Об основных условиях кредитования бюджетов Карагандинской и Мангистауской областей на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2022 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2022 года № 279.
В соответствии с пунктом 2 статьи 180 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые основные условия кредитования бюджетов Карагандинской и Мангистауской областей на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2022 год.
2. Местным исполнительным органам Карагандинской и Мангистауской областей в течение десяти календарных дней после принятия маслихатом решения, предусматривающего в областном бюджете на 2022 год соответствующие поступления, представить указанное решение маслихата в Министерство финансов Республики Казахстан.
3. Министерствам финансов, индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение кредитных договоров с местными исполнительными органами Карагандинской и Мангистауской областей;
2) контроль за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетного кредита в республиканский бюджет.
4. Местным исполнительным органам Карагандинской и Мангистауской областей ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять информацию об освоении бюджетного кредита в министерства финансов, индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить мониторинг освоения бюджетного кредита, выделенного на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2022 год.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 мая 2022 года № 279
Основные условия кредитования бюджетов Карагандинской и Мангистауской областей на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2022 год
1. Для предоставления кредитов местным исполнительным органам Карагандинской и Мангистауской областей (далее – заемщики) устанавливаются следующие основные условия:
1) бюджетные кредиты по бюджетной программе 224 "Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения" в сумме 8612030000 (восемь миллиардов шестьсот двенадцать миллионов тридцать тысяч) тенге, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года "О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы", предоставляются заемщикам сроком на 20 (двадцать) лет по ставке вознаграждения 0,01 % годовых на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2022 год;

Қарағанды және Маңғыстау облыстарының бюджеттеріне жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға 2022 жылға арналған кредит берудің негізгі шарттары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 4 мамырдағы № 279 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 180-бабының 2-тармағына, "2022 – 2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қарағанды және Маңғыстау облыстарының бюджеттеріне жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға 2022 жылға арналған кредит берудің негізгі шарттары бекітілсін.
2. Қарағанды және Маңғыстау облыстарының жергілікті атқарушы органдары 2022 жылға арналған облыстық бюджетте тиісті түсімдерді көздейтін шешім қабылдағаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде мәслихаттың көрсетілген шешімін Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы және Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрліктері заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қарағанды және Маңғыстау облыстарының жергілікті атқарушы органдарымен кредиттік шарттар жасасуды;
2) бюджеттік кредиттің нысаналы пайдаланылуын және республикалық бюджетке уақтылы қайтарылуын бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Қарағанды және Маңғыстау облыстарының жергілікті атқарушы органдары тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Қаржы және Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрліктеріне бюджеттік кредиттің игерілуі туралы ақпарат беріп тұрсын.
5. Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі 2022 жылға жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға бөлінген бюджеттік кредиттің игерілуіне мониторингті қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігіне жүктелсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 4 мамырдағы
№ 279 қаулысымен
бекітілген
Қарағанды және Маңғыстау облыстарының бюджеттеріне жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға 2022 жылға арналған кредит берудің негізгі шарттары
1. Қарағанды және Маңғыстау облыстарының жергілікті атқарушы органдарына (бұдан әрі – қарыз алушылар) кредит беру үшін мынадай негізгі шарттар белгіленеді:
1) "2022 – 2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" 2021 жылғы 2 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңында 224 "Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау және салу үшін кредит беру" бюджеттік бағдарламасы бойынша көзделген 8612030000 (сегіз миллиард алты жүз он екі миллион отыз мың) теңге сомасындағы бюджеттік кредиттер қарыз алушыларға 2022 жылға жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға жылдық 0,01 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша 20 (жиырма) жыл мерзімге беріледі;

2) погашение основного долга по бюджетному кредиту осуществляется заемщиками равными долями с 2028 года по истечении льготного периода, который составляет 72 (семьдесят два) месяца;
3) период освоения бюджетного кредита исчисляется с момента перечисления бюджетных кредитов заемщикам и заканчивается 10 декабря 2023 года.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 05.08.2022 № 534.
2. Дополнительные условия по предоставлению, погашению и обслуживанию бюджетного кредита устанавливаются в кредитных договорах в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
_____________________________

2) бюджеттік кредит бойынша негізгі борышты өтеуді қарыз алушылар 72 (жетпіс екі) айды құрайтын жеңілдікті кезең өткеннен кейін 2028 жылдан бастап тең үлестермен жүзеге асырады;
3) бюджеттік кредитті игеру кезеңі бюджеттік кредиттер қарыз алушыларға аударылған кезден бастап есептеледі және 2023 жылғы 10 желтоқсанда аяқталады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 534 қаулысымен.
2. Бюджеттік кредитті беру, өтеу және оған қызмет көрсету бойынша қосымша шарттар Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес кредиттік шарттарда белгіленеді.