О Генеральном плане города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области (включая основные положения)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2021 года № 810.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 19 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", в целях обеспечения комплексного развития города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый проект Генерального плана города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области (включая основные положения), одобренный Восточно-Казахстанским областным и Усть-Каменогорским городским маслихатами.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 2009 года № 1749 "О Генеральном плане города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 ноября 2021 года № 810
Генеральный план
города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области
(включая основные положения)
Глава 1. Общие положения
Генеральный план города Усть-Каменогорска, областного центра Восточно-Казахстанской области (далее – Генеральный план) является основным градостроительным документом, определяющим направления перспективного комплексного развития, планировочной организации территории, системы социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города.
Генеральный план разработан в соответствии с требованиями Земельного, Экологического кодексов, законов Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", других законодательных актов и нормативных документов Республики Казахстан, относящихся к сфере градостроительного проектирования.
Схема Генерального плана (основной чертеж) выполнена в границах перспективного территориального развития согласно приложению к настоящему Генеральному плану.
Генеральным планом приняты следующие проектные периоды:
1) исходный год – на 1 января 2019 года;
2) первая очередь строительства – 2025 год;
3) расчетный срок – 2035 год.
За основу разработки Генерального плана взяты Система государственного планирования Республики Казахстан, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790, Основные положения Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2013 года № 1434, Государственная программа жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020 – 2025 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1054 (далее – Программа "Нұрлы жер"), комплексные планы социально-экономического развития Восточно-Казахстанской области и города Усть-Каменогорска, другие государственные и региональные программы.

Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының бас жоспары туралы (негізгі ережелерді қоса алғанда)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № 810 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5) тармақшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының кешенді дамуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған, Шығыс Қазақстан облыстық және Өскемен қалалық мәслихаттары мақұлдаған Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының бас жоспарының жобасы (негізгі ережелерді қоса алғанда) бекітілсін.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының бас жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 3 қарашадағы № 1749 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 12 қарашадағы
№ 810 қаулысымен
бекітілген
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының бас жоспары (негізгі ережелерді қоса алғанда) 1-тарау. Жалпы ережелер
Шығыс Қазақстан облысының орталығы Өскемен қаласының бас жоспары (бұдан әрі – Бас жоспар) қаланы перспективалы кешенді дамытудың, аумақты жоспарлы ұйымдастырудың, әлеуметтік және инженерлік-көліктік инфрақұрылым жүйесінің бағыттарын айқындайтын негізгі қала құрылысы құжаты болып табылады.
Бас жоспар Жер, Экологиялық кодекстердің, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" (бұдан әрі – Заң), "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" заңдарының, қала құрылысын жобалау саласына жататын Қазақстан Республикасының басқа да заңнамалық актілері мен нормативтік құжаттарының талаптарына сәйкес әзірленді.
Бас жоспардың схемасы (негізгі сызба) осы Бас жоспарға қосымшаға сәйкес перспективалы аумақтық даму шекараларында жасалған.
Бас жоспарда мынадай жобалау кезеңдері қабылданды:
1) бастапқы жыл – 2019 жылғы 1 қаңтар;
2) құрылыстың бірінші кезегі – 2025 жыл;
3) есепті мерзім – 2035 жыл.
Бас жоспарды әзірлеуге Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік жоспарлау жүйесі, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 30 желтоқсандағы № 1434 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасының негізгі ережелері, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1054 қаулысымен бекітілген Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020 – 2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы (бұдан әрі – "Нұрлы жер" бағдарламасы), Шығыс Қазақстан облысы мен Өскемен қаласының кешенді әлеуметтік-экономикалық даму жоспарлары, басқа да мемлекеттік және өңірлік бағдарламалар негіз болды.

Глава 2. Назначение Генерального плана
Генеральный план определяет:
1) основные направления развития территории города Усть-Каменогорска (далее – город), включая социальную, рекреационную, производственную, транспортную и инженерную инфраструктуры, с учетом природно-климатических, сложившихся и прогнозируемых демографических и социально-экономических условий;
2) функциональное зонирование и ограничение на использование территорий этих зон;
3) соотношение застроенной и незастроенной территорий города;
4) зоны преимущественного отчуждения и приобретения земель, резервные территории;
5) меры по защите территории от опасных (вредных) воздействий природных и техногенных явлений и процессов, улучшению экологической обстановки;
6) основные направления по разработке транспортного раздела, включающего комплексную транспортную схему, генеральную схему улично-дорожной сети и комплексную схему организации дорожного движения;
7) иные меры по обеспечению устойчивого развития города.
Генеральный план определяет перспективы территориального развития города, включая социальную, рекреационную, производственную, транспортную и инженерную инфраструктуры, формирование планировочной структуры, устанавливает функциональное зонирование и градостроительные регламенты использования территории, включает предложения по инженерной защите и подготовке территории, градостроительные мероприятия по улучшению экологической обстановки.
Генеральный план является основой для разработки:
1) долгосрочных и краткосрочных программ социально-экономического развития города;
2) комплексных схем развития электроснабжения, водоснабжения и других инженерных систем;
3) проектов детальной планировки и застройки территории города;
4) комплексных планов застройки на краткосрочные периоды;
5) программ реконструкции и развития жилых, производственных и коммунально-складских территорий;
6) планов сохранения и реабилитации исторической застройки и объектов исторического и культурного наследия;
7) программ развития территорий рекреационных зон и озеленения;
8) планов комплексного благоустройства и преобразования общественных пространств.
Глава 3. Сведения о городе
Город расположен в бассейне верхнего течения реки Иртыш, при впадении в нее реки Ульба, почти в центре Рудного Алтая.
Город является крупным многофункциональным центром в системе расселения Казахстана, взаимосвязан с другими городами республики устойчивыми производственными, научными и социально-культурными связями, имеет удобные транспортные связи с Российской Федерацией.
Развитие города как крупного промышленного центра определило его центральное расположение в системе расселения населения и обусловило формирование вокруг него пригородной зоны. Город тесно взаимодействует со всеми населенными пунктами пригородной зоны, развивая интенсивные трудовые и культурно-бытовые связи, а также являясь центром межселенного обслуживания населения.
Основными отраслями специализации города являются цветная металлургия, а также машиностроение и металлообработка, деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленность, производство стройматериалов. Город является крупным железнодорожным узлом. Активно развиваются объекты малого и среднего бизнеса в сфере торговли, здравоохранения, предприятия по обслуживанию транзитных грузов и оптовой торговли.

2-тарау. Бас жоспардың мақсаты
Бас жоспар:
1) табиғи-климаттық, қалыптасқан әрі болжамды демографиялық және әлеуметтік-экономикалық жағдайларды ескере отырып, әлеуметтік, рекреациялық, өндірістік, көліктік және инженерлік инфрақұрылымды қоса алғанда, Өскемен қаласының (бұдан әрі – қала) аумағын дамытудың негізгі бағыттарын;
2) осы аймақтардың аумақтарын функционалдық аймақтарға бөлуді және пайдалануды шектеуді;
3) қаланың құрылыс салынған және құрылыс салынбаған аумақтарының арақатынасын;
4) жерлердің, резервтік аумақтардың басым негізде иеліктен айырылатын және сатып алынатын аймақтарын;
5) аумақтарды табиғи және техногендік құбылыстар мен процестердің қауіпті (зиянды) әсерінен қорғау, экологиялық жағдайды жақсарту жөніндегі шараларды;
6) кешенді көліктік схеманы, көше-жол желісінің бас схемасын және жол жүрісін ұйымдастырудың кешенді схемасын қамтитын көлік бөлімін әзірлеу жөніндегі негізгі бағыттарды;
7) қаланың орнықты дамуын қамтамасыз ету жөніндегі өзге де шараларды айқындайды.
Бас жоспар әлеуметтік, рекреациялық, өндірістік, көліктік және инженерлік инфрақұрылымды, жоспарлау құрылымын қалыптастыруды қоса алғанда, қаланың аумақтық даму перспективаларын айқындайды, аумақты пайдалануды функционалдық аймақтарға бөлу мен қала құрылысы регламенттерін белгілейді, аумақты инженерлік қорғау және дайындау жөніндегі ұсыныстарды, экологиялық жағдайларды жақсарту жөніндегі қала құрылысы іс-шараларын қамтиды.
Бас жоспар:
1) қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді бағдарламаларын;
2) электрмен жабдықтауды, сумен жабдықтауды және басқа да инженерлік жүйелерді дамытудың кешенді схемаларын;
3) қала аумағын егжей-тегжейлі жоспарлау және құрылыс салу жобаларын;
4) қысқа мерзімді кезеңдерге арналған құрылыс салудың кешенді жоспарларын;
5) тұрғын, өндірістік және коммуналдық-қоймалық аумақтарды қайта жаңарту және дамыту бағдарламаларын;
6) тарихи құрылыстар мен тарихи және мәдени мұра объектілерін сақтау және оңалту жоспарларын;
7) рекреациялық аймақтар мен көгалдандыру аумақтарын дамыту бағдарламаларын;
8) кешенді абаттандыру және қоғамдық кеңістіктерді қайта құру жоспарларын әзірлеу үшін негіз болып табылады.
3-тарау. Қала туралы мәліметтер
Қала Ертіс өзенінің жоғарғы ағысының бассейнінде, оған Үлбі өзені құятын жерде, Кенді Алтайдың ортасында дерлік орналасқан.
Қала Қазақстанның қоныстандыру жүйесіндегі көп функциялы ірі орталық болып табылады, республиканың басқа қалаларымен орнықты өндірістік, ғылыми және әлеуметтік-мәдени байланыстармен өзара байланысқан, Ресей Федерациясымен ыңғайлы көлік байланыстары бар.
Қаланың халықты қоныстандыру жүйесінде орталықта орналасуы оның ірі өнеркәсіп орталығы ретінде дамуын айқындап берді және оның айналасында қала маңы аймағының қалыптасуына себеп болды. Қала еңбек және мәдени-тұрмыстық қарқынды байланыстарды дамыта отырып, сондай-ақ халыққа қонысаралық қызмет көрсету орталығы бола отырып, қала маңындағы аймақтың барлық елді мекендерімен тығыз қарым-қатынас жасайды.
Түсті металлургия, сондай-ақ машина жасау және металл өңдеу, ағаш өңдеу, жеңіл, тамақ өнеркәсібі, құрылыс материалдарының өндірісі қала мамандануының негізгі салалары болып табылады. Қала ірі теміржол торабы болып табылады. Қалада сауда, денсаулық сақтау, транзиттік жүктерге қызмет көрсету және көтерме сауда саласындағы шағын және орта бизнес нысандары белсенді дамып келеді.

Глава 4. Природно-климатические и инженерно-геологические аспекты
Климат является одним из основных природных факторов, формирующих условия жизнедеятельности горожан, определяет конструктивные особенности жилища, систему инженерного обеспечения, организацию отдыха.
Город расположен в предгорьях Рудного Алтая при впадении реки Ульбы в Иртыш на равнинном правобережном участке, образованном долинами рек. С севера, востока, юга и юго-запада он окружен отрогами горных хребтов Алтайской горной системы с высотами до 800 м.
Территория города остается открытой только в северо-западном и в меньшей степени юго-восточном направлении.
Природный рельеф междуречья Иртыша и Ульбы представляет собой высокую пойму, изрезанную мелкими протоками и осложненную старицами. Ширина пойменной террасы изменяется от 150 до 5000 м. Уклон поверхности 0,5-10 %. Абсолютные отметки варьируют в пределах 277,0 – 292,0 м. Средняя месячная температура воздуха самого жаркого месяца июля +21,2 0С абсолютным максимумом температур +41 0С. Средние месячные ночные температуры зимнего периода составляют от -21,9 0С, а абсолютный минимум -49,0 0С.
Средняя годовая скорость ветра – 2,5 м/с.
Основными водотоками здесь являются реки Иртыш и Ульба. Река Иртыш разделяет территорию города на правобережную и левобережную части.
Иртыш образует широкую, хорошо выраженную долину. Ширина главного русла реки 170 – 380 м, общая ширина реки с протоками и островами достигает 3 – 3,5 км при глубине по фарватеру 3 м, местами до 5 м.
Река Ульба в пределах городской территории имеет протяженность 24 км.
Глава 5. Социально-экономическое развитие
Параграф 1. Основные направления социально-экономического развития
Генеральным планом город рассматривается как центр Восточно-Казахстанской области, региональный центр восточного региона Казахстана.
Генеральным планом определены приоритеты социально-экономического развития города на перспективу, такие как:
1) развитие человеческого капитала и повышение качества жизни населения;
2) развитие социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры;
3) модернизация и диверсификация экономики;
4) сбалансированное развитие города.
Параграф 2. Демография
Численность населения в пределах административно-территориального подчинения города составила на начало 2019 года 343,8 тыс. человек, в том числе в городе проживало 331,6 тыс. человек.
Прогноз численности населения города на расчетный срок выполнен с учетом объективно происходящих изменений в естественном и миграционном движении населения.
Перспективная численность населения определена методом статистической экстраполяции с учетом оптимального включения населения в трудоспособном возрасте в деятельность во всех сферах социально-экономической деятельности.
Проектная численность населения города составит:

4-тарау. Табиғи-климаттық және инженерлік-геологиялық аспектілер
Климат қала тұрғындарының тіршілік жағдайларын қалыптастыратын негізгі табиғи факторлардың бірі болып табылады, тұрғын үйдің құрылымдық ерекшеліктерін, инженерлік қамтамасыз ету жүйесін, демалысты ұйымдастыруды анықтайды.
Қала Кенді Алтайдың тау бөктерінде, Үлбі өзенінің Ертіске құятын жерінде өзен алқаптарынан түзілген оң жақ жағалаудағы жазық учаскеде орналасқан. Солтүстіктен, шығыстан, оңтүстіктен және оңтүстік-батыстан оны биіктігі 800 м дейін жететін Алтай тау жүйесінің тау жоталарының сілемдері қоршап жатыр.
Қала аумағы тек солтүстік-батыс және аздап оңтүстік-шығыс бағытта ғана ашық қалады.
Ертіс пен Үлбі өзендері аралығының табиғи бедері – айқыш-ұйқыш ұсақ ағындары бар ескі арнамен күрделенген биік жайылма. Жайылма террасасының ені 150-ден 5000 метрге дейінгі аралықта. Жер бетінің еңісі 0,5-10 %. Абсолюттік белгілер 277,0 – 292,0 м шегінде құбылады. Ең ыстық шілде айының орташа айлық ауа температурасы +21,2 0С, абсолюттік ең жоғары температура +41 0С. Қыс мезгіліндегі орташа айлық түнгі температура -21,9 0С, ал абсолюттік минимум -49,0 0С құрайды.
Желдің орташа жылдық жылдамдығы – 2,5 м/с.
Мұнда негізгі су ағысы Ертіс және Үлбі өзендері болып табылады. Ертіс өзені қала аумағын оң жағалау және сол жағалау бөліктеріне бөледі.
Ертіс кең, көрінісі жақсы алқап түзеді. Өзеннің бас арнасының ені 170 – 380 м, ағыстары мен аралдарын қосқанда, өзеннің жалпы ені 3 – 3,5 км, ал фарватер бойынша тереңдігі 3 м, кей жерлерде 5 м дейін жетеді.
Қала аумағы шегіндегі Үлбі өзенінің ұзындығы 24 км құрайды.
5-тарау. Әлеуметтік-экономикалық даму
1-параграф. Әлеуметтік-экономикалық дамудың негізгі бағыттары
Бас жоспарда қала Шығыс Қазақстан облысының орталығы, Қазақстанның шығыс өңірінің өңірлік орталығы ретінде қарастырылады.
Бас жоспарда қаланың перспективаға арналған:
1) адами капиталды дамыту және тұрғындардың тұрмыс сапасын арттыру;
2) әлеуметтік, инженерлік-көліктік инфрақұрылымдарды дамыту;
3) экономиканы жаңғырту және әртараптандыру;
4) қаланы теңгерімді дамыту сияқты әлеуметтік-экономикалық даму басымдылықтары анықталған.
2-параграф. Демография
Қаланың әкімшілік-аумақтық бағынысы шегіндегі тұрғындар саны 2019 жылдың басына 343,8 мың адамды құрады, оның ішінде қалада 331,6 мың адам тұрды.
Қала тұрғындарының есепті мерзімге арналған санын болжау халықтың табиғи және көші-қон қозғалысындағы объективті өзгерістерді есепке ала отырып орындалды.
Халықтың перспективалы саны еңбекке қабілетті жастағы тұрғындардың әлеуметтік-экономикалық қызметтің барлық салаларындағы қызметке оңтайлы қосылуын ескере отырып, статистикалық және экстраполяция әдісімен айқындалған.
Қала тұрғындарының жобалық саны:

1) на первую очередь – 380,0 тыс. человек;
2) на расчетный срок – 430,0 тыс. человек.
Население в трудоспособном возрасте к концу расчетного срока составит 68,0 % от численности населения города.
За весь проектный период Генеральным планом предусматривается создать более 85 тысяч рабочих мест.
Параграф 3. Жилищно-гражданское строительство
Жилищный фонд города составил 8049,6 тыс. м2 при средней обеспеченности общей площадью 25,1 м2 на одного жителя.
Основные направления комплексного формирования жилой среды предусматривают доведение обеспеченности жильем до 30,5 м2 общей площади на одного человека на расчетный срок. При этом расчетная обеспеченность жильем дифференцирована между населением, тяготеющим к различным группам по уровню доходов.
На расчетный срок вся территория города была поделена на 6 планировочных зон. Расчет строительства нового жилищного фонда выполнен в разрезе планировочных зон.
Генеральным планом принято следующее строительное зонирование по этажности нового жилищного фонда: 41,5% – это дома усадебного типа с земельными участками до 1000 кв. метров; 41,3% – многоквартирные среднеэтажные дома (4-5 этажей), 17,2% – многоквартирные многоэтажные дома (6 этажей и выше).
Объем нового жилищного строительства за период 2019 - 2035 годы составит 5121,3 тыс. м2 общей площади, в том числе в домах с приусадебными участками – 2127,0 тыс. м2, в многоквартирных среднеэтажных домах - 2114,7 тыс. м2 и многоквартирных многоэтажных домах – 879,6 тыс. м2 общей площади, в том числе в период первого этапа строительства (2019 - 2025 годы) жилищный фонд в новых домах составит 2257,2 тыс. м2 общей площади, из них в домах с приусадебными участками 673,3 тыс. м2 многоквартирных среднеэтажных домах – 1214,1 тыс. м2 и многоквартирных многоэтажных домах – 369,8 тыс. м2 общей площади.
Убыль существующего ветхого и малоценного жилищного фонда за рассматриваемый период может составить 89,8 тыс. м2 общей площади, в том числе до 2025 года – 64,9 тыс. м2. Территории, высвобождаемые после сноса, составят – 71 га, из которых около 83% находятся в центральной планировочной зоне города. Генеральным планом предусматриваются строительство на этих территориях многоэтажных (5-14 этажей) жилых домов и объектов социально-культурного назначения районного и городского уровня, формирование улично-дорожной сети и системы зеленых насаждений общего пользования.
Дальнейшее развитие жилищного строительства будет соответствовать основным направлениям программы "Нұрлы жер".
Параграф 4. Сфера обслуживания
Генеральным планом предусматривается развитие социальной сферы с учетом новых социально-экономических и градостроительных условий в направлении достижений нормативных показателей обеспеченности населения бесплатными услугами социально значимых объектов в сочетании с развитием негосударственных форм обслуживания.
Основными приоритетами развития социальной сферы являются:

1) бірінші кезекте – 380,0 мың адам;
2) есептік мерзімге – 430,0 мың адам.
Еңбекке қабілетті жастағы халық есепті мерзімнің соңына қарай қала халқы санының 68,0 %-ын құрайды.
Бас жоспарда бүкіл жобалау кезеңіне 85 мыңнан астам жұмыс орнын құру көзделіп отыр.
3-параграф. Тұрғын үй-азаматтық құрылыс
Қаланың тұрғын үй қоры 8049,6 мың м2 құрады, ал бір тұрғынға шаққандағы орташа қамтамасыз етілудің жалпы ауданы – 25,1 м2.
Тұрғын үй ортасын кешенді қалыптастырудың негізгі бағыттары есептік мерзімде тұрғын үймен қамтамасыз етілудің бір адамға шаққандағы жалпы ауданын 30,5 м2 дейін жеткізуді көздейді. Бұл ретте тұрғын үймен есептік қамтамасыз етілу табыс деңгейі бойынша әртүрлі топтарға жататын халық арасында сараланған.
Есептік мерзімге қаланың бүкіл аумағы 6 жоспарлау аймағына бөлінді. Жаңа тұрғын үй қоры құрылысының есеп-қисабы жоспарлы аймақтар бөлінісінде орындалды.
Бас жоспарда қабат саны бойынша жаңа тұрғын үй қорының мынадай құрылыстық аймақтарға бөлінуі қабылданды: 41,5 % – бұл 1000 шаршы метрге дейінгі жер учаскелері бар үй-жай үлгісіндегі үйлер; 41,3 % – көп пәтерлі орташа қабатты үйлер (4-5 қабат); 17,2 % – көп пәтерлі көп қабатты үйлер (6 қабат және одан жоғары).
2019 – 2035 жылдар кезеңінде жаңа тұрғын үй құрылысы көлемінің жалпы ауданы 5121,3 мың м2 құрайды, оның ішінде, жанында учаскелері бар үйлерде – 2127,0 мың м2, көп пәтерлі орта қабатты үйлерде – 2114,7 мың м2 және көп пәтерлі көп қабатты үйлерде – 879,6 мың м2. Оның ішінде, құрылыстың бірінші кезеңінде (2019 – 2025 жылдар) жаңа үйлердегі тұрғын үй қорының жалпы ауданы 2257,2 мың м2 құрайды, оның ішінде жанында учаскелері бар үйлерде – 673,3 мың м2 көп пәтерлі орта қабатты үйлерде – 1214,1 мың м2 және көп пәтерлі көп қабатты үйлерде – 369,8 мың м2.
Қазіргі тозған және құндылығы жоқ тұрғын үй қорының кемуі қарастырылып отырған кезеңде жалпы ауданның 89,8 мың м2, оның ішінде 2025 жылға дейін – 64,9 мың м2 құрауы мүмкін. Сүргеннен кейін босайтын аумақтар 71 га болмақ, оның 83 %-ы қаланың орталық жоспарлау аймағында орналасқан. Бас жоспарда осы аумақтарда көп қабатты (5-14 қабат) тұрғын үйлер мен аудандық және қалалық деңгейдегі әлеуметтік-мәдени мақсаттағы объектілерді салу, көше-жол желісін және ортақ пайдаланылатын жасыл желектер жүйесін қалыптастыру көзделеді.
Тұрғын үй құрылысын одан әрі дамыту "Нұрлы жер" бағдарламасының негізгі бағыттарына сәйкес келетін болады.
4-параграф. Қызмет көрсету саласы
Бас жоспарда әлеуметтік саланы жаңа әлеуметтік-экономикалық және қала құрылысы жағдайларын ескере отырып, қызмет көрсетудің мемлекеттік емес нысандарын дамытумен үйлестіру арқылы халықты әлеуметтік маңызы бар объектілердің тегін қызметтерімен қамтамасыз етудің нормативтік көрсеткіштеріне жету бағытында дамыту көзделеді.
Әлеуметтік саланы дамытудың негізгі басымдықтары мыналар:

1) перспективное развитие, соответствующее статусу областного центра;
2) сохранение существующих учреждений культурно-просветительного назначения;
3) сохранение всех памятников истории, культуры и архитектуры, имеющихся в городе.
Параграф 5. Образование и здравоохранение
В настоящее время число мест в дошкольных учреждениях составляет 14798, к расчетному сроку этот показатель может достигнуть 30558.
В общеобразовательных учреждениях число мест составляет 29949, к расчетному сроку может достигнуть 77348.
В здравоохранении число больничных коек составило 1350. К расчетному сроку может достигнуть 3870 коек.
Обслуживание в поликлиниках на современном этапе составляет 4952 посещения в смену, к расчетному сроку может достигнуть 11171 посещения.
Генеральным планом предусмотрено строительство небольших медицинских объектов: медицинские и диагностические центры, аптеки, специализированные медицинские центры, строительство которых возможно за счет частных инвесторов или по механизму государственно-частного партнерства.
Предложения по развитию здравоохранения предусматривают социально-гарантированный минимум медицинского обслуживания населения.
Для физического воспитания детей дошкольного возраста, учащейся и студенческой молодежи, населения среднего и старшего возрастов, а также подготовки спортивного резерва и спортсменов международного класса Генеральным планом предусмотрено размещение в планировочных зонах города нескольких средних и крупных спортивно-оздоровительных объектов, строительство которых возможно за счет частных инвесторов или по механизму государственно-частного партнерства. Размещение минимально обязательного уровня и пешеходной доступности объектов населению будет осуществляться согласно системе региональных стандартов.
Параграф 6. Экономическая деятельность
Генеральным планом определены следующие приоритетные направления экономики города:
1) развитие новых технологических и системообразующих производств с большим мультипликативным эффектом, в том числе реализация "прорывных" инвестиционных проектов;
2) повышение эффективности деятельности и экономической отдачи добывающего сектора;
3) развитие многоуровневой системы обслуживания населения;
4) развитие системы современного образования, подготовки и переподготовки кадров, адекватных реальным экономическим условиям;
5) создание доступной и конкурентоспособной системы здравоохранения;
6) развитие транспортно-коммуникационной инфраструктуры, способной удовлетворять потребность экономики и населения в транспортных услугах;

1) облыс орталығы мәртебесіне сәйкес перспективалы даму;
2) қазіргі мәдени-ағарту мақсатындағы мекемелерді сақтау;
3) қаладағы барлық тарих, мәдениет және сәулет ескерткіштерін сақтау.
5-параграф. Білім және денсаулық сақтау
Қазіргі уақытта мектепке дейінгі мекемелердегі орындар саны – 14798, есептік мерзімге бұл көрсеткіш 30558 орынға жетуі мүмкін.
Жалпы білім беретін мекемелердегі орындар саны – 29949, есептік мерзімге 77348 орынға жетуі мүмкін.
Денсаулық сақтауда ауруханалардағы төсек-орындар саны – 1350. Есептік мерзімге 3870 төсекке жетуі мүмкін.
Қазіргі кезеңде емханаларда қызмет көрсету бір ауысымда 4952 адамды құрайды және есептік мерзімге 11171 адамды қабылдауға жетуі мүмкін.
Бас жоспарда жеке инвесторлар есебінен немесе мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетігі бойынша салуға болатын шағын медициналық объектілерді: медициналық және диагностикалық орталықтар, дәріханалар, мамандандырылған медициналық орталықтар салу көзделген.
Денсаулық сақтауды дамыту жөніндегі ұсыныстар халыққа медициналық қызмет көрсетудің әлеуметтік-кепілдік берілген минимумын көздейді.
Мектепке дейінгі жастағы балалардың, оқушы және студент жастардың, орта және егде жастағы халықтың дене тәрбиесі, сондай-ақ спорт резервін және халықаралық дәрежедегі спортшыларды даярлау үшін Бас жоспарда қаланың жоспарлау аймақтарында жеке инвесторлар есебінен немесе мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетігі бойынша салуға болатын бірнеше орташа және ірі спорттық-сауықтыру объектілерін орналастыру көзделген. Ең төменгі міндетті деңгейді орналастыру және тұрғындардың объектілерге жаяу бару мүмкіндігі өңірлік стандарттар жүйесіне сәйкес жүзеге асырылатын болады.
6-параграф. Экономикалық қызмет
Бас жоспарда қала экономикасының мынадай басым бағыттары анықталды:
1) мультипликативтік әсері бар технологиялық және жүйе түзуші жаңа өндірістерді дамыту, оның ішінде, "серпінді" инвестициялық жобаларды іске асыру;
2) өндіруші сектор қызметінің тиімділігін және экономикалық қайтарымын арттыру;
3) халыққа қызмет көрсетудің көп деңгейлі жүйесін дамыту;
4) нақты экономикалық жағдайларға барабар қазіргі заманғы білім беру, кадрларды даярлау және қайта даярлау жүйесін дамыту;
5) денсаулық сақтаудың қолжетімді және бәсекеге қабілетті жүйесін құру;
6) экономика мен халықтың көлік қызметтеріне қажеттілігін қанағаттандыруға қабілетті көлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту;

7) стимулирование перехода на энергосберегающие технологии и зеленую экономику.
Генеральным планом предлагается интенсивное развитие научно-технического, образовательного, культурного, социального, производственного и инфраструктурного потенциалов, сети институтов рыночной инфраструктуры областного и республиканского значения.
Планируются дальнейшее эффективное сочетание и взаимодействие государственного и частного секторов экономики.
Предлагается реорганизация производственных территорий, которая имеет цель повысить их экологическую безопасность и более эффективно использовать градостроительный потенциал этих территорий в интересах развития города.
Малое предпринимательство в городе представлено довольно широко, но наибольший уровень занятости наблюдается в учреждениях торговли и общественного питания.
Параграф 7. Промышленность
Промышленный потенциал города определяют крупные экспортоориентированные промышленные компании.
Базой для развития и формирования конкурентоспособных производств должны стать:
1) развитие горнодобывающей промышленности;
2) производство керамзита;
3) приоритетное развитие урановой промышленности;
4) развитие металлургической промышленности;
5) обновление и производство технологического оборудования для предприятий цветной металлургии, горнодобывающей и других отраслей промышленности;
6) развитие автомобилестроения;
7) дальнейшее развитие индустриальных зон.
Потребности населения будут удовлетворены за счет развития:
1) производства растительных масел и жиров;
2) переработки молока;
3) производства кондитерских изделий;
4) производства мясных и рыбных консервов;
5) производства макарон и переработки рыбы;
6) швейного и трикотажного производства.
В целях достижения должного уровня жизнеобеспечения жителей города, развития производств по переработке сельскохозяйственной продукции предусматриваются:
1) организация заготовительных пунктов по приему молока, шерсти и кисломолочной продукции в селах города;
2) освоение и развитие мощностей консервного и колбасного производств;
3) восстановление производства овощей в закрытом грунте и их переработка;
4) реконструкция и увеличение мельничного производства в мукомольно-комбикормовом комбинате;
5) увеличение мощностей по производству мяса птицы;
6) пуск линии по переработке овощей и картофельной продукции, образование кластера по переработке сельскохозяйственной продукции.
В качестве сервисного центра региона город может позиционировать себя как:
1) транзитно-логистический центр, что означает создание в городе удобных и выгодных условий для транзита грузов и пассажиров между Европой и Азией, формирование транспортно-логистических узлов, ориентированных на обслуживание клиентов всего Центрально-азиатского региона;

7) энергия үнемдеу технологиялары мен жасыл экономикаға көшуді ынталандыру.
Бас жоспарда ғылыми-техникалық, білім беру, мәдени, әлеуметтік, өндірістік және инфрақұрылымдық әлеуеттерді, облыстық және республикалық маңызы бар нарықтық инфрақұрылым институттарының желісін қарқынды дамыту ұсынылады.
Экономиканың мемлекеттік және жеке секторларының одан әрі тиімді үйлесуі мен өзара іс-қимылы жоспарланып отыр.
Экологиялық қауіпсіздігін арттыру және қаланы дамыту мүддесінде осы аумақтардың қала құрылысы әлеуетін неғұрлым тиімді пайдалану мақсатымен өндірістік аумақтарды қайта ұйымдастыру ұсынылады.
Қалада шағын кәсіпкерлік мейлінше кеңінен әрекет етеді, бірақ жұмыспен қамтудың ең жоғары деңгейі сауда және қоғамдық тамақтану мекемелерінде байқалады.
7-параграф. Өнеркәсіп
Қаланың өнеркәсіптік әлеуетін экспортқа бағдарланған ірі өнеркәсіптік компаниялар анықтайды.
Мыналар:
1) тау-кен өнеркәсібін дамыту;
2) керамзит өндірісі;
3) уран өнеркәсібін басым дамыту;
4) металлургия өнеркәсібін дамыту;
5) түсті металлургия кәсіпорындары үшін, тау-кен және басқа да өнеркәсіп салалары үшін технологиялық жабдықтарды жаңарту және өндіру;
6) автомобиль жасауды дамыту;
7) индустриялық аймақтарды одан әрі дамыту бәсекеге қабілетті өндірістерді дамыту мен қалыптастыру базасына айналуға тиіс.
Халықтың сұранысы:
1) өсімдік майлары мен тоң майлар өндірісін;
2) сүт өңдеуді;
3) кондитерлік өнімдер өндірісін;
4) ет және балық консервілері өндірісін;
5) макарон өндірісін және балықты қайта өңдеуді;
6) тігін және трикотаж өндірісін дамыту есебінен қанағаттандырылатын болады.
Қала тұрғындарының тіршілігін қамтамасыз етудің тиісті деңгейіне қол жеткізу, ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу жөніндегі өндірістерді дамыту мақсатында:
1) қала ауылдарында сүт, жүн және ашыған сүт өнімдерін қабылдау бойынша дайындау пункттерін ұйымдастыру;
2) консерв және шұжық өндірістерінің қуаттарын игеру және дамыту;
3) жабық топырақта көкөніс өндірісін қалпына келтіру және оларды қайта өңдеу;
4) ұн тарту-құрама жем комбинатында диірмен өндірісін қайта жаңарту және ұлғайту;
5) құс еті өндірісінің қуаттарын ұлғайту;
6) көкөніс пен картоп өнімдерін қайта өңдеу желісін іске қосу, ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу кластерін құру көзделеді.
Қала өңірдегі сервис орталығы ретінде өзін-өзі былайша көрсете алады:
1) транзиттік-логистикалық орталық, бұл қалада Еуропа мен Азия арасындағы жүк пен жолаушылар транзиті үшін қолайлы және тиімді жағдайлар жасауды, бүкіл Орталық Азия аймағының клиенттеріне қызмет көрсетуге бағдарланған көліктік-логистикалық тораптарды қалыптастыруды білдіреді;

2) региональный финансовый центр, ориентированный на оказание финансовых услуг международного класса с целью обслуживания близлежащих регионов;
3) туристический центр с богатой историей и культурой Алтайского региона;
4) образовательный центр, ориентированный на предоставление качественного образования молодежи региона в соответствии с западными стандартами при доступном уровне оплаты за обучение;
5) медицинский центр, способный оказывать высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь гражданам региона и осуществлять обучение и повышение квалификации медицинских кадров.
К концу проектного периода в социально-экономических отраслях предполагается иметь 192 тысячи рабочих мест.
Глава 6. Градостроительное развитие
Параграф 1. Архитектурно-планировочная организация территории
Проектная архитектурно-планировочная организация территории города выполнена с учетом сложившейся функционально-планировочной структуры и разработана на основе комплексной оценки территории, сложившегося транспортно-планировочного каркаса. Проектные решения сохраняют основные принципы предыдущего генерального плана.
Общая площадь города в проектных границах составит 43 733 га, в том числе застроенные территории – 13 927 га, незастроенные территории – 29 806 га.
Генеральным планом предусматриваются:
1) основное развитие города на левом берегу реки Иртыш в южном и западном направлениях, а также в правобережной части в северном направлении;
2) создание к концу расчетного периода комплексного городского организма, имеющего единую планировочную структуру, тесно взаимоувязанную правобережную и левобережную части;
3) максимальное использование и учет сложившейся планировочной структуры города с сохранением ценного капитального жилищного фонда, общественных зданий, объектов культурно-бытового назначения и зеленых насаждений;
4) дальнейшее формирование и совершенствование транспортной и инженерной инфраструктуры города;
5) организация единой, взаимоувязанной системы зеленых насаждений общего пользования с санитарно-защитными, водоохранными и ветрозащитными полосами зеленых насаждений, способствующей улучшению экологической обстановки;
6) организация санитарно-защитного озеленения между жилыми зонами и промышленно-производственными предприятиями.
В планировочном отношении принята радиально-кольцевая структура организации территории города. Генеральным планом предполагается создание трех колец магистральных улиц и дорог в пределах перспективной границы города, которые свяжут левобережную и правобережную части и будут иметь выходы на внешние автодороги. Это позволит разгрузить сложившуюся центральную часть города от транзитного автотранспорта и упорядочить транспортное движение. Исторический центр города в перспективе сохранит свое значение.
Реки Иртыш, Ульба и их притоки формируют природно-экологический каркас города, в состав которого входят пойменные леса, лесопарки. Основные парковые территории также получают развитие в этой зоне. В архитектурно-планировочном районировании они формируют единую ландшафтно-рекреационную зону города, не прерываемую застройкой.
Развитие промышленных и коммунальных зон рассматривается в сложившихся границах и в дальнейшем связано с интенсификацией их территорий, применением новых технологий. Создание и озеленение санитарно-защитных зон в границах зон санитарной вредности рассматриваются как одно из важнейших мероприятий.
Система промышленно-индустриальных районов традиционного направления с их санитарно-защитными зонами формируется вдоль селитебной территории города, подчиняясь структуре железнодорожных въездов.
Генеральным планом предусмотрены поэтапное территориальное развитие города, максимальное использование свободных территорий, реконструкция существующей застройки со сносом ветхого жилья.
По мере территориального развития города предлагается населенные пункты Прапорщиково, Меновное, Ново-Явленка, Герасимовка, Опытное поле, Солнечный, Ново-Ахмирово, Ахмирово и Самсоновка поэтапно включить в проектную границу города.

2) жақын өңірлерге қызмет көрсету мақсатында халықаралық деңгейдегі қаржылық қызметтерді көрсетуге бағытталған өңірлік қаржы орталығы;
3) Алтай өңірінің тарихы мен мәдениетіне бай туристік орталық;
4) оқу ақысы қолжетімді деңгейде болатын, батыс стандарттарына сәйкес келетін, өңір жастарына сапалы білім беруге бағытталған білім беру орталығы;
5) өңір азаматтарына жоғары білікті мамандандырылған медициналық көмек көрсетуге және медицина кадрларын оқыту мен біліктілігін арттыруға қабілетті медициналық орталық.
Жобалау кезеңінің соңына қарай әлеуметтік-экономикалық салаларда 192 мың жұмыс орны болады деп болжанып отыр.
6-тарау. Қала құрылысының дамуы
1-параграф. Аумақты сәулет-жоспарлау тұрғысынан ұйымдастыру
Қала аумағының жобалық сәулет-жоспарлау тұрғысынан ұйымдастырылуы қаланың қалыптасқан функционалдық-жоспарлау құрылымын ескере отырып орындалған және қалыптасқан көліктік-жоспарлау қаңқасы бар аумақты кешенді бағалау негізінде әзірленген. Жобалық шешімдер алдыңғы бас жоспардың негізгі қағидаттарын сақтайды.
Жобалау шекараларындағы қаланың жалпы ауданы 43 733 га құрайды, оның ішінде құрылыс салынған аумақтар – 13 927 га, құрылыс салынбаған аумақтар – 29 806 га.
Бас жоспарда:
1) қаланы оңтүстік және батыс бағыттарда Ертіс өзенінің сол жақ жағалауында, сондай-ақ солтүстік бағытта оң жақ жағалау бөлігінде негізгі дамыту;
2) есептік кезеңнің соңына қарай бірыңғай жоспарлау құрылымы бар, оң жақ жағалауы мен сол жақ жағалауы өзара тығыз байланысқан кешенді қала құру;
3) құнды күрделі тұрғын үй қорын, қоғамдық ғимараттарды, мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілерді және жасыл желектерді сақтай отырып, қаланың қалыптасқан жоспарлау құрылымын барынша пайдалану және есепке алу;
4) қаланың көліктік және инженерлік инфрақұрылымын одан әрі қалыптастыру және жетілдіру;
5) санитариялық қорғайтын, судан қорғайтын және желден қорғайтын белдеулері бар ортақ пайдаланылатын бірыңғай, өзара байланысқан экологиялық жағдайды жақсартуға ықпал ететін жасыл желектер жүйесін ұйымдастыру;
6) тұрғын үй аймақтары мен өнеркәсіптік-өндірістік кәсіпорындар арасында санитариялық-қорғау тұрғысынан көгалдандыруды ұйымдастыру көзделеді.
Жоспарлау тұрғысынан қала аумағын ұйымдастырудың сәулелі-айналма құрылымы қабылданды. Бас жоспарда қаланың перспективалы шекарасы шегінде үш айналма жол құру болжанып отыр, олар қаланың сол жақ жағалау және оң жақ жағалау бөліктерін байланыстырып, сыртқы автожолдарға шығатын болады. Бұл қаланың қалыптасқан орталық бөлігін транзиттік автокөліктен босатып, көлік қозғалысын реттеуге мүмкіндік береді. Қаланың тарихи орталығы өз маңызын сақтап қалады.
Ертіс, Үлбі өзендері мен оларға құйылатын су қаланың табиғи-экологиялық қаңқасын құрайды, оның құрамына жайылмадағы ормандар, орман саябақтары кіреді. Негізгі саябақ аумақтары да осы аймақта дамиды. Сәулет-жоспарлау тұрғысынан аудандарға бөлгенде олар қаланың құрылыс бөлмейтін бірыңғай ландшафтық-рекреациялық аймағын қалыптастырады.
Өнеркәсіптік және коммуналдық аймақтарды қалыптасқан шекараларда дамыту қарастырылады және кейіннен олардың аумақтарын күшейтумен, жаңа технологияларды қолданумен байланысты болады. Санитариялық зияндылық аймақтарының шекарасында санитариялық-қорғаныш аймақтарын құру және көгалдандыру маңызды іс-шаралардың бірі ретінде қарастырылады.
Дәстүрлі бағыттағы өнеркәсіптік-индустриялық аудандар жүйесі өздерінің санитариялық қорғаныш аймақтарымен қаланың селитебті аумағының бойынан теміржол кіреберістерінің құрылымына қарай қалыптастырады.
Бас жоспарда қаланы кезең-кезеңмен аумақтық дамыту, бос аумақтарды барынша пайдалану, ескі тұрғын үйлерді бұзып, қолданыстағы құрылыстарды қайта жаңарту көзделген.
Қаланың аумақтық дамуына қарай Прапорщиково, Меновное, Ново-Явленка, Герасимовка, Опытное поле, Солнечный, Ново-Ахмирово, Ахмирово және Самсоновка елді мекендерін кезең-кезеңімен қаланың жобалық шекарасына қосу ұсынылады.

Генеральным планом определены зоны преимущественного отчуждения и приобретения земель. Площадь города в проектных границах к концу расчетного срока увеличится на 23 034 га, из них земли Глубоковского района – 9320 га, Уланского района – 4080 га, земли Усть-Каменогорской городской администрации – 9634 га.
Генеральным планом предусматривается, что территории перспективного развития не могут менять свое функциональное назначения до их отчуждения из земель прилегающих административных районов и включения в городскую черту.
Параграф 2. Градостроительное зонирование
Согласно Земельному кодексу Республики Казахстан и Закону Генеральным планом проведено градостроительное зонирование территории с выделением функциональных зон с градостроительными регламентами по видам и параметрам разрешенного использования территории и недвижимости. Целями такого зонирования являются обеспечение градостроительными средствами благоприятных условий проживания населения, в том числе ограничение вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, ее рациональное использование в интересах настоящего и будущего поколений.
С учетом планировочных ограничений, современного использования территорий и перспективной архитектурно-планировочной организации территории определены функциональное назначение и интенсивность использования каждой планировочной территориальной единицы.
На территории города выделены следующие функциональные зоны:
1) жилая зона;
2) общественная (общественно-деловая) зона;
3) рекреационная зона;
4) зоны инженерной и транспортной инфраструктуры;
5) промышленная (производственная) зона;
6) зоны специального назначения;
7) зона режимных территорий;
8) санитарно-защитная зона;
9) резервные территории (градостроительные ресурсы).
Для каждой функциональной зоны определены регламенты по их использованию (преобладающее функциональное назначение и ограничения).
Глава 7. Комплексная транспортная схема
Параграф 1. Транспорт
Транспортная инфраструктура города включает традиционные виды транспорта, обеспечивающие внешние, пригородные, внутригородские пассажирские и грузовые перевозки.
Грузовые и пассажирские перевозки в городе осуществляются железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом, которые в перспективе получат дальнейшее развитие.
Намечается дальнейшее развитие внешнего транспорта в период до 2035 года.
Генеральным планом определены основные направления комплексной транспортной схемы, которая включает модернизацию схемы улично-дорожной сети, строительство новых магистралей, улиц и автодорог, совершенствование комплексной схемы организации дорожного движения.

Бас жоспарда жерді басымдықпен иеліктен айыру және сатып алу аймақтары айқындалған. Жобалық шекаралардағы қала ауданы есептік мерзімнің соңына қарай 23 034 га ұлғаяды, оның ішінде Глубокое ауданының жері – 9320 га, Ұлан ауданының жері – 4080 га, Өскемен қалалық әкімшілігінің жері – 9634 га.
Бас жоспарда перспективалы даму аймақтары іргелес әкімшілік аудандардың жерлерінен шығарылғанға және қала шегіне қосылғанға дейін өздерінің функционалдық мақсатын өзгертпейді деп көзделеді.
2-параграф. Қала құрылысын аймақтарға бөлу
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне және Заңға сәйкес Бас жоспарда аумақ пен жылжымайтын мүлікті рұқсат етілген пайдаланудың түрлері мен параметрлері бойынша қала құрылысы регламенттері бар функционалды аймақтар белгіленіп, аумақты қала құрылысы аймақтарына бөлу жүргізілді. Мұндай аймақтарға бөлудің мақсаты қала құрылысы құралдарымен халықтың тіршілік етуіне қолайлы жағдайлармен қамтамасыз ету, оның ішінде шаруашылық және өзге де қызметтің қоршаған табиғи ортаға зиянды әсерін шектеу әрі оны қазіргі және болашақ ұрпақ мүддесінде ұтымды пайдалану болып табылады.
Жоспарлаудағы шектеулерді, аумақтардың қазіргі пайдаланылуын және аумақтың перспективадағы сәулет-жоспарлау тұрғысындағы ұйымдастырылуын ескере отырып, әрбір жоспарлы аумақтық бірлікті пайдаланудың функционалдық мақсаты мен қарқыны анықталды.
Қала аумағында мынадай функционалдық аймақтар бөлінген:
1) тұрғын аймақ;
2) қоғамдық (қоғамдық-іскерлік) аймақ;
3) рекреациялық аймақ;
4) инженерлік және көліктік инфрақұрылым аймақтары;
5) өнеркәсіптік (өндірістік) аймақ;
6) арнайы мақсаттағы аймақтар;
7) режимдік аумақтар аймағы;
8) санитариялық-қорғау аймағы;
9) резервтік аумақтар (қала құрылысы ресурстары).
Әрбір функционалдық аймақ үшін оларды пайдалану жөніндегі регламенттер (басым функционалдық мақсаты мен шектеулер) айқындалған.
7-тарау. Кешенді көліктік схема
1-параграф. Көлік
Қаланың көлік инфрақұрылымы сыртқы, қала маңындағы, қала ішіндегі жолаушылар мен жүк тасымалдарын қамтамасыз ететін көліктің дәстүрлі түрлерін қамтиды.
Қаланың жүк және жолаушылар тасымалы теміржол, автомобиль және әуе көлігімен жүзеге асырылады, олар перспективада одан әрі дамытылатын болады.
2035 жылға дейінгі кезеңде сыртқы көлікті одан әрі дамыту көзделіп отыр.
Бас жоспарда көше-жол желісінің схемасын жаңғыртуды, жаңа магистральдар, көшелер мен автожолдар салуды және жол жүрісін ұйымдастырудың кешенді схемасын жетілдіруді қамтитын кешенді көлік схемасының негізгі бағыттары айқындалған.

Параграф 2. Улично-дорожная сеть
Общая протяженность существующих улиц и дорог в настоящее время составляет 852,85 км. Главными транспортными магистралями, обеспечивающими удобные транспортные связи города и пассажирские передвижения, на сегодняшний день являются существующие магистрали общегородского значения (пр. Назарбаева, Шакарима, Сатпаева, ул. Казахстан и др.).
Перспективная схема улично-дорожной сети представлена системой магистральных улиц и городских дорог (МУГД) и является основой транспортной инфраструктуры, которая предусматривает:
1) создание внешней полукольцевой автодороги с северо-восточной, северной, западной и юго-западной стороны городской территории для пропуска транзитных по отношению к городу транспортных потоков в обход города;
2) создание средней полукольцевой дороги, проходящей в теле застройки города и связывающей практически все периферийные зоны правобережной и левобережной частей по кратчайшим направлениям;
3) формирование внутреннего кольца вокруг центральной исторической зоны для пропуска транспортных потоков в обход существующего городского ядра транзитных по отношению к нему;
4) развитие магистральных улиц непрерывного движения с выходом на автодороги в направления села Самарское, городов Алматы, Семей, Барнаул, Риддер, исходящих радиально из среднего полукольца.
Протяженность новой улично-дорожной сети в городе увеличится за счет строительства новых улиц и дорог в районах перспективной застройки и составит 158,15 км.
Параграф 3. Транспортные пересечения в разных уровнях и городские мосты
Генеральным планом предусмотрены:
1) транспортные пересечения в двух уровнях на всех пересечениях внешнего и среднего полукольца с магистральными улицами общегородского значения;
2) автодорожные путепроводы на пересечениях магистральных дорог с железной дорогой;
3) городские мосты в местах прохождения магистральных дорог и главных магистралей общегородского значения через р. Ульба и р. Иртыш и их протоков;
4) на пересечениях общегородских магистралей регулируемого движения с магистралями районного значения и пересечениях районных магистралей предусмотрено светофорное регулирование движения транспорта и пешеходов.
Общее количество автомобильных мостов через реки к концу расчетного срока составит 11 ед., в том числе 7 существующих. Генеральным планом намечается строительство 27 путепроводов, кроме 3-х существующих.
Параграф 4. Комплексная организация дорожного движения
В настоящее время внутригородские пассажирские перевозки осуществляются автобусом, трамваем и легковым транспортом. Автотранспортные перевозки осуществляются частными перевозчиками на 53 автобусных маршрутах и 14 маршрутах микроавтобусами. Общая протяжҰнность маршрутов составляет более 1 000 км.

2-параграф. Көше-жол желісі
Қазіргі уақытта қолданыстағы көшелер мен жолдардың жалпы ұзындығы 852,85 км құрайды. Қаланың ыңғайлы көлік байланыстарын және жолаушылар қозғалысын қамтамасыз ететін басты көлік магистральдары (Назарбаев, Шәкәрім, Сәтпаев даңғылдары, Қазақстан көшесі және т.б.) бүгінгі таңда қолданыстағы жалпықалалық маңызы бар магистральдар болып табылады.
Көше-жол желісінің перспективалық схемасы қалалық жоспарлау қаңқасы ретінде магистральды көшелер мен қалалық жолдар жүйесі (МКҚЖ) құрайды, онда мыналар көзделеді:
1) қалаға қатысты транзиттік көлік ағындарының қаланы айналып өтуі үшін қала аумағын солтүстік-шығыс, солтүстік, батыс және оңтүстік-батыс жағынан сыртқы жартылай айналма автожол салу;
2) қаланың құрылыс салынатын жерінен өтетін және аса қысқа бағыттар бойынша оң жағалау мен сол жағалау бөліктерінің барлық дерлік шеткері аймақтарын байланыстыратын ортаңғы жартылай айналма автожолын салу;
3) қаланың қазіргі өзегіне қатысты транзиттік көлік ағындарының оны айналып өтуі үшін орталық тарихи аймақ айналасында ішкі айналма жолды қалыптастыру;
4) ортаңғы жартылай айналма жолдан сәуле тәрізді тарайтын, Самар ауылы, Алматы, Семей, Барнаул, Риддер қалалары бағытындағы автожолдарға шығатын үздіксіз қозғалыстың магистральды көшелерін дамыту.
Қалада жаңа көше-жол желісінің ұзындығы перспективалы құрылыс салынатын аудандарда жаңа көшелер мен жолдар салу есебінен ұлғаяды және 158,15 км құрайды.
3-параграф. Әртүрлі деңгейдегі көлік қиылыстары және қала көпірлері
Бас жоспарда:
1) жалпы қалалық маңызы бар магистральды көшелермен сыртқы және ортаңғы жартылай айналма жолдардың барлық қиылыстарында көліктердің екі деңгейде қиылысуы;
2) магистралдық жолдар мен теміржол қиылыстарындағы автожол өткелдері;
3) Үлбі өзені мен Ертіс өзені және олардың тармақтары арқылы жалпы қалалық маңызы бар магистральдық жолдар мен бас магистральдар өтетін тұстардағы қала көпірлері;
4) реттелетін қозғалыстың жалпы қалалық магистральдарының аудандық маңызы бар магистральдармен қиылыстарында және аудандық магистральдардың қиылыстарында көлік және жаяу жүргіншілер қозғалысын бағдаршаммен реттеу көзделген.
Есептік мерзімнің соңына қарай өзендер арқылы өтетін автомобиль көпірлерінің жалпы саны 11 бірлікті құрайды, оның 7-еуі қазір қолданыста. Бас жоспарда қолданыстағы 3 жол өткелінен басқа 27 жол өткелін салу көзделіп отыр.
4-параграф. Жол қозғалысын кешенді ұйымдастыру
Қазіргі уақытта қалаішілік жолаушылар тасымалы автобуспен, трамваймен және жеңіл көлікпен жүзеге асырылады. Автокөлік тасымалдарын жеке тасымалдаушылар 53 автобус маршруттары және 14 микроавтобус маршруттары арқылы жүзеге асырады. Маршруттардың жалпы ұзындығы 1 000 км-ден асады.

Помимо автобусных маршрутов в городе функционирует 4 трамвайных маршрута. Протяженность трамвайных линий составляет 14,6 км. Намечается увеличить протяженность в западном и восточном направлениях до 29,7 км
Генеральным планом намечается в перспективе приоритетное развитие общественного транспорта, включая формирование скоростных видов общественного транспорта, за счет:
1) создания выделенных полос на проезжей части улицы Казахстан, проспектов Сатпаева, Назарбаева;
2) увеличения трамвайных путей с обновлением парка трамваев;
3) развития автобусного движения в районах новой застройки.
Глава 8. Инженерная инфраструктура
Параграф 1. Водоснабжение
Генеральным планом сохраняется и получает дальнейшее развитие принципиальная система централизованного хозяйственно-питьевого, производственно-противопожарного водопровода, обслуживающая население и предприятия города, а также технического водопровода для ряда промышленных предприятий: титано-магниевого комбината, Согринской и Усть-Каменогорской теплоэнергоцентралей, Ульбинского металлургического завода, свинцово-цинкового комбината, "Востокмашзавода" и конденсаторного завода.
Источником водоснабжения города на перспективу являются подземные скважины Усть-Каменогорского и Ново-Усть-Каменогорского месторождения подземных вод, расположенных в долине рек Иртыш и Ульба.
Водопотребление по городу составит на первую очередь строительства 325,325 тыс. м3/сут., на расчетный срок – 340,329 тыс. м3/сут. Генеральным планом предусматривается на расчетный срок реконструкция существующих водозаборных и очистных сооружений водопровода с доведением их мощности на проектные объемы водопотребления (без учета оборотной воды).
Параграф 2. Водоотведение
На перспективу сохраняется существующая неполная раздельная схема канализации, при которой сточные воды от населения и предприятий по единой системе отводятся на очистные сооружения. При этом производственные сточные воды, подлежащие совместному отведению и очистке с бытовыми сточными водами, должны удовлетворять требованиям приема их в хозяйственно-бытовую канализацию.
Генеральным планом намечаются дальнейшее расширение и строительство новых канализационных сетей правого и левого берегов в соответствии с архитектурно-планировочной структурой развития города на расчетный период.
Объем стоков города на первую очередь строительства составит 133,425 тыс. м3/сут., и на расчетный период – 149,958 тыс. м3/сут. Для бесперебойной работы и повышения надежности системы водоотведения Генеральным планом предусматривается реконструкция существующего канализационного очистного сооружения с доведением до проектной мощности.

Автобус маршруттарынан басқа қалада 4 трамвай маршруты жұмыс істейді. Трамвай желілерінің ұзындығы – 14,6 км. Батыс және шығыс бағыттардағы ұзындығын 29,7 км-ге дейін ұлғайту көзделіп отыр.
Бас жоспарда перспективада қоғамдық көліктің жүрдек түрлерін қалыптастыруды қоса алғанда, қоғамдық көлікті:
1) Қазақстан көшесінің, Сәтпаев, Назарбаев даңғылдарының жол жүрісі бөлігінде бөлінген жолақтар құру;
2) трамвайлар паркін жаңарта отырып, трамвай жолдарын ұлғайту;
3) жаңа құрылыс салынатын аудандарда автобус қозғалысын дамыту есебінен басымдықпен дамыту көзделуде.
8-тарау. Инженерлік инфрақұрылым
1-параграф. Сумен жабдықтау
Бас жоспарда қала тұрғындары мен кәсіпорындарына қызмет көрсететін орталықтандырылған шаруашылық-ауызсу, өндірістік-өртке қарсы су құбырының бірден-бір жүйесі, сондай-ақ бірқатар өнеркәсіптік кәсіпорындар: титан-магний комбинаты, Согра және Өскемен жылу энергия орталықтары, Үлбі металлургия зауыты, қорғасын-мырыш комбинаты, "Шығысмашзавод" және конденсатор зауыты үшін техникалық су құбыры жүйесі сақталып, одан әрі дамытылады.
Ертіс және Үлбі өзендерінің алқабында орналасқан Өскемен және Жаңа Өскемен жер асты су көздерінің жер асты ұңғымалары перспективада қаланы сумен жабдықтау көзі болады.
Қала бойынша су тұтыну құрылыстың бірінші кезегінде тәулігіне 325,325 мың м3, есептік мерзімге 340,329 мың м3/тәул құрайды. Бас жоспарда есептік мерзімге су құбырының су жинау және тазарту құрылыстарын олардың қуатын су тұтынудың жобалық көлеміне жеткізе отырып (айналым суын есепке алмағанда) қайта жаңарту көзделеді.
2-параграф. Су бұру
Перспективада тұрғындар мен кәсіпорындардың сарқынды сулары тазарту құрылыстарына бірыңғай жүйе арқылы бөлінетін кәріздердің толық емес бөлек схемасы сақталады. Бұл ретте тұрмыстық сарқынды сулармен бірге бұрылып, тазартуға жататын өндірістік сарқынды сулар оларды шаруашылық-тұрмыстық кәрізге қабылдау талаптарын қанағаттандыруы тиіс.
Бас жоспарда есепті кезеңге қаланы дамытудың сәулет-жоспарлау құрылымына сәйкес оң және сол жағалаулардың жаңа кәріз желілерін одан әрі кеңейту және салу межеленген.
Қаланың сарқынды суының көлемі құрылыстың бірінші кезегінде 133,425 мың м3/тәул. құрайды және есептік кезеңге 149,958 мың м3/тәул. болады. Үздіксіз жұмыс істеу және су бұру жүйесінің сенімділігін арттыру үшін Бас жоспарда қолданыстағы кәріздік тазарту құрылыстарын жобалық қуатына дейін жеткізе отырып реконструкциялау көзделеді.

Параграф 3. Теплоснабжение
Действующая система теплоснабжения города представлена двумя основными направлениями: централизованное теплоснабжение и децентрализованное теплоснабжение.
Для обеспечения тепловых нагрузок города на расчетный срок Генеральным планом предусматривается:
1) осуществить строительство новой теплоэнергоцентрали-2 в левобережной части города на площадке, удаленной от жилой застройки;
2) исключить передачу тепла от Усть-Каменогорской теплоэнергоцентрали в зону центрального теплоснабжения котельной № 2;
3) вывести из работы котельную № 2, расположенную в центре селитебной территории левобережной части.
Строительство новой теплоэнергоцентрали-2 с современным высокотехнологичным оборудованием позволит ликвидировать дефицит тепловой мощности, обеспечить надежное теплоснабжение потребителей в зоне центрального теплоснабжения Усть-Каменогорских тепловых сетей и дополнительную выработку электроэнергии по наиболее эффективному комбинированному циклу для обеспечения электроэнергией города и прилегающих районов.
Потребность города в теплоэнергии составит на первую очередь строительства 2090 МВт., а на расчетный срок 2493 МВт.
Параграф 4. Электроснабжение
Электроснабжение потребителей города осуществляется от собственных источников электрической и тепловой энергии.
Покрытие перспективных электрических нагрузок города планируется обеспечить за счет расширения существующих теплоэнергоцентралей и строительства левобережной теплоэнергоцентрали. Предусматривается реконструкция существующих сетей 35 кВ до постепенного перевода нагрузок на центры питания 110 кВ с демонтажем подстанции и воздушной линии 35 кВ.
Для повышения надежности электроснабжения потребителей рекомендуется сооружение кольца 110 кВ вокруг города.
Суммарные электрические нагрузки потребителей города на первую очередь строительства составят 481 тыс. кВт.час/год, а на расчетный срок – 570 тыс. кВт.час/год.
Параграф 5. Газоснабжение
В настоящее время газоснабжение города производится за счет использования сжиженного углеводородного газа.
Как на первую очередь строительства, так и на расчетный срок сохраняется существующая система обеспечения потребителей сжиженным газом с доведением объемов потребляемого газа до нормативного уровня.
Годовая потребность сжиженного газа на первую очередь строительства составит 41,14 млн м3/год, а на расчетный срок – 47,3 млн м3/год.
Глава 9. Инженерная подготовка и инженерная защита территорий города
Параграф 1. Инженерная подготовка территории города
Инженерная подготовка территории города включает в себя следующие мероприятия:

3-параграф. Жылумен жабдықтау
Қаланың қолданыстағы жылумен жабдықтау жүйесі негізгі екі бағыттан тұрады: орталықтандырылған жылумен жабдықтау және орталықсыздандырылған жылумен жабдықтау.
Есептік мерзімге қаланың жылу жүктемелерін қамтамасыз ету үшін Бас жоспарда:
1) қаланың сол жағалау бөлігінде тұрғын үй құрылысынан алшақ алаңда жаңа жылу энергия орталығы-2 құрылысын жүзеге асыру;
2) № 2 қазандықтың орталық жылумен қамту аймағына Өскемен жылу энергия орталығынан жылу беруді жою;
3) сол жағалау бөлігінің қоныстану аумағының ортасында орналасқан № 2 қазандықтың жұмысын тоқтату көзделеді.
Қазіргі заманғы жоғары технологиялық жабдықтары бар жаңа жылу энергия орталығы-2 салу жылу қуатының тапшылығын жоюға мүмкіндік береді, Өскеменнің жылу жүйелерінің орталық жылумен жабдықтау аймағында тұтынушыларды сенімді жылумен қамтамасыз етуді және қала мен іргелес аудандарды электр энергиясымен қамтамасыз ету үшін неғұрлым тиімді аралас цикл бойынша электр энергиясын қосымша өндіруді қамтамасыз етеді.
Қаланың жылу энергиясына мұқтаждағы бірінші кезекте 2090 МВт, ал есептік мерзімге 2493 МВт құрайды.
4-параграф. Электрмен жабдықтау
Қала тұтынушыларын электрмен жабдықтау электр және жылу энергиясының меншікті көздерінен жүзеге асырылады.
Қаланың перспективадағы электр жүктемелерін жабуды қолданыстағы жылу энергия орталықтарын кеңейту және сол жағалауда жылу энергия орталығын салу есебінен қамтамасыз ету жоспарланып отыр. Қосалқы станцияны және 35 кВ әуе желісін бұзып, жүктеме 110 кВ қоректендіру орталықтарына біртіндеп ауыстырылғанға дейін қолданыстағы 35 кВ желілерін реконструкциялау көзделген.
Тұтынушыларды электрмен жабдықтаудың сенімділігін арттыру үшін қаланы айналдыра 110 кВ айналма желі салу ұсынылады.
Қала тұтынушыларының жиынтық электр жүктемелері құрылыстың бірінші кезегінде 481 кВт.сағат/жыл, ал есептік мерзімге 570 мың кВт.сағат/жыл құрайды.
5-параграф. Газбен жабдықтау
Қазіргі уақытта қаланы газбен жабдықтау сұйылтылған көмірсутек газын пайдалану есебінен жүргізіледі.
Құрылыстың бірінші кезегінде де, есептік мерзімде де тұтынылатын газ көлемін нормативтік деңгейге дейін жеткізе отырып, тұтынушыларды сұйылтылған газбен қамтамасыз етудің қолданыстағы жүйесі сақталады.
Сұйылтылған газдың жылдық қажеттілігі құрылыстың бірінші кезегінде жылына 41,14 млн м3, ал есептік мерзімге жылына 47,3 млн м3 құрайды.
9-тарау. Қала аумақтарын инженерлік дайындау және инженерлік қорғау
1-параграф. Қала аумағын инженерлік дайындау
Аумақты инженерлік дайындау мынадай іс-шараларды қамтиды:

1) вертикальная планировка территории;
2) организация поверхностного стока и понижение уровня грунтовых вод;
3) инженерная защита береговой полосы;
4) полив зеленых насаждений;
5) защита территории от подтопления грунтовыми водами.
На всей территории города отвод ливневых вод предусматривается самотеком, за исключением участков застройки, на которых слабо выражены уклоны или вовсе с их отсутствием. В этих местах предусматриваются насосные станции перекачки, которые одновременно могут принимать и сток дренажных вод. С территорий промышленных предприятий, гаражей-манежей, транспортных сооружений, учреждений коммунального хозяйства, расположенных на селитебной территории, загрязненные стоки перед сбросом в ливневую канализацию должны предварительно очищаться на локальных очистных сооружениях.
Отвод поверхностных вод с территории одноэтажной застройки осуществляется по прибордюрным лоткам и кюветам.
Генеральным планом предлагаются берегоукрепительные мероприятия вдоль рек Иртыш и Ульба, а также рекомендуется облицевать левый берег реки Иртыш на протяжении 4,6 км.
Проектируемые автодороги вдоль рек Иртыш и Ульба являются одним из элементов берегоукрепительных работ.
Для защиты населения города от затопления на расчетный срок Генеральным планом предлагается строительство дублирующей плотины решетчатого типа в районе существующей гидроэлектростанции с последующим сбросом воды на реку Аблакетка.
Параграф 2. Санитарная очистка
В городе с 1957 года эксплуатируется полигон по захоронению твердо-бытовых отходов, расположенный в районе Шмелев Лог. Общая площадь полигона составляет 22,5 га. Существующий полигон твердых бытовых отходов практически исчерпал свой ресурс, оказывает негативное влияние на окружающую среду и подлежит закрытию и рекультивации.
Генеральным планом предлагается строительство полигона твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающего завода. Размещение нового полигона твердых бытовых отходов предлагается в районе юго-западнее поселка К.Кайсенова и северо-восточнее села Алмасай площадью 30 га в юго-восточной части города.
Параграф 3. Пожарная безопасность
В настоящее время на территории города имеется 9 пожарных частей на 45 пожарных автомобилей.
В соответствии с нормативными требованиями технического регламента "Общие требования к пожарной безопасности", утвержденного приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 июня 2017 года № 439, к расчетному сроку городу необходимо еще 35 пожарных автомобилей и построить дополнительно 12 пожарных депо.
Проектируемые пожарные депо размещаются с радиусом обслуживания 3 километра.

1) аумақты тігінен жоспарлау;
2) жер үсті ағынын ұйымдастыру және жер асты суларының деңгейін төмендету;
3) жағалау белдеуін инженерлік қорғау;
4) жасыл желектерді суару;
5) аумақты жер асты су басудан қорғау.
Қаланың бүкіл аумағында еңісі нашар немесе мүлдем жоқ құрылыс учаскелерін қоспағанда, нөсер суы өздігінен ағып кетеді деп көзделеді. Бұл жерлерде бір мезгілде дренаждық сулардың ағынын да қабылдай алатын айдау сорғы станциялары көзделеді. Селитебті аумақта орналасқан өнеркәсіптік кәсіпорындардың, гараж-манеждердің, көлік құрылыстарының, коммуналдық шаруашылық мекемелерінің аумақтарынан нөсерлік кәрізге ағызар алдында ластанған ағындар алдын ала жергілікті тазарту құрылыстарында тазартылуы тиіс.
Бір қабатты құрылыс аумағынан жер үсті суларын бұру жиек астаулары мен кюветтері бойынша жүзеге асырылады.
Бас жоспарда Ертіс және Үлбі өзендерінің бойында жағалауды бекіту іс-шаралары ұсынылады, сондай-ақ Ертіс өзенінің сол жағалауын 4,6 км бойы қаптау ұсынылады.
Ертіс пен Үлбі өзенінің бойындағы жобаланған автожолдар жағалауды бекіту жұмыстарының бір элементі болып табылады.
Қала халқын су басудан есептік мерзімде қорғау үшін Бас жоспарда қолданыстағы гидроэлектрстанциясы ауданында Аблакетка өзеніне суды одан әрі жіберетін тор түрінде екінші бөгет салу ұсынылады.
2-параграф. Санитариялық тазарту
Қалада 1957 жылдан бері қатты тұрмыстық қалдықтарды көму полигоны пайдаланылады, ол Шмелев Лог ауданында орналасқан. Полигонның жалпы ауданы 22,5 га құрайды. Қолданыстағы қатты тұрмыстық қалдықтар полигоны өзінің ресурсын іс жүзінде сарқып, қоршаған ортаға теріс әсерін тигізуде және жабылып, рекультивациялануға тиіс.
Бас жоспарда қатты тұрмыстық қалдықтар полигонын және қоқыс өңдеу зауытын салу ұсынылады. Қатты тұрмыстық қалдықтардың жаңа полигонын Қ. Қайсенов кентінің оңтүстік-батысына және Алмасай ауылының солтүстік-шығысына қарай аумағы 30 га ауданда орналастыру ұсынылады.
3-параграф. Өрт қауіпсіздігі
Қазіргі уақытта қала аумағында 45 өрт сөндіру автокөлігіне арналған 9 өрт сөндіру бөлімі бар.
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 23 маусымдағы № 439 бұйрығымен бекітілген "Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентінің нормативтік талаптарына сәйкес қалаға тағы да 35 өрт сөндіру автокөлігі мен қосымша 12 өрт сөндіру депосы қажет.
Жобаланатын өрт сөндіру деполары 3 километр қызмет көрсету радиусымен орналастырылады.

Глава 10. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)
При разработке оценки воздействия на окружающую среду были сделаны выводы и предложения по намечаемой деятельности и развитию территории по Генеральному плану.
В условиях интенсивной урбанизации происходит непрерывный процесс преобразования природных комплексов, что отражается на изменении природных ландшафтов, почвенного покрова, растительного и животного мира, поверхностных, подземных и грунтовых вод. Изменение указанных элементов природы сверхдопустимых пределов приводит к их деградации и созданию неблагоприятных условий для жизни населения.
Для обеспечения нормальных социальных и санитарно-гигиенических условий жизнедеятельности населения производственное и социально-экономическое развитие города должно быть связано с осуществлением мероприятий по защите и оздоровлению окружающей среды.
При выполнении предложенных мероприятий по каждому компоненту окружающей среды возможны предотвращение ухудшения экологической обстановки в городе, улучшение условий проживания населения, оздоровление окружающей среды и человека в соответствии с нормативными требованиями.
Генеральным планом в целях снижения техногенного воздействия и повышения качества окружающей среды рассматриваемой территории приняты следующие планировочные решения:
1) совершенствование архитектурно-планировочной организации территории на основе четкого функционального зонирования с выделением промышленных и селитебных зон;
2) организация радиально-кольцевой структуры города, состоящей из трех колец, в пределах его перспективной границы;
3) разгрузка центрального ядра города от автотранспорта путем создания малого транспортного кольца;
4) формирование новой промышленной зоны в районе поселка К.Кайсенова (строительство левобережной теплоэнергоцентрали);
5) организация санитарно-защитных зон между промышленными и селитебными территориями;
6) организация рекреационной системы, включающей сады, парки, места отдыха и туризма, а также сооружения досугового и оздоровительного назначения;

10-тарау. Қоршаған ортаға әсерді бағалау (ҚОӘБ)
Қоршаған ортаға әсерді бағалауды әзірлеу кезінде белгіленген қызмет және Бас жоспар бойынша аумақты дамыту жөнінде тұжырымдар мен ұсыныстар жасалды.
Қарқынды урбанизация жағдайында табиғи кешендерді қайта құрудың үздіксіз процесі жүреді, бұл табиғи ландшафтардың, топырақ қыртысының, өсімдіктер мен жануарлар дүниесінің, жер үсті, жер асты және топырақ суларының өзгеруіне әсер етеді. Табиғаттың аталған элементтерінің рұқсат етілген шектен тыс өзгеруі олардың тозуына және халық тұрмысы үшін қолайсыз жағдайлардың туындауына әкеп соғады.
Халықтың тыныс-тіршілігінің қалыпты әлеуметтік және санитариялық-гигиеналық жағдайларын қамтамасыз ету үшін қаланың өндірістік және әлеуметтік-экономикалық дамуы қоршаған ортаны қорғау және сауықтыру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырумен байланысты болуы тиіс.
Қоршаған ортаның әрбір компоненті бойынша ұсынылған іс-шаралар орындалса, қаладағы экологиялық ахуалдың нашарлауының алдын алуға, халықтың тұрмыс жағдайын жақсартуға, нормативтік талаптарға сәйкес қоршаған ортаны және адамды сауықтыруға болады.
Бас жоспарда техногендік әсерді төмендету және қарастырылып отырған аумақтағы қоршаған ортаның сапасын арттыру мақсатында мынадай жоспарлау шешімдері қабылданды:
1) өнеркәсіптік және селитебті аймақтарды бөле отырып, нақты функционалдық аймақтарға бөлу негізінде аумақтың сәулет-жоспарлау тұрғысынан ұйымдастырылуын жетілдіру;
2) қаланың перспективалы шекарасы шегінде үш айналмадан тұратын сәулелі-айналмалы құрылымын ұйымдастыру;
3) шағын көлік айналма жолын құру арқылы қаланың орталық өзегін автокөліктен босату;
4) Қ. Қайсенов кенті ауданында жаңа өнеркәсіп аймағын қалыптастыру (сол жағалаудағы жылу энергия орталығының құрылысы);
5) өнеркәсіптік және селитебті аумақтар арасында санитариялық-қорғау аймақтарын ұйымдастыру;
6) бақтарды, саябақтарды, демалыс және туризм орындарын, сондай-ақ демалыс және сауықтыру мақсатындағы ғимараттарды қамтитын рекреациялық жүйені ұйымдастыру;

7) организация и благоустройство водоохранных зон и прибрежных полос рек Иртыш, Ульба и их притоков согласно разработанным проектам по их установлению.
Эффективному улучшению экологической ситуации в городе будут способствовать технические и технологические мероприятия, включающие:
1) модернизацию действующих и строительство новых промышленных предприятий с внедрением новейших технологий и оборудования;

7) Ертіс және Үлбі өзендерінің су қорғау аймақтары мен жағалау белдеулерін және оларды орнату бойынша әзірленген жобаларға сәйкес оларды абаттандыру және ұйымдастыру.
Қаладағы экологиялық жағдайды тиімді жақсартуға техникалық және технологиялық іс-шаралар ықпал ететін болады, олар мынаны қамтиды:
1) ең жаңа технологиялар мен жабдықтарды енгізе отырып, өнеркәсіп кәсіпорындарының жұмыс істеп тұрғандарын жаңғырту және жаңаларын салу;

2) оснащение объектов промышленности, энергетики и городского хозяйства современным газоочистным, пылеулавливающим и водоочистным оборудованием;
3) реконструкция и расширение централизованных систем водоснабжения и водоотведения;
4) внедрение на промпредприятиях оборотного водоснабжения;
5) реконструкция и расширение централизованной системы теплоснабжения;
6) складирование бытовых отходов на усовершенствованном полигоне твердо-бытовых отходов, переработка твердых бытовых отходов на мусороперерабатывающем комплексе, утилизация и использование вторичных ресурсов в производстве;

2) өнеркәсіп, энергетика және қала шаруашылығы объектілерін қазіргі заманғы газ тазарту, тозаң тұту және су тазарту жабдықтарымен жабдықтау;
3) орталықтандырылған сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау және кеңейту;
4) өнеркәсіп кәсіпорындарында кері айналымды сумен жабдықтауды енгізу;
5) орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйесін реконструкциялау және кеңейту;
6) қатты тұрмыстық қалдықтардың жетілдірілген полигонында тұрмыстық қалдықтарды жинау, қоқыс өңдеу кешенінде қатты тұрмыстық қалдықтарды өңдеу, өндірісте қайталама ресурстарды пайдалану және кәдеге жарату;