О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 августа 1998 года N 759
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 1998 года № 1251. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N 326
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 1998 года N 1251 утратило силу постановлением Правительства РК от 26 апреля 2006 года N  326 .
В целях активизации работ по предпродажной подготовке и продаже имущества (активов) ликвидируемых организаций, признанных банкротами по инициативе государства, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 августа 1998 года № 759  P980759_  "Об утверждении предпродажной подготовки и продажи имущества (активов) ликвидируемых организаций, признанных банкротами по инициативе государства" следующие изменения и дополнения:
1) в заголовке после слова "утверждении" дополнить словом "Правил";
2) в Правилах предпродажной подготовки и продажи имущества (активов) ликвидируемых организаций, признанных банкротами по инициативе государства, утвержденных указанным постановлением:
пункт 4 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) утверждение плана продажи имущества ликвидируемой организации уполномоченным органом";
в пункте 10 слова "уполномоченному органу" заменить словами "комитету кредиторов";
в подпункте 1) пункта 13 слова "уполномоченного органа" заменить словами "комитета кредиторов";
в пункте 15:
в абзаце первом после слова "стартовой" дополнить словами "(и минимальной - при голландском методе торгов)", слова "Возможность продажи в рассрочку включается в план продажи по согласованию с комитетом кредиторов." исключить;
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Размер первоначального взноса при продаже имущества (активов) организации в рассрочку не может быть меньше тридцати процентов от цены продажи, а период рассрочки не должен превышать трех месяцев";
пункты 24 и 25 изложить в следующей редакции:
"24. В случае признания торгов несостоявшимися, продавец вправе вносить изменения в план продажи по согласованию с комитетом кредиторов. Изменения могут содержать иную структуру продаваемых лотов и/или иную стартовую (минимальную) цену;
25. Аукционы должны проводиться не ранее чем через десять календарных дней с даты публичного извещения об их проведении;";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Информационное сообщение о проведении торгов должно быть опубликовано не менее чем за 10 дней до проведения торгов в официальных изданиях на казахском и/или русском языках".

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 11 тамыздағы N 759 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 7 желтоқсан N 1251. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.04.26. N 326 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Мемлекеттің бастамашылығы бойынша банкрот деп танылған таратылатын ұйымдардың мүлкін (активтерін) сатуға алдын ала дайындау және сату жөніндегі жұмыстарды жандандыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі Қаулы етеді:
1. "Мемлекеттің бастамашылығымен банкрот деп танылып, таратылатын ұйымдардың мүлкін (активтерін) сатуға алдын ала дайындау мен сатудың тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 11 тамыздағы N 759  қаулысына  мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) қазақша мәтіні дұрыс;
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттің бастамашылығымен банкрот деп танылып, таратылатын ұйымдардың мүлкін (активтерін) сатуға алдын ала дайындау мен сатудың тәртібінде:
4-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) уәкілетті органның таратылатын ұйымның мүлкін сатудың жоспарын бекітуі";
10-тармақтағы "уәкілетті органға" деген сөз "кредиторлар комитетіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
13-тармақтың 1) тармақшасындағы "уәкілетті органға" деген сөздер "кредиторлар комитетіне" деген сөздермен ауыстырылсын.
15-тармақта:
бірінші абзацтағы "бастапқы" деген сөзден кейін "(және сауда-саттықтың голландиялық әдісі кезінде ең төменгі)" деген сөздермен толықтырылсын, "Төлеуді кейінге қалдырып сату мүмкіндігі кредиторлар комитетінің келісімі бойынша сату жоспарына кіргізіледі" деген сөздер алынып тасталсын;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұйымдардың мүлкін (активтерін) сату кезіндегі бастапқы жарнаның мөлшері сату бағасының отыз процентінен кем болмайды, ал кейінге қалдыру кезеңі үш айдан аспауы тиіс";
24 және 25-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Сауда-саттық өтпеген деп танылған жағдайда сатушы кредиторлар комитетінің келісім бойынша сату жоспарына өзгеріс енгізуге құқылы. Өзгеріс сатылатын лоттардың өзгеше құрылымын және/немесе өзгеше бастапқы (ең төменгі) бағаны қамтуы мүмкін;
25. Аукциондар олардың өткізілетіндігі туралы көпшілік хабарланған күннен бастап он күнтізбелік күннен бұрын өткізілмеуі тиіс".
37-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Сауда-саттықтар өткізу туралы ақпараттық хабарлама сауда-саттықтарды өткізуден кемінде 10 күн бұрын ресми басылымдарда қазақ және/немесе орыс тілдерінде жариялануы тиіс".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне жүктелсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі