Об утверждении Перечня общераспространенных полезных ископаемых
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1996 года № 645. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 397
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.04.2011 № 397 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 27 января 1996 г. N 2828 "О недрах и недропользовании" Правительство Республики Казахстан постановляет: см.Z100291
1. Утвердить Перечень общераспространенных полезных ископаемых (прилагается).
2. Акимам областей при подготовке и выдаче лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых в коммерческих целях руководствоваться названным Перечнем.
3. Компетентным органам по заключению и исполнению контрактов с недропользователями на добычу в коммерческих целях общераспространенных полезных ископаемых обеспечить подготовку контрактов, их подписание и исполнение.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 мая 1996 г. N 645
Перечень
общераспространенных полезных ископаемых
Вулканические пористые породы (туфы, шлаки, пемзы)
Вулканические водосодержащие стекла и стекловидные породы
(перлит, обсидиан)
Галька и гравий, гравийно-песчаная смесь
Глиноземсодержащие породы (полевой шпат, пегматит)
Гипс, гипсовой камень, ангидрит, гажа
Глина и глинистые породы (огнеупорные, тугоплавкие и
легкоплавкие глины, суглинки, аргиллиты, алевролиты, глинистые
сланцы, каолин)
Карбонатные породы (известняки, доломиты,
известняково-доломитовые породы, мел, мергель, мергельно-меловые
породы)
Кремнистые породы (трепел, опоки, диатомит)
Кварцево-полевошпатовые породы
Камень бутовый
Осадочные, изверженные и метаморфические породы (гранит,
базальт, диабаз, мрамор)
Песок (строительный, кварцевый, кварцево-полевошпатовый)
Песчаник
Природные пигменты
Ракушечник
Соль поваренная

Кең таралған пайдалы қазбалардың Тiзбесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 27 мамырдағы N 645 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 397 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.04.07 № 397 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 27 қаңтардағы N 2828 Заң күшi бар Жарлығын жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi: Z100291 қараңыз
1. Кең таралған пайдалы қазбалардың тiзбесi бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
2. Облыстардың әкiмдерi кең таралған пайдалы қазбалардыкоммерциялық мақсатта өндiруге лицензия әзiрлеу және беру кезiндеаталған Тiзбенi басшылыққа алсын.
3. Жер қойнауын пайдаланушылармен контракт жасау және орындаужөнiндегi құзыреттi органдар кең таралған пайдалы қазбалардыкоммерциялық мақсатта өндiруге контрактiлердi әзiрлеудi және оларғақол қою мен орындауды қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 27 мамырдағы
N 645 қаулысымен
бекiтiлген
Кең таралған пайдалы қазбалардың
Тiзбесi
Жанартаулық кеуектi жыныстар (туф, шлак, пемза)
Жанартаулық құрамында су бар шынылар, шыны тәрiздес жыныстар
(перлит, обсидиан)
Галька және гравий, гравийлi-құмды қоспа
Құрамында глинозем бар жыныстар (далалық шпат, пегматит)
Гипс, гипстi тас, ангидрит, гажа
Құрамында жыныстар бар глинозем (отқа төзiмдi, балқуы қиын және
тез балқитын саздар, суглинка, аргиллиттер, алевролиттер, сазды тақта
тастар, каолин)
Карбонатты жыныстар (iзбестi тас, доломиттер, әк тасты-доломиттi
жыныстар, бор, мергель, мергель-борлы жыныстар)
Кремнийлi жыныстар (трепел, опока, диатомит)
Кварцты-далалық шпатты жыныстар
Бут тастар
Тұнба, жанартау атқылаудан және метаморфалық жыныстар (гранит,
базальт, диабаз, мрамор)
Құм (құрылыстық, кварцты, кварцты-далалық шпатты)
Құмдақ
Табиғи пигмент
Ұлутас
Ас тұзы