О создании республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт парламентаризма" Управления материально-технического обеспечения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № 859
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 и пунктом 1 статьи 133 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт парламентаризма" Управления материально-технического обеспечения (далее – предприятие).
2. Определить:
1) уполномоченным органом соответствующей отрасли в отношении предприятия государственное учреждение "Управление материально- технического обеспечения" (далее – уполномоченный орган);
2) основными предметами деятельности предприятия развитие и повышение эффективности парламентаризма в Республике Казахстан посредством обеспечения анализа эффективности законодательства (анализ нормативных правовых актов), разработка научных концепций развития законодательства Республики Казахстан.
3. Уполномоченному органу (по согласованию) обеспечить:
1) представление на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устава предприятия;
2) государственную регистрацию предприятия в регистрирующих органах;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасының "Парламентаризм институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № 859 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына және 133-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасының "Парламентаризм институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорын) құрылсын.
2. Мыналар:
1) "Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасы" мемлекеттік мекемесі кәсіпорынға қатысты тиісті саланың уәкілетті органы (бұдан әрі – уәкілетті орган) болып;
2) заңнама тиімділігін талдауды (нормативтік құқықтық актілерді талдауды) қамтамасыз ету арқылы Қазақстан Республикасындағы парламентаризмді дамыту және оның тиімділігін арттыру, Қазақстан Республикасының заңнамасын дамытудың ғылыми тұжырымдамаларын әзірлеу кәсіпорын қызметінің негізгі нысандары болып айқындалсын.
3. Уәкілетті орган (келісу бойынша):
1) кәсіпорын жарғысын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне бекітуге ұсынуды;
2) кәсіпорынды тіркеуші органдарда мемлекеттік тіркеуді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзгеде шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин