Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 1997 г. N 1268. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 12 ноября 1997 г. N 1556 ~P971556
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 19 мая 1997 г. Z970111_ "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 20 мая 1993 г. N 409 P930409_ "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 18, ст. 214).
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 октября 1997 г. N 1412 P971412_ .
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 августа 1997 г. N 1268
ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(Минздрав)
I. Общие положения
1. Министерство здравоохранения Республики Казахстан (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан.
Министерство осуществляет руководство в области охраны здоровья граждан, а также в пределах, предусмотренных законодательством, - межотраслевую координацию по вопросам, входящим в его компетенцию.
2. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением, а также приказами Министра здравоохранения.
3. Финансирование расходов на содержание аппарата Министерства осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание центральных исполнительных органов.
4. Структура и штатная численность Министерства определяются
Правительством Республики Казахстан.
5. Министерство является юридическим лицом, имеет счета в банке,
печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и
своим наименованием на казахском и русском языках.
II.Основные задачи, функции и права Министерства
6. Основными задачами Министерства являются:
проведение единой государственной политики охраны здоровья
граждан;
руководство в области охраны здоровья граждан, осуществление
межотраслевой координации, а также взаимодействие с общественными
организациями по реализации государственных, целевых и комплексных
программ по охране здоровья граждан;
осуществление реформы здравоохранения;
прогнозирование и развитие медицинской и фармацевтической науки;
создание и развитие медицинской и фармацевтической
промышленности;
подготовка и переподготовка кадров;
организация и развитие международного сотрудничества.

Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 19 тамыз N 1268. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1997.11.12. N 1556 қаулысымен. ~P971556
"Қазақстан Республикасындағы азаматтардың денсаулығын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 19 мамырдағы Заңын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi туралы
қоса берiлiп отырған Ереже бекiтiлсiн.
2. "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi
туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер
Кабинетiнiң 1993 жылғы 20 мамырдағы N 409 қаулысының (Қазақстан
Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 18, 214-құжат) күшi жойылған деп
танылсын.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1997.10.03. N 1412
қаулысымен.
P971412_
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 19 тамыздағы
N 1268 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау
министрлiгi (Денсаулықминi) туралы
ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi (бұдан әрi - Министрлiк) Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы болып табылады.
Министрлiк азаматтардың денсаулығын сақтау саласындағы басшылықты, сондай-ақ заңдарда көзделген шекте - өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша салааралық үйлестiрудi жүзеге асырады.
2. Министрлiк өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, осы Ережеге, сондай-ақ Денсаулық сақтау министрiнiң бұйрықтарына сәйкес жүзеге асырады.
3. Министрлiк аппаратын ұстауға арналған шығыстарды қаржыландыру
республикалық бюджетте орталық атқарушы органдарды ұстауға көзделген
қаржының есебiнен жүзеге асырылады.
4. Министрлiктiң құрылысы мен штаттық санын Қазақстан
Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
5. Министрлiк заңды тұлға болып табылады, оның банктерде
шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк елтаңбасы бейнеленген
және өз атауы қазақ және орыс тiлдерiнде жазылған мөрi болады.
II. Министрлiктердiң негiзгi мiндеттерi,
функциялары мен құқықтары
6. Министрлiктiң негiзгi мiндеттерi:
азаматтардың денсаулығын сақтаудың бiрыңғай мемлекеттiк саясатын
жүргiзу;
азаматтардың денсаулығын сақтау саласында басшылық жасау,
салааралық үйлестiрудi iске асыру, сондай-ақ азаматтардың денсаулығын
сақтау жөнiндегi мемлекеттiк, нысаналы және кешендi бағдарламаларды
iске асыру бойынша қоғамдық ұйымдармен өзара iс-қимыл жасау;
денсаулық сақтауды реформалауды жүзеге асыру;
медициналық және фармацевтикалық ғылымды бағдарлау және дамыту;
медициналық және фармацевтiк өнеркәсiптi құру және дамыту;
кадрларды даярлау мен қайта даярлау;
халықаралық ынтымақтастықты ұйымдастыру мен дамыту болып
табылады.

7. Министерство в соответствии с возложенными задачами:
определяет меры по развитию здравоохранения, фармацевтической и
медицинской промышленности;
участвует в разработке государственных социально-экономических и научно-технических программ и индикативных планов;
совершенствует организацию и управление здравоохранением в соответствии с приоритетными направлениями развития отрасли;
осуществляет научное обоснование, разработку и контроль за выполнением государственных программ в сфере здравоохранения;
разрабатывает основные направления реформирования здравоохранения, осуществляет меры по их реализации и контролю за ходом выполнения;
руководит деятельностью республиканских медицинских, учебных, научных и научно-исследовательских организаций;
осуществляет через местные исполнительные органы координацию и контроль за деятельностью территориальных органов и организаций здравоохранения независимо от форм собственности;
участвует в разработке и реализации программ разгосударствления и приватизации объектов здравоохранения;
анализирует и обобщает практику применения законодательства в сфере здравоохранения, разрабатывает предложения по его совершенствованию, участвует в подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, вносит их на рассмотрение Правительства Республики Казахстан;
участвует в подготовке республиканского бюджета отрасли здравоохранения;
осуществляет финансирование подведомственных учреждений и организаций за счет средств республиканского бюджета;
определяет совместно с Фондом обязательного медицинского страхования базовую программу обязательного медицинского страхования;
в установленном порядке вносит предложения по привлечению и использованию иностранных кредитов и инвестиций в сфере здравоохранения;
обеспечивает развитие приоритетных направлений медицинской науки, организует внедрение результатов научных исследований и разработок в практику здравоохранения;
осуществляет мероприятия по оптимизации сети и совершенствованию структуры научно-исследовательских учреждений здравоохранения;
разрабатывает квалификационные требования к специалистам, типовые учебные программы и планы высших и среднеспециальных медицинских учебных заведений и других учреждений, осуществляющих подготовку медицинских кадров, порядок нострификации и утверждает их в установленном порядке;
организует и проводит подготовку и переподготовку медицинских и фармацевтических кадров, в том числе кадров высшей квалификации, осуществляет в установленном порядке аттестацию работников здравоохранения;
организует и осуществляет выдачу лицензий на право занятия видами деятельности, лицензирование которых законодательством отнесено к компетенции Министерства;
в установленном законодательством порядке согласовывает в пределах своей компетенции с уполномоченным Правительством Республики Казахстан органом - лицензиаром решения о выдаче лицензий на экспорт и импорт товаров;
принимает участие в аттестации лечебно-профилактических организаций всех форм собственности, медицинских учебных заведений и курсов повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников, органов по сертификации и стандартизации лекарственных средств и медицинской техники, органов инспекционного контроля, контрольно-аналитических лабораторий (центров) по контролю за качеством медицинской и фармацевтической продукции;
руководит деятельностью учреждений санитарно-эпидемиологической службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и радиационной безопасности на территории республики;
организует охрану территории республики от завоза и распространения карантинных заболеваний, санитарный контроль за поставкой и реализацией продукции, закупаемой за рубежом, в порядке, установленном законодательством;
организует взаимодействие по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на ведомственных объектах санитарно-эпидемиологического надзора республики;
разрабатывает и утверждает санитарные правила и нормы, гигиенические нормативы;
организует и осуществляет государственный контроль за фармацевтической деятельностью, безопасностью, эффективностью и качеством лекарственных средств, осуществляет их сертификацию;
организует и осуществляет экспертизу новых лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, изделий и техники медицинского назначения, продуктов лечебно-профилактического питания, их регистрацию и выдачу разрешения на применение в медицинской практике на территории Республики Казахстан;
разрабатывает и утверждает нормативно-техническую документацию по лекарственным средствам, изделиям и технике медицинского назначения;
создает Государственную Фармакопею и Государственный Реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
участвует в проведении технических испытаний новых изделий медицинской техники, выпускаемых предприятиями всех форм собственности на территории республики;
организует совместно с заинтересованными министерствами, государственными комитетами и организациями любых форм собственности производства по выпуску лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, изделий и техники медицинского назначения, продуктов лечебно-профилактического питания;
определяет порядок проведения доклинических и клинических испытаний новых лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, изделий и техники медицинского назначения, продуктов лечебно-профилактического питания, методов диагностики и лечения и оформления разрешения к применению их в медицинской практике на территории республики;
разрабатывает предложения по социальной защите работников здравоохранения;
готовит предложения по совершенствованию системы оплаты труда работников здравоохранения, научных и научно-педагогических кадров;
координирует деятельность ведомственных медико-санитарных служб;
способствует развитию материально-технической базы учреждений здравоохранения;
осуществляет государственные закупки товаров, работ (услуг) в порядке, установленном законодательством; способствует лекарственному обеспечению организаций здравоохранения и населения;
анализирует состояние здоровья населения, проводит мероприятия по разработке и организации единой системы медико-статистической и научно-медицинской информации, совершенствованию учетно-отчетной документации;
участвует в изучении курортных ресурсов и совершенствовании санаторно-курортного дела;
оказывает поддержку в развитии предпринимательства, малого и среднего бизнеса в сфере здравоохранения;
взаимодействует с общественными организациями и объединениями в области охраны здоровья граждан;
участвует в подготовке проектов международных договоров и соглашений;
подписывает по поручению Правительства международные договоры Республики Казахстан;
организует взаимодействие и сотрудничество с международными организациями в сфере своей деятельности;
организует обмен информацией и специалистами с иностранными государствами, с которыми Республика Казахстан заключила соответствующие международные договоры, и международными организациями, членом которых является Республика Казахстан;
осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, Президентом и Правительством Республики Казахстан.

7. Министрлiк жүктелген мiндеттерге сәйкес:
денсаулық сақтауды, фармацевтика мен медицина өнеркәсiбiн дамыту
жөнiндегi шараларды белгiлейдi;
мемлекеттiк әлеуметтiк-экономикалық және ғылыми-техникалық бағдарламалар мен индикативтiк жоспарларды әзiрлеуге қатысады;
денсаулық сақтауды ұйымдастыру мен басқаруды сала дамуының басым бағыттарына сәйкес жетiлдiредi;
денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттiк бағдарламалардың ғылыми негiздемесiн, әзiрлемесi мен орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
денсаулық сақтауды, реформалаудың басты бағыттарын әзiрлейдi, олардың iске асырылуы мен орындалу барысына бақылау жөнiндегi шараларды жүзеге асырады;
республикалық медициналық, оқу, ғылыми және ғылыми-зерттеу ұйымдарының қызметiне басшылық жасайды;
жергiлiктi атқарушы органдар арқылы меншiк нысандарына қарамастан, аумақтық денсаулық сақтау органдары мен ұйымдарының қызметiн үйлестiрудi және бақылауды жүзеге асырады;
денсаулық сақтау объектiлерiн мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiру бағдарламаларын әзiрлеу мен iске асыруға қатысады;
денсаулық сақтау саласында заңдардың қолданылу практикасын талдайды және қорытады, оны жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi, заң және өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлеуге қатысады, олардың Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қарауына енгiзедi;
денсаулық сақтау саласының республикалық бюджетiн дайындауға қатысады;
республикалық бюджеттiң қаражаты есебiнен ведомстволық бағыныстағы мекемелер мен ұйымдарды қаржыландыруды жүзеге асырады;
мiндеттi медициналық сақтандыру қорымен бiрлесе отырып, мiндеттi медициналық сақтандырудың базалық бағдарламасын айқындайды;
денсаулық сақтау аясында шетелдiк несиелер мен инвестицияларды тарту және пайдалану жөнiнде белгiленген тәртiппен ұсыныстар енгiзедi;
медициналық ғылымның басым бағыттарын дамытуды қамтамасыз етедi, ғылыми зерттеулер мен әзiрлемелердiң нәтижелерiн денсаулық сақтау практикасына енгiзудi ұйымдастырады;
денсаулық сақтаудың ғылыми-зерттеу мекемелерiнiң жүйелерiн оңтайландыру мен құрылымын жетiлдiру шараларын жүзеге асырады;
мамандарға қойылатын бiлiктiлiк талаптарын медицина кадрларын даярлайтын жоғары және арнаулы орта медициналық оқу орындарының және басқа да мекемелердiң үлгiлiк оқу бағдарламалары мен жоспарларын, нострификациялау тәртiбiн әзiрлейдi және оларды белгiленген тәртiппен бекiтедi;
медициналық және фармацевтикалық кадрларды, оның iшiнде жоғары бiлiктi кадрларды даярлау мен қайта даярлауды ұйымдастырып, жүргiзедi, денсаулық сақтау қызметкерлерiн белгiленген тәртiппен аттестациялауды жүзеге асырады;
лицензиялау заңдарында Министрлiктiң құзыретiне жатқызылған қызмет түрлерiмен айналысу құқығына лицензиялар берудi ұйымдастырады және жүзеге асырады;
белгiленген заңдарда тәртiппен өз құзыретi шегiнде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң уәкiлеттi органы - лицензиялармен бiрге тауарларды экспорттау мен импорттауға лицензия беру туралы шешiмдердi келiседi;
барлық меншiк нысанындағы емдеу-алдын алу ұйымдарын, медициналық оқу орындары мен медицина және фармацевтика қызметкерлерiнiң бiлiктiлiгiн арттыру курстарын, дәрiлiк заттар мен медициналық техника жөнiндегi сертификаттау және стандарттау органдарын, инспекциялық бақылау органдарын, медициналық және фармацевтiк өнiмдердiң сапасын бақылау жөнiндегi бақылау-талдау лабораторияларын (орталықтарын) аттестациялауға қатысады;
санитарлық-эпидемиологиялық мекемелердiң республика аумағында санитарлық-эпидемиологиялық қолайлы жағдай мен радиациялық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi басшылық жасайды;
республика аумағын карантиндi ауруларды әкелу мен таратудан қорғауды, шетелден сатып алынатын өнiмдi берiп тұру мен сатуға, заңдарда белгiленген тәртiппен санитарлық бақылауды ұйымдастырады;
республиканың ведомстволық санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау объектiлерiндегi есендiктi қамтамасыз ету жөнiндегi өзара iс-қимылды ұйымдастырады;
санитарлық ережелер мен нормаларды, гигиеналық нормативтердi әзiрлеп бекiтедi;
фармацевтiк қызметке, дәрiлiк заттардың қауiпсiздiгiне, тиiмдiлiгi мен сапасына мемлекеттiк бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады, оларды сертификаттауды жүзеге асырады;
жаңа дәрiлiк заттарды, иммундық-биологиялық заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен техниканы, емдеу-алдын алу тамақ өнiмдерiн сараптамадан өткiзудi, оларды тiркеу мен Қазақстан Республикасының аумағында медициналық тәжiрибеде қолдануға рұқсат берудi ұйымдастырады және жүзеге асырады;
дәрiлiк заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен техника жөнiндегi нормативтiк-техникалық құжаттаманы әзiрлеп, бекiтедi;
мемлекеттiк фармакопеяны және Дәрiлiк заттар мен медициналық мақсаттағы заттардың мемлекеттiк Тiзiлiмiн құрады;
республика аумағында барлық меншiк нысанындағы кәсiпорындар шығаратын жаңа медицина техникасының бұйымдарына техникалық сынақтар өткiзуге қатысады;
мүдделi министрлiктермен, мемлекеттiк комитеттермен және кез келген меншiк нысанындағы ұйымдармен бiрлесе отырып, дәрiлiк заттарды, иммундық-биологиялық заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен техниканы, емдеу-алдын алу тамақ өнiмдерiн шығаруды ұйымдастырады;
жаңа дәрiлiк заттарды, иммундық-биологиялық заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен техниканы, емдеу-алдын алу тамақ өнiмдерiн, ауруды анықтау мен емдеу әдiстерiн клиникаға дейiнгi және клиникалық сынақтардан өткiзудiң және оларды республика аумағында медициналық тәжiрибеде қолданудың тәртiбiн белгiлейдi;
денсаулық сақтау қызметкерлерiн әлеуметтiк қорғау жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi;
денсаулық сақтау қызметкерлерiне, ғылыми және ғылыми-педагогтық кадрларға еңбек ақы төлеу жүйесiн жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi;
ведомстволық медициналық-санитарлық қызметтердiң жұмысын үйлестiрiп отырады;
денсаулық сақтау мекемелерiнiң материалдық-техникалық базасын дамытуға жәрдемдеседi;
заңдарда белгiленген тәртiппен тауарларды, жұмыстарды (қызмет көрсетулердi) мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асырады, денсаулық сақтау ұйымдары мен халықты дәрi-дәрмекпен қамтамасыз етуге жәрдемдеседi;
халықтың денсаулық жағдайын талдайды медициналық-статистикалық және ғылыми-медициналық ақпараттың бiрыңғай жүйесiн әзiрлеу мен ұйымдастыру, есеп жүргiзу - есеп беру құжаттамасын жетiлдiру жөнiнде шаралар жүргiзедi;
курорттық ресурстарды зерделеу мен санаторий-курорт iсiн жетiлдiруге қатысады;
денсаулық сақтау аясындағы кәсiпкерлiктiң, шағын және орташа бизнестiң дамуына қолдау жасайды;
азаматтардың денсаулығын сақтау саласында қоғамдық-ұйымдармен және бiрлестiктермен өзара бiрлесiп iс-қимыл жасайды;
халықаралық шарттар мен келiсiмдердiң жобаларын жасауға қатысады;
Үкiметтiң тапсырмасы бойынша Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына қол қояды;
өз қызмет саласында халықаралық ұйымдармен өзара iс-қимылды және ынтымақтастықты ұйымдастырады;
Қазақстан Республикасы тиiстi халықаралық шарттар жасасқан шет мемлекеттермен және Қазақстан Республикасы мүшесi болып табылатын халықаралық ұйымдармен ақпарат және мамандар алмасуды ұйымдастырады;
заңдар, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметi өзiне жүктеген басқа да функцияларды жүзеге асырады.

8. Министерство при осуществлении возложенных задач и выполнении обязанностей имеет право:
осуществлять контроль за проведением единой государственной политики в области охраны здоровья граждан;
в пределах своей компетенции давать обязательные для исполнения указания и издавать нормативные правовые акты;
запрашивать и получать в установленном порядке информацию от государственных органов, организаций, должностных лиц, граждан;
в пределах своей компетенции осуществлять владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в государственной собственности;
осуществлять лицензирование в случаях и порядке, установленных законодательством;
вносить в Правительство предложения по вопросам создания, реорганизации и ликвидации учреждений здравоохранения и иных организаций;
выступать в качестве учредителя государственных учреждений и организаций здравоохранения, утверждать их уставы, осуществлять в отношении них функции субъекта права государственной собственности;
создавать в качестве консультативно-совещательных и экспертных органов советы и комитеты по направлениям деятельности Министерства и утверждать положения о них;
назначать на должность и освобождать от должности руководителей государственных предприятий и организаций здравоохранения республиканского подчинения;
согласовывать назначение на должность и освобождение от должности начальников (заведующих) областных, Алматинского городского органов здравоохранения;
осуществлять контроль за целевым использованием средств Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан, предназначенных на возмещение расходов по обязательному медицинскому страхованию;
представлять медицинских работников, внесших особый вклад в улучшение здоровья населения и развитие здравоохранения, к награждению государственными наградами Республики Казахстан и присвоению почетных званий;
Министерство может иметь иные права в соответствии установленным законодательством порядком;
III. Организация деятельности Министерства
9. Министерство и его территориальные органы образуют единую систему Министерства.
10. Министерство здравоохранения Республики Казахстан возглавляет Министр.
Министр назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Премьер-Министра Республики Казахстан. Министр имеет заместителя (вице-Министра), назначаемого на должность и освобождаемого от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Министра.
Государственную санитарно-эпидемиологическую службу возглавляет Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Министра.

8. Министрлiк өзiне жүктелген тапсырмаларды жүзеге асыру және мiндеттердi орындау кезiнде:
азаматтардың денсаулығын сақтау саласында бiрыңғай мемлекеттiк саясат жүргiзудi бақылауға;
өз құзыретiнiң шегiнде орындалуы мiндеттi нұсқаулар беруге және нормативтiк құқықтық актiлер шығаруға;
мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан және лауазымды адамдардан, азаматтардан белгiленген тәртiппен ақпарат сұратуға және алуға;
өз құзыретiнiң шегiнде мемлекет меншiгiндегi мүлiктi иеленушiге, пайдалануға және оған билiк жүргiзуге;
заңдарда белгiленген жағдайлар мен тәртiпте лицензиялауды жүзеге асыруға;
денсаулық сақтау мекемелерiн және өзге де ұйымдарды құру, қайта құру мен тарату мәселелерi бойынша Үкiметке ұсыныстар енгiзуге;
мемлекеттiк денсаулық сақтау мекемелерi мен ұйымдарының құрылтайшысы болуға, олардың жарғыларын бекiтуге, оларға қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсiнiң функциясын жүзеге асыруға;
Министрлiк қызметiнiң бағыттары бойынша консультативтiк-кеңесшi және сараптау органдары ретiнде кеңестер мен комитеттер құруға және олар туралы ережелердi бекiтуге;
республикалық бағыныстағы мемлекеттiк денсаулық сақтау кәсiпорындары мен ұйымдарының басшыларын қызметке тағайындауға және қызметтен босатуға;
облыстық, Алматы қалалық денсаулық сақтау органдарының бастықтарын (меңгерушiлерiн) қызметке тағайындау мен қызметтен босатуды келiсуге;
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру қорының мiндеттi медициналық сақтандыру жөнiндегi шығыстарды өтеуге арналған қаражатының мақсатқа сай пайдаланылуын бақылауға;
халықтың денсаулығын жақсартуға және денсаулық сақтауды дамытуға
айрықша үлес қосқан медицина қызметкерлерiн Қазақстан Республикасының
мемлекеттiк наградаларымен наградтауға және құрметтi атақтарын беруге
ұсынуға құқығы бар.
Министрлiктiң заңдарда белгiленген тәртiпке сәйкес басқа да
құқықтары болуы мүмкiн.
III. Министрлiктiң қызметiн ұйымдастыру
9. Министрлiк пен оның аумақтық органдары Министрлiктiң бiрыңғай
жүйесiн құрайды.
10. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгiн
Министр басқарады.
Министрдi Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президентi қызметке тағайындайды және қызметтен босатады. Министрдiң оның ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi қызметке тағайындайтын және қызметiнен босататын орынбасары (вице-Министрi) болады.
Мемлекеттiк санитарлық-эпидемиологиялық қызметтi Министрдiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бас санитарлық дәрiгерi басқарады.

11. Министр организует и руководит работой Министерства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих функций.
12. В этих целях Министр:
определяет обязанности и круг полномочий заместителя Министра (вице-Министра), Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, директоров департаментов, других работников Министерства.
вносит представление в Правительство Республики Казахстан о назначении Директора Департамента, являющегося юридическим лицом, назначает на должность и освобождает от должности директоров департаментов, работников центрального аппарата, а также руководителей организаций здравоохранения республиканского подчинения;
представляет Министерство во всех органах и организациях в соответствии с действующим законодательством;
утверждает положения о департаментах, не являющихся юридическими лицами;
утверждает штатное расписание центрального аппарата Министерства в пределах установленной численности и фонда оплаты труда, а также смету расходов на содержание центрального аппарата Министерства в пределах утвержденных ассигнований;
осуществляет контроль за использованием бюджетных ассигнований, выделяемых Министерству, распоряжается его имуществом в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
13. Заместитель Министра (вице - Министр) замещает Министра во время его отсутствия, координирует деятельность департаментов Министерства, осуществляет иные обязанности, возложенные на него Министром.
14. В Министерстве здравоохранения Республики Казахстан образуется коллегия в составе Министра (председатель), заместителя Министра (вице-Министра), Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, руководителей департаментов. В состав коллегии могут входить и иные лица.
Численный состав коллегии утверждается Правительством Республики Казахстан.
Персональный состав коллегии утверждается Министром.
15. По вопросам своей компетенции Министерство здравоохранения принимает решения, обязательные для центральных и местных исполнительных органов и учреждений здравоохранения, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.
16. Решения, принимаемые Министерством, оформляются приказами Министра.
17. Центральный аппарат Министерства состоит из департаментов, действующих на основании положений, утвержденных в установленном законодательством порядке,
18. Иные вопросы организации деятельности Министерства, права и обязанности должностных лиц устанавливаются регламентом работы Министерства.

11. Министр министрлiктiң жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды. Министрлiкке жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауап бередi.
12. Осы мақсатта Министр:
Министрдiң орынбасарының (вице-Министрдiң) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Бас санитарлық дәрiгерiнiң, департаменттер директорларының, министрлiктiң басқа да қызметкерлерiнiң мiндеттерi мен өкiлеттiктерiнiң шеңберiн белгiлейдi;
Қазақстан Республикасының Үкiметiне заңды тұлға болып табылатын Департаменттiң Директорын тағайындау туралы ұсыныс енгiзедi. Департамент директорларын, орталық аппарат қызметкерлерiн, сондай-ақ республикалық бағыныстағы денсаулық сақтау ұйымдарының қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
барлық органдар мен ұйымдарда Министрлiктi қолданылып жүрген заңдарға сәйкес бiлдiредi;
заңды тұлға болып табылмайтын департаменттер туралы ережелердi бекiтедi;
бекiтiлген адам саны және еңбекке ақы төлеу қоры шегiнде Министрлiктiң орталық аппаратының штат кестесiн, сондай-ақ бекiтiлген қаржы шегiнде Министрлiктiң орталық аппаратын ұстауға арналған шығыстар сметасын бекiтедi;
Министрлiкке бөлiнетiн бюджеттiк қаржының пайдаланылуына бақылау жасайды, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес оның мүлiктерiне билiк жүргiзедi;
өз құзыретiне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешiм қабылдайды.
13. Министрдiң орынбасары (вице-Министр) Министр болмаған кезде оны алмастырады, Министрлiк департаменттерiнiң қызметiн үйлестiредi, өзiне Министр жүктеген өзге де мiндеттердi жүзеге асырады.
14. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгiнде құрамында Министр (төраға), Министрдiң орынбасары (вице-Министр), Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Бас санитарлық дәрiгерi, департамент басшылары бар алқа құрылады, Алқаның құрамына басқа да адамдар кiре алады.
Алқаның адам санын Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
Алқаның жеке құрамын Министр бекiтедi.
15. Денсаулық сақтау министрлiгi өз құзыретiндегi мәселелер бойынша Министрлiктiң орталық және жергiлiктi атқарушы органдар, ведомстволық бағыныстылығына және меншiк нысанына қарамастан денсаулық сақтау мекемелерi үшiн мiндеттi шешiмдер қабылдайды.
16. Министрлiк қабылдайтын шешiмдер Министрдiң бұйрығымен ресiмделедi.
17. Министрлiктiң орталық аппараты заңдарда белгiленген тәртiппен бекiтiлген ережелердiң негiзiнде жұмыс iстейтiн департаменттерден тұрады.
18. Министрлiктiң қызметiн ұйымдастырудың өзге мәселелерi, лауазымды адамдардың құқықтары мен мiндеттерi Министрлiктiң жұмыс регламентiмен белгiленедi.

19. Министерство реорганизуется и ликвидируется в установленном законодательством порядке.

19. Министрлiк заңдарда белгiленген тәртiппен қайта ұйымдастырылады және таратылады.