О мерах по регулированию численности отдельных видов хищников в республике
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 5 сентября 1995 г. N 1230
Учитывая возрастающие масштабы экономического урона, наносимого волками и шакалами сельскому хозяйству, и необходимость проведения мероприятий по борьбе с ними Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Главам областных и районных администраций предусматривать в сметах расходов фондов охраны природы средства на организацию борьбы с волками и шакалами.
2. Главам областных и районных администраций, Обществу охотников и рыболовов Республики Казахстан, Государственной акционерной компании "Зергер":
принять необходимые меры по обеспечению отстрела волков и шакалов с учетом сохранения экобиологического равновесия;
предусмотреть в целях материальной заинтересованности охотопользователей и охотников выплату премиальных вознаграждений за каждого добытого хищника (без стоимости шкуры) в размере не ниже 2000 тенге за взрослого волка, 800 тенге за волчонка и 600 тенге за шакала.
3. Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан обеспечить выдачу лицензий охотопользователям на экспорт сырья охотничьего промысла волков и шакалов, товаров народного потребления и другой охотничьей продукции.
4. Главам областных администраций, Министерству экологии и биоресурсов Республики Казахстан, Обществу охотников и рыболовов Республики Казахстан, государственной акционерной компании "Зергер" активизировать организацию иностранной охоты на волков и шакалов.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на глав областных администраций и Министерство экологии и биоресурсов Республики Казахстан.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Республикадағы жыртқыштардың жекелеген түрлерiнiң санын реттеу жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 5 қыркүйек N 1230
Қасқырлар мен шиебөрiлердiң ауыл шаруашылығына тигiзген экономикалық шығын ауқымының ұлғайғанын және олармен күресу жөнiнде шаралар жүргiзудiң қажеттiгiн ескерiп Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Облыстар мен аудандардың әкiмдерi табиғат қорғау қорларының шығыстар сметасында қасқырлар мен шиебөрiлерге қарсы күрестi ұйымдастыруға қаражат көздесiн.
2. Облыстар мен аудандардың әкiмдерi, Қазақстан Республикасының Аңшылар мен балықшылар қоғамы, "Зергер" мемлекеттiк акционерлiк компаниясы:
экобиологиялық тепе-теңдiктiң сақталуын ескерiп, қасқырлар мен шиебөрiлердi атуды қамтамасыз ету жөнiнде қажеттi шаралар қабылдасын;
аңшылар мен аңға шығушыларды материалдық ынталандыру мақсатында әрбiр олжаланған жыртқыш үшiн (терiсiнiң құнынсыз) ересек қасқырға кемiнде 2000 теңге, бөлтiрiгiне 800 теңге және шиебөрiге 600 теңге мөлшерiнде сыйақы көздесiн.
3. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi қасқырлар мен шиебөрiлерге аңшылық кәсiпшiлiктiң шикiзатын, халық тұтынатын тауарларды және басқа да аңшылық өнiмдердi экспорттауға аңға шығарушыларға лицензия берiлуiн қамтамасыз етсiн.
4. Облыстардың әкiмдерi, Қазақстан Республикасының Экология және биоресурстар министрлiгi, Қазақстан Республикасының Аңшылар және балықшылар қоғамы, "Зергер" мемлекеттiк акционерлiк компаниясы қасқырлар мен шиебөрiлерге шетелдiк аңшылықты
ұйымдастыруды жандандырсын.
5. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау облыстардың
әкiмдерi мен Қазақстан Республикасының Экология және биоресурстар
министрлерiне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi