О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 498.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункт 67) изложить в следующей редакции:
"67) определение порядка осуществления государственных закупок с применением особого порядка;";
дополнить подпунктом 161-1) следующего содержания:
"161-1) определение организации с участием государства, для которых аудит обязателен, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан;";
подпункт 415) изложить в следующей редакции:
"415) определение предельного размера стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке товаров, по согласованию с координирующим органом в области маркировки и прослеживаемости товаров и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан;";
подпункт 502) изложить в следующей редакции:
"502) определение порядка признания отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, непригодными для их дальнейшего коммерческого использования;";
подпункт 591) изложить в следующей редакции:
"591) установление минимальных розничных цен на водки и водки особые, водки с защищенным наименованием места происхождения товара, крепкие ликероводочные изделия, коньяк и бренди;";
подпункт 608) изложить в следующей редакции:
"608) осуществление контроля соблюдения законодательства Республики Казахстан о государственных закупках и закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора;";
дополнить подпунктами 758-32), 758-33), 758-34), 758-35), 758-36), 758-37), 758-38), 758-39), 758-40), 758-41), 758-42), 758-43), 758-44), 758-45), 758-46), 758-47), 758-48), 758-49), 758-50), 758-51), 758-52), 758-53), 758-54), 758-55), 758-56), 758-57) следующего содержания:
"758-32) определение оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции;
758-33) определение оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства и оборота нефтепродуктов по согласованию с уполномоченным органом в сфере производства нефтепродуктов;

"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 27 маусымдағы № 498 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
67) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"67) ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәртібін айқындау;";
мынадай мазмұндағы 161-1) тармақшамен толықтырылсын:
"161-1) егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде өзгеше көзделмесе, аудит міндетті болатын мемлекет қатысатын ұйымдарды айқындау;";
415) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"415) тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануы саласындағы үйлестіруші органмен және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен келісу бойынша тауарларды таңбалауда қолданылатын бақылау (сәйкестендіру) белгісі, сәйкестендіру құралы құнының шекті мөлшерін айқындау;";
502) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"502) одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз тауарларды жою нәтижесінде түзілген қалдықтарды тану тәртібін айқындау;";
591) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"591) арақтарға және айрықша арақтарға, тауар шығарылған жердің атауы қорғалған арақтарға, күштілігі жоғары ликер-арақ бұйымдарына, коньяк пен брендиге ең төмен бөлшек сауда бағаларын белгілеу;";
608) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"608) мемлекеттік сатып алу туралы және квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы туралы Қазақстан Республикасының заңнамаларының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 758-32), 758-33), 758-34), 758-35), 758-36), 758-37), 758-38), 758-39), 758-40), 758-41), 758-42), 758-43), 758-44), 758-45), 758-46), 758-47), 758-48), 758-49), 758-50), 758-51), 758-52), 758-53), 758-54), 758-55), 758-56), 758-57) тармақшалармен толықтырылсын:
"758-32) этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі саласындағы есепке алатын бақылау аспаптары деректерінің операторын айқындау;
758-33) мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мұнай өнімдерін өндіру және олардың айналымы саласындағы есепке алудың бақылау аспаптары деректерінің операторын айқындау;

758-34) реализация эксперимента в области внешней электронной торговли товарами, проводимого в Республике Казахстан;
758-35) определение:
особенности таможенного декларирования;
по согласованию с уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности категорию товаров, регион реализации эксперимента в области внешней электронной торговли, проводимого в Республике Казахстан, и применение уведомительного порядка соблюдения технических регламентов в отношении товаров электронной торговли;
758-36) утверждение перечня официально признанных источников информации о рыночных ценах;
758-37) определение перечня предметов лизинга, к которым применяется таможенная процедура временного ввоза и временного вывоза товаров, установленного таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан;
758-38) определение порядка разработки натуральных норм;
758-39) установление основных условий бюджетного кредита;
758-40) согласование определения лимита правительственного долга, лимитов предоставления государственных гарантий и поручительств государства, утверждаемых в законе о республиканском бюджете, и лимитов долга местных исполнительных органов, утверждаемых центральным уполномоченным органом по государственному планированию;
758-41) утверждение состава и положения Межведомственной комиссии по возврату и реструктуризации кредитов, выданных из республиканского бюджета, а также средств, отвлеченных из республиканского бюджета в рамках гарантированных государством займов;
758-42) осуществление реструктуризации бюджетного кредита по каждому кредитному договору при наличии положительного заключения консультативно-совещательного органа при центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета;
758-43) принятие решения по переводу долга по бюджетному кредиту по соглашению сторон кредитного договора;
758-44) утверждение совместно с центральным уполномоченным органом по государственному планированию порядка согласования объемов внешних займов квазигосударственного сектора, утвержденного центральным уполномоченным органом по государственному планированию;
758-45) установление порядка выпуска ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы;
758-46) установление порядка и сроков представления физическими и юридическими лицами, которые участвуют в выполнении функций по управлению государственным имуществом, отчетов обо всех сделках имущественного характера и финансовой деятельности, связанных с государственной собственностью, в государственный орган, осуществляющий в отношении государственного имущества правомочия собственника;

758-34) Қазақстан Республикасында жүргізілетін тауарлардың сыртқы электрондық саудасы саласындағы экспериментті іске асыру;
758-35) мыналарды:
кедендік декларациялаудың ерекшелігін;
сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша тауарлар санатын, Қазақстан Республикасында жүргізілетін тауарлардың сыртқы электрондық саудасы саласындағы экспериментті іске асырушы өңірді және электрондық сауда тауарларына қатысты техникалық регламенттерді сақтаудың хабарламалық тәртібін қолдануды айқындау;
758-36) нарықтық бағалар туралы ресми танылған ақпарат көздерінің тізбесін бекіту;
758-37) Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тауарларды уақытша әкелудің және уақытша әкетудің кедендік рәсімі қолданылатын лизинг заттарының тізбесін айқындау;
758-38) заттай нормаларды әзірлеу тәртібін айқындау;
758-39) бюджеттік кредиттің негізгі шарттарын белгілеу;
758-40) республикалық бюджет туралы заңда бекітілетін үкіметтік борыш лимитін, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін беру лимиттерін және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекітетін жергілікті атқарушы органдар борышының лимиттерін айқындауды келісу;
758-41) республикалық бюджеттен берілген кредиттерді, сондай-ақ мемлекет кепілдік берген қарыздар шеңберінде республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатты қайтару және қайта құрылымдау жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы мен ережесін бекіту;
758-42) бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органның жанындағы консультативтік-кеңесші органның оң қорытындысы болған кезде әрбір кредиттік шарт бойынша бюджеттік кредитті қайта құрылымдауды жүзеге асыру;
758-43) кредиттік шарт тараптарының келісімі бойынша бюджеттік кредит бойынша борышты аудару жөнінде шешім қабылдау;
758-44) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесіп мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекіткен квазимемлекеттік сектордың сыртқы қарыздарының көлемін келісу тәртібін бекіту;
758-45) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін бағалы қағаздарды шығару тәртібін белгілеу;
758-46) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі функцияларды орындауға қатысатын жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік меншікпен байланысты мүліктік сипаттағы барлық мәмілелер мен қаржылық қызмет туралы есептерді мемлекеттік мүлікке қатысты меншік иесінің құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік органға ұсынуы тәртібі мен мерзімдерін белгілеу;

758-47) установление порядка предоставления доступа к информации государственного мониторинга собственности;
758-48) утверждение порядка оформления гибели и уничтожения отдельных видов государственного имущества, пришедшего в негодность вследствие физического или морального износа, в результате стихийных бедствий и аварий;
758-49) согласование решения уполномоченного органа в области государственного материального резерва о выпуске материальных ценностей государственного резерва в порядке разбронирования для уничтожения и утилизации;
758-50) в пределах своих полномочий принятие решения о присвоении наименований, переименовании, уточнении и изменении транскрипции их наименований, и присвоении собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства;
758-51) согласование порядка финансирования бюджетной программы, направленной на вложение целевого взноса;
758-52) согласование порядка планирования расходов по целевому взносу;
758-53) проведение функционального анализа деятельности в соответствии с методикой по проведению отраслевых (ведомственных) функциональных обзоров деятельности государственных органов, утверждаемой уполномоченным органом в сфере развития системы государственного управления;
758-54) проведение цифровой трансформации;
758-55) согласование перечня финансовых инструментов для инвестирования активов фонда социального медицинского страхования;
758-56) согласование перечня и объемов товаров, работ, услуг, а также перечня государственных предприятий учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, у которых приобретаются товары, работы, услуги;
758-57) согласование перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых у общественных объединений лиц с инвалидностью Республики Казахстан и (или) организаций, созданных общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, производящих и (или) поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги;".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев девятнадцатого, двадцатого, двадцать первого и двадцать второго пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 13 июня 2023 года и действуют до 31 декабря 2024 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

758-47) меншіктің мемлекеттік мониторингінің ақпаратына қолжетімділік беру тәртібін белгілеу;
758-48) дүлей зілзалалар мен авариялар нәтижесінде физикалық немесе моральдық тозу салдарынан жарамсыз болып қалған мемлекеттік мүліктің жекелеген түрлерінің жойылуын және жоюды ресімдеу тәртібін бекіту;
758-49) жою және кәдеге жарату үшін броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы Мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның шешімін келісу;
758-50) өз өкілеттіктері шегінде мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға атау беру, оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және оларға жеке адамдардың есімдерін беру туралы шешім қабылдау;
758-51) нысаналы жарнаны салуға бағытталған бюджеттік бағдарламаны қаржыландыру тәртібін келісу;
758-52) нысаналы жарна бойынша шығыстарды жоспарлау тәртібін келісу;
758-53) мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті орган бекітетін, мемлекеттік органдардың қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі әдістемеге сәйкес қызметке функционалдық талдау жүргізу;
758-54) цифрлық трансформациялауды жүргізу;
758-55) әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесін келісу;
758-56) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердiң тiзбесi мен көлемiн, сондай-ақ тауарлар сатып алынатын қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелері мемлекеттік кәсiпорындарының тiзбесiн келісу;
758-57) тауарларды өндіретін және (немесе) беретін, жұмыстарды орындайтын, қызметтерді көрсететін, Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдарының қоғамдық бірлестіктерінен және (немесе) Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдарының қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдардан сатып алынатын жекелеген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер түрлерінің тізбесін келісу;".
2. Осы қаулы 2023 жылғы 13 маусымнан бастап қолданысқа енгізілетін және 2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылатын осы қаулының 1-тармағының он тоғызыншы, жиырмасыншы, жиырма бірінші және жиырма екінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов