О некоторых вопросах республиканских государственных юридических лиц и внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 1998 года № 368 "О Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан" и от 23 сентября 2014 года № 1003 "Вопросы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 2021 года № 624.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.5
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать республиканские государственные юридические лица согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить Комитет культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении переименовываемых республиканских государственных юридических лиц.
3. Комитету культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из пунктов 1 и 2 настоящего постановления.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) Утратил силу постановлением Правительства РК от 25.03.2022 № 160 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2) Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.
Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 25.03.2022 № 160 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 04.10.2023 № 865.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев сто семьдесят первого, сто семьдесят третьего, сто семьдесят четвертого, сто семьдесят пятого, сто семьдесят шестого, сто семьдесят седьмого и сто семьдесят восьмого подпункта 2) пункта 4, которые вводятся в действие с 1 января 2022 года в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности", абзаца сто семьдесят второго подпункта 2) пункта 4, который вводится в действие после дня введения в действие соответствующих изменений и дополнений, вносимых в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс).
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 сентября 2021 года № 624
Перечень переименовываемых республиканских государственных юридических лиц

Республикалық мемлекеттік заңды тұлғалардың кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Республикалық ономастика комиссиясы туралы" 1998 жылғы 21 сәуірдегі № 368 және "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің мәселелері" туралы 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 1003 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 9 қыркүйектегі № 624 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес республикалық мемлекеттік заңды тұлғалардың атаулары ауыстырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет комитеті атаулары ауыстырылған республикалық мемлекеттік заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.03.2022 № 160 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;
2) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 25.03.2022 № 160 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 04.10.2023 № 865 қаулыларымен.
5. Осы қаулы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне туристік қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 30 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 4-тармақтың 2) тармақшасының жүз жетпіс бірінші, жүз жетпіс үшінші, жүз жетпіс төртінші, жүз жетпіс бесінші, жүз жетпіс алтыншы, жүз жетпіс жетінші, жүз жетпіс сегізінші абзацтарын, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) тиісті өзгерістер мен толықтырулар қолданысқа енгізілген күннен кейін қолданысқа енгізілетін 4-тармақтың 2) тармақшасының жүз жетпіс екінші абзацын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 9 қыркүйектегі
№ 624 қаулысына
1-қосымша
Атаулары ауыстырылатын республикалық мемлекеттік заңды тұлғалардың тізбесі

1. Республиканское государственное казенное предприятие "Алматинский музыкальный колледж имени П. Чайковского" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие "Алматинский музыкальный колледж имени Петра Чайковского" Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное казенное предприятие "Алматинское хореографическое училище имени А. Селезнева" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие "Алматинское хореографическое училище имени Александра Селезнева" Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Ж. Елебекова" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Жусипбека Елебекова" Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное казенное предприятие "Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства имени О. Тансыкбаева" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие "Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства имени Орала Тансыкбаева" Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахская национальная академия хореографии" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахская национальная академия хореографии" Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
6. Республиканское государственное учреждение "Казахская национальная консерватория имени Курмангазы" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Казахская национальная консерватория имени Курмангазы" Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
7. Республиканское государственное учреждение "Казахская национальная академия искусств имени Т.К. Жургенова" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова" Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "П. Чайковский атындағы Алматы музыкалық колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны ̶ Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет комитетінің "Петр Чайковский атындағы Алматы музыкалық колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "А. Селезнев атындағы Алматы хореографиялық училищесі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны ̶ Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет комитетінің "Александр Селезнев атындағы Алматы хореографиялық училищесі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Ж. Елебеков атындағы республикалық эстрадалық-цирк колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны ̶ Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет комитетінің "Жүсіпбек Елебеков атындағы республикалық эстрадалық-цирк колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
4. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "О. Таңсықбаев атындағы Алматы сәндік-қолданбалы өнер колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны ̶ Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет комитетінің "Орал Таңсықбаев атындағы Алматы сәндік-қолданбалы өнер колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
5. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Қазақ ұлттық хореография академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны ̶ Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет комитетінің "Қазақ ұлттық хореография академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
6. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясы" республикалық мемлекеттік мекемесі ̶ Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет комитетінің "Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Т.К. Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі ̶ Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет комитетінің "Темірбек Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.

8. Республиканское государственное учреждение "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Казахский национальный университет искусств" Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
9. Республиканское государственное учреждение "Республиканская средняя специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Республиканская средняя специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой" Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
10. Республиканское государственное учреждение "Республиканская казахская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени А. Жубанова" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение "Республиканская казахская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени Ахмета Жубанова" Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 сентября 2021 года № 624№
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.03.2022 № 160 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 сентября 2021 года № 624
Перечень республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Сноска. Приложение 3 утратило силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 сентября 2021 года № 624
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Сноска. Приложение 4 утратило силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 сентября 2021 года № 624
Перечень республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Сноска. Приложение 5 утратило силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.
Приложение 6
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 сентября 2021 года № 624
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Сноска. Приложение 6 утратило силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.
Приложение 7
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 сентября 2021 года № 624
Перечень республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Сноска. Приложение 7 утратило силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.
Приложение 8
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 сентября 2021 года № 624
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Сноска. Приложение 8 утратило силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.

8. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесі ̶ Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет комитетінің "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Күләш Байсейітова атындағы дарынды балаларға арналған республикалық мамандандырылған музыкалық орта мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі ̶ Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет комитетінің "Күләш Байсейітова атындағы дарынды балаларға арналған республикалық мамандандырылған музыка орта мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "А. Жұбанов атындағы дарынды балаларға арналған республикалық қазақ мамандандырылған музыка мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет комитетінің "Ахмет Жұбанов атындағы дарынды балаларға арналған республикалық қазақ мамандандырылған музыка мектеп-интернаты" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 9 қыркүйектегі
№ 624 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1998 жылғы 21 сәуірдегі
№ 368 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық ономастика комиссиясының құрамы
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.03.2022 № 160 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 9 қыркүйектегі
№ 624 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Архив істері және құжаттаманы басқару комитетінің қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің тізбесі
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 9 қыркүйектегі
№ 624 қаулысына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 9 қыркүйектегі
№ 624 қаулысына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет комитетінің қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің тізбесі
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 9 қыркүйектегі
№ 624 қаулысына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 9 қыркүйектегі
№ 624 қаулысына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің тізбесі
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 9 қыркүйектегі
№ 624 қаулысына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Туризм индустриясы комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.