О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2021 года № 971 "О некоторых вопросах реорганизации подведомственных организаций Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2022 года № 1128
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2021 года № 971 "О некоторых вопросах реорганизации подведомственных организаций Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" следующие изменение и дополнения:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Передать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке государственный пакет акций акционерного общества "Национальная геологоразведочная компания "Казгеология" (далее – Казгеология) в оплату размещаемых акций акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына".";
пункт 5 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) передачу государственного пакета акций Казгеологии в оплату размещаемых акций акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына";";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Министерству экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан совместно с Министерством финансов Республики Казахстан и акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию) в установленном законодательством порядке обеспечить передачу необходимого имущества в акционерное общество "Национальная геологическая служба" для осуществления деятельности, определенной в пункте 4 настоящего постановления.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің ведомстволық бағынысты ұйымдарын қайта ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 30 желтоқсандағы № 971 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 желтоқсандағы № 1128 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің ведомстволық бағынысты ұйымдарын қайта ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 30 желтоқсандағы № 971 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Қазгеология" ұлттық геологиялық барлау компаниясы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Қазгеология) акцияларының мемлекеттік пакеті "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының орналастырылатын акцияларын төлеуге берілсін.";
5-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) Қазгеология акцияларының мемлекеттік пакетінің "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының орналастырылатын акцияларын төлеуге берілуін;";
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен және "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамымен (келісу бойынша) бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының 4-тармағында айқындалған қызметті жүзеге асыру үшін қажетті мүлікті "Ұлттық геологиялық қызмет" акционерлік қоғамына беруді қамтамасыз етсін.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов