О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 апреля 2024 года № 249
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканские государственные учреждения – территориальные органы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие дополнения:
в Положении о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне территориальных органов, находящихся в ведении Министерства и территориальных подразделений его ведомств:
раздел "1. Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан":
дополнить строками, порядковые номера 57-10 и 57-11, следующего содержания:
"57-10. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Мақаншы Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай.
57-11. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Жаңасемей Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай.";
дополнить строкой, порядковый номер 74-1, следующего содержания:
"74-1. Отдел по чрезвычайным ситуациям города Алатау Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области.";
дополнить строками, порядковые номера 127-1 и 127-2, следующего содержания:
"127-1. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Үлкен Нарын Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области.
127-2. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Марқакөл Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области.".
3. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 апреля 2024 года № 249
Перечень реорганизуемых республиканских государственных учреждений – территориальных органов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Илийского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" путем выделения из него республиканского государственного учреждения "Отдел по чрезвычайным ситуациям города Алатау Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 1 сәуірдегі № 249 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің республикалық мемлекеттік мекемелері – аумақтық бөлімшелері қайта ұйымдастырылсын.
2. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ережеде:
Министрліктің қарамағындағы аумақтық органдардың және оның ведомстволарының аумақтық бөлімшелерінің тізбесінде:
"1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі" деген бөлім:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 57-10 және 57-11-жолдармен толықтырылсын:
"57-10. Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Мақаншы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі.
57-11. Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Жаңасемей ауданының төтенше жағдайлар бөлімі.";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 74-1-жолмен толықтырылсын:
"74-1. Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Алатау қаласының төтенше жағдайлар бөлімі.";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 127-1 және 127-2-жолдармен толықтырылсын:
"127-1. Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Үлкен Нарын ауданының төтенше жағдайлар бөлімі.
127-2. Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Марқакөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі.".
3. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 1 сәуірдегі
№ 249 қаулысына
қосымша
Қайта ұйымдастырылатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің республикалық мемлекеттік мекемелері – аумақтық органдарының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Іле ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі одан "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті Алатау қаласының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесін бөліп шығару жолымен.

2. Республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Урджарского района Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" путем выделения из него республиканского государственного учреждения "Отдел по чрезвычайным ситуациям района Мақаншы Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Республиканское государственное учреждение "Управление по чрезвычайным ситуациям города Семей Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" путем выделения из него республиканского государственного учреждения "Отдел по чрезвычайным ситуациям района Жаңасемей Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
4. Республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Катон-Карагайского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" путем выделения из него республиканского государственного учреждения "Отдел по чрезвычайным ситуациям района Үлкен Нарын Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
5. Республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Курчумского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" путем выделения из него республиканского государственного учреждения "Отдел по чрезвычайным ситуациям района Марқакөл Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
_____________________

2. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Үржар ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі одан "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Мақаншы ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесін бөліп шығару жолымен.
3. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Семей қаласының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі одан "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті Жаңасемей ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесін бөліп шығару жолымен.
4. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Қатонқарағай ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі одан "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Үлкен Нарын ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесін бөліп шығару жолымен.
5. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Күршім ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі одан "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті Марқакөл ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесін бөліп шығару жолымен.