О Порядке распоряжения государственным предприятием закрепленным за ним имуществом на праве хозяйственного ведения
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 19 ноября 1993 года N 1163. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19 января 1996 г. N 71 ~P960071.
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О собственности" и "О предприятиях" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке распоряжения государственным предприятием закрепленным за ним имуществом на праве хозяйственного ведения.
2. Министерствам и ведомствам Республики Казахстан привести ведомственные нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.
Премьер-министр Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 19 ноября 1993 г. N 1163
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке распоряжения государственным
предприятием закрепленным за ним имуществом
на праве хозяйственного ведения
Настоящее положение разработано на основании Законов Республики Казахстан "О собственности" и "О предприятиях" и предусматривает следующий порядок продажи, обмена, предоставления во временное пользование либо взаймы закрепленных за государственными предприятиями основных фондов:
1. Предприятие вправе продавать, обменивать и предоставлять во временное пользование либо взаймы закрепленные за ним основные фонды (за исключением автотранспорта, всех видов скота основного стада) другим государственным структурам в следующем порядке:
балансовой стоимостью единицы основных средств до 1 тыс. тенге включительно - самостоятельно;
свыше 1 тыс.тенге, но не более 2 тыс. тенге - с разрешения вышестоящей организации;
свыше 2 тыс. тенге, но не более 100 тыс.тенге - с разрешения территориальных комитетов по государственному имуществу;
свыше 100 тыс. тенге - с разрешения Государственного комитета Республики Казахстан по государственному имуществу.
В последующем допускается ежегодная корректировка указанных лимитов по состоянию на 1 января на годовой индекс инфляции. Суммы, вырученные от реализации и выбытия имущества, остаются в распоряжении предприятия и относятся на результаты хозяйственной деятельности предприятия.
2. Государственные учреждения могут списывать со своих бухгалтерских балансов основные средства согласно пункту 4 инструкции Министерства финансов Республики Казахстан "О порядке списания пришедших в негодность объектов основных средств (фондов)".
Списание имущества свыше 20 тыс.тенге производится с разрешения территориальных комитетов по государственному имуществу.

Мемлекеттiк кәсiпорынның өзiне бекiтiлiп берiлген мүлiкке шаруашылықты жүргiзу құқығымен иелiк ету тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 19 қараша N 1163. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1996.01.19. N 71 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Меншiк туралы" және "Кәсiпорындар туралы" Заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Мемлекеттiк кәсiпорынның өзiне берiлген мүлiкке шаруашылықты жүргiзу құқығымен иелiк ету тәртiбi туралы қоса берiлген Ереже бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының министрлiктерi мен ведомстволары ведомстволық нормативтiк актiлердi осы қаулыға сәйкес келтiрсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 19 қарашадағы
N 1163 қаулысымен
Бекiтiлген
Мемлекеттiк кәсiпорынның өзiне бекiтiлiп берiлген
мүлкiне шаруашылықты жүргiзу құқығымен иелiк ету
тәртiбi туралы
Ереже
Осы Ереже Қазақстан Республикасының "Меншiк туралы" және "Кәсiпорындар туралы" Заңдарының негiзiнде әзiрлендi және мемлекеттiк кәсiпорындарға бекiтiлiп берiлген негiзгi қорларды сатудың, айырбастаудың, уақытша пайдалануға яки қарызға берудiң мынадай тәртiбiн көздейдi:
1. Кәсiпорын өзiне қарасты негiзгi қорларды (автокөлiк, пен негiзгi табындағы барлық түлiк түрлерiнен басқасын) басқа мемлекеттiк құрылымдарға мынадай тәртiппен:
негiзгi құралдардың бiреуiнiң баланстық құны бiр мың теңгеге дейiнгiлерiн қоса алғанда - өздiгiнен;
1 мың теңгеден жоғары, бiрақ 2 мың теңгеден аспайтын мүлiктi жоғары тұрғын ұйымның рұқсатымен;
2 мың теңгеден жоғары, бiрақ 100 мың теңгеден аспайтын мүлкi - мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi аумақтық комитеттердiң рұқсатымен;
100 мың теңгеден жоғары мүлiктi - Қазақстан Республикасы Меммүлiккомының рұқсатымен сатуға, айырбастауға, уақытша пайдалануға, яки қарызға беруге құқылы.
Кейiн 1 қаңтардағы жағдай бойынша аталған лимиттердi инфляцияның жылдық индексiне байланысты жыл сайын дәлдеп отыруға жол берiледi. Мүлiктi сатудан және оның қолдан кетуiнен түскен сома кәсiпорынның қарамағында қалады және кәсiпорынның шаруашылық қызметiнiң нәтижелерiне жатқызылады.
2. Мемлекеттiк мекемелер бухгалтерлiк баланстарын негiзгi құралдарды Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң "Негiзгi құралдардың (қорлардың) жарамсыз болып қалған объектiлерiн есептен шығарып тастаудың тәртiбi туралы" нұсқауының 4-тармағына сәйкес шығара алады.
20 мың теңгеден асатын мүлiк есептен мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi аумақтық комитеттердiң рұқсатымен шығарылады.

3. Государственные предприятия вправе продавать с разрешения территориальных комитетов по государственному имуществу:
своим работникам - автотранспортные средства, нормативный срок службы которых истек;
своим работникам и другим организациям - скот всех видов основного стада.
4. Продажа государственными предприятиями и учреждениями имущества (включая автотранспорт, скот всех видов основного стада) гражданам, а также юридическим лицам, имущество которых не является государственной собственностью, осуществляется путем аукционов или коммерческих конкурсов, организуемых территориальными комитетами по государственному имуществу. При этом средства, вырученные от продажи имущества, распределяются следующим образом:
государственному предприятию направляется сумма, соответствующая остаточной стоимости имущества, которая и относится на результаты их хозяйственной деятельности;
оставшаяся сумма, за вычетом средств, затраченных на организацию и проведение аукционов, направляется на специальный счет поступлений средств от приватизации.

3. Мемлекеттiк кәсiпорындар мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi аумақтық комитеттердiң рұқсатымен:
өз қызметкерлерiне пайдалану мерзiмi бiткен автокөлiктердi;
өз қызметкерлерiне және басқа ұйымдарға негiзгi табындағы барлық түлiк түрлерiн сата алады.
4. Мемлекеттiк кәсiпорындар мен мекемелер азаматтарға мүлiктi, сондай-ақ мемлекеттiк меншiк болып табылмайтын заңды тұлғаларға мүлiктi (автокөлiктi, табындағы барлық түлiк түрлерiн қоса) сату мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi аумақтық комитеттер ұйымдастыратын аукциондар немесе коммерциялық конкурстар арқылы жүзеге асырылады. Мүлiктi сатудан түскен қаражат былайша бөлiнедi:
мемлекеттiк кәсiпорынға мүлiктi қалдық құнына сәйкес сома бөлiнедi, бұл сома оның шаруашылық қызметiнiң нәтижелерiне жатқызылады;
аукциондар ұйымдастыру мен өткiзуге жұмсалған қаражат шығарып тасталғаннан кейiн қалған сома жекешелендiруден түсетiн қаражаттың арнаулы шотына аударылады.