О дополнительных мерах по реализации постановления Верховного Совета Республики Казахстан от 15 апреля 1993 г. N 2162-ХП "Об усилении охраны внешней границы СНГ на Таджикско-Афганском участке"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 26 мая 1993 года N 432
Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить Министру обороны, Министру внутренних дел и Председателю Комитета национальной безопасности Республики Казахстан право по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан производить доплаты по должностным окладам и воинским званиям военнослужащим Республики Казахстан, выполняющим задачи по усилению охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке, в соответствии с должностными окладами и окладами по воинским званиям, установленными для военнослужащих Группы Пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан по месту дислокации.
2. Дополнительные расходы, связанные с перемещением и содержанием сводного батальона в Республике Таджикистан, произвести за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете финансирования для Вооруженных Сил общего назначения, Комитета национальной безопасности и Внутренних войск Республики Казахстан.
3. Утвердить прилагаемые:
Положение о прохождении военной службы по контракту военнослужащими Республики Казахстан, выполняющими задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке, согласно приложению N 1;
форму контракта (договора) согласно приложению N 2.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Приложение N 1
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 26 мая 1993 г. N 432
ПОЛОЖЕНИЕ
о прохождении военной службы по контракту
военнослужащими Республики Казахстан,
выполняющими задачи согласно межгосударственным
договорам и соглашениям по усилению охраны
внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке
1. Настоящее Положение определяет порядок прохождения военной службы по контракту военнослужащими Республики Казахстан, направленными для выполнения задач согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны внешней границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке <*> .
Сноска. В дальнейшем указанные военнослужащие называются военнослужащими, проходящими службу по контракту.
2. К военнослужащим, проходящим службу по контракту, относятся: офицеры, прапорщики, старшины, сержанты, солдаты Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, изъявившие желание в добровольном порядке проходить военную службу на территории Республики Таджикистан на срок, предусмотренный контрактом.

Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң "ТМД-ның Тәжiк-Ауған учаскесiндегi сыртқы шекарасын қорғауды күшейту туралы" 1993 жылғы 15 сәуiрдегi N 2162-ХII қаулысын жүзеге асыру жөнiндегi қосымша шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 1993 жылғы 26 мамырдағы N 432
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрiне, Iшкi iстер министрiне және Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң төрағасына Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсе отырып, ТМД-ның тәжiк-ауған учаскесiндегi сыртқы шекарасын қорғауды күшейту жөнiндегi мiндеттердi атқаратын Қазақстан Республикасының әскери қызметшiлерiне Ресей Федерациясының Тәжiкстан Республикасында орналасқан Шекара әскерлерi Тобының әскери қызметшiлерi үшiн белгiленген лауазымдық жалақылар мен әскери атақтар бойынша жалақыларға сәйкес, лауазымдық жалақылар мен әскери атақтар бойынша қосымша төлем жасау құқы берiлсiн.
2. Тәжiкстан Республикасындағы жиынтық батальонның орнын ауыстыруға және ұстауға байланысты қосымша шығын Қазақстан Республикасының жалпы мақсаттағы Қарулы Күштерi, Шекара және Iшкi iстер әскерлерi үшiн республикалық бюджетте көзделген қаражат есебiнен жүргiзсiн.
3. Қоса берiлiп отырған:
N 1 қосымшаға сәйкес ТМД-ның тәжiк-ауған учаскесiндегi сыртқы шекарасын қорғауды күшейту жөнiндегi мемлекетаралық келiсiмдер мен шарттарға сәйкес мiндеттердi атқаратын Қазақстан Республикасы әскери қызметшiлерiнiң контракт бойынша әскери қызметiн өтеуi туралы Ереже;
N 2 қосымшаға сәйкес контракт (шарт) нысаны бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 26 мамырдағы
N 432 қаулысына
N 1 қосымша
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының тәжiк-ауған
учаскесiндегi сыртқы шекарасында күзеттi күшейту
жөнiндегi мемлекетаралық келiсiмдер мен шарттарға
сәйкес Қазақстан Республикасы әскери қызметшiлерiнiң
контракт бойынша әскери қызмет атқаруы туралы
Ереже
1. Осы Ереже Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының тәжiк-ауған сержанттар учаскесiндегi сыртқы шекарасында күзеттi күшейту жөнiндегi мемлекетаралық келiсiмдер мен шарттарға сәйкес мiндеттердi орындау үшiн жiберiлген Қазақстан Республикасы әскери қызметшiлерiнiң контракт бойынша әскери қызмет атқару тәртiбiн анықтайды*.
