Об утверждении Протокола о шкале обязательных взносов государств-членов в бюджет Фонда тюркской культуры и наследия
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2021 года № 447
В соответствии с подпунктом 2) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Протокол о шкале обязательных взносов государств-членов в бюджет Фонда тюркской культуры и наследия, совершенный в Стамбуле 28 ноября 2020 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2021 года № 447
Протокол о шкале обязательных взносов государств-членов в бюджет Фонда тюркской культуры и наследия
Правительства Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Турецкой Республики, далее именуемые Сторонами, ссылаясь на положения устава Фонда тюркской культуры и наследия от 23 августа 2012 года, согласились определить следующую шкалу обязательных взносов государств-членов в бюджет Фонда тюркской культуры и наследия:
Азербайджанская Республика – 44,5%;
Республика Казахстан – 25%;
Кыргызская Республика – 0,5%;
Турецкая Республика – 30%.
Данный Протокол вступает в силу на тридцатый день после получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.
Депозитарием данного Протокола является Азербайджанская Республика.
Совершено в городе Стамбул "28" ноября 2020 года в единственном экземпляре на азербайджанском, казахском, кыргызском, турецком и английском языках, причем все тексты являются равно аутентичными. В случае расхождения между текстами, Стороны обращаются к тексту на английском языке.
За Правительство Азербайджанской Республики
За Правительство Республики Казахстан
За Правительство Кыргызской Республики
За Правительство Турецкой Республики

Мүше мемлекеттердің Түркі мәдениеті және мұрасы қорының бюджетіне міндетті жарналарының шәкілі туралы хаттаманы бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 30 маусымдағы № 447 қаулысы
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" 2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 15-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2020 жылғы 28 қарашада Ыстанбұлда жасалған Мүше мемлекеттердің Түркі мәдениеті және мұрасы қорының бюджетіне міндетті жарналарының шәкілі туралы хаттама бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2021 жылғы 30 маусымдағы
№ 447 қаулысымен
бекітілген
Мүше мемлекеттердің Түркі мәдениеті және мұрасы қорының бюджетіне міндетті жарналарының шәкілі туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Әзербайжан Республикасының, Қазақстан Республикасының, Қырғыз Республикасының, Түркия Республикасының Үкіметтері, 2012 жылғы 23 тамыздағы Түркі мәдениеті және мұрасы қорының жарғысының ережелеріне сүйене отырып, мүше мемлекеттердің Түркі мәдениеті және мұрасы қорының бюджетіне міндетті жарналарының мынадай шәкілін төмендегідей белгілеуге келісті:
- Әзербайжан Республикасы – 44,5%
- Қазақстан Республикасы – 25%
- Қырғыз Республикасы – 0,5%
- Түркия Республикасы – 30%
Осы Хаттама оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы дипломатиялық арналар арқылы депозитарий соңғы жазбаша хабарламаны алғаннан кейін отызыншы күні күшіне енеді.
Осы Хаттаманың депозитарийі Әзербайжан Республикасы болып табылады.
2020 жылғы 28 қарашада Ыстанбұл қаласында әзербайжан, қазақ, қырғыз, түрік және ағылшын тілдерінде бір данада жасалды әрі барлық мәтіндер тең түпнұсқалы болып табылады. Мәтіндер арасында айырмашылық болған жағдайда Тараптар ағылшын тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Әзербайжан Республикасының Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының Үкіметі үшін
Түркия Республикасының Үкіметі үшін