О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325 "Об утверждении Правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2024 года № 272
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 3.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325 "Об утверждении Правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" следующие изменение и дополнения:
в Правилах использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 4:
часть первую дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) наличия положительной рекомендации Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода 2024 года либо поручения Премьер-Министра Республики Казахстан в целях использования резервов Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа для возмещения имущественного вреда, причиненного населению, компенсации имущественных потерь субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года.";
часть шестую изложить в следующей редакции:
"В случае выделения средств из резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов на строительство и (или) приобретение жилища, взамен разрушенного вследствие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, местными исполнительными органами представляется список пострадавших граждан, чье жилище признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, подписанный заместителем акима области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения), курирующим данный вопрос.";
часть вторую пункта 7-1 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"В случае поручения Премьер-Министра допускается выделение средств из резервов Правительства при чрезвычайной ситуации местного масштаба.";
дополнить пунктом 24-5 следующего содержания:

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 12 сәуірдегі № 272 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларында:
4-тармақта:
бірінші бөліктің 4) тармақшасындағы "болған жағдайларда жүзеге асырылады." деген сөздер "болған;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) 2024 жылғы су тасқыны салдарынан тұрғындарға келтірілген мүліктік зиянды өтеу, шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне мүліктік шығындарға өтемақы төлеу үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органның резервтерін пайдалану мақсатында Су тасқынына қарсы іс-шараларды үйлестіру және 2024 жылғы су тасқыны кезеңінің салдарын жою жөніндегі республикалық штабтың оң ұсынысы не Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің тапсырмасы болған жағдайларда жүзеге асырылады.";
алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарынан қираған тұрғын үйдің орнына тұрғын үй салуға және (немесе) сатып алуға Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерінен қаражат бөлінген жағдайда жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тұрғын үйі авариялық деп танылған зардап шеккен азаматтардың тізімін ұсынады, оған облыс (республикалық маңызы бар қала, астана), аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің осы мәселеге жетекшілік ететін орынбасары қол қояды.";
7-1-тармақтың екінші бөлігі мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"Премьер-Министр тапсырған жағдайда жергілікті ауқымдағы төтенше жағдай кезінде Үкімет резервтерінен қаражат бөлуге жол беріледі.";
мынадай мазмұндағы 24-5-тармақпен толықтырылсын:

"24-5. В случае выделения денег из резервов Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов на неотложные затраты для компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года, соответствующим государственным органом представляется ходатайство о выделении денег с соответствующими обоснованиями и расчетами в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Обоснования и расчеты представляются в соответствии с порядком компенсации имущественных потерь субъектов малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года, разработанным и утвержденным уполномоченным органом по предпринимательству.";
дополнить пунктом 27-2 следующего содержания:
"27-2. При финансировании расходов из резервов Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа на неотложные затраты на компенсацию имущественных потерь субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года, предусмотренные постановлениями соответственно Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов, разрешается (предварительная) оплата в размере не более 50 % от выделенных средств по каждому виду расходов.
Дальнейшее финансирование указанных расходов осуществляется уполномоченным органом по исполнению бюджета по мере представления администраторами бюджетных программ обосновывающих документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
2. Установить, что данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие в результате последствий паводкового периода 2024 года.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию, действует до 31 декабря 2024 года включительно, за исключением абзацев пятого, шестого, седьмого и восьмого пункта 1 настоящего постановления.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"24-5. 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынға өтемақы төлеу үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органдардың шұғыл шығындарға арналған резервтерінен ақша бөлінген жағдайда тиісті мемлекеттік орган бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға тиісті негіздемелермен және есеп-қисаптармен бірге ақша бөлу туралы өтінішхат ұсынады.
Негіздемелер мен есеп-қисаптар кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган әзірлеген және бекіткен 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынға өтемақы төлеу тәртібіне сәйкес ұсынылады.";
мынадай мазмұндағы 27-2-тармақпен толықтырылсын:
"27-2. 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынға өтемақы төлеу үшін шығыстар тиісінше Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органдардың қаулыларында көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органдардың шұғыл шығындарға арналған резервтерінен қаржыландырылған кезде шығыстардың әр түрі бойынша бөлінген қаражаттың 50 %-ынан аспайтын мөлшерде (алдын ала) ақы төлеуге рұқсат етіледі.
Көрсетілген шығыстарды кейіннен қаржыландыруды бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес негіздейтін құжаттарды ұсынуына қарай бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.".
2. Осы қаулы 2024 жылғы су тасқыны кезеңінің салдарынан туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады деп белгіленсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі, ресми жариялануға тиіс және осы қаулының 1-тармағының бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші абзацтарын қоспағанда, 2024 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов