы по подтверждению соответствия, в том числе иностранные, подлежат аккредитации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия.";
2) пункт 3 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"3. Уполномоченный орган формирует и утверждает проект плана по разработке технических регламентов. Утвержденный план по разработке технических регламентов подлежит опубликованию в течение одного месяца с даты утверждения.";
3) пункт 2 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"2. Изображение знака соответствия, технические требования к нему и порядок маркировки устанавливаются уполномоченным органом.";
4) подпункт 8) пункта 1 статьи 40 изложить в следующей редакции:
"8) принимать участие в комиссиях по уничтожению продукции в случае признания ее не пригодной к реализации и употреблению;".
31. В Закон Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 1-2, ст. 1; 2007 г., № 9, ст. 67; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2010 г., № 7, ст. 32; № 10, ст. 48; 2011 г., № 1, ст. 7; № 5, ст. 43; № 8, ст. 64; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 7, ст. 37; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 1, ст. 2; № 19-II, ст. 104; № 22-I, ст. 140; 2017 г., № 11, ст. 29; № 13, ст. 45; № 16, ст. 56; 2018 г., № 15, ст. 47; 2019 г., № 5-6 (2780-2781), ст. 27):
пункт 2 статьи 22 дополнить подпунктом 15-1) следующего содержания:
"15-1) обеспечивает территориальные органы территориальных войск вооружением и военной техникой, а также организовывает их хранение;".

30. "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 21, 124-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 92-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 5, 41-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53-құжат; 2017 ж., № 11, 29-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 7 (2782), 39-құжат):
1) 12-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сәйкестікті растау жөніндегі органдар, оның ішінде шетелдік органдар Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен аккредиттеуге жатады.";
2) 19-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Уәкiлеттi орган техникалық регламенттердi әзiрлеу жөнiндегi жоспардың жобасын жасайды және бекiтеді. Техникалық регламенттердi әзiрлеу жөнiндегi бекiтiлген жоспар бекiтiлген күнінен бастап бiр ай iшiнде жариялануға жатады.";
3) 30-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сәйкестiк белгiсiнiң бейнесiн, оған қойылатын техникалық талаптар мен таңбалау тәртiбiн уәкілетті орган белгiлейдi.";
4) 40-баптың 1-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) өнiм өткiзуге және тұтынуға жарамсыз деп танылған жағдайда, оны жою жөнiндегi комиссияларға белгiленген тәртiппен қатысуға;".
31. "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 1-2, 1-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; № 10, 48-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 5, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 19-ІІ, 104-құжат; № 22-І, 140-құжат; 2017 ж., № 11, 29-құжат; № 13, 45-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 15, 47-құжат; 2019 ж., № 5-6 (2780-2781), 27-құжат):
22-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 15-1) тармақшамен толықтырылсын:
"15-1) аумақтық әскерлердің аумақтық органдарын қару-жарақпен және әскери техникамен қамтамасыз етеді, сондай-ақ олардың сақталуын ұйымдастырады;".

32. В Закон Республики Казахстан от 7 февраля 2005 года "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 3-4, ст. 2; 2007 г., № 8, ст. 52; 2009 г., № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; 2012 г., № 13, ст. 91; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 45; № 22-V, ст. 152; № 22-VI, ст. 159; 2017 г., № 4, ст. 7; № 13, ст. 45; 2018 г., № 10, ст. 32; № 13, ст. 41, Закон Республики Казахстан от 3 июля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения", опубликован в газетах "Егемен Қазақстан и "Казахстанская правда" от 05.07.2019 г.):
1) подпункт 2) части третьей пункта 3 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"2) вид экономической деятельности и класс профессионального риска согласно порядку отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска, определенному уполномоченным органом.";
2) часть первую пункта 3 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска определяется уполномоченным органом.".
33. В Закон Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 10, ст. 35; 2007 г., № 4, ст. 34; 2010 г., № 17-18, ст. 109; 2011 г., № 7, ст. 54; 2014 г., № 2, ст. 13; № 23, ст. 138; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; 2019 г., №2 (2777), ст. 6):
1) пункт 6 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"6. Мониторинг за обеспечением выполнения международных договоров Республики Казахстан осуществляется в порядке, определяемом Министерством иностранных дел Республики Казахстан.";
2) часть вторую пункта 1 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"Ведение Государственного реестра международных договоров Республики Казахстан осуществляется в порядке, определяемом Министерством иностранных дел Республики Казахстан.".
34. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 16, ст. 96; 2007 г., № 1, ст. 4; 2008 г., № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 13, ст. 114; 2012 г., № 3, ст. 27; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 23-II, ст. 172; 2017 г., № 3, ст. 6; № 12, ст. 34; № 23-V, ст. 113; 2018 г., № 10, ст. 32):

32. "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" 2005 жылғы 7 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 3-4, 2-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-V, 152-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 13, 45-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат, 2019 жылғы 5 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қаржы нарығын реттеу мен дамыту, микроқаржылық қызмет және салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 11-баптың 3-тармағы үшінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) уәкілетті орган айқындаған экономикалық қызмет түрлерін кәсіптік тәуекел сыныптарына жатқызу тәртібіне сәйкес экономикалық қызмет түрі мен кәсіптік тәуекел сыныбы қамтылуға тиіс.";
2) 17-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Экономикалық қызмет түрлерiн кәсiптiк тәуекел сыныптарына жатқызу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.".
33. "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" 2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 10, 35-құжат; 2007 ж., № 4, 34-құжат; 2010 ж., № 17-18, 109-құжат; 2011 ж., № 7, 54-құжат; 2014 ж., № 2, 13-құжат; № 23, 138-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2019 ж.,
№ 2 (2777), 6-құжат):
1) 20-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуын қамтамасыз ету мониторингі Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";
2) 25-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының мемлекеттік тізілімін жүргізу Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.".
34. "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 16, 96-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; 2008 ж., № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 114-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 23-II, 172-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 12, 34-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):

1) абзацы третий, четвертый, пятый подпункта 4) статьи 7 исключить;
2) в части первой статьи 8:
подпункт 6) дополнить абзацем одиннадцатым следующего содержания:
"перечня международных и государственных организаций, неправительственных организаций и фондов, предоставляющих гранты на сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий;";
подпункт 6-1) дополнить абзацами тринадцатым и четырнадцатым следующего содержания:
"правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках;
порядка ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий;";
подпункты 14-1), 16-2) и 16-4) исключить;
3) пункт 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"2. Юридические лица, деятельность которых направлена на развитие особо охраняемых природных территорий, специализирующиеся на предоставлении грантов, финансовой и технической помощи для развития особо охраняемых природных территорий, включаются в перечень неправительственных организаций и фондов, предоставляющих гранты на сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий, определяемых уполномоченным органом.".
35. В Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 4, ст. 32; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 21-II, ст. 130; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 8-II, ст. 68; № 24, ст. 124; 2018 г., № 10, ст. 32; № 14, ст. 44, Закон Республики Казахстан от 3 июля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения" опубликован в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 05.07.2019 г.)
1) в статье 1:
подпункты 1), 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"1) аккредитация - признание уполномоченным органом правомочий профессиональных организаций бухгалтеров и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров, предусмотренных настоящим Законом, подтвержденных свидетельством по форме, утвержденной уполномоченным органом;";

1) 7-баптың 4) тармақшасының үшінші, төртінші, бесінші бөліктері алып тасталсын;
2) 8-баптың бірінші бөлігінде:
6) тармақша мынадай мазмұндағы он бірінші бөлікпен толықтырылсын:
"ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың биоалуандылығын сақтауға және дамытуға гранттар беретін халықаралық және мемлекеттік ұйымдар, үкіметтік емес ұйымдар мен қорлар тізбесін;";
6-1) тармақтың он екінші абзацындағы "қағидаларын әзірлеу және бекіту;" деген сөздер "қағидаларын;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы он үшінші және он төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру қағидаларын;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың мемлекеттік кадастрын жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;";
14-1), 16-2) және 16-4) тармақшалар алып тасталсын;
3) 13-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қызметi ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды дамытуға бағытталған, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды дамыту үшiн гранттар, қаржылай және техникалық көмек беруге маманданған заңды тұлғалар уәкілетті орган айқындайтын биоалуандылықты сақтауға
және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды дамытуға гранттар беретiн үкiметтiк емес ұйымдар мен қорлардың тiзбесiне енгiзiледi.".
35. "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2007 ж., № 4, 32-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 8-II, 68-құжат; № 24, 124-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат, 2019 жылғы 5 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қаржы нарығын реттеу мен дамыту, микроқаржылық қызмет және салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-бапта:
1) 3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) аккредиттеу – уәкiлеттi органның осы Заңда көзделген, уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша куәлiкпен расталған бухгалтерлердің кәсiби ұйымдарының және бухгалтерлердi кәсiби сертификаттау жөнiндегi ұйымдардың құқықтылығын тануы;";

"3) аккредитованная организация по профессиональной сертификации бухгалтеров (далее - организация по сертификации) - юридическое лицо, осуществляющее сертификацию кандидатов в профессиональные бухгалтеры, аккредитованное в порядке, установленном уполномоченным органом;
4) аккредитованная профессиональная организация бухгалтеров (далее - профессиональная организация) - некоммерческая организация, являющаяся объединением бухгалтеров и (или) бухгалтерских организаций, аккредитованная в порядке, установленном уполномоченным органом;";
2) пункт 7 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"7. По решению Правительства Республики Казахстан создается депозитарий для организаций публичного интереса, которые обязаны сдавать в него финансовую отчетность в порядке, установленном уполномоченным органом.";
3) в статье 20:
подпункт 2) пункта 1-1 исключить;
в пункте 5:
подпункт 7) исключить;
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) разрабатывает и утверждает порядок представления финансовой отчетности в депозитарий;".
36. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "Об экспортном контроле" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 132; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 118, 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 56; № 20-IV, ст. 113; 2018 г., № 10, ст. 32; 2019 г., № 5-6 (2780-2781), ст. 27):
1) подпункт 8) статьи 5 исключить;
2) статью 6 дополнить подпунктом 19-1) следующего содержания:
"19-1) утверждает номенклатуру (список) продукции, подлежащей экспортному контролю.";
3) пункт 2 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"2. Правительство Республики Казахстан, исходя из интересов обеспечения национальной безопасности и выполнения международных договоров Республики Казахстан, определяет перечень государств, в отношении которых вводятся ограничения экспорта, импорта, транзита и переработки продукции вне территории Республики Казахстан. Уполномоченный орган ежегодно публикует для сведения участников внешнеэкономической деятельности (заявителей) информацию о санкциях в отношении отдельных государств и организаций.".
37. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности машин и оборудования" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 137; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 7, ст. 37; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; 2018 г., № 10, ст. 32):

3) бухгалтерлердi кәсiби сертификаттау жөнiндегi аккредиттелген ұйым (бұдан әрi – сертификаттау жөнiндегi ұйым) – кәсiби бухгалтерлерге кандидаттарды сертификаттауды жүзеге асыратын, уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен аккредиттелген заңды тұлға;
4) бухгалтерлердің аккредиттелген кәсiби ұйымы (бұдан әрi – кәсiби ұйым) – бухгалтерлердің және (немесе) бухгалтерлiк ұйымдардың бiрлестiгi болып табылатын, уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен аккредиттелген коммерциялық емес ұйым;";
2) 19-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмi бойынша жария мүдделі ұйымдар үшiн депозитарий құрылады, бұл ұйымдар осы депозитарийге уәкілетті орган белгiлеген тәртiппен қаржылық есептiлiктi тапсыруға мiндеттi.";
3) 20-бапта:
1-1-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
5-тармақта:
7) тармақша алып тасталсын;
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) депозитарийге қаржылық есептiлiктi ұсыну тәртiбiн әзірлейді
және бекітеді;".
36. "Экспорттық бақылау туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 16, 132-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 118, 122-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 56-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; 2019 ж., № 5-6 (2780-2781), 27-құжат):
1) 5-баптың 8) тармақшасы алып тасталсын;
2) 6-бап мынадай мазмұндағы 19-1) тармақшамен толықтырылсын:
"19-1) экспорттық бақылауға жататын өнімнің номенклатурасын
(тізімін) бекітеді;".
3) 15-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының Үкіметі ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын орындау мүдделерін негізге ала отырып, Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өнімнің экспортына, импортына, транзитіне және қайта өңделуіне шектеулер енгізілетін мемлекеттердің тізбесін айқындайды. Уәкілетті орган жыл сайын сыртқы экономикалық қызметке қатысушылардың (өтініш берушілердің) назарына жекелеген мемлекеттер мен ұйымдарға қатысты санкциялар туралы ақпарат жариялайды.".
37. "Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 137-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат;
2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):

1) подпункты 2) и 3) статьи 5 исключить;
2) статью 6 дополнить подпунктами 3-1) и 3-2) следующего содержания:
"3-1) утверждение технических регламентов в области безопасности машин и оборудования;
3-2) межотраслевая координация деятельности государственных органов, обеспечивающих безопасность машин и оборудования;".
38. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности пищевой продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 133; 2009 г., № 18, ст. 86; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 16; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-VII, ст. 161; 2016 г., № 8-II, ст. 70; 2018 г., № 10, ст. 32, № 19, ст. 62):
1) в статье 5 подпункт 2) исключить;
2) пункт 2 статьи 6 дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) межотраслевая координация деятельности уполномоченных органов;";
3) часть вторую пункта 2 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"На отдельных видах пищевой продукции, определенных техническим регламентом, и (или) на ее упаковке (таре) обязательно указывается учетный номер объекта производства, присваиваемый в порядке, установленном уполномоченным органом в области пищевой продукции.".
39. В Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан. 2007 г.. № 20, ст. 151; 2008 г., № 23, ст. 124; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 21; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 128; № 18, ст. 142; 2012 г., № 2, ст. 11; № 4, ст. 32; № 15, ст. 97; 2013 г., № 2, ст. 7; № 7, ст. 34; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; 2014 г., № 1, ст. 4, 6; № 3, ст. 21; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 2, ст. 3; № 10, ст. 50; № 14, ст. 72; № 20-IV, ст. 113; № 21-III, ст. 135; № 22-I, ст. 140; № 22-V, ст. 156, 158; № 23-II, ст. 170, 172; 2016 г., № 8-II, ст. 67; № 23, ст. 119; 2017 г., № 8, ст. 16; № 9, ст. 17, 18; № 13, ст. 45; № 14, ст. 50, 53; № 16, ст. 56; № 22-III, ст. 109; № 24, ст. 115; 2018 г., № 9, ст. 31; № 10, ст. 32; № 14, ст. 42; № 15, ст. 47, 48; № 22, ст. 83; 2019 г., № 3-4, ст. 16, № 7 (2782), ст. 36):
1) подпункты 10) и 22-1) статьи 4 исключить;
2) статью 5 дополнить подпунктами 8-8) и 24-2) следующего содержания:

1) 5-баптың 2) және 3) тармақшалары алып тасталсын;
2) 6-бап мынадай мазмұндағы 3-1) және 3-2) тармақшаларымен толықтырылсын:
"3-1) машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламенттерді бекіту;
3-2) машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігін қамтамасыз
ететін мемлекеттік органдардың қызметін салааралық үйлестіру;".
38. "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 133-құжат; 2009 ж., № 18, 86-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-VII, 161-құжат; 2016 ж., № 8-II, 70-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат, № 19, 62-құжат):
1) 5-баптың 2) тармақшасы алып тасталсын;
2) 6-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
"14-1) уәкілетті органдардың қызметін салааралық үйлестіру;";
3) 30-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"Техникалық регламентте айқындалған тамақ өнімдерінің жекелеген түрлерінде және (немесе) оның бумасында (ыдысында) өндіру объектісінің тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен берілетін есептік нөмірі міндетті түрде көрсетіледі.".
39. "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 20, 151-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 128-құжат; № 18, 142-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 7-құжат; № 7, 34-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 10, 50-құжат; № 14, 72-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-III, 135-құжат; № 22-I, 140-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар; № 23-II, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 8-II, 67-құжат; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат, № 9, 17, 18-құжаттар; № 13, 45-құжат; № 14, 50, 53-құжаттар; № 16, 56-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 9, 31-құжат, № 10, 32-құжат; № 14, 42-құжат; № 15, 47, 48-құжаттар; № 22, 83-құжат; 2019ж., № 7 (2782), 36-құжат):
1) 4-баптың 10) және 22-1) тармақшалары алып тасталсын;
2) 5-бап мынадай мазмұндағы 8-8) және 24-2) тармақшалармен толықтырылсын:

"8-8) разрабатывает и утверждает гарантированный государственный норматив сети организаций образования в зависимости от плотности населения и отдаленности населенных пунктов;";
"24-2) определяет порядок гарантирования образовательных кредитов, предоставляемых финансовыми организациями и определения размера гарантии;";
3) часть третью пункта 17 статьи 47 изложить в следующей редакции:
"Граждане Республики Казахстан, обучившиеся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать не менее трех лет в порядке, определяемом уполномоченным органом в области образования.".
40. Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О трансфертном ценообразовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 15-16, ст. 65; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 11, ст. 58; № 15, cт. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 11, ст. 80; 2013 г., №21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; 2017 г., № 22-III, ст. 109; № 23-III, ст. 111; 2019 г., № 7 (2782), ст. 37):
подпункт 6) пункта 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"6) заключать соглашение по применению трансфертного ценообразования в порядке, утвержденном уполномоченным органом;".
41. В Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 19, ст. 87; 2010 г., № 7, ст. 32; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 11, ст. 61; № 14, ст. 84; № 21, ст. 118, 122; 2015 г., № 16, ст. 79; № 22-I, ст. 140; 2016 г., № 7-II, ст. 55; № 12. ст. 87; № 23, ст. 118; 2017 г., № 4, ст. 7; № 23-III, ст. 111; 2018 г., № 10, ст. 32; № 13, ст. 41; № 14, ст. 44; 2019 г., № 7, ст. 37, Закон Республики Казахстан от 3 июля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения", опубликован в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 05.07.2019 г.):
1) пункт 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"3. Подозрительные операции подлежат финансовому мониторингу независимо от формы их осуществления и суммы, на которую они совершены либо могут или могли быть совершены.
Уполномоченный орган утверждает признаки определения подозрительной операции.";

"8-8) халықтың тығыздығына және елді мекендердің қашықтығына қарай білім беру ұйымдары желісінің кепілдік берілген мемлекеттік нормативін әзірлейді және бекітеді;";
"24-2) қаржы ұйымдары беретін білім беру кредиттеріне кепілдік беру және кепілдік мөлшерін анықтау тәртібін айқындайды;";
3) 47-баптың 17-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде басқа мамандықтар бойынша білім алған Қазақстан Республикасының азаматтары білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен кемінде үш жыл жұмыспен өтеуге міндетті.".
40. "Трансферттік баға белгілеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 15-16, 65-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 11, 80-құжат; 2013 ж., № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2017 ж., № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; 2019 ж., № 7 (2782), 37-құжат):
4-баптың 1-тармағының 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) уәкілетті орган бекіткен тәртіппен трансферттік баға белгілеуді қолдану жөнінде келісім жасасуға;".
41. "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2009 ж., № 19, 87-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 21, 118, 122-құжаттар; 2015 ж., № 16, 79-құжат; № 22-І, 140-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 23-III, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат; 2019 жылғы 5 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қаржы нарығын реттеу мен дамыту, микроқаржылық қызмет және салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 4-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Күдікті операциялар, олардың жүзеге асырылу нысандарына және олардың жасалған не жасала алатын немесе жасалуы мүмкін болған сомасына қарамастан, қаржылық мониторингке жатады.
Уәкілетті орган күдікті операцияны айқындау белгілерін бекітеді.";

2) часть первую пункта 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"2. Сведения и информация об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, предоставляются субъектами финансового мониторинга в уполномоченный орган по форме, которая должна содержать следующие разделы: вводную информацию, сведения о субъекте финансового мониторинга, сведения об операции и участниках операции, дополнительную информацию по операции, подлежащей финансовому мониторингу. Данная форма определяется правилами, утверждаемыми уполномоченным органом.";
3) часть первую пункта 2 статьи 11-1 изложить в следующей редакции:
"2. Правила проведения оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма утверждаются уполномоченным органом.";
4) подпункт 13-4) статьи 16 изложить в следующей редакции:
"13-4) разрабатывает и вносит в Правительство Республики Казахстан меры, направленные на снижение рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма;";
5) подпункт 3) пункта 2 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"3) представлять по запросу уполномоченного органа сведения из собственных информационных систем и ресурсов в порядке, определяемом уполномоченным органом;".
42. В Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года "О профилактике бытового насилия" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 23, ст. 114; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 21; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 94,96; 2015 г., № 21-I, ст. 125; 2017 г. № 16, ст. 56; 2018 г., № 16, ст. 56):
1) пункт 2 статьи 7 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) обеспечивают проведение анализа потребностей обучающихся и воспитанников, подвергшихся бытовому насилию, в предоставлении специальных социальных услуг в соответствии со стандартами оказания специальных социальных услуг и направляют предложения в уполномоченный орган в области образования.";
2) подпункт 2) статьи 11 изложить в следующей редакции:
"2) обеспечивает ведение мониторинга за проведением местными исполнительными органами анализа потребностей обучающихся и воспитанников, подвергшихся бытовому насилию, в предоставлении специальных социальных услуг в соответствии со стандартами оказания специальных социальных услуг;".
43. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 17-18, ст. 113; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-I, ст. 100; № 20-IV, ст. 113; № 23-II, ст. 170, 172; 2016 г., № 8-I, ст. 65; № 24, ст. 124; 2017 г., № 9, ст. 22; № 11, ст. 29; № 14, ст. 51; № 16, ст. 56; № 22-III, ст. 109; 2018 г., № 10, ст. 32; № 19, ст. 62; 2019 г., № 8, ст. 45):
часть первую пункта 6 статьи 107 изложить в следующей редакции:

2) 10-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қаржы мониторинг субъектiлерi қаржылық мониторингке жататын операциялар туралы мәлiметтер мен ақпаратты уәкiлеттi органға мынадай бөлiмдердi: кiрiспе ақпаратты, қаржылық мониторинг субъектiсi туралы мәлiметтердi, операция мен операцияға қатысушылар туралы мәлiметтердi, қаржылық мониторингке жататын операция жөнінде қосымша ақпаратты қамтуға тиiс нысан бойынша береді. Бұл нысан уәкілетті орган бекiтетiн қағидаларда айқындалады.";
3) 11-1-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кірістерді заңдастыру (жылыстату) және терроризмді қаржыландыру тәуекелдеріне бағалау жүргізу қағидаларын уәкілетті орган бекітеді.";
4) 16-баптың 13-4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13-4) кірістерді заңдастыру (жылыстату) және терроризмді қаржыландыру тәуекелдерін төмендетуге бағытталған шараларды әзірлейді және Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне енгізеді;";
5) 18-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) уәкілетті органның сұратуы бойынша уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен өздерінің ақпараттық жүйелерінен және ресурстарынан мәліметтер беруге;".
42. "Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" 2009 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 23, 114-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 21-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 94, 96-құжаттар; 2015 ж., № 21-I, 125-құжат; 2017 ж. № 16, 56-құжат; 2018 ж.,
№ 16, 56-құжат):
1) 7-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) тұрмыстық зорлық-зомбылыққа ұшыраған білім алушылар мен тәрбиеленушілердің арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету қажеттіктеріне талдау жүргізуді қамтамасыз етеді және білім беру саласындағы уәкілетті органға ұсыныстар жібереді.";
2) 11-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жергілікті атқарушы органдардың тұрмыстық зорлық-зомбылыққа ұшыраған білім алушылар мен тәрбиеленушілердің арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету қажеттіктеріне талдау жасалуына мониторинг жүргізуді қамтамасыз етеді;".
43. "Қазақстан Республикасының əуе кеңістігін пайдалану жəне авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 17-18, 113-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-І, 100-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 23-ІІ, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 8-І, 65-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 9, 22-құжат; № 11, 29-құжат; № 14, 51-құжат; № 16,
56-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 8, 45-құжат):
107-баптың 6-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"6. При досмотре применяются технические средства, требования к которым устанавливаются уполномоченным органом в области гражданской авиации.".
44. В Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 4, ст. 36; 2013 г., № 15, ст. 82; 2014 г., № 1, ст. 4; № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 20-VII, ст. 119; № 21-III, ст. 135; 2018 г., № 15, ст. 47; № 22, ст. 83; 2019 г., № 5-6 (2780-2781), ст. 27):
1) подпункты 4), 9), 10), 11) и 14) статьи 3 исключить;
2) в статье 4:
дополнить подпунктами 5-3) и 5-4) следующего содержания:
"5-3) разработка и утверждение перечня организаций, являющихся субъектами базового финансирования;
5-4) разработка и утверждение норм базового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности;";
подпункты 6) и 7) изложить в следующей редакции:
"6) разработка и утверждение порядка организации и проведения государственной научно-технической экспертизы;
7) разработка и утверждение правил аккредитации субъектов научной и (или) научно-технической деятельности, а также проведение их аккредитации;";
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) разработка и утверждение порядка базового, грантового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности;";
3) пункт 3 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"3. Перечень организаций, являющихся субъектами базового финансирования, формируется и утверждается уполномоченным органом на основании предложений отраслевых уполномоченных органов.".
45. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 201 1 г., № 5, ст. 42; № 15,ст. 118; № 16,ст. 129;№ 17, ст. 136;№24,ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 16; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 41; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 95; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 2, ст. 13; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 15, ст. 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 42; № 11, ст. 57; ст. 14, ст. 72; № 19-I, ст. 99; № 19-II, ст. 103, 105; №20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 117; № 21-I, ст. 124; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 135; № 22-II, ст. 145, 148; № 22-VI, ст. 159; № 23-II, ст. 170, 172; 2016 г., № 7-I, ст. 47; № 7-II, ст. 56; № 8-I, ст. 62; № 24, ст. 124; 2017 г., № 4, ст. 7; № 9, ст. 22; № 11, ст. 29; № 13, ст. 45; № 14, ст. 51, 54; № 15, ст. 55; № 20, ст. 96; № 22-III, ст. 109; 2018 г., № 1, ст. 4; № 7-8, ст. 22; № 10, ст. 32; № 11, ст. 37; № 15, ст. 47; № 19, ст. 62; № 22, ст. 82; № 23, ст. 91; 2019 г., № 2, ст. 6; № 5-6, ст. 27; № 7, ст. 37, 39; № 8, ст. 45, 46, Закон Республики Казахстан от 3 июля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения", опубликован в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" от 05.07.2019 г.):

"6. Қарап тексеру кезінде техникалық құралдар қолданылады, оларға авиация саласындағы уәкілетті орган белгілеген талаптар қойылады.".
44. "Ғылым туралы" 2011 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 4, 36-құжат; 2013 ж., № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 20-VII, 119-құжат; № 21-ІІІ,
135-құжат; 2018 ж., № 15, 47-құжат; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 5-6 (2780-2781), 27-құжат):
1) 3-баптың 4), 9), 10), 11) және 14) тармақшалары алып тасталсын;
2) 4-бапта:
мынадай мазмұндағы 5-3) және 5-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-3) базалық қаржыландыру субъектілері болып табылатын ұйымдардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
5-4) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің базалық қаржыландыру нормасын әзірлеу және бекіту;";
6) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
7) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін аккредиттеу қағидаларын әзірлеу және бекіту, сондай-ақ оларды аккредиттеуден өткізу;";
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру тәртібін әзірлеу және бекіту;";
3) 25-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Базалық қаржыландыру субъектілері болып табылатын ұйымдар тізбесін салалық уәкілетті органдардың ұсыныстары негізінде уәкілетті орган қалыптастырады және бекітеді.".
45. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 16-құжаттар; № 4, 30,
32-құжаттар; № 5, 41-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат;
№ 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 15, 82-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 19-І, 99-құжат; № 19-ІІ, 103, 105-құжаттар;
№ 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 117-құжат; № 21-І, 124-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-ІІІ, 135-құжат; № 22-ІІ, 145, 148-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 23-ІІ, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 7-І, 47-құжат; № 7-ІІ, 56-құжат; № 8-І, 62-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9,
22-құжат; № 11, 29-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 51, 54-құжаттар; № 15, 55-құжат; № 20, 96-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 10, 32-құжат; № 11, 37-құжат; № 15, 47-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82-құжат; № 23, 91-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45, 46-құжаттар; 2019 жылғы 5 шілдедегі "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қаржы нарығын реттеу мен дамыту, микроқаржылық қызмет және салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 шілдедегі
Қазақстан Республикасының Заңы):

1) подпункт 12) статьи 11 изложить в следующей редакции:
"12) принимает решение о передаче акций акционерных обществ и долей участия в товариществах с ограниченной ответственностью, в отношении которых Республика Казахстан является акционером (участником), и стратегических объектов, находящихся в республиканской собственности, в оплату акций акционерного общества либо в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью;";
2) в статье 14:
дополнить подпунктом 25-1) следующего содержания:
"25-1) принимает решение по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли о передаче республиканского государственного имущества, за исключением акций акционерных обществ и долей участия в товариществах с ограниченной ответственностью, в отношении которых Республика Казахстан является акционером (участником), и стратегических объектов, находящихся в республиканской собственности, в оплату акций акционерного общества либо в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью;";
3) статью 15 дополнить подпунктом 20-1) следующего содержания:
"20-1) согласовывает решение о передаче республиканского государственного имущества, за исключением акций акционерных обществ и долей участия в товариществах с ограниченной ответственностью, в отношении которых Республика Казахстан является акционером (участником), и стратегических объектов, находящихся в республиканской собственности, в оплату акций акционерного общества либо в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью;";
4) пункт 1 статьи 114 изложить в следующей редакции:
"1. Решение о передаче акций акционерных обществ и долей участия в товариществах с ограниченной ответственностью, в отношении которых Республика Казахстан является акционером (участником), и стратегических объектов, находящихся в республиканской собственности, в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью либо в оплату акций акционерного общества принимается Правительством Республики Казахстан.
Уполномоченный орган по государственному имуществу принимает решение о передаче республиканского государственного имущества, за исключением акций акционерных обществ и долей участия в товариществах с ограниченной ответственностью, в отношении которых Республика Казахстан является акционером (участником), и стратегических объектов, находящихся в республиканской собственности, в оплату акций акционерного общества либо в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью.".
46. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года "О космической деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 1, ст. 4; № 14, ст. 92; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 8, ст. 45; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 7-II, ст. 56; 2017 г., № 4, ст. 7; 2018 г., № 10, ст. 32; № 19, ст. 62; 2019 г., № 5-6 (2780-2781), ст. 27):

1) 11-баптың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) Қазақстан Республикасы акционері (қатысушысы) болып табылатын акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін және республикалық меншіктегі стратегиялық объектілерге қатысты, акционерлік қоғамның акцияларын төлеу не жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына беру туралы шешім қабылдайды;";
2) 14-бапта:
мынадай мазмұндағы 25-1) тармақшамен толықтырылсын:
"25-1) Қазақстан Республикасы акционері (қатысушысы) болып табылатын акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысу үлестерін және республикалық меншіктегі стратегиялық объектілерді қоспағанда, акционерлік қоғамның акцияларын төлеуге не жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына республикалық мемлекеттік мүлікті беру туралы шешімді тиісті уәкілетті органмен келісу бойынша қабылдайды;";
3) 15-бап мынадай мазмұндағы 20-1) тармақшамен толықтырылсын:
"20-1) Қазақстан Республикасы акционері (қатысушысы) болып табылатын акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін және акционерлік қоғамның акцияларын төлеуге не жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына республикалық меншіктегі стратегиялық объектілерді қоспағанда, республикалық мемлекеттік мүлікті беру туралы шешімді келіседі;";
4) 114-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы акционері (қатысушысы) болып табылатын акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін және республикалық меншіктегі стратегиялық объектілерді жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына не акционерлік қоғамның акцияларын төлеуге беру туралы шешімді Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдайды.
Қазақстан Республикасы акционері (қатысушысы) болып табылатын акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін және республикалық меншіктегі стратегиялық объектілерді қоспағанда, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган республикалық мемлекеттік мүлікті акционерлік қоғамның акцияларын төлеуге не жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына беру туралы шешім қабылдайды.".
46. "Ғарыш қызметі туралы" 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 1, 4-құжат; № 14, 92-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 7-II, 56-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 5-6 (2780-2781), 27-құжат):

1) подпункт 7) статьи 8 исключить.
2) пункт 1 статьи 9 дополнить подпунктами 18-1) и 27-1) следующего содержания:
"18-1) разрабатывает и утверждает технические регламенты в области космической деятельности;";
"27-1) разрабатывает и утверждает правила обеспечения кандидатов в космонавты, космонавтов ежегодными профилактическими осмотрами, медицинским и санитарно-курортным лечением при условии их постоянного проживания на территории Республики Казахстан;";
3) пункт 1 статьи 34 изложить в следующей редакции:
"1. Кандидат в космонавты, космонавт при условии его постоянного проживания на территории Республики Казахстан в установленном уполномоченным органом порядке обеспечивается ежегодными профилактическими осмотрами, медицинским и санаторно-курортным лечением.".
47. В Закон Республики Казахстан от 18 января 2012 года "О телерадиовещании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст. 24; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-V, ст. 156; 2017 г., № 24, ст. 115; 2018 г., № 10, ст. 32; № 15, ст. 46; 2019 г., № 1 (2776), ст. 4):
1) подпункт 5-1) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"5-1) государственная радиочастотная служба - республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения, созданное по решению Правительства Республики Казахстан;";
2) пункт 4 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"4. Проведение контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о телерадиовещании в части соблюдения требований, предусмотренных статьей 31 настоящего Закона, осуществляется уполномоченным органом в области технического сопровождения телерадиовещания с привлечением государственной радиочастотной службы.";
3) часть первую пункта 9 статьи 42 изложить в следующей редакции:
"9. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы до перехода на цифровое эфирное телерадиовещание организуют обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками в порядке, определенном уполномоченным органом в области телерадиовещания.".
48. В Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 5, ст. 40; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 10; № 3, ст. 15; № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II ст. 96; 2015 г., № 11, ст. 56; № 15, ст. 78; № 19-I, ст. 100; № 21-III, ст. 135; № 23-II, ст. 170; 2017 г., № 11, ст. 29; № 13, ст. 45; № 16, ст. 56; № 21, ст. 98; 2018 г., № 11, ст. 47):
часть первую пункта 1 статьи 50 изложить в следующей редакции:

1) 8-баптың 7) тармақшасы алып тасталсын;
2) 9-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 18-1) және 27-1) тармақшамен толықтырылсын:
"18-1) ғарыш қызметі саласындағы техникалық регламенттерді әзірлейді және бекітеді;";
"27-1) ғарышкерлікке кандидаттар, ғарышкерлер Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұрған жағдайда, оларды жыл сайынғы профилактикалық қарап-тексерумен, медициналық және санаториялық-курорттық емдеумен қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
3) 34-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ғарышкерлікке кандидат, ғарышкер Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұрған жағдайда, уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жыл сайынғы профилактикалық қарап-тексерумен, медициналық және санаториялық-курорттық емдеумен қамтамасыз етіледі.".
47. "Телерадио хабарларын тарату туралы" 2012 жылғы 18 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 3, 24-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2017 ж., № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 15, 46-құжат; 2019 ж., № 1 (2276), 4-құжат):
1) 1-баптың 5-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1) мемлекеттік радиожиілік қызметі – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын;";
2) 5-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы Заңның 31-бабында көзделген талаптардың сақталуы бөлігінде Қазақстан Республикасының телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының сақталуына бақылау жүргізуді мемлекеттік радиожиілік қызметін тарта отырып, телерадио хабарларын таратуды техникалық сүйемелдеу саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.";
3) 42-баптың 9-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратуға көшкенге дейін атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телерадио хабарларын тарату саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен телевизиялық абоненттік жалғамалармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады.".
48. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 5, 40-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 10-құжат; № 3, 15-құжат; № 14, 72-құжат; № 16,
83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 11, 56-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-І, 100-құжат; № 21-ІІІ, 135-құжат; № 23-ІІ, 170-құжат; 2017 ж., № 11, 29-құжат; № 13, 45-құжат; № 16, 56-құжат; № 21, 98-құжат; 2018 ж., № 11, 47-құжат):
50-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Лицам, уволенным с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья, получившим заболевание в связи с исполнением обязанностей воинской службы, а также имеющим выслугу двадцать и более лет, за счет государства предоставляется медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях (организациях), а имеющим выслугу двадцать пять и более лет - санаторно-курортное лечение при наличии показаний по перечню заболеваний, определяемому уполномоченным органом в области здравоохранения по согласованию с первыми руководителями соответствующих уполномоченных государственных органов.".
49. В Закон Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 2, ст. 9; № 15, ст. 81; 2014 г., № 7, ст. 37; № 21, ст. 122, 123; № 22, ст. 131; 2015 г., № 1, ст. 2; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 8-II, ст. 71; № 24, ст. 131; 2017 г., № 9, ст. 17; № 11, ст. 29; № 16, ст. 56; № 23-III, ст. 111; № 23-V, ст. 113; 2019 г., № 8, ст. 45):
1) пункт 4 статьи 39 изложить в следующий редакции:
"4. На въездах в пограничную зону местными исполнительными органами устанавливаются дорожные (информационные) знаки.";
2) пункт 5 статьи 51 изложить в следующий редакции:
"5. Контроль за ведением в территориальных водах (море) и внутренних водах промысловой, исследовательской, изыскательской или иной деятельности, в том числе направленной на сохранение минеральных или живых ресурсов континентального шельфа, возлагается на уполномоченный орган в сфере контроля и надзора за рациональным использованием природных ресурсов, который осуществляют свою деятельность совместно с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан, Министерством внутренних дел Республики Казахстан и Министерством обороны Республики Казахстан.";
3) в статье 60:
заголовок и абзац первый изложить в следующей редакции:
"Статья 60. Компетенция уполномоченного органа в области транспорта
Уполномоченный орган в области транспорта:";
подпункт 2) исключить;
4) пункт 1 статьи 62 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) на въездах в пограничную зону устанавливают дорожные (информационные) знаки;".
50. В Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 7, ст. 36; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 1, ст. 2; № 15, ст. 78; № 19-II, ст. 103, 104; № 20-I, ст. 111; № 20-IV, ст. 113; № 23-I, ст. 169; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 53, 56; 2017 г., № 11, ст. 29; № 23-V, ст. 113; 2018 г., № 10, ст. 32; № 19, ст. 62; № 23, ст. 91; № 24, ст. 93, 94; 2019 г., № 5-6 (2780-2781), ст. 27):
1) подпункты 15), 52) и 59) статьи 11 исключить;

"1. Әскери қызметте болудың шекті жасына толуы бойынша, денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметтен шығарылған, әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты ауырған, сондай-ақ жиырма және одан да көп еңбек сіңірген жылдары бар адамдарға мемлекет есебінен тиісті уәкілетті мемлекеттік органдардың бірінші басшыларымен келісу бойынша денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органы айқындайтын аурулар тізбесі бойынша көрсеткіштері болған кезде әскери-медициналық мекемелерде (ұйымдарда) медициналық қамтамасыз ету, ал жиырма бес және одан да көп еңбек сіңірген жылдары барларға – санаториялық-курорттық емдеу беріледі.".
49. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 2, 9-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 21, 122, 123-құжаттар; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-II, 71-құжат; № 24, 131-құжат; 2017 ж., № 9, 17-құжат; № 11, 29-құжат; № 16, 56-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2019 ж., № 8, 45-құжат):
1) 39-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жергілікті атқарушы органдар шекаралық аймаққа кіретін жерлерде жол (ақпараттық) белгілерін орнатады.";
2) 51-баптың 5 тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Аумақтық суларда (теңізде) және ішкі суларда кәсіпшілік, зерттеу, іздестіру немесе өзге де, оның ішінде континенттік қайраңның минералды және жанды ресурстарын сақтауға бағытталған қызметті жүргізуді бақылау өз табиғи ресурстардың ұтымды пайдаланылуын бақылау және қадағалау саласындағы уәкілетті органға жүктеледі, ол өз қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетімен, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігімен және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен бірлесіп жүзеге асырады.";
3) 60-бапта:
тақырыбы мен бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"60-бап. Көлік саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Көлік саласындағы уәкілетті орган:";
2) тармақша алып тасталсын;
4) 62-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) шекаралық аймаққа кіретін жерлерде жол (ақпараттық) белгілерін орнатады;".
50. "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 7, 36-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-ІІ, 103,
104-құжаттар; № 20-І, 111-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 23-І, 169-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-ІІ, 53, 56-құжаттар; 2017 ж., № 11, 29-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; № 23, 91-құжат; № 24, 93, 94-құжаттар; 2019 ж., № 5-6 (2780-2781), 27-құжат):
1 ) 11-баптың 15), 52) және 59) тармақшалары алып тасталсын;

2) пункт 1 статьи 12:
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) определяет номенклатуру и объем материальных ценностей оперативного резерва уполномоченного органа;";
дополнить подпунктами 70-38) и 70-39) следующего содержания:
"70-38) разрабатывает и утверждает правила пожарной безопасности;
70-39) разрабатывает и утверждает правила медицинской психологической реабилитации сотрудников органов гражданской защиты на базе медицинских учреждений и реабилитационных центров;";
3) пункт 1 статьи 31 изложить в следующей редакции:
"1. К исполнению обязанностей спасателей в аварийно-спасательных службах и формированиях допускаются граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, прошедшие специальную подготовку и аттестованные на проведение аварийно-спасательных работ в порядке, установленном уполномоченным органом.";
4) пункт 1 статьи 76 изложить в следующей редакции:
"1. Обязательному декларированию промышленной безопасности подлежат опасные производственные объекты, соответствующие Критериям отнесения опасных производственных объектов к декларируемым, утвержденным уполномоченным органом в области промышленной безопасности.";
5) часть вторую пункта 2 статьи 101 изложить в следующей редакции:
"Стаж спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований для выплат процентных надбавок за выслугу лет исчисляется в порядке, определенном уполномоченным органом.".
51. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 43; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, ст. 46; № 16, ст. 79; № 19-I, ст. 101; № 20-IV, ст. 113; № 22-II, ст. 144; 2016 г., № 6, ст. 45; 2017 г, № 11, ст. 29; № 14, ст. 49; № 23-III, ст. 111; 2018 г., № 10, ст. 32; № 13, ст. 41; № 19, ст. 62; № 24, ст. 94; 2019 г., № 8, ст. 45):
1) подпункт 10) статьи 9 исключить;
2) подпункт 13) статьи 10 изложить в следующей редакции:
"13) разрабатывает и утверждает правила направления для освидетельствования на состояние опьянения, освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов;";
3) подпункты 4) и 6) пункта 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"4) запрещать эксплуатацию транспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в том числе со снятием государственных регистрационных номерных знаков, до устранения причин, послуживших основанием для такого запрета, а также при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается уполномоченным органом, а эксплуатацию троллейбусов и трамваев - при наличии неисправностей, предусмотренных соответствующими правилами технической эксплуатации, запрещать эксплуатацию транспортных средств, которые имеют скрытые поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо государственные регистрационные номерные знаки, а равно при несоответствии маркировки транспортных средств данным, указанным в регистрационных документах;";

2) 12-баптың 1-тармағы:
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) уәкілетті органның шұғыл резервінің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен көлемін айқындайды;";
мынадай мазмұндағы 70-38) және 70-39) тармақшалармен толықтырылсын:
"70-38) өрт қауіпсіздігі қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
"70-39) медициналық мекемелер мен оңалту орталықтары базасында азаматтық қорғаныс органдарының қызметкерлерін медициналық
және психологиялық оңалту қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
3) 31-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарында құтқарушылар міндетін атқаруға он сегіз жасқа толған, уәкілетті орган белгілеген тәртіппен авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуге арнайы даярлықтан
өткен және аттестатталған азаматтар жіберіледі.";
4) 76-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті міндетті декларациялауға қауіпті өндірістік объектілерді өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган бекіткен декларацияланатын өнеркәсіптік қауіпсіздікті объектілерге жатқызу өлшемшарттарына сәйкес келетін қауіпті өндірістік объектілер жатады.";
5) 101-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының құтқарушыларына еңбек сіңірген жылдары үшін пайыздық үстемеақы төлеу үшін өтіл уәкілетті орган айқындаған тәртіппен есептеледі.".
51. "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 8, 43-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-II, 144-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 11, 29-құжат; № 14, 49-құжат; № 23-III, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 19, 62-құжат; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 8, 45-құжат):
1) 9-баптың 10) тармақшасы алып тасталсын;
2) 10-баптың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) масаң күйді куәландыруға жіберу, масаң күйді куәландыру және оның нәтижелерін ресімдеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
3) 23-баптың 1-тармағының 4) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) көлік құралдары мен олардың тіркемелерін, тракторларды және басқа да өздігінен жүретін машиналарды Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, оның ішінде мұндай тыйым салуға негіз болған себептер жойылғанға дейін мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін алып қоя отырып, сондай-ақ тізбесін уәкілетті орган бекітетін ақаулар және жағдайлар болған кезде пайдалануға тыйым салуға, ал тиісті техникалық пайдалану қағидаларында көзделген ақаулықтар болған кезде троллейбустар мен трамвайларды пайдалануға тыйым салуға; тораптарының және агрегаттарының нөмірлері не мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілері жасырын, қолдан жасалған, өзгертілген, сол сияқты көлік құралдарының таңбалануы тіркеу құжаттарында көрсетілген деректерге сәйкес келмеген кезде көлік құралдарын пайдалануға тыйым салуға;";

"6) использовать для доставления в лечебные учреждения физических лиц. нуждающихся в срочной медицинской помощи, а также в других предусмотренных законодательством Республики Казахстан случаях транспортные средства физических и юридических лиц, кроме транспортных средств, принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям, и транспортных средств специального назначения, с возмещением затрат в порядке, установленном уполномоченным органом:";
4) подпункт 1) пункта 1 статьи 51 изложить в следующей редакции:
"1) наличия технических неисправностей и условий, создающих угрозу безопасности дорожного движения и окружающей среде, перечень которые утверждается уполномоченным органом;".
52. В Закон Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 48; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 1, ст. 2: № 16, ст. 79; № 21-I, ст. 125; 2016 г., № 6, ст. 45; № 24, ст. 129, 131; 2017 г., № 8, ст. 16; № 14, ст. 50; 2018 г., № 7-8, ст. 22; № 10, ст. 32; № 16, ст. 56; № 23, ст. 91; 2019 г., № 8, ст. 45):
1) подпункт 4) статьи 10 исключить;
2) в статье 11:
абзац пятый подпункта 24) исключить;
подпункт 25) дополнить абзацем тридцать вторым следующего содержания:
"криминалистические требования и методы испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему, правила выдачи заключений на соответствие криминалистическим требованиям гражданского и служебного оружия и патронов к нему;".
53. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 14, ст. 85; № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 10, ст. 50; № 20-IV, ст. 113; № 22-I, ст. 140; 2016 г., № 2, ст. 9; 2017 г., № 10, ст. 23; № 16, ст. 56; 2018 г., № 10, ст. 32; № 24, ст. 93; 2019 г., № 7 (2782), ст. 36):
1) подпункт 7) статьи 6 исключить;
2) в статье 7:
подпункт 56) исключить;
дополнить подпунктом 65-1) следующего содержания:
"65-1) утверждает составы организационных комитетов по подготовке сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) к Олимпийским, Паралимпийским, Сурдлимпийским играм и другим международным соревнованиям;".

"6) жедел медициналық көмекке мұқтаж жеке тұлғаларды емдеу мекемелеріне жеткізу үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да жағдайларда, шет мемлекеттердің дипломатиялық, консулдық және өзге де өкілдіктеріне, халықаралық ұйымдарға тиесілі көлік құралдарынан және арнайы мақсаттағы көлік құралдарынан өзге, жеке және заңды тұлғалардың көлік құралдарын жол жүрісі саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органның белгілеген тәртіппен шығындарды өтей отырып пайдалануына;";
4) 51-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жол жүрісі қауіпсіздігіне және қоршаған ортаға қатер төндіретін, тізбесін жол жүрісі саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітетін техникалық ақаулар мен жағдайлар болған;".
52. "Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары туралы" 2014 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 8, 48-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 16, 79-құжат; № 21-I, 125-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 24, 129, 131-құжаттар; 2017 ж., № 8, 16-құжат; № 14, 50-құжат; 2018 ж., № 7-8, 22-құжат; № 10, 32-құжат; № 16, 56-құжат; № 23, 91-құжат; 2019 ж., № 8, 45-құжат):
1) 10-баптың 4) тармақшасы алып тасталсын;
2) 11-бапта:
24) тармақшаның бесінші абзацы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 25) тармақша отыз екінші абзацпен толықтырылсын:
"азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын сынаудың криминалистикалық талаптары мен әдістерін, азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының криминалистикалық талаптарға сәйкестігіне қорытындылар беру қағидалары;".
53. "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 14, 85-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 10, 50-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-I, 140-құжат; 2016 ж., № 2, 9-құжат; 2017 ж., № 10, 23-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат;
№ 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7 (2782), 36-құжат):
1) 6-баптың 7) тармақшасы алып тасталсын;
2) 7-бапта:
56) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 65-1) тармақшамен толықтырылсын;
"65-1) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама командаларын (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командаларды) Олимпиада, Паралимпиада, Сурдлимпиада ойындарына және басқа да халықаралық жарыстарға даярлау жөніндегі ұйымдастыру комитеттерінің құрамдарын бекітеді;".

54. В Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-V, ст. 155; 2016 г., № 24, ст. 126; 2017 г., № 20, ст. 96; № 24, ст. 115; 2018 г., № 10, ст. 32; № 15, ст. 50; № 19, ст. 62; № 22, ст. 83; 2019 г., № 5-6, ст. 27):
1) подпункт 2) статьи 6 исключить;
2) статью 7 дополнить подпунктом 52-1) следующего содержания:
"52-1) определяет национальный институт развития в области информационно-коммуникационных технологий, сервисного интегратора "электронного правительства", оператора;".
55. В Закон Республики Казахстан от 19 мая 2015 года "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 10, ст. 49; № 15, ст. 78; № 22-I, ст. 143; № 22-V, ст. 152; 2016 г., № 8-II, ст. 67; 2017 г., № 12, ст. 36; № 14, ст. 53; № 22-III, ст. 109; 2018 г., № 15, ст. 48; № 16, ст. 53; № 19, ст. 62; 2018 г., № 22, ст. 83):
1) подпункт 3) статьи 8 исключить;
2) подпункт 3) статьи 9 изложить в следующей редакции:
"3) разрабатывают и утверждают минимальные социальные стандарты на основании типовой формы, утвержденной центральным уполномоченным органом по государственному планированию;".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

54. "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-V, 155-құжат; 2016 ж., № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 20, 96-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 15, 50-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 5-6, 27-құжат):
1) 6-баптың 2) тармақшасы алып тасталсын;
2) 7-бап мынадай мазмұндағы 52-1) тармақшамен толықтырылсын:
"52-1) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы ұлттық даму институтын, "электрондық үкiметтiң" сервистік интеграторын, операторды айқындайды;".
55. "Ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері туралы" 2015 жылғы 19 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 10, 49-құжат; № 15, 78-құжат; № 22-І, 143-құжат; № 22-V, 152-құжат; 2016 ж., № 8-ІІ, 67-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; № 14, 53-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 15, 48-құжат; № 16, 53-құжат; № 19, 62-құжат; 2018 ж., № 22, 83-құжат):
1) 8-баптың 3) тармақшасы алып тасталсын;
2) 9-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекіткен үлгілік нысанның негізінде ең төмен әлеуметтік стандарттарды әзірлейді және бекітеді;".
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті