О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июля 1997 г. N 1150
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 апреля 1998 г. N 279. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 7 июля 2003 года N 667
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление  Правительства Республики Казахстан от 23 июля 1997 г. N 1150 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов воздушным транспортом и аэропортовской деятельности, связанной с обслуживанием воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997., N 34, ст. 110) следующие изменения и дополнения:
в Положении о лицензировании перевозок пассажиров и грузов воздушным транспортом и аэропортовской деятельности, связанной с обслуживанием воздушных судов, пассажиров и грузов аэропортах Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В состав воздушных перевозок входят следующие подлежащие лицензированию виды работ и услуг:
а) внутренние (ограниченные территорией Республики Казахстан) воздушные перевозки пассажиров и/или грузов, выполняемые на нерегулярной основе чартерными рейсами;
б) внутренние (ограниченные территорией Республики Казахстан) воздушные перевозки пассажиров и их багажа, почты и/или грузов, выполняемые на регулярной основе;
в) международные воздушные перевозки пассажиров и их багажа, почты и/или грузов, выполняемые на нерегулярной основе чартерными рейсами;
г) международные воздушные перевозки пассажиров и их багажа, почты и/или грузов, выполняемые на регулярной, основе";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В состав аэропортовской деятельности входят следующие подлежащие лицензированию виды работ и услуг:
а) содержание и эксплуатация аэродрома, аэровокзалов с залами ожидания, накопления и обработки пассажиров и багажа, багажных и грузовых терминалов и их устройств;
б) обеспечение досмотра, доставки и погрузки (разгрузки) грузов, доставки и посадки в воздушное судно пассажиров, а также встречи и доставки пассажиров и багажа в помещение аэровокзалов и грузов на склад;
в) оперативное сервисное обслуживание воздушных судов в период их нахождения в аэропорту;
г) обеспечение воздушных судов горюче-смазочными материалами и спецжидкостями;
д) обслуживание на территории аэропорта воздушных судов специальными авто и электротранспортными средствами, трапами, уборка и экипировка воздушных судов и их пассажирских салонов";
в пункте 9:
подпункт "а" изложить в следующей редакции:
" а) быть эксплуатантом воздушных судов и иметь соответствующее Свидетельство (сертификат) эксплуатанта, выданное или признанное Республикой Казахстан, со специальными положениями, подтверждающими способность выполнения заявляемых видов работ и услуг";
дополнить подпунктами "з" и "и" следующего содержания:
" з) иметь для осуществления регулярных перевозок пассажиров не менее двух действующих воздушных судов;
и) для осуществления регулярных международных перевозок лицо дополнительно должно:
- быть резидентом Республики Казахстан;
- иметь свидетельство о регистрации авиакомпании в Международной организации гражданской авиации (IСАО);
- иметь перевозочную документацию с двухбуквенным линейным кодом и трехцифровым кодом Бланков Строгой Отчетности (БСО)";
в пункте 10:
подпункты "а" и "е" изложить в следующей редакции:
"а) быть эксплуатантом аэропорта (аэродрома) или другим лицом, имеющим соответствующие сертификаты (свидетельства или другие документы), подтверждающие их способность выполнять заявляемые виды работ и услуг;
е) обеспечивать соответствие аэродрома, оборудования и технологических процессов аэропорта, связанных с обслуживанием воздушных судов, пассажиров и грузов, нормам и требованиям сертификатов (свидетельств)";
в пункте 11:
в подпункте "в" после слов "юридического лица" дополнить словами "карточки кодов по оперативной информации";
дополнить подпунктами "ж" и "з" следующего содержания:
"ж) документы об имеющемся праве собственности или других законных основаниях парке воздушных судов (типы, количество, регистрационные бортовые номера, ресурсы), месте базирования и т.д., который заявитель намерен использовать для выполнения заявленного вида и объема воздушных перевозок, с приложением копий их сертификатов и свидетельств летной годности;
з) копии перевозочной документации";
в пункте 12:
подпункт "б" изложить в следующей редакции:
"б) копии сертификатов (свидетельств) и других документов, подтверждающих способность выполнять заявляемые виды работ и услуг";
дополнить подпунктом "д" следующего содержания:
"д) копии учредительных документов и документов, подтверждающих права заявителя на имущество, которое он намерен использовать на заявленных видах работ";
пункт 28 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Лицензии оформляются по утвержденной форме на государственном и международных, признанных Международной организацией гражданской авиации (IСАО), русском и английском языках".
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 23 шiлдедегi N 1150 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 1 сәуiрдегi N 279 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 7 шілдедегi N 667 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "Жолаушылар мен жүктердi әуе көлiгiмен тасымалдауды және Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелерiне, жолаушыларға және жүктерге қызмет көрсетуге байланысты әуежайлық қызметтердi лицензиялау туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 23 шiлдедегi N 1150  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 34, 110-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Жолаушылар мен жүктердi әуе көлiгiмен тасымалдауды және Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелерiне, жолаушыларға және жүктерге қызмет көрсетуге байланысты әуежайлық қызметтердi лицензиялау туралы ережеде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Әуе тасымалының құрамына лицензиялауға жататын жұмыстар мен қызмет көрсетулердiң мынадай түрлерi кiредi:
а) тұрақты емес негiзде чартерлiк рейстермен орындалатын жолаушылардың және/немесе жүктердiң iшкi (Қазақстан Республикасының аумағымен шектелген) әуе тасымалы;
б) тұрақты негiзде орындалатын жолаушылар мен олардың багажының, почтаның және/немесе жүктердiң iшкi (Қазақстан Республикасының аумағымен шектелген) әуе тасымалы;
в) тұрақты емес негiзде чартерлiк рейстермен орындалатын жолаушылар мен олардың багажының, почтаның және/немесе жүктердiң халықаралық әуе тасымалы;
г) тұрақты негiзде орындалатын жолаушылар мен олардың багажының, почтаның және/немесе жүктердiң халықаралық тасымалы";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Әуежай қызметтерiнiң құрамына жұмыстар мен қызмет көрсетулердiң лицензиялауға жататын мынадай түрлерi кiредi:
а) аэродромды, күту, жинақталу және жолаушылар мен багажға қызмет көрсету залдары бар аэровокзалдарды, багаж және жүк терминалдарын және олардың құрылғыларын ұстау, пайдалану;
б) жүктердi тексерудi, жеткiзудi және тиеудi (түсiрудi), жолаушыларды әуе кемесiне жеткiзудi және отырғызуды, сондай-ақ жолаушылар мен жүктердi қарсы алуды және аэровокзал үйiне және жүктердi қоймаға жеткiзудi қамтамасыз ету;
в) әуежайда болған кезеңде әуе кемелерiне жедел сервистiк қызмет көрсету;
г) әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен және арнайы сұйықтармен қамтамасыз ету;
д) әуежайдың аумағында әуе кемелерiне арнаулы автомобиль және электр көлiгi құралдарымен, траптармен, қызмет көрсету, әуе кемелерi мен олардың жолаушылар салондарын тазалау және жабдықтау";
9-тармақта:
"а" тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
а) әуе кемелерiн пайдаланушы болуы және жұмыстар мен қызмет көрсетулердiң мәлiмделген түрлерiн орындай алатынын растайтын арнаулы ережемен бiрге Қазақстан Республикасы берген немесе таныған пайдаланушы куәлiгiнiң (сертификаты) болуы";
мынадай мазмұндағы "з" және "и" тармақшалармен толықтырылсын:
"з) жолаушыларды тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру үшiн кемiнде екi жұмыс iстейтiн әуе кемесiнiң болуы;
и) тұрақты халықаралық тасымалдауды жүзеге асыру үшiн, тұлға бұған қоса:
- Қазақстан Республикасының резидентi болуы;
- авиакомпанияның Халықаралық азаматтық авиация ұйымында (ICAO) тiркелгендiгi туралы куәлiктi иеленуi;
- екi әрiптiк желiлiк коды мен үш цифрлы Қатаң Есептiлiк Бланкiлерiнiң (ҚЕБ) коды бар тасымалдау құжаттамасын иеленуi тиiс".
10-тармақта "а" және "е" тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"а) әуежайдың (аэродромның) пайдаланушысы немесе олардың жұмыстың және қызмет көрсетулердiң мәлiмделген түрлерiн орындай алатынын растайтын тиiстi сертификаты (куәлiгi немесе басқа да құжаттары) бар басқа тұлға болуы;
е) аэродромның, әуежайдың жабдықтары мен әуе кемелерiне, жолаушыларға және жүктерге қызмет көрсетуге байланысты технологиялық процестерiнiң сертификаттардың (куәлiктердiң) нормалары мен талаптарына сәйкес келуiн қамтамасыз етуi";
11-тармақта:
"в" тармақшадағы "заңды тұлға" деген сөздерден кейiн "жедел ақпарат жөнiндегi кодтардың кәртiшкелерi" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы "ж" және "з" тармақшаларымен толықтырылсын;
"ж) мәлiмдеушi олардың сертификаттары мен ұшуға жарамдылығы куәлiгiнiң көшiрмелерiн қоса беру арқылы, әуе тасымалының мәлiмделген түрi мен көлемiн орындау үшiн мәлiмдеушi пайдаланбақ әуе кемелерi паркiндегi меншiк құқығы немесе басқа да заңды негiздемелер (үлгiлерi, саны, борттық тiркеу нөмiрлерi, ресурстары), орналасқан жерi және т.с.с. туралы құжаттар;
з) тасымалдау құжаттамаларының көшiрмелерi";
12-тармақтағы "б" тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"б) жұмыстар мен қызмет көрсетулердiң мәлiмделген түрлерiн орындай алатынын растайтын сертификаттардың (куәлiктердiң) және басқа да құжаттардың көшiрмелерi";
мынадай мазмұндағы "д" тармақшамен толықтырылсын:
"д) құрылтай құжаттары мен мәлiмдеушiнiң жұмыстардың мәлiмделген түрлерiне пайдаланбақ мүлiкке құқығын растайтын құжаттардың көшiрмелерi";
28-тармақ мынадай мазмұндағы екiншi абзацпен толықтырылсын:
"Лицензиялар мемлекеттiк және Халықаралық азаматтық авиация ұйымы (ICAO) таныған халықаралық, орыс және ағылшын тiлдерiнде, бекiтiлген нысан бойынша ресiмделедi".
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi