Вопросы государственного Экспортно- импортного банка Республики Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. N 1208. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 7 января 1999 г. N 10 ~P990010.
1995.08.21 В связи с принятием постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 21 августа 1995 г. N 1144 P951144_ "О реорганизации государственного Экспортно-импортного банка Республики Казахстан и Государственного банка развития Казахстана" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Установить, что:
а) государственный Экспортно-импортный банк Республики Казахстан является:
специализированным финансово-кредитным учреждением, предназначенным для реализации структурной политики Правительства путем предоставления инвестиционных и товарных кредитов;
заемщиком, в том числе от имени Республики Казахстан, иностранных кредитов, получаемых и гарантируемых Республикой Казахстан, и агентом по их обслуживанию <*> ;
Сноска. Подпункты "б", "в" пункта 1 утратили силу - постановлением Правительства РК от 2 марта 1996 г. N 272.
2. Министерству финансов и государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан заключить соглашение о новом порядке формирования кредитных ресурсов государственного Экспортно-импортного банка Республики Казахстан начиная с 1996 года, с учетом рекомендаций международных финансовых организаций.
3. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан до 1 сентября 1995 года представить на утверждение в Кабинет Министров Республики Казахстан Стратегию развития государственного Экспортно-импортного банка Республики Казахстан.
4. Утвердить прилагаемый Устав государственного Экспортно-импортного банка Республики Казахстан.
5. Утвердить состав Правления государственного Экспортно-импортного банка Республики Казахстан согласно приложению.
6. Включить в уставный фонд государственного Экспортно-импортного банка Республики Казахстан уставный фонд присоединяемого Государственного банка развития Казахстана (Даму Банка).
7. Разрешить государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан:
иметь трех заместителей Председателя Правления. <*>
Сноска. Абзац третий утратил силу - постановлением Правительства РК от 2 марта 1996 г. N 272; абзац второй - в редакции постановления Правительства РК от 27 марта 1997 г. N 429.
8. Приравнять должность Председателя Правления государственного Экспортно-импортного банка Республики Казахстан по условиям медицинского и бытового обслуживания к должности министра, а должности заместителей Председателя Правления - к должностям заместителей министра.

Қазақстан Республикасының мемлекеттiк экспорт-импорт банкiсiнiң мәселелерi
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 31 тамыз N 1208. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999.01.07. N 10 қаулысымен. ~P990010
"Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiн және Қазақстанның мемлекеттiк Даму банкiн қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 21 тамыздағы N 1144 P951144_ қаулысы қабылдануына байланысты Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Былай деп белгiленсiн:
а) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi:
Үкiметтiң құрылымдық саясатын инвестициялық және тауар кредиттерiн беру жолымен iске асыратын мамандандырылған қаржы-кредит мекемесi;
заемшы, оның iшiнде Қазақстан Республикасының атынан Қазақстан Республикасы алатын және кепiлдiк беретiн шетел кредиттерiнiң заемшысы және оларға қызмет көрсететiн агент;
<*>
<*>
Ескерту. 1-тармақтың "б", "в" тармақшаларының күшi жойылған -
ҚР Үкiметiнiң 1996.03.02. N 272 қаулысымен. P960272_
2. <*>
Ескерту. 2-тармақ күшiн жойған - ҚР Үкiметiнiң 1996.03.02.
N 272 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасының Экспорт-импорт банкi 1995 жылғы 1 қыркүйекке дейiн Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiсiн дамыту стратегиясын Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң бекiтуiне ұсынсын.
4. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiсiнiң қоса берiлiп отырған Жарғысы бекiтiлсiн.
5. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiсi Басқармасының құрамы қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
6. Қосылатын Қазақстанның Мемлекеттiк даму банкiнiң (Даму Банкiнiң) жарғылық қоры Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiсiнiң жарғылық қорына кiргiзiлсiн.
7. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiсiне:
Басқарма төрағасының үш орынбасарын ұстауға; <*> <*>
<*>
Ескерту. 7-тармақтың 3-шi абзацы күшiн жойған -ҚР Үкiметiнiң
1996.03.02. N 272 қаулысымен. P960272_
ЕСКЕРТУ. 7-тармақтың 2-шi абзацына өзгерiс енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң
1996.08.02. N 961 қаулысымен. P960961_
ЕСКЕРТУ. 7-тармақтың 2-абзацына өзгерiс енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң
1997.03.27. N 429 қаулысымен. P970429_
8. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi Басқармасы төрағасының лауазымы медициналық және тұрмыстық қызмет көрсету шарттары бойынша министрдiң лауазымына, ал Басқарма төрағасы орынбасарларының лауазымы министрдiң орынбасарларының лауазымына теңестiрiлсiн:

9. Признать утратившими силу:
абзац второй пункта 1 и пункт 2 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 19 апреля 1995 г. N 508 "Об инвестиционной программе Республики Казахстан на 1995 год, финансируемой за счет централизованных внутренних источников";
постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 2 июня 1995 г. N 768 "Об утверждении состава Правления Государственного банка развития Казахстана".
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. N 1208
Устав
государственного Экспортно-импортного
банка Республики Казахстан
I. Общие положения
Настоящий Устав определяет правовое положение, структуру, функции и принципы деятельности государственного Экспортно-импортного банка Республики Казахстан (далее - Банк).
1. Банк является государственным банком второго уровня, образованным на основании Указа Президента Республики Казахстан от 16 июля 1994 г. N 1815 "О создании государственного Экпортно-импортного банка Республики Казахстан", и входит в единую банковскую систему Республики Казахстан. Владельцем его уставного фонда является Правительство Республики Казахстан. Сообщение о создании Банка публикуется в печати. <*>
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 22 февраля 1996 г. N 232.
2. Банк образован с целью содействия проведению структурной политики Правительства, развитию экономики и социальному прогрессу путем предоставления инвестиционных, товарных кредитов и других финансовых услуг кредитным учреждениям и хозяйствующим субъектам на основе мобилизации внутренних и внешних, в том числе привлекаемых под гарантии Правительства, финансовых ресурсов.
3. Банк в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан", другим действующим законодательством, международными нормами, нормативными актами Национального Банка Казахстана, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и настоящим Уставом.
4. Банк является юридическим лицом, действует на принципах полного хозяйственного расчета, имеет самостоятельный баланс, осуществляет проведение банковских операций на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан.
5. Банк несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Государство несет ответственность по обязательствам Банка в пределах средств, вложенных в его уставный фонд. Правительство может отдельным решением принять на себя и возложить на Банк дополнительную ответственность по его обязательствам. <*>

9. Мыналардың күшi жойылған деп табылсын:
"Орталықтандырылған iшкi қаражат көздерi есебiнен қаржыландырылатын 1995 жылға арналған Қазақстан Республикасының инвестициялық бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер кабинетiнiң 1995 жылғы 19 сәуiрдегi N 508 қаулысының 1-тармағының екiншi абзацы және 2-тармағы;
"Қазақстанның Мемлекеттiк даму банкi басқармасының құрамын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 2 маусымдағы N 768 қаулысы.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 31 тамыздағы N 1208 қаулысымен Бекiтiлген
Қазақстан Республикасының
мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiсiнiң
ЖАРҒЫСЫ
I. Жалпы ережелер
Бұл Жарғы Қазақстан Республикасы мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiнiң "Қазақстан Эксимбанкiнiң" (бұдан әрi "Банк" деп аталады) қызметiнiң құқықтық жағдайын, құрылымын, функцияларын және принциптерiн белгiлейдi.
1. Банк "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1994 жылғы 16 шiлдедегi N 1815 Жарлығының негiзiнде құрылған екiншi деңгейдегi мемлекеттiк банк болып табылады және Қазақстан Республикасының бiртұтас банк жүйесiне кiредi. Қазақстан Республикасының Үкiметi оның жарғы қорының иесi болып табылады. Банктiң құрылуы туралы хабарлама баспасөзде жарияланады. <*>
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚРМК-нiң 1996.02.22.
N 232 қаулысымен. P960232_
2. Банк Үкiметтiң құрылымдық саясатын жүргiзуге, iшкi және сыртқы, соның iшiнде Үкiметтiң кепiлдiгiмен тартылатын қаржы ресурстарын жұмылдыру негiзiнде кредиттiк мекемелер мен шаруашылық жүргiзушi субъектiлерге инвестициялық, тауарлық кредиттер беру және басқа да қаржылық қызмет көрсету арқылы экономика мен әлеуметтiк прогрестi дамытуға жәрдем беру мақсатымен құрылды.
3. Банк өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасындағы банктер мен банк қызметi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығын, басқа да қолданылып жүрген заңдарды, халықаралық нормаларды, Қазақстан Ұлттық Банкiнiң нормативтiк актiлерiн, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiн және осы Жарғыны басшылыққа алады.
4. Банк заңды тұлға болып табылады, толық шаруашылық есеп айырысу принциптерi негiзiнде iс-қимыл жасайды, оның дербес балансы болады, Қазақстан Ұлттық Банкiнiң лицензиясы негiзiнде банкiлiк операцияларды жүзеге асырады.
5. Банк өз мiндеттемелерi бойынша өзiне тиесiлi бүкiл мүлiкпен жауап бередi.
Мемлекет оның Жарғы қорына салынған қаржы шегiнде Банктiң
мiндеттемелерi бойынша жауап бередi. Үкiмет жеке шешiммен өзiне
қабылдап, Банкке оның мiндеттемелерi бойынша қосымша жауапкершiлiктi
жүктей алады.
<*>

Сноска. Пункт 5 дополнен новым абзацем - постановлением
Правительства РК от 22 февраля 1996 г. N 232.
6. Банк имеет круглую печать с изображением Государственного
герба Республики Казахстан, штампы, бланки со своим наименованием на
казахском, русском и английском языках, эмблему.
Наименование Банка:
на казахском языке:
полное наименование:"Казакстан Республикасынын Экспорт-импорт
банкi";
сокращенное наименование: "Эксимбанк Казакстан";
на русском языке
полное наименование: "Экспортно-импортный банк Республики
Казахстан";
сокращенное наименование: "Эксимбанк Казахстан";
на английском языке
полное наименование: "The Export-import bank of the Republic of
Каzакstаn";
сокращенное наименование: "Eximbank Каzакstаn".
7. Местонахождение центрального аппарата Банка: Республика
Казахстан, 480021, город Алматы, ул.Пушкина, 118.
II. Основные функции и условия их осуществления
8. Банк выполняет следующие функции:
предоставляет инвестиционные и товарные кредиты для финансирования реконструкции и развития экономики страны;
кредитует экспортные операции казахстанских предприятий;
осуществляет финансирование и кредитование казахстанских предприятий с целью импорта технологий, оборудования и продукции, необходимых для проведения структурных преобразований и развития импортозамещающих производств;
выдает гарантийные обязательства по кредитам, предоставляемым другими кредитными учреждениями;
осуществляет инвестиции в акционерные капиталы;
подписывается на ценные бумаги со сроком погашения не менее 1 года;
предоставляет займы для погашения ранее выданных другими банками кредитов, подписывается на ценные бумаги, выпущенные для получения таких кредитов;
покупает и продает долговые обязательства, гарантии и иски других банков и финансовых учреждений;
осуществляет страхование рисков экспортных кредитов, предоставляемых казахстанскими банками;
организует и проводит экспертизу проектов, в том числе с привлечением иностранных компаний, их отбор для финансирования за счет собственных и привлекаемых кредитных ресурсов;
осуществляет иные функции, обусловленные его спецификой и не противоречащие действующему законодательству.
9. Банк самостоятельно принимает решения об отборе проектов и их финансировании с учетом структурной политики Правительства Республики Казахстан. <*>
Кредитование, подписка на ценные бумаги, приобретение требований, предоставление гарантийных обязательств и страхование экспортных кредитов осуществляются Банком самостоятельно с учетом пруденциальных нормативов Национального Банка Республики Казахстан.
По иностранным кредитам, привлекаемым под гарантии Правительства, Банк может выступать в качестве заемщика и при этом осуществлять агентское обслуживание кредитной линии. В этом случае между Банком и Министерством финансов Республики Казахстан заключается Агентское соглашение, в котором определяются пределы ответственности сторон за погашение кредита.
В случае кредитования проектов из республиканского бюджета целевым назначением на возвратной основе Банк выступает агентом Правительства, заключая с Министерством финансов Республики Казахстан Агентское соглашение, предусматривающее ответственность сторон за погашение кредита.
В случае кредитования социально значимых валютонеокупаемых проектов, обеспеченных гарантией Правительства, между Банком и Министерством финансов Республики Казахстан заключается Агентское соглашение, устанавливающее полную ответственность Правительства по своевременному погашению задолженности иностранному кредитору.
Сноска. Абзац первый пункта 9 - в редакции постановления Правительства РК от 22 февраля 1996 г. N 232.
III. Операции Банка

Ескерту. 5-тармақ жаңа абзацпен толықтырылды - ҚРМК-нiң
1996.02.22. N 232 қаулысымен.
6. Банктiң Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк гербi
бейнеленген дөңгелек мөрi, мөртаңбалары, қазақ, орыс және ағылшын
тiлдерiнде өз атауы жазылған бланкiлерi, эмблемасы болады.
Банктiң атауы:
қазақ тiлiнде -
толық атауы: "Қазақстан Республикасының Экспорт-импорт
банкi";
қысқартылған атауы: "Қазақстан Эксимбанкi";
орыс тiлiнде -
толық атауы: "Экспортно-импортный банк Республики Казахстан";
қысқартылған атауы: "Эксимбанк Казахстан";
ағылшын тiлiнде: "The Export-import of the Republic of
Каzакstаn";
қысқартылған атауы: "Eximbank Каzакstаn".
7. Банктiң орталық аппаратының мекен-жайы: Қазақстан
Республикасы, 480021, Алматы қаласы, Пушкин көшесi, 118-үй.
II. Негiзгi функциялар және оларды
жүзеге асырудың шарттары
8. Банк төмендегiдей функциялар атқарады:
елдiң экономикасын қайта құру мен дамытудың қаржыландыру үшiн инвестициялық және тауарлық кредиттер бередi;
Қазақстан кәсiпорындарының экспорттық операцияларына кредит бередi;
құрылымдық өзгерiстер жүргiзу және импорт алмастырушы өндiрiстердi дамыту үшiн қажеттi технологияларды, жабдықтар мен өнiмдердi импорттау мақсатымен Қазақстанның кәсiпорындарын қаржыландыру мен кредиттеу iсiн жүзеге асырады;
кредит берушi басқа мекемелерден алынатын кредиттер бойынша кепiлдiк мiндеттемелер бередi;
акционерлiк капиталдарға инвестицияларды жүзеге асырады;
өтем мерзiмi 1 жылдан кем емес бағалы қағаздарға жазылады;
бұрын басқа банктер берген кредиттердi өтеу үшiн заемдар бередi, осындай кредиттер алу үшiн шығарылған бағалы қағаздарға жазылады;
басқа банктер мен қаржы мекемелерiнiң борыштық мiндеттемелерiн, кепiлдiктерi мен талаптарын сатып алады және сатады;
Қазақстандағы банктер беретiн экспорттық кредиттердiң, тәуекелiн сақтандыруды жүзеге асырады;
жобаларға, соның iшiнде шетелдiк компаниялар тартылатын сараптау ұйымдастырады және жүргiзедi, оларды өз қаражаты мен тартылатын кредит ресурстары есебiнен қаржыландыру үшiн iрiктеп алады;
өзiнiң ерекшелiктерiне үйлесiмдi және қолданылып жүрген заңдарға қайшы келмейтiн өзге де функцияларды жүзеге асырады.
9. Банк Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң құрылымдық саясатын ескерiп, жобаларды iрiктеу және оларды қаржыландыру туралы шешiмдердi дербес қабылдайды. <*>
Кредит беру, бағалы қағаздарға жазылу, талаптар сатып алу, кепiлдiк мiндеттемелер беру және экспорттық кредиттердi сақтандыру iсiн Банк Қазақстан Ұлттық Банкiнiң пруденциялық нормативтерiн ескере отырып, дербес жүзеге асырады.
Үкiметтiң кепiлдiгiмен тартылатын шетелдiк кредиттер бойынша Банк заем алушы ретiнде iс-қимыл жасап, бұл орайда кредит желiсiне агенттiк қызмет көрсетудi жүзеге асыра алады. Мұндай жағдайда Банк пен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң арасында агенттiк келiсiм жасалып, онда кредиттi өтей үшiн тараптар жауаптылығының шектерi белгiленедi.
Жобаларға республикалық бюджеттен нысаналы мақсатта қайтарым негiзiнде кредиттер берiлген жағдайда Банк Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен тараптардың кредиттi өтеу үшiн жауаптылығын көздейтiн Агенттiк келiсiм жасасып, Үкiметтiң агентi қызметiн атқарады.
Үкiметтiң кепiлдiгi қамтамасыз етiлген, әлеуметтiк мәнi бар, валюта қайтарылмайтын жобаларға кредит берiлген жағдайда Банк пен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң арасында Агенттiк келiсiм жасалып, онда шетелдiк кредиторға берешектi уақтылы өтеу жөнiнде Үкiметтiң толық жауаптылығы белгiленедi.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1996.02.23.
N 232 қаулысымен.
III. Банк операциялары

10. Для выполнения своих функций Банк осуществляет следующие виды операций при наличии лицензии Национального Банка Республики Казахстан:
ломбардные операции: предоставление краткосрочных кредитов под залог депонируемых легкореализуемых ценных бумаг и движимого имущества;
открытие и ведение корреспондентских счетов банков, в том числе иностранных, выполняющих расчеты и переводы, включая осуществление расчетов по их поручению;
ссудные операции: предоставление кредитов юридическим и физическим лицам;
покупка, прием в залог, учет, хранение и продажа драгоценных металлов (золота, серебра, платины, металлов платиновой группы) в слитках, гранулах, порошках, солях, монет из драгоценных металлов, а также ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни;
инвестиционные операции: приобретение, хранение и продажа ценных бумаг, в том числе за пределами Республики Казахстан. Посреднические операции с ценными бумагами Банк вправе осуществлять при наличии лицензии Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам на право их ведения и согласия Национального Банка Республики Казахстан;
эмиссия собственных ценных бумаг: облигаций, векселей, депозитных сертификатов, чеков и иных долговых обязательств с соблюдением требований действующего законодательства;
доверительные (трастовые) операции: управление имуществом и выполнение иных услуг в интересах и по поручению клиентов на правах доверенного лица;
лизинговые операции: сдача в аренду имущества с сохранением права собственности арендодателя на сдаваемые в аренду имущество на весь срок действия договора лизинга;
оказание консультационных услуг, связанных со спецификой деятельности Банка;
гарантийные операции: выдача поручительств, гарантий и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме;
организация обменных операций с иностранной валютой, в том числе купля-продажа наличной и безналичной иностранной валюты на внутренних и зарубежных межбанковских рынках от своего имени, а также за счет и по поручению клиентов;
проведение других банковских и финансовых операций, не запрещенных действующим законодательством. <*>
Сноска. В пункт 10 внесены изменения постановлением Правительства РК от 22 февраля 1996 г. N 232.
11. Отношения Банка с клиентами и другими контрагентами строятся на договорной основе.
12. Банк вправе:
получать от кредитуемых предприятий и организаций отчеты, балансы и документы, подтверждающие их платежеспособность, а также обеспеченность предоставленных кредитов;
требовать проведения экспертизы проектных решений по строительству, расширению, реконструкции и техническому перевооружению объектов, которые предполагается осуществить с участием Банка;
прекращать дальнейшую выдачу кредита, досрочно взыскивать выданные суммы кредита при нарушении обязательств, предусмотренных кредитным договором, при выявлении случаев недостоверности отчетности или запущенности бухгалтерского учета;
объявлять в установленных законодательством случаях предприятия и организации неплатежеспособными, а также вносить предложения об их реорганизации.
IV. Средства Банка

10. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясы болған жағдайда банк өз функцияларын атқару үшiн: <*>
ломбард операциялары: тез сатылатын құнды қағаздар мен жылжымайтын мүлiктердiң депозиттелетiн қардарлығына қысқа мерзiмдi кредиттер беру; <*>
банктердiң, соның iшiнде шетелдiк банктердiң, есеп айырысатын және аударымдар жасайтын корреспонденттiң шоттарын, банктердiң тапсыруы бойынша есеп айырысу iсiн жүзеге асыруды қоса алғанда, ашу мен жүргiзу;
несие операциялары: заңды және жеке тұлғаларға кредиттер беру;
құймалардағы, гранулалардағы, ұнтақтардағы, тұздамалардағы қымбат металдарды /алтын, күмiс,платина тобының металдары/, қымбат металдардың монеталарын, сондай-ақ құрамында қымбат металдар мен асыл тастар бар зергерлiк бұйымдарды сатып алу, қардарлыққа, есепке, сақтауға қабылдау және сату; <*>
инвестициялық операциялар: Қазақстан Республикасынан тыс жерлердi қоса алғанда, бағалы қағаздарды сатып алу, сақтау және сату. Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясының олармен операциялар жүргiзу құқығына лицензиясы және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң келiсiмi болған жағдайда Банк Бағалы қағаздармен делдалдық операциялар жүргiзуге құқылы; <*>
өзiнiң төл бағалы қағаздарын: облигацияларды, вексельдердi, депозиттiк сертификаттарды, чектер мен борыштық мiндеттемелердi қолданылып жүрген заңдардағы талаптарды сақтау арқылы эмиссиялау;
сенiмдiк (трастық) операциялар: клиенттердiң мүдделерi үшiн және олардың тапсыруы бойынша сенiм бiлдiрiлген адам құқығымен мүлiктi басқару және басқа да қызмет көрсету;
лизингтiк операциялар: мүлiктi жалға беру, сөйтiп жалға берiлетiн мүлiкке лизинг шарты қолданылатын бүкiл мерзiм бойына жалға берушiнiң меншiк құқығын сақтау;
Банк қызметiнiң ерекшелiктерiне байланысты консультациялық қызмет көрсету;
кепiлдiк операциялар: үшiншi тараптар үшiн ақшалай түрде атқару көзделетiн кепiлдемелер, кепiлдiктер және басқа мiндеттемелер беру;
шетелдiк валютамен айырбас операцияларын ұйымдастыру, соның iшiнде iшкi және шетелдiк банкаралық рыноктарда өз атынан, сондай-ақ клиенттердiң тапсырмасымен және есебiнен қолма-қол және аударма шетел валютасын сатып алу-сату; <*>
қолданылып жүрген заңдарда тыйым салынбайтын өзге де банктiк және қаржылық операциялар жүргiзу сияқты операция түрлерiн жүзеге асырады.
Ескерту. 10-тармақтың 1,2,5,6,12-абзацтарға өзгерiстер
енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1996.02.22. N 232 қаулысымен.
11. Банктiң клиенттермен және басқа контрагенттермен қарым-қатынастары шарттық негiзде құрылады.
12. Банк:
кредит берiлетiн кәсiпорындар мен ұйымдардан есептер мен баланстар және олардың төлем қабiлетiн, сондай-ақ берiлген кредиттердiң қамтамасыз етiлуiн растайтын құжаттар алуға;
Банктiң қатысуымен жүзеге асыру көзделетiн объектiлердiң құрылысы, оларды кеңейту, қайта құру және техникалық қайта жарақтандыру жөнiндегi жобалық шешiмдерге сараптау жүргiзiлуiн талап етуге;
кредит шартында көзделген мiндеттемелер бұзылған жағдайда, есеп берудiң дұрыс жасалмағаны немесе бухгалтерлiк есеп-қисаптың бетiмен жiберiлгенi ашылған жағдайда бұдан былай кредит берудi тоқтатуға, бұрын берiлген кредит сомасын мерзiмiнен бұрын өндiрiп алуға;
заңда белгiленген жағдайларда кәсiпорындар мен ұйымдарды төлем қабiлетi жоқ деп жариялауға, сондай-ақ оларды қайта құру туралы ұсыныстар енгiзуге құқылы.
IV. Банк қаражаты

13. Средства Банка могут быть собственными и заемными. К собственным средствам Банка относятся уставный и другие фонды, кредитные ресурсы, здание и иное имущество, переданное банку в собственность государством на правах владения, пользования и распоряжения.
14. Уставный фонд Банка определен в сумме 5 (пять) миллиардов тенге и полностью формируется Правительством.
Банк может быть преобразован в акционерное общество с привлечением акционеров в лице международных финансовых институтов, казахстанских и иностранных банков. <*>
Изменение размера уставного фонда осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.
Сноска. В абзаце втором исключены слова - постановлением Правительства РК от 22 февраля 1996 г. N 232, в абзаце первом исключены слова - постановлением Правительства РК от 16 апреля 1996 г. N 458.
15. Банк может брать займы у Правительства или, по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан, в иностранной валюте у зарубежных банков и других финансовых организаций, предоставляемых под гарантии Правительства для осуществления своих функций.
Кредиты банков и других финансовых организаций, не обеспеченные гарантией Правительства, привлекаются Банком самостоятельно.
Для мобилизации внутренних и внешних финансовых ресурсов Банк вправе выпускать облигации. Облигации внешнего займа могут быть гарантированы Правительством. <*>
Сноска. В абзаце третьем заменены слова - постановлением Правительства РК от 22 февраля 1996 г. N 232.
16. Бюджет Банка на каждый год утверждается Правлением по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
Банк вносит предложения Министерству финансов Республики Казахстан для согласования размеров правительственного займа, займа в иностранной валюте у иностранных банков и других финансовых организаций, выпуска облигаций внешнего займа, гарантированных Правительством, резервов по ним в республиканском бюджете.
V. Распределение чистого дохода
17. Чистый доход Банка формируется из доходов от всех видов его
деятельности, за вычетом отнесенных на себестоимость расходов, а
также установленных законодательством платежей.
Чистый доход Банка после утверждения годового отчета
распределяется решением Правления.
18. Банк имеет право из чистого дохода формировать резервный
фонд, фонды производственного и социального развития и другие фонды по
нормативам, утвержденным Правлением. Предназначение фондов, принципы
и цели их использования определяются Правлением Банка.
<*>
Сноска. Пункт 18 дополнен словами - постановлением
Правительства РК от 22 февраля 1996 г. N 232.
VI. Органы управления

13. Банк қаражаты меншiктiк және заем қаражаты болуы мүмкiн. Банктiң меншiктiк қаражатына жарғылық және басқа қорлар, кредит ресурстары, ғимарат және мемлекет иелену, пайдалану және билiк жүргiзу құқығымен Банктiң меншiгiне берген өзге де мүлiк жатады.
14. Банктiң Жарғылық қоры 5 (бес) миллиард теңге сомасында белгiленген және оны толығымен Үкiмет түзедi. <*>
Халықаралық қаржы институттары, қазақстандық және шетелдiк банктер атынан акционерлер тарту арқылы Банк акционерлiк қоғам болып қайта құрыла алады. <*>
Жарғылық қордың мөлшерiн өзгерту қолданылып жүрген заңдарда белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
Ескерту. 14-тармақтың 2-шi абзацынан сөздер алынып тасталды -
1996.02.22. N 232 қаулысымен.
Ескерту. 14-тармақтың 1-шi абзацына өзгерiс енгiзiлдi - ҚР
Үкiметiнiң 1996.04.16. N 458 қаулысымен. P960458_
15. Банк Үкiметтен немесе Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсiм бойынша шетелдiк банктерден және басқа қаржылық ұйымдардан өз қызметiн жүзеге асыру үшiн шет ел валютасымен заем ала алады, ол Үкiмет кепiлдiгiмен берiледi.
Банктер мен басқа қаржылық ұйымдардың Үкiмет кепiлдiгiмен қамтамасыз етiлмеген кредиттерiн Банк дербес тартады.
Iшкi және сыртқы қаржы ресурстарын жұмылдыру үшiн Банк облигациялар шығаруға құқылы. Сыртқы заем облигацияларына Үкiмет кепiлдiк беруi мүмкiн. <*>
Ескерту. 15-тармақтың 3-шi абзацына өзгерiс енгiзiлдi - ҚРМК-нiң
1996.02.22. N 232 қаулысымен.
16. Банктiң әрбiр жылға арналған бюджетiн Басқарма Қаржы министрлiгiмен келiсiм бойынша бекiтедi.
Үкiмет заемының, шетелдiк банктерден және басқа қаржылық ұйымдардан шет ел валютасымен алынатын заемның, Үкiмет кепiлдiк берген сыртқы заем облигацияларын шығарудың, олар бойынша республикалық бюджеттегi резервтердiң мөлшерiн келiсу үшiн Банк Қаржы министрлiгiне ұсыныстар енгiзедi.
V. Таза табысты бөлу
17. Банктiң таза табысы өзiндiк құнға жатқызылған шығындарды, сондай-ақ заңда белгiленген төлемдердi шығарып тастау арқылы оның қызметiнiң барлық түрлерiнен түсетiн кiрiстерден құралады.
Банктiң таза табысы жылдық есеп бекiтiлгеннен кейiн
Басқарманың шешiмiмен бөлiнедi.
18. Банктiң таза табыстан резервтiк қор, өндiрiстiк және
әлеуметтiк даму қорларын және Үкiмет бекiткен нормативтер бойынша
басқа қорлар құруға құқығы бар. Банктiң Басқармасы қорлардың
мiндетiн, оларды пайдаланудың принциптерi мен мақсаттарын
айқындайды.
<*>
Ескерту. 18-тармаққа толықтыру енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1996.
02.22. N 232 қаулысымен.
VI. Басқару органдары

19. Банк имеет структуру управления с вертикальной системой
подчинения.
Органами управления Банка являются Правление и Директорат.
20. Высшим органом управления Банка является Правление,
возглавляемое Председателем.
21. Правление состоит из девяти человек.
В состав Правления входят Председатель, пять его заместителей и
три представителя Правительства.
Персональный состав Правления утверждается Правительством.
Члены Правления освобождаются от исполнения своих обязанностей решением Правительства по представлению Председателя Правления и по согласованию с соответствующими органами, предложившими их кандидатуры.
22. Правление Банка: разрабатывает стратегию деятельности Банка в области финансирования и кредитования инвестиционных проектов в соответствии со структурной политикой Правительства Казахстана;
утверждает нормативные акты, касающиеся деятельности Банка;
рассматривает и утверждает ежегодный отчет Банка и его бюджет;
утверждает и освобождает от должности главного бухгалтера, директоров департаментов, руководство филиалов (представительств) и дочерних банков, а также структуру и штатное расписание Банка, его филиалов и дочерних банков;
принимает решения по предоставлению крупных кредитов, а также выдаче гарантий от имени Банка.
23. Правление вправе принимать решения по внесенным на его рассмотрение вопросам, если в заседании участвует не менее двух третей его членов. Каждый член Правления обладает одним голосом. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя Правления является решающим.
Председатель Правления не позднее чем в недельный срок вправе возвратить решение Правления со своими возражениями для повторного обсуждения и голосования. Если Правление двумя третями от общего числа членов Правления подтвердит принятое решение, Председатель Правления подписывает решение.
24. Заседания Правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
По просьбе не менее одной третьей членов Правления Председатель Правления вправе созывать членов Правления на внеочередные заседания.
Заседания Правления проводятся по уведомлениям, представленным не позднее чем за семь рабочих дней.
25. Председатель Правления назначается и освобождается от должности Указом Президента Республики Казахстан.
Председатель Правления несет полную ответственность за деятельность Банка в пределах своих полномочий.
Председатель Правления ведет заседания Директората.
Председатель Правления наделен полномочиями принимать оперативные и исполнительно-распорядительные решения по вопросам деятельности Банка, заключать от имени Банка договоры, представлять Банк во всех юридических процедурах. Выполнение данных полномочий Председатель Правления вправе самостоятельно возложить на доверенных лиц из числа служащих Банка.
Заместители Председателя Правления назначаются и освобождаются постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан.

19. Банктiң басқару құрылымы тiке бағыныстылық жүйесiмен
түзiледi.
Банктiң басқару органдары - Басқарма мен Директорат.
20. Банктi басқарудың жоғары органы - Төраға басшылық ететiн
Басқарма.
21. Басқарма тоғыз адамнан тұрады.
Басқарманың құрамына Төраға, оның бес орынбасары және
Үкiметтiң үш өкiлi кiредi.
Басқарманың дербес құрамын Үкiмет бекiтедi.
Басқарма мүшелерi Басқарма Төрағасының ұсынуы бойынша және олардың кандидатураларын ұсынған тиiстi органдармен келiсiм бойынша үкiмет шешiмiмен өз мiндеттерiн орындаудан босатылады.
22. Банк Басқармасы:
Қазақстан Үкiметiнiң құрылымдық саясатына сәйкес инвестициялық жобаларды қаржыландыру мен кредиттеу саласында Банк қызметiнiң стратегиясын талдап жасайды;
Банктiң қызметiне қатысты нормативтiк актiлердi бекiтедi;
Банктiң жыл сайынғы есебi мен бюджетiн қарап, бекiтедi;
бас бухгалтердi, департаменттердiң директорларын, филиалдардың, өкiлдiктердiң және еншiлес банктердiң басшылығын бекiтедi және оларды қызметтен босатады, сондай-ақ Банктiң, оның филиалдары мен еншiлес банктердiң құрылымы мен штат кестесiн бекiтедi;
ауқымды кредиттер беру, сондай-ақ Банктiң атынан кепiлдiк беру жөнiнде шешiмдер қабылдайды.
23. Егер мәжiлiске Басқарма мүшелерiнiң кемiнде үштен екiсi қатысса, Басқарма өзiнiң қарауына енгiзiлген мәселелер бойынша шешiмдер қабылдауға құқылы. Басқарманың әрбiр мүшесiнiң бiр дауысы болады. Шешiмдер жай көпшiлiк дауыспен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда Басқарма Төрағасының дауысы шешушi болып табылады.
Басқарма Төрағасы қайталап талқылау және дауыс беру үшiн Басқарманың шешiмiн бiр апталық мерзiмнен кешiктiрмей өз қарсылықтарымен бiрге қайтаруға құқылы. Егер Басқарма өз мүшелерiнiң жалпы санының үштен екiсi қабылдаған шешiмдi айғақтаса, Басқарма Төрағасы шешiмге қол қояды.
24. Басқарманың мәжiлiстерi қажетiне қарай, бiрақ әрi кеткенде тоқсан сайын рет өткiзiледi.
Басқарма мүшелерiнiң кемiнде үштен бiрiнiң өтiнiшi бойынша Басқарма Төрағасы Басқарма мүшелерiн кезектен тыс мәжiлiске шақыруға құқылы. Басқарма мәжiлiстерi жетi жұмыс күнiнен кешiктiрiлмей берiлген хабар бойынша өткiзiледi.
25. Басқарманың Төрағасы Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығымен тағайындалады және қызметтен босатылады.
Басқарманың Төрағасы өз өкiлеттiгi ауқымында Банк қызметi үшiн толық жауап бередi.
Басқарма Төрағасы Директораттың мәжiлiстерiн жүргiзедi.
Басқарма Төрағасының Банк қызметiнiң мәселелерi бойынша жедел және атқарушы-өкiмдi шешiмдер қабылдау, Банктiң атынан шарттар жасасу, барлық заңдық үрдiстерде Банктiң атынан өкiлдiк ету өкiлеттiгi берiлген. Басқарма Төрағасы аталған өкiлеттiктi атқаруды Банк қызметкерлерi iшiнен сенген адамдарына дербес жүктеуге құқылы.
Басқарма Төрағасының орынбасарлары Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысымен тағайындалады және қызметтен босатылады.

26. Органом оперативного управления Банком является Директорат.
Директорат в соответствии с настоящим Уставом принимает решения по всем вопросам, находящимся в ведении Банка, за исключением тех вопросов, которые входят в компетенцию Правления и Председателя Правления.
Заседания Директората проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
Персональный состав Директората утверждается Правлением по представлению Председателя Правления. Заместители Председателя Правления входят в состав Директората по должности.
27. В целях выполнения поставленных задач Банк создает свои филиалы, представительства и дочерние банки как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами в установленном порядке.
Филиалы, представительства Банка не являются юридическими лицами и не имеют самостоятельного баланса. Составляемые ими отдельные балансы хозяйственной деятельности включаются в ежедневный консолидированный баланс Банка.
Филиалы, представительства и дочерние банки осуществляют
свою деятельность в пределах прав, делегированных им Банком, и
в соответствии с Положениями об этих учреждениях, утвержденными
Правлением.
Деятельность филиалов, представительств и дочерних банков,
открытых за рубежом, регулируется законодательством страны
местонахождения.
<*>
Сноска. В пункте 27 исключены слова - постановлением
Правительства РК от 22 февраля 1996 г. N 232.
VII. Учет и отчетность
28. Операционный (финансовый) год Банка начинается 1 января и
заканчивается 31 декабря.
29. Годовой баланс, отчет о доходах и расходах после их
утверждения Правлением представляются в Национальный банк и
Министерство финансов Республики Казахстан.
30. С целью подтверждения достоверности баланса Банка и
законности всех его операций ежегодно проводится независимый аудит
Банка.
Выбор республиканских и зарубежных аудиторских фирм для
проведения аудита осуществляется решением Правления.
После подтверждения независимым аудитом годовой баланс Банка
публикуется в печати.
31. Надзор за деятельностью Банка осуществляется в соответствии
с действующим законодательством.
VIII. Ликвидация и реорганизация
32. Ликвидация и реорганизация Банка осуществляется в
соответствии с действующим законодательством.
Приложение
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. N 1208
Состав Правления государственного
Экспортно-импортного банка Республики Казахстан
<*>
Сноска. Состав Правления изменен - постановлениями Правительства
РК от 12 февраля 1996 г. N 191, от 1 ноября 1996 г. N 1335
P961335_
;
от 27 марта 1997 г. N 429
P970429_
; от 1 июля 1998 г. N 620
Р980620_
.
Изтелеуов Б.И.             - Председатель Правления
Ержанов О.С.               - вице-Министр финансов Республики
Казахстан
Шукеев У.Е.                - Министр экономики Республики
Казахстан
Жакселеков Т.Е.            - заместитель Председателя Правления
государственного
Экспортно-импортного банка РК
Туртаев А.К.               - заместитель Председателя Правления
государственного
Экспортно-импортного банка РК
Калмурзаев С.С.            - Директор Департамента управления
государственным имуществом и
активами Министерства финансов РК
Абитаев Е.А.               - вице-Министр энергетики, индустрии
и торговли Республики Казахстан

26. Банктiң жедел басқару органы - Директорат болып табылады.
Директорат осы Жарғыға сәйкес Банк қарауына жататын барлық мәселелер бойынша шешiмдер қабылдайды, бұларға Басқарма мен Басқарма Төрағасының құзырына кiретiн мәселелер қосылмайды.
Директорат мәжiлiстерi қажетiне қарай, бiрақ әрi кеткенде айына бiр рет өткiзiледi.
Директораттың дербес құрамын басқарма Төрағасының ұсынуы бойынша Басқарма бекiтедi. Басқарма Төрағасының орынбасарлары лауазымы бойынша Директораттың құрамына кiредi.
27. Қойылған мiндеттердi атқару мақсатында Банк белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы аумағында да, одан тысқары жерлерде де өз филиалдарын, өкiлдiктерiн және еншiлес банктердi құрады. Банктiң филиалдары, өкiлдiктерiн және еншiлес банктердi құрады. Банктiң филиалдары, өкiлдiктерi заңды тұлғалар болып табылмайды және олардың дербес балансы болмайды. Шаруашылық қызметтiң олар жасайтын жекелеген баланстары Банктiң күн сайынғы жиынтық балансына қосылады.
Филиалдар, өкiлдiктер және еншiлес банктер өз қызметiн оларға
Банк берген құқықтар ауқымында және осы мекемелер туралы Басқарма
бекiткен ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Банктiң шет елдерде ашылған филиалдарының, өкiлдiктерiнiң және
еншiлес банктердiң қызметi олар орналасқан елдердiң заңдарымен
реттеледi.
<*>
Ескерту. 27-тармақтан сөздер алынып тасталды - ҚРМК-нiң 1996.
02.22. N 232 қаулысымен.
VII. Есепке алу және есеп беру
28. Банктiң операциялық (қаржылық) жылы 1 қаңтарда басталып,
31 желтоқсанда аяқталады.
29. Жылдық баланс, кiрiс-шығыс туралы есеп оларды Басқарма бекiткеннен кейiн Ұлттық банкке және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне тапсырылады.
30. Банк балансының дұрыстығы мен оның барлық
операцияларының заңдылығын растау мақсатында жыл сайын Банкке
тәуелсiз аудит өткiзiлiп отырады.
Аудит өткiзу үшiн республикалық және шетелдiк аудиторлық
фирмаларды таңдау Басқарманың шешiмiмен жүзеге асырылады.
Тәуелсiз аудит айғақтағаннан кейiн Банктiң жылдық балансы
баспасөзде жарияланады.
31. Банктiң қызметiн қадағалау қолданылып жүрген заңдарға
сәйкес жүзеге асырылады.
VIII. Тарату және қайта құру
32. Банктi тарату және қайта құру қолданылып жүрген заңдарға
сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 31 тамыздағы
N 1208 қаулысына
Қосымша
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк
Экспорт-импорт банкi Басқармасының құрамы
Iзтiлеуов Б.I.               - Басқарма төрағасы
<*>
Жақсылықов Т.Е.              - Қазақстан Республикасының
мемлекеттiк Экспорт-импорт
банкi басқармасы төрағасының
орынбасары
<*>
Ержанов О.С.                 - Қазақстан Республикасының
Қаржы вице-министрi
<*>
Шөкеев Ө.Е.                  - Қазақстан Республикасының
Экономика министрi
<*>
<*>
Тортаев А.К.                 - Қазақстан Республикасының мемлекеттiк
Экспорт-импорт банкi басқармасы
төрағасының орынбасары
<*>
Қалмырзаев С.С.              - Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлiгi Мемлекеттiк мүлiк пен
активтердi басқару департаментiнiң
директоры
<*>
<*>
Әбiтаев Е.Ә.                 - Қазақстан Республикасының Энергетика,
индустрия және сауда вице-министрi
<*>
Ескерту. Қосымшаға өзгерiс енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1996.02.12.
N 191 қаулысымен.
P960191_
ЕСКЕРТУ. Қосымшаға өзгерiс енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң 1996.11.01.
N 1335 қаулысымен.
P961335_
ЕСКЕРТУ. Қосымшаға өзгерiс енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң 1997.03.27.
N 429 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Қосымшаға өзгерiс енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.01.
N 620 қаулысымен.
P980620_