О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2010 года № 508 "О создании акционерного общества "Казахстанский институт развития индустрии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2022 года № 645.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2010 года № 508 "О создании акционерного общества "Казахстанский институт развития индустрии" следующее изменение:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Определить основным предметом деятельности общества:
1) оказание информационно-аналитических и консультационных услуг в области развития секторов экономики, включая развитие обрабатывающей промышленности, промышленно-инновационное развитие регионов, цифровую трансформацию промышленности и внедрение Индустрии 4.0;
2) оказание услуг уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленности по:
выработке предложений по перечню приоритетных товаров;
сопровождению единой карты индустриализации;
предоставлению промышленных грантов получателям мер государственного стимулирования промышленности;
проведению отбора, сопровождению, мониторингу и анализу реализации соглашений о повышении конкурентоспособности;
анализу эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленности;
мониторингу встречных обязательств;
проведению оценки индустриального развития;
разработке рекомендаций по цифровой трансформации промышленности и внедрению Индустрии 4.0 субъектами деятельности в сфере промышленности, а также сопровождению при реализации рекомендаций;
3) оказание услуг по предоставлению мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности;
4) оказание услуг по предоставлению мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров и сопровождению процессов развития территориальных кластеров;
5) оказание услуг по аналитическому и экспертному обеспечению деятельности межведомственной комиссии по промышленной политике;
6) оказание услуг по реализации документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан в сфере промышленно-инновационной деятельности, предусматривающих проведение анализа статистической информации и данных по реализации документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан в сфере промышленно-инновационной деятельности, полученных от государственных органов и субъектов предпринимательства, а также выработке предложений и экспертных заключений;

"Қазақстандық индустрияны дамыту институты" акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 3 маусымдағы № 508 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 5 қыркүйектегі № 645 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстандық индустрияны дамыту институты" акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 3 маусымдағы № 508 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мыналар қоғам қызметінің негізгі нысанасы болып айқындалсын:
1) өңдеу өнеркәсібін дамытуды, өңірлерді өнеркәсіптік-инновациялық дамытуды, өнеркәсіптің цифрлық трансформациясын және Индустрия 4.0-ді енгізуді қоса алғанда, экономика секторларын дамыту саласында ақпараттық-талдамалық және консультациялық қызметтер көрсету;
2) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға:
басым тауарлар тізбесі жөнінде ұсыныстар тұжырымдау;
бірыңғай индустрияландыру картасын қолдап отыру;
өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын алушыларға өнеркәсіптік гранттар беру;
бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісімдерді іріктеуді жүргізу, қолдап отыру, іске асырылуын мониторингтеу және талдау;
өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру тиімділігін талдау;
қарсы міндеттемелерді мониторингтеу;
индустриялық дамуды бағалауды жүргізу;
өнеркәсіптің цифрлық трансформациясы және өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің Индустрия 4.0-ді енгізу жөнінде ұсынымдар әзірлеу, сондай-ақ ұсынымдарды іске асыру кезінде қолдап отыру бойынша қызметтер көрсету;
3) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну бойынша қызметтер көрсету;
4) аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну және аумақтық кластерлерді дамыту процестерін қолдап отыру бойынша қызметтер көрсету;
5) өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның қызметін талдамалық және сараптамалық қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсету;
6) мемлекеттік органдар мен кәсіпкерлік субъектілерінен алынған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет саласында Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарының іске асырылуы жөніндегі статистикалық ақпарат пен деректерге талдау жүргізуді көздейтін өнеркәсіптік-инновациялық қызмет саласында Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын іске асыру, сондай-ақ, ұсыныстар мен сараптама қорытындыларын әзірлеу бойынша қызметтер көрсету;

7) проведение мониторинга и анализа создания рабочих мест и потребности в кадрах предприятий обрабатывающей промышленности;
8) формирование и ведение базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков;
9) оказание информационно-аналитических, консультационных услуг в области развития и мониторинга внутристрановой ценности, в том числе по экспертизе внутристрановой ценности;
10) оказание услуг уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленности по:
предоставлению мер государственного стимулирования промышленности, направленных на продвижение товаров, работ и услуг субъектов промышленно-инновационной деятельности на внутренний рынок;
сервисной поддержке субъектов промышленно-инновационной деятельности на внутреннем рынке, в том числе по сопровождению информационных систем, предназначенных для развития внутристрановой ценности и приобретения товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию;
11) оказание услуг в рамках центра субконтрактации (под субконтрактацией понимается одна из форм производственного (промышленного) аутсорсинга, применяемых промышленными предприятиями для оптимизации производственной деятельности);
12) взаимодействие с государственными органами, участниками (акционерами) управляющих компаний, управляющими компаниями специальных экономических и индустриальных зон, участниками специальных экономических и индустриальных зон по вопросам регистрации участников специальных экономических и индустриальных зон, финансирования и развития инфраструктуры специальных экономических и индустриальных зон;
13) внесение в уполномоченный орган предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о специальных экономических и индустриальных зонах;
14) доверительное управление долями участия в уставном капитале (акциями) управляющих компаний специальных экономических и индустриальных зон, принадлежащими государству;
15) ведение единого реестра участников специальных экономических зон;
16) выдача свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве участника специальной экономической зоны;
17) ведение единого реестра индустриальных зон;
18) мониторинг выполнения условий договоров об осуществлении деятельности на территориях специальных экономических и индустриальных зон;
19) мониторинг состояния объектов инфраструктуры специальных экономических и индустриальных зон;
20) мониторинг достижения управляющей компанией специальной экономической или индустриальной зоны целевых индикаторов, заложенных в стратегии развития;

