О вопросах создания некоммерческого акционерного общества "Turar Healthcare"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 723.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать некоммерческое акционерное общество "Turar Healthcare" (далее – общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Определить:
1) Утратил силу постановлением Правительства РК от 29.08.2023 № 731 (вводится в действие с 01.09.2023).
2) Утратил силу постановлением Правительства РК от 29.08.2023 № 731 (вводится в действие с 01.09.2023).
3) основным предметом деятельности общества осуществление деятельности в области здравоохранения, в том числе по развитию инфраструктуры здравоохранения.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.08.2023 № 731 (вводится в действие с 01.09.2023).
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 29.08.2023 № 731 (вводится в действие с 01.09.2023).
4. Уставный капитал общества сформировать за счет передачи в оплату акций республиканского имущества, находящегося на балансе Министерства здравоохранения Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему постановлению.
5. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) утверждение устава общества;
2) избрание лица, уполномоченного от имени общества на подписание документов для государственной регистрации, осуществление финансово-хозяйственной деятельности и представление его интересов перед третьими лицами до образования органов общества;
3) государственную регистрацию общества в органах юстиции;
4) передачу Министерству здравоохранения Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций общества;
5) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
6. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 723
Перечень республиканского имущества, передаваемого в оплату акций некоммерческого акционерного общества "Turar Healthcare"
№ п/п
Наименование имущества
Расположение
Единица измерения
Площадь
Кадастровый номер
1
Здания и сооружения – Литер А – научно-исследовательский институт скорой помощи
город Нур-Султан, улица Керей, Жанібек хандар, 3
кв.м.

"Turar Healthcare" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 30 қазандағы № 723 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Turar Healthcare" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қоғам) құрылсын.
2. Мыналар:
1) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.08.2023 № 731 (01.09.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен;
2) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.08.2023 № 731 (01.09.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен;
3) қоғам қызметінің негізгі нысанасы денсаулық сақтау саласындағы, оның ішінде денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту жөніндегі қызметті жүзеге асыру болып айқындалсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.08.2023 № 731 (01.09.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.08.2023 № 731 (01.09.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
4. Қоғамның жарғылық капиталы осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігінің теңгеріміндегі республикалық мүлік акцияларын төлеуге беру есебінен қалыптастырылсын.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігімен бірлесіп Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) қоғам жарғысын бекітуді;
2) қоғамның атынан құжаттарды мемлекеттік тіркеу үшін қол қоюға, қаржылық-шаруашылық қызметті жүзеге асыруға және Қоғам органдары құрылғанға дейін үшінші тараптардың алдында олардың мүддесін білдіруге уәкілетті тұлғаларды сайлауды;
3) қоғамды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
4) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне Қоғам акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқықтарын беруді;
5) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
6. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар бекітілсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ қаулысына
қосымша
"Turar Healthcare" коммерциялық емес акционерлік қоғамының акцияларын төлеуге берілетін республикалық мүліктің тізбесі
Р/с №
Мүліктің атауы
Орналасуы
Өлшем бірлігі
Алаңы
Кадастрлық нөмірі
1
Ғимараттар мен құрылыстар – А литері -жедел жәрдем ғылыми-зерттеу институты
Нұр-Сұлтан қаласы, Керей, Жәнібек хандар көшесі, 3
ш.м.

4,0929
21:320:097:986
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 723
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Нур-Султан" дополнить строкой, порядковый номер 21-199, следующего содержания:
"21-199. Некоммерческое акционерное общество "Turar Healthcare".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерству здравоохранения Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 227-25, следующего содержания:
"227-25. Некоммерческое акционерное общество "Turar Healthcare".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 6, ст. 41):
в Положении о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его ведомств:
раздел "4. Акционерные общества" дополнить строкой, порядковый номер 16, следующего содержания:
"16. Некоммерческое акционерное общество "Turar Healthcare".

4,0929
21:320:097:986
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 723 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Нұр-Сұлтан қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-199-жолмен толықтырылсын:
"21-199. "Turar Healthcare" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 227-25-жолмен толықтырылсын:
"227-25. "Turar Healthcare" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
3. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 6, 41-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің және оның ведомствосының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"4. Акционерлік қоғамдар" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 16-жолмен толықтырылсын:
"16. Turar Healthcare" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.