О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2023 года № 186.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" следующие дополнения:
в Положении о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 15:
дополнить подпунктами 26-1), 26-2), 26-3) и 26-4) следующего содержания:
"26-1) осуществление анализа эффективности применения налоговых льгот;
26-2) согласование правил уплаты, перечисления единого платежа и распределения его в виде индивидуального подоходного налога и социальных платежей (за исключением обязательных профессиональных пенсионных взносов), а также их возврата;
26-3) согласование перечня произведений искусства, ввозимых негосударственными музеями, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость;
26-4) согласование перечня бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов, реализация которых освобождается от налога на добавленную стоимость;";
дополнить подпунктом 186-1) следующего содержания:
"186-1) разработка и утверждение методики осуществления анализа эффективности государственных мер поддержки субъектов частного предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 3 наурыздағы № 186 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ережеде:
15-тармақ:
мынадай мазмұндағы 26-1), 26-2), 26-3) және 26-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"26-1) салықтық жеңілдіктерді қолданудың тиімділігін талдауды жүзеге асыру;
26-2) бірыңғай төлемді төлеу, аудару және оны жеке табыс салығы мен әлеуметтік төлемдер (міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын қоспағанда) түрінде бөлу, сондай-ақ оларды қайтару қағидаларын келісу;
26-3) импорты қосылған құн салығынан босатылатын мемлекеттік емес музейлер әкелетін өнер туындыларының тізбесін келісу;
26-4) өткізілуі қосылған құн салығынан босатылатын тұрмыстық аспаптардың және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарының, сондай-ақ олардың құрамдастарының тізбесін келісу;";
мынадай мазмұндағы 186-1) тармақшамен толықтырылсын:
"186-1) жеке кәсіпкерлік субъектілерін және кәсіпкерлік бастамасы бар халықты мемлекеттік қолдау шараларының тиімділігін талдауды жүзеге асыру әдістемесін әзірлеу және бекіту;".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов