Об утверждении критериев отнесения субъектов частного предпринимательства к субъектам креативных индустрий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2023 года № 447.
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О культуре" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые критерии отнесения субъектов частного предпринимательства к субъектам креативных индустрий.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 июня 2023 года № 447
Критерии отнесения субъектов частного предпринимательства к субъектам креативных индустрий
1. Критериями отнесения субъектов частного предпринимательства к субъектам креативных индустрий являются:
1) осуществление экономической деятельности субъектами частного предпринимательства согласно перечню видов экономической деятельности, относящихся к креативным индустриям;
2) подтверждение имущественных прав на объект авторских и (или) смежных прав;
3) осуществление коммерциализации результатов творческой деятельности, включая результаты интеллектуальной деятельности и извлечение дохода от такой деятельности.
2. Соответствие критериям отнесения к субъектам креативных индустрий подтверждается:
1) по критерию, указанному в подпункте 1) пункта 1, сведениями из государственных информационных систем органов юстиции, государственных доходов, бюро национальной статистики;
2) по критерию, указанному в подпункте 2) пункта 1, наличием соответствующего авторского или лицензионного договора;
3) по критерию, указанному в подпункте 3) пункта 1, документальным свидетельством факта совершения гражданско-правовой сделки по реализации товара либо оказанию услуги (выполнению работы), соответствующей требованиям Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", в том числе выпиской с банковского счета.

Жеке кәсіпкерлік субъектілерін креативті индустриялар субъектілеріне жатқызу өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 6 маусымдағы № 447 қаулысы.
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 1-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған жеке кәсіпкерлік субъектілерін креативті индустриялар субъектілеріне жатқызу өлшемшарттары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 6 маусымдағы
№ 447 қаулысымен
бекітілген
Жеке кәсіпкерлік субъектілерін креативті индустриялар субъектілеріне жатқызу өлшемшарттары
1. Жеке кәсіпкерлік субъектілерін креативті индустриялар субъектілеріне жатқызу өлшемшарттары:
1) креативті индустрияға жататын экономикалық қызмет түрлерінің тізбесіне сәйкес жеке кәсіпкерлік субъектілерінің экономикалық қызметті жүзеге асыруы;
2) авторлық және (немесе) сабақтас құқықтар объектісіне мүліктік құқықтарды растау;
3) зияткерлік қызметтің нәтижелерін және осындай қызметтен табыс табуды қоса алғанда, шығармашылық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыруды жүзеге асыру болып табылады.
2. Креативті индустриялар субъектілеріне жатқызу өлшемшарттарына сәйкестік мыналармен:
1) 1-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген өлшемшарт бойынша әділет, мемлекеттік кірістер органдарының, ұлттық статистика бюросының мемлекеттік ақпараттық жүйелерінен алынған мәліметтермен;
2) 1-тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген өлшемшарт бойынша тиісті авторлық немесе лицензиялық шарттың болуымен;
3) 1-тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген өлшемшарт бойынша "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес келетін тауарды сату не қызмет көрсету (жұмысты орындау) бойынша азаматтық-құқықтық мәміле жасау фактісінің құжаттық куәлігімен, оның ішінде банктік шоттан үзінді көшірмемен расталады.