<*> Бұдан былай бұл әскери қызметшiлер контракт бойынша қызмет атқарушы әскери қызметшiлер деп аталады.
2. Контракт бойынша қызмет атқарушы әскери қызметшiлерге контрактыда көзделген мерзiмде Тәжiкстан Республикасының аумағында өз еркiмен әскери қызмет атқаруға тiлек бiлдiрген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, Iшкi iстер министрлiгiнiң және Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң офицерлерi, прапорщиктерi, старшиналары, сержанттары, солдаттары жатады.

3. За военнослужащими, проходящими службу по контракту на территории Республики Таджикистан, сохраняется правовое положение военнослужащих Республики Казахстан. Они обязаны выполнять требования международных соглашений и действующего законодательства Республики Казахстан, военную присягу и воинские уставы, беспрекословно выполнять приказы и распоряжения своих командиров и начальников, а также соблюдать нормы поведения, предусмотренные законодательством Республики Таджикистан.
4. Военнослужащие, проходящие службу по контракту, направляются в составе подраздлений на территорию Республики Таджикистан на срок 3,6 и 12 месяцев. Контракт может продлеваться по рапорту военнослужащих на сроки, указанные в настоящем пункте, при этом для военнослужащих срочной службы срок контракта не должен превышать одного года, а также установленные Законом Республики Казахстан Z939000_ "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" сроки военной службы.
5. Срок прохождения службы по контракту на территории Республики Таджикистан исчисляется со дня пересечения государственной границы Республики Таджикистан.
6. Комплектование подразделений, направляемых на территорию Республики Таджикистан, для выполнения задач согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке производится по должностям и специальностям, определяемым Главным штабом Вооруженных Сил, Министерством внутренних дел и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан на добровольно-контрактной основе.
7. На военную службу в указанные в пункте 6 настоящего Положения подразделения направляются офицеры, прапорщики, старшины, сержанты и солдаты, изъявившие желание и заключившие соответствующий контракт, а военнослужащие срочной службы, кроме этого прослужившие не менее шести месяцев. Военнослужащие должны быть морально устойчивыми, дисциплинированными, хорошо знающими военную специальность и по состоянию здоровья годными к службе в высокогорной местности.
8. Право заключения контракта от имени Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а также продление его предоставляется командирам воинских частей и начальникам, пользующимся равными с ними дисциплинарными правами и выше.
9. Офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты изъявившие желание проходить военную службу по контракту на территории Республики Таджикистан, подают рапорт по команде и заключают контракт по установленной форме с указанными в пункте 8 настоящего Положения лицами.
Штабы воинских частей на военнослужащих, отвечающих требованиям статьи 7 настоящего Положения, оформляют:
служебные характеристики;
копию служебной карточки;
заключение военно-врачебной комиссии о годности военнослужащих по состоянию здоровья к военной службе в высокогорной местности;
контракт в 3 экземплярах (для военнослужащего, воинской части, Министерства или ведомства).

3. Тәжiкстан Республикасының аумағында контракт бойынша қызмет атқарушы әскери қызметшiлерге Қазақстан Республикасы әскери қызметшiлерiнiң құқылық жағдайы сақталады. Олар Қазақстан Республикасының халықаралық келiсiмдерi мен қолданылып жүрген заңдарының талаптарын, әскери ант пен әскери жарғыларын, өздерiнiң командирлерi мен бастықтарының бұйрықтары мен өкiмдерiн мүлтiксiз орындауға, сондай-ақ Тәжiкстан Республикасының заңдарында көзделген мiнез-құлық сақтауға тиiс.
4. Контракт бойынша қызмет атқарушы әскери қызметшiлер Тәжiкстан Республикасының аумағына 3,6 және 12 айға бөлiмшелер құрамында жiберiледi. Әскери қызметшiлердiң рапорты бойынша контракт осы тармақта көзделген мерзiмге ұзартылуы мүмкiн. Мұндай жағдайда мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлер үшiн контракт бiр жылдан, сондай-ақ "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген мерзiмдерден аспауға тиiс.
5. Тәжiкстан Республикасының аумағында контракт бойынша қызмет атқару мерзiмi Тәжiкстан Республикасының мемлекеттiк шекарасынан өткен күннен бастап есептеледi.
6. ТМД-ның тәжiк-ауған учаскесiндегi сыртқы шекарасында күзеттi күшейту жөнiндегi мемлекетаралық келiсiмдер мен шарттарға сәйкес мiндеттердi орындау үшiн Тәжiкстан Республикасының аумағына жiберiлетiн әскери бөлiмшелердi жасақтау ерiктi контракт негiзiнде. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң Бас штабы, Iшкi iстер министрлiгi және ұлттық қауiпсiздiк комитетi анықтайтын лауазымдар мен мамандықтар бойынша жүргiзiледi.
7. Осы Ереженi 6-тармағындағы көрсетiлген бөлiмшелерде әскери қызмет атқаруға тiлек бiлдiрген және тиiсiнше контракт жасаған офицерлер, прапорщиктер, старшиналар, сержанттар мен солдаттар, ал мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлер бұған қоса кемiнде алты ай қызмет өткергендерi жiберiледi. Әскери қызметшiлер моральдық жағынан тұрақты, тәртiптi, әскери мамандығын жақсы бiлетiн және биiк таулы жерлерде қызмет атқаруға денсаулығы жарамды болуы керек.
8. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi, Iшкi iстер министрлiгi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi атынан контракт жасасу, сондай-ақ оны ұзарту құқығы әскери бөлiмдердiң командирлерiне және олармен тең және олардан жоғары тәртiптiк құқығы бар бастықтарға берiледi.
9. Тәжiкстан Республикасы аумағында контракт бойынша әскери қызмет атқаруға тiлек бiлдiрген офицерлер, прапорщиктер, сержанттар мен солдаттар командасында рапорт бередi және белгiленген нысанда осы Ереженiң 8-тармағында аталған адамдармен контракт жасасады.
Әскери бөлiмдердiң штабы осы Ереженiң 7-бабының талаптарына сай келетiн әскери қызметшiлерге:
қызметтiк мiнездемелер;
қызмет кәртiшкесiнiң көшiрмесiн;
әскери қызметшiнiң денсаулығы биiк таулы жерлерде әскери қызмет атқаруға жарамдылығы туралы әскери-дәрiгерлiк комиссияның қорытындысын;
3 данада контракт (әскери қызметшiге, әскери бөлiмге, министрлiктер мен ведомстволарға) ресiмдейдi.

10. Военнослужащие, заключившие контракт, снимаются со всех видов довольствия без исключения из списков части и направляются по распоряжению Главного штаба Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в подразделения, выполняющие задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны внешней границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке.
За указанной категорией военнослужащих сохраняются по месту прохождения основной службы занимаемая должность, очередность в обеспечении жилой площадью и дошкольными учреждениями на срок, предусмотренный контрактом. Они учитываются в воинских частях и учреждениях как временно отсутствующий личный состав.
11. Присвоение воинских званий и перемещение по службе военнослужащих, проходящих службу по контракту, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
12. Увольнение в запас военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится:
офицеров и прапорщиков в соответствии с действующими положениями о прохождении военной службы;
сержантов и солдат срочной службы, выслуживших установленные Законом Республики Казахстан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" сроки службы. Срок военной службы на территории Республики Таджикистан, предусмотренный контрактом, засчитывается им в срок срочной военной службы.
13. Контракт может быть расторгнут досрочно в случаях:
а) несоответствия военнослужащего занимаемой должности;
б) совершения проступков, порочащих честь военнослужащего, или преступления;
в) заболевания, полученного в период прохождения службы и признанного военно-врачебной комиссией негодным (ограниченно годным) к военной службе;
г) изменения семейных обстоятельств.
Досрочное расторжение контракта производится по распоряжению Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности при представлении командиром воинской части соответствующих документов, где военнослужащий проходил службу по контракту.
14. Если в установленном порядке доказано, что гибель (смерть), ранение (увечье), заболевание военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на территории Республики Таджикистан, наступили при совершении им умышленного преступления, по причине алкогольного, наркотического и токсического опьянения, членовредительства, а также самовольного оставления части, то дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 апреля 1993 г. N 335 P930335_ , на данных военнослужащих не распространяются.

10. Контракт жасаған әскери қызметшiлер бөлiм тiзiмiнен барлық алатын үлесiнен шығарылып, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң Бас штабының, Iшкi iстер министрлiгi мен Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң өкiмi бойынша ТМД-ның тәжiк-ауған учаскесiндегi сыртқы шекараларында күзеттi күшейту жөнiндегi мемлекетаралық шарттар мен келiсiмдерге сәйкес мiндеттердi орындайтын бөлiмшелерге жiберiледi.
Аталған санаттағы әскери қызметшiлерге негiзгi қызмет өткерген жерiнде атқарған қызметi, тұрғын жаймен және мектепке дейiнгi мекемелермен қамтамасыз етiлу кезегi контрактыда көзделген мерзiмге сақталады. Олар әскери бөлiмдерде және мекемелерде уақытша болмайтын жеке құрам ретiнде есептеледi.
11. Контракт бойынша қызмет өткерiп жүрген әскери қызметшiлерге әскери атақ беру және қызметiн ауыстыру Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
12. Контракт бойынша әскери қызмет атқарып жүрген әскери қызметшiлердi запасқа шығару былайша жүргiзiледi:
офицерлер мен прапорщиктер - әскери қызметтi өткеру туралы қолданылып жүрген ережелерге сәйкес;
мерзiмдi қызметтегi сержанттар мен солдаттар - "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткергенi. Тәжiкстан Республикасы аумағындағы контрактыда көзделген әскери қызмет мерзiмi олардың мерзiмдi әскери қызмет уақытына есептеледi.
13. Контракт мерзiмiнен бұрын мынадай жағдайда бұзылуы мүмкiн:
а) әскери қызметшi атқаратын қызметiне сай келмеген;
ә) әскери қызметшiнiң абыройына нұқсан келтiретiн әрекет немесе қылмыс жасаған;
б) қызмет атқару кезiнде ауруға шалдыққан және әскери-дәрiгерлiк комиссия оны әскери қызметке жарамсыз (шектеулi түрде жарамды) деп тапқан;
в) отбасының жағдаяты өзгерген жағдайда.
Контрактыны мерзiмiнен бұрын бұзу Қорғаныс министрлiгiнiң, Iшкi iстер министрлiгiнiң, Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң өкiмiмен, әскери қызметшi контракт бойынша қызмет атқарып жүрген әскери бөлiм командирi тиiстi құжаттарды ұсынған жағдайда жүзеге асырылады.
14. Егер Тәжiкстан Республикасы аумағында контракт бойынша қызмет атқарушы әскери қызметшiнiң қайтыс болуы (өлiмi), жарақаттануы (мертiгуi), ауруға шалдығуы оның қасақана қылмыс жасауы, iшiмдiкке салынуы, улануы және есiрткiмен мас болуы, дене мүшесiн зақымдауы, сондай-ақ әскери бөлiмдi өздiгiнен тастап кетуi есебiнен болғаны белгiленген тәртiп бойынша дәлелденсе, Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 30 сәуiрдегi N 335 қаулысында көзделген қосымша кепiлдiктер мен өтем жасау бұл әскери қызметшiлерге қолданылмайды.

15. В случае невыполнения положений контракта командованием воинской части, где военнослужащий заключил контракт, он имеет право обратиться в суд Республики Казахстан за защитой своих прав в установленном законом порядке.
Приложение N 2
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 26 мая 1993 г. N 432
КОНТРАКТ N_____
(договор)
между военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан
_____________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество)
и командованием войсковой части ______________________________________
(наименование в/части)
о согласии _________________________________________принять участие
(воинское звание, ф.и.о.)
в добровольном порядке в охране внешних границ СНГ на территории
Республики Таджикистан.
1. Обязательства государства
по отношению к военнослужащему
Государство в лице воинской части ______________________________
(наименование в/части)
гарантирует__________________________________________________________
(воинское звание, ф.и.о.)
- регулярную выплату денежного довольствия и всех видов денежных
компенсаций в порядке и размерах, установленных постановлением
Кабинета Министров Республики Казахстан от___________1993 г.
N________;
- сохранение всех видов льгот, в том числе и членам семьи,
предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан;
- обеспечение всеми видами положенного вещевого и другого
довольствия, питанием по нормам, установленным приказами Министра
обороны Республики Казахстан;
- проведение медицинского обслуживания в лечебно-профилактических
учреждениях и при необходимости медицинского освидетельствования.
2. Обязанности военнослужащего
Я, ___________________________подписываю контракт для прохождения
(воинское звание, ф.и.о.)
службы в должности_____________________________________________на срок
(наименование должности, ВУС)
__________________________________________________
(число месяцев, год)
Я согласен с льготами, гарантиями и компенсациями, установленными
постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от _______1993 г.
N______________.
Я в период службы на территории Республики Таджикистан буду выполнять обязанности так, как это требуют Международные соглашения и действующее законодательство, военная присяга и воинские уставы, беспрекословно выполнять приказы и распоряжения моих командиров и начальников, а также соблюдать нормы поведения, предусмотренные законодательством Республики Таджикистан.
Я признаю право командира воинской части изменить военно-учетную специальность в случае выявления моей профессиональной непригодности и использовать на любой другой должности, а также расторгнуть контракт.
Я обязуюсь высоко нести честь и достоинство военнослужащего и в случае нарушения воинской дисциплины и правопорядка буду отвечать в соответствии с законами и воинскими уставами.

15. Әскери қызметшi контракт жасаған әскери бөлiмнiң басшылығы контракт ережелерiн орындамаған жағдайда әскери қызметшiнiң өз құқығын қорғау үшiн Заңда белгiленген тәртiп бойынша Қазақстан Республикасының сотына өтiнiш беруге құқығы бар.
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 26 мамырдағы N 432 қаулысына N 2 қосымша
Контракт
(шарт)
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң әскери қызметшiсi мен
____________________________________________ әскери бөлiмнiң
(әскери атағы, фамилиясы, аты, әкесiнiң аты)
басшылығы___________________________________ арасындағы Тәжiкстан
(әскери бөлiмнiң атауы)
Республикасы аумағында ТМД-ның сыртқы шекараларын ерiктi түрде
қорғау iсiне қатысуға ____________________________________________
(әскери атағы, фамилиясы, аты, әкесiнiң аты)
келiсуi туралы.
1. Мемлекеттiң әскери қызметшi жөнiндегi мiндеттемелерi
Мемлекет әскери бөлiм атынан _______________________________
(әскери бөлiмнiң атауы)
_________________________________________________________________
(әскери атағы, фамилиясы, аты, әкесiнiң аты)
- Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы
________ N ________ қаулысында белгiленген тәртiп және мөлшерде
ұдайы ақшалай үлес және ақшалай өтем жасаудың барлық түрiн төлеуге;
- Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарында
көзделген жеңiлдiктердiң барлық түрiн өзiне, сол сияқты оның отбасы
мүшелерiне сақтауға;
- Қазақстан Республикасы қорғаныс министрiнiң бұйрығымен
белгiленген мөлшерде тиесілi заттай және басқа да барлық үлес
түрiмен қамтамасыз етуге;
- емдеу-профилактика мекемелерiнде медициналық қызмет көрсетуге
және қажет болған жағдайда медициналық куәландыруға кепiлдiк бередi.
2. Әскери қызметшiнiң мiндеттерi
Мен, _____________________________________________________ мына
(әскери атағы, фамилиясы, аты, әкесiнiң аты)
мерзiмге __________________________________________________ лауазымда
(ай, жыл саны)           (лауазым аты, БУС)
қызмет атқару үшiн контрактыға қол қоямын.
Мен, Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы
N   қаулысымен белгiленген жеңiлдiктерге, кепiлдiктер мен өтемдерге
келiсемiн.
Мен, Тәжiкстан Республикасы аумағында қызмет атқару кезiнде өз мiндетiмдi халықаралық келiсiмдер мен қолданылып жүрген заңдардың, әскери ант пен әскери жарғылардың талабына сай, өзiмнiң командирлерiм мен бастықтарымның бұйрықтары мен өкiмдерiн сөзсiз орындайтын, сондай-ақ Тәжiкстан Республикасы заңында көзделген мiнез-құлық нормаларын сақтайтын боламын.
Мен, әскери бөлiм командирi өзiмнiң әскери кәсiбiме жарамсыздығымды анықтаған жағдайда әскери-есептегi мамандығымды өзгертiп, кез-келген басқа лауазымға тағайындау, сондай-ақ контракты бұзу құқығын мойындаймын.
Мен, әскери қызметшiнiң абыройын және намысын жоғары ұстауға мiндеттенемiн және әскери тәртiп пен құқық тәртiбiн бұзған жағдайда заңға және әскери жарғыларға сәйкес жауап беремiн.

3. Условия досрочного расторжения контракта,
права и ответственность сторон
Контракт может быть расторгнут досрочно в случаях:
а) несоответствия военнослужащего занимаемой должности;
б) совершения проступков, порочащих честь военнослужащего, или преступления;
в) заболевания, полученного в период прохождения службы и признанного военно-врачебной комиссией негодным (ограниченно годным) к военной службе;
г) изменения семейных обстоятельств.
Если в установленном порядке доказано, что гибель (смерть), ранение (увечье), заболевание военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на территории Республики Таджикистан, наступили при совершении им умышленного преступления, по причине алкогольного, наркотического и токсического опьянения, членовредительства, а также самовольного оставления части, то дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 апреля 1993 г. N 335, на данных
военнослужащих не распространяются.
В случае невыполнения положений контракта командованием
воинской части, где военнослужащий заключил контракт, он имеет право
обратиться в суд Республики Казахстан за защитой своих прав в
установленном законом порядке.
Военнослужащий                    Представитель командования
войсковой части
________________________________  __________________________________
(воинское звание)                    (воинское звание)
________________________________  __________________________________
(фамилия, имя, отчество)            (фамилия, имя, отчество)
________________________________  __________________________________
(подпись)                          (подпись)
"____"_______________199____г.    "_____"____________________199___г.
(число, месяц, год)               (число, месяц, год)

3. Контракты мерзiмiнен бұрын бұзу шарттары,
тараптардың құқығы мен жауапкершiлiгi
Контракт мерзiмiнен бұрын мынадай жағдайда бұзылуы мүмкiн:
а) әскери қызметшi атқаратын қызметiне сай келмеген;
ә) әскери қызметшiнiң абыройына нұқсан келтiретiн әрекет немесе қылмыс жасаған;
б) қызмет атқару кезiнде ауруға шалдыққан және әскери-дәрiгерлiк комиссия оны әскери қызметке жарамсыз (шектеулi түрде жарамды) деп тапқан;
в) отбасының жағдаяты өзгерген жағдайда.
Егер Тәжiкстан Республикасы аумағында контракт бойынша әскери қызмет атқарып жүрген әскери қызметшiнiң қаза табуы (өлiмi), жарақаттануы (мертiгуi), ауруға шалдығуы оның қасақана қылмыс жасауы, iшiмдiкке салынуы, улануы және есiрткiмен мас болуы, дене мүшесiн зақымдауы, сондай-ақ әскери бөлiмдi өздiгiнен тастап кетуi себебiнен болғаны белгiленген тәртiп бойынша дәлелденсе, Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 30 сәуiрдегi N 335 қаулысында көзделген қосымша кепiлдiктер мен өтем
жасау бұл әскери қызметшiлерге қолданылмайды.
Әскери қызметшi контракт жасаған әскери бөлiмнiң басшылығы
контракт ережелерiн орындамаған жағдайда әскери қызметшiнiң өз
құқығын қорғау үшiн заңда белгiленген тәртiп бойынша Қазақстан
Республикасы сотына өтiнiш беруге құқығы бар.
Әскери қызметшi                    Әскери бөлiм басшылығының
өкiлi
_______________________________  ____________________________
(әскери атағы)                     (әскери атағы)
_______________________________  ____________________________
(фамилиясы, аты, әкесiнiң аты) (фамилиясы, аты, әкесiнiң аты)
_______________________________  _____________________________
(қолы)                           (қолы)
1993 жылғы "__" ______________  1993 жылғы "__" _____________
______________________________  _____________________________
(жылы, айы, күнi)                (жылы, айы, күнi)