7) өңдеу өнеркәсібі орындарында жұмыс орындарының құрылуына және олардың кадрларға деген қажеттілігіне мониторинг пен талдау жүргізу;
8) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтер мен оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу;
9) елішілік құндылықты дамыту және мониторингтеу саласында ақпараттық-талдамалық, консультациялық, оның ішінде елішілік құндылықты сараптау бойынша қызметтер көрсету;
10) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға:
өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің тауарларын, жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін ішкі нарыққа ілгерілетуге бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну;
өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін ішкі нарықта сервистік қолдау бойынша, оның ішінде елішілік құндылықты дамытуға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға арналған ақпараттық жүйелерді қолдап отыру бойынша қызметтер көрсету;
11) субконтрактация орталығы шеңберінде қызметтер көрсету (субконтрактация деп өндірістік қызметті оңтайландыру үшін өнеркәсіп орындары қолданатын өндірістік (өнеркәсіптік) аутсорсинг нысандарының бірі түсініледі;
12) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың қатысушыларын тіркеу, арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың инфрақұрылымын қаржыландыру және дамыту мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, басқарушы компаниялардың қатысушыларымен (акционерлерімен), арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларымен, арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарға қатысушылармен өзара іс-қимыл жасасу;
13) уәкілетті органға Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
14) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларының жарғылық капиталындағы мемлекетке тиесілі қатысу үлестерін (акцияларын) сенімгерлік басқару;
15) арнайы экономикалық аймақтарға қатысушылардың бірыңғай тізілімін жүргізу;
16) тұлғаның арнайы экономикалық аймаққа қатысушы ретінде тіркелгенін куәландыратын куәлік беру;
17) индустриялық аймақтардың бірыңғай тізілімін жүргізу;
18) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың аумақтарында қызметті жүзеге асыру туралы шарттар талаптарының орындалуын мониторингтеу;
19) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың инфрақұрылым объектілерінің жай-күйін мониторингтеу;
20) арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақты басқарушы компанияның даму стратегиясында қаланған нысаналы индикаторларға қол жеткізуді мониторингтеу;

21) оказание услуг по развитию и продвижению специальных экономических и индустриальных зон, в том числе:
разработка и внедрение в управляющих компаниях специальных экономических и индустриальных зон модели управления, внутренних бизнес-процессов и корпоративных документов;
выработка рекомендаций (предложений) по разработке стратегии развития специальных экономических и индустриальных зон, критериев отбора проектов для специальных экономических зон, планированию финансирования управляющих компаний специальных экономических и индустриальных зон, разработке планов финансирования (составление и консолидация бюджета) специальных экономических и индустриальных зон;
обучение сотрудников управляющих компаний специальных экономических и индустриальных зон;
проведение анализа рынка и консультация управляющих компаний специальных экономических и индустриальных зон по разработке маркетинговой стратегии специальных экономических и индустриальных зон;
проведение целевого маркетинга;
проведение анализа проектов;
обеспечение продвижения отечественных специальных экономических и индустриальных зон на международном рынке;
обеспечение информационного сопровождения деятельности потенциальных участников специальных экономических и индустриальных зон;
оказание содействия в привлечении потенциальных инвесторов в специальные экономические и индустриальные зоны;
22) оказание содействия в достижении целевых индикаторов стратегических документов уполномоченного органа.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр Республики Казахстан А. Cмаилов

21) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды дамыту және ілгерілету бойынша қызметтер көрсету, оның ішінде:
басқару, ішкі бизнес-процестер моделі мен корпоративтік құжаттарды әзірлеу және арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды басқарушы компанияларға ендіру;
арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды дамыту стратегиясын, арнайы экономикалық аймақтар үшін жобаларды іріктеу өлшемшарттарын әзірлеу, арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды басқарушы компанияларды қаржыландыруды жоспарлау, арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды қаржыландыру жоспарларын әзірлеу (бюджетті жасау және шоғырландыру) бойынша ұсынымдар (ұсыныстар) тұжырымдау;
арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды басқарушы компаниялардың қызметкерлерін оқыту;
нарыққа талдау жүргізу және арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың маркетингтік стратегиясын әзірлеу бойынша арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды басқарушы компанияларға консультация беру;
нысаналы маркетинг жүргізу;
жобаларға талдау жүргізу;
отандық арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды халықаралық нарықта ілгерілетуді қамтамасыз ету;
арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарға әлеуетті қатысушылардың қызметін ақпараттық қолдап отыруды қамтамасыз ету;
арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарға әлеуетті инвесторларды тартуға жәрдем көрсету;
22) уәкілетті органның стратегиялық құжаттарының нысаналы индикаторларына қол жеткізуге жәрдем көрсету.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Cмайылов