О ставках таможенных платежей
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 1995 г. N 1479. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 8 июля 2003 года N 669
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 20 июля 1995 г. N 2368 "О таможенном деле в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить ставки таможенных платежей согласно приложению.
2. Установить, что порядок взимания таможенных платежей определяет Таможенный комитет Республики Казахстан по согласованию с Правительством.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 7 ноября 1995 г. N 1479
СТАВКИ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
Сноска. Внесены изменения постановлением Правительства РК от 28 августа 1996 г. N 1061   ; от 8 апреля 1999 г. N 380 ; от 13 января 2000 г. N 63 ; от 11 апреля 2002 г. N 415
--------------------------------------------------------------------
Наименование платежа            !Ставка за оказанные
!услуги в % от таможенной
!стоимости и в ЕВРО
--------------------------------------------------------------------
1               !            2
--------------------------------------------------------------------
Таможенные сборы за таможенное оформление
товаров, перемещаемых через таможенную
границу юридическими и физическими лицами           0,2 %
Таможенные сборы за таможенное оформление           0,4 %
товаров и транспортных средств вне
определенных для этого мест и вне времени
работы таможенных органов
Таможенные сборы за таможенное         5 ЕВРО за товарную партию
оформление товаров для демонстрации
на выставках, ярмарках, конкурсах,
съездах, симпозиумах, семинарах,
международных встречах и других
подобных мероприятиях (за исключением
выставок в местах осуществления
производственной или иной
коммерческой деятельности, проводимых
с целью продажи ввезенных (вывезенных)
товаров), а также вспомогательное
оборудование и материалы,
предназначенные для использования при
демонстрации товаров либо в ходе
международных встреч, конференций и
конгрессов
Таможенные сборы за хранение товаров          0,04 ЭКЮ за 1 кг
на складах временного хранения, учреждаемых   брутто в сутки
таможенными органами, кроме товаров по код
ТН ВЭД (СНГ) 1001-1109 - 0,2% от таможенной
стоимости товара в сутки
За хранение транспортных средств,             3 ЭКЮ за единицу
перемещаемых в качестве товара                в сутки
Таможенные сборы за хранение товаров на       0,02 ЭКЮ за 1 кг
таможенных складах, учреждаемых таможенными   брутто в сутки
органами
из них:
в специальных приспособленных помещениях      0,03 ЭКЮ за 1 кг
(с использованием специфического              брутто в сутки
оборудования, созданием особого
температурного режима и т.д.)
за хранение транспортных средств,             3 ЭКЮ за единицу
перемещаемых в качестве товара                в сутки
Таможенные сборы за таможенное          5 расчетных показателей
сопровождение товаров                   на расстояние до 50 км
10 расчетных показателей на
расстояние от 50 до 200 км
15 расчетных показателей на

Кеден төлемдерiнiң ставкалары туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1995 жылғы 7 қарашадағы N 1479. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 8 шілдедегі N 669 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 20 шiлдедегi N 2368 Заң күшi бар Жарлығын жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Кеден төлемдерiнiң ставкалары қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Кеден комитетi Үкiметпен келiсiп
кеден төлемдерiн алу тәртiбiн айқындайды деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1995 жылғы 7 қарашадағы
N 1479 қаулысына
қосымша
Кеден төлемдерiнiң ставкалары
________________________________________________________________
Төлемнiң атауы                    Көрсетiлген қызмет үшiн
кеден құнының % - нен
және ЕВРО ставкасы
________________________________________________________________
1                                    2
_________________________________________________________________
Заңды тұлғалар мен жеке адамдардың
кеден шекарасы арқылы өткiзетiн
тауарлардың кедендiк ресiмдемесi                  0,2 %
үшiн кеден алымы
оның iшiнде:
Тауарлар мен көлік құралдарын ол
үшін белгіленген жерден тыс және
кеден органдарының жұмыс уақытынан           0,4%
тыс кедендік ресімдеу үшін кеден
алымдары
Кеден органдары құрған уақытша сақтау
қоймаларында тауарлардың сақталғаны      тәулiгiне 1 кг жалпы
үшiн кеден алымы  СЭҚ ТН (ТМД) коды      салмағы үшiн 0,04 экю
1001-1109 тауарлардан басқасы тәулiгiне
тауардың кедендiк құнының 0,2 %
Тауар ретiнде өткiзiлетiн көлiк          тәулiгiне бiреуiне
құралдарының сақталғаны үшiн             3 экю
Кеден органдары құрған кеден
қоймаларында тауарлардың сақталғаны      тәулiгiне 1 кг жалпы
үшiн кеден алымы                         салмағы үшiн 0,02 экю
оның iшiнде:
бейiмдетiлген арнайы үй-жайларда
/арнайы жабдықтар пайдаланылған,         тәулiгiне 1 кг жалпы
айрықша қолайлы жылу режимi жасалған     салмағы үшiн 0,03 экю
және т.с./
тауар ретiнде өткiзiлетiн көлiк          тәулiгiне бiреуiне
құралдарының сақталғаны үшiн             3 экю
Тауарларды кедендік еріп жүруге          50 км дейін
арналған кеден алымдары                  қашықтыққа 5 есептік
көрсеткіш
509-ден 200 км дейін
қашықтыққа 10 есептік
көрсеткіш

расстояние от 200 до 400 км
20 расчетных показателей на
расстояние от 400 до 600 км
25 расчетных показателей на
расстояние от 600 до 800 км
30 расчетных показателей на
расстояние от 800 до 1000 км
35 расчетных показателей на
расстояние от 1000 до 1500 км
40 расчетных показателей на
расстояние от 1500 до 2000 км
50 расчетных показателей на
расстояние свыше 2000 км
Сборы за выдачу лицензии на учреждение
таможенного склада площадью:
до 1000 м 2    включительно                 9000 ЭКЮ
от 1000 до 2000 м 2   включительно         14000 ЭКЮ
свыше 2000 м 2   включительно              19000 ЭКЮ
Сборы за выдачу лицензии на учреждение        20000 ЭКЮ
магазина беспошлинной торговли
Сборы за выдачу лицензии на учреждение
свободного склада площадью:
до 1000 м 2                                19000 ЭКЮ
свыше 1000 м 2                             28000 ЭКЮ
Сборы за выдачу лицензии на учреждение
склада временного хранения                   8000 ЭКЮ
Сборы за выдачу лицензии на осуществление
деятельности в качестве таможенного брокера  5000 ЭКЮ
Сборы за выдачу лицензии на осуществление
деятельности в качестве таможенного
перевозчика                                  5000 ЭКЮ
Сборы за выдачу квалификационного
аттестата специалиста по таможенному
оформлению                                    200 ЭКЮ
Плата за принятие предварительного решения     50 ЭКЮ

200-ден 400 км дейін
қашықтыққа 15 есептік
көрсеткіш
400-ден 600 км дейін
қашықтыққа 20 есептік
көрсеткіш
600-ден 800 км дейін
қашықтыққа 25 есептік
көрсеткіш
800-ден 1000 км дейін
қашықтыққа 30 есептік
көрсеткіш
1000-нан 1500 км дейін
қашықтыққа 35 есептік
көрсеткіш
1500-ден 2000 км дейін
қашықтыққа 40 есептік
көрсеткіш
2000-ден жоғары
қашықтыққа 50 есептік
көрсеткіш
Алаңының көлемi мынадай кеден
қоймасын құруға лицензия берiлгенi
үшiн алым:
1000 м.кв дейiн қоса алғанда                 9000 экю
1000-нан 2000 м.кв дейiн қоса алғанда       14000 экю
2000 м.кв аса қоса алғанда                  19000 экю
Бал салығынсыз сауда жасайтын дүкен
құруға лицензия үшiн алым                    20000 экю
Алаңының көлемi мынадай бос қойма
құруға лицензия берiлгенi үшiн алым:
1000 м.кв дейiн                             19000 экю
1000 м.кв аса                               28000 экю
Уақытша сақтау қоймасын құруға
лицензия берiлгенi үшiн алым                  8000 экю
Кеден брокерi ретiнде қызметтi
iстеуге лицензия берiлгенi үшiн               5000 экю
алым
Кеден тасымалдаушысы ретiнде қызмет
iстеуге лицензия берiлгенi үшiн алым          5000 экю
Кедендiк ресiмдеу бойынша маманның
бiлiктiлiк аттестаты берiлгенi үшiн            200 экю
алым
Алдын-ала қабылданған шешiм үшiн төлем          50 экю
Көрмелерде, жәрмеңкелерде, байқау-
ларда, съездерде, симпозиумдарда,
семинарларда, халықаралық кездесу-           тауардың партиясы үшін
лерде және басқа да осындай                      5 ЕВРО
ЕСКЕРТУ. Қосымшаға өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Үкіметінiң 1996.08.28. N 1061 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Қосымша сөздермен толықтырылды - ҚР Үкіметінiң 1999.04.08. N 380 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Қосымша өзгерді және толықтырылды - ҚР Үкіметінiң 2000.01.13. N 63 қаулысымен.
Ескерту. Қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.04.11. N 415 қаулысымен.