О переводе отдельных участков земель лесного фонда в земли другой категории
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2022 года № 905
О переводе отдельных участков земель лесного фонда в земли другой категории
В соответствии со статьей 130 Земельного кодекса Республики Казахстан и статьей 51 Лесного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Перевести земельные участки общей площадью 11,55 гектара из категории земель лесного фонда Бурлинского коммунального государственного учреждения по охране лесов и животного мира и Уральского коммунального государственного учреждения по охране лесов и животного мира государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области" (далее – учреждения) в категорию земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Акиму Западно-Казахстанской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить предоставление республиканскому государственному учреждению "Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Комитет) земельных участков, указанных в пункте 1 настоящего постановления, для реконструкции (строительства) автомобильной дороги республиканского значения А-30 "Подстепное-Федоровка-граница РФ" км 0-144.
3. Комитету в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан возместить в доход республиканского бюджета потери и убытки лесохозяйственного производства, вызванные изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, и принять меры по расчистке площади с передачей полученной древесины на баланс указанных учреждений.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 ноября 2022 года № 905
Экспликация земель,
переводимых из категории земель лесного фонда в категорию земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения
Наименование землепользователя
Общая
площадь,
гектаров
покрытая
лесом
не покрытая
лесом, в том числе:
гари, погибшие насаждения
прогалины
пастбища
1
2
3
4
5
6
Бурлинское коммунальное государственное учреждение по охране лесов и животного мира государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области"

Орман қоры жерлерінің жекелеген учаскелерін басқа санаттағы жерлерге ауыстыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 16 қарашадағы № 905 қаулысы.
Қазақстан Республикасы Жер кодексiнің 130-бабына және Қазақстан Республикасы Орман кодексiнің 51-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Батыс Қазақстан облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі Бөрлі орман және жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және Орал орман және жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – мекемелер) орман қоры жерлері санатынан жалпы алаңы 11,55 гектар жер учаскесі өнеркәсіп, көлік, байланыс жерлері, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтаждықтарына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер санатына ауыстырылсын.
2. Батыс Қазақстан облысының әкімі осы қаулының 1-тармағында көрсетілген жер учаскесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі Комитет) А-30 "Подстепный – Федоровка – РФ шекарасы" 0-144 км республикалық маңызы бар автомобиль жолын реконструкциялау (салу) үшін берілуін қамтамасыз етсін.
3. Комитет Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес орман алқаптарын орман шаруашылығын жүргізумен байланысты емес мақсаттарда пайдалану үшін оларды алудан туындаған орман шаруашылығы өндірісінің шығасылары мен шығындарын республикалық бюджет кірісіне өтесін және алынған сүректі көрсетілген мекемелердің теңгеріміне бере отырып, алаңды тазарту шараларын қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 16 қарашадағы
№ 905 қаулысына
қосымша
Орман қоры жерлері санатынан өнеркәсiп, көлiк, байланыс жерлері, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтаждықтарына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер санатына ауыстырылатын жерлердің экспликациясы
Жер пайдаланушының атауы Жалпы алаңы,
гектар
орман
көмкерген
орман көмкермеген,
оның ішінде:
өртенген, қураған екпелер алаңқайлар жайылым
дар
1 2 3 4 5 6
"Батыс Қазақстан облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Бөрлі орман және жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі коммуналдық мемлекеттік мекемесі