О некоторых вопросах Министерства просвещения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июля 2023 года № 562.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить Комитет по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования".
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан и Комитету по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 581 "Некоторые вопросы Министерства просвещения Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве просвещения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) формирование и реализация единой государственной политики в области образования, осуществление межотраслевой координации, разработка и реализация международных программ в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) проведение переговоров с иностранными партнерами и подписание в пределах своей компетенции международных договоров (соглашений) и программ в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, установление правил организации международного сотрудничества, осуществляемого организациями образования, и координация этой работы;";
дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) согласование с уполномоченным органом в области здравоохранения перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может принять ребенка на воспитание;";
подпункты 15) и 16) изложить в следующей редакции:
"15) обеспечение объективной информацией общество и государство о состоянии системы дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования и эффективности ее деятельности путем подготовки и опубликования ежегодного национального доклада о состоянии развития дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования;

Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 13 шiлдедегi № 562 қаулысы.
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің кейбір мәселелері туралы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті "Білім беру мазмұнын сараптаудың республикалық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясында) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті мен Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. "Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 581 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) білім беру саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, салааралық үйлестіруді жүзеге асыру, мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, қосымша білім беру саласындағы халықаралық бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;";
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) шетелдік әріптестермен келіссөздер жүргізу және өз құзыреті шегінде мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы халықаралық шарттары (келісімдер) мен бағдарламаларға қол қою, білім беру ұйымдары жүзеге асыратын халықаралық ынтымақтастықты ұйымдастыру қағидаларын белгілеу және осы жұмысты үйлестіру;";
мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен адамның баланы тәрбиелеуге қабылдап алуы мүмкін болмайтын аурулар тізбесін келісу;";
15) және 16) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"15) мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беруді дамытудың жай-күйі туралы жыл сайынғы ұлттық баяндаманы әзірлеу және жариялау арқылы қоғам мен мемлекетті мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, қосымша білім беру жүйесінің жай-күйі және оның қызметінің тиімділігі туралы объективті ақпаратпен қамтамасыз ету;

16) осуществление образовательного мониторинга и информационного обеспечения системы управления образованием, утверждение правил организации и функционирования объектов информатизации в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования;";
подпункты 19) и 20) изложить в следующей редакции:
"19) утверждение типовых правил деятельности организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования соответствующих типов и видов;
20) утверждение правил психолого-педагогического сопровождения в организациях дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования;";
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
"23) определение сроков начала и завершения учебного года в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также сроков проведения итоговой аттестации обучающихся в организациях среднего образования;";
подпункт 26) изложить в следующей редакции:
"26) осуществление руководства и координации проведения учебно-методической и научно-методической работы, утверждение правил организации и осуществления учебно-методической и научно-методической работы в организациях образования, за исключением организаций образования в области культуры, правил организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, а также требований к организациям образования по предоставлению дистанционного обучения и правил организации учебного процесса по дистанционному обучению по образовательным программам начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и в форме онлайн-обучения по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования;";
дополнить подпунктом 26-1) следующего содержания:
"26-1) утверждение правил организации учебного процесса в форме онлайн-обучения в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы технического и профессионального, послесреднего образования;";
подпункт 37) изложить в следующей редакции:
"37) разработка и утверждение правил обеспечения льготного проезда путем выплаты компенсаций для обучающихся на основе государственного образовательного заказа в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, в период зимних и летних каникул на междугородном железнодорожном и автомобильном транспорте;";

16) білім беруді басқару жүйесінің білім беру мониторингін және оны ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асыру, мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, қосымша білім беру саласындағы ақпараттандыру объектілерін ұйымдастыру және олардың жұмыс істеу қағидаларын бекіту;";
19) және 20) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"19) мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беру ұйымдары қызметінің тиісті типтегі және түрдегі үлгілік қағидаларын бекіту;
20) мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, қосымша білім беру ұйымдарында психологиялық-педагогикалық қолдап отыру қағидаларын бекіту;";
23) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"23) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында оқу жылының басталу және аяқталу мерзімдерін, сондай-ақ орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды қорытынды аттестаттаудан өткізу мерзімдерін айқындау;";
26) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"26) оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысқа басшылықты жүзеге асыру және оны жүргізуді үйлестіру, мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарын қоспағанда, білім беру ұйымдарында оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын, кредиттік оқыту технологиясы бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын, сондай-ақ қашықтан оқытуды ұсыну бойынша білім беру ұйымдарына қойылатын талаптарды және бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша қашықтан оқыту бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша және онлайн-оқыту нысанында оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту;";
мынадай мазмұндағы 26-1) тармақшамен толықтырылсын:
"26-1) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында оқу процесін онлайн-оқыту нысанында ұйымдастыру қағидаларын бекіту;";
37) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"37) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде білім алушылар үшін өтемақылар төлеу арқылы қысқы және жазғы каникул кезеңінде қалааралық теміржол және автомобиль көлігінде жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;";

дополнить подпунктом 40-1) следующего содержания:
"40-1) утверждение правил распределения мест в общежитиях организаций технического и профессионального, послесреднего образования;";
подпункты 62), 63) и 64) изложить в следующей редакции:
"62) разработка и утверждение правил по формированию, использованию и сохранению фонда библиотек государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;
63) разработка и утверждение критериев оценки организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;
64) разработка и утверждение критериев оценки знаний обучающихся среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;";
дополнить подпунктом 67-1) следующего содержания:
"67-1) утверждение правил проведения ротации первых руководителей государственных организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования;";
подпункт 72) изложить в следующей редакции:
"72) утверждение перечня типов и видов организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в которых реализуется подушевое нормативное финансирование;";
подпункт 76) изложить в следующей редакции:
"76) разработка и утверждение правил признания результатов обучения, полученных через неформальное образование;";
дополнить подпунктами 89-1), 89-2), 89-3), 89-4), 89-5), 89-6), 89-7), 89-8), 89-9), 89-10), 89-11), 89-12) и 89-13) следующего содержания:
"89-1) утверждение правил назначения, возврата и размера единовременной денежной выплаты в связи с усыновлением ребенка-сироты и (или) ребенка, оставшегося без попечения родителей;
89-2) утверждение правил осуществления выплаты и размера денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям;
89-3) утверждение типового договора сдачи внаем (поднаем) жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
89-4) утверждение правил сохранности жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
89-5) утверждение правил определения минимального размера территорий детских деревень, с расположенными на ней жилыми помещениями квартирного типа, административными зданиями и сооружениями, предназначенными для проживания семей, а также приусадебным и подсобным (домашним) хозяйством;
89-6) ежегодная разработка долгосрочных прогнозов средней стоимости обучения по типам организаций образования;
89-7) утверждение типового соглашения о сотрудничестве в сфере государственной образовательной накопительной системы с организацией образования;

мынадай мазмұндағы 40-1) тармақшамен толықтырылсын:
"40-1) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының жатақханаларында орындарды бөлу қағидаларын бекіту;";
62), 63) және 64) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"62) мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының кітапханалар қорын қалыптастыру, пайдалану және сақтау жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
63) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарын бағалау өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
64) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім алушылардың білімін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 67-1) тармақшамен толықтырылсын:
"67-1) мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беретін мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу қағидаларын бекіту;";
72) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"72) жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру іске асырылатын мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының типтері мен түрлерінің тізбесін бекіту;";
76) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"76) бейресми білім беру арқылы алынған оқыту нәтижелерін тану қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 89-1), 89-2), 89-3), 89-4), 89-5), 89-6), 89-7), 89-8), 89-9), 89-10), 89-11), 89-12) және 89-13) тармақшалармен толықтырылсын:
"89-1) жетім баланы және (немесе) ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы асырап алуға байланысты біржолғы ақшалай төлемді тағайындау, қайтару тәртібін және оның мөлшерін бекіту;
89-2) патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) күтіп-бағуға бөлінетін ақшалай қаражат мөлшерін және оны төлеуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
89-3) жетім балалардың, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың тұрғынжайын жалдауға (қосымша жалдауға) берудің үлгілік шартын бекіту;
89-4) жетім балалардың, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың тұрғынжайының сақталу қағидаларын бекіту;
89-5) пәтер үлгісіндегі тұрғын үй-жайлар, әкімшілік ғимараттар мен отбасылардың тұруына арналған құрылысжайлар, сондай-ақ үй іргесiндегi және қосалқы (үй) шаруашылығы орналасқан балалар ауылы аумағының ең аз мөлшерін айқындау қағидаларын бекіту;
89-6) жыл сайын білім беру ұйымдарының типтері бойынша оқытудың орташа құнының ұзақ мерзімді болжамдарын әзірлеу;
89-7) білім беру ұйымымен мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы үлгілік келісімнің нысанын бекіту;

89-8) утверждение типового договора об образовательном накопительном вкладе;
89-9) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области науки и высшего образования типового договора образовательного накопительного страхования по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
89-10) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области науки и высшего образования методики расчетов премии государства по образовательному накопительному вкладу;
89-11) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области науки и высшего образования типового соглашения о сотрудничестве в сфере государственной образовательной накопительной системы между банком-участником и оператором, оператором и страховой организацией;
89-12) утверждение правил присвоения звания "Лучший педагог";
89-13) утверждение правил назначения и размера выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;";
дополнить подпунктом 103-1) следующего содержания:
"103-1) осуществление координации деятельности государственных органов и организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка;";
подпункт 106) изложить в следующей редакции:
"106) разработка и утверждение правил разработки, апробации и внедрения образовательных программ, реализуемых в режиме эксперимента в организациях дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;";
подпункты 116), 117) и 118) изложить в следующей редакции:
"116) утверждение видов документов о среднем, техническом и профессиональном, послесреднем образовании, формы документов о среднем, техническом и профессиональном, послесреднем образовании, государственного образца и правил их учета и выдачи, основных требований к содержанию документов об образовании собственного образца и правил их учета и выдачи, а также формы справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование в организациях образования;
117) разработка и утверждение правил организации питания обучающихся в государственных организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, внешкольных организациях дополнительного образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в государственных дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
118) разработка и утверждение правил формирования перечня недобросовестных поставщиков (потенциальных поставщиков) услуг и (или) товаров по организации питания обучающихся в государственных организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, внешкольных организациях дополнительного образования, а также товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в государственных дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;";
подпункт 158) изложить в следующей редакции:
"158) по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли разработка и утверждение перечня предметов и веществ, запрещенных к вносу, ограниченных для использования в организациях дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования и на их территориях;";
подпункт 179) изложить в следующей редакции:
"179) утверждение правил признания документов о среднем, техническом и профессиональном, послесреднем образовании, которые признаются на территории Республики Казахстан;";
подпункт 191) изложить в следующей редакции:

89-8) білім беру жинақтау салымы туралы үлгілік шартты бекіту;
89-9) ғылым және жоғары білім беру саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша білім беру жинақтау салымын сақтандырудың үлгілік шартын әзірлеу және бекіту;
89-10) ғылым және жоғары білім беру саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп білім беру жинақтау салымы бойынша мемлекет сыйлықақысын есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
89-11) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп қатысушы-банк пен оператор, оператор мен сақтандыру ұйымы арасындағы мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы үлгілік шартты әзірлеу және бекіту;
89-12) "Үздік педагог" атағын беру қағидаларын бекіту;
89-13) қорғаншыларға немесе қамқоршыларға жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-бағуға жәрдемақы тағайындау тәртібін және төлеу мөлшерін әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 103-1) тармақшамен толықтырылсын:
"103-1) баланың құқықтарын қорғау жөнiндегi функцияларды жүзеге асыратын мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметiн үйлестiру;";
106) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"106) мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында эксперимент режимінде іске асырылатын білім беру бағдарламаларын әзірлеу, сынақтан өткізу және оны енгізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
116), 117) және 118) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"116) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттардың түрлерін, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттардың, мемлекеттік үлгідегі құжаттардың нысандарын және оларды есепке алу мен беру қағидаларын, білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды және оларды есепке алу мен беру қағидаларын, сондай-ақ білім беру ұйымдарында білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін анықтаманың нысанын бекіту;
117) мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында, қосымша білім беретін мектептен тыс ұйымдарда білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру, сондай-ақ мемлекеттік мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алу қағидаларын бекіту;
118) мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында, қосымша білім беретін мектептен тыс ұйымдарда білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді және (немесе) тауарларды, сондай-ақ мемлекеттік мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды жосықсыз берушілердің (әлеуетті өнім берушілердің) тізбесін қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
158) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"158) тиісті саланың уәкілетті органымен келісу бойынша мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беру ұйымдарында және олардың аумақтарында әкелуге тыйым салынған, оларда пайдалану шектелген нәрселер мен заттардың тізбесін әзірлеу және бекіту;";
179) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"179) Қазақстан Республикасының аумағында танылатын орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттарды тану қағидаларын бекіту;";

"191) выдача юридическим лицам лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью на предоставление:
начального образования;
основного среднего образования;
общего среднего образования;
технического и профессионального образования по специальностям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей и формам очного и онлайн-обучения;
послесреднего образования по специальностям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей и формам очного и онлайн-обучения;
духовного образования;";
подпункт 192) изложить в следующей редакции:
"192) осуществление приема уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности по дошкольному воспитанию и обучению, дополнительному образованию для детей;";
подпункт 200) изложить в следующей редакции:
"200) осуществление государственного контроля за исполнением законодательства Республики Казахстан и нормативных правовых актов в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования, государственных общеобязательных стандартов образования в организациях независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, а также бюджетной и финансовой дисциплины в подведомственных организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 203) изложить в следующей редакции:
"203) осуществление процедуры апостилирования официальных документов, исходящих из организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;";
дополнить подпунктом 204-1) следующего содержания:
"204-1) утверждение правил проведения мониторинга по итогам приема в организации среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;";
подпункт 207) изложить в следующей редакции:
"207) координация и контроль за деятельностью областных, городов Астаны, Алматы и Шымкента управлений образования по вопросам усыновления (удочерения), опеки, попечительства, патроната, приемной и гостевой семьи;";
подпункт 228) изложить в следующей редакции:
"228) разработка и утверждение форм документов строгой отчетности, используемых организациями среднего, технического и профессионального, послесреднего образования в образовательной деятельности;";
подпункт 235-12) изложить в следующей редакции:
"235-12) организация мероприятий, направленных на укрепление толерантных межэтнических отношений среди учащихся, формирование у них инклюзивного и интеркультурного взаимодействия;";
дополнить подпунктами 235-13), 235-14), 235-15), 235-16), 235-17), 235-18), 235-19), 235-20), 235-21), 235-22), 235-23), 235-24), 235-25), 235-26), 235-27), 235-28) и 235-29) следующего содержания:

191) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаларға:
бастауыш білім;
негізгі орта білім;
жалпы орта білім;
мамандықтар бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандық топтары мен күндізгі және онлайн оқыту нысандары бойынша техникалық және кәсіптік білім беру;
мамандықтар бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандықтар топтары мен күндізгі және онлайн-оқыту нысандары бойынша орта білімнен кейінгі білім беру;
рухани білім беру үшін білім беру қызметімен айналысуға лицензия және (немесе) лицензияға қосымшалар беру;";
192) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"192) балаларға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту және қосымша білім беру бойынша қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыру;";
200) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"200) білім беру ұйымдарында меншік нысандарына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, Қазақстан Республикасының мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, қосымша білім беру саласындағы заңнамасының және нормативтік құқықтық актілерінің, мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының, сондай-ақ ведомстволық бағыныстағы ұйымдардағы бюджеттік және қаржылық тәртіптің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орындалуына мемлекеттік бақылау жасауды жүзеге асыру;";
203) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"203) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарынан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою рәсімін жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 204-1) тармақшамен толықтырылсын:
"204-1) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына қабылдау қорытындылары бойынша мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту;";
207) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"207) бала асырап алу, қорғаншылық, қамқоршылық, патронат, баланы қабылдайтын және бала қонақтайтын отбасы мәселелері бойынша облыстық, Астана, Алматы, Шымкент қалалары білім басқармаларының қызметін үйлестіру және бақылау;";
228) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"228) білім беру қызметінде орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары пайдаланатын қатаң есептіліктегі құжаттардың нысандарын әзірлеу және бекіту;";
235-12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"235-12) оқушылар арасында толерантты этносаралық қатынастарды нығайтуға, оларда инклюзивті және мәдениетаралық өзара іс-қимылды қалыптастыруға бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру;";
мынадай мазмұндағы 235-13), 235-14), 235-15), 235-16), 235-17), 235-18), 235-19), 235-20), 235-21), 235-22), 235-23), 235-24), 235-25), 235-26), 235-27), 235-28) және 235-29) тармақшалармен толықтырылсын:

"235-13) утверждение правил награждения детей и молодежи в возрасте от четырнадцати до тридцати пяти лет знаком отличия за проявленный патриотизм и активную гражданскую позицию;
235-14) определение организации (администратора), осуществляющей мероприятия по награждению знаком отличия за проявленный патриотизм и активную гражданскую позицию детей и молодежи в возрасте от четырнадцати до тридцати пяти лет;
235-15) утверждение типовых штатов работников государственных организаций образования;
235-16) утверждение размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы технического, профессионального и послесреднего образования;
235-17) утверждение государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), с учетом потребностей рынка труда;
235-18) утверждение правил присуждения и размеров гранта "Өркен";
235-19) утверждение правил признания аккредитационных органов, в том числе зарубежных, формирование и утверждение реестра признанных аккредитационных органов, аккредитованных организаций образования и образовательных программ, а также оснований их включения в него, приостановления и исключения из него;
235-20) утверждение структуры и правил разработки программы развития организации дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;
235-21) разработка и утверждение порядка распределения, расходования, мониторинга и отчетности средств Фонда поддержки инфраструктуры образования;
235-22) разработка и утверждение критериев оценки наличия жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации, совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан и уполномоченными органами в сфере социальной защиты и здравоохранения;
235-23) согласование с уполномоченными органами соответствующей отрасли стандарта оказания специальных социальных услуг в области здравоохранения;
235-24) разработка программы аттестации социальных работников в соответствии с профессиональным стандартом;
235-25) разработка и утверждение минимальных технических требований по техническому оснащению при проведении тестирования;
235-26) создание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и утверждение положения о ее деятельности;

"235-13) он төрт жастан отыз бес жасқа дейінгі балалар мен жастарды патриоттық танытқаны және белсенді азаматтық ұстанымы үшін ерекшелік белгісімен наградтау қағидаларын бекіту;
235-14) он төрт жастан отыз бес жасқа дейінгі балалар мен жастарды патриоттық танытқаны және белсенді азаматтық ұстанымы үшін ерекшелік белгісімен наградтау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыратын ұйымды (әкімшіні) айқындау;
235-15) мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгілік штаттарын бекіту;
235-16) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасының мөлшерін бекіту;
235-17) еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда), техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту;
235-18) "Өркен" грантын беру қағидаларын және оның мөлшерін бекіту;
235-19) аккредиттеу органдарын, оның ішінде шетелдік аккредиттелген органдарын тану қағидаларын бекіту, танылған аккредиттеу органдарының, аккредиттелген білім беру ұйымдары мен білім беру бағдарламаларының тізілімін, сондай-ақ оларды оған енгізу, тоқтата тұру және одан шығару негіздерін қалыптастыру және бекіту;
235-20) мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарын дамыту бағдарламасының құрылымы және оны әзірлеу қағидаларын бекіту;
235-21) Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының қаражатын бөлу, жұмсау, мониторингтеу және есептілік тәртібін әзірлеу және бекіту;
235-22) Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігімен, әлеуметтік қорғау және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдармен бірлесіп әлеуметтік бейімсіздікке және әлеуметтік депривацияға әкеп соқтырған, қатыгез қарым-қатынастың болуын бағалау өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
235-23) тиісті саланың уәкілетті органдарымен денсаулық сақтау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартын келісу;
235-24) кәсіптік стандартқа сәйкес әлеуметтік жұмыскерлерді аттестаттау бағдарламасын әзірлеу;
235-25) тестілеуді өткізу кезінде техникалық жарақтандыру бойынша ең төменгі техникалық талаптарды әзірлеу және бекіту;
235-26) кәмелетке толмағандардың ісі және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі ведомствоаралық комиссия құру және оның қызметі туралы ережені бекіту;

235-27) согласование правил оценки и определения потребности в специальных социальных услугах;
235-28) согласование правил аттестации социальных работников;
235-29) согласование стандарта оказания специальных социальных услуг;";
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства:
пункт 12 исключить;
в перечне территориальных органов, находящихся в ведении Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства:
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Департамент по обеспечению качества в сфере образования города Астаны.";
дополнить разделом следующего содержания:
"Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования.".
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

235-27) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау қағидаларын келісу;
235-28) әлеуметтік жұмыскерлерді аттестаттау қағидаларын келісу;
235-29) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартын келісу;";
Министрліктің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
12-тармақ алып тасталсын;
Министрліктің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесінде:
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Астана қаласының білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету департаменті.";
мынадай мазмұндағы бөліммен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Білім беру мазмұнын сараптаудың республикалық ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.".
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов