О реорганизации республиканского государственного казенного предприятия "Алмас" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2021 года № 793
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканское государственное казенное предприятие "Алмас" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан путем преобразования в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Алмас" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – предприятие).
2. Определить Комитет национальной безопасности Республики Казахстан органом государственного управления предприятием.
3. Определить основными предметами деятельности предприятия оказание услуг в области защиты государственных секретов, подготовку и повышение квалификации специалистов.
4. Комитету национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию) обеспечить:
1) внесение на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устава предприятия;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің "Алмас" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 8 қарашадағы № 793 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің "Алмас" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің "Алмас" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорын) болып қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті кәсіпорынға басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
3. Кәсіпорын қызметінің негізгі нысанасы мемлекеттік құпияларды қорғау саласында қызметтер көрсету, мамандарды даярлау және біліктілігін арттыру болып айқындалсын.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (келісу бойынша):
1) кәсіпорынның жарғысын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне бекітуге енгізуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин